Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Старожил
+1130
|17 Сен 2016
2 Цитировать
Цитата Физик
Перед кем Бог, явившийся во плоти, оправдал Себя? Перед Богом?

Также можно сказать и то, кому Бог молился? Какой Бог воскресил Бога-Сына из мертвых? Как ответить на все эти вопросы, если Бог один, как говорит Писание?

 

Цитата Физик
Слово Божие (а я верю что это дух, который исшёл из Небесного Отца и который содержит в себе всё, во что верит Небесный Отец) воплотилось в человеке так же, как идея воплощается в жизни. Например идея Карла Маркса, можно сказать, что она родилась у него из недр его сознания и сочитала всё, во что он верил.
Цитата Физик
В Иисусе - воплотилась идея Небесного Отца.

Вот здесь вы круто написали. Об этом в этой теме и говорится, что Иисус - это Божий замысел, мысль, Логос, который стал плотью. Сам Бог обитал в человеке Иисусе Христе. И этот Бог Один, по писанию является Богом Иисуса Христа.

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Старожил
+1296
|17 Сен 2016
2 Цитировать
Цитата Комп
Сам Бог обитал в человеке Иисусе Христе. И этот Бог Один, по писанию является Богом Иисуса Христа.

Это так, но в то же самое время никому не позволено поклоняться, кроме как Богу. Поклонение - это признание власти над собою.

Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.

(Матф.4:10)

Каким образом сатана пытался надавить на слабости тела, чтобы Божественное мировозрение признало могущество сатаны на земле?

Но после того, как Иисус был прославлен, то все небожители поклонились и прославили Бога и Агнца.

И всякое создание, находящееся на небе и на земле, и под землею, и на море, и все, что в них, слышал я, говорило: Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь, и слава и держава во веки веков.

(Откр.5:13)

Поэтому в наше время Сын Божий обладает всей властью и для Него нет ничего невозможного.

И поскольку мы не можем прийти к Отцу в обход Сына Божьего, то для нас Иисус является Богом из-за наделённой власти и Его сущности, подобно как Отец сделал Моисея Богом над Фараоном.

Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком:

(Исх.7:1)

Иисусу Христу можно поклонятся и прославлять как и Небесного Отца. А это означает, что Он не равен ни ангелам, ни человекам.

Я слышал также суждение, что к Иисусу нельзя обращаться в молитве, потому что везде в Деяниях в молитве обращались к Отцу. Однако вспомните случай, когда прежде чем идти по воде, Пётр обратился к Иисусу:

Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде.

(Матф.14:28)

Это мы ещё Дух Святой не разбирали. Вот там реальный взрыв мозга.

Старожил
-24
|17 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата Физик
Это мы ещё Дух Святой не разбирали. Вот там реальный взрыв мозга.

Не будете ли так любезны разобрать?

Искренне ваш Elijah.
Старожил
+1130
|17 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата Физик
Поэтому в наше время Сын Божий обладает всей властью и для Него нет ничего невозможного. И поскольку мы не можем прийти к Отцу в обход Сына Божьего, то для нас Иисус является Богом из-за наделённой власти и Его сущности, подобно как Отец сделал Моисея Богом над Фараоном.

В этом смысле конечно так и есть.

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Старожил
+1296
|17 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
Не будете ли так любезны разобрать?

Слышал такое мнение от единственников, что Святой Дух - Дух Небесного Отца, и вроде как Сам Отец пребывает на Земле духом, в то время как Сын Божий (или же Логос) был в теле и ходил среди людей. Поэтому Дух Святой - это не отдельная личность, как Сын Божий.

С одной стороны это вполне логично, если бы не некоторые стихи в Библии, которые гоаорят о личности Духа Святого:

10 А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.

11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.

(1Кор.2:10,11)

Согласитесь, ну зачем Богу Отцу проникать в свои глубины, заниматься самоанализом?

Мы также не можем утверждать, что наш человеческий дух и разум - это одно и то же:

15 Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.

