Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Старожил
+359
|21 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Физик
Можно сказать, что Иисус - заново сотворёный человек, новая раса. Однако Писание говорит, что он не сотворён из земли, как первый человек Адам, но создан из Небесной материи.

Не знаю в каком месте Писания вы обнаружили упоминание о "небесной материи" Иисуса... остается только поражаться, учитывая ваш ник... 

 

Цитата Физик
Если Иисус говорит, что Он существует от начала, то есть существовал в виде духа Слова Божия до сотворения земли, то для нас это уверенность, что отныне мы принадлежим Божией семье и проклятие Адама более нас не касается.

Если "не касается", то почему грешите, болеете и умираете?

 

Цитата paralipomenon
И у меня возникал всегда принципиальный вопрос - как Он мог умереть за миому матки, если у Него нет матки?

Точно так же, как наши деды и прадеды, не знавшие нас, умерли за нас во время войны, чтобы мы сейчас жили мирно.

Во многих античных произведениях, легегдах, традициях, находился герой или кумир, о котором провозглашали, что он умер за свою семью, за отечество, за человечество.

Лепить из чисто литературных воспеваний теологические "истины" - удел оторванных от жизни религий.

Удален
paralipomenon
|21 Сен 2016
0 Цитировать
Точно так же, как наши деды и прадеды, не знавшие нас, умерли за нас во время войны, чтобы мы сейчас жили мирно.

нет-нет, вы неправильно понимаете термин "заместительная смерть". Это не то, что вы описали. Там всё гораздо принципиальнее.

Т.е. если у вас больна матка, то Христос берет эту болезнь на Себя.

 

Во многих античных произведениях, легегдах, традициях, находился герой или кумир, о котором провозглашали, что он умер за свою семью, за отечество, за человечество.

образность не подходит для определения живого Бога и Христа.

 

Лепить из чисто литературных воспеваний теологические "истины"

Он жив и сегодня, так что никто ничего не лепит, кроме тех, кто Христа не имеет и поэтмоу придумывает нечто.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+1333
|21 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата paralipomenon

первый человек Адам ( про Еву ничего не сказано) согрешил, и поэтому последний Адам (про Еву опять ничего не сказано) искупил грех своей смертью.

Позвольте, а где была Ева? Если это Адам, то значит у не должна быть Ева.

С первым Адамом всё ясно. Его Ева согрешила, она была отделена от него и возможно не знала увещеваний Бога на счет дерева. Ведь про дерево Бог сказал Адаму ещё тогда, когда Ева была в нём.

Ну а второй Адам? Где Его Ева?

Последнего Адама все видели - Иисус Христос ходил среди людей. Еву не видели.

Ева второго Адама - Церковь, мы.

Как Ева первого Адама согрешила первая, а затем уже Адам по ее просьбе.

Так и Ева второго Адама (Христа) согрешила первая (все согрешили и лишены славы Божьей), а затем уже, Адам (Христос) искупил ее грех. Павел ведь сравнивает Христа и Церковь как мужа и жену, и говорит, что в этом великая тайна.

Может я что-то не так понимаю, но по-моему, Ева Христа, это искупленная Церковь.

Старожил
+359
|21 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата paralipomenon

нет-нет, вы неправильно понимаете термин "заместительная смерть". Это не то, что вы описали. Там всё гораздо принципиальнее.

Т.е. если у вас больна матка, то Христос берет эту болезнь на Себя.

В богословии нет такого понимания "заместительной жертвы".

 

Цитата paralipomenon
Он жив и сегодня, так что никто ничего не лепит, кроме тех, кто Христа не имеет и поэтмоу придумывает нечто.

Точно так же как Ленин "жив" для коммунистов, - даже учитывая разность подходов к термину "жив" в атеизме и в религии. Принцип ведь один и тот же. Люди движимы идеями своего кумира; неким "духом" своего кумира; определенными традициями, обрядами, образом жизни которые они ассоциируют со своим кумиром.

Удален
моисей
|21 Сен 2016
5 Цитировать
В богословии нет такого понимания "заместительной жертвы".

Как раз таки есть!

На принципе заместительной жертвы построено богословие.

Если бы не было заместительной жертвы, то и не во что было бы верить.

Удален
моисей
|21 Сен 2016
5 Цитировать
Точно так же как Ленин "жив" для коммунистов, - даже учитывая разность подходов к термину "жив" в атеизме и в религии. Принцип ведь один и тот же.

Нет!

Христос жив реально физически, ибо воскрес и имеет новое прославленное тело, которое не подвержено смерти.

А Ленин жив лишь в идеях коммунизма по маркусу-энгельсу. Тело до сих пор выставлено на всебщее обозрение. Даже трудно сказать, что там от этого тела осталось.

Если кто-то хочет подражать Ленину телесно, то пускай принесет раскладушку в мавзолей на красной площади.

А мы имеем надежду и даже уверенность, что наши тела будут преображены или обновлены подобно телу Иисуса.

Старожил
+1333
|21 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата paralipomenon

т.е. Он умер, чтобы болезни и смерть не властвовали над людьми. И в одном из учений церкви сказано, что те удары, когда Его били перед крестной смертью, равносильны исцелениям от болезней.

И у меня возникал всегда принципиальный вопрос - как Он мог умереть за миому матки, если у Него нет матки?

Можно сказать, что образно умер. Но у Бога никогда ничего образного не бывает без материального подтверждения. Если умер образно, значит и исцеление образное.

А если умер по настоящему, значит и исцеление по настоящему. Т.е. заместительная смерть.

Он заместил нас Собою. Но позвольте, у Него же нет матки, ведь так?

Давайте поразмышляем над этим вопросом?

грехом вошла в мир смерть, и болезни.

до греха Адама не было болезней. Так?

Значит, причина болезней - грех.

Если Иисус уничтожил грех (причину), то и любая болезнь теперь может быть исцелена, ведь корень уничтожен, первопричина болезней была уничтожена, теперь любая болезнь (таже миома матки) может быть исцелена, и всякий может теперь быть исцелен, от любой болезни, для Иисуса нет ничего невозможного, нет такой болезни, которую Он не смог бы исцелить, нет такой проблемы с которой Он не смог бы справиться.

Удален
моисей
|21 Сен 2016
5 Цитировать
Цитата Maksчсм
Может я что-то не так понимаю, но по-моему, Ева Христа, это искупленная Церковь.

Да уж!

Весьма болезненная особа. :(((

Удален
моисей
|21 Сен 2016
5 Цитировать
Цитата Maksчсм
грехом вошла в мир смерть, и болезни. до греха Адама не было болезней. Так? Значит, причина болезней - грех. Если Иисус уничтожил грех (причину), то и любая болезнь теперь может быть исцелена, ведь корень уничтожен, первопричина болезней была уничтожена, теперь любая болезнь (таже миома матки) может быть исцелена, и всякий может теперь быть исцелен, от любой болезни, для Иисуса нет ничего невозможного, нет такой болезни, которую Он не смог бы исцелить, нет такой проблемы с которой Он не смог бы справиться.

Согласно Ис.53, Иисус исцеляет от духовных немощей и болезней.

Адам после согрешения прожил еще лет 900.

Его духовный грех перешел на физический уровень за столетия.

К сожалению, нам не достаточно времени для полного физического исцеления после уверования и крещения святым Духом с принятием Самого Господа в Своё духовное сердце.

Удален
paralipomenon
|21 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Ева второго Адама - Церковь, мы. Как Ева первого Адама согрешила первая, а затем уже Адам по ее просьбе. Так и Ева второго Адама (Христа) согрешила первая (все согрешили и лишены славы Божьей), а затем уже, Адам (Христос) искупил ее грех

т.е. по вашему Христос родился неполным Адамом? Ведь первый Адам был полным, а потом его разделили.

А Христос сошел на землю неполным, так?

Но про Него сказано, что в Нем обитала вся полнота божества телесно (Кол 2:9). Т.е. телесно Он был полным, а не половинчатым.

 

Цитата Maksчсм
Павел ведь сравнивает Христа и Церковь как мужа и жену, и говорит, что в этом великая тайна.

это же будущее, когда воскреснем, то все будм как ангелы, там уже разнавидностей муж/жен нет.

Сегодня мы - грешники, имеем возможность верить в исцеление от женских недугов, которые взял (каким образом, если Он мужчина?) на Себя Иисус.

 

В богословии нет такого понимания "заместительной жертвы".

но есть в Библии слова -

4. Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.

5. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.

(Исаия 53:4,5)

 

Точно так же как Ленин "жив" для коммунистов, - даже учитывая разность подходов к термину "жив" в атеизме и в религии. Принцип ведь один и тот же. Люди движимы идеями своего кумира; неким "духом" своего кумира; определенными традициями, обрядами, образом жизни которые они ассоциируют со своим кумиром.

вы неправы в определении. Христиане - не те, кто просто ходит в церковь - а те, кто встретился с Иисусом Христом лично, сверхъестественно.

Я, например, встретилась.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+359
|21 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата моисей
На принципе заместительной жертвы построено богословие.

Вы не внимательно меня читаете. Я имею в виду понимание "заместительной жертвы" как её предлагает paralipomenon:

 

Цитата paralipomenon
если у вас больна матка, то Христос берет эту болезнь на Себя.

Искуственная привязка известного текста Исайи о страдающем Рабе к Иисусу не выдерживает никакой критики; но здесь нужно понимать корни. Существуют несколько традиций. "Брать на себя" могло обозначать перенос болезни на другого человека или местность, в соответствии с невежественными поверьями людей (как например, свиньи-бесы покинули больного и бросились в озеро). Также на арамейском языке состояние страдающео Раба у Исаии означает действительную болезнь, т.е. Сам этот Раб был болен, и по-видимому, проказой. Поэтому в некоторых иудейских сказаниях Мессия болен проказой, или же исцеляет прокаженных. И в евангелиях, соответсвенно, появились эпизоды исцеления Иисусом проказы.

 

Цитата paralipomenon
Христиане - не те, кто просто ходит в церковь - а те, кто встретился с Иисусом Христом лично, сверхъестественно.

Ну, с этим христиане должны определиться. То говорится о "вере в искупительную жертву" как условии принадлежности к христианству; то вы теперь говорите о какой-то "сверхъестественной личной встрече"...

Это же чистой воды оккультизм.

 

Цитата paralipomenon
Я, например, встретилась.

Я тоже как-то во сне видел его. Не шучу.

А вы наяву встречались, или тоже во сне?

Старожил
+1333
|21 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата paralipomenon

т.е. по вашему Христос родился неполным Адамом? Ведь первый Адам был полным, а потом его разделили.

А Христос сошел на землю неполным, так?

Но про Него сказано, что в Нем обитала вся полнота божества телесно (Кол 2:9). Т.е. телесно Он был полным, а не половинчатым.

и мы (Ева Христа) родились от Христа, во Христе. Написано, что мы были в Нем еще прежде мира этого. Тот же принцип что и в саду эдеме, первый Адам, а потом из ребра Ева. А у нас, первый Христос, а потом и мы - новые твари.

Как бы, с этим проблем не вижу.

оба Адама, каждый из них, имели в себе свою Еву, и оба были прежде своей Евы. Только разница в том, что первые Адам и Ева были плотью (земными), а второй Адам и Ева - духовные.

 

Цитата paralipomenon
Сегодня мы - грешники, имеем возможность верить в исцеление от женских недугов, которые взял (каким образом, если Он мужчина?) на Себя Иисус.

Думаю, что Иисус взял на Себя саму ПРИЧИНУ болезней женских, как и мужских. Причиной явл-ся. - грех.

Причина не есть сама болезнь. У причины нет рода (мужск. женск.). Причина для всех болезней одна - грех! Иисус взял на Себя грех, а это не имеет различия по половому признаку. Таким образом Он взял на Себя болезнь матки, груди, и т.п., да и других болезней, которых еще тогда не существовало, например СПИД... список можно продолжать....

Иисус устранил причину болезней, а причиной был - грех. Он взял на себя грех наш, в таком случае, делить болезни на мужск. и женские - не имеет смысла.

Старожил
+359
|21 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Иисус устранил причину болезней, а причиной был - грех. Он взял на себя грех наш

OK, развейте эту мысль, пж. и максимально подробнее.

