Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Старожил
+2367
|24 Апр 2018
2

Все на своих строго отведенных местах .
Закон Моисеев - во времени человеческом и к отдельно взятому обществу -12 колен Израилевых.
Воля Бога-Творца - неизменна и вне времени. Ап.Павел пишет, что лишь глупцы пок­лоняются и служат творению вместо Творца - перечитайте Рим. 1:22-25.
Так вот,  все ваше непонимание моего аспекта рассматривания

Десятисловия  - как Воли Бога -Творца  , выраженной в словесной форме человеку - людям
в том,

Кто для вас лично есть Бог - как таковой в свете всех текстов книг Библии.

А Он - Есть Всемогущий Законодатель всех  правил или цен­ностей, которые не зависят ни от истории, ни от культуры и обязательны для всех народов во все времена.

Те, кто отрицает существование неизменяющего  Бога-Творца, конечно говорят/ отвечают: «Нет».

И начинают сомневаться в том, что Бог -Един, озвучивают нелепости (как сделали вы, pavel kaz) о наличии вот такого Бога Ветхого завета, Бога Израиля и другого Бога Нового Завета, Бога христиан из язычников. Что есть ересь и только.
Далее :
если нет Неизменяющего Творца, то только тогда и Его Воля , выраженная в словесной форме -  Десятисловия неизбежно изменяемые и относительны.
Такое воззрение приводит к тому, что, в конечном счете, каждый создает свой собственный свод этических правил и все общество руководствуется принципом «кто сильнее, тот и прав».

Но в свете всего контекста Слов Божиих в книгах Библии - это не так.

Старожил
+2367
|24 Апр 2018
2

Трансцендентный, т.е  Превосходящий Бог-Тво­рец - Источник и абсолютной истины, и абсолютных этических норм.
И если нет такого Творца, то нет и правил, обязательных для соблюдения.
Но если мир сотворен таким  Единым ,Неизменяемым , Всемогущим, Превосходящим Богом, -
то Богу по праву принадлежит власть над всем, в том числе и над человечеством.
Именно это дает Ему право и власть опреде­лять этические нормы и требовать их соблюдения. Именно в этом аспекте и надлежит рассматривать Волю Единого ,Неизменяемого , Всемогущего, Превосходящего Бога-Творца  выраженную словами на горе Синай - людям, впоследствие названными людьми - Десятисловие.
И как мы видим сегодня все люди знают Бога-Творца и Его волю, и все согрешили против Него.
Но не все знают Бога как Искупителя; т.е. не все,  имеют спасительную веру в Иисуса Христа , Его Голгофскую жертву через которую все - даже люди как я и вы(из прочих народов> получили Дар Благодати и Спасения душам своим, получая в залог Духа Святого , праведность и святость в Иисусе Христе Сыне Божием , только через Него и в Нем.
И никаких законов Моисеевых нам и не надо рассматривать даже , так как: что  бы христианин  ни делал для Бога, он(христианин) делает во имя Господа Иисуса Христа , что и  должно быть, и согласуется со  Словами апостола из Посл Кол 3:17 : 
И всё, что вы делаете, словом или делом, всё делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.

Старожил
+2367
|24 Апр 2018
2
Римма, нехорошо идти на подлог. Там не написано, что всем людям, сказано, что народу Израиля.

Да , согласно с вами "нехорошо идти на подлог. "
Но вот именно этого - подлога и нет в том аспекте, в котором рассматривается то, что
Десятисловие - есть Воля Бога- Творца выраженная людям .
Перечитайте мои посты выше - может и вы поймете это,
что подлог совершаете вы в своих более чем ошибочных и вольных интерпретаций о мнениях и
пониманиях других людей, на что  ни раз и ни два обращали ваше внимание .
Не стоит это делать.

Старожил
+950
|24 Апр 2018
3
Цитата Святой
Римлянам 7:7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай. --- Итак, заповедь десятисловия "не пожелай" - закон Моисея.
Цитата Римма
как и я,  как и многие другие из <прочих народов> никогда не были под тем Моисеевы, поэтому ни мне, ни вам - те слова ап.Павла к христианам из 12 колен Израиля - не имеет даже смысла рассматривать , относить непосредственно к себе: ко мне или к вам.
принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
pavel kaz
|24 Апр 2018
1
Цитата Римма
pavel kaz Хте я не соглашался??? Гол как сокол. Всё что у меня есть, ВСЁ по ЕГО МИЛОСТИ ко мне -ни за что, ни за дела, ни за то кто я есть, просто из МИЛОСТИ.
Цитата Римма
Ну если так, то какого вы тогда УВАЖЕНИЯ ждете и озвучиваете здесь об этом, от своего Творца? Ведь все знают, что уважение , как таковое - всегда надо заслуживать .

Тут на самом деле интересный вопрос: как творение, может заслужить уважение у Творца? Вообще то,  на мой взгляд, понимание: только тем. что будет поддатливым в ЕГО Руках, давая ЕМУ Возможность, Делать. что ЕМУ УГОДНО, а не реализовывать свои понимания, своего назначения. Я думаю, что Способность СЛЫШАТЬ БОГА, намного полезней творению, чем способность говорить ЕМУ, что бы то нибыло. Это раз. Два, это понимание себя. И тут нищие духом, рабы ничего не стоящие, в Фаворе по ИИСУСУ: ": если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас." Не любопытно? Ещё "унижающий себя возвышен будет, а возвышающий себя - унизиться".  В связи с чем вопрос: Что есть разумным для творения, прийти в опоясании фиговых листочков, или таким как сотворён, без самодеятельности  от "умелых ручек"? Вот ИИСУС Говорит: " что нам делать, чтобы творить дела Божии? Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал." После того, Объясняет, что Моисея, это не касаеться, ни с одной стороны. Я не знаю, понимаете ли вы. ведущую стратегию Христовых. по Стяжанию Даров Небесных, которая заключаеться в отричении от себя, своих способностей и заслуг. Вот как с богатым юнношей, который не захотел растаться со своим имением, а имение то было "ого-го", "праведность от законная". Трудно богатому. "заслуженному" войти в Царство Небесное... Или как по вашему?

раб ничего не стоящий
Старожил
+950
|24 Апр 2018
4
Цитата Римма
Десятисловие - есть Воля Бога- Творца выраженная людям .

только подзаконным израильтянам

< не имеет даже смысла рассматривать , относить непосредственно к себе: ко мне или к вам>

 

Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай. --- Итак, заповедь десятисловия "не пожелай"  - это закон Моисея.
принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
IVANYCH
|24 Апр 2018
1
только подзаконным израильтянам

-

Христиане это израильтяне по обетованию , надеюсь это обьснять не надо .

Закон для священиков Израиля и воля БОГА в законе для людей -- это как

небо и земля и то кто между этими понятиями не делает различия , тот от

Христианства далек , хотя упрямо  утверждает обратное .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
pavel kaz
|24 Апр 2018
1
Цитата Римма
Цитата pavel kaz Можно так... Скажем Благлволение к народу, видимое через его, сравнительное конечно, земно                                                                                                                                                       Нет такое , не можно, так как все это - именно земное , проходящее и заметьте во всех народнoстях, империях - есть БЛАГО только в глазах человека, такого же как и все - смертного, тварного человека, и только. Но ведь мы с вами здесь рассуждаем о совсем другом БЛАГОВОЛЕНИИ ,- НЕТВАРНОЙ ЛИЧНОСТИ - Бога - Творца к своему творению в контексте текстов книг Библии ? Что есть такое БЛАГОВОЛЕНИЕ - в целом и в частности к нам - современным христианам. Разве нет?
Цитата Римма
Цитата pavel kaz Предлагаете символом успеха признать: чуму, войну и разруху? То конечно оригинально, но вам надо обосновать то по Писанию, ведь наказание из Пророка, должно было, теоритически, выявить СЕРЕБРО, видимое. Не?

Я в "смятении". Ни какой вам шаблон не подходит, у всех вы нашли недостатки.... То есть по земным проявлениям, Божье Благоволение нам не вычислить? Ах да, вы скажете по написаному: Написано Израиль Священик(?), значит так и навсегда. Убило то "священство" БОГА, значит так и надо было, и Каиафа с Иудой из Кариот, "одесную" ИИСУСА в ЕГО Царствии. Не?

раб ничего не стоящий
Старожил
+1350
|24 Апр 2018
1
Цитата Mixay
То что в заповедях Христа есть что то от закона Моисея не значит что мы под законом Моисея.

Так я и имею ввиду что мы под царским законом свободы. А кто не может отделить закон 10 заповедей от закона Моисея, то это их проблемы.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1289
|24 Апр 2018
7
Цитата IVANYCH
Христиане это израильтяне по обетованию

Не израильтяне мы,а потомки Аврама по вере,и нам был Святой Дух обещан,а не земля Израиля. Израиль всегда будет Израилем,а крещенные Духом Святым войдут в вечную жизнь. Израильтяне по обетованию должны получить в наследство кусочек земли Израиля,а на всех хватит?  Я подумала,что я с мужем приехала в Израиль и говорю там начальнику по заселению,что я по обетованию израильтянка,что бы он мне дал землю. И что бы все христиане в мире так сделали,как я.

Удален
Elizar
|24 Апр 2018
1
Цитата Святой
Истина в том, что десятисловие и есть закон Моисея. А не нечто другое. :)

истина в том, что Десятословие есть нравственное основание и закона Христова для Нового завета.

поэтому закон Десяти заповедей так же актуален для Нового завета, как и для Ветхого завета.

Старожил
+1350
|24 Апр 2018
1
Цитата Lily-flower
и нам был Святой Дух обещан,а не земля Израиля. Израиль всегда будет Израилем,а крещенные Духом Святым войдут в вечную жизнь.

A святые Ветхого Завета не войдут?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|25 Апр 2018
1
Цитата Mixay
Апостолов обвиняете? Они сказали уверовавшим фарисеям, что мы вам не поручали исполнять обрезание и закон Моисея.Деяния 15

Это не значит, что христианам можно не соблюдать декалог

 

Цитата Пришелец
Любят ли ближних те которые не почитают родителей или убивают или прелюбодействуют, или крадут или произносят ложное свидетельство или желают чтото из того, что ближний имеет, завидуют?
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Elizar
|25 Апр 2018
1
Цитата Святой
Итак, заповедь десятисловия "не пожелай" - закон Моисея.

в новом завете актуальна заповедь "не пожелай"?

посмотрите в Рим.13:9 и Мф.19:18

Удален
Elizar
|25 Апр 2018
1
Цитата Святой
Это не в основу закона положено, это и сеть сам закон.

Иисус сказал, что положено в основу: Мф.22:40. Не спорьте с Иисусом. 

Старожил
+1379
|25 Апр 2018
5
Цитата Mixay
Закон 10 заповедей -Закон Моисея пологаю не отменен для живущих по плоти желающих оправдаться исполнением Закона

Он отменен жертвою Христа. Иначе Христос бы не умирал.

 

Цитата Пришелец
Правильно. Отмазки или басни.

Потому дайте отчет в Вашем уповании, дав ответ на вопрос.

 

Цитата Пришелец
Вы законы перепутали.

Не он, Вы. Вы придумали другой закон, а там написано о другом, что это Христос, а не закон.

 

Цитата Пришелец
Подтвердите что две наибольшие заповеди актуальны во время как Нового Завета так и Старого.

1. Две - это не 10. :)

2. Любить Бога и ближнего по Н.З. - отличается от того, как надо было это делать по закону В.З.

 

Цитата Пришелец
И эти заповеди есть в декалоге.

1. Проицитируйте мне пожалуйста из декалога заповедь -  любить Бога?

---

Нет её в декалоге.

 

Цитата Пришелец
Ибо заповеди: «не прелюбодействуй», «не убивай», «не кради», «не лжесвидетельствуй», «не пожелай чужого» и все другие заключаются в сем слове: «люби ближнего твоего, как самого себя». (Послание к Римлянам 13:9)

Повторно: процитируйте из декалога заповедь - любить Бога.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|25 Апр 2018
1
беззаконие - это когда десять заповедей объявляют каким-то отдельным законом и говорят, что теперь это должны соблюдать не евреи, для которых этот завет и был дан, а почему-то язычники. Вот это самое настоящее беззаконие.

не занимайтесь словесными подтасовками.

беззаконниками Иисус называет нарушителей закона и таких отвергателей закона.

Удален
Elizar
|25 Апр 2018
1
сейчас "специалист" узнает, что суббота привязана к выводу евреев из Египта.

а куда у вас пропала мотивация Божьего Личного покоя в седьмой день от начала сотворения?

изучите внимательнейшим образом Исх.31:13-17, прежде выучив отрывок наизусть.

Удален
Elizar
|25 Апр 2018
1
Цитата Пришелец
(Послание к Римлянам 13:9) Разве христианам это соблюдать не обязательно?

это господам отвергателям закона говорят почти с самого начала темы. уже много раз им приводились отрывки и стихи Писания, показывающие актуальность закона Десяти заповедей в Новом завете.

Старожил
+1350
|25 Апр 2018
1
Цитата Святой
2. Любить Бога и ближнего по Н.З. - отличается от того, как надо было это делать по закону В.З.

Если ктото не исполняет декалог это как исполняли верующие Ветхого Завета у того праведность ниже той, которую обязаны имеют христиане исполняющие царский закон по Новому Завету.

Вы же пытаетесь доказать, что ближних любить не нужно, и даже если учить других прелюбодействовать, то и это не помешает спасению, или нет?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Elizar
|25 Апр 2018
1
Цитата Пришелец вы можете писать всё что вам угодно, но в декалоге заповедь любить ближнего как самого себя есть.
где? Глава и стих. Читаем вместе. Хочу увидеть в декалоге слова "люби ближнего своего, как самого себя". "Не убивай", "не кради" и так далее не подходит.

не одевайтесь в одежды несведущего простолюдина.

в Библии нет слова Троица.

Бог не сказал что является знамением Нового завета.

Иисус не сказал, каким крещением нужно креститься в Мф.16:16.

что скажете?

Старожил
+1379
|25 Апр 2018
4
Цитата Lily-flower
Не израильтяне мы,а потомки Аврама по вере

Аминь.

 

Цитата Elizar
истина в том, что Десятословие есть нравственное основание и закона Христова для Нового завета.

Истина в Писании, и уже достаточно тут процитировано.

....

Переход на личность удален - правило 5.

....

 

Цитата Elizar
поэтому закон Десяти заповедей так же актуален для Нового завета, как и для Ветхого завета.

Почему он актуален тепреь в Н.З? ....Ответ: потому что так сказал  Elizar. .... А почему знать, что это истина? ... Ответ: потому, что так сказал  Elizar.

---

упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир… (Послание к Ефесянам 2:15)

-

истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту…(Послание к Колоссянам 2:14)

-

Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу…(Послание к Галатам 2:19)

-

Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу. (Послание к Римлянам 7:4)

-

 

Цитата Elizar
в новом завете актуальна заповедь "не пожелай"?

В Н.З. актуально это:

Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом. (Послание к Галатам 5:16-18)

---

Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры. (Послание к Галатам 5:4,5)
אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|25 Апр 2018
1
а вас касается заповедь не бесчинствовать, которая означает любить людей, а не выдумывать, как жить за чужой счёт? Касается, что вы об этом думаете? Правильно ли бесчинствовать, а не работать своими руками, как повелел всем Апостол Павел? Правильно ли по тому же декалогу бесчинствовать?

бесчинство нарушать правила форума постоянно повторяя один и тот же пост для провокационного троллинга.

Старожил
+1350
|25 Апр 2018
1
Цитата Святой
Повторно: процитируйте из декалога заповедь - любить Бога.

ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Вам действительно непонятно что после таких слов лучше всего делать?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1379
|25 Апр 2018
4
Цитата Elizar
Иисус сказал, что положено в основу: Мф.22:40

Две заповеди в основе, а не 10-ть! Так там написано.

Имеется в виду это:

Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. (Мф 7:12)

То есть суть всего закона - любить Бога и ближнего. А не что 10-ть заповедей - основа всего закона. Ибо десять заповедей - и есть закон. Но в В.З. отменен с законом, и вместо них - дан Н.З. и учение Христа.

--

Вывод: любовь к Богу и ближнему в В.З.отличается от любви к Богу и ближнему в Н.З.

Но суть в том, что достичь этого не возможно уделяя внимание заповедям. Достигается это уделением внимания христианином, Христу живому, живущему в сердце христианина.

Поэтому читайте выше в предыдущем моем посте цитаты из Писания внимательно.

 

Цитата Пришелец
Если ктото не исполняет декалог

Декалог был дан в В.З.

Он отменён. Иисус говорил о 2- заповедях а не о 10-ти.

Если кто пытаетеся жить по декалогу теперь, тот противится Богу, Который отменил закон и дал благодать.

----

Итак вы испоняете субботу декалога по закону?  Жертвы субботние приносите?

----

Поэтому читайте выше в предыдущем моем посте цитаты из Писания внимательно.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3866
|25 Апр 2018
4

По Его безграничной благодати мы все получили одно благословение за другим. Ведь через Моисея был дан Закон, а благодать и истина пришли через Иисуса Христа.  Бога никто никогда не видел, Его явил нам единственный Сын Его, пребывающий у самого сердца Отца, и Который Сам – Бог.

(Св. Евангелие от Иоанна 1:16-18)

Старожил
+1350
|25 Апр 2018
1
Цитата Святой
Который отменил закон и дал благодать.

Ага, и теперь не обязательно любит Бога и ближних. Благодать же.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Elizar
|25 Апр 2018
1
Цитата Святой
Поэтому читайте выше в предыдущем моем посте цитаты из Писания внимательно.

читайте выше во всей теме внимательно о значении Десятословия в двух наибольших заповедях закона Лк.10:27 и заповеди Бога в Новом завете 1Ин.3:23. нужно помнить наизусть.

Старожил
+1379
|25 Апр 2018
4
Цитата Пришелец
ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Спасибо. Ну хорошо, соглашусь. Хотя она в полноте в есть во Второзаконии.

А теперь повторно: вы любите Бога, исполняя заповедь о субботе как в декалоге прописано по закону?

Но:

Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. ...
(Рим 14:6)

-

Синодальный перевод (совр.редакция):

2:16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:

2:17 это есть тень будущего, а тело — во Христе.

---

Суббота закона, десятисловия - отменена. То есть уже не десять заповедей. А если не 10-ть то все не 10-ть.

---

Поэтому:

(Послание к Ефесянам 2:15)

(Послание к Колоссянам 2:14)

(Послание к Галатам 2:19)

(Послание к Римлянам 7:4)

---------------------

 

Цитата Святой
2. Любить Бога и ближнего по Н.З. - отличается от того, как надо было это делать по закону В.З.
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3866
|25 Апр 2018
5
Цитата Пришелец
Ага, и теперь не обязательно любит Бога и ближних. Благодать же.

Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
Неужели вы не знаете, что кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?
Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
(Послание к Римлянам 6:14-18)

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.