Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Старожил
+1350
|22 Апр 2018
1
Цитата pavel kaz
Вот ИИСУСУ тоже когда нечем было "крыть"

Мне есть чем крыть

но зачем распространять о собеседниках заведомо ложную информацию? Если бы спросили Римму, считает ли она исполнение только декалога для спасения достаточным, то она бы ответила: Нет.

Вы же зачем то приписали ей Абсолютность Декалога. Грустно на это смотреть

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+950
|22 Апр 2018
4
Цитата Пришелец
А остальная часть не обязательна

исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей,
Иисус Навин 1 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/6/1/#7

--------

должен исполнить весь закон.

3 Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон
Послание к Галатам 5 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/55/5/#3

------

1Кор 15:56 ...а сила греха – закон...
Гал 3:12 ...А закон не по вере;..

---

5 Тогда встали некоторые из фарисейского учения уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедовать соблюдать закон Моисеев.
Деяния апостолов 15 глава – Библия: https://bible.by/syn/44/15/

---

28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме этого необходимого
Деяния апостолов 15 глава – Библия: https://bible.by/syn/44/15/

---

Христианину Закон Моисея (бремя) не возлагается

---

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|22 Апр 2018
3
Цитата Пришелец
считает ли она исполнение только декалога для спасения достаточным

Спасение - это подарок от Бога по вере в Иисуса Христа а не заслуга за ИСПОЛНЕНИЕ декалога или еще чего.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
pavel kaz
|22 Апр 2018
1
Цитата Пришелец
Элементарно. Даже вы лично смогли бы чтото передать комуто оставаясь невидимым и не своим голосом. Тем более всемогущий Бог

Не реально, просто Елизар говорит, что БОГ Лично Перстами словеса на камени Нанёс, а Иоанн говорит, что не видел Моисей БОГА, то у меня вопрос: откуда инфа, что БОГ на камнях Писал, раз ни кто не видел? У вас неплохой съезд, типа Всемогущий, Невидимой Рукой нанёс на каменюки словеса.... Может Моисей и разбил их, бо словеса тоже были невидимые? Как думаете?

 

Цитата Пришелец
Если бы спросили Римму, считает ли она исполнение только декалога для спасения достаточным, то она бы ответила: Нет. Вы же зачем то приписали ей Абсолютность Декалога. Грустно на это смотреть

Ну про только вы "загнули". Римма не отвергает БЛАГОДАТИ, словами, но почемуто при этом поддерживает декалог. Я "ломаю голову" к чему бы этои  высказываю предположения. может это и не сильно коректно, по людски, но тема обязывает. Я не в обиду - честно. Ради Истины, да Поможет нам БОГ...

раб ничего не стоящий
Старожил
+1350
|22 Апр 2018
1
Цитата pavel kaz
Не реально, просто Елизар говорит, что БОГ Лично Перстами словеса на камени Нанёс, а Иоанн говорит, что не видел Моисей БОГА, то у меня вопрос: откуда инфа, что БОГ на камнях Писал, раз ни кто не видел?

Инфа от Духа Святого, Который открывал Моисею что писать в Торе.

Вы задаете очень простые вопросы.

 

Цитата pavel kaz
Я "ломаю голову" к чему бы это и высказываю предположения.

Когда я высказываю предположения, то они чаще всего оказываются неверными.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1379
|22 Апр 2018
5
Цитата pavel kaz
Это обвинение?

Нет, констатация факта, с намеком надежды на ответ.

 

Цитата pavel kaz
У ва стандартный ответ

Неважно как его вы его именуете, важно что он верный ответ, согласно Писанию.

 

Цитата Пришелец
Не приписывайте мне свои недостатки.

Не приписывал, обратил внимание на факт. Ответьте, ведь я спросил.

 

Цитата Пришелец
Ваше обьяснение правильное и моё тоже. Они друг друга дополняют.

Как могут дополнять друг друга противоречащие друг другу утверждения? Или я пропустил чего в вашем утверждении? Тогда обоснуйте Писанием, доказательно.

 

Цитата Пришелец
Вы выставили невежливым одного меня.

Не я, вы сами себя. Я просто прочитал, как вы в невежливости сделали замечание кое-кому (не мне), в то время, как задолго до этого сами невежливо поступали: игнорироали хорошие вопросы. Итак, сами так поступили, и не исправили, а другим указываете на это.

 

Цитата Пришелец
Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?

Закон десяти заповедей = закон моисея= закон заповедей В.З.

Чего уперто отвергаете факт, и Писанием Вам это мнгократно подтверждали.

 

Цитата Пришелец
получиться как и с исполнением субботы

Так уже "получилось" у Вас - своим неответом выставили себя неправым, и по теме, и не только но и в плане:

Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
(1Пет 3:15)


אני מאמין דבר אלוהים
Удален
pavel kaz
|22 Апр 2018
1
Цитата Пришелец
Инфа от Духа Святого, Который открывал Моисею что писать в Торе. Вы задаете очень простые вопросы

О у нас настоящий, не скрывающийся почитатель Закона(?)... Честная позиция всегда приятна, хоть по нику "Пришелец" думал, что вы христьянин, по Петру. Может вы, как знаток объясните мне, как понимать "херувимов" на крышки ковчега Завета(?), в "свете" 2й, "не делай себе извояния"? Бо местные "защитники" спасовали...

 

Цитата Пришелец
Когда я высказываю предположения, то они чаще всего оказываются неверными.

То так... Но есть не предположения?

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|22 Апр 2018
1
Цитата Святой
Нет, констатация факта, с намеком надежды на ответ.

Серьёзно? Всё же вы  не внимательно участвуете в теме. Я уже писал, что БОГ никому НЕВМЕНЯЕТ греха, Вменяеться Отсутствие ВЕРЫ ИИСУСУ, в связи с чем невозможно челу ДАТЬ ДУХА СВЯТОГО, КОТОРЫЙ и ЕСТЬ "МОЙЩИК" души Спасаемого от греха, в придачу ко всему, даже не "ОТМЫТАЯ" душа, чел, всёравно с ДУХОМ БОГА СПАСЕНЫ, что Показано на разбойнике Покаявшемся на Кресте, рядом с ИИСУСОМ.... Так понятен ответ?... Вопрос возникновения "закона" интересен, так как он активирует, усиливает грех, с которым я вижу паралель в наготе Адама и Евы, а не истребляет его. Усё как Написано о Рае. Не?

 

Цитата Святой
Неважно как его вы его именуете, важно что он верный ответ, согласно Писанию

Какому Писанию? Моисеевому, ИИСУСОВОМУ Апостоловому, чи верите в оба?

раб ничего не стоящий
Старожил
+1379
|22 Апр 2018
6

-

 

Цитата Пришелец
Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан? Что по теме вы в упор не видите? Закон Моисея для христиан не обязателен. Чего всё время его в эту тему лепят?

Чего вы в упор не видите, что десять заповедей это и есть закон Моисея:

Синодальный перевод (совр.редакция):

7:7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.

---


если бы закон не говорил: не пожелай. - "не пожелай" это из десятисловия, из десяти заповедей. И Слово Бога, через Павла утверждает, что это - ЗАКОН (речь о законе Моисея).

--

Так что не учите превратно людей.

 

Цитата pavel kaz
Вопрос возникновения "закона" интересен, так как он активирует, усиливает грех,

Закон выявляет грех, а не активирует, не усиливает. У Павла неудобоварительная речь. Поэтому нужен контекст.

 

Цитата pavel kaz
Какому Писанию? Моисеевому, ИИСУСОВОМУ Апостоловому, чи верите в оба?

Все Писание - В.З. и Н.З. - это послание Бога людям. Оно истинно.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+950
|22 Апр 2018
5
Цитата Пришелец
Закон Моисея для христиан не обязателен
Цитата Святой
7:7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай. --- если бы закон не говорил: не пожелай. - "не пожелай" это из десятисловия, из десяти заповедей. И Слово Бога, через Павла утверждает, что это - ЗАКОН (речь о законе Моисея).

Аминь

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
pavel kaz
|22 Апр 2018
1
Цитата Святой
У Павла неудобоварительная речь.

Амен! Амен! Неудобно понимаема. Но надо понимаема....

 

Цитата Святой
нужен контекст.

Давай...

 

Цитата Святой
Все Писание - В.З. и Н.З. - это послание Бога людям. Оно истинно

Так таки: слава "священным войнам", до последнего младенца?

раб ничего не стоящий
Старожил
+2367
|22 Апр 2018
1
Цитата pavel kaz
Вона как? Так таки экумения?

Не понятны причины таких вопросов. Совсем не вона так,    pavel kazотнюдь.

Так как в том посту Риммы даже близко и повода не было вспоминать об этом -< экумении>, сдается
что скорее всего, вы опять вкладываете какой-то СВОЙ собственный  смысл и значение в это слово<ЭКУМЕНИЯ>, а не то,т общеизвестный для всех.

 

Цитата pavel kaz
Тоесть есть Путь через Христа, но и по другому тоже пойдёт, Работает???

Нет, еще раз нет,  то, что вы написали НЕ ЕСТь то, что написала Римма, которая многократно
уже доводила вам и всем остальным , что "  нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись."
И мы, никогда не бывшие под законом Моисеевым,

только через свою спасительную веру в  нашего Мессию, Сына Божия , через Его жертву на Голгофе имеем черз Его Дар Благодати к нам:

тем( как вы и я ) из <прочих народов>, получившие Дар Спасения душам нашим и залог Духа Святого - Утешителя и Наставника  нашего , обретая праведность святость через Господа нашего Иисуса Христа - через Него и только в НЕМ.

Старожил
+1289
|22 Апр 2018
8
Цитата Пришелец
20. Ибо если, избегнув скверн мира через познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого. 21. Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. 22. Но с ними случается по верной пословице: «пес возвращается на свою блевотину», и: «вымытая свинья идет валяться в грязи». (Второе послание Петра 2:20-22)

а десять заповедей отмоют от грязи или нужно покаяние? Я ничего не вижу про десять заповедей тут у Петра,я вижу только про отказ веровать в Иисуса Христа. Вот кто отказывается веровать,тот потом и живет как свинья в грязи. А кто не верует,того десять заповедей от греха не освободят,грех прощается за веру в Иисуса,а не за десять заповедей без веры и покаяния.

Старожил
+2367
|22 Апр 2018
2
Цитата pavel kaz
Почему вы привозносите как Абсолютный Акт - декалог, даёте, приписываете ему характеристики, тождественность закону тяготения, коими он никогда не обладал, что показано нам историей и логикой.


Сожалею, pavel kaz, HO вы в очередной раз искажаете то, что озвучивала Римма в своих комментариях о том что есть Десятисловие, как таковое,  в контексте всех текстов Библии.
Читайте и сравнивайте то, что о нем написано вами и что сейчас опять специально для вас озвучу я, Римма.
Десятисловие - есть Воля Бога-Творца выраженная в словесной форме на горе Синае людям. Всё. Не более и не менее.

Старожил
+2367
|22 Апр 2018
2
Цитата pavel kaz
О чём неоднозначно Свидетельствуют Евангелия и Апостолы? Как дествовал НЕОТВРАТИМО(?) "закон", кроме как в мечтах его служителей, ставших убийцами ИИСУСА ХРИСТА, Истинного БОГА и ПРАВЕДНОСТИ? О чём это должно говорить Верующим в НЕГО, как не о постоянном противлении рождённого по плоти, Рождённому по Обетованию? В таком "разрезе" разве не: рождённый по (для) плоти - "закон" декалог; Рождённый по Обетованию - БЛАГОДАТЬ? Не?...

Эти ваши вопросы уже ни раз и ни два были тщательно рассмотрены и об"яснены многими (не только Риммой) участниками данной темы.
Попробуйте перечитать начало дискуссии, те страницы - доступны всем.
Скорее всего уровень вашей предубежденности и внимания воспрепятствовал вам их узреть и рассмотреть серьезно.
И еще,  потому, что в вашем понимании -  если вы видите в тексте посланий ап.Павла слово <закон> - то ни мало не сумятивши подставляете в разуме вашем и другое слово - от себя  - Моисеев. А этого делать не стоит. Так как не всегда ап.Павел имеет в виду именно Моисеев, когда использует слово <закон>, о чем так же было подробно освещено в комментариях на предыдущих страницах.
И то, что необходимо относить к тем, которым был дан тот Моисеев и который его, Моисеев исполняли поколениями - то совсем не надо принимать и класть эти <бремена неудобоносимые> для тех, кому этот Моисеев никогда и не был дан:
рассматривая процесс спасения своих душ только через жертву Голгофскую, через которую они <прочие народы> получили Дар Благодати, Дар Спасения душ своих , получили залог Духа Святого - праведность  и святость только через Господа Своего Спасителя Христа и ТОЛьКОв Нем - Сыне Божием, Иисусе Христе.

Старожил
+1379
|22 Апр 2018
4
Цитата pavel kaz
Давай...
Цитата pavel kaz
Так таки: слава "священным войнам", до последнего младенца?

Аргументы где?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+2367
|22 Апр 2018
2
Цитата pavel kaz
Да ИИСУС ЕСТЬ СЛОВО Ставшее Плотью, ни разу не Сказавшее: "Я Сказал Моисею с 1н по 10ть".... Ну ладно, вот мы скажем недалёкие в этих пониманиях. Ну почему в Символе Веры слова: "Верую в ИИУСА и ЕВАНГЕЛИЕ"... НЕ в БИБЛИЮ, почему вам не подумать бы, что Знающие Хрисовы то писали, а может и Апостолы, не утвердили однозначную БОГОВДУХНОВЕННОСТЬ В.З. Писаний, как ЕВАНГЕЛИЯ, в которых, как я уже показывал совсем Другой БОГ; МИЛОСТЬ и ЛЮБОВЬ, не суд и справедливость???

Этот тезис, отражает ваше воззрение - Кто есть Бог для вас лично-  и есть причина ваших  непониманий содержания моих комментарий, увы .
Вы их , воспринимаете , не абстрагируясь от своих собственных воззрений, поэтому и возникают такие вот вопросы и домысли ваши.




Старожил
+2367
|22 Апр 2018
2

Что касается Символа Веры,  изложение основ  христианского вероучения, так вот
он (Символ) состоит  из 12 пунктов - догматов, каждый из которого есть ОСНОВАНИЕМ - непреложным и неоспариваемым теми, кто называется себя христианином.
Так вот , 1-ыйи 2-ой  - основной догмат  Символа Веры, а именно того Символа Веры, в рамках которого надлежит общаться на этом форуме  - говорит:
1/Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.

2/И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, единородного, рождённого от Отца прежде всех веков, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, не сотворённого, одного существа со Отцом, через Которого всё сотворено;

3/для нас людей и для нашего спасения сошедшего с небес, принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы и сделавшегося человеком,

4/распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребённого,

6/воскресшего в третий день согласно с Писаниями (пророческими), сейчас и тем более как об этом говорили все Апостолы восшедшего на небеса и сидящего одесную Отца,

7/и снова грядущего со славою судить живых и мёртвых, Царству Его не будет конца.

8/И в Святого Духа, Господа, дающего жизнь, исходящего от Отца, поклоняемого и прославляемого равночестно с Отцем и Сыном, говорившего чрез пророков.

9/И во единую, Святую, Вселенскую и Апостольскую Церковь.

10/Исповедую единое крещение во оставление грехов.

11/Ожидаю воскресения мёртвых

12/ и жизнь будущую. Аминь.

И как мы видим , внимательно читая и размышляя над каждым пунктом - НЕТ и HE Было <другого> Бога , как вы нам  сейчас озвучиваете; наличие какого-то <Бога Ветхого Завета> и еще одного - <Бога Нового Завета>. Нет , не было и не будет.
То, что вы озвучили: "я уже показывал совсем Другой БОГ"  можно называть как угодно, но только не таковым, как это понимают христиане , о чем они и говорят в своем Символе Веры.

Старожил
+2367
|22 Апр 2018
2
Цитата pavel kaz
Хте я не соглашался??? Гол как сокол. Всё что у меня есть, ВСЁ по ЕГО МИЛОСТИ ко мне -ни за что, ни за дела, ни за то кто я есть, просто из МИЛОСТИ.

Ну если так, то какого вы тогда УВАЖЕНИЯ ждете и озвучиваете здесь об этом, от своего Творца?
Ведь все знают, что уважение , как таковое - всегда надо заслуживать .

Именно на это - неправомерное действие человека
обращают внимание смысл и содержание того моего поста к вам
А после вашего разьяснения,  сейчас , то  в вашем случае , наблюдается - ошибочное употребление
слово, значение которого не соответствует того, о чем вы хотели сказать в своем посту. Не более и
не менее. Вопрос исчерпан, закрыт.

Старожил
+2367
|22 Апр 2018
2
Цитата pavel kaz
Елизар, но это ересь: кто Призовёт ИМЯ Господа Спасёться, а не прочитавший Тору. Неужели ты не понимаеш разницы? Вот расскажи, как сам Уверовал?

Вот вот,  pavel kaz вами приведенный довод сейчас  - показывает аллогичность и неправомерность вашей укоризны Елизару.
Так как не только ПРОСТО чтение Торы , но и даже просто чтение Евангелия - мало влияет на спасение его души.
Мы свидетели, сколько вот таких читателей , после ПРОСТОГО чтения - писали и возвещали множества разных нелепостей и абсурдистики как о Боге, так и об Иисусе Христе, и тем более о Дарах Благодати и Спасения.
Так что не спешите со словами обвинения, не стоит.

Старожил
+2367
|23 Апр 2018
2
Цитата pavel kaz
Как думаете, за что это ОН их так "Возлюбил"???

Ответ прост: ЛЮБЯТ , по-настоящему не ЗА что, а ВОПРЕКИ всему,   друг друга, даже люди .
Поэтому таких вопросов , особенно о действиях Бога который есть  сама ЛЮБОВ" как
таковая,  для верующих людей - НЕ существуют.
Любовь Бога к человеку, своему творению - факт, аксиома- не требующий для верующих людей никаких доказательств.

Старожил
+2367
|23 Апр 2018
2
Цитата pavel kaz
Можно так... Скажем Благлволение к народу, видимое через его, сравнительное конечно, земное, благополучие...

Нет такое , не можно, так как все это - именно земное , проходящее и заметьте во всех народнoстях, империях - есть БЛАГО только в глазах человека, такого же как и все - смертного, тварного человека, и только.
Но ведь мы с вами здесь рассуждаем о совсем другом БЛАГОВОЛЕНИИ ,- НЕТВАРНОЙ ЛИЧНОСТИ - Бога - Творца к своему творению в контексте текстов книг Библии ? Что есть такое БЛАГОВОЛЕНИЕ - в целом и в частности к нам - современным христианам. Разве нет?

 

Цитата pavel kaz
Предлагаете символом успеха признать: чуму, войну и разруху? То конечно оригинально, но вам надо обосновать то по Писанию, ведь наказание из Пророка, должно было, теоритически, выявить СЕРЕБРО, видимое. Не?

