Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Старожил
+950
|26 Апр 2018
5
Цитата Пришелец
духовнее

Духовнее как и праведнее и святее - нет в Библии !!!!! Язычеством не увлекайтесь.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+1350
|26 Апр 2018
0
Духовнее как и праведнее и святее - нет в Библии

Философия тёплых "христиан".

19. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20. Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
(Св. Евангелие от Матфея 5:19,20)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+950
|26 Апр 2018
5
7 Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
9 и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;


Послание к Филиппийцам 3 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/57/3/#9

---------

17 Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более получающие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством одного – Иисуса Христа.
Послание к Римлянам 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/5/

-----

Что бы ни случилось, живите достойно Радостной Вести Христа. Увижу я вас или же до меня дойдут только слухи о вас, я буду знать, что вы непоколебимы в своем единстве, что вы плечом к плечу стоите твердо за веру, основанную на Радостной Вести
Послание к Филиппийцам 1:27 – Флп 1:27: https://bible.by/verse/57/1/27/

---------

Вера у праведника христианина основанна на Радостной Вести а не на Законе Моисея с 10 заповедями.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+2367
|26 Апр 2018
2
почему вы пишете о себе во множественной лице, как Elizar или моисей?

Ну как же светомузыка, вы же недавно еще так активно делали корректировки
постов, в грамманике и синтаксисе, вот именно поэтому мной, согласно
правил грамматики и были использованы слова во множественном числе.
Так как я обращалась не к одному человеку , а ко всем читающим данную тему.
Все согласно правилам написания и согласования окончания в единств, и множественном  числе -
вот, прочтите и убедитесь ,  согласно грамматическим правилам в русском - все верно.

Все, понимающие русский язык - не найдут ни одного слова, в определении , данной Риммой - противоречащие тому, что написано в книге пророка Малахии.
Сравниваем :
Да :
"Я заповедал" - Его Воля - Бога-Творца ,
да:
"для всего Израиля, равно как и правила и уставы"  - выраженная в словесной форме людям.

и
видим как вы светомузыка, идя на поводу у своей собственной предубежденности о Римме, пишите такие напрасные  укоризны, применяя слово <подлог> - неправомерно .Страница 247,

проверьте , все желающие.  Те два человека - совсем ни причем - только грамматика.

Старожил
+2367
|26 Апр 2018
2
кем уважаемые? Для меня все эти теологи вообще ничего не значат, особенно, если их источником дохода являются книги по теологии.

И даже если и так, что для отдельно взятого индивидуума , пишущего на форуме под ником светомузыка " все эти теологи вообще ничего не значат," -
то что ? 
От этого хоть какая-то малая толика факта того, что тот человек, христианин, занимающийся в своей профессиональной деятельностьюизучением книг Ветхого Завета, христианин и преподающий в теологической христианской семинарии курс <Ветхий Завет>, а светомузыка - нет ,
изменяется?
Конечно нет. Ну  и  что ничего не значат они все (теологи) для вас , ну не надо. Кому это интересно?
Все на своем месте остается по-прежнему.

Старожил
+2367
|26 Апр 2018
3
Цитата Римма Об оккультизме, особенно рускоязычные из ваших мест : что и как там они используют - не имею понятия.
Цитата светомузыка: имеете, имеете, я точно знаю.

Эти слова уверения о том, что знает другой, совершенно незнакомый вам человек , выраженный в такими словами:  имеете, имеете, я точно знаю.-
показывает лишь уровень вашего мнения о себе самом(светомузыке).

Ничего , кроме недоумений такие заявления вызвать и не могут.

Удален
Mixay
|26 Апр 2018
3
Цитата Elizar
при переходе из одного завета в другой, на человека просто перестает действовать закон того завета, из которого человек выходит, и начинает действовать закон того завета, в который человек входит.

Не совсем так. Нужно законом умереть для закона.Это означает что принимая Новый Завет верующий обладает неприкосновенностью для Ветхого Завета.Он недосягаем для Ветхого.Но если он отступается и начинает уповать на старый ,то он подвергается его воздействию.Галатам 3

Все, кто полагается на соблюдение закона, находятся под проклятием. Ведь написано: "Проклят каждый, кто не исполняет всего, о чем записано в Книге закона".

И конечно никто не скажет что нужно убивать,лгать,обманывать,клеветать раз приняли Новый Завет.В Новом Завете имеется заповеди Христа на этот счет:возлюби ближнего,чего себе не желаешь того другим не пожелай.

Так для кого отменен закон и какой закон?

Когда происходит перемена священства, одновременно должна произойти и перемена закона.

Перемена Закона произошла.Так что теперь со старым заветом?

Он назвал этот союз "новым" и тем самым показал, что первый союз устарел. А то, что устарело и обветшало, скоро исчезнет. (Слово жизни)

Если под клятвою и оно действенно на тех, кто не живет по вере Нового Завета,значит оно в силе для тех у кого нет веры.

И закон должен вести ко Христу.Грешника.До веры

Ну в иудаизме наверное все грешники до сих пор.И адвентисты исповедывают на свою голову силу старого Завета, говоря что закон не отменен для них.И дружное аминь.

А что связано на Земле то связано на небесах.

Старожил
+2367
|26 Апр 2018
3
Цитата Сумчатый
Главный аргумент - это Писание, где не сказано, что Бог давал десятисловие всем людям, а черным по белому сказано, кому были даны десять заповедей

Хорошо,  если принять ваш довод о <главном> аргументе - , где черным по белому сказано, основываясь на этом  - то следовательно
надо и другие стихи и слова Писания, где черным по белому сказано кому написано , ни в коем случае и не принимать к нам, современным людям?
Например,
послания апостолов:
Иакова, откройте его, там конкретно , черным по белому написано:
Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии,- радоваться.

ап.Петра - там он  еще  конкретнее перечисляет кому его слова написаны-
Петр, Апостол Иисуса Христа, пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным,

ап.Павла -вообще так отдельно даже озаглавил -, Коринфянам -
Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, и Тимофей брат, церкви Божией, находящейся в Коринфе, со всеми святыми по всей Ахаии:

Павел Апостол, избранный не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцом, воскресившим Его из мертвых,
и все находящиеся со мною братия — церквам Галатийским…

Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, находящимся в Ефесе святым и верным во Христе Иисусе

И другие послания К Тимофею, Титу, Филимону,

А Послание к Евреям ? к Евреям же, черным по белому написано.

Поэтому ваш довод - очень легковесен , несостоятелен, так как опять основываясь на нем , человек как сам желает, так и выбирает :
вот это же не написано так - всем людям,  а написано Израилю, которых из рабства были введены.
А вот это вообще послание -всё - конкретно черным по белому написано Евреям было написано. И если человек не Еврей?
Не для него тогда все эти слова обращены, что-ли?
Основывайсь на вашем< главном> аргументе, ни мало не сумятивши можно игнорировать все послания апостолов, они же не обозначили черным по белому , что пишутся для всех людей , рассеяных по всем землям бывшего Советского Союза?

Старожил
+2367
|26 Апр 2018
2

А еще более несостоятельность  и неправомерность такого "аргумента" - " а черным по белому сказано"
видим в рассмотрении  слов Иисуса Христа, которые читаем - черным по белому - в Ев.Матфея 15:24. написаны:
Он же сказал в ответ: «Я послан только к погибшим овцам дома Израилева». Ведь вы же по-другому думаете, что и для вас послан, хотя
вы к тем овцам Израиля не имеете никакого отношения. Верно?

Поэтому говоря о Воле-Бога-Творца в контексте всех книг Библии для человечества - ваш "аргумент" в таком виде - не правомерен, легковесен.
Нет в данном  аспекте рассматривания , определении , что

Десятисловиe - есть Воля Бога-Творца , выраженная в словесной форме людям -  ничего
чтобы противоречило всему тому, что было изложено о Воле Бога в контексте  всех книгах Библии. 
И Все Послания и всё что написано во всех книгах Библии - необходимо рассматривать в контексте всего того , что написано как в книгах Ветхого, так и Нового Заветов.

Старожил
+1289
|26 Апр 2018
6
Цитата Пришелец
A святые Ветхого Завета не войдут?

Войдут,а вы не святой ветхого завета,а по новому завету не хотите жить,если вы за закон Моисея

Старожил
+1379
|26 Апр 2018
2
Цитата Наставник
Покажите всем нам эти заповеди!!!

Вам показывали не раз.

 

Цитата Пришелец
A святые Ветхого Завета не войдут?

Только через Христа умершего и воскресшего.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+950
|27 Апр 2018
4
Цитата Римма
Десятисловиe - есть Воля Бога-Творца , выраженная в словесной форме людям

Когда происходит перемена священства, одновременно должна произойти и перемена  (смена) закона.

Послание к Евреям 7:12 – Евр 7:12: https://bible.by/verse/65/7/12/

-----------

Писанию будем верить что при смене священства и Закон Моисея отменен ?

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
-253
|27 Апр 2018
0

Дорогой

 

Цитата Наставник
Покажите всем нам эти заповеди!!!
Цитата Святой
Вам показывали не раз

Не Писание показывали, а свои ложные выводы не основанные на Писании. И не более.

Писание должно быть основанием веры, а не умозаключения человеческие идущие против Бога неба и земли, против Христа и Его апостолов.

С уважением....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+950
|27 Апр 2018
4
Цитата Наставник
Писание должно быть основанием веры
стоите твердо за веру, основанную на Радостной Вести,  Послание к Филиппийцам 1:27 – Флп 1:27: https://bible.by/verse/57/1/27/

веру, основанную на Писании Радостной Вести a не на  Писании отмененных заповедей Закона Моисея.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+2367
|27 Апр 2018
1
А христиане праведники живут не по устарелой воле Бога "ненавидь врага твоего" а по новой воле Бога - верить Иисусу Христу Сыну Бога и любить всех людей.

А самое главное, что нет такого вообще -  "устарелой"  воли Бога, как таковой,  ни в одном из текстов книг Библии.
Поэтому христиане живут в своей спасительной вере в Того, Сына Божия, Иисуса Христа, Kто им, из прочих народов, принес Дар Благодати,через жертву Голгофскую - Дар спасения их душ, и которые получили залог Святого Духа, который наставляет их НЕ писать таких нелепостей
об <устарелой воли Бога> , а понимать, что Воля-Бога - для них есть освящение их разума, души и тела. Именно об этом и ходатайствует
перед Престолом их Первосвященик - Иисус Христос день и ночь. И только в Нем и через Него они имеют святость и праведность.

Старожил
+950
|27 Апр 2018
4
Цитата Римма
А самое главное, что нет такого вообще -  "устарелой"  воли Бога, как таковой,  ни в одном из текстов книг Библии.
6 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: «От всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла – не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь».


Бытие 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/2/

Вот одна   ( воля Бога ) устаревшая.

-------

Вот одна - не оставляй в живых ни одной души, 17 но предай их заклятию

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+2367
|27 Апр 2018
1
10 заповедей Моисея - это сила греха. В новом Завете врагов любим а не ненавыдим.

Может какие-то 10 заповедей какого-то Моисея - в вашей интерпретации и так рассматривается.

А в данной теме - все-таки рассматривают заповеди, данные Богом-Твоцом на горе Синае людям.
Прочтите книгу Исход 19 главу - всю. Может тогда поймете , что те 10 заповедей - не Моисей придумал,
а их сказал сам Бог-Творец. Тогда и не будет путаницы  такой, в словах и терминах у вас в постах.

И никогда Заповеди Бога -Творца - НЕ будут такими как вы сейчас написали - это сила греха.
Бог - и грех - несовместимы . Так и читаем Его слова в Библии -

Я Бог, а не человек; среди тебя — Святый” (Ос. 11. 9).


Старожил
+950
|27 Апр 2018
4
Цитата Римма
И никогда Заповеди Бога -Творца - НЕ будут такими как вы сейчас написали - это сила греха.

Жало же смерти – грех, а сила греха – Закон.
1 послание Коринфянам 15:56 – 1Кор 15:56: https://bible.by/verse/53/15/56/

---------

7:7 Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.

----------

не пожелай - декалог - это Закон Моисея данный только  народу израильскому Богом   -Твоцом на горе Синае

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+2367
|27 Апр 2018
2
Вот одна ( воля Бога ) устаревшая. ------- Вот одна - не оставляй в живых ни одной души, 17 но предай их заклятию


Вижу только ваши собственные характеристики- интерпретации тому, о чем говорят те стихи из книги Бытия.
Но вот то, что конкретно пишет Слово Божие нам о том, что и какова Воля Бога-Творца
то читайте"

"Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь".  Мал.3:6

"Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же".  Евр.13:8

"Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены".  Иак.1:17

"Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?" , Чис.23:19

Поэтому логичнее и вернее мне основываться на этих конкретных характеристик из Слова Божия, а не человеческих интерпретаций. Нет такого - устаревшая воля Бога, как таковое выражение и понятие в Библии.

Старожил
+950
|27 Апр 2018
4
Цитата Римма
"Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь".  Мал.3:6 "Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же".  Евр.13:8
Цитата Сумчатый
Насчет того, что Бог не изменяется, так с этим никто не спорит. Тем не менее, мы знаем, что воля Бога разная к разным народам и временам.
Аминь
принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|27 Апр 2018
5
Цитата Римма
Нет такого - устаревшая воля Бога, как таковое выражение и понятие в Библии.
18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,
19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.


Послание к Евреям 7 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/65/7/#18

-----

Когда происходит перемена священства, одновременно должна произойти и перемена  (смена) закона.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+2367
|27 Апр 2018
2
Цитата Сумчатый
Примерно также в таком случае можно сказать, что американские законы даны американцам, а основа американских законов - конституция Америки, дана всем народам. ))) Можно ли серьезно принимать подобные теории?

Конечно нельзя.
и приводить такие паралели тоже не следует. Они не правомерны. Почему?
Потому что мы с вами ведем речь не о двух одинаковых сторонах - во всем, как вашем примере с народ американской конституцией и другие народы .
А мы имеем с одной стороны Бога-Творца Нетварную Личность  - с другой его творение - человека.
Так вот Воля Бога Творца , хотел или кто бы не хотел, но распространяется на все его творение - человека.
Поэтому Десятисловие - в том аспекте, каком рассматриваю я , давая такое ему понимание
Десятисловие - есть Воля -Бога ТВорца выраженная словами людям
вполне логична и соответствует всему контексту тех мест/стихов Писания, говорящих именно об этом - Воля Бога -Творца для человечества.:
ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

А то, что - американские законы даны американцам, а основа американских законов - конституция Америки, дана всем народам. - это абсурдно конечно , потому что здесь мы

имеем два одинакового субьекта,( говоря условно) -  народ./народ -  поэтому

конституция  одного народа ни в коей мере не будет распространятся и зависеть от законодательства народа  другой  страны.

Старожил
+950
|27 Апр 2018
3
Цитата Римма
Десятисловие - есть Воля -Бога ТВорца выраженная словами людям вполне логична и соответствует всему контексту тех мест/стихов Писания, говорящих именно об этом - Воля Бога -Творца для человечества.: ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода,

<наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода,>


Вот это тоже устаревшая (отмененная ) вола Бога - не для Нового Завета она.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+2367
|27 Апр 2018
1
Цитата Сумчатый
Так и с Моисеевым законом и неотъемлемой частью закона - десятью заповедями.

Так вот именно в этом одном моменте - насколько я поняла и заключаются разногласие .
а Именно :неотъемлемой частью закона - десятью заповедями.

Какое серьезное основание вы имеете, считать, что Десятисловие есть неотъемлемой часть закона Моисеева.
Опять , только тот единственный стих из книги пророка Малахия 4:4? 

Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.

Что в этих словах говорит конкретно об этой неот"емлимости? И почему тогда сегодня мы имее даже особое название
Декалог и Десятисловие для этой <неотьемлимой> части закон Моисеева? Кто их отделил? И Почему?

Старожил
+2367
|27 Апр 2018
2
Цитата Сумчатый
Понятно, что людям, а не животным, только Писание конкретно говорит каким людям были даны десять заповедей - тем, кого Господь вывел из Египта, с рабства.

Ну зачем вы так? О животных никто и не намекал даже.
Не об этом же мы вопрос рассматриваем.

Да , тем которых вывел из рабства.  Кто же это оспаривает? Никто.

Старожил
+950
|27 Апр 2018
4
Цитата Римма
почему тогда сегодня мы имее даже особое название Декалог и Десятисловие для этой <неотьемлимой> части закон Моисеева? Кто их отделил? И Почему?

Кто их отделил? Никто никогда не отделял, они являутся  неотъемлемой частью закона Моисеева - десятью заповедями.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+2367
|27 Апр 2018
1
Цитата Сумчатый
Римма, а как же отмененные бывшие заповеди? Евр.7: 18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, 19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.

Оох. Сумчатый, да об этом уже прежде, много было комментарий написано ранее , включая и меня.
Развернуто , обо всех моментов всего что писал ап.Павел во всех своих посланияx уже ни раз и ни два
было озвучено. С этим -то, в том разрезе как об этом учит апостол - как раз нет никаких затруднений в понимании ни у кого.

Все разногласия как я уже говорила выше

- другой аспект рассматривания , именно Десятисловия  - для одних
неотьемлимого с сссылкой на Малахию 4:4 , а

с другой стороны,  с другого аспекта, как Воле -Творца , для всех людей,
не из колен Израильских.

Старожил
+2367
|27 Апр 2018
1
Цитата Сумчатый
Абсолютно правомерно проводить подобные паралелли.

Нет, не согласна.

Да , народ - но Законодатель то Кто? Кто есть Волеизьявитель в нашем разговоре о Десятисловии - не народ , не  человек -
а Бог , Творец  как этого народа , так и других. В вашем ж примере - нет такого . Обе стороны - только люди, поэтому и нечего даже предполагать то, что вы предположили,
никогда американская конституция не будет и должна выть закон для народов других стран. Ни по определению, ни по факту таких даже и предпосылок не существуют для этого.

В этом и заключена неправомерность вашего примера .

Старожил
+2367
|27 Апр 2018
1
Цитата Сумчатый
А теперь пытаетесь основу Моисеева закона вырвать из закона?

Такого желания как выразили  ВЫ нет ни у кого,если вы внимательно прочтете - то видите какое слово
я применила - другой аспект рассматривания именно этого
о чем автор темы предложил поговорить - Десятисловие.
Вот и все.
Жаль, что участники темы имеют такой высокий уровень предубеждения к мнениям
других, к другим аспектам рассматривания отдельных моментов в обсуждении, что есть Десятисловие.

Но на этом все сегодня. Благодарю вас за общение е-собеседники.

Удален
Mixay
|27 Апр 2018
6
Цитата Сумчатый
Так я нигде в Писании не вижу, что воля Бога для всех народов- это десять заповедей, которые были даны Израильскому народу.

И не увидите.Потому что Новый Завет дан для верующих в Слово Божие.Кто принимает тот спасается.

Законом Нового Завета он умирает для наказания законом старого Завета.То есть декалога.За грех смерть.

Декалог дан Израилю по причине их греховности.

Сторонники декалога прекрасно понимают что спасение оправданием через Христа, а не через декалог.Но они хотят сказать, что их нужно соблюдать потому что они нравственны.

Просто хотят сказать, что не нужно грешить.

А Новый Завет учит, что рожденный свыше не грешит вовсе.Он избавлен от греха.Его детоводитель Христос.Бог дает ему хотение и действие в сердце когда он в Господе.

Скажет, что нужно убить-значит нужно убить.Аврааму Бог сказал убить сына и он это сделал.

Осии Бог сказал женится на блуднице нарушая закон Моисея и он это сделал.

Бог изменил положение человека.Ранее был грешник подсудимый(Закон:за грех смерть),теперь он сын,свободен от греха.И ему даны духовные законы и заповеди.Для пути совершенства.

Некоторым не хватает духовных законов в Новом Завете, вот и ковыряются в Старом.Думают что им апостолы что то недодали.Ковыряясь там начинают запутываться.Даже епископы.

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.