Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Удален
mikl
|24 Дек 2015
0
Цитата Шляпенция
Чтобы стать детьми Божьми нужно: - веровать во имя Иисуса Христа - принять Его Так написано: Ин.1:12. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими. Закон и дела закона в этом бесполезны.

Нет, подруга... Это вы сами для себя так решили и за Бога и за Иисуса, и за всех людей мира.   Бог решает по другому.  Поэтому Он Бог, а  вы  человек.

Уверовавшие в Бога и принявшие Иисуса Христа могут только тогда стать детьми Божьими, когда они  войдут Божий Завет  и    будут исполнять Божьи Заповеди.

...А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди. 
Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины…
(Первое послание Иоанна 2:3,4)

Дело в том, что в Бога веруют все: и люди и бесы, и демоны, и даже многие  грешники веруют в Бога. Вера без дел исполнения Божьих заповедей  ничего не даёт.  Это  заблуждение многих христиан.  Только исполнением можно подтвердить свою веру и любовь к  Богу.

...Что мы любим детей Божиих, узнаем из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. 
Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. 
(Первое послание Иоанна 5:2,3)

Удален
mikl
|24 Дек 2015
0

Большинство христиан не  читают Библии и не знают сущности Божьего Закона и Божьего Завета.  Веруют так как их учат священники.  А священники и сами не  знают Священного Писания, так как в духовных семинариях изучают не Священное Писание, а катехизис, религиозную церковную книгу  религиозных  обычаев, традиций и  обрядов богослужений на разные случаи в жизни - свадьбы, похоронные,  служебные, воскресные, повседневные и т.д.

На самом деле  в Израиле были два закона, которые одинаково назывались Божьми Законами - это  Божий Закон Десяти Заповедей,  даный Богом и закон (Тора)  книги рукописания Моисея, написанный Моисеем. Вот этих два разных закона и  смешали   христиане, закон книги рукописания Моисея и Божий Закон Десяти Заповедей.  Иисус же разделил эти Законы. Божий Закон Десяти Заповедей ввёл в Новый Завет (написал его на сердцах  верующих), а закон Моисея (книгу рукописания  Моисея уничтожил, как несовершенное писание, в котором  имеется множество заблуждений и  разного рода религиозных  заповедей,  которых не давал Бог.  Так  примерно и кратко можно обяснить путаницу в христианстве, что одни христиане  выполняют Божий Закон, а другие   не хотят.

Старожил
-206
|24 Дек 2015
2
Цитата mikl
Цитата Шляпенция Чтобы стать детьми Божьми нужно: - веровать во имя Иисуса Христа - принять Его Так написано: Ин.1:12. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими. Закон и дела закона в этом бесполезны. Нет, подруга... Это вы сами для себя так решили и за Бога и за Иисуса, и за всех людей мира.

mikl, Вы слыхали о рождении свыше?

Вам все хочется заслуживать от Бог поощрение. Своими заслугами. Но это тяжко и невозможно.

Бог Сам желает вселиться в Вас и потрудиться вместо Вас.

1 коринфянам15 : 10

"..я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божья, которая со мною"

Но этот труд благодати, вселившейся в человека, вовсе не означает соблюдение Четвертой заповеди из десяти начертанных на каменных скрижалях. Так что служение Десяти заповедям, начертанным на камнях, ныне заменено служением Духа.

Удален
mikl
|24 Дек 2015
0
Цитата Bornagain8
я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божья, которая со мною" Но этот труд благодати, вселившейся в человека, вовсе не означает соблюдение Четвертой заповеди из десяти начертанных на каменных скрижалях. Так что служение Десяти заповедям, начертанным на камнях, ныне заменено служением Духа.    Цитата mikl, Вы слыхали о рождении свыше?
Местный
-188
|24 Дек 2015
1
Цитата arsharuni
Человечеству достаточно ,что вы это знаете.

Причина того, что Павел написал Тимофею эти слова, имеется в его предыдущих словах по тексту.

 

Цитата mikl
Дело в том, что Божий Закон был дан не просто Израилю, а Божьему народу Израиля.

А можно без философии? Ваше мнение никак не подтверждается Писаниями, зато написано прямо, что закон положен не для праведника. Поэтому не выдавайте за истину свои фантазии.

 

Цитата mikl
Условие для Божьего народа всегда одинаковое - исполнять Божьи Заповеди, чтобы стать Божьим изранным народом

Когда фарисеи заявили такое, то Апостол Пётр ответил, что этим они искушают Бога - Деяния 15:10. Никто не имеет права ставить информацию из Ветхого Завета выше информации Нового Завета.

 

Цитата mikl
Здесь везде говорится о законе Моисея. Я же вам говорю о Божьем Законе.

Нет никакого "Божьего закона" отдельного от закона Моисея, не сочиняйте. Так и написано в Евангелии от Иоанна 1:17, что закон был дан через Моисея, а благодать и истина произошли через Иисуса Христа.

 

Цитата mikl
Посему для народа Божия (Христовой Церкви) еще остается субботство. Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих. Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность. (Послание к Евреям 4:9-11)

Это обещание Бога дать вечный покой, то есть, спасение и жизнь вечную. Но это никак не заповедь для христиан соблюдать субботу. Требование соблюдать закон Моисея - это ересь, а еретики не войдут в вечную жизнь, потому что их учение равносильно убийству людей.

peace quiet and good order will be maintained
Местный
-188
|24 Дек 2015
1
Цитата mikl
Большинство христиан не читают Библии и не знают сущности Божьего Закона и Божьего Завета.

По тому, что вы утверждаете, сразу видно, что вы точно не читаете Библии и не знаете её.

 

Цитата mikl
На самом деле в Израиле были два закона, которые одинаково назывались Божьми Законами - это Божий Закон Десяти Заповедей, даный Богом и закон (Тора) книги рукописания Моисея, написанный Моисеем.

Абсолютно ложное утверждение, которое полностью опровергается Библией. Цитирую Второзаконие 4:14.

И повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею.

Тут речь уж точно не идёт о 10 заповедях, особенно, если читаешь дословный современный перевод, где данное место выглядит так.

И велел мне тогда Господь научить вас другим законам и предписаниям, которым вы должны следовать на той земле, которой завладеете и на которой будете жить.

Остальные заповеди тоже давал Господь, а иначе откуда такие тонкости учения, как предварительно освятить скинию собрания и священников? Думаете, что Моисей всё это сам придумал? Нет, Бог учил его 40 дней.

Поэтому не пытайтесь учить, не зная сути вопроса.

 

Цитата mikl
Божий Закон Десяти Заповедей ввёл в Новый Завет (написал его на сердцах верующих)

10 заповедей - это убивающая буква, согласно Второму Коринфянам 3:6-8. Не учил Святой Дух христиан жить по этим смертоносным буквам, поэтому прекратите противиться Святому Духу. Не искушайте Бога.

peace quiet and good order will be maintained
Удален
mikl
|24 Дек 2015
0

Всё, ребята, я сдаюсь. Если  знаете путь в небесный рай вечной жизни помимо Евангелии сообщите и мне когда войдёте. Я в принципе тоже за то, чтобы упростить  путь в рай. Для чего всё усложнять.   В принципе в таком случае и Евангелие не нужно, ни Библия, ни законов.   Я приду перед врата в рай, Бог меня спросит: Ты  верил  в Бога. Верил.  Тогда проходи.  Войдя  в рай я оглянусь вокруг и замру.  Ба,  вокруг знакомые лица.  Гитлер, Сталин,  Берия,  инквизиторы,   диктаторы, оноприенки, чекотилы... Они ведь все тоже верили в Бога.

И что я сделаю?  Какк вы думаете?  Попрошусь в ад. Скажу Боже, прости, но  в таком раю я уже побывал  при жизни на земле. Я в такой рай больше не хочу.

Местный
-188
|24 Дек 2015
1

Вы явно обмануты ложным учением. Судя по всему, вы раньше были связаны с культом адвентистов. Они тоже как бы "не понимают", что закон был дан только Израилю, а не всему миру, и то только до прихода веры во Христа. Закон не по вере, так и написано. Ещё сказано, что всё, что не по вере - грех. Не всё, что не по 10 заповедям, а всё, что не по вере. В 10 заповедях нет самого главного: веровать во имя Господа Иисуса Христа. А это ведь гарантия спасения! Нет этой гарантии в 10 заповедях.

peace quiet and good order will be maintained
Старожил
-66
|24 Дек 2015
0
В 10 заповедях нет самого главного: веровать во имя Господа Иисуса Христа. А это ведь гарантия спасения! Нет этой гарантии в 10 заповедях.