(1Кор.14:15)

Идём дальше: власть, которая дана Сыну Божиему и всем верующим вследствии причастия к телу Христа, осуществляется посредством Святого Духа.

28 Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие.

(Матф.12:28)

Но есть грозное предупреждение касательно хулы на Святого Духа:

31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;

32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

(Матф.12:31,32)

Много дискуссий на этот счёт, но скажу вкратце: хула на Св. Духа - это намеренно не признавать сверхъестественные действия за проявление силы Божией.

Хула на Небесного Отца не обязательно связана с проявлением сверхъестественной силы:

5 Кто ругается над нищим, тот хулит Творца его; кто радуется несчастью, тот не останется ненаказанным.

(Прит.17:5)

Старожил
+1296
|17 Сен 2016
1 Цитировать

Однако хула на Творца прощается:

5 Когда круг пиршественных дней совершался, Иов посылал [за ними] и освящал их и, вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их. Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все [такие] дни.

(Иов.1:5)

Вы видите разницу?

23 и не только [она], но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновленияискупления тела нашего.

(Рим.8:23)

Слово начаток - это лучшая часть от чего-то. То же самое слово употребляется в значении приношений Господу от начатков плодов земли и скота. Другими словами Дух Святой - это наилучший инструмент от Бога для достижения целей нашей жизни.

8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

(Деян.1:8)

Итак Дух Святой - это сила быть свидетелем Иисуса Христа и для подтверждения слов Евангелия проявлением сверхъестественный действий:

4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,

(1Кор.2:4)

И так же, как и в случае с Логос, Дух Святой исходит из Небесного Отца и эта сила - дух, так же как и Слово Божие. Но у этого духа - другое назначение.


Старожил
+359
|17 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Физик

Мы, со своим 3-х мерным мышлением не способны вместить многие духовные вещи.

Ну вот например:

5 И один из старцев сказал мне: не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, [и может] раскрыть сию книгу и снять семь печатей ее.

6 И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю.

(Откр.5:5,6)

Известно, что число семь - символизирует полноту Божию и семь духов - ничто иное, как вершина мировозрения Небесного Отца, Его верховный Суд.

Поэтому можно говорить, что Иисус - человек, но при этом Он человек, несущий в себе власть Верховного Судьи. Но при этом Иисус - не законодатель, Он исполнитель воли Небесного Отца.

И что же здесь особого, "духовного"?

Представления обособленной секты, одной из бесчисленных сект, об Агнце с семью рогами и семью очами, подчиненном Богу, у Которого в Свю очередь, семь духов.... Все многочисленные мистерии в этом религиозном опусе, книге Откровение, на самом деле имеют каждая своё толкование с точки зрения языческих культов. Ведь эта секта существовала в Эфесе, там где находился знаменитый храм Дианы, откуда и проистекали многообразные секретные учения, мистерии, философские течения. Новообращенные в христианские секты ученики адаптировали все эти мистерии к предмету нового поклонения - Христу, наделив этот образ мистицизмом, культовыми представлениями.

Непонятно, как можно в этой религиозной белиберде усмотреть какую-то "духовность".

Старожил
+1296
|17 Сен 2016
1 Цитировать
Новообращенные в христианские секты ученики адаптировали все эти мистерии к предмету нового поклонения - Христу, наделив этот образ мистицизмом, культовыми представлениями.

Тогда для чего они приняли Духа Святого, если по-вашему мнению продолжали заниматься оккультизмом?

26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

(Иоан.14:26)

Выходит что не научил апостола Иоанна как воспринимать Мессию, так что-ли?

А как вам этот стих?

10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.

11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,

(Евр.8:10,11)

Старожил
+359
|17 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Физик
Это так, но в то же самое время никому не позволено поклоняться, кроме как Богу. Поклонение - это признание власти над собою.

Но после того, как Иисус был прославлен, то все небожители поклонились и прославили Бога и Агнца.

Одна из самых древних иудейских легенд рассказывает о точно таком же "поклонении небожителей" Адаму. Позже её обработал Енох.  Все ангелы поклонились, а сатана позавидовал.

Многие так называемые "видения" Иоанна в книге Откровения - не что иное, как прямое заимстование таких легенд и ветхозаветных пророков.

Я лично не понимаю, каким образом "поклонение Иисусу" возводит его в ранг Бога. Тем более, что Агнец здесь - откровенно подчинен Богу, называет Бога "Своим Богом".

 

Цитата Физик

Так иБожьего никто не знает, кроме Духа Божия.

(1Кор.2:10,11)

Согласитесь, ну зачем Богу Отцу проникать в свои глубины, заниматься самоанализом?

В этом стихе нет НИ СЛОВА о "самоанализе" Бога-Отца, о "проникновении в свои глубины".

 

Цитата Физик
Идём дальше: власть, которая дана Сыну Божиему и всем верующим вследствии причастия к телу Христа, осуществляется посредством Святого Духа.

Ну и что? Вы не привели ни единого аргумента в пользу "личности" с таким названеим.

Святой Дух - это сила Бога, Его свойство, обозначенная таким образом; но во многих случаях под "Святым Духом" может обозначаться и дух человека, движимый в данный момент Богом.

Например, можно сказать: "Святой Дух" побуждает меня не делать этого поступка, - это не означает же, что какая-то личность летает рядом со мной и причитает "не делай, не делай!"...

Просто очищенный и возрожденный дух человеческий стал "Святым", действует и помышляет иначе чем прежде...

Старожил
+359
|17 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Физик
Тогда для чего они приняли Духа Святого, если по-вашему мнению продолжали заниматься оккультизмом?
26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Иоан.14:26)

Кто "принял Духа Святого"? О ком вы пишете?

Какое отношение этот стих Иоанна имеет к мистериям книги Откровение?

 

Цитата Физик
Выходит что не научил апостола Иоанна как воспринимать Мессию, так что-ли?

Какого ещё "апостола"? Всерьёз считаете автора книги Откровение "апостолом"??

 

Цитата Физик
А как вам этот стих?

Если так всё мешаете в одну кучу, то и я спрошу вас в вашем стиле. Вот написано:

- Не каждый, говорящий мне Господи, Господи...

Как же Святой Дух не научил их? 

Старожил
+1296
|17 Сен 2016
1 Цитировать
Как же Святой Дух не научил их?

Потому что они никогда не были рождены от Бога, поэтому использовали Господа в своих меркантильных интересах, как язычники используют своих идолов.

13 Даже некоторые из скитающихся Иудейских заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря: заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует.

(Деян.19:13)

Старожил
+1296
|17 Сен 2016
1 Цитировать
Какого ещё "апостола"? Всерьёз считаете автора книги Откровение "апостолом"??

2 Двенадцати же Апостолов имена суть сии: первый Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Зеведеев и Иоанн, брат его,

(Матф.10:2)

А то что Иоанн Зеведеев является автором книги Откровения написано с первых же строк:

1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав [оное] через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,

(Откр.1:1)

Писатель
+70
|17 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата Физик
Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. (Иоан.8:25) В греческом переводе смысл как Он - начало всего.

В каком греческом "переводе"? Можете дать цитату?

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Старожил
+1296
|18 Сен 2016
2 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
В каком греческом "переводе"? Можете дать цитату?

Писатель
+70
|18 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Физик

? И где же здесь:

 

Цитата Физик
В греческом переводе смысл как Он - начало всего.
ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Писатель
+70
|18 Сен 2016
0 Цитировать

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Старожил
+1296
|18 Сен 2016
2 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
? И где же здесь:

А вы уверенны, что ваш православный Архимандрит - рождён от Бога?

Я бы никогда не сказал, что Иисус отмахивается от прямого ответа. Потому что в этом случае получается, что Иисус лукавит, когда Его пытаются уловить в речах.

Такие суждения - не в духе Писания, но заострение внимания на чисто вещественных началах.

Писатель
+70
|18 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Физик
А вы уверенны, что ваш православный Архимандрит - рождён от Бога?

