Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Старожил
+1379
|25 Апр 2018
4
Цитата Elizar
читайте выше во всей теме внимательно о значении Десятословия

Читайте внимательно во всей теме и Писании Н.З. - десятисловие В.З. есть закон, и отменен.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|25 Апр 2018
1

никакой закон ни в каком завете не отменен.
при переходе из одного завета в другой, на человека просто перестает действовать закон того завета, из которого человек выходит, и начинает действовать закон того завета, в который человек входит.

Удален
pavel kaz
|25 Апр 2018
0
Цитата Римма
Так как я твердо убеждена,  нет такого по факту и по определению -Бог Ветхого Завета и другой - Бог Нового Завета ; я верю в  единого Бога Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого - Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа Святого. И Ваше  понимание , что есть Бог - Старого Завета и другой - Бог-Нового Завета - по моему твердому убеждению - есть то, что называется ересь в полном смысле.

В том понимании, которое вы представляете - однозначно ересь. БОГ ТВОРЕЦ  ОДИН, другой - не Бог, его просто понимают "Богом", к тому и относяться СЛОВА: "Да ЗНАЮТ ТЕБЯ ЕДИННОГО и ИСТИННОГО БОГА и Посланного ТОБОЙ ИИСУСА ХРИСТА", что по ходу означает, что пркежде не Знали. Можно "через, по Посланному ТОБОЙ ИИСУСУ ХРИСТУ". Про что Иоанн и пишет "БОГА не видел никто никогда" пока ЕГО (БОГА) не  ПОКАЗАЛ ИИСУС ХРИСТОС. Нет? Незнаю, насколько мне Открыто(?), Силой Явления ИИСУСА ХРИСТА скомпрометировано всё Откровение(?) Израиля, Моисея о БОГЕ. Так как Характер и Метод Действия БОГА(?) по Моисею, абсолютно не виден в ИИСУСЕ, ЕВАНГЕЛИИ. Вы, по моему, серьёзно заблуждаетесь, понимая БОГА, по разному Действующим в разные времена, БОГ НЕ МЕНЯЕТЬСЯ. Вот Павел грекам: "

Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем‐либо нужду, Сам давая всему жизнь и дыхание и все. От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас, ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Его и род». Итак, мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого. Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых." Если видете то: всем и времена неведения..

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|25 Апр 2018
0
Цитата РиммаДесятисловие есть Воля Единого и Всемогущего , Творца всех и вся , выраженная в словесной форме на горе Синай людям.

Я просто в шоке, от такой постановки аргумента. Хте вы это вычитали. Мы что тут лозунгами пришли обменяться? Я ж просил объяснить, каким образом и по каким признакам, вы отделили декалог от остального "закона". Хте именно ДУХ СВЯТОЙ, Перестал ГОВОРИТЬ Моисею и Моисей начал писать, в Писание которое уже не нам(?) - всем людям, отсебятину. Поймите, аргумент Елизара про: на камнях - всем, в свитках - евреям лично, не аргумент, так как декалог, уж не говоря о сомнительности первых 4х заповедей, куций правовой документ, намного "проигрявающий" Упомянутым ИИСУСОМ 2х заповедей, которые хоть гипотетически охватывают всё правовое поле. И выж уважаете контекст, а по 19, 20 Исход, чётко видно, что это Откровение(?) ИЗРАИЛЮ, пришедшему под гору, именно ему. И если не хотите подчиняться остальному, то и декалог не трогайте, канул он в лету, на камнях вместе с ковчегом с "херувимами" - и "мир" его праху....

 

Цитата Римма
В противном случае ,  у вас наличиствует два Бога - Бог Израиля и Бог христиан

О! То вы "загнули". То у вас два Бога(?), я в Моисеева не верю, сказал бы даже, по Воле ИИСУСА, у нас с ним война, за души людей. За ваши смотрю тоже. Не?

раб ничего не стоящий
Старожил
+950
|25 Апр 2018
4
Цитата Пришелец
это как исполняли верующие Ветхого Завета у того праведность ниже той, которую обязаны имеют христиане исполняющие царский закон по Новому Завету.
6 по ревности – гонитель Церкви Божией, по правде законной – непорочный.
7 Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
9 и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;

Послание к Филиппийцам 3 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/57/3/#9
--------------
и быть найденным в Нем не со своей праведностью, которая от Закона, но с той, которая чрез веру во Христа, та, что дается верой Христовой, эта праведность от Бога и по вере - подарок , не за исполнение чего то. ---------
--------------
Своя праведность от Закона Моисея 10 Заповедей хуже запачканой одежды, поверте Иисусу Христу и примите Праведность - подарок Его !!!!!!
================
и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа
и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа
принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|25 Апр 2018
4
Цитата Elizar
закона Десяти заповедей в Новом завете

нет

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|25 Апр 2018
4
Цитата Elizar
для Нового завета
есть только одна Заповедь:
------------
18 Дети мои! Станем любить не словом или языком, но делом и истиной.
19 И вот по чему узнаём, что мы от истины, и успокаиваем пред Ним сердце наше,
20 если сердце наше и осуждает нас; потому что Бог больше сердца нашего и знает всё.
21 Возлюбленные! Если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу
22 и чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним.
23 А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.


1 послание Иоанна 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/48/3/

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|25 Апр 2018
4
Цитата Elizar
закона Десяти заповедей в Новом завете.

3акона Десяти заповедей в Новом завете НЕТ, да и в Старом Завете был только Закон Моисея и 10 заповедей только как часть Закона Моисея.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|25 Апр 2018
4
Цитата Elizar
читайте выше во всей теме внимательно о значении Десятословия

Читаем :

4 Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.
Малахия 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/39/4/

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
pavel kaz
|25 Апр 2018
0
Цитата Римма
декалог - есть Воля Бога -Творца выраженная словами людям - в моем понимании - вдруг превращается в ваших пониманиях в то, что вы озвучили выше - Вы с союзниками БОГА (ИИСУСА) пытаетесь "приплюсовать", зделать Служителем "закона", декалога.

А в моём понимании, декалог с5й по 10ю, это понимание добра и зла, имеющегося у всего творения от ТВОРЦА, от Начала причём не полное понимание(в декалоге).  ОТЯГОЩЁННОЕ декалогом с 1й по 4ю, с непонятным пониманием БОГА, преткнувшее иудеев, в Истории с ИИСУСОМ, отвергших  ПРАВЕДНОСТЬ и СВЯТОСТЬ от БОГА, предлогаемое нынче ЕГО ТЕЛУ... Вот ведь вопрос: поступающий по декалогу, пытающийся всеми силами - Свят; или поступающий, пытающийся всеми силами, поступать так как ОН Поступал?... Я ведь понимаю ваше и ваших союзников опасение, что в отсутствии "закона" в Церкви начнёться бедлам. И по тому спрашивал, неужели вы считаете, что подражающий ИИСУСУ, Ведомый ДУХОМ СВЯТЫМ, по вашему станет "безпридельно" грешным? Что есть БЛАГОДАТЬ? Право грешить или Способность не грешить?  Я вроде понимаю вашу концепцию, выведенную вами с 7 Римлянам, по которой в нас, Освящённых Духом, по прежнему "доживает" Адам, которого по прежнему надо здерживать "законом": "тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию — закону греха". Типа: нельзя Адам, фу. Но декалога тогда мало, а "запустить" весь механизм Моисея значит, положить свои кости в пустыне. Не? Веть тут соблазн, ждать Праведность от, скажем суботнего безделия. Да и Очищение прежних грехов, разве происходило по "заказу" души осознавшей, опознавшей через закон грех? БОГ ТВОРЕЦ, ОН в нас лучше разбираеться. Не? Вот Писание против такого подхода: " Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа или через наставление в вере? Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?"