А Иисус говорит обратное, говорит, что 10 заповедей достаточно что бы спастись.

Но говорит, не достаточно, чтобы получить награду, для этого надо стать совершенным,

а совершенным становится тот, кто идёт за Христом.

17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.

18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;

19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. (Матф.19:17-19)

Конечно Иисуса зачем слушать, когда есть Павел, говорящий невразумительное. Но Иисус сказал:

Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
-20
|24 Дек 2015
1
Причина того, что Павел написал Тимофею эти слова, имеется в его предыдущих словах по тексту.

Да что вы говорите? Надо же!

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
+2471
|24 Дек 2015
1
Цитата mikl
Нет, подруга...

как скажите.....то ваши проблемы

 

Цитата mikl
Большинство христиан не  читают Библии

а вот это вы зря. Советую, начните читать, а то ведь так никогда и не узнаете

 

Цитата mikl
сущности Божьего Закона и Божьего Завета

притом Нового Завета!!!

 

10 заповедей - это убивающая буква
Нет, не заповеди - убивающая буква, а отношение к ним.
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Писатель
+142
|24 Дек 2015
1
Цитата mikl
Всё, ребята, я сдаюсь. Если  знаете путь в небесный рай вечной жизни помимо Евангелии сообщите и мне когда войдёте

А вы знаете суть Евангелия Иисуса Христа?

 

Цитата mikl
Я в принципе тоже за то, чтобы упростить  путь в рай

У меня Хорошая новость для вас — это сделал Иисус, поверьте в это

 

Цитата mikl
Гитлер, Сталин,  Берия,  инквизиторы,   диктаторы, оноприенки, чекотилы... Они ведь все тоже верили в Бога.

А кто вам сказал что они верили в Христа? Помните, по плодам их узнаете, вот все и знают теперь

Цитата mikl
Чтобы стать Божьими детьми нужно выполнять Божьи Заповеди.

Чтобы стать детем Божьим нужно родиться от Бога

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Писатель
+142
|24 Дек 2015
1
Цитата Sacha
А Иисус говорит обратное, говорит, что 10 заповедей достаточно что бы спастись.

А вы никогда не задумывались, зачем тогда Иисусу надо было умирать на кресте если можно было спастись соблюдением закона?

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Старожил
-66
|25 Дек 2015
0
Цитата Roman Abrahamovich
А вы никогда не задумывались, зачем тогда Иисусу надо было умирать на кресте если можно было спастись соблюдением закона?

А вы несобираетесь этот вопрос адресовать Иисусу, ведь это именно Он сказал:

Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

Но Иисус нужен другим народам, а не тому, кому закрыто до времени (времени второго пишествия).

Мы союзники на ниве Божией
Писатель
+142
|25 Дек 2015
1
Цитата Sacha
А вы несобираетесь этот вопрос адресовать Иисусу, ведь это именно Он сказал: Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

Так Иисус ещё говорил:

"36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем."

"Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь." (Ин 5:24)

"Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную." (Ин 6:47)

"Имеющий Сына Божия имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную." (1Ин 5:12-13)

---

Или вы думаете, что Иисус протеворечил Сам Себе или как вы примиряете между собою слова Иисуса? Или может надо учитывать контекст, время и обстоятельства при которых были сказаны те или иные слова

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Писатель
+142
|25 Дек 2015
1
Цитата mikl
Нет, друг, не кануло в лета.   Это вы себе сами так решили. Бог так не думает. Прочитайте здесь. ...Посему для народа Божия (Христовой Церкви)  еще остается субботство. Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.  Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.

Вы уже вошли в Его покой или только на пути к нему?

А свет в субботу зажигаете?

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Старожил
-206
|25 Дек 2015
0
Цитата Sacha
А Иисус говорит обратное, говорит, что 10 заповедей достаточно что бы спастись. Но говорит, не достаточно, чтобы получить награду, для этого надо стать совершенным, а совершенным становится тот, кто идёт за Христом. 17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди

Это был лишь тест от Иисуса. Далее следует продолжение истории.

его еще недостает мне ? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди,

продай имение твое и раздай нищим,

и будешь иметь сокровище на небесах,

и приходи и следуй за Мною".

Изюминка вопроса состоит именно в этом продолжении диалога - парень,

соблюдший заповеди,

не смог отказаться от своего барахлишка. Сердце плотяного Адама прилеплено к материальному миру.

