Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Старожил
+950
|27 Апр 2018
4
Цитата Римма
Десятисловие - есть Воля -Бога ТВорца выраженная словами людям

постановления и определения  и законы, которые постановил Господь между Собою и между сынами Израилевыми на горе Синае, чрез Моисея.

Левит 26 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/3/26/

--------

10 о том дне, когда ты стоял пред Господом, Богом твоим, при Хориве, [в день собрания,] и когда сказал Господь мне: собери ко Мне народ, и Я возвещу им слова Мои, из которых они научатся бояться Меня во все дни жизни своей на земле и научат сыновей своих.
11 Вы приблизились и стали под горою, а гора горела огнем до самых небес, и была тьма, облако и мрак.
12 И говорил Господь к вам [на горе] из среды огня; глас слов [Его] вы слышали, но образа не видели, а только глас;
13 и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;


Второзаконие 4 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/5/4/#13

--------

постановления и определения  и законыкоторые постановил Господь между Собою и между сынами Израилевыми

-------

между Собою и между сынами Израилевыми

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
хантер
|27 Апр 2018
5
Цитата Stein
Будущие грехи нам тоже прощены.

Конечно христианину прощены грехи во имя Иисуса Христа. И вчерашние и будущие. Вы сомневаетесь? Тогда вы в ад пойдёте? Или вы не совершаете грехов?))

 

Цитата Stein
Вера без дел мертва – это написано не для христиан.

На вопрос народа: «Что нам делать?» звучит ответ Иисуса: «Вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого послал Отец».

Glover.
Старожил
+2367
|27 Апр 2018
1
опять вы о себе в 3 лице Просто напишите "обо мне", а не "о Римме".

Сожалею, вам светомузыка, но такая форм написания - не нарушает ни единого правила форума, предьявленного  владельцом данного е-ресурса, любезно разрешившим совершенно бесплатно пользоваться этой е-площадкой - другим  - нам, форумчанам.
Вы светомузыка -  не владелец данного е-ресурса, и HE вы  формулируете правила данного форума : как следует о себе писать пользователем - в третьем лице или только от первого лица, верно?
Поэтому и ваше, светомузыка  : мне нравится /не нравится -  это всего лишь ваше, светомузыки
предпочтение, и только. 
Вы , как и я и все другие, как находим нужным, так и пишем свои комментарии в рамках правил владельца этого е-ресурса, а не по предпочтения/желаниям других , таких же юзеров , каковыми являетсь вы - светомузыка или я- Римма.

Старожил
+2367
|27 Апр 2018
1
но мне не нравится, когда начинают выдумывать, что завет Бога с Моисеем и Израилем в виде 10 заповедей - это закон для всего мира. Не хорошо так делать, я думаю, что подлог - это зло.

И  ваш доводы-  , "мне не нравится, когда начинают выдумывать, что завет Бога с Моисеем и Израилем в виде 10 заповедей - это закон для всего мира. не содержат ничего , кроме того, что вам лично не нравится.
Bы сообщаете о своих предпочтениях: вам вот  - не нравится - и всё. Ну не нравится , ну и не надо.
Мы же все здесь и не имеем цели такой - понравится кому-то ?

И написав так, вы ожидаете что все теперь(включая Римму) писать начнут-  так, и в той форме-  как нравится вот форумчанину под ником светомузыка?
Да еще в разделе форума <Апологетика>.?

Именно так, как он, светомузыка - все моменты и аспекты данной темы понимает?
Что? все должны с вашего угла рассматривать данный вопрос темы , чтобы вам понравится?

а вот с другого аспекта , то "Не хорошо так делать," потому что  я (светомузыка )думаю, что подлог - это зло. "     Хорошо, думайте  , ведь и в этом вам светомузыка никто не припятствует.
НО ведь  Здесь и есть место - форум, раздел Апологетика - где кто как думает, так и пишет.
И такие заявления и укоризны по наличию несколько иных мнений в постах других людей - ничего
кроме недоумений вызвать не может.

Старожил
+2367
|27 Апр 2018
2
Цитата Mixay Сторонники декалога прекрасно понимают что спасение оправданием через Христа, а не через декалог.Но они хотят сказать, что их нужно соблюдать потому что они нравственны.

и при этом они отнюдь не нравственны, увы

Да уж, до чего уж уровень предубежденности повысился,
вот теперь и о Десятисловии - , что теперь
эти заповеди - а именно :

Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.



Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему:
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.

Не убивай.

Не прелюбодействуй.

Не кради.

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего,..


сегодня , их уже так следует рассматривать:

 

и при этом они отнюдь не нравственны, увы

Да , увы , но кому?
Ведь и не стоит забывать, сам Иисус  предупреждал : «От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься». Мф.12:37.

Старожил
+2367
|27 Апр 2018
2
Цитата Сумчатый
Еще как касается, только это можно делать и без декалога. Твои дети тебя стали любить и почитать только после того, как прочитали декалог?

Да , Сумчатый, все и всё могут люди делать и без этого и без того, равно как и с этим и с тем.


И если онa, эта Воля Бога , выраженная в этом декалоге сегодня ничего не значит, и как озвучила Прведность на предыдущей странице -
это <устарелая > воля Бога для современных людей, называющих себя христиане, то
это совсем не изменяет того факта,

что Десятисловие - было сообщено Богом-Творцом на Синае - Его Волеиз"явление  своим творениям - людям.

И этого факта, кто бы как ни хотел  рассматривать, под каким углом нужности?/не нужности?  -
никто уже изменить не в состоянии.

Ну, а выбор у нас всех: Детей Отца нашего Небесного и Спасителя душ наших  есть свой , и последствия за него будут зависить именно от нашего собственного выбора, а не другого .

Удален
Elizar
|27 Апр 2018
0
Цитата Elizar где написано? двойные стандарты?
"не пожелай чужого" - это двойные стандарты?

там речь шла о бесчинстве.

вы настаивали что бесчинный алкаголик "случайно камнем побивший стекла" не осуждается по декалогу, а сейчас вы бесччинство подгоняете под десятую заповедь Декалога.

натурально двойной стандарт в подходе.

к этому же относится зависть "благочествого трудяги своими руками", когда его душит земноводное от вида, как дргому платят за пение и театральное выступление, за красноречие и грамотное изложение мыслей по Писанию.

довольно склизкое восприятие от этого.

Старожил
+2367
|28 Апр 2018
1
Цитата Сумчатый
Можно сколько угодно фантазировать про десятисловие всем людям, но Писание говорит, что Бог дал десять заповедей тем, кого вывел из земли Египетской, из дома рабства


Так и фантазировать, то никто не фантазирует. Вы то - то же самое утвержадаете.
Вы же по существу только ограничиваете, ставите рамки на Его Волеизьявление кому оно было дано и все.
Вот согласно вашему желанию , только для тех, кого вывел
из рабства, ну а тогда, следуя вами установленых ограничениям,  уже другим поколениям людей  , которые и не были в том рабстве  -
получается и им это Десятисловие  совсем никоим боком не касалось, а они вот не понимая , чтили эти 10 заповедей?

И что, ваш довод каким-то образом  противоречит тому, что  это Воля Бога-Творца?
Его Волеизьявление?

Это же вы не смеете опровергать? Конечно нет.

И тогда скажите о какой такой фантазии идет речь? Нет ее.

Есть только нежелание рассматривать что есть Воля Бога-Творца в контексте всех текстов книг Библии.

Старожил
+950
|28 Апр 2018
3
Цитата Римма
что есть Воля Бога-Творца в контексте всех текстов книг Библии

От начала все Писание указывало и направляло человека на Христа - Искупителя людей .

И теперь в Новом Завете Воля Бога-Творца для всех людей - верить в Сына Божьего Иисуса Христа и любить людей. Верующий в Иисуса Христа и любящий людей - дитя Бога которым Он доволен и рад .(точка)

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
Stein
|28 Апр 2018
1
Цитата хантер
Конечно христианину прощены грехи во имя Иисуса Христа. И вчерашние и будущие.

[Рим.3:25] которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,

Цитата хантер
Тогда вы в ад пойдёте?

Не пойду.

Старожил
+690
|28 Апр 2018
3

22    Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23    кротость, воздержание.

На таковых нет закона.

---------------------------------------------------------
А на НЕ таковых?"

Старожил
+950
|28 Апр 2018
2
Цитата Stein
Цитата хантер Конечно христианину прощены грехи во имя Иисуса Христа. И вчерашние и будущие.                                                                                                                                                                                            --[Рим.3:25] которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,
А думаете жертва Крови Его для грехов сделанных позже не действительна ?
---------
13 и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,
14 .....и пригвоздил ко кресту


Послание к Колоссянам 2 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/58/2/#13

--------

2000 лет назад все ваши грехи были будущими.

2000 лет назад Бог примирил весь мир...

-------

22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут
1-е послание Коринфянам 15 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/53/15/#22

---

Христос пострадал за все прошлые, настоящие и будущие грехи.

-----

Верующий в Иисуса Христа имеет (а не будет иметь когда то) Жизнь Вечную.

Закон Моисея не в помощь в Новом Завете праведному христианину да и был только до Христа.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|28 Апр 2018
5
Цитата Римма
сообщено Богом-Творцом на Синае - Его Волеиз"явление  своим творениям - людям.
сообщено Богом-Творцом на Синае - Его Волеиз"явление  своим творениям - людям.
И вот законы, которые ты объявишь им: 
12 Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. 
17 Кто злословит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.


Исход 21 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/2/21/

--

Предавать смерти прям воля Бога и в Новом Завете ?

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
Mixay
|28 Апр 2018
2
Цитата levko1
А на НЕ таковых?
К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу.
14 Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.


ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

Кто грешит тот наказывается.1 Коринфянам 11 глава.

Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.


(1-е послание Коринфянам 11 глава)

За нарушение закона Христа возлюби.

А как декалог? Наказывается? За несоблюдение субботы почему не наказываются?За то что ушли из собрания своего? За то, что нарисовали,сфоткали,видео сняли?

Но есть те,которые утверждают что закон Моисея не отменен и потому надо исполнять чтобы оправдаться и не получить наказания.

Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.

23 А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.


Послание к Римлянам 14 глава

а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.
12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.


Послание к Галатам 3 глава

Итак кто по закону живет,должен исполнять весь закон.Хотя всё равно не оправдается.

Даже иудеи фарисеи не могли исполнять весь закон.

Итак адвентист 7 дня оправдывается верою в Иисуса Христа,дополнительно думает что Бог его не накажет, если будет исполнять законы Моисея.Некоторые.На всякий случай.Ну свинина там,суббота,десятина

Это возлюби ближнего ?

Писатель
-105
|28 Апр 2018
1
Цитата Сумчатый
Бог дал десять заповедей тем, кого вывел из земли Египетской, из дома рабства.

т.е. ЛЮДЯМ! К рабам инстинктов=животным -эти заповеди не имеют никакого отношения!

Человек легко звереет -сказывается наследство Адама(звериные ризы и пища животного(быт3:18,21))!

Так что стать снова ЧЕЛОВЕКОМ =задача №1!

Определите на глаз, вернее по делам их, кто перед вами?

ЗЫ.

18. Они(апостолы) говорили вам: «В последнее время появятся наглые люди, идущие на поводу у своих низменных желаний».

19. Эти люди производят разделения; они следуют только своим природным инстинктам, а Духа(Разума) не имеют.

(Послание Иуды 18,19)

Старожил
+690
|28 Апр 2018
1
Цитата Mixay
Итак кто по закону живет,должен исполнять весь закон.Хотя всё равно не оправдается. Даже иудеи фарисеи не могли исполнять весь закон. Итак адвентист 7 дня оправдывается верою в Иисуса Христа,дополнительно думает что Бог его не накажет, если будет исполнять законы Моисея.Некоторые.На всякий случай.Ну свинина там,суббота,десятина Это возлюби ближнего ?

Хочу вам напомнить, что в Новом Завете, если стоит слово закон,то это не значит, что всегда речь идет о моисеевом законе.

 

Цитата levko1
На таковых нет закона. --------------------------------------------------------- А на НЕ таковых?"
Вы про бесчинствующих?

И об этом тоже.

"Только все должно быть благопристойно и чинно" 1 Коринфянам 14:40), Когда    нет благопристойности и чинности,а бессчинство и в частности как в этой теме, произвольные искажение слов опонентов.

То конечно же невозможно сказать что "на таковых нет закона"-таковым нужен закон.

Удален
хантер
|28 Апр 2018
4
Цитата Stein
[Рим.3:25] которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,

Внимательно читайте притчу Иисуса о блудном сыне. Отец простил сына, который поступил вероломно с отцем.

Как вы думаете ,если бы этот самый сын уже на следующий день обворовал отца, пошел в кабаки и сомнительные дома, прогулял бы деньги и снова вернулся бы к отцу с покаянием простил бы его отец? Конечно, вне всякого сомнения- простил бы.

Вы не понимаете вопрос сыновства и вопрос отцовства. Вы своих детей прощаете или уже выгнали  в шею из дома за их проступки?

 

Цитата Stein
Не пойду (в ад).

Мы, почти все (за исключением двух- трех ников, вы к ним не относитесь с рейтингом  минус 7)  на форуме уже не раз  согрешили в своих постах, прибегая, к примеру, к сарказму, к грубости,  к едкой иронии и тд. А  это зло, насмешка, ехидство, т.е. это- грех. А если, по вашему, будущие грехи Христос не прощает, то мы все строем, вместе с вами идем в погибель за непрощенный грех.

Glover.
Удален
Mixay
|28 Апр 2018
2
Цитата levko1
То конечно же невозможно сказать что "на таковых нет закона"-таковым нужен закон.

Почему то Господь говорит что нужно им покаяние.Это такой закон.

 

Цитата levko1
Хочу вам напомнить, что в Новом Завете, если стоит слово закон,то это не значит, что всегда речь идет о моисеевом законе.

Согласен.Некоторые законы и в Ветхом и в Новом схожи:любить ближнего.

Вот кому то нужен закон,а кто то и без закона любит. Это такой закон духа.

Удален
Stein
|28 Апр 2018
1
Цитата хантер
Мы, почти все (за исключением двух- трех ников, вы к ним не относитесь с рейтингом  минус 7)  на форуме уже не раз  согрешили в своих постах, прибегая, к примеру, к сарказму, к грубости,  к едкой иронии и тд. А  это зло, насмешка, ехидство, т.е. это- грех. А если, по вашему, будущие грехи Христос не прощает, то мы все строем, вместе с вами идем в погибель за непрощенный грех.

Да, я засомневался в своей правоте. Конечно, можно исповедовать каждый свой новый грех согласно 1 Иоанна 1:9, но где гарантия, что я не забуду про какой-нибудь грех?

Думаю, что вы правы. Спасибо.

Старожил
+690
|28 Апр 2018
0
Цитата Stein
Да, я засомневался в своей правоте. Конечно, можно исповедовать каждый свой новый грех согласно 1 Иоанна 1:9, но где гарантия, что я не забуду про какой-нибудь грех? Думаю, что вы правы. Спасибо.

Дело в том, что здесь у некоторых понимание,что Христос уже наперед простил их будущие грехи, так что не нужно никакого покаяния и исповедания их.

Старожил
+690
|28 Апр 2018
0
Цитата Сумчатый
Десятисловие было сообщено не всем людям, а сынам Израилевым. Многие народы не слышали об этом сообщении годами, десятилетиями и даже веками. Как думаете, американские индейцы одновременно с Израилем услышали про десять заповедей? Ладно, они далековато находились, а что насчет соседей поближе, египтяне одновременно с евреями услышали про десять заповедей?