А при чем здесь он? Здесь просто список наиболее известных переводов этого стиха на русском.

Но ведь о том же можно спросить цитирующих синодальный перевод: вы уверены, что его переводчики были рождены от Бога?

-

И как бы "уклонение" Иисуса от ответа - это только один вариантов. Есть и другие. И почему не в духе Писания? Ироду Иисус тоже ничего не обьяснил.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Удален
Elizar
|18 Сен 2016
3 Цитировать
Святой Дух - это сила Бога, Его свойство, обозначенная таким образом; но во многих случаях под "Святым Духом" может обозначаться и дух человека, движимый в данный момент Богом.

вам же ясно показали, что Дух Святой является исходящим из Бога "инструментом", подобно исходящему из Бога Слову Божьему. потому и называется Духом Божьим, исходящим из Бога (Ин.15:26).

в начале творения не было духа человеческого, а Дух Божий действовал, приготаливая Божье творение к принятию жизни от Бога. Быт.1:2.

Удален
Elizar
|18 Сен 2016
3 Цитировать
Кто "принял Духа Святого"? О ком вы пишете? Какое отношение этот стих Иоанна имеет к мистериям книги Откровение?

вам говорят о духовном, а вы говорите о своих земных фантазиях.

для вас книга Откровения является выдумкой человека, а для нас это Откровение от Бога.

для вас принятие Святого Духа, это непонятно что, а для нас реальное рождение свыше и принятие в новый завет.

Старожил
+1296
|18 Сен 2016
2 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Здесь просто список наиболее известных переводов этого стиха на русском.

Почитайте на греческом молитву "Отче наш" (Матф. 6:9). Она звучит в оригинале как "Отец наш, который в Небесах". и там стоит тот же союз "о" - означающий "Который".

Поэтому и в Иоанна 8:25 переводится как "от начала Который".

Единственный раз, когда Иисус не стал отвечать конкретно на вопрос, это когда Его спросили чьей силой Он творит чудеса? Это было открытое противление Богу, потому что дела Иисуса  были явными, и никто до него не изгонял столько бесовБ не открывал глаза слепым, не воскрешал столько мёртвых и не повелевал ветрам, не ходил по воде, не умножал еду.

Ирод также был наслышан о чудесах, которые сотрворил Иисус и хотел увидеть шоу. Но Ироду самому импонировало считать самого себя богом. Иисус - серцевидец, и поэтому не стал бросать жемчуг перед свиньёй.

 

Цитата ἐκλεκτός
вы уверены, что его переводчики были рождены от Бога?

Переводчики не были рождены от Бога, и поэтому напереводили так, как это было выгодно феодалам и церковной власти того времени. Но мы сейчас обращаемся к оригинальному языку, на котором был написан Новывый Завет.

Удален
Elizar
|18 Сен 2016
3 Цитировать
- Не каждый, говорящий мне Господи, Господи... Как же Святой Дух не научил их?

Святой Дух научает только тех, кто имеет Святого Духа. а эти не имели Святого Духа, потому что Бог не послал его им, ибо не увидел в них веры во имя Иисуса Христа. Ин.20:31 и Мф.1:21

Писатель
+70
|18 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Физик
и там стоит тот же союз "о" - означающий "Который".

Это не союз. Местоимение. Среднего рода. "Которое"?

 

Цитата Физик
Иоанна 8:25 переводится как "от начала Который".

"От" - отсутствует. "Начала" - в винительном падеже.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Удален
Elizar
|18 Сен 2016
3 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
"От" - отсутствует. "Начала" - в винительном падеже.
Цитата ἐκλεκτός
Это не союз. Местоимение. Среднего рода. "Которое"?

имеете ли вы надежду быть в вечности с Богом и Иисусом Христом?

Писатель
+70
|18 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
имеете ли вы надежду быть в вечности с Богом и Иисусом Христом?

Конечно. Иисус умер за мои грехи и воскрес для моего оправдания.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Писатель
+70
|18 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата Физик
Единственный раз, когда Иисус не стал отвечать конкретно на вопрос, это когда Его спросили чьей силой Он творит чудеса?

Почему не стал отвечать?

-

Так кто же Ты? — спросили они тогда.

Об этом и говорю Я вам с самого начала, — ответил Иисус.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Старожил
+1296
|18 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Так кто же Ты? — спросили они тогда. Об этом и говорю Я вам с самого начала, — ответил Иисус.

Как раз таки в этом месте Иоанна 8 - Иисус очень усердно учил в храме и отвечал. И тот вопрос "Так кто же Ты?" - последовал после того, как Иисус сказал :

23 Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.

(Иоан.8:23)

Иисус пояснил почему Он не от сего мира, потому как Иудеи продолжали видеть в Нём просто человека.

Старожил
+359
|18 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата Физик

Двенадцати же Апостолов имена суть сии: первый Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Зеведеев и Иоанн, брат его,

(Матф.10:2)

И какое же отношение Матф 10:2 имет к автору книги Откровение?

Похоже, вы не слышали о том, что уже ранние отцы церкви подразделяли всех этих Иоаннов на "первого Иоанна", "второго Иоанна", и т.д.

 

Цитата Физик
Я бы никогда не сказал, что Иисус отмахивается от прямого ответа. Потому что в этом случае получается, что Иисус лукавит, когда Его пытаются уловить в речах.

Навскидку, несколько мест, где Иисус избегает прямого ответа.

Например, Марк 11:33 - Иисус не дает прямого ответа "какой властью он делает это".

Эпизод с женщиной взятой в прелюбодеянии: Иисуса спросили насчёт его отношения к закону Моисея о побитии камнями. Он никак это не прокомментировал.

Эпизоды, когда его спрашивают Мессия ли он. Прямых ответов нет, даже почему-то запрещает говорить о этом. Исключение - допрос у первосвященника, и то Иисус прибегает к уклончивому "ты сказал".

Старожил
+359
|18 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
вам же ясно показали, что Дух Святой является исходящим из Бога "инструментом"

"Инструмент" является отдельной "личностью"?

 

Цитата Elizar
в начале творения не было духа человеческого, а Дух Божий действовал, приготаливая Божье творение к принятию жизни от Бога. Быт.1:2.

Кто же возражает, что Дух Божий "действовал"?

Просто вы считаете, что "действовали" на самом деле три отдельные личности: Бог, Божий Дух и их Сын.

 

Цитата Elizar
для вас книга Откровения является выдумкой человека, а для нас это Откровение от Бога.

Не знаю как для вас, но далеко не для всех первых отцов церкви книга Откровение была "Откровением от Бога". Такие авторитеты, как Кирилл Иерусалимский и Григорий Богослов - не считали её достойной канона.

Лаодикийский Собор 349 года, утверждает канон Ветхого и Нового Завета, не включает Откровение в число богодухновенных книг.

И только в конце 4 - начале 5 века эта книга признается канонической.

Конечно, каждый вправе для себя решать, мнение каких попов является для него богодухновенной истиной. 

 

Цитата Физик
Переводчики не были рождены от Бога

Куда уж им. Ни баптистами ни харизматами не были, крещены не в сознательном возрасте...

 

Цитата Elizar
Святой Дух научает только тех, кто имеет Святого Духа. а эти не имели Святого Духа, потому что Бог не послал его им, ибо не увидел в них веры во имя Иисуса Христа.

Что же они называли его "Господи, Господи" если не имели веры в него? Ведь вы как-то с пеной у рта утверждали, что "Господь" - божественный титул?

Писатель
+70
|18 Сен 2016
2 Цитировать
Цитата Физик
Иисус пояснил почему Он не от сего мира

В Ин. 8:25 Иисус не счел нужным ничего пояснять. На вопрос Иудеев "Кто же ты?" Иисус похоже просто ответил, что Он уже говорил об этом. Ничего даже похожего на "от начала Сущий" в Его ответе нет.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы