Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Старожил
+1350
|4 Мая 2018
1
Цитата Lily-flower
А вы познали Господа? Кто Господа познал,тому десять заповедей не нужны.

кто не исполняет декалог, например прелюбодействует или крадёт тот неверующий. Это ваши слова.

Вы не хотите любить ближних?

А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди.
(Первое послание Иоанна 2:3)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|4 Мая 2018
1
Цитата Святой
Мы отказываемся заменить Слово и Духа, на басни.

благое намерение. Хотите как лучше а получается как всегда.

Здесь Иисус сказал истину:

32. Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
33. и любить Его всем сердцем, и всем умом, и всею душою, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.
34. Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия. После того никто уже не смел спрашивать Его.
(Св. Евангелие от Марка 12:32-34)

Вы от этого книжника ещё далеко.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1289
|4 Мая 2018
7
Цитата Пришелец
кто не исполняет декалог, например прелюбодействует или крадёт тот неверующий. Это ваши слова.

кто обманывает других верующих изза денег,тот крадет у них. Кто проповедует ложное учение,тот прелюбодействует. Это хуже,чем нарушить десять заповедей. Нельзя заставлять неимущих работать вместо тебя,если ты служишь Богу,Которому апостол Павел служил.

 

Цитата Пришелец
Вы не хотите любить ближних?

А хочет любить ближних человек,который не работает своими руками,а хочет забрать чужие деньги у бедных прихожан? Много любви у такого,который хочет жить чужим трудом и лишать бедных прихожан денег на еду детям или на зимнюю обувь? Любовь это свою жизнь отдать людям,а не отнимать у них жизни.

 

Цитата Пришелец
А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди. (Первое послание Иоанна 2:3)

23 А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.

Это для христиан,а не для безбожников. А закон не для праведников. Не буду жить по закону не для праведников. Дети Божьи по любви друг к другу узнают друг друга,а не по закону. Я верю в Иисуса Христа и люблю ближних,а не думаю,как жить за их счет.

Старожил
+1350
|4 Мая 2018
1
Цитата Святой
Прошлые заповеди

Не надоело басни сочинять?

Написано:

Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала.
(Первое послание Иоанна 2:7)

Не хотите быть возлюбленными, как хотите.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1379
|4 Мая 2018
3
Цитата Пришелец
благое намерение. Хотите как лучше а получается как всегда.

Не надо по себе - о других.

 

Цитата Пришелец
Здесь Иисус сказал истину: 32. Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его; 33. и любить Его всем сердцем, и всем умом, и всею душою, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв. 34. Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия. После того никто уже не смел спрашивать Его. (Св. Евангелие от Марка 12:32-34) Вы от этого книжника ещё далеко.

Там Иисус сказал истину, только ваши утверждения тут при чем? :)  .... Тот текст не в Вашу пользу.

Вы читаете, но не совсем понимаете о чем речь, и вырываете из контекста.

---

Заметьте, Иисус не сказал ему, что тот уже в Царстве Бога. А сказал, что тот не далеко от Царства Бога. А почему?  Задумайтесь.

-----

Подсказка:

Св. Евангелие от Иоанна 3:3
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

Св. Евангелие от Иоанна 3:7
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.

---

 

Цитата Пришелец
Вы от этого книжника ещё далеко.

Очень далеко, уже как 24 года, после того как родился свыше, приняв Христа.  И теперь Царство Бога во мне, а я в Нем. Слава Богу!

---

Чего и Вам желаю.

---

П.Н.

Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. (Св. Евангелие от Матфея 5:20)
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|4 Мая 2018
3
Цитата Пришелец
Не надоело басни сочинять?

Судя по вашим постам - Вам ещё не надоело.

 

Цитата Пришелец
Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь,
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.(Св. Евангелие от Иоанна 13:34)

---

Научитесь понимать о чем речь, не вырывая из контекста. Стих в помощь:

Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией(Св. Евангелие от Матфея 22:29)
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1350
|4 Мая 2018
1
Цитата Lily-flower
Нельзя заставлять неимущих работать вместо тебя,если ты служишь Богу,Которому апостол Павел служил.

Так не заставляйте, в чём проблемы?

 

Цитата Lily-flower
А закон не для праведников.

Если вы не подчиняетесь закону свободы:

10. Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем‐нибудь, тот становится виновным во всем.
11. Ибо Тот же, Кто сказал: «не прелюбодействуй», сказал и: «не убей»; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
12. Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
(Послание Иакова 2:10-12)

.....

(Переход на личность удален - наушено правило 5)

....

Послание к Римлянам 8:7
потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|4 Мая 2018
1
Цитата Сумчатый
Т.е. так как ни Вы, ни Ваши предки не являются потомками Моисея и Израиля, то следовательно, исполняя волю Бога - таким людям( не являющимся потомком Моисея и Израиля) и не надо соблюдать десятисловие - завет Бога с Моисеем и с Израилем. Именно в этом и есть их послушание Воли Бога.

И что?

В этом вы видите, ответ на те вопросы, которые вами так и не было отвечены?

Вы , взяли и свои собственные слова - подставили в тот текст, тех стихов книги Бытия и вот - получилось у вас , такое. Что же тут нового или удивитесльно правильного?
Ваши слова - это все-таки не тексты Писания. Этим вы только еще раз показываете, ваш собственный выбор понимания что есть Воля Божия.

Чем все-таки надо руководствоваться в понимании как тех , так и других текстов, как в разделе Библии - Ветхий так и Новый Заветов?

Я ни в коей мере не желаю  на данной странице настаивать на чем-то , что вам чуждо. Или же неприемлимо.
Все ваши мнения по вопросу Закона Моисеева вообще , и Десятисловия, в частности - давно понятны.
И я при всем моем желании не нахожу их аккуратными или абсолютно правильными.

Старожил
+1379
|4 Мая 2018
4
Цитата Пришелец
Если вы не подчиняетесь закону
Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир… (Послание к Ефесянам 2:14,15)

---

Він Своєю наукою знищив Закона заповідей, щоб з обох збудувати Собою одного нового чоловіка, мир чинивши… (До Ефесян 2:15)

---

истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту… (Послание к Колоссянам 2:14)

---

Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодеицею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодеицею, выйдя за другого мужа. Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.  (Послание к Римлянам 7:3,4)

---

Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер. (Послание к Галатам 2:19-21)
----
-----
-----
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры. (Послание к Галатам 5:4,5)
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+2367
|4 Мая 2018
3
Цитата Сумчатый

Т.е. так как ни Вы, ни Ваши предки не являются потомками Моисея и Израиля, то следовательно, исполняя волю Бога - таким людям( не являющимся потомком Моисея и Израиля) и не надо соблюдать десятисловие - завет Бога с Моисеем и с Израилем. Именно в этом и есть их послушание Воли Бога.

~~~~~~~~~~~~~~ продолжение :

Настаивать , чтобы вы переменили его, мнение ваше - не собираюсь. Так как это всего лишь форум и раздел Апологетика, а не церковная кафедра, и мы все с вами не на членском  собрании того или другого церковного сообщества, верно?

Так что принимая это к сведению, я всего лишь хотела выяснить у вас, то, что мне не понятно до сей страницы, а именно:
мне не понятен ваш метод обоснования в частности этот момент с Десятисловием и тот момент с  пониманием Ев.Матфея Ев.Матф 15:24.
Вы же опять ни одним словом не об"ясняете , почему тот текст надо понимать как написано черным по белому, только тем , кого из рабства египетского
были выведены, потомкам  Авраама,
а другой -Ев.Матф 15:24 «Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева». - нет?
Почему и вы и я - и все те, которые  не <овцы Израиля> все-таки считаем Иисуса Христа своим Мессией - Спасителем нашим,
несмотря на то, что черным по белому в том стихе Писания сообщается самим Иисусом - другое?.

Вот и всё, что до сих пор интересно мне в этой теме, так как всё остальное уже ни по второму, а  по Н-му разу уже повторятся.

Если вы Сумчатый, не нашли до сего дня  нужным ответить /обяснить данный вопрос , заданный мною вам - то это тоже Ок для меня.
Настаивать на этом - не буду.


А участвовать в словесных перепалках, кто и что должен : говорить, или даже делать - на мой взгляд нет смысла ни для меня , да и вообще ни для одного из форумчан. Но выбор делает сам , каждый для себя.

Поэтому поблагодарив всех моих е-собеседников покину тему, так как нахожу ее исчерпанной полностью в апологетическом смысле.

Старожил
+1379
|4 Мая 2018
4
Цитата Пришелец
Если вы не подчиняетесь закону.............
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры. (Послание к Галатам 5:4,5)
--
Цитата Римма
и не надо соблюдать десятисловие -

А надо пребывать во Христе, наполняться Духом Его.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1350
|4 Мая 2018
1
Цитата Святой
А сказал, что тот не далеко от Царства Бога. А почему? Задумайтесь.

Вы не задумались почему вы от того книжника далеко.

 

Цитата Святой
не вырывая из контекста.

В вашем контексте древние заповеди отменены. Вы написали ложь и признавать не будете.

7. Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала.
8. Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит.
9. Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
10. Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна.
(Первое послание Иоанна 2:7-10)

Вы 24 года утверждались в том, что это место Писания вам и даром не нужно, и кто вырывает из контекста?

А на это от Иоанна 13:34 я и сам обращал внимание и другим уже предлагал обращать и это не есть отмена любить ближнего как самого себя а прибавленная новая заповедь.   И не отмена декалога, несоблюдаюшие который являются неверующими, и каких новых заповедых речь?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1379
|4 Мая 2018
3
Цитата Пришелец
Вы не задумались почему вы от того книжника далеко.

Я написал Вам ответ выше.  Но вы не задумались и не поняли.

 

Цитата Пришелец
В вашем контексте древние заповеди отменены.

Не моем а Библейском.

Да, закон заповедей В.З. частью которого есть и декалог.

Это факты Писания и бытия.

------

Ибо весь закон в одном слове заключается: «люби ближнего твоего, как самого себя». Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом. Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти… (Послание к Галатам 5:14-16)

--

Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры. (Послание к Галатам 5:4,5)
--
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1350
|4 Мая 2018
1
Цитата Римма
Поэтому поблагодарив всех моих е-собеседников покину тему, так как нахожу ее исчерпанной полностью в апологетическом смысле.

Вы очень мудрая сестра. Присоединяюсь.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1379
|4 Мая 2018
4
Цитата Пришелец Вы не задумались

Ибо весь закон в одном слове заключается: «люби..теперь в Н.З........А не в десяти заповедях В.З.

---

А для того чтобы любить Бога и ближнего, по Н.З.  надо пребывать в Нем:

Плод же духа(Духа): любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона.   (Послание к Галатам 5:22,23)

---

в. Евангелие от Иоанна 15:5
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+950
|4 Мая 2018
6
Цитата Римма
Матф 15:24 «Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева».

А Xристос и был послан только к погибшим овцам дома Израилева до Голгофы (общаться даже с разными халдеями невелено было израильтянам), а после воскресения Христа из мертвых нет различия - все дети одинаковы у Бога.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+2367
|4 Мая 2018
2
Цитата Сумчатый
Если это место Писания Вас сильно смущает, то подождите немного, и на небе будет возможность спросить у Христа, почему Он так сказал.
Цитата Сумчатый
Mатф.15:24 в этой теме совсем не по теме.

Сумчатый вы в который раз так пространно пишите то, о чем и так ясно и понятно - но только не
о том, чем вы лично руководствуетесь в толковании тех мест - только так как черным по белому написано для одних текстов, а для других - нет.  Именно этот вопрос был задан вам, а не просьба изложения толкование/об"яснение того стиха из Матф.15:24. Но в очередной раз вы посчитали правомерным- говорить о чем-то о своем, а не по существу заданнoго вам вопроса.

Но тем не менее я благодарю  вас и за ободрение и  со всей серьезностью отвечаю, что ничего меня не смущает в текстах Писания.
Особенно в стихе их Ев.Матфея 15;24, так как я не разделяю ваше мнение о том, что черным по белому написано - т.е. то же самое "законничество" и буквоедство  - такое именно применение к пониманию глобальных вопросах, особенно в таких : что есть Воля-Бога Творца в плане Домостроительства Церкви Христовой , в полном контексте всех книг Библии, как Ветхого так и Нового Заветов .

Но тем не менее еще раз благодарю вас Сумчатый за е-общение и  ваш комментарий.  Всего вам доброго . Эта тема исчерпана для меня , особенно в апологетическом разрезе. Всем е - собеседникам - спасибо.

Старожил
+950
|4 Мая 2018
6
Цитата Пришелец
А кто не в состоянии исполнить декалог

Единственный  только Иисус Христос  исполнил декалог Моисея в Старом Завете. А после Голгофи в

 

Цитата Пришелец
заповедях закона Моисея, который упразднён

Христианин не нуждается.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
Модератор
|4 Мая 2018
Уже модератор один раз объяснял. Хотите от модератора ещё раз объяснения? Администрации известно. Оскорбление в грубой форме имело место.

Да, администрация и модераторы подтверждают, что оскорбление было, и мы его, в отличие от форумчан, видим, как и все остальные удаленные реплики.

Поэтому, Наставник, не зная ситуации и не прочитав оскорбление, не следует унижать и обвинять собеседников в неправдивых высказываниях. За унижение форумчанина - штрафной (читать правило №5)

 

Цитата Наставник
Прошу Модератора отреагировать на выпадки  кощунника и несчестивца Светомузыка, против праведников  на этом форуме. Прошу повлиять на этого человека, который свои слова  и желания постоянно вкладывает в уста другого человека и выставляет свои слова как слова собеседника.
Старожил
+950
|4 Мая 2018
5
Цитата Пришелец
А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди

23 А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам .
24 Тот, кто соблюдает Его заповеди, – тот находится в Боге, и в том находится Бог. И то, что Он находится в нас, мы узнаем по Духу, которого Он дал нам.

1 послание Иоанна 3:24 – 1Ин 3:24: https://bible.by/verse/48/3/24/

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+284
|4 Мая 2018
8

Какие слова, какой текст... Кощунник, нечестивец... А про себя - праведник))) У самого главного праведника - штраф на штрафе, вот показатель праведности. Угомонитесь, ребята!

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
-253
|4 Мая 2018
4

Уважаемый Модератор.

Прошу вас обратить внимание на то, что не имея аргументов, чтобы доказать свои утверждения, Светомузыка прибегает к грязной методике, а именно тыкать в лицо собеседнику его когда-то сделанные промахи или оскорбившие его слова.

Светомузыка не упускает шанса постоянно напоминать собеседнику(в даном случае Elizar), в манере издевательства и надменности над собеседником, чтобы тот замолчал, потому что несколько месяцев назад или может лет, было сказано Elizar(ом) что-то.

Если Светомузыка будет применять приемы сатаны в христианском общении и таким способом издеватся над Христом и Его народом, в лице форумчан, то с вашей стороны нужно применять меры, чтобы форум и общение было чистым от безбожных методов общения.

Elizar раз употребил слово олигофрен, но используя это слово Светомузыка постоянно тычит им Elizar(у).

Дело в том, что Elizar не злопамятен и не обидчив и все нечестивые и обидчивые слова против него сказанные Светомузыкой, он упускает и не держит их против него, показывая этим доброе и праведное расположение к собеседнику, оскорблявшего его.

