Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Удален
Stein
|9 Мар 2018
5
Об этой теме подробно в статье "Закон Божий. Отменён или не отменён?" https://www.proza.ru/2017/12/02/1875

Здравствуйте! Честно говоря, многого в вашей статьей не понял. Наверное потому, что не имею никакой психологической и юридической подготовки. Но, глубоко убежден, что на абсолютно все вопросы, с которыми люди обращаются к психологу, есть ответы в Библии.

Буду благодарен, если вы конкретно ответите на 2 вопроса:

1. Что подразумевал под словом "Закон" Апостол Павел в своих посланиях?

2. Все таки является ли для христиан обязательным закон 10 заповедей?

Удален
Elizar
|9 Мар 2018
3
а вы видели скрижали? Вы точно знаете, как заповеди с 2 сторон распределялись по скрижалям?

вам не следует говорить столь не разумные вещи.

 

Левит 19:18 - это не декалог, в декалоге нет заповеди именно с такой формулировкой

вам было трижды указано на двоеточие пояснительное в словах Иисуса, Павла и Иакова.

....

Грубые фразы удалены. Далее продление штрафного за нарушение правила 5

Старожил
+3866
|9 Мар 2018
3

Закон приговорил меня к смерти, и, умерев, я освободился от власти Закона, чтобы жить для Бога! Я был распят со Христом,  и уже не я, но Христос живет во мне. Моя жизнь в этом теле – это жизнь верой в Сына Божьего, полюбившего меня и отдавшего Себя за меня.  Я не отвергаю благодать Божью. А если бы оправдание можно было получить через  Закона, то это значило бы, что Христос умер напрасно!
(Послание к Галатам 2:19-21)

Удален
Elizar
|9 Мар 2018
3
Цитата Римма
Наталия Кобилева : Поэтому, уместно сказать о предпосылках получения этого дара. Завет с Богом состоит в обещании доброй совести (1 Петра 3:21; Деян.24:16; Пс.115:4). Человек обязуется пребывать в послушании Богу, в соблюдении собственной доброй совести, другими словами, невиновности перед Богом. Такому человеку Бог даёт дар Святого Духа, покрывающего человека  Собою, Своим присутствием. Кровь Иисуса Христа снимает грехи (вину) с человека, а Святой Дух освящает человека.

очень интересно и логично вы слепили суть завета с Богом.

только в 1Пет.3:21 речь идет не о Новом завете, а о соглашении (эперотеме) с Богом о доброй совести в рамках Нового завета. по этому соглашению Бог обязуется очищать совесть Своего человека Кровью Иисуса Христа всякий раз, когда этот человек исповедует свои грехи с просьбой к Богу об очищении 1Ин.1:9. эперотема заключается не в одноразовом обещании человека ходить по жизни невинным (что практически абсолютно не возможно) с чистой совестью для служения Богу. эперотема заключается в взаимном обещании Бога и человека следить и очищать совесть постоянно согрешающего чада Божьего. это не просто одноразовое "да!" на вопрос при крещении "обязуешься ли служить Богу чистой совестью?", а соглашение о том, что всякое согрешение приносится человеком Богу ежедневно с исповеданием и просьбой об очищении совести, а со стороны Бога происходит очищение совести человека от грехов в соответствии с этой в крещении водой заключенной эперотемой чистой совести.

Удален
Elizar
|9 Мар 2018
3
Вам не следует меня оскорблять, потому что заповеди были с 2 сторон скрижалей, и нигде не написано, как они распределялись, это домыслы про то, что на одной скрижали были "заповеди любви к Богу", а на второй - "заповеди любви к ближнему№. Языческие фантазии, не больше

если можете доказать свою правоту, то дерзните.

 

Цитата Elizar для нечистого всё не чисто
никакой

с какой целью вы удлили признаки цитирования?

у меня было так:

 

Цитата Elizar
"для нечистого всё не чисто" (С)

надоели все эти подковырки с подтасовками. оставьте нас в покое. занимайтесь миллионом.

не лезьте к нам, и не жалуйтесь, что вас не воспринимают.

Удален
Elizar
|9 Мар 2018
3
Цитата Римма
Наталия Кобилева Поэтому, уход от доброй совести в Завете чреват кораблекрушением в вере (1 Тим.1:19), отпадением от благодати и, соответственно, потерей спасения.

Наталия, там написано, что Именей и Александр отвергли добрую совесть, а не ушли от нее. по ходу получается, что Бог им предложил иметь добрую совесть, а они отвергли её, то есть отказались иметь добрую совесть. здесь вероятна картина, что эти двое пришли в церковь, но не утвердились в вере и не укоренились во Христе, отказавшись войти в Христа, отказавшись даже, может быть, вступить в эту самую эперотему доброй совести с Богом.

поэтому можете представить, что на утлом суденышке своей веры они подплыли к гавани "Иисус Христос", но отвергли приглашение войти в эту гавань, а уклонились в своих путях, и потерпели караблекрушение.

то, что они не были рождены от Духа, свидетельствует факт их богохульства, о котором упоминает Павел.

Старожил
+1379
|9 Мар 2018
2
Цитата pavel kaz
Если ты стесняешься слова Божьего(?), сказанного тебе и боишься вынести  Его(?) на свет, боясь осуждения, то я сомневаюсь в твоей Вере(?):

:)

На манипуляции не поддаюсь.

Вам в вашей вере надо сомневаться, ибо она не основана на Писании: вера, не верящая Слову Бога, и подменяющая Слово Бога своимы (возможно и не только) вымыслами: Написано, что Бог дал закон Моисею, и это Слово Бога, а вы отвергли эту истину, и говорите, что это сатана был, а не Бог.

--

Моя вера основана на Писании Бога, на Слове Его.  Аминь.

 

Цитата pavel kaz
Ты насчёт чего?

Выше в посте.

Горе тем, которые зло называют добром и добро — злом, тьму почитают светом и свет — тьмою, горькое почитают сладким и сладкое — горьким! (Исаия 5:20)

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-253
|9 Мар 2018
2

Дорогие

Теперь давайте посмотрим на еще одну Божью заповедь, данную через Моисея.

Бог говорит через Моисея:

Не кради. (Исх.20:15)

Теперь посмотрим, что Иисус говорит об этой заповеди Божьей,  или может быть Он отменил ее и теперь мы можем воровать, лгать, и т.д.?:

17 ...... Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.

18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; ...... не кради; ...... (Матф.19:17,18)

Вау!!!

Оказывается Иисус не придумал какие-то Свои заповеди, которые отличаются от заповедей Божьих данных через Моисея, а Он чисто цитировал Моисея, чтобы люди следовали за Богом, Который говорил через Моисея, а в последнее время говорил в Сыне то же, что Он говорил и через Моисея!!!

Теперь нужно для себя многим уяснить, что воровать в первом завете ни чем не отличается от воровства или обмана в новом завете!!!

Или может кто-то покажет разницу в этом?

Неужели присвоить себе сворованную вещь можно назвать благословением и что Бог ее дал, когда вы украли ее? На жаль, вот такое сегодня христианство в языческих странах.

Спрашивается в задаче, а вообще-то они Христовы или только назвались таковыми?

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Удален
Elizar
|9 Мар 2018
3
Цитата Римма
Наталия Кобилева : «Кто любит Меня, тот соблюдёт Слово Моё...Нелюбящий Меня не соблюдает Слов Моих» Иоанна 14:23. В этом смысле  христианин должен соблюдать Закон Божий. И в этом смысле – спасение от дел! Дела послушания сохраняют спасение. «Вера без дел мертва» Иакова 2:26.

слова Иакова говорят о том, что дела подтверждают веру.

в этом смысле речь не идет у Иакова ни о получении спасения от Бога через веру в Иисуса Христа, ни о сохранении спасения. кто делами не подтверждает свою веру словам Божьим, тот и спасения не имеет, не имея веры.

поэтому Иоанн в 1Ин.3:23 сравнивает любовь к Богу с верой в Иисуса Христа.

Удален
Elizar
|9 Мар 2018
3
Цитата Святой Кто живет по закону - грешит, и праведно жить не может аминь,
потому и грешат, что сила греха - закон

забавненько! а "благодатники" не грешат и даже не могут? не обманывайте себя и не представляйте нам тут Бога лживым вашими заявлениями. покайтесь и окститесь, чтобы не подпасть в осуждение вместе с дьяволом.

Старожил
+1379
|9 Мар 2018
2
Цитата Наставник
Дорогие Теперь давайте посмотрим на еще одну Божью заповедь, данную через Моисея. Бог говорит через Моисея:

В.З. уже отменен. И смотреть надо на учение Христа, и на Христа.

