Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Удален
Elizar
|20 Апр 2018
1
перестали писать пошлятину. Последнее уже удалось

вы кто тут такой , чтобы оценивать меня? следите за собой и своими грядками.

Старожил
+2367
|20 Апр 2018
2
Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'. Сравните с декалогом и ужаснитесь! Святой Дух отменил субботу. Ужас, да?

Да, ужасайтесь, но только если вы , каким-то боком были под этим Моисеевым .
А я - нет, не была никогда, поэтому у меня нет ни малейшего повода
даже принимать во внимание эти словесные нелепости по отношению к себе.

Эти ваши слова - еще раз доказывают ошибочность в вашем понимании - что есть Десятисловие, как таковое и что есть Моисеев Закон.
Не более, и не менее.

Удален
Elizar
|20 Апр 2018
1
Нагорная проповедь - это не декалог.

нагорная проповедь - это заповеди Христа! для вас это пустой звук?

Старожил
+1379
|20 Апр 2018
4
Цитата Elizar
давайте-ка без нравоучений. есть что сказать? говорите!

Не сердитесь.

 

Цитата Elizar
если знаете, что в новом завете есть закон Христа

Не закон Христа, а учение Христа. Вы наверное не прочитали как следует, повторно:

Я заню про учение Христа, апостолов, которое вместо закона заповедей. Ефесянам 2:14-15

 

Цитата Elizar
и ваших вымыслов нет в Писании.

Где мои вымыслы? Это: Ефесянам 2:14-15

Это Писание. А вот ваш вымысел (Это  случайно не о декалоге ли Вы? ):

 

Цитата Elizar в новом завете есть закон Христа

---------------

 

Цитата Elizar
поступайе по духу. кто вам препятствует?

Это ваш такой ответ на вопрос верите ли вы тем стихам Писания? :)

Так, что это значит? Верите, не верите?

 

и где тут словосочетание "закон десяти заповедей", а также присутствие при этом

В том месте нет. Но в контексте знаем, что это закон В.З..... Но не Н.З.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|20 Апр 2018
1
Цитата Святой
Не закон Христа, а учение Христа. Вы наверное не прочитали как следует

если Павел говорит о своей подзаконности Христу, то Павел знает о существовании закона Христова.

1Кор.9:21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;

1Фесс.4:2 ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса.

Старожил
+1379
|20 Апр 2018
5
Цитата Mixay
Почему так думаете? Иисус дав Новый Завет у юноши желающего войти в Царство Божие спрашивал о 10 заповедях-исполнять должен.

Потому, что так написано, потому так и думаем.

Тогда Иисус не дал еще Н.З. когда разговаривал с юношей. Тогда в силе бвл В.З....... Н.З.вступил в силу, только после распятия Христа, и вот только после этого, В.З. был заменён на Н.З.

 

Цитата Mixay
Где написано отменен?Рим 3:31 почитайте.
Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир… (Послание к Ефесянам 2:14,15)

---

истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту… (Послание к Колоссянам 2:14)

---

Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.(Послание к Римлянам 7:4)

---

Касательно же вашей цитаты стиха Рим 3:31. То прочитайте теперь в контексте стихов выше мною приведенных, и в контексте ниже:

Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона. Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников, потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру. Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.(Послание к Римлянам 3:28-31)
Итак, тут Павел говорит, что он не имел в виду, что следование Иудеев (очевидно до Н.З) закону - было ошибкой, ибо так слушающие могли понять, поспешно, Павла. Но Павел тут говорит, что до Н.З. живущим под законом Иудеям вменялась вера, а не "тупое" исполнение, формальное, закона заповедей.
Тут Он не говорит, что закон заповедей В.З предназначен и для христиан, что понятно из контекста выше (я цитировал) и ниже, читая п. Римлянам.
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+950
|21 Апр 2018
5
Цитата Римма Волеизьявление Бога-Творца , как бы кто из человека не хотел, не рассматривается в человеческих понятиях - для проформы или же не для проформы независимо, что под этим слово <проформа> кто бы ни понимал.                                                                                                                                                                                                                                                                                                               --- Римма, прочтите более позднее волеизъявление Бога Творца:
более позднее волеизъявление Бога Творца:
18 Дети мои! Станем любить не словом или языком, но делом и истиной.
19 И вот по чему узнаём, что мы от истины, и успокаиваем пред Ним сердце наше,
20 если сердце наше и осуждает нас; потому что Бог больше сердца нашего и знает всё.
21 Возлюбленные! Если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу
22 и чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним.
23 А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.
24 И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаём по Духу, Которого Он дал нам.


