Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как можно понять многоженство? (Ветхий Завет)

Старожил
+3288
|12 Мар 2015
8 Цитировать
Цитата Bella
Что побудило его взять себе две жены? Как это вообще можно понять и принять? Лично я не понимаю. Если он любил первую, то зачем взял вторую?

Как правильно сказал Сталкер, не стоит забывать о времени и месте написания Ветхого Завета......... В те времена женщина была беспомощна и беззащитна, если оставалась одна. Она всегда должна быть под покровом какого-либо мужчины: отца, мужа, сына, брата........ Поэтому женщину ОБЯЗАТЕЛЬНО надо было куда-то "пристроить"! Ведь отец не мог жить с дочерью постоянно. Рано или поздно он умрет. Кто будет дальше содержать его дочь? Как она сможет дальше существовать в мире того времени? Для того ее и отдавали замуж: чтобы передать другому мужчине заботу о ней. Дальше она рожала детей. И, если она переживала своего мужа, а дети были еще маленькими - о ней должен был заботиться брат мужа. Если же дети были уже большими, то о ней должен был заботиться ее сын....... Одинокая женщина могла считаться уже падшей женщиной, потому что ей бы пришлось самой заботиться о себе.........

Поэтому, вопрос любви или нелюбви к нескольким женщинам стоял на последнем месте..... Это потом уже, когда муж и жена долгое время проживут вместе, они могут влюбиться друг в друга или разлюбить.....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Bella
|12 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата bsx
У Давида было несколько жен. Одна бы ложилась с одной стороны, другая с другой стороны, было бы намного теплей. Да и жены в возврасте в теле были, не то что девушки.

А как же любимая некогда Вирсавия? Старая стала, да? А он типа молодой? Надо былог положить возле него мужчину, ему ж уже в том возрасте было всё равно.с кем лежать? Но он почему-то даже в старости выбрал женщину, причем не какую-нибудь, а молодую! Состарился, а привычкам не изменил.(

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Мерида
|12 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
Моего огромного сердца хватило бы на восьмерых
Цитата Bella
Вот, у меня сложилось, вернее, укрепилось мнение, что мужчины, как н крути, по природе все же полигамны. А я не могу этого принять, никак.

Это он мне так в шутку ответил , это мой муж , но на самом деле не все далеко мужчины полигамны , не делайте выводов из нескольких постов , есть очень преданные мужья , однолюбы , а одному всё равно плохо , одиноко , особенно когда видишь семейные пары с кучей ребятишек , хоть и хлопотно  , и скорби по плоти а всё ровно хорошо когда не одинок .

Удален
Самовар
|12 Мар 2015
1 Цитировать

Если женщина ещё и сестра, то она представляет собой Невесту Иисуса. А сатана хочет отнять самое драгоценное, что есть у Бога. Нельзя ему помогать.

А кому чайку?
Старожил
bsx
+342
|12 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
А как же любимая некогда Вирсавия? Старая стала, да? А он типа молодой? Надо былог положить возле него мужчину, ему ж уже в том возрасте было всё равно.с кем лежать? Но он почему-то даже в старости выбрал женщину, причем не какую-нибудь, а молодую! Состарился, а привычкам не изменил.(

И Бог поставил отличную оценку жизни Давида и всех других царей сравнивал с ним. Ай-я-яй! Мне кажется, что ВИП-брат лучше всех Вам ответил. Не расстраивайтесь, ведь времена уже не те, и сейчас мужчины с одной еле справляются, куда им до других.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Bella
|12 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Самовар
Если женщина ещё и сестра, то она представляет собой Невесту Иисуса. А сатана хочет отнять самое драгоценное, что есть у Бога. Нельзя ему помогать.

Что вы имете в виду?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Мерида
|12 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата bsx
мужчины с одной еле справляются, куда им до других.

Ну точно , особенно если у жены запросики не скромные ))))

Удален
minos
|12 Мар 2015
1 Цитировать

В наше время многие женщины стали более мужественными.