Не вводите в заблуждение людей!

---

Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир…(Послание к Ефесянам 2:14,15)
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-253
|9 Мар 2018
2

Дорогой

....

Давайте посмотрим на один из примеров, где люди упражняются в воровстве, но из-за ереси и разного рода лжи и оправданий, противостоят Богу, давшего заповеди Свему народу.

Вот пример:

Пророк спрашивает:

Можно ли человеку обкрадывать Бога?

И Бог через пророка говорит, что Его обкрадывает Его же народ:

А вы обкрадываете Меня.

А многие наивные, обманутые религиозными лидерами, и чисто религиозные люди упавшие во тьму удивляясь спрашивают Творца неба и земли:

...... "чем обкрадываем мы Тебя?"

И Бог ворам отвечает:

Десятиною и приношениями.

И дальше Он говорит, что из-за их дел они стали проклятыми, потому что их дела вели к проклятию, а не к благословению.

Воровство, обман, убийство, не почтение родителям это дела проклятия, в которые человек влазит через непослушания и таким образом противостит Богу!!!

И Бог ворам(убийцам, лжецам), которые обкрадывают Бога, говорит:

Проклятием вы проклятыпотому что вы ....... обкрадываете Меня.

(Мал.3:8,9)

Но падшие и не хотят внять Божьему Слову.!

И дальше мы видим, как свиньи, через языческо-греческую идеологию, будут искать аргументы для дальнейшего своего непослушания, чтобы и дальше жить в проклятии и грязи, думая, что нечистотами можно служить Богу и беззаконными делами спастись!

Они противясь Богу, думают что благословлены и пытаются проповедовать эти "благословения", которые есть чисто проклятием для Его народа!!!

Дьявол хорошо поработал над мозгами таких людей, уничтожив их честь и достоинство, а теперь через них выдает доктрины, или разработанные ими учения противоположные закону Бога, то есть противостоящие Самому Богу!!!

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Удален
Elizar
|9 Мар 2018
3
Цитата Stein Десять заповедей являются кратким изложением воли Божьей на все времена
неправда, в вечности такие заповеди не нужны, там никто не будет грешить

правда! в вечности нет времен. там и закона нет никакого. и заветов там нет, и супружества нет. и не плодятся и не размножаются. там нет курятников и скотных дворов. жертвы животных не приносят и мясо не едят. про молочные продукты и сытные сыры тоже можем не мечтать.

так что, воля Божия на земле во все земные времена неизменна и выражена в конституции взаимоотношений между Богом и людьми, записанная Богом на двух каменных скрижалях.

Старожил
+1379
|9 Мар 2018
2
Цитата Elizar
а "благодатники" не грешат и даже не могут? не обманывайте себя и не представляйте нам тут Бога лживым вашими заявлениями. покайтесь и окститесь, чтобы не подпасть в осуждение вместе с дьяволом.

У вас плоди плоти. А почему?

 

Цитата Наставник
Дорогой .... Давайте посмотрим на

Послание к Ефесянам 2:14,15)

 

Цитата Наставник
Можно ли человеку обкрадывать Бога?

Профанациями не занимайтесь.

Это было сказано ПО ЗАКОНУ В. З. МОИСЕЕВУ (БОЖЬЕМУ) к стоящим под законом того времени.

Теперь В.З. отменен, отменен и закон заповедей, и заменен Н.З. и учением Христа. И в учении Христа по Н.З. вы не найдете ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДЕСЯТИНЫ, и упреков в обкрадывании за не принесение ВСЕХ ДЕСЯТИН в обязательном порядке.

Это факт! Поэтому, не занимайтесь демагогией, прикрываясь Писанием, в котором вы не разобрались!

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|9 Мар 2018
3
Цитата Elizar если можете доказать свою правоту, то дерзните
процитируйте из Ветхого Завета, где написано, что на одной скрижали 4 заповеди, а на второй - шесть, тогда будете дерзать или дерзить

где логика? ваше дерзновение в том, что от меня ожидаете цитирования? должно быть наоборот: вы должны доказать что на двух скрижалях написано не так, как мы утверждаем. хотя у меня доказательство нашей правоты имеется не в фотографиях, а в тексте Писания.

 

убрал значок копирайта, потому что это не ваши слова

где логика? поэтому мною и поставлены кавычки и значок цитирования, что это не мои слова.

Старожил
+1379
|9 Мар 2018
2
Цитата Elizar
где логика?
Цитата Elizar
где логика?

Это вас и надо спросить.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|9 Мар 2018
3
Цитата Elizar а "благодатники" не грешат и даже не могут? не обманывайте себя и не представляйте нам тут Бога лживым вашими заявлениями. покайтесь и окститесь, чтобы не подпасть в осуждение вместе с дьяволом.
вы оскорбляете благодать, то есть, Духа благодати

чем? обоснуйте своё обвинительное заявление.

 

Цитата Elizar так что, воля Божия на земле во все земные времена неизменна и выражена в конституции взаимоотношений между Богом и людьми, записанная Богом на двух каменных скрижалях.
ересь

в чём? обоснуйте ваше обвинительное заявление.

Удален
Elizar
|9 Мар 2018
4
учат жить по декалогу, который сопряжён с заповедями проклятия и смерти по Второзаконию

ложь! декалог на каменных скрижалях не сопряжен с заповедями проклятия и смерти по Второзаконию.

покажите, если праведны, где на каменных скрижалях написаны заповеди проклятия и смерти по Второзаконию?

 

Цитата Elizar апхахатаца! если бы там стояло слово "впервые", то было бы справеливо. а понять ту фразу, как первую брачную ночь, не разумно.
это не мои проблемы, если вы не доверяете написанному не было у первых людей родовых болей и беременности до грехопадения

опять не адекватный вопросу ответ. наверно только вы убеждены, что беременность наступает в первое брачное соитие. и откуда вам знать, что бы могло бы быть у Евы, если бы она зачала в Эдемском саду до грехопадения.

Удален
Stein
|9 Мар 2018
2
как это? Они же идолам служат

Оскорбление православных верующих.

Удален
Elizar
|9 Мар 2018
3
вы оскорбляете живущих по благодати, с пренебрежением относитесь к благодати, а написано о Святом Духе, что это Дух благодати. Вам бы подбирать выражения, поскольку написано, что кто не обуздывает языка своего, у того пустое благочестие

не сгущайте краски моих слов в вашей голове.

 

не "обвинительное заявление", а вывод по Писанию. Декалог нельзя рассматривать в отрыве от всего остального закона Моисея. Это написано в Малахия 4:4, поэтому языческие фантазии меня не интересуют

ничего такого про Декалог там не написано. никто тут не отрывает Декалог от закона Моисея. это вы отрываете Декалог от закона Христова вопреки словам Иисуса, Павла и Иакова.

....

Переход на личность удален - правило 5

....

Удален
Elizar
|9 Мар 2018
3
Это закон о субботе, сказанный Господом.

и справедливо его наказали. он вместе с народом подписался кровью исполнять субботу, как написано в Исх.31:13-17. а у меня в Десятословии в Исх.20:8-10 ничего подобного нет. у меня щабат просто выходной, а не знамение завета. и даже не привязанный к конкретному дню недели, потому что у меня нет никаких признаков обязательного субботнего дня: нет появляющейся или не появляющейся утром маны, видом как бдолах, и размером с кориандровое семя.

Удален
Elizar
|9 Мар 2018
3
Цитата Elizar вы должны доказать что на двух скрижалях написано не так, как мы утверждаем. хотя у меня доказательство нашей правоты имеется не в фотографиях, а в тексте Писания.
в тексте Писания доказательств у вас нет, поэтому вы и оскорбляете меня

когда это вас оскорблял? если вы там в себе сами от моих слов скорбите, то не моя справа.

а в тексте писания Павел когда говорит о заповеди почтения к родителям, тога ясно чётко называет эту заповедь первой с обетованием Еф.6:2, потому что это первая заповедь на второй скрижали, в отличие от первой заповеди на первой скрижали "Я Бог твой!". и на первой скрижали имеются заповеди с обетованием "6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. "

это ярчайшее доказательство, показывает распределение заповедей Десятословия по скрижалям. какого размера были эти каменные скрижали, и каким размером шрифта Бог на них написал, никто их нас пока не знает. но узнаем, когда наконец их нам вынут из ковчега откровения Божьего и покажут.

Старожил
-253
|9 Мар 2018
4

Дорогие

....

Или может воровство в первом завете было одно, а сейчас, что раньше считалось воровоством, теперь больше не есть воровство?

И теперь можно обманывать, убивать и лжесвидетельсвовать?

Неужели в новом завете это все разрешено?

Давайте посмотрим на Павла поддерживающего Иисуса и Моисея вот здесь:

Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. (Рим.13:9)

Или вот здесь:

Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся. (Еф.4:28)

Опля!

И даже Павел поддерживает Иисуса, который утверждал закон Моисея в сердцах людей.

И мы видим, что ни пророки, ни Иисус, ни Апостолы Христовы не шли против Божьего закона, данного через Моисея!!! Мы видим, что Павел учил все церкви Божьи следовать истинам, которые Иисус проповедовал из закона Божьего!

Бог определил через пророка Исаия к кому народ Божий должен обращаться и как нужно определять приходящего пророка и Мессию от Него:

[Обращайтесь] к закону и откровению. Если они(пророки, люди от "бога") не говорят, как это слово, то нет в них света. (Ис.8:20)

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Удален
Elizar
|9 Мар 2018
4
Цитата Elizar где логика? поэтому мною и поставлены кавычки и значок цитирования, что это не мои слова.
копирайт нужен для коммерческих целей, Павел не просил денег за его послания, а Иисус учил "даром получили, даром отдавайте"

если вам не знакома этика цитирования, то не нужно всё переводить на гроши.

Старожил
+1379
|9 Мар 2018
2
Цитата Stein
Оскорбление православных верующих.

Кто идолам служит - грешит.

 

Цитата Elizar
и справедливо его наказали.

Так и вас, по вашему, надо наказать, ибо суботу (одна из 10-ти заповедей закона) не соблюдаете по закону.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|9 Мар 2018
3
то есть, вы повеление Бога о наказании за нарушение субботнего дня по своей прихоти игнорируете

заповедь Исх.31:13-17 о знамении завета заключенного в Исх.24 с законом книги Моисеевой, начинающейся с Исх.21 имеет отношение только к участникам того завета. мы в другом завете, поэтому глупо с меня требовать исполнение заповеди о субботе в таком виде. дальнейшие ваши слова возмущения сравнения негодования соответственно тоже пропускаю мимо ушей.

Старожил
+1379
|9 Мар 2018
1
Цитата Наставник
Дорогие .... Или может воровство в первом завете было одно, а сейчас, что раньше считалось воровоством, теперь больше не есть воровство?

Повторно:

не занимайтесь профанациями.

Покжите в Н.З. , в учении Христовом, заповедь принести все десятины по закону.

---

Вы принесли ВСЕ ДНСЯТИНЫ, приносите ВСЕ ДЕСЯТИНЫ, как в Малахии прописано? Да или нет?

Десятину из дома (цены дома) - принесли?

Из продуктов вырощенных на поле - принесли?

Из подарков - принесли?

----

Даже если бы вы и принесли, то нарушением субботы - вы перечеркнули бы ваши прежние старания.

Вы соблюдаете суботу по закону (это часть 10-ти заповедей)?

От дома отлучаетесь далее субботнего дня?

Дома работу делаете (говтовите пищу, другое, по мелочам)?

Суботние жертвоприношения совершаете по закону?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|9 Мар 2018
6
Цитата Святой
не занимайтесь профанациями.

вот и этот форумчанин нарушает правило общения №5, называя профанацией убеждение другого форумчанина.

профанация - это Искажение чего-нибудь невежественным, оскорбительным отношением.

здесь излагают грамотно по Писанию доводы о законе Божьем, а этот Святой называет это невежественными оскорбительным отношением.

прошу модератора призвать к порядку и этого Святого и этого светомузыка за унижение мнения названием "языческие фантазии".

Удален
Elizar
|9 Мар 2018
4
Цитата Святой
Цитата Elizar и справедливо его наказали.
Так и вас, по вашему, надо наказать, ибо суботу (одна из 10-ти заповедей закона) не соблюдаете по закону.

субботу соблюдаю по Десятословию. а в законе Христовом нема накказания за субботу. сам себя накажу болезнью куроси, если не буду отдыхать своевременно.

Удален
Давид Самуилович
|9 Мар 2018
4

Закон доброй совести, который записан у нас в сердцах, а не на бумаге, вот этот обязательный для христиан.

Bigfire

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.