Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Старожил
+950
|23 Апр 2018
5
Цитата Пришелец
Автор темы в 1 посте написал что христиане не соблюдающие декалог беззаконники.

Мы принадлежим ДРУГОМУ ЗАКОНУ - ИИСУСУ ХРИСТУ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

----------

Также и с вами, братья мои. Вы умерли для Закона через смерть Христа в теле, чтобы вам принадлежать Другому, Тому, Кто был воскрешен из мертвых, и приносить плод Богу.
Послание к Римлянам 7:4 – Рим 7:4: https://bible.by/verse/52/7/4/

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|23 Апр 2018
6
Цитата Пришелец
Вы обращаете внимание на то, что исполняющий декалог без учёта заповеданного Иисусом тоже не превзойдёт праведность фарисеев.
18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,
19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.
----------
Иисус Христос не заповедал Закон Моисея 10 Заповедей а отменил как немощные и безполезные в наше время Нового Завета.
-------
27 Вы слышали, что сказано древним: «не прелюбодействуй».
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

Евангелие от Матфея 5 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/40/5/#28
принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|23 Апр 2018
6
Цитата Пришелец
Вы обращаете внимание на то, что исполняющий декалог без учёта заповеданного Иисусом тоже не превзойдёт праведность фарисеев.

Человек превзойдёт праведность фарисеев только по вере Иисусу Христу а не исполнением (делами) Закона Моисеева 10 заповедей

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+1379
|23 Апр 2018
6
Цитата Пришелец
Вам только кажется что они противоречат друй другу.

:) Это аргумент?

"Аргументирую" вам в ответ по вашему: Это Вам показалось, что мне кажется.

 

Цитата Пришелец
Я обращаю внимание на то, что неисполняющий декалог беззаконник, праведность которого не превосходит праведность фарисеев.

Обращаю Ваше внимание на то, что кроме Иисуса ни один иудей, ни один язычник,  не исполнил декалог. .... Ибо суть в том, чтобы исполнять декалог ниразу в жизни его не нарушив. :)  Это не поняли законники.

Ведь тема не о тех фарисеях времен В.З, а о актуальности или неактуальности десятисловия для христиан.


Послание к Галатам 3:10
а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.

 

Цитата Пришелец
А у меня были причины не давать ответ, который у меня давно готов, на которые вы почемуто не хотите обращать внимание.

Причины которые противопоставлены Слову - отмазки, на самом деле.

---

Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (Первое послание Петра 3:15)
Цитата Пришелец
Писанием вы мне ничего не подтверждали. Закон 10 заповедей никак не равен 613 заповедям

Я вам подтверждал. Не пишите неправду. Десятисловие - есть закон Моисея, как и 613 постановлений.

Повторно:

Чего вы в упор не видите, что десять заповедей это и есть закон Моисея:

Синодальный перевод (совр.редакция):

7:7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.

---


если бы закон не говорил: не пожелай. - "не пожелай" это из десятисловия, из десяти заповедей. И Слово Бога, через Павла утверждает, что это - ЗАКОН (речь о законе Моисея).

----

П.Н.

Как видно, факты в том, что вы просто упёрлись, и это весь Ваш "аргумент".  Это Ваш выбор.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+2367
|24 Апр 2018
1
Цитата Сумчатый
Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.
Брат Сумчатый указывает вам на то же Малахия 4:4, которое доказывает, что декалог дан только ветхозаветному Израилю и равнообязателен для них в исполнении, как и весь закон. Нет никакого отдельного "закона десяти заповедей", особенно для христиан из язычников

Конечно нет , а есть только Воля Бога-Творца , выраженная в словесной форме на Горе Синае людям.
О чем и говорит многократно приводимый вами стих из книги пророка Малахия. И все, Не более и не менее.
Но если рассуждать так как вы сейчас сделали выше, то тогда  - современным христианам следует считать так, как это озвучил pavel kaz -
Вы делите Бога -   Бог Ветхого Завета , Бог Израиля

и Бога Нового Завета , Бога язычников, людей из <прочего народа>.

Но ведь это же не так, ведь это ересь.О чем и говорит как первая заповедь того Десятисловия так и 1-й догмат Символа Веры христиан - БОГ - Един как для тех израильтян, так и для сегодняшних христиан. И Его Воля -есть ОСНОВА для  творения Его, во все времена. И Она  - неизменна.

Поэтому и ваши доводы - принимая их - чреваты, именно в этом плане.

Старожил
+1289
|24 Апр 2018
8
Цитата Пришелец
Если ктото познав Господа опускается и перестаёт соблюдать заповеди, то что даст покаяние? Ну покается и снова пойдёт в грязи валятся.

если человек идет в грязи валятся,то это разве покаялся? Я вас не понимаю совсем. Как у вас получилось,что сначала человек соблюдает заповеди,потом грешит,а потом кается? Я не так читала в новом завете. Сначала мы каемся и рождаемся свыше,а потом живем в Духе,а не как по заповедям Израиль,который грешил.

Старожил
+950
|24 Апр 2018
5
Цитата Римма
БОГ - Един как для тех израильтян, так и для сегодняшних христиан. И Его Воля -есть ОСНОВА для  творения Его, во все времена. И Она  - неизменна.

Особенно НЕИЗМЕННА в Старом Завете верить в Иисуса Христа, родиться Свыше и любить врага ?

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+2367
|24 Апр 2018
1
Цитата Святой
Десятисловие - есть закон Моисея, как и 613 постановлений. Повторно: Чего вы в упор не видите, что десять заповедей это и есть закон Моисея:

Конечно, так - Десятисловие -есть основа для всего нравственного законодательства в Законе Моисеевом для тех, 12 колен Израиля.
Именно так рассматривают все участники данной темы.

Но для нас, христиан , людей из <прочих народов> то Десятисловие -
есть ничто иное а Воля Единого , Всемогущего Бога-Творца, выраженная в словесной форме на горе Синае людям.
Именно этот аспект , значения и  смысла Десятисловия должны принимать во внимание те, которым этот Моисеев Закон не был дан ,не принадлежашим ни к одному из колен Изараиля.
В противном случае ,  у вас наличиствует два Бога - Бог Израиля и Бог христиан ,
а это уже есть ересь, так как Бог - Един и нет другого как по определению, так и по факту.:
Поэтому Воля Господа Бога нашего актуальна и должна быть основой в жизни  всех христиан, и даже  тех , которые из <прочих народов>.

Старожил
+1379
|24 Апр 2018
5
Цитата Римма
Конечно, так - Десятисловие -есть основа для всего нравственного законодательства в Законе Моисеевом

Нет, не так написано в Рмлянам 7:7

Десятисловие не основа, а закон Моисея, как и все постановления остальные.

Вот так.

7:7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.

---


если бы закон не говорил: не пожелай. - "не пожелай" это из десятисловия, из десяти заповедей. И Слово Бога, через Павла утверждает, что это - ЗАКОН (речь о законе Моисея).

---

Писанию, Слову - верю, а противоречащее Ему - вымыслы ошибочные.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+950
|24 Апр 2018
5
Цитата Римма
Поэтому Воля Господа Бога нашего актуальна и должна быть основой в жизни  всех христиан,

И эта воля Бога в Новом Завете - верить в Иисуса Христа Сына Божьего, любить людей, и жить по Благодати а не по Закону Моисея 10 Заповедей.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+2367
|24 Апр 2018
2
Цитата Святой
Десятисловие не основа, а закон Моисея, как и все постановления остальные.

В любом законодательстве , так же как и в Моисеевом - есть основные части того или другого раздела.
Так вот в основу нравственных требований Закона Моисеева - обществу Израилева и было положено конкретно то, что впоследствии было
названо людьми - Десятисловие. Это - факт. Подтвержденный всеми экспертами, на протяжении вот уже 20 веков, да и самим Словом Писаний.
Приведенные вами стихи - этот факт ни опровергают и ни подтверждают. Так как контекст тех глав , откуда вы извлекли данные слова апостола - был иной, совсем.

Старожил
+2367
|24 Апр 2018
2
Цитата Святой
Писанию, Слову - верю, а противоречащее Ему - вымыслы ошибочные.

Совершенно согласна:Писанию, Слову - верю, а противоречащее Ему - вымыслы , что есть два Бога: Бог Ветхого завета и другой - Бог Нового Завета , с разными и переменными или бесполезными Волеизьявлениями - вымыслы ошибочные.

Старожил
+187
|24 Апр 2018
1

Не скажу, что читая тему, на сто процентов понимаю, о чем речь.. Что тут защищают и на что нападают, недоумеваю

Возможно, если сказать, что эти заповеди мнение Божие, разговор будет более насыщенным.

Так как же мне относится к мнению Божьему, мм? Особенно к заповеди "не пожелай".. В этой заповеди угадывается не просто судия судящий дела, за желания - суд. За не правильные желания - это страшно. Нет тайн у тебя.. И это сказано давным-давно

Христос не сказал нового, лишь уточнил, что смотреть не здорово и на не замужних, сползешь, так или иначе к греху

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+1379
|24 Апр 2018
6

-

 

Цитата Римма
В любом законодательстве , так же как и в Моисеевом - есть основные части того или другого раздела.

Не отвлекайтесь.

Истина в том, что десятисловие и есть закон Моисея. А не нечто другое. :)

 

Цитата Римма
Совершенно согласна:Писанию, Слову - верю,

Тогда скажите Аминь на это:

Итак, заповедь десятисловия "не пожелай"  - закон Моисея.

-

Римлянам 7:7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.

---

Итак, заповедь десятисловия "не пожелай" - закон Моисея.

 

Цитата Римма
Так вот в основу нравственных требований Закона Моисеева - обществу Израилева и было положено конкретно то, что впоследствии было названо людьми - Десятисловие.

Это не в основу закона положено, это и сеть сам закон.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|24 Апр 2018
4
Цитата sharkships
Не скажу, что читая тему, на сто процентов понимаю, о чем речь.. Что тут защищают и на что нападают, недоумеваю

Странно. А если внимательно подумать, не спеша?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
pavel kaz
|24 Апр 2018
1
Цитата pavel kaz Вона как? Так таки экумения?
Цитата Римма
Не понятны причины таких вопросов. Совсем не вона так,    pavel kazотнюдь.

Простите, забыл за многословием в общем общении, что вы уже опровергали это моё предположение... Просто исходя из мировозрения ваших союзников и вашей им поддержке, этот вывод, есть ответ на вашу позицию...

 

Цитата Римма
только через свою спасительную веру в  нашего Мессию, Сына Божия

Аминь... Только вот вопрос: правильно ли вы понимаете, что Есть Спасительная Вера? Предпологает ли Она, наличие других Шаблонов(декалог), в определении Правильности Пути, кроме ШАБЛОНА ИЕГОВА в Сыне Человеческом, Описанного Евангелиями. Ведь Иоанн пишет: "Из того познаём что мы ЕГО, что поступаем в мире этом как ОН", заметьте, не "чтим суботу, не поклоняемся кумирам, чтим родителей, не убиваем,....". Ведь вы и ваши союзники, игнорируете: " мы входим в Его Присутствие путём ЖИВЫМ и НОВЫМ", и ладно, если в 7 Рим, про закон греха, то в Гал 5;4, то точно про Моисеев... Кстати, в какойто теме читал, если не ошибаюсь, что у вас юридическое образование. Скажите: неужели декалог, являеться, с юр. точки зрения законченным документом, типа Конституции, или всёже это часть, может существенная, того, что Моисей дал в Законе(?). По честному... К тому же хотелось бы понять: как вы думаете, другие народы земли, узнали о том, что нельзя делать того, что изложено с 5й по 10ю, только от евреев или в их культурах, до того были схожие с ндравственным учением декалога, понятия, о взаимоотношениях в обществе?