Что значит "взял на себя грех"? С какой целью? Какие грехи? Все прошлые, на момент своей смерти, - или все будущие грехи тоже?

Дальше. Чьи именно грехи он забрал? Всех людей, или только грехи верующих в него?

Старожил
+1333
|21 Сен 2016
0 Цитировать
Что значит "взял на себя грех"? С какой целью? Какие грехи? Все прошлые, на момент своей смерти, - или все будущие грехи тоже?

взял на себя все то, что грех делает с человеком. Цель? спасти от греха. Какие грехи: все! и прошлые и будущие, все. Совершенная жертва.

 

Дальше. Чьи именно грехи он забрал? Всех людей, или только грехи верующих в него?

за грехи всего мира! в том числе и верующих в Него.

не вменяется жертва Его тем, кто Его отвергает.

я понимаю, что сейчас начнется расспрос, как в той теме у нас с вами был диалог о жертве и т.п. но мне как-то не хочется все это заново писать, и обсуждать с вами, вы не воспринимаете этого. Не вижу смысла, зачем же спрашиваете, если и так не верите в это?

Старожил
+1296
|22 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
С первым Адамом всё ясно. Его Ева согрешила, она была отделена от него и возможно не знала увещеваний Бога на счет дерева.

Знала конечно. Об этом написано:

2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,

3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.

(Быт.3:2,3)

 

Цитата paralipomenon
Последнего Адама все видели - Иисус Христос ходил среди людей. Еву не видели.

У первого Адама и последнего - были разные миссии.

15 И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.

(Быт.2:15)

8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая....

(Быт.3:8)

Таким образом Бог создал людей для общения во время прохлады дня и для возделывания рая.

А какая миссия у Адама с неба?

23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.

(Еф.5:23)

То, конечно, Ева Христа - это Его церковь, с нею Он станет одной плотью.

23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.

(Еф.1:23)

Но для того, чтобы появилась Церковь Христа, её необходимо было родить.

Конечно Иисус имел человеческую плоть, а ни какую не ангельскую. Он испытывал боль, голод, жажду и Ему нужно было спать. Иисус родился от земной женщины, но родословная передавалась по отцу.

1 Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.

(Матф.1:1)

16 Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.

(Матф.1:16)

А причём тут Иосиф, муж Марии, если он не учавствовал в зачатии?

Однако Иосиф воспитывал Иисуса и Иосиф стал одной плотью с Марией.

В книгах Царств можно часто увидеть как появляется очередной нечестивый царь, который ходил путями отца своего ... и далее пишется имя деда или прадеда, который не является отцом по плоти.

Родословную писали для того , чтобы показать характеристику человека из какой он семьи.

Старожил
+359
|22 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм

за грехи всего мира! в том числе и верующих в Него.

не вменяется жертва Его тем, кто Его отвергает.

Одно с другим несовместимо. Если "не вменяется", значит умер не за всех, - а за тех кому "вменяется".

 

Цитата Maksчсм
Не вижу смысла, зачем же спрашиваете, если и так не верите в это?

Потому что, не обижайтесь уж, вы (как и большинство верующих) разговариваете лозунгами. "Иисус умер за наши грехи" - это всё равно что сказать, "идеи коммунизма побеждают" - бездоказательно, необоснованно, оторвано от реальной жизни.

Старожил
+359
|22 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Физик

16 Иаков родил Иосифа, мужа Марииот Которой родился Иисус, называемый Христос.

(Матф.1:16)

А причём тут Иосиф, муж Марии, если он не учавствовал в зачатии?

Вот именно. Об этом (в связи с Адамом и грехом по наследству) хотел вам написать ещё вчера, но по какой-то причине вычеркнул из поста. Цепочка Иисуса в родословии от Луки замыкается на Адаме: "Сын Иосифов, Илиев... Адамов, Божий".

Ни в одном варианте автор не мог так написать, будь у него современные представления о "грехе Адама" и "безгрешном теле" Иисуса.

Старожил
+1296
|22 Сен 2016
1 Цитировать
Вот именно. Об этом (в связи с Адамом и грехом по наследству)

Не с грехом по наследству, а как причастный к людям, которые от Адама.

15 Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха.

(Евр.4:15)

Обычно те христиане, которые не родились от Бога, но подхватили саму идею, оправдываются тем, что Иисусу было легко исполнить весь закон, ведь Он же не человек, а значит не подвергается искушениям.

Но этот стих (Евр.4:15) говорит о том, что Иисус был искушаем, но не грешил. А не грешил Он потому, что в нём не было греховной природы переданной от земного Адама.

Он нёс в себе Божественную ипостась ходивши по земле, то есть был Богом по сути, а не по естеству.

Это также, как мошенники обводят вокруг пальца доверчивых людей. Мошенник выглядет опрятным и приятным человеком, ведёт приятные беседы и люди доверяются ему. Но когда он обманом завладеет вашим имуществом и скроится, только тогда вы поймёте его истинную сущность - вора и обманщика. А ведь внешне выглядел приличным и честным человеком.

Также и Иисус по естетсву - человек как и все от Адама, но по духу - Бог, лишёный греховной наследственности.

 

Дай вам Бог не болеть, долгих лет жизни... Но ведь тысячи христиан искренне верующих в Христа, страдают тяжелейшими болезнями, умирают от них, и многие как раз "наследуя" болезни

Тысячи страдают, но миллионы исцелились. Почему остальные не исцелились, мы пока не знаем почему Бог так допустил. Кэтрин Кульман практиковала исцеления от самых страшных болезней, однако говорила, что это будет её первый вопрос, когда она попадёт на Небеса: "почему исцелялись не все?"

Про себя лично я могу засвидетельствовать, что в молодости у меня бывало повышалось давление, но с тех пор как я познал эту истину, у меня давление как у космонавта, хотя и есть лишние килограммы и я не занимаюсь спортом. Но Слово Божие живо и действенное.

Старожил
+1296
|22 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата моисей
К сожалению, нам не достаточно времени для полного физического исцеления после уверования и крещения святым Духом с принятием Самого Господа в Своё духовное сердце.

Тут не время, а вера нужна для исцеления или же для свободы от генетической наследственности.

9 Он слушал говорившего Павла, который, взглянув на него и увидев, что он имеет веру для получения исцеления,

(Деян.14:9)

Старожил
+359
|22 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Физик
Обычно те христиане, которые не родились от Бога, но подхватили саму идею, оправдываются тем, что Иисусу было легко исполнить весь закон, ведь Он же не человек, а значит не подвергается искушениям.

Я уже десятки раз спрашивал, безответно:

- Когда это Иисус исполнил "весь закон"?

Очередной штамп, повторяемый всеми, бессмыслица какая-то, ни слова правды.

С другой стороны, что он сделал такого в плане "не подвергается искушению", - что другим праведникам сделать не под силу?

Опять выдумки.

Старожил
+1296
|22 Сен 2016
2 Цитировать
Я уже десятки раз спрашивал, безответно: - Когда это Иисус исполнил "весь закон"?

Нужно верить написанному Слову Божьему.

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

(Матф.5:17)

И Иисус подчинил себя закону, чтобы искупить подзаконных:

но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены,подчинился закону,

(Гал.4:4)

Далее надо обратить внимание весь закон или только часть?

Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.

(Иак.2:10)

Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его.

(1Пет.2:22)

Из этого следует, что если бы Иисус исполнил не весь закон, а только часть, то виновен был бы во всём по тому же закону. А раз Иисус не сделал никакого греха, и при этом пришёл, чтобы исполнить закон, то конечно же исполнил весь закон, чего ещё никому до сих пор не удавалось:

потому что все согрешили и лишены славы Божией,

(Рим.3:23)

И лишь только Сын Божий не был носителем греха, хотя и имел человеческую плоть, как и все земляне.

Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,

(Рим.8:3)

Потому закон не имел силы над Христом, поскольку силу греху даёт закон:

Жало же смерти - грех; а сила греха - закон.

(1Кор.15:56)

Если бы не весь закон исполнил, но и не пришёл бы конец закону. Иисус прошёл все уровни этой игры. Game Over!

потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.

(Рим.10:4)

Удален
paralipomenon
|22 Сен 2016
0 Цитировать
Искуственная привязка известного текста Исайи о страдающем Рабе к Иисусу не выдерживает никакой критики;

ну почему же?

Он взял на Себя немощи и болезни, ранами Его мы исцелились.

По вашему это искуственная привязка?

Его ранами я исцелена - это замещение.

 

; но здесь нужно понимать корни. Существуют несколько традиций. "Брать на себя" могло обозначать перенос болезни на другого человека или местность, в соответствии с невежественными поверьями людей (как например, свиньи-бесы покинули больного и бросились в озеро).

видите, вы просто не верите в сверхъестетсвенное. Вы предполагаете якобы и предполагаете невежественные поверья других людей. Евреи никогда бы не пользовались поверьями. У них всё по настоящему.

Но бесы действительно вошли в свиней и бросились в море.

 

Также на арамейском языке состояние страдающео Раба у Исаии означает действительную болезнь, т.е. Сам этот Раб был болен, и по-видимому, проказой.

опять предположения. Это было пророчество, т.е. то, чего ещё не произошло. Разве можно по предположениям исследовать Бога?

 

То говорится о "вере в искупительную жертву" как условии принадлежности к христианству; то вы теперь говорите о какой-то "сверхъестественной личной встрече"... Это же чистой воды оккультизм.

естественно оккультизм, потому что Святой Дух это сверхъестественное, а не естественное.

Зачем нужна вера, которая не может сделать сверхъестественного?

В Деяниях сказано о сверхъестественном - 19 гл.

и 19 стих

19. А из занимавшихся чародейством довольно многие, собрав книги свои, сожгли перед всеми, и сложили цены их, и оказалось их на пятьдесят тысяч драхм.

(Деяния св. Апостолов 19:19)

Дух Святой это Дух, который сильнее и могущественнее всех других духов.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
paralipomenon
|22 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Если Иисус уничтожил грех (причину), то и любая болезнь теперь может быть исцелена, ведь корень уничтожен, первопричина болезней была уничтожена, теперь любая болезнь (таже миома матки) может быть исцелена, и всякий может теперь быть исцелен, от любой болезни, для Иисуса нет ничего невозможного, нет такой болезни, которую Он не смог бы исцелить, нет такой проблемы с которой Он не смог бы справиться.

это всё понятно, вы сказали общее, без деталей. Только вот одно - если Он бы изъязвлен за болезни, то болезни должны быть исцелены не образно, а понастоящему. Т.е. как смерть была заместительной, так и взять болезни это тоже заместительно.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
paralipomenon
|22 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
и мы (Ева Христа) родились от Христа, во Христе. Написано, что мы были в Нем еще прежде мира этого. Тот же принцип что и в саду эдеме, первый Адам, а потом из ребра Ева. А у нас, первый Христос, а потом и мы - новые твари. Как бы, с этим проблем не вижу.

а я вижу. Потому что не исследовав эту сложную тему, людям по сути не дается вся истина о Боге. И поэтому нет исцелений в церквях, и поэтому разрушается и здоровье, и семья, разрушается всё.

Я расскажу случай из своей жизни.

Я вела восхваление однажды. И была тема о смерти Христа. И я пела хвалу - пронзенные руки и ноги Твои мне говорят о любви.

Но остановила восхваление и предложила провести через себя то, в чем находился Христос - Его руки и ноги были пронзенными, и в каком положении Он находился. Чтобы пронзить Его ноги, нужно было пробить их в определенном положении, и в нем же Он висел тогда.

И попытавшись встать так, как Его ноги пронзили, люди вдруг поняли, что Он висел в такой мучительной позе, что сразу пронзительно прочувствовалось Его тогдашнее положении.

И одна женщина получила исцеление ноги. Сразу же. Она еле приползла на служение, у неё шишка выросла в таком месте ступни, что каждое движение причиняло неимоверную боль. И когда она прочувствовала, как Спаситель висел пронзенный в ноги, её вера тут же стала сильной и шишка исчезла.

Шишки нет.

 

Цитата Maksчсм
Думаю, что Иисус взял на Себя саму ПРИЧИНУ болезней женских, как и мужских. Причиной явл-ся. - грех.

а я думаю, что в Нем была полнота Божества телесно, т.е. по сути Он имел право умирать за грехи людей.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+359
|22 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Физик

И Иисус подчинил себя закону, чтобы искупить подзаконных:

но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены,подчинился закону,

(Гал.4:4)

Далее надо обратить внимание весь закон или только часть?

Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.

(Иак.2:10)

Короткий вопрос:

Иисус субботу исполнял или нарушал?

 

Цитата Физик
А раз Иисус не сделал никакого греха, и при этом пришёл, чтобы исполнить закон, то конечно же исполнил весь закон, чего ещё никому до сих пор не удавалось:

Что значит "пришел чтобы исполнить закон"? Куда "пришел"?

Вы объясните, чем исполнение Иисусом закона отличалось от исполнения закона любым другим жителем Израиля.

Все нарушали, а он один не нарушал? Вы так серьёзно думаете?

 

Цитата paralipomenon

Он взял на Себя немощи и болезни, ранами Его мы исцелились.

По вашему это искуственная привязка?

А по вашему нет?

К Иисусу произвольно применяют десятки пророчеств ВЗ, но мало кто читал все эти главы целиком. Когда читаешь полностью, изучаешь контекст, вникаешь о ком в действительности изначально писал автор, -находишь отрывки, совершенно несовместимые с Иисусом, ... и тогдато уже без труда понимаешь что все эти привязки к Иисусу - липа.

Старожил
+359
|22 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
Евреи никогда бы не пользовались поверьями. У них всё по настоящему.
Но бесы действительно вошли в свиней и бросились в море.

Так в том-то и дело, что написан этот перикоп не евреями, а язычником.  Это всё поздние вставки, мифы... Подумать только, целые стада свиней в тех краях... )) Знаете ли вы, что Геннисаретское озеро служило основным источником водоснабжения, если бы такой эпизод имел место, то всё озеро было бы объявлено нечистым, это стало бы настоящей катастрофой...

 

Цитата paralipomenon
естественно оккультизм, потому что Святой Дух это сверхъестественное, а не естественное. Зачем нужна вера, которая не может сделать сверхъестественного?

Дело не в этом; а в том, что критерием истинного христианина вы считаете "личную встречу с Иисусом", - этакая инициация, тайное посвящение в круг избранных, привидение явилось с того света и избрало меня в касту...

Сам Иисус такому не учил.

 

Цитата paralipomenon
видите, вы просто не верите в сверхъестетсвенное.

Я верю в сверхъестественное. Но веру в басни вряд ли можно назвать верой в сверхъестественное. Человек должен быть взвешен во всём, быть трезвым.

Вера в чудо должна подкрепляться опытом собственной жизни. Собственный опыт - несравнимо ценней, чем библейские сказки.

Удален
paralipomenon
|22 Сен 2016
0 Цитировать
К Иисусу произвольно применяют десятки пророчеств ВЗ, но мало кто читал все эти главы целиком.

я читала. И не один раз.

 

. Когда читаешь полностью, изучаешь контекст, вникаешь о ком в действительности изначально писал автор,

а откуда вам знать о ком в действительности изначально писал автор?

 

-находишь отрывки, совершенно несовместимые с Иисусом, ..

пророчество, это некий образ, данный Богом человеку. И  порой в пророчестве заложено некотрое количество различной информации о разных моментах, а не об одном.

Вы получали когда либо пророчество от Бога? Я получала, и знаю, что в небольшом пророчестве было показано несколько временных моментов моей будущей жизни. Некоторые уже совершились, а некоторые ещё нет.

Но судить о пророчестве по одному отрезку это нелепо, в одном отрезке о Христе сказано, в другом отрезке ещё о ком-то. Т.е. другими словами, судить о Христе по всей главе или книге это нелепость, потому что автор просто собирал все пророчества в одну книгу, и главы этой книге дали гораздо позже.

 

и тогдато уже без труда понимаешь что все эти привязки к Иисусу - липа.

вы просто судите книгу и Христа на ваш уровень разума и духа, и поэтому вам кажется это липой.

Но Божье нельзя судить земным разумом, Божье можно охватить только откровением от Самого Бога, то есть духовное сообразуем с духовным, а не с душевным и плотским.

 

Так в том-то и дело, что написан этот перикоп не евреями, а язычником

нет, воруг Христа в апостолах и евангелистах не было язычников. Были евреи, которые в конце времени будут судить 12 колен Израиля.

 

Подумать только, целые стада свиней в тех краях... ))

ещё как были. Всего лишь исследуйте окружающие народности. Да и в евангелии об этом подробно сказано. Христос тогда вышел за пределы иудейства.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
paralipomenon
|22 Сен 2016
0 Цитировать
К Иисусу произвольно применяют десятки пророчеств ВЗ, но мало кто читал все эти главы целиком.

я читала. И не один раз.

 

. Когда читаешь полностью, изучаешь контекст, вникаешь о ком в действительности изначально писал автор,

а откуда вам знать о ком в действительности изначально писал автор?

 

-находишь отрывки, совершенно несовместимые с Иисусом, ..

пророчество, это некий образ, данный Богом человеку. И  порой в пророчестве заложено некотрое количество различной информации о разных моментах, а не об одном.

Вы получали когда либо пророчество от Бога? Я получала, и знаю, что в небольшом пророчестве было показано несколько временных моментов моей будущей жизни. Некоторые уже совершились, а некоторые ещё нет.

Но судить о пророчестве по одному отрезку это нелепо, в одном отрезке о Христе сказано, в другом отрезке ещё о ком-то. Т.е. другими словами, судить о Христе по всей главе или книге это нелепость, потому что автор просто собирал все пророчества в одну книгу, и главы этой книге дали гораздо позже.

 

и тогдато уже без труда понимаешь что все эти привязки к Иисусу - липа.

вы просто судите книгу и Христа на ваш уровень разума и духа, и поэтому вам кажется это липой.

Но Божье нельзя судить земным разумом, Божье можно охватить только откровением от Самого Бога, то есть духовное сообразуем с духовным, а не с душевным и плотским.

 

Так в том-то и дело, что написан этот перикоп не евреями, а язычником

нет, воруг Христа в апостолах и евангелистах не было язычников. Были евреи, которые в конце времени будут судить 12 колен Израиля.

 

Подумать только, целые стада свиней в тех краях... ))

ещё как были. Всего лишь исследуйте окружающие народности. Да и в евангелии об этом подробно сказано. Христос тогда вышел за пределы иудейства.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+1333
|22 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
а я вижу. Потому что не исследовав эту сложную тему, людям по сути не дается вся истина о Боге. И поэтому нет исцелений в церквях, и поэтому разрушается и здоровье, и семья, разрушается всё. Я расскажу случай из своей жизни.

не пойму, как связана тема исцеления, с темой о Еве?

 

Цитата paralipomenon
И когда она прочувствовала, как Спаситель висел пронзенный в ноги, её вера тут же стала сильной и шишка исчезла. Шишки нет.

этот случай вы привели как пример заместительной жертвы за болезни?

У Иисуса не было такой шишки, но дырка в ступне, и это несоответствие не помешало той женщине усилиться в вере, и принять исцеление.

- не кажется ли вам, что доктрина замещения должна трактоваться не в буквальном значении. Т.е. у Иисуса нет матки, тем не мение исцеляются же женщины. Хочу сказать, что не в буквальном значении нужно понимать замещение, не по типу "око за око", "зуб за зуб", "матка за матку" )))

Здесь должно быть другое объяснение.

Удален
paralipomenon
|22 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
этот случай вы привели как пример заместительной жертвы за болезни?

этот случай говорит о том, что всё реально, а не образно.

 

Цитата Maksчсм
не пойму, как связана тема исцеления, с темой о Еве?

связана.

Если в Адаме с неба не было женского начала, то за грех женщины Адам уже не смог умереть.

Но написано, что в Нем обитала вся полнота телесно, а без женщины какая есть полнота?

Так, размышления на тему исцелений.

А то доказывают, что Иисус Бог, и в то же время лишают Бога женского начала.

Несоответствие однако.

 

Цитата Maksчсм
что не в буквальном значении нужно понимать замещение, не по типу "око за око", "зуб за зуб", "матка за матку" ))) Здесь должно быть другое объяснение.

объяснений можно кучу придумать. Только вот в некоторых посланиях Павел называет ВСЕХ верующих сынами Божьими. И этому тоже есть объяснение.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы