Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Старожил
+2367
|26 Апр 2018
1
я это знаю, но обычно так говорят не христиане, а буддисты, индуисты и прочие восточные религии. Изъясняйтесь библейскими словами, а не терминологией, которая используется преимущественно в оккультизме.

И это ваше заявление - в очередной раз показывает скорее ваш уровень знаний об употреблении данного термина - а не то, что КАК и Кто применяет это латинское слово в действительности.
Именно этот термин использует все уважаемые серьезные богословы христианского вероисповедания современности в рамках именно того Символа Веры - которого надлежит придерживаться на данном форуме.
Поэтому не стоит настаивать на том, чего нет.

Об оккультизме, особенно рускоязычные из ваших мест : что и как там они используют - не имею понятия.
Мне это не интересно и не нужно.

Но если в вашей местности это не так - то и не используйте это слово. Много есть других, же. Используйте их.


Старожил
+950
|26 Апр 2018
3
Цитата IVANYCH
кто ненавидит декалог БОГА

10 заповедей Моисея - это сила греха. В новом Завете врагов любим а не ненавыдим.

---------

1Кор 15:56 ...а сила греха – закон...

-----

7:7 Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.

----------

не пожелай - декалог - это Закон Моисея.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+2367
|26 Апр 2018
2
я это знаю, но обычно так говорят не христиане, а буддисты, индуисты и прочие восточные религии. Изъясняйтесь библейскими словами, а не терминологией, которая используется преимущественно в оккультизме.

А вот даже в ваших землях Киргистана - ваши земляки, рускоязычные христиане пожелали
именно об этом - трансцендентости Бога послушать и пригласили для этого Richard L. Pratt Jr.-
который является  доктор богословия и  President of Third Millennium Ministries - учебное заведение, которое
осуществляет обучение христианских служителей во всех странах :
Third Millennium was launched in response to the lack of training of Christian leaders around the world. Third Millennium recognizes where the church is growing the fastest, those Christian leaders have the least amount of training.
Так, что видите, не так уж ваши знания соответствуют тому, что есть в действительности с использованием данного слова Трансцендентность идругого - Имманентность.

О чем хорошо об"Ясняет вашим землякам -христианам - доктор богословия -христианин, эксперт по текстам Ветхого Завета.

Старожил
+2367
|26 Апр 2018
1
Цитата Сумчатый
Непонятно зачем вы неоднократно повторяете, что десятисловие(являющееся основой Моисеева закона), которое Бог дал тем, кого вывел из земли Египетской, из дома рабства(Исход 20:2), то есть сынам Израилевым, это воля Бога для христиан, не принадлежащим ни к одному из колен Израиля.


Потому что Десятисловие , есть ничто иное как Воля Бога-Творца, о которой во всех книгах Библии
как Ветхого, так И Нового Заветов написано следующее:
"Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь".  Мал.3:6

"Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же".  Евр.13:8

"Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены".  Иак.1:17

"Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?" , Чис.23:19

И если принять за основу ваше трактование ,

Рассматривая только этот, предложенный вами аспект понимания Десятисловия - только для 12 колен Израиля и никоем образом нe есть Воля Бога-Творца для других , не принадлежащих к ним, прочим народам, то процитированные выше слова о неизменности Воли Бога для всех
"Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены".  Иак.1:17 и другие есть что? Ложь?

Что если нет Неизменяющего Творца, то только тогда и получается , что Его Воля , выраженная в словесной форме -  Десятисловия неизбежно изменяемые и относительны.  Получается , вы предлагаете своего рода ревизию сделать- Одни слова из Писания выбросить, чтобы понять другое так, как нам нравится?
Но вы тоже понимаете, что нельзя это делать, если мы говорим о Словах и Боле Бога- Создателя и Законодателя всех и вся. И о Котором наш Спаситель Иисус Христос сказал "Я и Отец Одно" ?

И еще -«Не думайте, что Я пришел разорить закон или пророков: не пришел разорить, но исполнить»

Старожил
+2367
|26 Апр 2018
1

В чем вы видите неправомерность моего аспекта рассматривания, такого определения

Десятисловия - есть Воля Бога-Творца выраженная в словесной форме людям. И Все, не более и не менее. ?

Ведь только тогда все другие места (приведенные выше) и слова Спасителя нашего Иисуса Христа логичны и  согласуются со словами ап.Павла, который как вы хорошо знаете говорит, что в его понимании  закон есть Божественное дарование и в этом отношении он «свят, и заповедь свята, и праведна, и добра» Рим.7, 12. потому что это Воля Святого и Любящего Бога.

Если бы это было не так, а как предлагаете рассматривать Десятисловие вы ,  - то получается, что и все вышеперичисленные стихи -Слова Писания нам также следует просто отбросить, как будто их вообще нет и не было.

И если вы , Сумчатый приведете мне аргументы , помимо того одного стиха из пророка Mалахия 4:4;  - который как вы имеете возможность прочитать выше мой пост об этом никоим образом не опровергает определение Десятисловия именно в этом разрезе , аспекте - Воля Бога- выраженная в словесной форме людям, Все, не более и не менее.,
то я постарюсь понять и пересмотреть свое понимание и буду благодарна .

Старожил
+950
|26 Апр 2018
4
Цитата Римма
-Слова Писания нам также следует просто отбросить, как будто их вообще нет и не было.

Можете не отбрасывать и жить по Закону Моисея Это же воля Бога, - < Помни день субботний, чтобы святить его;>  <ненавидь врага твоего».

-------

А христиане праведники живут не по устарелой воле Бога "ненавидь врага твоего" а по новой воле Бога - верить Иисусу Христу Сыну Бога и любить всех людей.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|26 Апр 2018
4
Цитата Римма
"Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь".  Мал.3:6
3 Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего».
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,


Евангелие от Матфея 5 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/40/5/#43

---------

"Я и Отец Одно"

-----------

Бог и Сын одно, Я не изменяюсь но воля для людей разная - для израильтян одна а для Церкви Новозаветняа, новая ( верить Иисусу Христу  и любить всех людей ).

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|26 Апр 2018
5
Цитата Римма
"Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены".  Иак.1:17
Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светил, у Которого нет ни изменения и ни тени перемены.
18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть неким начатком Его созданий.


Послание Иакова 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/45/1/

--------

Он решил сделать нас Своими детьми через истинное послание ( наставление в вере, наставление в праведности ) , чтобы мы стали самыми важными среди всех Его созданий - детьми Его.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+2367
|26 Апр 2018
1
Цитата Сумчатый
Главный аргумент - это Писание, ,....Вас Господь выводил из Египта, из дома рабства?

Совершенно верно, согласна  - Главный аргумент - это Писание,
именно поэтому в самом начале мной были приведено именно стихи из Писания, как
книг Ветхого , так Нового Заветов. И весь аспект рассматривания  что есть Десятисловие именно
на стихах из писания и был озвучен мной.

Да, я определилась , где я , с этим все Ок.

К сожалению, Вы, в ваших ответах даже и не затронули именно тот аспект, что есть Десятисловие в контексте всех тех мест Писания, которые были приведены выше. Вы их просто проигнорировали, как будто-бы их и не было  в моих рассуждениях о том, что есть Воля Бога-Творца для людей вообще .
Поэтому ваши рассуждения  опять  базируются только в контексте одного, единственного стиха из Малахии 4:4.
Да , меня и моих предков никто из ТОГО рабства не выводил. И с обрезанием -также - никому из них не надлежало исполнять. Так как ни для нас был этот Моисеев - был дан - не нам его и рассматривать и тем более исполнять,  взвалить его, Mоисеева бремена неудобоносимые на плечи - сегодня.

Ваши об"яснения не содержат ни одного довода , которые бы опровергли/подтвердили того, что Воля Бога-Творца , выраженная словами людям - не согласуется с теми стихами , которые были:

1/приведены мною в самом начале моего поста,

2/как тогда расценивать Слова ИисусаХриста и

3/те слова апостола , которые также наличиствуют в его Посланиях.

Именно этo  - подтверждение /опровержение  их взаимосвязи , приведенную мной в моих комментариях -
в ваших ответах - отсутствует.

Ваши воззрения , с какого угла вы рассматриваете стих Малахия 4:4 - я поняла уже давно.Это было более чем очевидно.
Жаль, что  есть Воля -Бога Творца, выраженная в словесной форме людям, тот аспект,  которой был озвучен мною , в моих комментариях вы просто проигнорировали,  но тем не менее благодарю вас Сумчатый за ответ.

Удален
Elizar
|26 Апр 2018
1
Только не говорите, что декалог - это не рукописание, а то я вам напомню ваши слова к levko1, где вы сказали, что перст - это палец

можете думать в своей голове что вам нравится. после вашего настоятельного теста про безответственного товарища, нам есть о чем общаться? во-первых нет конструктива, во-вторых, помню поговорку про рыбака и подобие своему другу.

если вы считаете Десятословие описанием ваших грехов, то есть рукописанием о вас, то не пойму, чему вы сопротивляетесть? вам бы избавиться от того, про что там написано, а вы говорите, что у вас есть Божья благодать, которая прикрывает эти описанные грехи. какое-то странное понимание вопроса об очищении от греха.

Старожил
+1379
|26 Апр 2018
2
1Кор 15:56 ...а сила греха – закон...

Закон не сила греха, не основание греха. Закон выявляет грех, на который без него человек бы не обращал внимания, и не считал бы это трагедией, и не знал бы, что конец греха - наказание и погибель.

 

Цитата Elizar
можете думать в своей голове что вам нравится.

Вы так и делаете, вместо того, чтобы изменить свое мышление согласно Слова.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-253
|26 Апр 2018
1

Дорогой

 

3 Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего».

Слухи разные были в народе.

И такие:

18 .... вы говорите, что Я силою веельзевула изгоняю бесов;

(Лук.11:18)

Слухи слухами, а нужно верить Писанию, а не слухам.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+1379
|26 Апр 2018
3
Цитата Наставник
Слухи разные были в народе.

Это не слухи были: 3 Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего».

Это заповеди В.З.

Бог велел врагов Израиля, Израилю убивать в то время (когда касались Израиля).

---

Не занимайтесь перекручиваниями истины.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+950
|26 Апр 2018
3
Цитата Наставник
Цитата ПРАВЕДНОСТЬ 3 Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего».                                                                                                                                                             ---Слухи разные были в народе.  Слухи слухами, а нужно верить Писанию, а не слухам

Израильтяне с великой любовью убивали людей истребляя народы после рабства в Египте ?

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
-253
|26 Апр 2018
1

Дорогой

 

Цитата Святой
Это не слухи были: 3 Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». Это заповеди В.З.

Покажите всем нам эти заповеди!!!

Хотелось бы на них посмотреть!


С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+950
|26 Апр 2018
5
Цитата Наставник
Хотелось бы на них посмотреть!
6 А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души,
17 но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, [и Гергесеев,] как повелел тебе Господь Бог твой,
18 дабы они не научили вас делать такие же мерзости, какие они делали для богов своих, и дабы вы не грешили пред Господом Богом вашим.


Второзаконие 20 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/5/20/#3

----------

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|26 Апр 2018
3

21 Вы слышали, что сказано древним: «не убивай, кто же убьет, подлежит суду».
Евангелие от Матфея 5 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/40/5/#21

27 Вы слышали, что сказано древним: «не прелюбодействуй».
Евангелие от Матфея 5 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/40/5/#27

33 Еще слышали вы, что сказано древним: «не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои».
Евангелие от Матфея 5 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/40/5/#33

38 Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб».
Евангелие от Матфея 5 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/40/5/#38

43 Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего».
Евангелие от Матфея 5 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/40/5/#43

-------------

Цитата Наставник

Слухи слухами, а нужно верить Писанию, а не слухам. ?

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
-253
|26 Апр 2018
1

Дорогой

 

Цитата Наставник
Хотелось бы на них посмотреть!
6 А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, 17 но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, [и Гергесеев,] как повелел тебе Господь Бог твой, 18 дабы они не научили вас делать такие же мерзости, какие они делали для богов своих, и дабы вы не грешили пред Господом Богом вашим.

Где здесь написано, что нужно их ненавидеть? Или где здесь эта заповедь?

Изгонять врагов это одно, а где заповедь о том, что нужно их ненавидеть?

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+950
|26 Апр 2018
8
Цитата Наставник
Изгонять врагов это одно, а где заповедь о том, что нужно их ненавидеть?

Изгонять, убивать прямо наполненым любовью ? Вы о чем ?

С любовью убивать можно ?

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|26 Апр 2018
5
Цитата Наставник
Где здесь написано, что нужно их ненавидеть?  Изгонять врагов это одно,

Может как  в законе Моисея будете поступать ? Да прям песни радости петь побивая камнями когото ?

С любовью побивать камнями - очень не ненавидя даже ?

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
-253
|26 Апр 2018
1

Дорогой

 

Израильтяне с великой любовью убивали людей истребляя народы после рабства в Египте ?

Но не с ненавистью же!!!

Бог тоже всех беззаконников ведет на день суда для их истребления и уничтожения, но не с ненавистью же!

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-253
|26 Апр 2018
1

Дорогой

 

Изгонять, убивать прямо наполненым любовью ? Вы о чем ? С любовью убивать можно ?

То есть вы показать в Писании не можете, ее нет, вот выдумывать стараетесь, как фарисеи, убийцы Христа!