Удален
Bella
|12 Мар 2015
5 Цитировать
Цитата Мерида
Ну точно , особенно если у жены запросики не скромные ))))

У меня, например, очень скромные - только верность и честность. А с милым рай в шалаше - это точно про меня.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Мерида
|12 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата minos
наше время многие женщины стали более мужественными.

Мои дети смотрели один мультик , так я с одно фразы ухахатывалась , не ной  , не будь мужиком ))))))

Старожил
bsx
+342
|12 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата minos
В наше время многие женщины стали более мужественными.

Да ладно брат, когда я читаю 31 главу Притч, то создается мнение что читаю о бизнес вумен. 10 Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов;

11 уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка;

12 она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей.

13 Добывает шерсть и лен, и с охотою работает своими руками.

14 Она, как купеческие корабли, издалека добывает хлеб свой.

15 Она встает еще ночью и раздает пищу в доме своем и урочное служанкам своим.

16 Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник.

17 Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои.

18 Она чувствует, что занятие ее хорошо, и - светильник ее не гаснет и ночью.

19 Протягивает руки свои к прялке, и персты ее берутся за веретено.

20 Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся.

21 Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды.

22 Она делает себе ковры; виссон и пурпур - одежда ее.

23 Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли.

24 Она делает покрывала и продает, и поясы доставляет купцам Финикийским.

25 Крепость и красота - одежда ее, и весело смотрит она на будущее.

(Прит.31:10-25)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
bsx
+342
|12 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
У меня, например, очень скромные - только верность и честность. А с милым рай в шалаше - это точно про меня.

Очень рад за Вашего мужа, что Вы у него такая.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
minos
|12 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата bsx
Да ладно брат,

Эмансипация меняет женщину. Процесс идёт.

Удален
Bella
|12 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Самовар
Если так сильно любишь Бога, как Персида например:https://www.youtube.com/watch?v=lMOJtb3MRWc то это конечно так, но мне кажется что этот твой вывод грустный.

Ну очень духовными ведь не становятся вдруг резко и сразу, а путем многих духовных и душевных усилий, на которые требуется время. А существует мысль в Библии, что мы можем быть настолько близко к Богу, насколько сами того пожелаем. И если усиленно практиковать возрастание в Боге, приближаться к Нему, то может и нужда в замужестве отпадет? Вывод - кто сильно духовный, тот холостой...?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Самовар
|12 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
Ну очень духовными ведь не становятся вдруг резко и сразу, а путем многих духовных и душевных усилий, на которые требуется время.

Да, на это надо время, но у многих это время уходит на то, чтобы хотя бы вернуться к той любви, которая была вначале.

 

Цитата Bella
кто сильно духовный, тот холостой...?

Что сильно духовный, можно себе приписать, выдать желаемое за действительное. Вернее будет тот, кто на самом деле блаженный. За все благодарный Богу. Например каким был Златоуст.

С та­ко­вым озлоб­ле­ни­ем был ве­ден в за­то­че­ние свя­той Иоанн Зла­то­устый! Ко­гда же свя­то­му до­во­ди­лось про­хо­дить ми­мо го­ро­дов, в ко­то­рых бы­ли епи­ско­па­ми его вра­ги и дру­зья Фе­о­фи­ла, то по­след­ние при­чи­ня­ли ему все­воз­мож­ные оби­ды; при этом неко­то­рые не доз­во­ля­ли ему вой­ти в го­род, а иные да­же по­ощ­ря­ли во­и­нов по­сту­пать с ним как мож­но ху­же. Из­ред­ка свя­тые от­цы-пу­стын­но­жи­те­ли, услы­хав о том, что св. Иоанн от­прав­ля­ет­ся в за­то­че­ние, вы­хо­ди­ли к нему на встре­чу и с пла­чем про­во­жа­ли его. Об этом сам Иоанн Зла­то­устый в сво­ем по­сла­нии из Ку­куз[60] к епи­ско­пу Ки­ри­а­ку вспо­ми­на­ет в та­ких сло­вах:

«Мно­го го­ря ис­пы­та­ли мы в до­ро­ге, но не со­кру­ша­ем­ся ни о чем. Ко­гда мы про­хо­ди­ли по Кап­па­до­кии и Тав­ро­ки­ли­кии[61], то це­лые сон­мы от­цов, свя­тых му­жей, и мно­го­чис­лен­ные тол­пы мо­на­хов и дев­ствен­ниц вы­хо­ди­ли нам на­встре­чу и про­ли­ва­ли обиль­ные слё­зы. Смот­ря на на­ше ше­ствие в ссыл­ку, они ры­да­ли и го­во­ри­ли друг дру­гу: луч­ше бы­ло бы солн­цу скрыть лу­чи свои, чем умолк­нуть устам Иоан­на. Это при­ве­ло ме­ня в боль­шое сму­ще­ние и пе­чаль, так как я ви­дел, что все обо мне пла­ка­ли. О всем же дру­гом, что слу­чи­лось со мною, я не за­бо­тил­ся».

Так пи­сал о се­бе сам свя­той Иоанн.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|12 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
Что вы имете в виду?

Что Бог очень сильно смотрит за тем, что если кто то чтото позволит сделать против тех, которые относятся к его детям, даже если они и очень малы

Св. Евангелие от Матфея 18:6
а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.

А кому чайку?
Удален
dobroserdova
|12 Мар 2015
8 Цитировать
Цитата Мерида
Это он мне так в шутку ответил , это мой муж

вы очень милые)).

 

Цитата Bella
Вывод - кто сильно духовный, тот холостой...?

Белла , не думайте так, не все мужчины , даже далеко не все полигамные. Сейчас такое время, что все, даже очень циничные мужчины ищут настоящую любовь)). Дьявол настолько обманул вседозволенностью и распущенностью, что нормальные отношения многим кажутся скучными, сковывающими, забирающими свободу. А потом, когда приходит прозрение - бывает поздно.

Думаю, если христианин или христианка хочет найти любовь - Бог даст)).

Удален
Bella
|12 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата dobroserdova
Белла , не думайте так, не все мужчины , даже далеко не все полигамные. Сейчас такое время, что все, даже очень циничные мужчины ищут настоящую любовь)). Дьявол настолько обманул вседозволенностью и распущенностью, что нормальные отношения многим кажутся скучными, сковывающими, забирающими свободу. А потом, когда приходит прозрение - бывает поздно. Думаю, если христианин или христианка хочет найти любовь - Бог даст)).

Может я и погорячилась... Но очень хочу, чтобы все мужчины были верными и нашли себе каждый ПО ОДНОЙ, и никто даже не смотрел налево не потому, что нельзя, а потому, что не хочется.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|13 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата YuraBaptist
А насчет дотронуться, я Вас не понял, потому что в церкви с сестрами за руку приветствуемся у нас, меня не напрягает. Бывал в маленьких общинах, где все по семейному обнимаются, и тоже от этого я не страдал. ))

А мне не нравится. Во-первых, первая мысль сразу же - "мыл ли он (или она) руки?" Всегда слежу (если корпоратив какой-то, например), мытыми или немытыми руками человек раскладывает продукты. А угостят меня шоколадкой (вот так просто руками возьмут и отломят), так я на эту шоколадку смотрю не просто как на шоколадку, а как на собрание микробов. Но я не об этом хотела сказать. Хотя нет, вернусь еще к теме грязных рук. Так вот, а бывает,что человек просто приятен сам по себе, и почему-то заведомо уверен, что руки у него чистые (хоть они могут быть и не совсем чистыми), так что даже микробы на его шоколадке кажутся какими-то безвредными и священными... Но возвращаясь к тому, что я хотела сказать..., насчет самих рукопожатий и обьятий посторонних мужчин... Но это в другой раз, пожалуй, погтому что уже время позднее.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+1927
|13 Мар 2015
5 Цитировать
Цитата Bella
А мне не нравится. Во-первых, первая мысль сразу же - "мыл ли он (или она) руки?" Всегда слежу (если корпоратив какой-то, например), мытыми или немытыми руками человек раскладывает продукты. А угостят меня шоколадкой (вот так просто руками возьмут и отломят), так я на эту шоколадку смотрю не просто как на шоколадку, а как на собрание микробов. Но я не об этом хотела сказать. Хотя нет, вернусь еще к теме грязных рук. Так вот, а бывает,что человек просто приятен сам по себе, и почему-то заведомо уверен, что руки у него чистые (хоть они могут быть и не совсем чистыми), так что даже микробы на его шоколадке кажутся какими-то безвредными и священными... Но возвращаясь к тому, что я хотела сказать..., насчет самих рукопожатий и обьятий посторонних мужчин... Но это в другой раз, пожалуй, погтому что уже время позднее.

Оооооо, это уже чуть ли не паранойя. Если бы так за все думать, то мозгов не хватит. Тогда нельзя никуда из дому выходить, ведь по всюду микробы. Но мы же верующие люди, у нас есть защита от Господа, ну и гигиена, само собой.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+3866
|13 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата dobroserdova
Алеб- Сергей, я надеюсь и верю, что вы на самом деле так не думаете)). А если думаете, то только потому, что настоящей любви ещё не испытали. верю, что через какое-то время будете думать совершенно по-другому

Не верю в какую-то особенную любовь между супругами, вот и все... Зато верю в то, что у Бога есть план, каких людей "сводить" вместе, чтобы они были мужем и женой. Действительно, никакой настоящей любви не испытывал, и в будущем этого тоже может не случится... Ибо я в это не верю... Допустим, были определенные эмоции к одноклассницам например, но я позже понял, что это глупости, нечто неправильное, не соответствующее воле Божьей. Хотя, конечно же, мое мнение может поменяться, ибо я сторонник прогресса и роста :) А брат Стас действительно шутник-провокатор. Я его юмор оценил, и в конце своего поста добавил, вроде как аргумент... Может, это была не очень удачная идея :)

Старожил
+3866
|13 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Олеся
важно это человеку, и вполне обоснованно, ...отношения более низкого уровня, они не более низкого, они - другое, хотя есть подобие отношений Христа и Церкви, не находите

Действительно, это правда. Будем считать, я тогда не совсем правильно высказался :) Вот пришла сразу такая мысль - как Бог заключил с Израилем кровный завет (аналогично и кровь Христа в НЗ), который не может быть нарушен или отменен, так и между супругами вначале происходит аналогичное, думаю, понятно, каким образом... И конечно, такой завет не может быть между одним мужем и несколькими женами, как и Христос избрал себе единственную Церковь.

 

Цитата Олеся
как мой дядя, заканчивал аспирантуру в Киеве, ему открытым текстом сказали - хошь остаться в киеве, и не возвращаться в Казахстан, женись на киевлянке, в тот же день подкадрил киевлянку в метро,

Так все и происходит в большинстве случаев, дорогая сестра... Это я из собственного опыта, или так - у нас в роду иначе не получалось. Кто-то один настаивал, другой соглашался от безысходности - других случаев я не знаю. Т.е. все как при Ветхом Завете было :) В общем, у каждого свой путь, и каждому дается по его вере...

Удален
Elizar
|13 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата Bella
"Запрета нет, значит отвлекаться можно."

эта цитата откуда? )

на четвертой странице выше этих слов на два поста, ник Физик показал два отличия новозаветной моногамии от ветхозаветной полигамии.

первое - это подчеркивание Иисусом порядка "в начале" - один муж и одна жена.

второе - это указание Павлом на этот же принцип самой развращенной церковной общине Коринфа.

мы думаем, что в древности люди предполагали многоженством увеличить рождаемость и этим помочь Богу в исполнении повеления для людей "плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю".

но, Бог не говорил, что это нужно делать нарушая порядок моногамии.

самая большая проблема полигамии, это непреодолимое соперничество внутри семьи между женами и их детьми между собою. Эти примеры видим в семье Авраама, в семье Иакова, в семье Давида, в семье Соломона.

поэтому, ваш вывод "запрета нет, значит можно" не верный.

запрета нет, но есть негативное отношение к таким отношениям в семье. и Бог показывает это нам через истории, чтобы мы сами захотели отвергнуть полигамию.

