Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Удален
Mixay
|29 Апр 2018
2
Цитата хантер
"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам" Ин 14

Утешитель пришел и помог написать Новый Завет апостолам.Таким образом научил нас.

Удален
хантер
|29 Апр 2018
5
Цитата Mixay
Утешитель пришел и помог написать Новый Завет апостолам.Таким образом научил нас.

Да, точно так. И о ветхозаветном   "декалоге" не напомнил Дух Святой апостолам. Следовательно нет необходимости напоминать христианину о том, что стало образом его жизни. Т.е

«Не прелюбодействуй, не убей, не укради, не пожелай чужого». Какие бы ещё ни существовали заповеди, все они вместе сводятся вот к чему: «Люби ближнего своего, как самого себя».

Glover.
Старожил
+950
|29 Апр 2018
5
Цитата Elizar
не верит Декалогу, тот обманывает себя и Богу не верит.

Христианин праведник оставивши отмененый Закон Моисея  верит Иисусу Христу Сыну Божьему и несет  миру  радостное Евангелие Благодати Бога .

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|29 Апр 2018
4
Цитата Elizar
потому что евангелие - это весть о новой жизни от Бога, а декалог - это правила поведения перед лицом Божьим

только  для неправедных  и не рожденных Свыше израильтян в Старом Завете.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|29 Апр 2018
5
Цитата Elizar
кто верит словам евангелия, тот поверит и словам Десятословия

Годами израильтяне пытались исполнять 10 заповедей Моисея и не могли снести этот  непосильний груз (ярмо) . Но язычники   услышав всего лишь наставление в вере и поверив радостному Евангелию Благодати Бога стали детьми Бога Творца. Наставление в вере и в праведности (Христе)   нужны людям а не  смертоносные буквы, начертанные на камнях- декалог.

_____

Но если служение смерти, словами высеченное на камне, было так славно, что народ Израиля не мог смотреть в лицо Моисею, сиявшее этой славой, хотя такая слава и затмевается позднее

8 то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
9 Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания


2-е послание Коринфянам 3 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/54/3/#3

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
Mixay
|29 Апр 2018
0
Цитата хантер
«Не прелюбодействуй, не убей, не укради, не пожелай чужого». Какие бы ещё ни существовали заповеди, все они вместе сводятся вот к чему: «Люби ближнего своего, как самого себя».

Не совсем так.Эти заповеди отличаются. Заповедь любить было и в Ветхом Завете и в Новом.

А не блуди,не убей,не укради,не воруй это закон.Для живущих по плоти.

Бог нам не советует жить под законом, а по духу.По духу это в любви.

Что значит? Закон -приказ обязательный,заповедь любить -совет к добровольности.

Ведь оттого, что я не люблю кого то на форуме спасение не потеряю,верно?Но когда люблю,то исполняю заповедь и обретаю благословение и оправдание .Нет более любви ,если кто положит душу свою за друзей своих.

Но когда живешь по плоти(а это отдельная тема) то страсти не распятые могут натворить грех.И привести к суду Христа.

Тогда нужен закон для вскрытия греха  и обличения, чтобы покаялись и снова попробовали лезть в гору.По духу жить. 

Старожил
+950
|29 Апр 2018
5
Цитата Mixay
то исполняю заповедь и обретаю благословение и оправдание
Праведность от Бога дается через веру в Иисуса Христа всем, кто верит, потому что нет различия

все согрешили и лишены славы Божией,

И все оправданы даром, по Его доброте (благодати) , через Иисуса Христа, выкупившего их на свободу.

Мы утверждаем, что человек получает оправдание верой независимо от дел.

6 Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел:
7 Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты.
8 Блажен человек, которому Господь не вменит греха.


Послание к Римлянам 4 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/52/4/#6

----------

Оправдание не от исполнения 10 заповедей Моисея.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+2367
|29 Апр 2018
1
Цитата Сумчатый
Если декалог - это воля Бога для всех народов, как утверждают местные спецы, то почему Бог не предусмотрел, чтобы эта Его воля сразу же была донесена до всех народов?

Вы своим вопросом Сумчатый лишь показываете свой уровень понимания Того, Кого
вы называете своим Богом и что есть для вас Воля Бога-Творца, как таковая.

Ничего не опровергая и ничего не подтверждаете такими вот вопросами и рассуждениями.

Точно такого же содержания - вопросы задавали , озвучили и все те , которые не увидели в Иисусе - Христа, предсказанного их пророками -  Мессию . По их мнению , ведь именно так должно быть, что придет земной царь и правитель, который сделает Израиль центром мира. А раз такого нет - то и Он не Мессия.

Вот и вы все о том же.

Не так , не по-вашему Воля Бога-Творца ,  следуя вашим аргументом, ваш вопрос: почему Бог не предусмотрел, чтобы эта Его воля сразу же была донесена до всех народов? точно как в случае с тем Десятисловием, и в отношении  со Христом, тоже? Ведь , вы же сам нам приводил инфо об этом. Почему не все и не сразу принимают Христа как Спасителя душ человеческих?

Совсем не такого рода вопросы следует задaвать тем, которые исследуют Писания.

Старожил
+1350
|29 Апр 2018
1
Цитата Сумчатый
И еще вопрос на засыпку, почему Христос сказал Своим ученикам идти по всему миру и проповедывать Евангелие, а не декалог?:

Потому что праведность христиан должна превосходить праведность фарисеев.

 

Мы утверждаем, что человек получает оправдание верой независимо от дел.

Если "христианин" заимел любовницу, то он декалог нарушил? Да или нет?

Или по вашему по благодати это не вменяется в грех?

 

Цитата Сумчатый
как утверждают местные спецы

вам полегчало?

Кто на простые вопросы не может ответить да или нет, то все его слова от лукавого.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1289
|29 Апр 2018
4
Цитата Пришелец
Если "христианин" заимел любовницу, то он декалог нарушил? Да или нет?

почему именно вас это так беспокоит? Христианин вообще не может иметь любовниц. Любовница может быть у неверующего. Неверующих судить нельзя,Бог им Судья. Бог будет судить за то,что не верил в Иисуса,а не за десять заповедей. Поэтому да или нет тут про неверующих. Какая вам разница,как неверующие живут? Если вы так за нравственность,то идите к неверующим начальникам и говорите им,что они десять заповедей нарушают,если у них любовницы. Только вы побоитесь.

 

Цитата Пришелец
вам полегчало? Кто на простые вопросы не может ответить да или нет, то все его слова от лукавого.

я читала тему и поняла,что тут не любят вопросов про грех обмана на деньги. Хотят не работать,а деньги за что-то от трудящихся забирать и жить лучше трудящихся. И правильно тут пишут,что десять заповедей против такого отношения к трудящимся. Желать чужие деньги и брать их обманом это нарушать десять заповедей. Да или нет?

Старожил
+2367
|29 Апр 2018
1
Цитата Lily-flower
почему именно вас это так беспокоит? Христианин вообще не может иметь любовниц. Любовница может быть у неверующего. Неверующих судить нельзя,Бог им Судья.

А почему нет?
Когда так много информации как официальных источников, фдже на этом е-портале
было столько сообщений именно о таком факте в среде христианского общества?

Да, именно так: беспокоят и вызывают большую печаль и сожаление о таковых.

Согласно таким фактам - оказывается может и даже имеют , и даже у тех, которые являются пасторами -
учителями других христиан.
Но, если вы их будете называть и относить к тем , которые у вас есть - неверующие - ведь
тоже не будет соответствовать правде о них, как таковых.  Верующие они - христиане.
Увы - они христиане  и такое оказывается есть, независимо кто бы и как бы не хотел
признавать данные факты их проступков.

Старожил
+2367
|29 Апр 2018
0
Цитата Lily-flower
Желать чужие деньги и брать их обманом это нарушать десять заповедей. Да или нет?

Конечно ДА, так как любой обман - как таковой есть грех.

 

Цитата Lily-flower
что тут не любят вопросов про грех обмана на деньги.

Ну а то, что кто любит или не любит - это же совсем не предмет обсуждения ни в данной теме, разделе Апологетика, ни даже в другой,нет ни в одном разделе форума еще.

Может кто-то скоро возьмет и откроет именно такую тему , под этим названием <кто что любит обсуждать>?
Там - соответственно и будем обсуждат и эти моменты.

Старожил
+1350
|29 Апр 2018
1
Цитата Lily-flower
почему именно вас это так беспокоит?

потому что это так же часто среди христиан происходит как и воровство.

 

Цитата Lily-flower
Только вы побоитесь.

вы перепрыгнули на другую тему а на вопрос не ответили.

 

Цитата Lily-flower
Бог будет судить за то,что не верил в Иисуса,а не за десять заповедей.

Это и есть неверующие. А верующих будет судить за несоблюдение заповедей.

6. Ибо праведно пред Богом — оскорбляющим вас воздать скорбью,
7. а вам, оскорбляемым, отрадою вместе с нами, в явление Господа Иисуса с неба, с Ангелами силы Его,
8. в пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа,
9. которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его…
(Второе послание к Фессалоникийцам 1:6-9)

Вы познали Его?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|30 Апр 2018
0
Цитата Lily-flower
Желать чужие деньги и брать их обманом это нарушать десять заповедей. Да или нет?

Да.

Вы можете тоже так отвечать?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1289
|30 Апр 2018
5
Цитата Пришелец
потому что это так же часто среди христиан происходит как и воровство

среди христиан такого не происходит. Это среди неверующих.

 

Цитата Пришелец
вы перепрыгнули на другую тему а на вопрос не ответили.

это вы так пытаетесь от неудобного вопроса уйти  Пойдете обличать крупнного мирского начальника,что он десять заповедей нарушает? Запишетесь для этого на прием?

 

Цитата Пришелец
А верующих будет судить за несоблюдение заповедей.

верующий в Него не судится,будет судить беззаконников,которые верующими притворялись

 

Цитата Пришелец
Вы познали Его?

этот вопрос всегда задают,когда хотят уйти от темы.

 

Цитата Пришелец
Да.

значит,вы осудили грех неработающих людей,которые изображают служителей. Можете прийти к такому пастору и сказать ему,что он нарушает десять заповедей?

Старожил
+690
|30 Апр 2018
1
Цитата Lily-flower
я читала тему и поняла,что тут не любят вопросов про грех обмана на деньги. Хотят не работать,а деньги за что-то от трудящихся забирать и жить лучше трудящихся.
Почему у вас при любой возможности, постоянно разговор о деньгах,в любой теме?Вам  подсказать,причина это ЧЕГО?
Старожил
+950
|30 Апр 2018
4
Цитата Пришелец
Если "христианин" заимел любовницу, то он декалог нарушил? Да или нет?

Вы если и считаете себя подзаконным 10 Заповедям Моисея тоже нарушали их ? Да или нет?

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
Модератор
|30 Апр 2018

За недопустимую клевету и оскорбление модератора, ложное обвинение его в гонениях (нарушение правил 1,5,7,10) - удаление.

 

Цитата sema
Вы как модератор реально противостоите истине, и баните, и вмешиваетесь в изложение и толкование Евангелии, при ее объективном, правильном и совершенном понимании, т.е. за объкт своих притязаний Вы нашли того кто исповедует ЗНАНИЕ как должно.
Цитата sema
Вы уже определенно и явно перегибаете с контролем,  становитесь гонителем духовных (освященных) братьев пасторов. Так что Ваш посыл уйти туда, неизвесно куда, красноречиво говорит об этом. Хватит прекрывать свою гнусную деятельность правилами форума. Снимите свой позорный бан с брата, иначе придется усердно заняться вашей личностью, и в молитвах свидетельствовать о вашем беззаконии пред Господом
Старожил
+284
|30 Апр 2018
7
Цитата Elizar
отому что евангелие - это весть о новой жизни от Бога, а декалог - это правила поведения перед лицом Божьим. кто верит словам евангелия, тот поверит и словам Десятословия. а кто говорит, что верит евангелию, но не верит Декалогу, тот обманывает себя и Богу не верит

Какая нелепость! Разве Евангелия недостаточно? Вот это и есть самая опасная ересь - примешивать к радостной вести еврейских правил...

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
хантер
|30 Апр 2018
4
Цитата levko1
Почему у вас при любой возможности, постоянно разговор о деньгах,в любой теме?Вам подсказать,причина это ЧЕГО?

Ваши реплики состоят только из одних вопросов.  В таком случяае, научитесь и отвечать на задаваемые Вам вопросы? Даже, если Вы не знаете ответа или вопросы Вам неудобны.

Задавая вопросы, учитесь и отвечать на них.

Glover.
Удален
Elizar
|30 Апр 2018
1
Цитата DormyD
Цитата Elizar отому что евангелие - это весть о новой жизни от Бога, а декалог - это правила поведения перед лицом Божьим. кто верит словам евангелия, тот поверит и словам Десятословия. а кто говорит, что верит евангелию, но не верит Декалогу, тот обманывает себя и Богу не верит
Какая нелепость! Разве Евангелия недостаточно? Вот это и есть самая опасная ересь - примешивать к радостной вести еврейских правил...

не пытайтесь мне доказать, что вера в воскресение Иисуса Христа учит вас правильному поведению в отношении Бога и ближнего. если вас этому никто не научит, то вы не будете знать этого. но Дух Истины не учит азам, а напоминает уже сказаное Богом. но если напоминать нечего, потому что новообращенный нулевой? что тогда он будет делать без знания о воле Божьей в отношении своей жизни?

Старожил
+284
|30 Апр 2018
7
Цитата Elizar
учит вас правильному поведению в отношении Бога

Вы опять промахнулись) Учит меня внутренность моя, которая уже совсем иная. Я не тот Саша, Серёжа или Петя, я нечто новое во Христе! Мне не нужен закон, декалог или что то там ещё... Есть гороаздо большее, а именно благодать.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+950
|30 Апр 2018
7
Цитата Elizar
но Дух Истины не учит азам, а напоминает уже сказаное Богом. но если напоминать нечего, потому что новообращенный нулевой? что тогда он будет делать без знания о воле Божьей в отношении своей жизни?

Сам Бог совершает в вас работу, пробуждая в вас и желание, и действия согласно Своей воле.

--------

16 А мы имеем ум Христов


1-е послание Коринфянам 2 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/53/2/#16

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+690
|30 Апр 2018
1
Цитата DormyD
Вы опять промахнулись) Учит меня внутренность моя, которая уже совсем иная. Я не тот Саша, Серёжа или Петя, я нечто новое во Христе! Мне не нужен закон, декалог или что то там ещё... Есть гороаздо большее, а именно благодать.

На самом деле, Писание ставит нас в таке условия, что мы не можем никогда хвалится собой.

Потому что на ваше высказывание напрашивется вопрос:22    Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23    кротость, воздержание. На таковых нет закона-У вас так?

И второе:Очень много христиан сегодня не правильно поняли благодать и не зря апостол предупреждает об этом:
1    Иуда, раб Иисуса Христа, брат Иакова, призванным, которые освящены Богом Отцем и сохранены Иисусом Христом:
2    милость вам и мир и любовь да умножатся.

3    Возлюбленные! имея все усердие писать вам об общем спасении, я почел за нужное написать вам увещание--подвизаться за веру, однажды преданную святым.
4    Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в [повод к] распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа.
5    Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил,

Старожил
+950
|30 Апр 2018
4
Цитата DormyD Какая нелепость! Разве Евангелия недостаточно? Вот это и есть самая опасная ересь - примешивать к радостной вести еврейских правил...                                                                                                                                                                                                                                                Цитата Elizar -- не пытайтесь мне доказать, что вера в воскресение Иисуса Христа учит

Евангелие Радостной Вести не только вера в воскресение Иисуса Христа

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|30 Апр 2018
4
Цитата levko1
Очень много христиан сегодня не правильно поняли благодать

Бог всякой благодати, который призвал вас к вечной своей славе в Иисусе Христе, установит, укрепит, упрочнит и утвердит вас.
1 послание Петра 5:10 – 1Пет 5:10: https://bible.by/verse/46/5/10/

----

то тем более получившие изобилие благодати и дар оправдания будут господствовать в жизни через Одного – Иисуса Христа.
Послание к Римлянам 5:17 – Рим 5:17: https://bible.by/verse/52/5/17/

--

Так черпай силы (укрепляйся), в Божьей доброте - благодати, которая нам дана в Иисусе Христе.

2 послание Тимофею 2:1 – 2Тим 2:1: https://bible.by/verse/62/2/1/

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|30 Апр 2018
4
Цитата levko1
не правильно поняли благодать

особенно те кто хочyт соединить  Благодать и Закон Моисея 10 Заповедей

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|30 Апр 2018
5
Цитата Dormy Учит меня внутренность моя, которая уже совсем иная.                                                                 Цитата levko1 ----мы не можем никогда хвалится собой.

внутренность моя - Закон Духа - Благодать - ум Христов -   Мы хвалимся Тем Кто в нас

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|30 Апр 2018
4
Цитата levko1
Очень много христиан сегодня не правильно поняли благодать  Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в [повод к] распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа.

Не христиане а нечестивые и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
Elizar
|30 Апр 2018
0
Цитата DormyD
Вы опять промахнулись) Учит меня внутренность моя, которая уже совсем иная.

шкарно! представил себе этот процесс самообразования. )))

"волнуется во мне внутренность моя, изливается на землю печень моя от гибели "(С)

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.