1 послание Иоанна 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/48/3/

---------------

Закон Моисея - это устарелое волеизъявление Бога Творца с  немощными и бесполезными 10 заповедями для времени Нового Завета.

-------

18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,
19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.


Послание к Евреям 7 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/65/7/#18

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+1379
|21 Апр 2018
7
Цитата Elizar
если Павел говорит о своей подзаконности Христу,

Христу! а не закону(придуманному вами) Христа.

 

Цитата Elizar
Павел знает о существовании закона Христова.

:) О существовании Христа, вместо закона. Христу, а не закону подзаконен. :)

Павел не противоречит себе и Богу, когда Пишет, что закон заповедей - УПРАЗДНЕН (ОТМЕНЕН, зачекнут, анулирован, уничтожен).

Вы не верите всему Писанию, и получаются у вас неверные выводы, несогласования отдельных стихов Писания вплоть, до их абсолютного взаимоисключения друг другом.

 

Цитата Elizar
не будучи чужд закона пред Богом,

Закон Христов, это не декалог, а, повторно:

Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.(Послание к Галатам 6:2)

--

Это любовь к Богу, и ближнему.

А не 10ть заповедей.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3866
|21 Апр 2018
6
Цитата Elizar
Бог по благодати Своей спасает тебя для для жизни в вечности, и освобождает тебя от власти греха на земле, но не от самой твоей греховной плоти. грех удаляется неизменным способом - кровью жертвы за грех. только изменена технология этого очищения.

Это вроде бы логичное понимание, но вот - Послание к Евреям 10:1-10

 

Цитата Elizar
грешат здесь на земле святые праведники Божии. и нуждаются в прощении и очищении. но за гордыней своей некоторые отказываются от признания своей греховности.

Сказано не почитать себя достигшим.

Грех потерял свою силу. Праведность Божья сильнее грехов, если на них не взирать. А взирать на образ Христа в себе.

Это мы с Ай-Эмом выясняли, бесконечно об одном.

Праведность - это реальность. Это не нечто вмененное, чего по факту нет. Хотя иногда ее не видно, о чем до сих пор помню наш спор с "фоРум".

Она - мол, праведник не может выглядеть как грешник.

 

Цитата Elizar
а за сознательный грех верующий может ли так же каяться и очищаться?

Зачем каяться в сознательном грехе? Вот принял человек решение, и действует по нему.

Есть наверное и двоедушные, неутвержденные. По несколько раз меняющие свое решение. Но такой грех, такое решение, нельзя наверное сознательным назвать.

Не знаю.

Старожил
+3866
|21 Апр 2018
6
Цитата Elizar
тогда скажи нам ради чего ты не признаешь посвятить свой день отдыха для Господа?
говоришь, что тебе некогда отдыхать? а не думаешь ли, что Бог с тебя имеет право взять эти твои отгулы и увиливания от Него?

Все слишком просто .чтобы понимать это сложно.

Устал человек - лег и поспал (вот тебе и отдых). Не день, так ночь отдыха...

Должен человек духовное и физическое в некоем соотношении совмещать, и не мерять это днями, как делали это иудеи. 6 дней себе, копаемся в земном, а в субботу Богу поклоняемся.

Без молитвы непрестанной. без мыслей о Боге непрестанных погибнет духовно человек. Если увлечется земными достижениями или проблемами - умрет духовно. И "суббота" в какой бы то ни было день не спасет.

Суббота непрестанная - посвящение Богу всего.

---

Ибо что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога.
Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Послание к Римлянам 6:10,11)

 

Закон Моисея - это устарелое волеизъявление Бога Творца с немощными и бесполезными 10 заповедями для времени Нового Завета.

Для людей. не способных принять нечто большее и лучшее.

Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
(Св. Евангелие от Иоанна 8:43)

О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались не способны слушать.
(Послание к Евреям 5:11)

Эти МП больше о младенцах, об отвергающих Христа, но все же. Заповеди Христа невозможно выполнить без Бога, без Его силы, а сего, ветхозаветные иудеи, не имели  - не имели рождения свыше.

 

Цитата Mixay
Иисус дав Новый Завет у юноши желающего войти в Царство Божие спрашивал о 10 заповедях-исполнять должен.

Иисус Сам жил под Законом, чтобы искупить подзаконных от Закона.

Старожил
+1350
|21 Апр 2018
1
Цитата Римма
Вот именно, поэтому и рассматривать его надо именно так: Дсятисловие - это Воля Бога-Творца людям, выраженная им в доступной для человека словесной форме. Все. Не более и не менее.

Rimma, именно здесь то, что ктото не знает ни Ветхий Завет, ни Новый, искажает учение, но зато популярность зашкаливает. Это и в церквях так. Не может ведь быть что только в одной, которую я знаю.

Только насчёт того что в декалоге нету заповеди возлюби ближнего следующие за популярным сели в лужу вместе с популярным. Как и с басней, что христианам видящим декалог волей Божией надо соблюдать субботу.

 

Цитата Пришелец В Новом Завете сказано любить ближнего своего? Сказано.
а в декалоге об этом нет ни слова, там просто запреты и повеления, но нет учения Нового Завета в духовном смысле.

Вы писали

 

Разве вы не знаете, что Иисус про две важнейшие заповеди в законе, а не в Новом Завете говорил?

Так в Новом Завете сказана христианам заповедь возлюби ближнего? Да или нет? Или этого в сердце быть не должно.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
Модератор
|21 Апр 2018

За провокации, грубости, приписывание модератору и форумчанам несвойственных им действий - длительный бан за нарушение правил 3,5,7,10

 

Цитата Einn
Вашу пошлую гопкомпанию никто и не думал удалять за пошлости. Ваша фамилия не Дятлов?  Стучит и стучит.
Старожил
+284
|21 Апр 2018
7

агорная проповедь - это заповеди Христа! для вас это пустой звук

Извините, что встреваю, но нагорная проповедь адресовывалась подзаконным иудеям.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
Elizar
|21 Апр 2018
1
ещё раз. Нагорная проповедь - это не "пустой звук", а проповедь Иисуса для подзаконных евреев, которых Он готовил к переходу в Новый Завет, чтобы они не строили иллюзий, что закон Моисея или ветхий завет (декалог) оправдают их. Иисус не учит жить по декалогу в Нагорной проповеди, особенно язычников, которые потом уверовали в Него. И про субботу в среду тоже не учит

то есть, по-вашему, Нагорная проповедь не актуальна для христиан?

Старожил
+1350
|21 Апр 2018
2
а декалог-то тут при чём? В декалоге нет такой заповеди.

Декалог при том, что вы слабо знаете как Ветхий Завет так и Новый.

 

Но это новое учение - это идеальное объяснение язычникам, как жить правильно и не попадаться на уловки законников

Согласно Новому Завету есть беззаконники. И у них тоже уловки.

4. Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
(Первое послание Иоанна 3:4)

Св. Евангелие от Матфея 7:23
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

А в сердцах христиан записан такой закон:

Если вы исполняете закон царский, по Писанию: «возлюби ближнего твоего, как себя самого», — хорошо делаете.
(Послание Иакова 2:8)

 

Многих шокирует, что Святой Дух вдруг в Деяниях 15:28-29 даёт совершенно другое учение, которое не имеет с декалогом ничего общего!

Меня шокирует как ловко христиане придумывают басни и уходят от того, что апостолы благовествовали.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+284
|21 Апр 2018
6

брат, я не понимаю, как можно этого не видеть?

Я же говорил, спор не о чём... Просто не разобрались с Новым заветом, а лезем в старый. Я больше скажу - если отобрать от Вас Библию, которая стала для некоторых фетишем(((, вы что не сможете дальше двигаться во Христе? Да мы её уже зазубрили давно, все слова выждены в сердце, но и это не главное! Святой Дух! Разве этого мало?!!!

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
Elizar
|21 Апр 2018
1
Праведникам не нужны такие грозные наставления. Для праведников есть учение,

у вас далеко не правильное понимание праведности. отрицание учения Христова - это беззаконие, осуждаемое Самим Господом.

Старожил
+950
|21 Апр 2018
7
Цитата Elizar
понимание праведности

"праведность Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих"

"она для всех, кто верит"

праведность через веру в Иисуса Христа – для всех, кто верит, без разницы
Послание к Римлянам 3:22 – Рим 3:22: https://bible.by/verse/52/3/22/

---------

Праведность имеем не зсвисимо от дел Закона Моисея 10 заповедей - это подарок от Бога.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
Elizar
|21 Апр 2018
1

там сказано "на всех верующих".

если человек отвергает основание воли Божьей для Своего народа, то да истребится такой из среды народа.

это было указание для евреев.

для нас - людей из языческих народов, чтобы получить праведность по вере, нужно поверить словам Бога. отвержение основания воли Божьей для Своего народа является препятствием к принятию в Новый завет.

поэтому говорю:  не бывает верующих среди не верующих Слову Божьему.

чтобы быть верующим, нужно верить тому, что говорит Бог.

Бог ясно говорит об исполнении Его заповедей.

нужно повторить все тексты, или все помнят?

Удален
pavel kaz
|21 Апр 2018
1
Цитата Римма
Вы желаете без декалого, другие без веры в Иисуса Христа как Сына Божия ,

Можно получить прямой ответ: Кто из этих двух Спасён?  Римма тема не про Веру в ИИСУСА, "не переводите стрелки".

 

Цитата Римма
Только будьте уверены - Учения ИИСУСА и Апостолов никогда не были сформулированы и направлены ПРОТИВ волеизьявления Бога-Творца.

Ну во первых, ИИСУС не когда не СКАЗАЛ: декалог то не "закон", и ни когда не призывал учеников исполнять. хоть чтото из Моисея. Более того, хотелось бы услышать, что по вашему ИИСУС Говорил в 6 Иоанна, про Моисеево учение и как ОН Позиционировал СВОЁ Учение по отношении к нему, к чему такой "жёсткий" Коментарий про оное (Моисеево)? Что по Апостолам, то никто из них не учил по Моисею. зато много противостояния именно "законнеческому" навязыванию Ветхого Церкви. Думаю мест приводить не надо...

 

Цитата Римма
И никогда не упускайте из вашего разума тот факт , что  Иисус Христос и есть воплощеный в тело человека -  Бог

Вот именно, БОГ ни разу в Евангелие, в которое я верую, не Сказал, что ДАЛ на Хориве Моисею ПОВЕЛЕНИЯ человечеству...

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|21 Апр 2018
1
Цитата Римма
Основная мысль Писания есть - ВСЕ СОТВОРЕНЫ БОГОМ.?

О! Лёд тронулся. Так Значит в Оценке успехов и падений народов и цивилизаций, можем пользоваться одним Шаблоном? Коий есть Близость к Богу и ЕГО Принципам??? И если успех в развитии - то БОГО Угодны, нет Бого Противны? Не?

 

Цитата Римма
почему далее вы строите такие цепочки причин и следствий , даете такую свою ОЦЕНКУ и характеристикуПЛОДОВ действий Бога-Творца и людей. По- существу вы не  делаете никакого различия КТО есть Бог  и что есть человек.

Не, я просто думал, что БОГ както Реагирует, на то что мы тут э-э-э-э творим(?). Вообще логически расчитывал, что молодец - конфета, нет - розга? Есть ещё варианты??? Чи ни попал в Библию, как народ, значит труп? Соболезную американцам.

 

Цитата Римма
И каким это образом вы сейчас взаимосвязь какую-то пытаетесь обнаружить между уровнем в наличии ума/интеллекта у одного человека с событием , изложенным в книге Исход, конкретно говорящий о том, что на горе Синае Бог-Творец беседовал с человеком

То есть все случаи Бесед БОГА с челом перечислены В.З., и все проблески интелекта,  не зафиксированные В.З., это тьма, чхать, на остальные Проявления, как ГНЕВ или МИЛОСТЬ на послушных одним "откровениям" или трудами мыслителей. И чхать, что Иоанн Засвидетельствовал, что БОГА ни кто, до Явления ИИСУСА,то есть логичеси все учения от людей, до НЕГО? Эх, не в ту книжку елины писали...

раб ничего не стоящий
Старожил
+950
|21 Апр 2018
3

Только неверие человека в Сына Божьего Иисуса Христа

 

Цитата Elizar
является препятствием к принятию в Новый завет.
принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|21 Апр 2018
5
Цитата Elizar
для нас - людей из языческих народов, чтобы получить праведность по вере, нужно поверить словам Бога.

для нас - людей из языческих народов, чтобы получить праведность по вере, нужно поверить словам Бога записанным Рим.10.9-10

9 Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.


Послание к Римлянам 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/10/

-----------

Праведность  - это подарок от Бога и мы имеем ее не зсвисимо от дел Закона Моисея 10 заповедей.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
pavel kaz
|21 Апр 2018
1
Цитата Римма
И с какого такого факта , вы вдруг вообще пишите, что Бог-Творец должен УВАЖАТь ? Чем это все люди вдруг заслуживаем хоть малую толику уважения у Бога - Абсолютной Святости и Праведности?

Кстати, тут я с вами категорически не согласен... БОГ ОТЕЦ - это ИМЯ от ИИСУСА всем, сказать, что БОГ всех Хочет уничижить, значит перенести свою сущность на НЕГО, то большой грех.  БОГ Хочет чтоб люди были Подобны ЕМУ, в этом ЕГО ВОЛЯ, но добиться этого

 

Цитата Римма
Бог-Творец проявляет милость ко всем на замле живущим людям, только по Его Милости люди  все живут и существуют до сего дня, позволяя каждый день всходить солнцу над всеми:худыми и добрыми.

можно только ЕГО МИЛОСТЬЮ, БЛАГОДАТЬЮ - ХОРОШИМ ПОДАРКОМ, о чём тут вам хотят все сказать, в смысле мы, Церковь, а не декалогом, через соблюдение которого душа может ощутить свою ценность.

 

Цитата Римма
А вы, вот такие нелепости высказываете
раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|21 Апр 2018
1
Цитата Святой
Цитата pavel kaz Возможен другой угол рассмотрения: А до "закона" грех вменялся?
Цитата Святой
Вот для этого и дан был закон. Так до закона был грех, или не было?

Прямым текстом написано"Были нагие (недостойные) но не стыдились". А вкусив от дерева ненужного, начали себе "одежёнки праведность" воять, да от БОГА прятаться... Так вменял БОГ наготу или нет???

раб ничего не стоящий
Старожил
+950
|21 Апр 2018
4
Цитата Elizar
Бог ясно говорит об исполнении Его заповедей.
А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.
14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
17 И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким,
18 потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.


Послание к Ефесянам 2 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/56/2/#15

--------

упразднив вражду плотью Своею, а закон заповедей – учением

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+1289
|22 Апр 2018
7
Цитата Elizar
если человек отвергает основание воли Божьей для Своего народа, то да истребится такой из среды народа. это было указание для евреев. для нас - людей из языческих народов, чтобы получить праведность по вере, нужно поверить словам Бога. отвержение основания воли Божьей для Своего народа является препятствием к принятию в Новый завет.

я вас правильно поняла,что без исполнения закона Моисея вы не пустите никого в новый завет?

Старожил
+2367
|22 Апр 2018
2
Цитата pavel kaz
Можно получить прямой ответ: Кто из этих двух Спасён? Римма тема не про Веру в ИИСУСА, "не переводите стрелки".

Нет, не можно.
Стрелки или контекст всего моего размышления передергиваете вы сам pavel kaz,, а не Римма.
Многократно , чистым русским языком уже озвучивала кто имеет спасение сегодня, такие
как я и вы - из прочего народа. Повторять - не вижу смысла, переверните стр. и прочитайте.
Постарайтесь держать фокус ваших вопросов в хронологии и последовательности, пожалуйста.
В противном случае - именно такие многократно задаваемые вопросы и ответы  будут озвучиваться
опять и опять.

 

Цитата pavel kaz
Ну во первых, ИИСУС не когда не СКАЗАЛ: декалог то не "закон", и ни когда не призывал учеников исполнять. хоть чтото из Моисея.
Цитата pavel kaz
Думаю мест приводить не надо...

Согласно , не надо, так как во-первых и во-вторых и в - третьих т.д. - постарайтесь вникнуть в то понятие что такое Десятисловие, определение которого было  озвучено многократно мной ранее. В каком аспекте его должны рассматривать исоответственно понимать те, которые никогда никаким боком не были отнесены ни к одному колену Израиля - современные христиане , как вы , или я или все участники данного форума, HE  имеющие никакого отношения к Закону Моисееву. Преверните страницу и перечитайте.

Поэтому ваш довод , а именно :Ну во первых, ИИСУС не когда не СКАЗАЛ: декалог то не "закон", и ни когда не призывал учеников исполнять. хоть чтото из Моисея." -  имеет возможность рассматриваться только в ВАШЕМ понимании и с вашего собственного аспекта рассматривания что такое декалог и что такое Моисеев Закон. И кто для вас есть Иисус - Сын Божий, который сказал: Я и ОТЕЦ - ОДНО или же нет.
Об этом моменте уже многократно было об"яснено и рассмотрено - повторятся не вижу смысла.

Старожил
+2367
|22 Апр 2018
2
Цитата pavel kaz
Вот именно, БОГ ни разу в Евангелие, в которое я верую, не Сказал, что ДАЛ на Хориве Моисею ПОВЕЛЕНИЯ человечеству...

И что? И разве можно считать серьезным такого типа довод?
Да, именно так , как вы хотите Иисусу и не надо было говорить, так как все те люди глубоко верили, что на горе Синае с Моисеем говорил Бог-Творец ,Бог их праотцов - Авраама, Исаака и Иакова.
Именно поэтому Иисус и сказал другое им: - Я и Отец - Одно.

 

Цитата pavel kaz
О! Лёд тронулся. Так Значит в Оценке успехов и падений народов и цивилизаций, можем пользоваться одним Шаблоном? Коий есть Близость к Богу и ЕГО Принципам??? И если успех в развитии - то БОГО Угодны, нет Бого Противны? Не?


К сожалению я не поняла эту вашу ремарку, не ясно по какому поводу в вашем понимании "лед тронулся"? каким шаблоном ?

И кто этот шаблон изобрел?

Что будет у вас, в вашем понимании мерилом успеха или неуспеха?

Успеха , конкретно в чем ? Точно также и в отношении неуспеха?
И вообще что есть УСПЕХ , когда вы применяете такое слово к целым народностям?

Если учесть, что вся история человечества в понимании верующего в Бога Всемогущего человека - есть
такая, какая на то была  Воля Творца этого человечества, говоря в таком глобальном масштабе  - ВООБЩЕМ. Бог является целью и смыслом всего существующего. Всё существующее, существует для Бога. Именно Он определяет смысл и предназначение всего:
"ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли,– все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит. (Кол 1:16-17)

Все сделал Господь ради Себя; и даже нечестивого блюдет на день бедствия. (Притчи 16:4)

Ради имени Моего отлагал гнев Мой, и ради славы Моей удерживал Себя от истребления тебя. Вот, Я расплавил тебя, но не как серебро; испытал тебя в горниле страдания. Ради Себя, ради Себя Самого делаю это,– ибо какое было бы нарекание на имя Мое! славы Моей не дам иному. (Ис 48:9-11)

Старожил
+2367
|22 Апр 2018
2
Цитата pavel kaz
То есть все случаи Бесед БОГА с челом перечислены В.З., и все проблески интелекта, не зафиксированные В.З., это тьма, чхать, на остальные Проявления, как ГНЕВ или МИЛОСТЬ на послушных одним "откровениям" или трудами мыслителей. И чхать, что Иоанн Засвидетельствовал, что БОГА ни кто, до Явления ИИСУСА,то есть логичеси все учения от людей, до НЕГО? Эх, не в ту книжку елины писали...

Перечитывая 4 раза вашу ремарку, я поняла, только то, что вы опечалены каким-то своим методом
исследованием и рассматривание текстов книг Библии, которые считаете, единственно существующие для всех ее (Библии) читателей, что проявляется в повторямом вами слово <чхать> . Но конкретно , чем вы опечалились - нет возможности понять, а предполагать-- по, моему не стоит .  Так, что  - no comments.

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.