И тем не менее:

14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)

Удален
хантер
|28 Апр 2018
4
Цитата levko1
Дело в том, что здесь у некоторых понимание,что Христос уже наперед простил их будущие грехи

Наречие "наперед" предусматривает наличие временнЫх интервалов. Вы чтоже, будете утверждать, что в духовном мире, в мире Бога есть такая форма, как время?

А если времени нет, то тогда и грехов- настоящих, прошедщих и будущих, как таковых нет. Есть просто-грех.

 

Цитата levko1
так что не нужно никакого покаяния и исповедания их.

Ты сказал.

Glover.
Удален
хантер
|28 Апр 2018
5
Цитата Stein
Конечно, можно исповедовать каждый свой новый грех согласно 1 Иоанна 1:9, но где гарантия, что я не забуду про какой-нибудь грех?

"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам" Ин 14

Glover.
Старожил
+690
|28 Апр 2018
1
Цитата Сумчатый
Это не о том, что язычники соблюдали декалог. Они ПО ПРИРОДЕ законное делают, то есть, например, любят своих родителей без декалога, о котором многие вообще не слышали.

Это о том, что в Библии ,в Новом Завете в частности,говорится о многих законах.А непонимающие этого,смешивают эти законы, или "приписывают" все закону моисееву,и зачастую в этой теме становятся кощунниками,насмешниками и хулителями над библией.

Старожил
+690
|28 Апр 2018
1
Цитата Сумчатый
В огороде бузина, а в Киеве Сиэтле дядька.)))

У меня нет нужды, продолжать дальше разговор, ни о чем.

Старожил
+2367
|28 Апр 2018
2
Римма, это не значит, что можно, например, написать, что закон побивания камнями за несоблюдение субботы дан всем людям

Конечно не значит.
Поэтому ,проверив предварительно ,  любой и каждый читатель  именно такого -< закон побивания камнями за несоблюдение субботы дан всем людям> - ни в одном из комментариев других, а только в посте форумчанина под ником светомузыка , на стр252 именно эту фразу и увидит.

Никто другой вот такое не озвучивал.

Удален
Elizar
|29 Апр 2018
1
Цитата Сумчатый
Если декалог - это воля Бога для всех народов, как утверждают местные спецы, то почему Бог не предусмотрел, чтобы эта Его воля сразу же была донесена до всех народов? Многие народы услышали о декалоге не спустя годы, а через века и даже тысячелетия.

вы выдвигаете очень серьёзную претензию Богу?

Бог вас может встречно спросить: "почему люди не хотят верить словам Бога?"

Удален
Elizar
|29 Апр 2018
0
Цитата Сумчатый
Оказывается, Библия не переведена еще на тысячи языков, то есть о декалоге не слышали многие народы, миллионы людей.

если вас сильно волнует этот вопрос, то подключайтесь к миссии Уиклиф.

практика показала, что многие малые языковые группы не нуждаются в собственных переводах, потому что лучше владеют языком межнационального общения в своем регионе.

Удален
Elizar
|29 Апр 2018
0
Цитата Сумчатый
Как же так, спустя тысячелетия люди ни слухом ни духом о декалоге, который якобы воля Бога для всех людей?

у Бога свой план, как у хлебороба свой план в отношении каждого зерна на ниве.

Удален
Elizar
|29 Апр 2018
2
Цитата Сумчатый
И еще вопрос на засыпку, почему Христос сказал Своим ученикам идти по всему миру и проповедывать Евангелие, а не декалог?:

потому что евангелие - это весть о новой жизни от Бога, а декалог - это правила поведения перед лицом Божьим. кто верит словам евангелия, тот поверит и словам Десятословия.

а кто говорит, что верит евангелию, но не верит Декалогу, тот обманывает себя и Богу не верит.

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.