Прошу Модератора не оставлять без внимания  и реагировать на такие методы на форуме, которые не должны быть в общении среди верующих людей.

Хотелось, чтобы не только за плохие слова были предупреждения от вас, но и за методы в общении тоже, чтобы нечестивцам не было места пребывать среди святых людей прячась за "христианизированные" слова.

И если им нужно здесь быть, то их методы нужно присекать, как методы их "отца", которому они, пока еще неосознано служат.

Спасибо.

С уважением....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+1379
|4 Мая 2018
4
Цитата Наставник
Прошу вас обратить внимание на то, что не имея аргументов, чтобы доказать свои утверждения, Светомузыка прибегает к грязной методике

Смотрите за собою.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1289
|4 Мая 2018
7
Цитата Пришелец
Так не заставляйте, в чём проблемы?

я не заставляю,почему вы меня об этом просите? Это я вам говорю.

 

Цитата Пришелец
Если вы не подчиняетесь закону свободы: 10. Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем‐нибудь, тот становится виновным во всем. 11. Ибо Тот же, Кто сказал: «не прелюбодействуй», сказал и: «не убей»; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона. 12. Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы. (Послание Иакова 2:10-12)

десять заповедей это не закон свободы. Вы не соблюдаете субботу,по закону вас казнили бы. Десять заповедей это заповеди смертоносные.

 

Цитата Пришелец
ваша праведность только в вашем воображении.

моя праведность Господь Иисус Христос,а ваша "праведность" от десяти заповедей не работает,потому что законом познается грех

Старожил
+950
|4 Мая 2018
7
Цитата Наставник
праведников  на этом форуме.
Цитата Наставник
среди святых людей

Праведными и святыми людьми мы христиане стали по вере в Иисуса Христа Сына Божьего а не за исполнение закона Моисея 10 заповедей.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|4 Мая 2018
6
Цитата Наставник
, чтобы нечестивцам не было места пребывать среди святых людей

Это будет только в Царстве Небесном и Сам Бог об этом побеспокоится. А здесь на земле Бог оправдывает нечестивых по вере Иисусу Христу а не за следование закону Моисея 10 заповедей отмененных Христом в Новом Завете (после Голгофы)

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|4 Мая 2018
7
Цитата Lily-flower
Цитата Пришелец ваша праведность только в вашем воображении.                                             ----моя праведность Господь Иисус Христос,а ваша "праведность" от десяти заповедей не работает,потому что законом познается грех

Аминь

Боже, спасибо за Христа ибо Он действительно является нашей праведностью по вере а не за наши дела.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
pavel kaz
|4 Мая 2018
4
Цитата Святой
Цитата Римма и не надо соблюдать десятисловие -
Цитата Святой
А надо пребывать во Христе, наполняться Духом Его.
Праведными и святыми людьми мы христиане стали по вере в Иисуса Христа Сына Божьего а не за исполнение закона Моисея 10 заповедей

раб ничего не стоящий
Удален
kiskis
|4 Мая 2018
5

Здесь есть одна проблема. Отвергая 10 заповедей, которые написаны были на скрижалях, вы отвергаете их вообще. Но у Бога всё не так. Он избрал не каменные скрижали на сегодня. Он избрал плотяные скрижали сердца.

Так и написано -

2. Вы — наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками;

3. вы показываете собою, что вы — письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живого, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.

(Второе послание к Коринфянам 3:2,3).

.

Бог теперь пишет заповеди Духом Святым на сердце верующего -

Например,

Я Господь, Бог твой … да не будет у тебя других богов пред лицом моим.

Ведь Он так и говорит сегодня. Только вот не внешнего человека меняет, а внутреннего. Потому что тот, кто познал Господа, уже другим богам поклоняться не станет.

Дальше идет -

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

.

Здесь всё понятно.

а дальше? Я начну с пятой заповеди -

Почитай отца твоего и мать твою,

Не убивай

Не прелюбодействуй

Не кради

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

.

И вот скажите мне, разве на сердце Дух вытачивает не эти самые заповеди? Только с поправкой - суббота это покой, и поэтому субботой является постоянное хождение в Боге.

Старожил
+950
|4 Мая 2018
3
Цитата kiskis
И, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода ____ __Ивот скажите мне, разве на сердце Дух вытачивает не эти самые заповеди?

НЕТ.

принявший подарки веры, праведности, благодати...

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.