вот еще пример: когда Ной напился вина, тогда Бог не запретил употребление вина, но позже показал негативное отношение к пьянству.

стало быть, человек в общении с Богом сам должен делать для себя выбор, что разрешено, и видеть, что Бог одобряет.

Старожил
+1275
|13 Мар 2015
8 Цитировать
Цитата алеб
Не верю в какую-то особенную любовь между супругами, вот и все...

Тем не менее она есть.И я сейчас не о бабочках в животе,или постоянном образе любимой перед глазами.

Взаиморастворение.Вот то,что происходит с любящими супругами.Есть различная степень близости с людьми.Одних только знаешь в лицо,с другими здороваешься ,третьи на чай захаживают,а с четвёртыми хочется быть часто и долго-это друзья.Друзья придут на помощь,утешат,поддержут,порадуются с тобой когда всё хорошо.Да и ты сделашь для них то же.

Тем не менее  с друзьями ,такой степени близости как с женой, добиться я думаю не получится.Одна плоть-это целостность.Ты чувствуешь любимого человека без слов и на расстоянии,ты понимаешь о чём он сейчас думает,и чего хочет;ты понимаешь,что смотришь на то или иное событие сквозь призму мышления супруга;ты говоришь его словами.И с удивлением наблюдаешь,что с любимым человеком происходит то же самое-он становится тобой.

Ни с кем из друзей мы не станем одним целым.Я лично готов оппонировать царю Давиду и его словам:"брат мой Ионафан; ты был очень дорог для меня; любовь твоя была для меня превыше любви женской.Это не Божий принцип-это слова человека не очень счастливого в браке.А я счастлив.

Так что какие твои годы брат,ищи и обрящешь,а взгляды на жизнь меняются.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
Elizar
|13 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
Цитата Elizar не отпустил из гарема - это точно! а вот испльзовал ли их в качестве наложниц, то наверняка.
Вам это достоверно не известно, но вы утверждаете, что он их использовал. Значит судите по себе, как бы вы сделали.

вообще не сужу, и, тем более, по себе. а выдвинул предположение на основании историй из Библии.

когда Давид умер, то даже не тронутая Ависага считалась его женой и претензия на нее закончилась казнью.

даю справку: Ависага [евр. Авишаг], девушка из Сунема, отличавшаяся необычайной красотой. Она ухаживала за состарившимся Давидом (3Цар 1:1-4). Впоследствии Адония, старший сын Давида, хотел жениться на ней, чтобы этим браком оправдать свои притязания на престол. Соломон разгадал это намерение и приказал убить Адонию (3Цар 2:13-25).

как-то так. :)

 

Цитата Bella
Цитата Дизель Многоженство не грех для ВЗ! Бог попустил такую возможность ,дабы размножить Израиль. ----------------------А вам только разреши! Не заставляли ведь жениться на второй или третьей, мужчины так сами хотели!((

а что вы так переживаете за древних, живших три тысячи лет назад? в нашем обществе многоженство прямо запрещено светским законом. а тогда часто было и что женились по политическим мотивам. а было и что для утехи похоти плоти. при этом в обществе было придумано кроме жен иметь наложниц. и была еще практика блудниц. эти блудницы чего хотели от разовых встреч? ну, Фамарь хотела достигнуть справедливостию а остальные чего хотели?

так что не одни лишь мужчины виновны в таком безобразии. :)

Старожил
+1275
|13 Мар 2015
6 Цитировать
Цитата Bella
У меня, например, очень скромные - только верность и честность. А с милым рай в шалаше

Всё же лучше, чтобы шалаш в жизни случался не очень часто:ну так, в отпуске отдохнуть:)

Неустроенный быт и постоянная недостаточность разрушили немало семей начинавших с этой милой пословицы.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+3866
|13 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата Bella
Вот, у меня сложилось, вернее, укрепилось мнение, что мужчины, как н крути, по природе все же полигамны. А я не могу этого принять, никак.

Ну и зря оно у тебя появилось, такое мнение :) Брат Самовар верно заметил, что у мужчин может быть слабая плоть, но ведь дух должен быть сильнее! На то мы и верующие, чтобы дела плоти отвергать. За подборку цитат спасибо - посмеялся! На самом деле все мужчины разные, и характер разный, есть такие "альфа-самцы", желающие обладать всем вокруг :) А есть наоборот люди абсолютно неагрессивные в этом плане, наверное, с низким уровнем гормонов :)

 

Цитата Bella
И если усиленно практиковать возрастание в Боге, приближаться к Нему, то может и нужда в замужестве отпадет? Вывод - кто сильно духовный, тот холостой...?

Тут есть два варианта - первый у Павла, что можно оставаться вне брака, т.е. выбор, как жить, и с кем жить, сугубо лежит на совести каждого человека. И второй вариант, более удачный, как я думаю, это то, что Бог Сам все решит, лишь бы услышать и выполнить Его волю. Вариант довольно сложный, для духовных людей, и действительно в итоге такой человек может остаться один... Ибо сторонники первой теории сами активно ищут, и находят - не всегда удачно, но тем не менее, результат есть. А сторонники второй вроде меня - просто верят Богу и ждут. Мужчинам это можно делать и до 40, до 50, ограничений особых нет, а вот сестрам во Христе уже после какого-то возраста детей иметь не желательно. Это мама мне объясняла, почему ближе к 30 годам была вынуждена выйти замуж, хотя папа мой был не ее национальности, и ей особо не нравился (о любви речи вообще не было)...

Удален
Elizar
|13 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
Цитата b r o k e n //Обьясните мне как мужчина, как может мужчина любить и дотрагиваться до кого-то еще, кроме одной?// Вам этого не понять. ------------------------Зато вы это,как я вижу, очень хорошо понимаете!

это не раговор.(

надо попросить разъяснить познимание. :)

 

Цитата Bella
Цитата Elizar а кто разрешил Аврааму, Иакову, Давиду, Соломону? ----------------------Акцент на разрешении многоженства.

это не акцент на разрешении а вопрос к Рубиле. ведь в такой ситуации нужно не только декларировать своё убеждение, но и пояснять его. :)

 

Цитата Bella
Цитата YuraBaptist человек любит все, что удовлетворяет или может удовлетворять похоть. Всякая женщина, которая вызывает эту похоть - объект такой любви. ------------------------Вижу, что вы разбираетесь в том, что говорите.(

вот сама затеяла такую скользкую тему, и сама расстраиваетесь от высказываний.

а ведь ЮраБаптист всего лишь высказал вступительную фразу к пропведи о соотношении похоти (блуда) и настоящей любви, о которой вы пытаетесь до всех достучаться. :)

 

Цитата Bella
В общем, мой вывод таков, что лучше оставаться незамужней, потому что очень много скорбей по плоти. Вот Павел так и советовал, и оно так и есть.(

а может лучше делать так, чтобы у мужа и намека не возникало желания посмотреть с лукавством или дотронуться до другой женщины? :)

Удален
Elizar
|13 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
мужчина, помыслив похотливо о женщине, уже согрешает против нее, как если бы он в действительности это сделал.

хе! это не самовар таки придумал. :))

Старожил
+3866
|13 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата Stalker
Так что какие твои годы брат,ищи и обрящешь,а взгляды на жизнь меняются.

Брат Сталкер, привет! Спасибо большое, я думаю, ты прав - к тому, что ты написал, надо стремиться, к определенной целостности и единстве с мужем/женой. А я просто пишу о том, что вижу, из собственного опыта, который не очень-то большой. И есть многое за его пределами :)

 

Цитата Stalker
Неустроенный быт и постоянная недостаточность разрушили немало семей начинавших с этой милой пословицы.

Тоже правильно, такое очень часто в миру бывает. Но для христиан это не повод не создавать семью, не заводить детей, если это указано Богом, если воля Божья точно известна. Ибо Он даст и все сопутствующее, лишь бы человек верил. У нас знакомые верующие жили в однокомнатной квартире с пятью детьми, с одним из них я учился вместе в школе. Работал только глава семейства, водителем. И ничего - выжили, слава Богу. Короче, всякое бывает :)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Как можно понять многоженство? (Ветхий Завет)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы