Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Удален
Elizar
|3 Окт 2017
7
Цитата mirvam7
Если вы не будете водится духом декалог вам не поможет.Будете грешить с утра до ночи.Потому что закон дан плотским,чтобы их вел ко Христу.Без Христа внутри в будущем тюрьма за грех.Так как отвергли благодать.

расскажите же нам, как вы пришли к Богу и Христу без декалога, без осознания своей греховности, которая в законе отражена, как вы стали безгрешным, и для чего вам безгрешному благодать для спасения от наказания за грех?

 

Цитата mirvam7
Исполнившись духом христианин уже не на машине должен быть,а должен летать.И для него инструкции от  авиадиспетчера.Диспетчер ведет самолет:какая высота,какая скорость,какая погода. Просите прозрения и Бог может смилуется.

и что вас все в авиационные примеры тянет? чтоли закончили авиационное училище? ))

по вашим примерам картина такая: когда челове на земле, тогда он под игом, а когда в воздухе, тогда он духовный помилованный безгрешный.

Удален
Elizar
|3 Окт 2017
6
Цитата mirvam7
Согласно Библии, на этой горе Богявлялся Моисею и дал Десять заповедей. Вот тебе 100% доказательство. И не ешь чего попало в интернете.

если бы вы не только интернет почитывали с картинками, но и саму Библию внимательно читали бы, тогда узнали бы, что после десяти заповедей Бог еще там же на Хориве Синае дал Моисею записать книгу закона, с которой народ заключил завет в крови тельцов Исх.24.

Удален
Elizar
|3 Окт 2017
6
Цитата mirvam7
Цитата Elizar который начинается от Исх.21
Не смешите Елизар народ. И вот законы, которые ты объявишь им…(1 стих,21 глава Исход) Это Божий Закон?Это разве Моисей сказал? Бог дал Моисею.

ну вы совсем уже в сторону уехали.

то, что называется десятословием, или декалогом, или десять заповедей, которые были позже написаны на скрижалях каменных, это записано в Исх.20.

далее с главы 21 начинается запись закона, данного Богом через Моисея. Моисей записал этот закон в книгу и потом зачитал народу. народ согласился исполнять закон. и Моисей кровью тельцов заключил завет между народом и этим законом, который называют законом Моисеевым.

а вам смешно, что мною вам было сказано, что закон от исх.21? не знаю, чего тут смешного. закон действительно записан от Исх.21 до исх.23. и всё что написано в книге закона Моисеева, базируется на том, что написано в Десятословии.

вам сказали в интернете, что декалог является средоточием закона, а Иисус сказал, что деястословие на двух скрижалях, выраженное в двух наибольших заповедях, является основанием для закона и пророков.

Старожил
+3866
|3 Окт 2017
2
Цитата mirvam7
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.

Закон дан для грешника, чтобы он себя сдерживал. Праведные же. водимые духом. не нуждаются в таких запретах .ибо у них нет возможности, чтобы эти запреты нарушать. Их праведная природа не грешит.

Но даны ориентиры, в которых духом водимые, должны пребывать.

Христос заменил Закон заповедей учением Своим.

 

Цитата Elizar
Декалог - закон Божий людям. всем людям на земле, который желают быть свободными от рабства и желают любить Бога

Не спасет декалог, без жертвы Христа и Его праведности (в нас). Так что, хотя декалог и не плох ,и говорить нечто против него смысла нет никакого, слишком большое внимание к нему, и полагаться него ,как иудеи, смысла нет.

 

Цитата Духовник
Закон был до Христа. Детоводителем. Христос дал новые заповеди. Более строгие. Но исполнять их будет благодать Божия в нас.

Аминь. Кратко о главном.

Писатель
+233
|3 Окт 2017
3

Если буквально следовать Декалогу (ключевое слово - "буквально", от слова "буква"), то выходит следующее:

- нельзя кланяться идолам, красть, любодейничать и т.п. Для христианина, в сердце которого живет Святой Дух это и так понятно.

- необходимо "чтить день субботний". Опаньки. Это что же, в субботу нельзя ничего делать? У миллионов христиан суббота - единственный день, когда можно что-то сделать по дому, многие работают на таких работах, когда график составлен "сутки через...", и работа часто выпадает на субботу и т.п.

- чтобы понять, что значит "чтить субботу" христианину так или иначе придется открыть книгу Исход и... начать жить строго по предписаниям закона Моисея, иначе ты - преступник Декалога. Согрешишь хоть в чем-то малом - виновен во всём.

- начав жить по предписаниям закона Моисея, тебе так или иначе придется выполнять все 613 его заповедей, в том числе побивать камнями насмерть нарушителей закона. Тем самым ты впадаешь в галатийскую ересь, игнорируешь решения Иерусалимского апостольского собора (Деяния 15 глава), отрекаешься от благодати, лишаешься Христа и спасения.

Так что, приходится выбирать: или Декалог, или учение Христа.

1Кор.1:23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие.

Старожил
+3866
|3 Окт 2017
3
Цитата lomeiko2
чтобы понять, что значит "чтить субботу" христианину так или иначе придется открыть книгу Исход и... начать жить строго по предписаниям закона Моисея, иначе ты - преступник Декалога. Согрешишь хоть в чем-то малом - виновен во всём.

Вот именно. Все те ненужные 603 заповеди - это разъяснение первых 10ти. Они построены на них (декалоге).

Конечно, сейчас условия другие. Потому и написано:

Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
(Деяния св. Апостолов 15:19,20)

Удален
Elizar
|3 Окт 2017
7
Цитата алеб
Не спасет декалог, без жертвы Христа и Его праведности (в нас). Так что, хотя декалог и не плох ,и говорить нечто против него смысла нет никакого, слишком большое внимание к нему, и полагаться него ,как иудеи, смысла нет.

десять заповедей не для спасения, а для порядка во взаимоотношениях.

Удален
Elizar
|3 Окт 2017
7
Цитата lomeiko2
Если буквально следовать Декалогу (ключевое слово - "буквально", от слова "буква"), то выходит следующее: - нельзя кланяться идолам, красть, любодейничать и т.п. Для христианина, в сердце которого живет Святой Дух это и так понятно.

у христиан не бывает идолов? в кошельке, в гараже, в колыбели. идолом можно сделать коллекцию марок.

Иисус напоминает об этом своим ученикам и последователям. Иисус поднял на более высокий уровень смысл десяти заповедей по сравнению с тем что было сказано древним отцам.

Удален
Elizar
|3 Окт 2017
6
Цитата lomeiko2
- необходимо "чтить день субботний". Опаньки. Это что же, в субботу нельзя ничего делать? У миллионов христиан суббота - единственный день, когда можно что-то сделать по дому, многие работают на таких работах, когда график составлен "сутки через...", и работа часто выпадает на субботу и т.п.

если вам назначили смену в субботу, то это для вас будни, а субботу вам назначат на другой день недели.

если вы работаете там где вам платят деньги, то наймите за деньги работника, который будет вам делать всё по дому. а если вам на работе денег не платят, то не ходите на эту работу, а работайте у себя по дому.

в вашу субботу можете праздновать и веселиться о Господе, давшем вам день отдыха от буднчных забот.

Удален
Elizar
|3 Окт 2017
6
Цитата lomeiko2
- чтобы понять, что значит "чтить субботу" христианину так или иначе придется открыть книгу Исход и... начать жить строго по предписаниям закона Моисея, иначе ты - преступник Декалога. Согрешишь хоть в чем-то малом - виновен во всём.

не понимаю, что сложного в понимании слова "чтить покой"? только и делай что кушай и ничего не делай, благодаря за всё Господа Бога. ничего не деланию инструкции не нужны. инструкции написаны некоторым хитрым евреям, которые вместо Бога ищут гешефт и хотят иметь бакшиш.

Удален
Elizar
|3 Окт 2017
7
Цитата lomeiko2
- начав жить по предписаниям закона Моисея, тебе так или иначе придется выполнять все 613 его заповедей, в том числе побивать камнями насмерть нарушителей закона. Тем самым ты впадаешь в галатийскую ересь, игнорируешь решения Иерусалимского апостольского собора (Деяния 15 глава), отрекаешься от благодати, лишаешься Христа и спасения. Так что, приходится выбирать: или Декалог, или учение Христа.

эта мысль тут уже сегодня гуляла, но ей сказали, что Декалог и закон Моисеев - это не одно и то же, потому что закон имеет основание на Декалоге, а не декалог в законе, хотя закон копирует декалог в себя.

учение Христа тоже зиждется на Декалоге, поэтому в учении Христа имеем любовь к Богу и любовь к ближнему.

Ин.3:23 А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.

вера в Иисуса Христа приравнивается Богом к "возлюби Бога всем сердцем, всем разумением и всею крепостью твоею", что включает в себя всю первую скрижаль.

Удален
Elizar
|3 Окт 2017
6
Цитата алеб
Вот именно. Все те ненужные 613 заповеди - это разъяснение первых 10ти.

ну кто тебя этому научил?

вот одна из заповедей в числе 613: 18 Не вноси платы блудницы и цены пса в дом Господа Бога твоего ни по какому обету, ибо то и другое есть мерзость пред Господом Богом твоим.

(Втор.23:18)

теперь скажи мне, где ты это видишь хоть намеком в Десятословии?

или ты не видишь, что учение апостолов строится на десяти заповедях о любви к Богу и любви к ближнему?

Старожил
+3866
|3 Окт 2017
1
Цитата Elizar
десять заповедей не для спасения, а для порядка во взаимоотношениях.

Ну, как скажешь...

Не знаю, может, кому нужны и полезны эти заповеди, то хорошо. Рад за него...

 

Цитата Elizar
теперь скажи мне, где ты это видишь хоть намеком в Десятословии?

Вообще говоря. и Десятисловие и эта заповедь из одного источника так сказать ,и тем же людям...

Намек в том, чтобы сдерживать клятвы. а Христос говорил вообще не клясться, не давать слово, не обещать, и т.д.

Учение апостолов - на учении Христа, нагорной проповеди. как я понимаю...

Такое дело - непонятное.

Заповеди две Христос упоминал, любить Бога и ближнего, на них Закон и пророки...

Старожил
+3866
|3 Окт 2017
1

Одно дело воин, он вышел на войну, с понятной целью, другое дело, заставлять воевать селян, допустим. Им эти приказы чужды и не выполнимы.

Удален
mirvam7
|3 Окт 2017
2
Цитата calu
напомните пожалуйста кто армией командир Иисус или Моисей

Иисус .Он Иегова!!!

 

Цитата Elizar
расскажите же нам, как вы пришли к Богу и Христу без декалога, без осознания своей греховности,

Не из за грехов пришел я Господу.Это было вторично и я поверил еще до чтения Библии.Просто читали Нагорную проповедь и Господь проговорил в моем сердце .Я полюбил истину и увидел свой грех.Покаялся я раньше чтения 10 заповедей. Библия гораздо позже попало в руки.

Слово Иисуса сразило наповал.Мой грех был вскрыт.Для этого не потребовалось закон Моисея читать.

 

Цитата Elizar
и что вас все в авиационные примеры тянет? чтоли закончили авиационное училище? ))

Можно было привести пример медведя и птицы.Медведям один закон,птицам другой.

Удален
Elizar
|3 Окт 2017
7
Цитата mirvam7
Цитата Elizar расскажите же нам, как вы пришли к Богу и Христу без декалога, без осознания своей греховности,
Не из за грехов пришел я Господу.Это было вторично и я поверил еще до чтения Библии.Просто читали Нагорную проповедь и Господь проговорил в моем сердце .Я полюбил истину и увидел свой грех.Покаялся я раньше чтения 10 заповедей. Библия гораздо позже попало в руки. Слово Иисуса сразило наповал.Мой грех был вскрыт.Для этого не потребовалось закон Моисея читать.

никак вас не пойму в вашей логике. вы не читаои Библию, но слушали нагорную проповедь из Библии.

вы не читали десять заповедей, но слушали эти заповеди в нагорной проповеди из Библии.

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.

27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.

а уж сколько полезного Иисус сказал из закона Моисеева. сами посмотрите снова в нагорной проповеди, от которой вы поверили Богу из Библии.

вы даже с самим собой еще не разобрались, а беретесь рассуждать о роли десяти заповедей в жизни людей.

Удален
Elizar
|3 Окт 2017
7
Цитата Elizar Декалог - закон Божий людям. всем людям на земле, который желают быть свободными от рабства и желают любить Бога.
где это написано в Библии?

Ангел Завета для всех народов Иисус Христос взял 10 заповедей и перенес их в новый завет для всех народов. покажите мне хоть одну из десяти заповедей, к которой у вас есть претензия, и вы её отвергаете.

Удален
Elizar
|3 Окт 2017
6
Цитата Elizar это вы так круто о том документе, о котором Иисус сказал, что это наибольшая заповедь?
это я о том, что без веры в имя Иисуса исполнение декалога вам не зачтётся как праведность

да никто и не говорит, что Декалога достаточно для новозаветного спасения. речь идет о том, что Декалог присутствует в новом завете как основание для учения христова (учения апостолов) и для новозаветных пророков. а вы, не желая признать свой прокол с отвержением десяти заповедей, начинаете мне рассказывать, что для спасения нужна Божья благодать и вера в Иисуса Христа. мне это известно и без вас и не хуже вас. давайте сосредоточимся на теме о Десяти заповедях. а то вы договорились до того, что категорически отвергаете то, что Сам Господь поставил выше всех заповедей.

Удален
mirvam7
|3 Окт 2017
3
Цитата Elizar
но слушали эти заповеди в нагорной проповеди из Библии.

Декалог дан по причине преступлений Израиля.Находясь в рабстве в Египте они испортились.Ожесточились.

Там не написано в декалоге не смотри на женщину с вожделением или закрой уши когда слышишь о эросе других.Просто написано не прелюбодействуй.То есть сам факт.

Вы же хотите, чтобы мы исполняли декалог не прелюбодействуй.Сам факт.Дела нижней части.

Иисус нам его и не давал,так как достаточно той заповеди, что похоть входит через желание женщины.

А Дух Святой еще более дает законы в сердце- побеждай мысль,распинай плоть.И будь плодовитым во Мне.Галатам 5:23

Если есть такие новые законы,то декалог это просто ветхое.Оно не дано духовным .Конец закона(Моисея) Христос.

Вспомни пример медведя и орла.У них разные законы.На духовных даны духовные законы,а для плотских дал Моисей.Ветхие законы не нужны уже для совершенствования.Но они нужны тем, кто еще ветхий.Может вам или Петьке хулигану с соседнего двора.

Говоря «новый», показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.

Ну вот вы очередной раз ничего не поняли.Вообщем ничего и не поймете.Потому как прозрение дается Духом Святым сынам Господа Иисуса.


Удален
Elizar
|3 Окт 2017
8
в свете получения Святого Духа по вере во имя Иисуса ценность декалога нулевая, Святой Дух Сам очистит и научит, ещё и так научит, что ни один "соблюдающий" декалог в своей "праведности" с носителем Духа Божьего никогда не сравнится

к сожалению, вы так говорите, не поняв суть мысли о том, что Бог дал десять заповедей как основу для любого закона взаимоотношений между Богом и людьми. вы говорите, что Святой Дух научит, не понимая того, что в основании учения нового завета лежит именно десять заповедей, данных в Исх.20.

Удален
Elizar
|3 Окт 2017
6
Цитата Elizar десять заповедей не для спасения, а для порядка во взаимоотношениях
по любви поступайте всегда и хватит

забавно, но вы сами того не осознавая предложили поступать по десяти заповедям, то есть любить Бога и любить ближнего. это и есть Декалог - основание для любого закона.

Удален
Elizar
|3 Окт 2017
7
Цитата mirvam7
Декалог дан по причине преступлений Израиля.Находясь в рабстве в Египте они испортились.Ожесточились.

сожалею, но вы или действительно не понимаете, что вам говорю, или прикидываетесь не понимающим.

но в обоих случаях вам сказано достаточно. можете продолжать отвергать наибольшую заповедь отраженную в новом завете в 1Ин.3:23 - это и есть Декалог. чести вам это не делает.

Старожил
-206
|3 Окт 2017
2
Цитата mirvam7
Иисус нам его и не давал,так как достаточно той заповеди, что похоть входит через желание женщины.

Пифагоровы штаны на все строны равны. Истина действует в обе стороны. Как в плохую (глянул с вожделением - блудник, глянул с ненавистью - убийца). Так и в хорошую - поверил в силу Бога, воскресившего Иисуса - совосрес вместе с Ним. Уверовал в благую весть, говорящую о распятом и воскресшем Христе - родился от Бога. В духовном мире достаточно созерцательного взгляда и веры. Через взгляд на воскресшего Иисуса в нас входит Дух Святой.

Удален
Elizar
|3 Окт 2017
8
Цитата mirvam7
Я подумал что сей человек, отвергая учение апостолов о благодати и жизни по духу а не по закону Моисея, из какой то сектантской группы.Хочет чтобы мы христиане оказались под законом Моисея.Чья это работа? Духа Святого разве? Или  Иисуса?

он подумал о другом человеке и сделал для себя выводы.

выводы оказались неудовлетворительными.

а спросить у сего человека трудно, коли не понимаешь в чём дело?

кто-то вам что-то говорил о законе Моисея?

кто-то тут вам говорил об отвержении учения апостолов?

кто-то отвергает здесь благодать и жизнь по духу?

кто-то тут желает, чтобы вы оказались под законом моисея?

это ваши выводы, которые не годятся даже для анализа.

Старожил
+690
|3 Окт 2017
3
Цитата mirvam7
отвергая учение апостолов о благодати и жизни по духу а не по закону Моисея, из какой то сектантской группы.Хочет чтобы мы христиане оказались под законом Моисея.Чья это работа? Духа Святого разве? Или Иисуса?

То что касается Моисеева закона,то здесь, ни один христианин не утверждает что его нужно,буквально весь исполнять.

А ваши утверждения этого(лиш бы насмеятся),уже надоели.

Да,есть у них недопонимания,но вы "исправители",больше их не понимаете.Понятия не имеете,что значит"Закон духовен",поэтому и утверждаете (твой коллега светомузыка) что"Десять заповедей это только смертоносная буква".

Ты тоже так утверждаешь?

Удален
mirvam7
|3 Окт 2017
2
Цитата Elizar
кто-то вам что-то говорил о законе Моисея?

"ну, когда же вы себе уясните, что не говорим мы здесь о законе Моисея, который начинается от Исх.21, а говорим исключительно о Десятословии, которое записано в Исх.20. это два отдельных документа."

Вам доказали, что это закон Моисея.

 

Цитата mirvam7
Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы. (Библия:Малахия 4:4)
Гора Сина́й (ивр. ‏הַר סִינַי‏‎, Хар-Синай; также гора Моисея, гора Хорив) — гора на Синайском полуострове в Египте. Согласно Библии, на этой горе Богявлялся Моисею и дал Десять заповедей.
Вот тебе 100% доказательство.
Почему вы с Библией спорите? Разве вы не сыны Господа?
Старожил
-206
|3 Окт 2017
2
Цитата mirvam7
врали, что декалог это не закон Моисея

Ну ваще! Как же так они? Ведь во 2-коринфянам ясно написано, что служение смертононым буквам (10 заповедям начертанным на камнях) закончено.

До тех пор, пока взирают на Моисея, покрывало лежит на на них. Но когда поворачивают взгляд на воскресшего Иисуса, тогда эта повязка с больной головы внутреннего человека снимается 

Удален
mirvam7
|3 Окт 2017
2
Цитата levko1
поэтому и утверждаете (твой коллега светомузыка) что"Десять заповедей это только смертоносная буква".

Светомузыка мне нравится духовностью.Я его уважаю и он мой друг.А вы нет,вот и делайте себе вывод.

10 заповедей это закон греха и смерти.Нарушил-смерть.

Он дан по причине крайней греховности.

Но вы то наверное святой человек и праведник.Не по плоти живете, может быть.И вам не дан закон Моисея.Зачем? Вы же любите своих врагов даже.Церковь у вас духовная.Наверняка не учили что вы должны закон Моисея исполнять.

 

Цитата levko1
Я родился и воспитывался в такой церкви, до сих пор многие браться с нашего роду являються служителями в этом братстве, некоторые отсидели, так что я в курсе.
Удален
Elizar
|3 Окт 2017
6
Цитата mirvam7
Цитата Elizar кто-то вам что-то говорил о законе Моисея?
Вы тут врали, что декалог это не закон Моисея. "ну, когда же вы себе уясните, что не говорим мы здесь о законе Моисея, который начинается от Исх.21, а говорим исключительно о Десятословии, которое записано в Исх.20. это два отдельных документа." Вам доказали, что это закон Моисея.

кто и когда мне это доказал?

мною было показано, что Десять заповедей были даны прежде закона Моисеева. и признаки у них разные и цели разные показаны по Писанию.

а теперь разберитесь кто кому врал?

Удален
Elizar
|3 Окт 2017
7
Цитата mirvam7
Вот тебе 100% доказательство. Почему вы с Библией спорите? Разве вы не сыны Господа?

это не уменя спор с Библией, а у ваших комментаторов.

или вы мой ответ на эти измышления не читали?

 

Цитата Bornagain8
Иисуса, тогда эта повязка с больной головы внутреннего человека снимается

это на фото вы показали вашего внутреннего человека?))

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.