раб ничего не стоящий
Удален
Mixay
|24 Апр 2018
2
Также и с вами, братья мои. Вы умерли для Закона через смерть Христа в теле

А если не умерли? Значит Закон действующий?

Вот например Галатам 3 кажется:если кто исполняет один закон то должен исполнять всё.Иначе проклятие закона.Это под клятвою.Это как раз говорит, что Закон Моисея действующий.

Так наш пастор как то учил,что Закон не отменен.

Если не можешь жить как Христос,то значит по закону. Принеси десятину,не убивай,почитай родителей,не клевещи...

Старожил
+1379
|24 Апр 2018
6
Цитата Mixay
А если не умерли? Значит Закон действующий?

И к чему закон ведет, к Кому? Ведь закон детоводитель. ... Правильно: ко Христу. А если утверждаться на делах закона (а не во Христе) то конец такой жизни:

А все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: «проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона». А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет. (Послание к Галатам 3:10,11)

---

Кто желает благословения? Спасения? - отворачивайтесь от законничества и айда к вере во Христе, и пребыванию в Нем!

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
pavel kaz
|24 Апр 2018
2
Цитата Римма
Эти ваши вопросы уже ни раз и ни два были тщательно рассмотрены и об"яснены многими (не только Риммой) участниками данной темы. Попробуйте перечитать начало дискуссии, те страницы - доступны всем. Скорее всего уровень вашей предубежденности

Да в том то идело, что вы не улавливаете главный аспект указываемый Евангелием. А именно то,  что именно законническое, понимание БЫТИЯ, БОГА, есть основной аппонент, противник принятия БОГА, ЕГО СЛОВА в ЕГО ИСТИННОЙ ПРИРОДЕ, а именно: ЛЮБОВЬ и МИЛОСТЬ. ИИСУСА называли Другом мытарей и грешников и только "праведники" от "закона" описаны в Евангелиях, как ЕГО непримиримые враги, что должно наталкивать на размышления, если мы христьяне. Вы с союзниками БОГА (ИИСУСА) пытаетесь "приплюсовать", зделать Служителем "закона", декалога. То есть: не ИИСУС ЕСТЬ Истинная Праведность от БОГА, а ИИСУС помогает вам достигнуть "праведности", которую вы понимаете через декалог, "закон" Моисея. Я уже прежде просил вас всех, показать, где в Евангелии вы увидели, что ИИСУС за вас Исполнил "закон" Моисея. Если бы это было бы надо, не находите ли вы, что Евангелия, напоминали бы Исход, Левит, Числа, где пункт за пунктом, показано бы было, что ИИСУС это ЗДЕЛАЛ. Ну хоть бы по декалогу.... Источником греха в человеке, не есть его нежелание покориться БОГУ, ЕГО СВЯТОСТИ, а его неспособность это зделать. И о том несомненно известно БОГУ. И приодалеть это невозможно духом человеческим, нам Дарован, для Приодаления грешной природы ДУХ СВЯТОЙ, по Апостолам Указывающий на ИИСУСА, как ШАБЛОН СВЯТОСТИ, не "закон". Деян. 17: "Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых"....

раб ничего не стоящий
Удален
Mixay
|24 Апр 2018
2
Цитата Святой
Кто желает благословения? Спасения? - отворачивайтесь от законничества и айда к вере во Христе, и пребыванию в Нем!

Закон 10 заповедей -Закон Моисея  пологаю не отменен для живущих по плоти желающих оправдаться исполнением Закона,быть праведниками.Ведь они не имеют Христова духа и потому не могут жить по духу.Им нужен закон который двигает их.А того кто имеет дух Христов двигает Христос.Ему даны заповеди Христа как ориентиры для пути и полная свобода от Закона Моисея.

Ведь невозможно выковыривать отдельные законы для исполнения из Закона Моисея как невозможно разложить смартфон на отдельные части.Либо весь,либо никак.

Потому апостол Павел говорит закон уничтожаем ли? Никак.Но закон утверждаем.

Но он говорит можем ли мы оправдываться законом? Это уничтожено.

Не закон (Моисея)уничтожен,а оправдание законом(10 заповедями).

Итак что имеем: кто Христов и живет по вере, как Христос для него свобода от закона Моисея.Для него закон Моисея не имеет силы.Имеет силу закон Христов.

А кто не живет по вере и не принимает благодать,то закон утвержден.И он будет судим по закону.

А кто итак сегодня,а завтра не так, наверное нужно определится, умер ты или не умер в Господе для закона.

А то нужно будет ковырятся в еде,свинина там или газель,конина или лось.И каятся каятся, приносить жертвы.Сейчас принято деньгами говорят выкупить душу от грехов.И ещё чем то обманут.

Всё во власти исповедания:говоришь что закон Моисея дал нам Господь 10 заповедей, значит суд по закону Моисея.Говоришь нам закон Моисея не дан, значит нет на вас этого закона.

А что нам дано уверовавшим язычникам? Наверное это написано.

А что дано миру греховному? Что они должны выбрать? Ветхий Завет или Новый Завет?

И какая им разница, если они живут по плоти и погибают.Ведь у них законы в сердце все одно есть.

Старожил
+1350
|24 Апр 2018
1
Цитата Святой
Причины которые противопоставлены Слову - отмазки, на самом деле.

Правильно. Отмазки или басни.

 

Мы принадлежим ДРУГОМУ ЗАКОНУ

Вы законы перепутали.

 

Цитата Святой
Я вам подтверждал. Не пишите неправду. Десятисловие - есть закон Моисея, как и 613 постановлений. Повторно:

Подтвердите что две наибольшие заповеди актуальны во время как Нового Завета так и Старого.

И эти заповеди есть в декалоге.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|24 Апр 2018
1
Иисус процитировал их не из декалога.

Ну так покажите место Писания откуда Он их процитировал?

А что эти 2 наибольшие заповеди были актуальны во времы Ветхого Завета вы согласны?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Elizar
|24 Апр 2018
1
беззаконие - это суббота в среду

беззаконие - это совсем без субботы.

Удален
Elizar
|24 Апр 2018
1
Суббота - это память о выходе евреев из Египта.

кто это вам сказал? этим словом вы показали полное незнание Писания о субботе. а претендовали.

Старожил
+1350
|24 Апр 2018
1
Второзаконие 6:5 и Левит 19:18. Там не декалог и близко.

Это после того как Моисей принёс скрижали? Ну ладно.

Хотел чтобы вы сами нашли, но как видно не судьба.

Вы согласны что эти слова заповеди декалога?

Ибо заповеди: «не прелюбодействуй», «не убивай», «не кради», «не лжесвидетельствуй», «не пожелай чужого» и все другие заключаются в сем слове: «люби ближнего твоего, как самого себя».
(Послание к Римлянам 13:9)

Разве христианам это соблюдать не обязательно?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|24 Апр 2018
2
и где тут все 10 заповедей или заповедь любить Бога? Смысл высказывания в том, что заповедь любить ближнего, как самого себя, поглощает эти старые заповеди.

вы можете писать всё что вам угодно, но в декалоге заповедь любить ближнего как самого себя есть.

И вы сами указали места Ветхого Завета, где любить ближнего не есть поглошение старых заповедей.

 

Открываете Деяния 15:28-29 и читаете внимательно, особенно вот это

Прочитал. Внимательно. Так вас заповедь любить ближних не касается?

Так бы сразу и сказали.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|24 Апр 2018
2
Не взваливайте на людей то, чего Святой Дух не повелел.

А мне Он повелел подчиняться такому закону.

8. Если вы исполняете закон царский, по Писанию: «возлюби ближнего твоего, как себя самого», — хорошо делаете.
9. Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете и перед законом оказываетесь преступниками.
10. Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем‐нибудь, тот становится виновным во всем.
11. Ибо Тот же, Кто сказал: «не прелюбодействуй», сказал и: «не убей»; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
12. Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
(Послание Иакова 2:8-12)

Преступники и есть беззаконники.

Кстати, это написано христианам.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|24 Апр 2018
2
Цитата Lily-flower
если человек идет в грязи валятся,то это разве покаялся? Я вас не понимаю совсем. Как у вас получилось,что сначала человек соблюдает заповеди,потом грешит,а потом кается? Я не так читала в новом завете. Сначала мы каемся и рождаемся свыше,а потом живем в Духе,а не как по заповедям Израиль,который грешил.

Если на самом деле живём в Духе, то и соблюдаем закон царский. А кто соблюдал закон, а потом перестал соблюдать тот отпавший

. Ибо невозможно — однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого,
5. и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6. и отпадших опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.
(Послание к Евреям 6:4-6)

Для таких покаяние бесполезно.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Mixay
|24 Апр 2018
5
Цитата Пришелец
Преступники и есть беззаконники.

Апостолов обвиняете? Они сказали уверовавшим фарисеям, что мы вам не поручали исполнять обрезание и закон Моисея.Деяния 15

 

Цитата Пришелец
Ибо Тот же, Кто сказал: «не прелюбодействуй», сказал и: «не убей»

Сказал и не делай никакого изображения.

Иисус Христос был послан к Израилю,а апостолы посланы к язычникам,потому что Израиль не уверовал.

Язычникам не был дан весь Закон Моисея,а только необходимое.

То что в заповедях Христа есть что то от закона Моисея не значит что мы под законом Моисея.

Это не детоводитель наш ныне.Детоводитель Сам Господь.Он дает хотение и действие по Своему благоволению и Его воля пишется в сердце верующего Духом Святым.

Старожил
+2367
|24 Апр 2018
3
Цитата pavel kaz
А именно то, что именно законническое, понимание БЫТИЯ, БОГА, есть основной аппонент, противник принятия БОГА, ЕГО СЛОВА в ЕГО ИСТИННОЙ ПРИРОДЕ, а именно: ЛЮБОВЬ и МИЛОСТЬ. ИИСУСА называли Другом мытарей и грешников и только "праведники" от "закона" описаны в Евангелиях, как ЕГО непримиримые враги, что должно наталкивать на размышления, если мы христьяне. Вы с союзниками БОГА (ИИСУСА) пытаетесь "приплюсовать", зделать Служителем "закона", декалога.

Жаль, именно эти ваши pavel kaz слова, показывают -  ваше непонимание того, о чем смысл многократно озвученного мной значения и взаимосвязи того, что

декалог - есть Воля Бога -Творца выраженная словами людям - в моем понимании -
вдруг превращается в ваших пониманиях в то, что вы озвучили выше -

Вы с союзниками БОГА (ИИСУСА) пытаетесь "приплюсовать", зделать Служителем "закона", декалога.

Увы - это сформулировали в своем уме вы и представили свои собственные измышления в таких словах вы -pavel kaz, но не Римма.
Именно в вашем отказе от абстрагировании от собственных измышлений - в наличии у вас уже , того, что называется предубежденностьк любому слову, данного человека - заключается ваше непонимание того, в чем смысл того, что этот человек пишет в своих комментариях.

ВЫ, pavel kaz,  как и я,  как и многие другие из <прочих народов> никогда не были под тем Моисеевы, поэтому ни мне, ни вам - те слова ап.Павла к христианам из 12 колен Израиля - не имеет даже смысла рассматривать , относить непосредственно к себе: ко мне или к вам.
Вы, как и я , и многие другие живем не в то время, - время рождения и становления Церкви Христовой, как таковой, мы живем совсем в другой период времени,  поэтому ваши укоризны  - в который раз  аллогичны и неправомерны ко всему, что здесь озвучивала я.  Oни абсурдны по факту .

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.