Что это с вами pavel kaz?

У меня не было ни единого предложения , особено выраженного так как вы сделали
сейчас, перечисляя все эти напасти для людей.

Сами предложили, и тепeрь еще предлагаете мне , Римме, доказывать, защищать то, что вы , pavel kaz
и сказал?

Нет, сами выдумали, cами озвучили - вам и следует защищать и совсем не Римме следует еще " надо обосновать то по Писанию, ведь наказание из Пророка, должно было, теоритически, выявить СЕРЕБРО, видимое."  Вот , и обосновывайте ваши собственные тезисы.
И это будет и правомерно, и справедливо.

Старожил
+2367
|23 Апр 2018
2
Цитата pavel kaz
Ну, ктож требует... Вы опять тихонечко и многословно "съехали" с обвинения ТВОРЦА в НЕУВАЖЕНИИ к творению. БОГ нас УВАЖАЕТ и ЛЮБИТ не за то, кто мы есть, и не по нашему "требованию", а потому, что ТАКАЯ ЕГО ПРИРОДА - ЛЮБОВЬ, в НЕЙ не может быть неуважения.... Кстати, оговорочка то ваша "фрейдовская"- от веры в В.З. Бога(?). Не???

Ну, pavel kaz, вы уж  переносите как говорится с "больной головы на здоровую,"  выражая свои укоризны по поводу :
кто и как сьехал на рассуждения о наличии  УВАЖЕНИЯ у Бога-Творца к человеку.

Вы  pavel kaz - именно тот, который даже в этом посту об этом УВАЖЕНИИ опять повторяете , ни мало не сумятивши, не давая себе отчет, что УВАЖЕНИЕ появляется только тогда, когда кто-то это УВАЖЕНИЕ как-таковое - заслужил .
И если вы упоминаете какую-то мою "оговорочка то ваша "фрейдовская" - то справедливо было бы ее, эту "оговорочку"и процитировать, во избежания недоразумений, вот таких, как вы пишите далее"от веры в В.З. Бога(?).".
Так как я твердо убеждена,  нет такого по факту и по определению -Бог Ветхого Завета и другой - Бог Нового Завета ;
я верю в  единого Бога Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого - Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа Святого.

И Ваше  понимание , что есть Бог - Старого Завета и другой - Бог-Нового Завета - по моему твердому убеждению - есть то, что называется ересь в полном смысле. Поэтому  вы и  отвечайте на свой  вопрос  НЕ?? исходя  от веры в В.З. Бога(?)." Это ваша вера, а не моя.

Старожил
+2367
|23 Апр 2018
2
Цитата Пришелец
Мне есть чем крыть но зачем распространять о собеседниках заведомо ложную информацию? Если бы спросили Римму, считает ли она исполнение только декалога для спасения достаточным, то она бы ответила: Нет. Вы же зачем то приписали ей Абсолютность Декалога. Грустно на это смотреть

Так как любой может прочитать, и убедиться,  что то, что написал о Декалого pavel kaz совсем
не то, что пишет многократно , почти одними и теми же словами Римма.
Поэтому, Ничего , кроме сожаления о непонимании и уровне предвзятости в таких вот повторяющих многократно искаженном озвучивании смысла и даже содержания постов других людей -
так поступающие -  ничего боолее не вызывают. Увы, не более и не менее - сожаление к таким.

Старожил
+2367
|23 Апр 2018
2
Цитата pavel kaz
Ну про только вы "загнули". Римма не отвергает БЛАГОДАТИ, словами, но почемуто при этом поддерживает декалог. Я "ломаю голову" к чему бы этои высказываю предположения. может это и не сильно коректно, по людски, но тема обязывает. Я не в обиду - честно. Ради Истины, да Поможет нам БОГ...

Отвечу вам конкретно , нет!  ни Пришелец, ни Римма не "загнули" ничего в своих пониманиях: Пришелец в своем понимании Римминых постов,

а Римма в своем понимании что есть для неё, христианке из <прочего народа> - Десятисловие , рассматривая его в данном аспекте:
Десятисловие есть Воля Единого и Всемогущего , Творца всех и вся , выраженная в словесной форме на горе Синай людям.
Поэтому, исходя из этого, становятся очень понятны слова ап. Пвла, который не лицемеря , вполне осознавая именно это написал
такие слова:

Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?

Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.

и еще :

Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.

В противном случае - у ап.Павла не было бы никаких причин озвучивать такие характеристики , такими словами как эти : "нахожу удовольствие в законе Божием, " закон свят"  и т.д.И тем более для апостолов не существовало каких то , как вы pavel kaz озвучиваете <  Бог - Ветхого Завета>  и <Бог - Нового Завeтa.>

Старожил
+2367
|23 Апр 2018
2

Нам же, никогда не бывшим по тем Моисеевым Законом - нет и нужды возлагать на себя "бремена неудобоносимые> - этот Моисеев, потому как мы,
принимаем Дар Благодати через спасительную веру в Иисуса Христа - спасение душ наших через Его Голгофскую жертву , получая залог Духа Святого
- нашего Наставника и Утешителя;  праведность и святость через Него и в Нем - Сыне Божием , Иисусе Христе. Который сегодня является нашим Первосвящеником, ходатайствующий за нас день и ночь.

Старожил
+1350
|23 Апр 2018
1
Цитата Lily-flower
а десять заповедей отмоют от грязи или нужно покаяние?

Если ктото познав Господа опускается и перестаёт соблюдать заповеди, то что даст покаяние? Ну покается и снова пойдёт в грязи валятся.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Elizar
|23 Апр 2018
1
Цитата Сумчатый
Малахия 4:4

и что?

Старожил
+1350
|23 Апр 2018
1
Цитата Святой
ак могут дополнять друг друга противоречащие друг другу утверждения? Или я пропустил чего в вашем утверждении? Тогда обоснуйте Писанием, доказательно.

Вам только кажется что они противоречат друй другу. Я обращаю внимание на то, что неисполняющий декалог беззаконник, праведность которого не превосходит праведность фарисеев. Вы обращаете внимание на то, что исполняющий декалог без учёта заповеданного Иисусом тоже не превзойдёт праведность фарисеев.

 

Цитата Святой
Не приписывал, обратил внимание на факт.

это не факт а ваш вывод, который вы зделали судя меня по себе. А у меня были причины не давать ответ, который у меня давно готов, на которые вы почемуто не хотите обращать внимание.

 

Цитата Святой
Закон десяти заповедей = закон моисея= закон заповедей В.З. Чего уперто отвергаете факт, и Писанием Вам это мнгократно подтверждали.

Писанием вы мне ничего не подтверждали. Закон 10 заповедей никак не равен 613 заповедям закона Моисея который был дан израильскому народу.

Автор темы в 1 посте написал что христиане не соблюдающие декалог беззаконники. Я с ним солгасен.

Что христианам не обязательно соблюдать весь закон Моисея это ясно. А вот при доказательстве что и декалог не обязателен было упущено что сказал о декалоге один из апостолов. (ещё одна подсказка)

Может всё таки сами это место Писания укажете?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|23 Апр 2018
1
Цитата pavel kaz
О у нас настоящий, не скрывающийся почитатель Закона(?)... Честная позиция всегда приятна, хоть по нику "Пришелец" думал, что вы христьянин, по Петру. Может вы, как знаток объясните мне, как понимать "херувимов" на крышки ковчега Завета(?), в "свете" 2й, "не делай себе извояния"? Бо местные "защитники" спасовали...

Про херувимов вопрос интересный.

А вот остальное. что всё Писание богодухновенно дла меня значит и Ветхий и Новый Завет дан нам Святым Духом. Вы опять не уточнили, а предположили.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.