Ради входа в Царство Божье таковой не может быть готов потерять руку, ногу, глаз, барахло ( машину, квартиру, деньги), родственников. Почему так подло поступает оный идолослужитель Маммоны

зависимый до мозга костей от материальных богатств?.

До чего же отвратительный тип!

Так происходит потому, что он есть падшее, ущербное существо. Он есть грешный Адамит, раб греха.

Чтоб попасть на небо, ему необходимо стать другим существом. "Должно вам родиться свыше", сказал Иисус.

Юноша должен родиться от Бога, приняв семя вечного Евангелия. То есть благую весть, говорящую, что Иисус умер за грехи наши, был погребен, воскрес из мертвых на третий день, явится за ожидающей Его церковью. Вот ведь как просто.

А для чего же Десять заповедей, начертанные на камнях? Они для грешных жестокосердых Адамитов, чтоб они увидели всю свою несостоятельность и неполноценность.

Старожил
-206
|25 Дек 2015
0

Матфея 19: 22-25

"Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение .

Иисус же сказал ученикам Своим:

истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное,

и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно"

Ветхий Адам в царство Божье пролезть не сможет. Истина 100%

Старожил
-66
|25 Дек 2015
0
Цитата Bornagain8
Далее следует продолжение истории.
Цитата Sacha
Но говорит, не достаточно, чтобы получить награду, для этого надо стать совершенным, а совершенным становится тот, кто идёт за Христом.

Если хочешь быть совершенным? То получишь награду. А для этого, раздай всё и следуй за Мной.

 

Цитата Roman Abrahamovich
Верующий в Сына имеет жизнь вечную

Пришёл к своим и свои не приняли Его.

Рим.11:25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что

ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников;

Куда войдёт, не в общество ли Господне? Значит не принявший Мессию Израиль Остаётся Божьим народом,

к которому будет входить полное число из других народов. Вот этим то народам и нужна вера, вера в Сына.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+952
|25 Дек 2015
0
Цитата mikl
На самом деле  в Израиле были два закона, которые одинаково назывались Божьми Законами - это  Божий Закон Десяти Заповедей,  даный Богом и закон (Тора)  книги рукописания Моисея, написанный Моисеем. Вот этих два разных закона и  смешали   христиане, закон книги рукописания Моисея и Божий Закон Десяти Заповедей.

На самом деле, то что Вы утверждаете большое заблуждение. Декалог является ядром Закона и составляет единое целое называемое закон Моисея. Десять заповедей является условием соблюдения Ветхого Завета! Доказательство тому заповедь о шабате, шабат-это ключевая заповедь соблюдения старого договора Бога с Израилем:"27 И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем.28 И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие."(Исх.34:27,28) Ядро Нового Завета заключено в этих заповедях:"23 А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.24 И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаем по духу, который Он дал нам."(1Иоан.3:23,24)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
+15
|25 Дек 2015
0
Цитата mikl
Боритесь, а не потакайте лжи. Вот к чему призывает Бог верующих в Него людей, к борьбе за Правду против лжи. Не знаю как вы, но я больше за религиозными церковными теориями разных священников и проповедников жить не хочу.

Где там призыв соблюдать 10 заповедей? Я не вижу там этого совсем.

 

Цитата mikl
Вы же опровергаетее Евангелие, в котором сказано, что Закон Десяти Заповедей добрый и святой и что его нужно исполнять.

Вот что нужно исполнять, там не написано. Это вам показалось.

 

Цитата mikl
...Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти, потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею. Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра. (Послание к Римлянам 7:9-12)

Странно, что вы не видите. Это Павел рассказывает о своём детстве, а потом о взрослой жизни в иудействе. В детстве он не знал закона, потом его стали учить, рассказали ему про грехи во всех деталях, и в нём ожил грех, взяв повод от заповеди. Заповедь-то хороша, но если ты не рождён свыше, то она тебя убивает, потому что оживляет в тебе желание делать грех.

В Римлянам 7:6 написано, что ныне умерши для закона, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу не по ветхой букве, а по Духу. А вы в упор этого не видите.

 

Цитата mikl
Во вторых, с каких это пор Дьявол стал продвигать Божий Закон в Церковь.

дьявол с самого начала пытался заставить церковь соблюдать закон Моисея. Читали Деяния 15:5?

Yo yo yo yo! Whassup! Whassup!
Старожил
-66
|25 Дек 2015
0
Цитата Братулец
дьявол с самого начала пытался заставить церковь соблюдать закон Моисея.

Ещё одна тайна диавола раскрыта. Его задача оказывается, заставлять людей соблюдать закон Бога.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+2471
|25 Дек 2015
2

Иногда христиане в своем стремлении доказать свою правоту доходят до абсурда. Христос не обязывал нас исполнять Закон. Но Христос никого не призывал нарушать заповеди.

А, если взять все десять заповедей и прочесть их иначе:

Например,

Написано: "Не убий", если отрицаем, то получится "убий". Призывал ли к этому Христос?

Написано: "Не пожелай...", читаем "Пожелай" .... А это?

Написано: "Возлюби...Бога .... ближнего...",  читаем: "Не люби..." или "Возненавидь...". Как нам это? Какому Завету соответствует?

Ну и т.д.

Вот и выходит, абсурд!

И какой вывод? Спорь, не спорь. Декалог говорит нам "Возлюби...". Иисус заповедал: "Возлюби...". Ну и?

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
-66
|25 Дек 2015
0
Цитата Шляпенция
Но Христос никого не призывал нарушать заповеди. А, если взять все десять заповедей и прочесть их иначе

Ну Слава Богу, что есть здесь здравомыслящие всё таки.

Да, Христос не призывал не исполнять заповеди, но говорил: есть вот такая заповедь (не убей), а Я говорю вам что не только не убей физически, но и не убей духовно, говоря негативные обзывательства на брата.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
mikl
|25 Дек 2015
0
Цитата Братулец

дьявол с самого начала пытался заставить церковь соблюдать закон Моисея. Читали Деяния 15:5?

Я ошарашен ребята вашими умозаключениями  о Боге, Дьяволе и Божьем Законе.  Читая ваши комменты у меня складывается впечатление, что я говорю с  людьми в которых знания  о Боге и Божьих делах спасения и вечной жизни  стоят на нулевой отметке или даже в минусе. Вы, конечно, простите, но сами подумайте если у вас Дьявол  заставляет людей исполнять Божьи Законы. Кажется вы заврались  своим религиозными  словоблудием окончательно.  Вы в каком классе  учитесь Братулец? Или вы вообще  в  школу не ходите.  Что вы здесь, простите, дуете  дурь.

Вот ваше деяние 15.5 ...Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев.  
(Деяния св. Апостолов 15:5)

Если  вы  Братулец ничего не понимаете зачем увязываетесь в спор. Идите  туда где хотят дойти до миллиона и там изощряйтесь в свём невежествеееееее.

Удален
mikl
|25 Дек 2015
0
Цитата Sacha
Но Христос никого не призывал нарушать заповеди. А, если взять все десять заповедей и прочесть их иначе

Простите, уважаемая Шляпенция,  мне кажется что  мы с вами  начинаем  мыслить духовными категориями Священного Писания Библии, в которой  Божьи Заповеди стоят на главном месте во всех   Божьих Заветах, начиная от Адама, Ноя, Аврама... Божья Заповедь (тоже что и Божий Закон Заповедей)  это единственное условия Бога для людей.  Прочитайте  Библию с самого начала. Бог дал Адаму заповедь. Бог дал Ною заповедь, Бог дал Аврааму заповедь, Бог дал  Моисею Закон Заповедей.  Бог дал  в Новом Завете тоже заповеди.  Все эти Заповеди Бога говорят об одном и том же - если мы веруем в Бога, если мы любим Бога, если мы хотим войти в Божью благодать, рай вечной жизни мы должны  исполнить Божьи Заповеди.  Это требование Бога. Это  условие Бога, это, наконец, Воля Бога.  Вот как Бог говорит:Иисус сказал ему: ...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: 
сия есть первая и наибольшая заповедь…
(Св. Евангелие от Матфея 22:37,38)

А теперь  смотрим как нужно любить Бога.

...Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. 
(Первое послание Иоанна 5:3)

А теперь смотрим что случится если мы не  исполняем Божьи Заповеди.

...А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди. 
Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины…
(Первое послание Иоанна 2:3,4)

Удален
mikl
|25 Дек 2015
1
Цитата Братулец
Где там призыв соблюдать 10 заповедей? Я не вижу там этого совсем.