Если не можете показать где написано, то вы подобны фарисеям, убийцам Христа, которые ложью обвинили Его и распяли. Вы один из них. Сейчас много таких "верующих" типа во христа, а по сути имеют отца своего дьявола о котором указывал им на их отца Христос.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+950
|26 Апр 2018
4
Цитата Наставник
Бог тоже

13 как и написано: «Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел».
Послание к Римлянам 9 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/9/

----

43 Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего».
Евангелие от Матфея 5 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/40/5/#43

---------

3404, μισέω - возненавидел, ненавидь - одно и тоже слово

(воз)ненавидеть, гнушаться, питать отвращение;
принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
-253
|26 Апр 2018
1

Дорогой

 

43 Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». Евангелие от Матфея 5 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/40/5/#43

Вы покажите эту заповедь, а не свои догадки. Вы не можете заповедь ненависти показать в законе Моисея.

Фарисеи ложь говорили о законе Моисея и извращали его, как и современные фарисеи лжи и нечестия.

А вот заповедь любить врагов сказано:

4 Если найдешь вола врага твоего, или осла его заблудившегося, приведи его к нему;

5 если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его; развьючь вместе с ним.

(Исх.23:4,5)

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+950
|26 Апр 2018
6
Цитата Наставник
А вот заповедь любить врагов сказано:
Цитата Наставник не оставляй в живых ни одной души, 17 но предай их заклятию

Аж помрешь сладко от такой любви !?

-----

Может все таки будем жить по Новому Завету , без Закона Моисея ?

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+1350
|26 Апр 2018
0
Цитата Сумчатый
Не всем людям, а тем, кого Бог вывел из Египта, то есть сынам Израилевым. Писание это подтверждает:

Значит вас не касается любить Бога и любить ближних? Как хотите конечно.

 

Цитата Lily-flower
А вы святой ветхого завета?

Нет. Теперь ваш ответ:

 

Цитата Lily-flower
а крещенные Духом Святым войдут в вечную жизнь.
Цитата Пришелец

A святые Ветхого Завета не войдут?


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|26 Апр 2018
1
Может все таки будем жить по Новому Завету , без Закона Моисея ?

По какому завету вы живёте непонятно.

8. Если вы исполняете закон царский, по Писанию: «возлюби ближнего твоего, как себя самого», — хорошо делаете.
9. Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете и перед законом оказываетесь преступниками.
10. Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем‐нибудь, тот становится виновным во всем.
11. Ибо Тот же, Кто сказал: «не прелюбодействуй», сказал и: «не убей»; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
12. Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.


(Послание Иакова 2:8-12)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|26 Апр 2018
0
Цитата Римма
Конечно нет. Поэтому , читая комментарии в этой теме -видишь что она скорее ваша, потому что это вы в ваших постах такое выражение "закон десяти заповедей"" присутствует.

Да, такого выражения в Библии нету. Но на вопрос: Что такое декалог?

можно ответить так:

Согласно библейскому повествованию, на пятидесятый день исхода евреев из Египта, на горе Синай (Хорив) Господь изрек Свой закон в десяти заповедях перед израильским народом во главе с Моисеем.

http://www.rarebook-spb.ru/catalog/8/108/

А по завету, который Бог заключил с израильским народом им надо было ещё исполнять закон Моисея.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+950
|26 Апр 2018
6
Цитата Пришелец
вы живёте
1 Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные,
2 и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное.


Послание к Ефесянам 5 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/56/5/#2

-----

Что бы ни случилось, живите достойно Радостной Вести Христа. Увижу я вас или же до меня дойдут только слухи о вас, я буду знать, что вы непоколебимы в своем единстве, что вы плечом к плечу стоите твердо за веру, основанную на Радостной Вести,
Послание к Филиппийцам 1:27 – Флп 1:27: https://bible.by/verse/57/1/27/

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+1350
|26 Апр 2018
0
1 Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные, 2 и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное. Послание к Ефесянам 5 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/56/5/#2 ----- Что бы ни случилось, живите достойно Радостной Вести Христа. Увижу я вас или же до меня дойдут только слухи о вас, я буду знать, что вы непоколебимы в своем единстве, что вы плечом к плечу стоите твердо за веру, основанную на Радостной Вести, Послание к Филиппийцам 1:27 – Флп 1:27: https://bible.by/verse/57/1/27/

Ну если вы духовнее апостола Иакова, то конечно же можете из контекста вырывать всё что вам нравиться и поступать с лицеприятием.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.