раб ничего не стоящий
Старожил
+950
|25 Апр 2018
5
Цитата Elizar
господам отвергателям закона говорят почти с самого начала темы.
Цитата Римма
даже люди как я и вы(из прочих народов> получили Дар Благодати и Спасения душам своим, получая в залог Духа Святого , праведность и святость в Иисусе Христе Сыне Божием , только через Него и в Нем. И никаких законов Моисеевых нам и не надо

Мы не под Законом Моисея 10 Заповедей а живем Христом по Благодати.

-------

упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир… (Послание к Ефесянам 2:15)

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|25 Апр 2018
4
Цитата IVANYCH
Христиане это израильтяне по обетованию , надеюсь это обьснять не надо .

Христиане  - это  дети Божии которые могут обращаться к Богу израильскому как Отцу, что не мог делать израильтянин не рожденный Свыше.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|25 Апр 2018
4
Цитата pavel kaz
Что есть БЛАГОДАТЬ? Право грешить или Способность не грешить?
Ибо и до закона грех был в мире, но грех не вменяется, когда нет закона.
14 Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.
15 Но дар благодати – не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих.
16 И дар – не как суд за одного согрешившего; ибо суд за одно преступление – к осуждению; а дар благодати – к оправданию от многих преступлений.
17 Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более получающие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством одного – Иисуса Христа.


Послание к Римлянам 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/5/

---------

обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством одного – Иисуса Христа.

-------

обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|25 Апр 2018
4
Цитата pavel kaz
Что есть БЛАГОДАТЬ? Право грешить или Способность не грешить?

Благодать - это свехестественная способность христианина праведника --- не делать то чего не хочешь делать !!!!

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
Elizar
|25 Апр 2018
0
значит, нельзя субботу в среду соблюдать

нельзя придумывать небылицы для унижения человека, который не пьянствует и не швыряет камни в чужие окна.

......

Переход на личность удален - правило 5

......

Старожил
+950
|25 Апр 2018
4
Цитата Elizar никакой закон ни в каком завете не отменен -----значит, нельзя субботу в среду соблюдать

И ненавидеть врага надо ? 

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
Elizar
|25 Апр 2018
0

"и книги открыты были, и судим был каждый по написанному в книгах."

Старожил
+950
|25 Апр 2018
4

Говорю вам истинную правду: тот, кто слышит Слово Мое и верит Тому, кто послал Меня, обрел вечную жизнь. Не предстанет он перед Судом – он уже перешел от смерти к жизни.
Евангелие от Иоанна 5:24 – Ин 5:24: https://bible.by/verse/43/5/24/

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
Elizar
|25 Апр 2018
0
Не вижу логики. Если закон Ветхого Завета не отменён, то будьте добры соблюдать его, а иначе зря написано, что Иисус пригвоздил ко кресту рукописание, бывшее против нас.
о мне не было рукописания в законе Моисеевом, ибо мне не пришлось быть под законом Моисеевым.
если вы до сего часа это не поняли, то не мне же вас вразумлять.
что за странное у вас желание затолкать меня под этот закон Моисеев.
про вас не знаю, о каком рукописании про себя вы мне всё время рассказываете.
Старожил
+950
|25 Апр 2018
5
Цитата Elizar
ибо мне не пришлось быть под законом Моисеевым

Цитата Святой

7:7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.

---


если бы закон не говорил: не пожелай. - "не пожелай" это из десятисловия, из десяти заповедей. И Слово Бога, через Павла утверждает, что это - ЗАКОН (речь о законе Моисея).

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|25 Апр 2018
4
Иисус пригвоздил ко кресту рукописание, бывшее против нас.
Цитата Elizar
про вас не знаю, о каком рукописании про себя вы мне всё время рассказываете.
22 но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.


Послание к Галатам 3 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/55/3/#22

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+2367
|25 Апр 2018
1
Трансцендентный
А можно без терминологии оккультных восточных течений?

Конечно можно и даже нужно.
Но их то "терминологии оккультных восточных течений?" еще никто, включая Римму и не применял еще здесь.

А чтобы внести ясность в этом моменте , то  сообщаю вам лично светомузыка, что слово Трансценде́нтность,  это латинское слово transcendens – что означает на русском < выходящий за пределы, превосходнейший.>
этот термин ничего не имеет общего с  терминологии оккультных восточных течений. Вот как раз в тех течениях этот термин  и не применятся .

А применяется имено в богословии во всех  работах христианских библеистов, как у вас на бывших просторах СовСоюза, так и в Европе и Америки.
так вот ,
Трансценде́нтность Бо́га - богословское понятие, означает что Бог -  Причина всего сущего, Бог запределен всему сущему, бесконечно возвышается над всем тварным бытием, и он есть Сущий над всем и вся. Эта трансцендентность, и есть природная отличность Бога от физического мира и
описывается в Библии словом “Дух”-  “Бог есть Дух”.

И  Бог говорит нам в  Библии " “Я Бог, а не человек; среди тебя — Святый” Ос. 11. 9

И если ОН , Бог не является человеком, то, значит, Он — существо иного порядка, находящееся по Своей природе вне нашего мира - Он Нетварная Личность - Абсолют Святости и Праведности для нас Его творений , т.е. трансцендентный.

Старожил
+2367
|25 Апр 2018
1
Цитата pavel kaz
О! То вы "загнули". То у вас два Бога(?), я в Моисеева не верю, сказал бы даже, по Воле ИИСУСА, у нас с ним война, за души людей. За ваши смотрю тоже. Не?

Ну конечно , выражаясь вашим языком - НЕ pavel kaz, так дело не пойдет.
Потому что вы не читаете внимательно то, что есть в комментариях Риммы.

Вы еще ни одного раза
не представили какой - то довод конкретно на МОЙ тезис.

Вы постоянно разговор ведете сам с собой, со своими понятиями , только не с теми, что озвучивает Римма.

Вот яркий тому пример ваших бесед сам с собой
цитирю ваши слова,

pavel kaz :То у вас два Бога(?), -
получается , что как будто кто-то вам сказал, что есть Два Бога - а вы вот недоумеваете по поводу такого.
Но ведь это же ложь, самая настоящая. Никто вам и не говорил , что наличиствуют два бога каких-то.

И далее исходя из этого вы возвещаете другое совсем неудобовразумительное о себе

pavel kaz :"   я в Моисеева не верю,.."  -  получается, что кто-то утверждал , что pavel kaz верит в какого-то Моисея , и вы, вот опровергаете это . Но ведь никто такое вам и не озвучивал, вообще, нигде.

И далее, исходя из своих собственных придумок, вы сообщаете, что вы
pavel kaz :",  по Воле ИИСУСА, у нас с ним война, за души людей. За ваши смотрю тоже. "
Только непонятно , с кем < с ним>?  С Моисеем  что ли война? Или вы с Иисусом за души людей воевать желаете?
И если так, то кто же вам припятствует в этом ?

И какое отношение вообще имеет ко всем вашим желанием и словам таким  -   содержание того именно поста Риммы?

Один только вывод, напрашивается : вам и не нужен собеседник, вы сам с собой беседует, выдвигаете какие то тезисы, потом сам с ними же своими предположениями  и спорите, выдвигая то один , то другой аргумент , причудливее первого.
А до содержания и всего контекста того, что вам пишет другой человек вам и дела нет.


Старожил
+2367
|25 Апр 2018
1
Написано, что декалог - это завет с Моисеем и Израилем, а не со всеми людьми мира. Поэтому я и написал вам, что вы идёте на подлог. Не нужно так делать.

Это в ваших словах  делается вами,  подлог ,  а не в словах определяния , которые озвучивает Римма., Увы.
Вы тем стихом из книги Малахии 4;4 ничего не можете  опровергнуть, но только подтвердить, что
многократно  озвучивала Риммма а именно :
привожу тот стих  из книги пророка Малахия 4:4 -
Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.

и то, что многократно озвучивала Римма :
Десятисловие - есть  Воля Бога-Творца , выраженная в словесной форме людям. И все. Не более и не менее.

Все, понимающие русский язык - не найдут ни одного слова, в определении , данной Риммой - противоречащие тому, что написано в книге пророка Малахии.
Сравниваем :
Да :
"Я заповедал" - Его Воля - Бога-Творца , 
да:
"для всего Израиля, равно как и правила и уставы"  - выраженная в словесной форме людям.

и
видим как вы светомузыка, идя на поводу у своей собственной предубежденности о Римме, пишите такие напрасные  укоризны, применяя слово <подлог> - неправомерно .

Вот другие форумчане - Святой и Праведность - у них все-таки меньший уровень предубежденности - поэтому они на предыдущих страницах -
принимая это определение - только уточнили, что с их точки зрения - данную Волю Бога Творца надо рассматривать только , Заметьте , опять же людям Ветхого Завета.
И все.

А почему Римма не совсем согласна с этим - она уже об"яснила в своих комментариях выше на стр 245-246 ..  И заметьте , никто еще , тот аспект рассматривания не опроверг или даже не согласился.

Старожил
+1350
|25 Апр 2018
1
Цитата Римма
А чтобы внести ясность в этом моменте

Для ясности свет нужен. А кто любит тьму того свет ослепит и он ещё больше станет слепым.

Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
(Откровение Иоанна Богослова 3:17)

Да и со слухом то же самое.

Как перед каменной стеной,
Стоишь порой пред человеком.
И разгадать не хватит века
Чужого сердца мир иной.

Тебе и просто и понятно
То, что сокрыто от него.
Что дорого душе его,
Твоей и чуждо и превратно.

Порой с намереньем благим
И правоты своей в сознаньи
Своим ты поделиться знаньем
Желаешь искренне с другим,

Но он весь недоверья полн,
Никак понять тебя не может.
Его предубежденье гложет,
В душе сомнений целый сонм.

И ты в бессилии немом
Невольно опускаешь руки,
В груди непониманья муки,
Непостижимые умом.

И чтоб о чём-то говорить,
Болтаешь нехотя пустое,
А то понятное, простое
Боишься снова повторить.

Автор: Вера Кушнир

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|25 Апр 2018
2
Аминь, брат. Нет даже такого определения в Библии - "закон десяти заповедей". Это выдумка язычников.

Конечно нет.
Поэтому , читая комментарии в этой теме -видишь что она скорее ваша, потому что это вы в ваших постах такое выражение  "закон десяти заповедей"" присутствует.
Проверьте, перечитайте свои комментарии и других. Сравните.
В комментарияx Риммы - ни в одном-  не найдете, for sure.

Удален
IVANYCH
|25 Апр 2018
1
Цитата Римма
Конечно нет.Поэтому , читая комментарии в этой теме -видишь что она скорее ваша, потому что это вы в ваших постах такое выражение  "закон десяти заповедей"" присутствует. Проверьте, перечитайте свои комментарии и других. Сравните.

-

Аминь -- те кто ненавидит декалог БОГА , тот и называет его "законом десяти заповедей",

подводя под мысль , что благодать отменила закон , правда не уточняя , что отменен

религиозный закон Израиля , а не сами десять заповедей БОГА .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1289
|25 Апр 2018
6
Цитата Пришелец
A святые Ветхого Завета не войдут?

А вы святой ветхого завета? 

Старожил
+950
|25 Апр 2018
4
Цитата IVANYCH
те кто ненавидит декалог БОГА , тот и называет его "законом десяти заповедей"

Вы о ком ?

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+1379
|25 Апр 2018
3
Цитата Elizar
никакой закон ни в каком завете не отменен.

:) Так сказал  Elizar.

-

Но слава Богу за Слово Его, и за Библию.

 

Читаем : 4 Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы. Малахия 4 глава

В оригинале звучит по другому.

אני מאמין דבר אלוהים

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.