А теперь смотрим  что Бог назвал  грехом.

Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
(Первое послание Иоанна 3:4)

Я думаю, что не нужно объяснять взрослым людям, которые  верят в Бога читают Библию, что такое  беззаконие.  На простом языке беззаконие - это нарушение  Закона, в нашем случае, нарушение Божьего Закона.

Так же не  думаю что не нужно обяснять  людям которые читают Библию что Божьим Законом назван Закон десяти Заповедеей.  Это  не может  не знать верующий в Бога человек.

А теперь смотрим что случится если мы  грешим  грехами беззакония, нарушая, или не исполняя Божьего Закона.

...Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. 
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? 
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие (грех нарушения Божьего Закона).
(Св. Евангелие от Матфея 7:21-23)

...пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие (грех нарушения Божьего Закона), и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов…
(Св. Евангелие от Матфея 13:41,42)

И ещё посмотрим  чьими детьми  названы беззаконники.

...Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола. 
(Первое послание Иоанна 3:8)

А теперь подумаем, могут ли беззаконники, дети Дьявола  войти в  Божью благодать, рай вечной жизни, куда ничто нечистое не войдёт.

Удален
mikl
|25 Дек 2015
0

И  последнеее о Божьем Завете и Божьих Заповедях(Законе Заповедей)  По простому, народному. Божий Завет это своего рода договор между Богом и человеком. В Божьем Завете Бог дал  условия, исполнение которых позволяет человеку прийти к Богу, получить спасение и вечную жизнь.  Со Своей стороны Бог обещает человееку  в Своём Завете (договоре)  спасение  и вечную жизнь при условии, что человек (Божий народ)  будет исполнять Божьи Заповеди.

...и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;   и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею.

(Книга Второзаконие 4:13,14)

... Итак знай, что Господь, Бог твой, есть Бог, Бог верный, Который хранит завет Свой и милость к любящим Его и сохраняющим заповеди Его до тысячи родов… (Книга Второзаконие 7:9)

Не просто за веру в Бога, а за исполнение Божьих Заповедей Бог обещает спасение и вечную жизнь. Это единственное условие Бога для всех времён и народов, от начала и до конца.

...В день сей Господь Бог твой завещевает тебе исполнять постановления сии и законы: соблюдай и исполняй их от всего сердца твоего и от всей души твоей. 
Господу сказал ты ныне, что Он будет твоим Богом, и что ты будешь ходить путями Его и хранить постановления Его и заповеди Его и законы Его, и слушать гласа Его; 
и Господь обещал тебе ныне, что ты будешь собственным Его народом, как Он говорил тебе, если ты будешь хранить все заповеди Его, 
и что Он поставит тебя выше всех народов, которых Он сотворил, в чести, славе и великолепии, что ты будешь святым народом у Господа Бога твоего, как Он говорил. 
(Книга Второзаконие 26:16-19)

В Новом Завете Бог оставляет такие же самые условия Божьего Завета для христиан Божьего народа Христовой Церкви.

Старожил
-20
|25 Дек 2015
2
Цитата mikl
В Новом Завете Бог оставляет такие же самые условия Божьего Завета для христиан Божьего народа Христовой Церкви.

И чем он тогда новый завет ?

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Удален
mikl
|25 Дек 2015
0

Теперь  последнее. Нам нужно определить истинно   Божьи Заповеди в Священном Писаниии Библии, которые дал Бог, а не  священнослужители.  Со всего Священного Писания Библии можно вывести только три главных Божьих Закона (заповеди)  1. Это Божий Закон Десяти Заповедей. 2. Закон веры. 3  Заповедь Любви.  Всё остальное  Писание  Библии есть писанием  пророков, которые давали свои обяснения, как можно исполнить  эти  три главных Божьи Закона.  Последним  таким  объяснением  об исполнении Божьих Законов  дал Иисус Христос  и Божьи Апостоли в Христовой Евангелии, которая названа  Истиной и Правдой Божьего Слова, в котором даются  правильные и правдивые обяснения о Боге и о делах спасения и вечной жизни.  Именно в Христовой Евангелии даются правильные указания как исполнять   эти три Божьих Закона - заповеди, чтобы получить спасение и вечную жизнь, войти в Божью благодать и рай вечной жизни.  Так коротко можно обяснить Библию и Божьи Заветы.

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.