Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как можно понять многоженство? (Ветхий Завет)

Старожил
+287
|11 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
Я не могу даже дотронуться до чужого мужчины, чтобы не испытать неприятия в духе, а вы мне про "любить множество женщин".(( Обьясните мне как мужчина, как может мужчина любить и дотрагиваться до кого-то еще, кроме одной?

Плотская любовь - это по сути похоть, не обязательно сексуальная, но чаще именно такая у мужчин к женщинам бывает. Получается, что человек любит все, что удовлетворяет или может удовлетворять похоть. Всякая женщина, которая вызывает эту похоть - объект такой любви.

А насчет дотронуться, я Вас не понял, потому что в церкви с сестрами за руку приветствуемся у нас, меня не напрягает. Бывал в маленьких общинах, где все по семейному обнимаются, и тоже от этого я не страдал. ))

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Писатель
+169
|11 Мар 2015
3 Цитировать

я вот по доброму завидую Соломону .....хочу  жен и наложниц много...все  разговоры  типа люблю  только  ее  или только  его..  эт непонятно...че мало  любви  че ли? вот Бог  всех  любит ...я тоже хочу  иметь пять  жен  и сорок восемь наложниц и всех любить....чем больше тем лучше (лишние не помешают).....причем хочется  чтобы  все  разной  национальности все были(кроме эскимосов)...и разной профессии...разнообразие  это всегда- гуд..чем больше  друзей и жен - тем лучше и веселее!!!

Прощайте и прощены будете...
Удален
dobroserdova
|11 Мар 2015
7 Цитировать
Цитата СтасОля
.я тоже хочу  иметь пять  жен  и сорок восемь наложниц ....чем больше тем лучше (лишние не помешают).....причем хочется  чтобы  все  разной  национальности все были...и разной профессии.

Стас,  вы своей жене сейчас это покажите.)). А потом завтра напишите обязательно чего-нибудь, чтоб мы за вас не переживали

Писатель
+169
|11 Мар 2015
5 Цитировать
Цитата dobroserdova
Стас,  вы своей жене сейчас это покажите.)). А потом завтра напишите обязательно чего-нибудь, чтоб мы за вас не переживали

спит  она.....и  пусть  спит...просыпаешься утром  и говоришь : хочу  рыбу  хе !!  кто  умеет готовить ? а  кореянка  говорит :  я умею....в  обед   говоришь :  хочу плов ...а узбечка говорит: ща  все  сделаю!!эскимоске  говоришь - хочу  строганины!  и  на  тебе ....а  вечером тебе  захотелось японской  или китайской  кухни и  без вопросов  все решаемо..  и  так  далее....ваащеее...и это я  только  про еду  говорю чет  тема  прямо  такая  фантазийная  ...прям размечтался  я...хорошую  идею  аффтор  подкинул!!! дарагие  зенсины клаву только не сломайте возражая мне ...мусины тозе 

Прощайте и прощены будете...
Удален
spirtys
|12 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата dobroserdova
эк вас разобрало)). даже жаль стало мужчин, неужели мы видимся вам такими? даже лучшие из нас?

Увы ))

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Старожил
+3866
|12 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
Или не было чувств, а лишь сугубо практический интерес, там, например, завести ребенка, быть защищенной..?

Я думаю, что да, чувства (любовь) не играли в выборе супруга никакой роли. Как Исаак выбирал Ревекку? Ее просто к нему привели... То же самое, когда Адам выбирал Еву, или в СССР генсека так же люди выбирали :) По принципу "стерпится - слюбится", такая есть поговорка. По сути, я сейчас пишу свое мнение по поводу любви как причины для создания семьи. Не понимаю людей, которые верят в "любовь с первого взгляда". Ибо эмоции - ненадежный советник, как я понимаю, надежнее - здравый расчет, и главное - Божье водительство, знание Его воли. А чувства последуют позже, а если не последуют... Так тому и быть :) Скажу еще такое - я не верю в особенную какую-то любовь между супругами, отличающуюся чем-то от любви к другому человеку - брату Саше, тов. с ником В-П, или тебе, или кому угодно :) Я всех действительно люблю, как могу, и сильнее кого-то любить уже не смогу, наверное :) На самом деле, это моя вера - в непредвзятость и объективность ко всем, без исключения в виде супруги :)

 

Цитата Bella
А первая, если любила мужа, то каково ей было принимать в семью еще одну жену?

Не было понятия принадлежности одного супруга другому, вот и все. Не стоял вопрос, что надо мужа разлюбить, если он вдруг полюбит другую:

 

Цитата W-P
Тогда такой уровень морали был приемлем женщинами, и они даже не подумали бы, чтобы возмущаться против мужа-многоженца.
Старожил
+3866
|12 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Олеся
главное, не слушай страшных дядек на форуме, что они могут любить нескольких одновременно

Вот и я получается, такой страшный дядька :) Могу любить не просто нескольких, а всех :) В том числе и мужчин :) На самом деле, это любовь Христова во мне, и самая сильная какой может быть вообще, т.е. особой любви между супругами быть не может - имхо. Особенными могут быть отношения более низкого уровня, они действительно только между супругами... Вот брат правильно пишет, на самом деле:

 

Цитата СтасОля
я вот по доброму завидую Соломону .....хочу жен и наложниц много...все разговоры типа люблю только ее или только его.. эт непонятно...че мало любви че ли? вот Бог всех любит ...я тоже хочу иметь пять жен и сорок восемь наложниц и всех любить....чем больше тем лучше (лишние не помешают)...
Удален
Олеся
|12 Мар 2015
5 Цитировать

алеб, алеб,..)))

вот Бэлла тут и расспрашивает

неужели?

о

 

Цитата алеб
отношения более низкого уровня, они действительно только между супругами

важно это человеку, и вполне обоснованно, ...отношения более низкого уровня, они не более низкого, они - другое, хотя есть подобие отношений Христа и Церкви, не находите

?

---

то ,что Стас тут исполняет, это вообще, ни в какие ворота, сразу виден акцент, - всё по пищеблоку,...Стасиха его скоро на суп с вермишелью посадит, и будет он молить пощады! не безосновательно

)))

а то, ишшш, плов - штоб узбечка подносила, борщ - хохлушка, замечтался,..султан,ххе...

---

все люди разные, одним так, ну, что пора жениться?

как мой дядя, заканчивал аспирантуру в Киеве, ему открытым текстом сказали - хошь остаться в киеве, и не возвращаться в Казахстан, женись на киевлянке, в тот же день подкадрил киевлянку в метро,

вуаля!

а кто-то - ищет таку любофь, таку любофь!!! не может иначе

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Олеся
|12 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата алеб
То же самое, когда Адам выбирал Еву

вот-вот,....не привёл же Бог Адаму целый сарафан Ев, типа, - вот, Адам, тебе помощницы, опт

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Олеся
|12 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата b r o k e n
Некоторые вещи стоит просто принять как данность.

или холостякувати (с укр.мов.)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
minos
|12 Мар 2015
2 Цитировать
Как можно понять многоженство?

Общество человеческое больное. Ну, есть такое явление... Если в каких-то случаях не вредит, то лучше не трогать, как и паранджу.

Старожил
+1282
|12 Мар 2015
10 Цитировать
Цитата СтасОля
спит  она.....и  пусть  спит...просыпаешься утром  и говоришь : хочу  рыбу  хе !!  кто  умеет готовить ? а  кореянка  говорит :  я умею....в  обед   говоришь :  хочу плов ...а узбечка говорит: ща  все  сделаю!!эскимоске  говоришь - хочу  строганины!  и  на  тебе ....а  вечером тебе  захотелось японской  или китайской  кухни и  без вопросов  все решаемо..

Стас по всей видимости пропустил ужин...

А если Оля раньше проснется и форум посмотрит - то Стас рискует пропустить и завтрак... а может (страшно такое сказать) и обед!

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Мерида
|12 Мар 2015
6 Цитировать
Цитата Бродяга
а может (страшно такое сказать) и обед!

А может еда ему вообще больше не понадобится ? ))))) Ой тьфу , тьфу , тьфу , недоведи Господь .

Удален
Олеся
|12 Мар 2015
5 Цитировать
Цитата Мерида
А может еда ему вообще больше не понадобится ? )))))

будем же милосерднее...)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
dobroserdova
|12 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата алеб
т.е. особой любви между супругами быть не может - имхо. Особенными могут быть отношения более низкого уровня, они действительно только между супругами... Вот брат правильно пишет, на самом деле:

Алеб- Сергей,  я надеюсь и верю, что вы на самом деле так не думаете)). А если думаете, то только потому, что настоящей любви ещё не испытали.  верю, что через какое-то время будете думать совершенно по-другому

 

Цитата Бродяга
Стас по всей видимости пропустил ужин..

Стас просто шутник-провокатор

Удален
Elizar
|12 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
интимная сторона в морально-этическом аспекте отношений

когда пойму все эти слова в цельной связке, тогда может быть отвечу.

а пока у меня даже при прочтении этой фразы начинаеца мигрень. :))

а если попытаюсь ответить с ходу что-то не допоняв в этом вопросе, то будет не правильно.

поэтому говорю только то, что понимаю. :)

 

Цитата Олеся
наказанная какая-то, в углу так и простояла

не. признанная красавица.

1 Когда царь Давид состарился, вошел в [преклонные] лета, то покрывали его одеждами, но не мог он согреться.

2 И сказали ему слуги его: пусть поищут для господина нашего царя молодую девицу, чтоб она предстояла царю и ходила за ним и лежала с ним, - и будет тепло господину нашему, царю.

3 И искали красивой девицы во всех пределах Израильских, и нашли Ависагу Сунамитянку, и привели ее к царю.

4 Девица была очень красива, и ходила она за царем и прислуживала ему; но царь не познал ее.

(3Цар.1:1-4)

написано же: "царь Давид состарился" (70 лет). а Маков женился в 84. и Вениамина родил в 100.

 

Цитата Pyбила
Разрешения нет

а кто разрешил Аврааму, Иакову, Давиду, Соломону?

Удален
Elizar
|12 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата b r o k e n
А вот вам и место про первого многоженца

первого ли? может и другие так же поступали. просто этот прославился своею наглостью.

 

Цитата b r o k e n
убить столько времени чтобы везде бродить на всё таращиться

угу! шопинг называется. :) скажите еще, что достаточно перед свадьбой сказать разок, что любишь её, и достаточно. ведь нужно сэкономить время для великих мужских разговоров о забитых голах, о запчастях, о мормышах. :)))

 

Цитата dobroserdova
В настоящей любви между мужчиной и женщиной лишним не будет только Бог.))

аминь! аминь!

Старожил
+1296
|12 Мар 2015
3 Цитировать

Брать несколько женщин в жёны в древнем мире было нормальным явлением, потому что людей было ещё мало и нужно было размножаться. Кроме всего косвенная причина - это войны, где погибали в основном мужчины, в результате оставалось много незамужних женщин. Мне ещё бабушка рассказывала как после окончания Второй мировой войны была острая нехватка мужского населения и множество калек, вернувшихся с войны с ампутированными конечностями. В последствии калек переселили умирать на остров Валаам в Ленинградской области. А тех мужчин, которые пооставались разбирали как горячие пирожки, даже самых страшненьких.

Возможно тогда и появилось известная поговорка, что мужчинам необязательно быть красивым, достаточно быть чуть красивее обезьяны.

Наилучший Библейский пример для нас - это Адам и Ева. Не было у Адама другой жены кроме Евы, не создал Бог ему второй жены. Потому что написано:

(Битие 2:24) "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть"

(Марка 10:8) "и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть."

Как в Бытие, так и в Новом Завете речь идёт только о двоих, которые объединяются в одну плоть, а не о троих и четверых. Это тот порядок, который Бог усмотрел для гармоничной семьи.

(1-Коринф. 7:2) "Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа."

Опять всё в единственном числе и ниодного намёка на то, что если одной недостаточно, то бери больше жён или что у христиан была практика многожёнства. Возможно были новообращёные люди из языческих народов у которых на момент покаяния уже было несколько жён, ну так это исключения. Это как когда приходит к Богу рецидивист весь в татуировках, и тогда ему уже приходится доживать свой век с порочащими надписями на теле.

Удален
dobroserdova
|12 Мар 2015
5 Цитировать
Цитата Физик
и прилепится к жене своей; и будут одна плоть" (Марка 10:8) "и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть." Как в Бытие, так и в Новом Завете речь идёт только о двоих, которые объединяются в одну плоть, а не о троих и четверых. Это тот порядок, который Бог усмотрел для гармоничной семьи.

Вот , брат, хорошо обосновал. А то некоторые несознательные граждане придумали себе, что в Библии прямого запрета нет, и давай волю фантазии )), , и ищут себе оправдания, типа по сравнению с Соломоном - я невинный  ангельски чистый самый что ни на есть среднестатистический мужчина в расцвете сил

Удален
Bella
|12 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Elizar
но, ведь запрета действительно нет, кроме служителям церкви, чтобы не отвлекались.

"Запрета нет, значит отвлекаться можно."

 

Цитата Elizar
не отпустил из гарема - это точно! а вот испльзовал ли их в качестве наложниц, то наверняка.

Вам это достоверно не известно, но вы утверждаете, что он их использовал. Значит судите по себе, как бы вы сделали.

 

Цитата spirtys
Так что, белла, женщина редко согласиться быть второй, третьей

Зато мужчины, как я вижу, совсем не прочь были бы.

 

Цитата Дизель
Многоженство не грех для ВЗ! Бог попустил такую возможность ,дабы размножить Израиль.

А вам только разреши! Не заставляли ведь жениться на второй или третьей, мужчины так сами хотели!((

 

Цитата Самовар
а с кем то не так легко и надо быть осторожным.

Ну вот, даже вам, одному изсамых правильных верующих, нужно быть осторожным.((

 

Цитата b r o k e n
//Обьясните мне как мужчина, как может мужчина любить и дотрагиваться до кого-то еще, кроме одной?// Вам этого не понять.

Зато вы это,как я вижу, очень хорошо понимаете!

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|12 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Elizar
а кто разрешил Аврааму, Иакову, Давиду, Соломону?

Акцент на разрешении многоженства.

 

Цитата алеб
особой любви между супругами быть не может - имхо. Особенными могут быть отношения более низкого уровня, они действительно только между супругами... Вот брат правильно пишет, на самом деле:   Цитата СтасОля я вот по доброму завидую Соломону .....хочу жен и наложниц много...

((((((((((((((((

 

Цитата YuraBaptist
человек любит все, что удовлетворяет или может удовлетворять похоть. Всякая женщина, которая вызывает эту похоть - объект такой любви.

Вижу, что вы разбираетесь в том, что говорите.(

 

Цитата СтасОля
я вот по доброму завидую Соломону .....хочу  жен и наложниц много..

Да, мы это уже поняли.

В общем, мой вывод таков, что лучше оставаться незамужней, потому что очень много скорбей по плоти. Вот Павел так и советовал, и оно так и есть.(

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Мерида
|12 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Олеся
будем же милосерднее...)

Ага , эт вы его жене скажите ))))

Удален
Самовар
|12 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
одному изсамых правильных верующих

 

Цитата Bella
нужно быть осторожным.((

Так ведь мы участники борьбы добра и зла. Очень жестокой борьбы за наши души. А одной проповеди слышал, что сатана связывает сначала нитками.

Поэтому даже такое нельзя себе позволять:

http://predanie.ru/erm-svyatoy/book/67690-pastyr-erma-germy-erma/

Обличение Гермы за его собственные слабости и за небрежность в исправлении детей его

I. Воспитатель мой продал в Риме одну девочку. По прошествии многих лет я увидел ее, узнал и полюбил как сестру. Через некоторое время, увидев, что она купается в реке Тибр, я подал ей руку и вывел из реки. Глядя на ее красоту, я думал: Счастлив бы я был, если бы имел жену такую же и лицом и нравом. Только это, и ничего более я не подумал. Позже шел я с такими мыслями и прославлял творение Божие, раздумывая, сколь величественно оно и прекрасно. Во время прогулки я заснул, и дух подхватил меня и понес куда-то, через местность, по которой человек не мог пройти. Была она скалиста, крута и непроходима из-за вод. Миновав ее, я достиг равнины и, преклонив колена, начал молиться Господу и исповедовать грехи свои. И во время моей молитвы отверзлось небо и увидал я ту женщину, которую пожелал себе. Она приветствовала меня с неба:

– Здравствуй, Герма. Взглянув на нее, я спросил:

– Госпожа, что ты здесь делаешь?

– Я взята сюда, чтобы обличить пред Господом грехи твои, — она ответила.

– Госпожа, ужели ты меня будешь обвинять?

– Нет, но выслушай слова, которые хочу сказать тебе. Бог, живущий на небесах, сотворивший из ничего все сущее и умноживший ради святой Церкви своей, гневается на тебя за то, что ты согрешил против меня.

А кому чайку?
Удален
Bella
|12 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
. Мужчина плотской любовью может любить множество женщин,
Цитата 4медвежат
вам наверное однолюбам этого не понять))
Цитата DormyD
Моего огромного сердца хватило бы на восьмерых
Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|12 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата babay1
У человека был выбор из двух женщин. Естественно, он выбрал по симпатии. Но она оказалась неплодной...
Цитата 4медвежат
Могут и трех и больше...а что женщина не может любить двух мужчин одновременно!?
Цитата алеб
Сначала этому человеку нравилась одна женщина, потом - перестала, так нашел другую.
Цитата sero
Белла, мужчины всё могут!, труднее держать дипломатию между ними, арбитрировать, когда вдруг одна становится соперницей по отношению к другой) а так-не проблема

Вот, у меня сложилось, вернее, укрепилось мнение, что мужчины, как н крути, по природе все же полигамны. А я не могу этого принять, никак.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Самовар
|12 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
В общем, мой вывод таков, что лучше оставаться незамужней, потому что очень много скорбей по плоти. Вот Павел так и советовал, и оно так и есть.(

Если так сильно любишь Бога, как Персида например:https://www.youtube.com/watch?v=lMOJtb3MRWc то это конечно так, но мне кажется что этот твой вывод грустный.

А кому чайку?
Старожил
bsx
+342
|12 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
Что побудило его взять себе две жены? Как это вообще можно понять и принять? Лично я не понимаю.

Дорогая сестричка, в Библии есть очень много такого что и я не понимаю. Например : 1 Когда царь Давид состарился, вошел в [преклонные] лета, то покрывали его одеждами, но не мог он согреться.

2 И сказали ему слуги его: пусть поищут для господина нашего царя молодую девицу, чтоб она предстояла царю и ходила за ним и лежала с ним, - и будет тепло господину нашему, царю.

3 И искали красивой девицы во всех пределах Израильских, и нашли Ависагу Сунамитянку, и привели ее к царю.

4 Девица была очень красива, и ходила она за царем и прислуживала ему; но царь не познал ее.

(3Цар.1:1-4)

У Давида было несколько жен. Одна бы ложилась с одной стороны, другая с другой стороны, было бы намного теплей. Да и жены в возврасте в теле были, не то что девушки.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Самовар
|12 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
мужчины, как н крути, по природе все же полигамны

По плоти да, по духу нет. А природа создана Богом. Зато в раю мы все будем как ангелы, Хотя можно и сейчас начинать таким становиться.

А кому чайку?
Удален
Bella
|12 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Самовар
– Здравствуй, Герма. Взглянув на нее, я спросил: – Госпожа, что ты здесь делаешь? – Я взята сюда, чтобы обличить пред Господом грехи твои, — она ответила. – Госпожа, ужели ты меня будешь обвинять? – Нет, но выслушай слова, которые хочу сказать тебе. Бог, живущий на небесах, сотворивший из ничего все сущее и умноживший ради святой Церкви своей, гневается на тебя за то, что ты согрешил против меня.

Ладно, вас исключаю из списка. За то, что вы изо всех сил стараетесь противостоять всяким искушениям и за то, что вы, в отличие от многих других мужчин, вообще способны приводить такие истории в пример и считаете, что мужчина, помыслив похотливо о женщине, уже согрешает против нее, как если бы он в действительности это сделал.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+287
|12 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
Вижу, что вы разбираетесь в том, что говорите.(

Я тоже был грешником когда-то.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Как можно понять многоженство? (Ветхий Завет)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы