Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как можно понять многоженство? (Ветхий Завет)

Удален
Elizar
|13 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата b r o k e n
Почему слово Божье является личностью, да еще и такой непостижимо глубокой - это уже тайна, которую мы вряд ли постигнем здесь.

ну, хотя бы потому, что имеем пролог Евангелия от Иоанна, где ясно сказано, что слово Бога в Боге и является Богом. и это Слово жизни стало плотью и всегда являло себя как Личность. ибо Слово исполняет то, для чего послано.

но это не здешняя тема.

Старожил
-24
|13 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Elizar
ну, хотя бы потому, что имеем пролог Евангелия от Иоанна, где ясно сказано, что слово Бога в Боге и является Богом. и это Слово жизни стало плотью и всегда являло себя как Личность. ибо Слово исполняет то, для чего послано.

Спасибо, что раскрыли.

 

Цитата Elizar
но это не здешняя тема.

Согласен, меня просто попросили разъяснить свою позицию, что я и сделал. И в дискуссии также вступать не намерен.

Искренне ваш Elijah.
Старожил
+1296
|13 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
Что побудило его взять себе две жены? Как это вообще можно понять и принять? Лично я не понимаю.

Я тоже не понимаю их. Тогда не было телевидения, и поэтому они не слышали этой песенки:

-----------------------------

Если б я был султан

Я б имел трёх жён

И тройной красотой

Был бы окружён.

Но с другой стороны

Это ТРИ пилы!!

Столько бед и забот..

Тёщи тоже ТРИ !!!

Удален
Самовар
|13 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Bella
"Быть образом кого-то" означает "быть отражением, подобием кого-то". Христос, будучи образом Бога, и есть Бог. Про солнце - это конечно, может показаться удачной аналогией с Богом и Иисусом, но только при поверхностном рассмотрении.

Бог Отец это Бог, а Его Сын, тоже ведь Бог. Это наверное такой способ обратить на себя особое внимание. 

А кому чайку?
Старожил
-24
|13 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Самовар
Это наверное такой способ обратить на себя особое внимание.

Вы про меня что ли? Повторяю для тех кто в танке - меня попросили озвучить свою позицию, и я по просьбе это сделал. В отличие от некоторых раздатчиков макулатуры. А тема о многоженстве. Кто хочет поговорить о природе Христа - можем пройти в соответствующую тему, я не против.

Искренне ваш Elijah.
Удален
Bella
|13 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата Самовар
Бог Отец это Бог, а Его Сын, тоже ведь Бог.

Ну да, Отец - вечный Бог, и его Сын тоже - вечный Бог.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Самовар
|13 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
Вы про меня что ли? Повторяю для тех кто в танке - меня попросили озвучить свою позицию, и я по просьбе это сделал. В отличие от некоторых раздатчиков макулатуры. А тема о многоженстве. Кто хочет поговорить о природе Христа - можем пройти в соответствующую тему, я не против.

Говорить о природе Христа имеет смысл с теми, кто не переходит на личности. Тема конечно же о многоженстве. А если у когото мнение не такое, как у вас, то это не значит ещё, что вы во всем ближе к эталону. Просто она другое, может и более негативное чем у вас. Но это всеже попытка вникнуть в себя. И как позиционировать себя по отношению к тому, что снаружи человека. Как вы это делаете, дело ваше.

А кому чайку?
Старожил
+3866
|14 Мар 2015
6 Цитировать
Цитата Stalker
А выживание бывает утомляет.Поэтому говорю тост: -Так давайте в нашей жизни, подобно апостолу Павлу ,научимся жить не только в скудости,но и в изобилии!:)

Так я же не против! Дай Бог, чтобы была возможность такой учебы :) Чтобы была возможность преодолевать желание купить новый "Мерседес", потому что сильно любишь свои старые "Жигули" :)

 

Цитата Олеся
с нашего форума, моя подруга, её свидетельство...

Интересный рассказ. Что я навскидку подумал об этом. Пусть борется с этим, в смысле молиться, чтобы Бог освободил! Это, как я понимаю, подсознательный страх, заложенный во время смерти ее первого мужа (тот самый шок) - она боится, что другого точно так же потеряет! Но такого же быть не должно - а она скорее всего думает, что это такая себе специфическая верность умершему мужу... Хотя это обычная психическая болезнь, которую лучше убрать - если ее осознать и бороться. Раз Бог допустил, что умер ее первый муж, значит, допустит, что и второй у нее появится (по Его воле). Всякое бывает в жизни, к сожалению, такие вот грустные случаи (пострадали оба, и муж, и жена)...

 

Цитата us-lily
Но скажите, девушки/женщины, разве мы теряем голову от например широких плечей мужчины, что забываем все на свете и готовы ему отдатся? Нет, это уже удел распущеных, а вот нормальный мужчина может потерять голову и вообразить себе что угодно, если увидит пышную грудь или стройные длинные ножки женщины

Я вот ценю в женщине личность, в первую и последнюю очередь. Никогда за собой подобного животного желания не наблюдал, хотя есть такое, что не нравятся внешне девочки какие-то, но все равно я помню, что за каждого даже самого "худшего" человека умер Христос. В общем, не хочу собой хвалиться :)

Старожил
+3866
|14 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата Bella Неужели это единственные причины, по которым они не приемлют многоженство? А почему из перечисленных причин нет той, что вот мы, мужчины, хотим иметь одну-единственную любимую женщину и быть ей верными до конца своих дней?

Я думаю, тут многие мужчины - истинные христиане, которые прекрасно знают заповеди. А именно - люби жену свою и не желай другой. Просто решили высказаться в практическом плане, что может выйти из многоженства :) А все, что ты говоришь о мужчинах и их повадках - применимо к мирским, неверующим... Единственное, что их сдерживает - это перечисленные "осложнения", которые многие обходят... К сожалению, ибо тем самым уничтожают себя, свои семьи, грехом прелюбодеяния...

 

Цитата Bella
Он не нашел себе пристанища у одной-единственной женщины, которая бы его пленила навсегда, потому и распыляется на всех вокруг, чтобы как-то компенсировать внутреннюю неудовлетворенность.

Это гормоны, и похоть, как ты правильно пишешь, но главное - человек не имеет смысла жизни, цели, он это ищет, но не там, где нужно. В общем, я веду к тому, что только Бог может занять главенствующее место, которое неверующие заполняют кто чем - алкоголем, наркотиками, поиском новых половых партнеров :) и т.д.

 

Цитата Bella
Всех любить одинаково - это, конечно, хорошо, и может это и есть совершенная любовь, как Иисус нас тоже всех любит. Но все же мы люди, и любим кого-то больше, кого-то меньше.. Вот вы ведь любите своих родных больше, чем кого-то другого, правда?

Думаю, что ответ да, но судить не могу, сознательно я это не делаю. Ты правильно заметила, что Христос всех любит одинаково, самой большой (совершенной) любовью. Думаю, это даже пример для нас. Не касаясь вопроса любви в браке, скажу, что "лецеприятие" - к каждому относиться по разному - грех. При этом, конечно, поддерживаю тезис о том, что отношения мужа и жены особенные, не просто как одна плоть, но как еще и единство в духовной сфере...

Старожил
+558
|14 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата алеб
Я думаю, тут многие мужчины - истинные христиане, которые прекрасно знают заповеди. А именно - люби жену свою и не желай другой. Просто решили высказаться в практическом плане, что может выйти из многоженства :)

Ну да. Сказано только имей одну жену и одного мужа жене.

Но бывает разные случаи.

Пример для рассмотрения. Брат имел проблему с сексуальным невоздержанием и пастор сказал ему женись.

А он не имел подруги невесты.Ну и сосватал его пастор с одной красавицей.И они поженились.Родились дети.А любви оказалось нет у обоих.Вечные неприязни по мелочам.

И как то брат влюбился в другую из церкви и она тоже.И ничего не могут делать.Закончилось тем что ушел от жены и женился на другой. За грех его выкинули.

Конечно он помогает семье,но теперь и другая есть и ребенок.

Озознал он ,что нарушил Слово Божие и покаялся.И как же жить теперь? С одной или с обоими?У той ведь тоже тоска по мужчине а замуж с детьми сложно.Да и христианка она.И у этой дети и любят друг друга.

Вот тут и нужно мудрость от Бога.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Удален
HelenWhite
|14 Мар 2015
0 Цитировать

Знаю одного многоженца протестанта, по моему его зовут Яков Полигамист (в одноклассниках нашла).

Удален
Bella
|14 Мар 2015
1 Цитировать
Вот тут и нужно мудрость от Бога.

А как поступить в этой ситуации, даже имея мудрость Божию?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|14 Мар 2015
6 Цитировать
Цитата алеб
Но такого же быть не должно - а она скорее всего думает, что это такая себе специфическая верность умершему мужу... Хотя это обычная психическая болезнь, которую лучше убрать - если ее осознать и бороться. Раз Бог допустил, что умер ее первый муж, значит, допустит, что и второй у нее появится (по Его воле).

Если была настоящая любовь между супругами, то, мне кажется, не так просто, или даже невозможно для женщины (хотела бы написать, что и для мужчины тоже, но...) сблизиться с другим мужчиной, потому что она знает, что такого как было (по уровню отношений), уже не повторится. Она, значит, должна сознательно обречь себя на отношения с мужчиной, которого не способна полюбить так, как первого? У меня бабушка чуть больше чем в 50 потеряла мужа (любила его) и с тех пор сознательно захотела остаться одна, и все года, до 81 года своей жизни, всегда о нем плакала. А вот еще пример, была я прошлым летом в Одессе, и снимала комнату у одной бабки (85 лет), несмотря на возраст, она была живенькой и аккуратной, и выглядела лет на 15 моложе. Она осталась вдовой в 50 лет. С мужем у них была большая любовь, детей у них не было по причине её бесплодия. И она столько историй мне трогательных рассказывала о своем муже, об их отношениях... Говорит, что очень многие мужчины к ней клеились, как во время замужества, так и после смерти мужа, но она не могла себе даже допустить мысли с кем-то из них сойтись, потому что всегда любила и продолжает любить свогего мужа, а большей любви, чем была у них с мужем, ни с кем быть не может.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|14 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата алеб
Не касаясь вопроса любви в браке, скажу, что "лецеприятие" - к каждому относиться по разному - грех.

Ну, в некоторых случаях, когда дело касается необходимости посупить по справедливости, то да, согласна, что нужно судить по поступкам, а не смотреть на то, брат или друг... Но есть же люди, которые к нам все равно не могут не относиться особенно. И это наши близкие. И нам нравится, что у них к нам особенная любовь. Мы осознаем, что только нашему присутствию и общению они рады больше, чем обществу всех других людей. И так у каждого человека, на мой взгляд, должны быть в окружении люди, которые выделяли бы его из толпы, чтобы он чувствовал себя уникальным и особенным, что он не просто один из многих людей, а кто-то очень важный для кого-то.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+558
|14 Мар 2015
5 Цитировать
Цитата Bella
А как поступить в этой ситуации, даже имея мудрость Божию?

Ясно дело он не должен оставлять новую семью.Бог не тиран чтобы разрушать по приказу семью.Жена останется одна да еще и с ребенком.И в старой будут ли возможности  жить как прежде, после измены.

Самый легкий выход в церкви  было выкинуть его из церкви.Малая закваска квасит все тесто.А дальше что?

К сожалению иногда приходится немало постится и молится, чтобы такие вопросы решать.

Сам христианин нашел такой выход:пошел в другую конфессию и начал жизнь по новой.С теми кого любит.И кто его любит.А старую жену оставил и не вернулся к ней.Семья без любви это только обязанности.Стерпится слюбится не всегда бывает.

Вот думаю почему такие наказание было первой жене? Не потому ли что не берегла мужа и не любила его?И подвергала мужа искушениям .Не стояла и не боролась за мужа на коленях.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Удален
Bella
|14 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата алеб
конечно, поддерживаю тезис о том, что отношения мужа и жены особенные, не просто как одна плоть, но как еще и единство в духовной сфере...

Вот что я еще подумала. Есть повеление от Бога для мужа любить, греть и питать свою жену, относиться с нежностью и теплом. И вот, если представить, что человек женится без какой-то особенной любви к женщине, то сможет ли он проявлять к ней нежность и любовь? Проявлять любовь можно только тогда, когда любишь, нежность - когда чувствуешь нежность... Трудно будет мужчине исполнить заповедь "люби жену" если он не относится к ней особенно... Жена будет недовольна, а муж будет злиться на нее за то, что она недовольна. А недогвольтна она будет потому, что муж будет совершать акты любви и нежности по долгу, а не по изьявлению сердца. имхо.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Писатель
+169
|14 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата алеб
Я думаю, тут многие мужчины - истинные христиане, которые прекрасно знают заповеди. А именно - люби жену свою и не желай другой.

да думаю что тут вообще все  мужчины  любят  своих  жен....просто пошутить хочется на эту  тему а если  серьезно  то  взять еще  кого то  в жены  это  оскорбление  жены! и унижение

Прощайте и прощены будете...
Удален
Bella
|14 Мар 2015
1 Цитировать
Вот думаю почему такие наказание было первой жене? Не потому ли что не берегла мужа и не любила его?И подвергала мужа искушениям .Не стояла и не боролась за мужа на коленях.

Вполне допускаю, что так и было. Нормальный мужчина редко когда уйдет от жены, которая любит его и дорожит им. А вообще, виноваты оба, потому что оба женились без особенной любви к друг другу, и вот что получилось. Муж полюбил другую (особенной какой-то любовью, видимо), а жена осталась без мужа, потому что тоже не любила его особенной любовью. Еще бывает так, что если один из супругов любит, а другой нет или не очень, то первый может своей безусловной любовью завоевать любовь мужа/жены.) Но для этого нужна большая сила, которая движима только любовью. Если этой силы нет, то ничего не получится, брак не удастся спасти. Вот и в этом браке из двоих не нашлось хотя бы одного, кто бы боролся за их любовь. Конечно, это всё могут быть во многом догадки, не относящиеся к этой конкретной семье, потому что мы не знаем всех деталей...

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Elizar
|14 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата Физик
Тёщи тоже ТРИ !!!

тёщев скушивали за брачным пиров, я так думаю (имхо)!

 

Цитата Самовар
Бог Отец это Бог, а Его Сын, тоже ведь Бог. Это наверное такой способ обратить на себя особое внимание.

дуже цикаво! :)

 

Цитата b r o k e n
Цитата Самовар Это наверное такой способ обратить на себя особое внимание.                               Вы про меня что ли?

не! этон про тактику Бога. )

 

Цитата алеб
преодолевать желание купить новый "Мерседес", потому что сильно любишь свои старые "Жигули" :)

функционально два старых жигуля делают то же самое, что новый мерс - едут по дороге, а стоият оба на порядок меньше.

 

Пример для рассмотрения.

действительно сложно. первую пастор сосватал. вторую сам (с Богом) втретил. что делать с пасторской? а пастор щас в стороне - ведь выкинул.

Удален
Elizar
|14 Мар 2015
5 Цитировать
Вот думаю почему такие наказание было первой жене? Не потому ли что не берегла мужа и не любила его?И подвергала мужа искушениям .Не стояла и не боролась за мужа на коленях.

не её одной тут вина, но ведь и у него не было любви к той, которую ему пастор подсунул в качестве отдушины от сексуального недержания. пастор, конечно чистенький умыл ручки.

это же было предложено к размышлению. )

 

Цитата Bella
будет совершать акты любви и нежности по долгу

а можка и ваще не будет совершать акты. тогда ваще шо за життя?

 

Цитата Bella
не любила его особенной любовью. Еще бывает так, что если один из супругов любит, а другой нет или не очень, то первый может своей безусловной любовью завоевать любовь мужа/жены.)

вот же де суть -  в особенной агапе жертвенной. а коли у обоих в отношениях ее нама, то чего ожидать от такого брака? только стремления расстаться. и кто может это исправить?

Удален
Bella
|14 Мар 2015
3 Цитировать
Пример для рассмотрения. Брат имел проблему с сексуальным невоздержанием и пастор сказал ему женись. А он не имел подруги невесты.Ну и сосватал его пастор с одной красавицей.И они поженились.Родились дети.А любви оказалось нет у обоих.Вечные неприязни по мелочам. И как то брат влюбился в другую из церкви и она тоже.И ничего не могут делать.Закончилось тем что ушел от жены и женился на другой. За грех его выкинули.

Ну, не он же один имел проблему с сексуальным невоздержанием, но надо ж как-то урезонивать плоть, чтобы дождаться своего, а не хвататься за то, что первое попадется под руку. А тут пастор сказал, женись, и не послушаться пастора вроде как неудобно... И женился на свою голову. А подождал бы немножко, и в той же церкви его ждала его возлюбленная... Жаль.(

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|14 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Elizar
а можка и ваще не будет совершать акты. тогда ваще шо за життя?

Мне как-то вот ваше можка немножка режет слух)))

А по теме, так действительно, трудно заставлять себя любить, нужно просто любить, и тогда всё получится.

 

Цитата Elizar
вот же де суть -  в особенной агапе жертвенной. а коли у обоих в отношениях ее нама, то чего ожидать от такого брака? только стремления расстаться. и кто может это исправить?

Бог может исправить, но станет ли? Сами же виноваты что женились больше из-за плоти, чем по любви. Но может они тогда и не знали, что такое настоящая любовь, потому им и не было с кем сравнивать... Вот так женились, потому что вроде как подходят друг другу по каким-то меркам, и пастор благословил, а чего-то главного в отношениях и не было...

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+558
|14 Мар 2015
2 Цитировать
Это очень сложная сфера отношений.Сейчас разводы усилились не только в мире,но и среди христиан.
Приведу пример.В церкви пару благословляли.Они родили деток и вдруг их брак рассыпался в пух и прах.Впоследствии она полюбила другого,вышла замуж за него.Живут и здравствуют.А тот брат до сих пор любит ее и не женился.А искушения плоти подавляет молитвой часовыми на иных языках.Но ему так тяжело одному.
Что же случилось так то. Как она говорит: я была молоденькой и парень стал ухаживать за мною.Мне  приятно это было и он признавался в любви и предложил замуж.Я была молодая и не знала еще что такое любовь.И мы пошли на пророчество. На пророчестве Бог сказал что Он их благословляет и их выбор правильный. Через некоторое время муж взял кредит чтобы бизнес открыть.Надо же молодую одевать да и жизнь надо строить. Но не посмотрел договор и оказался большим должником.Долг очень быстро рос в штрафных %.Тогда еще закона от банков не было защитится.Дома начались скандалы.Молодая жена просто не выдержала полуголодную жизнь с непутевым мужем и угрозами долговых компаний.Ушла.Она поняла что не любила и чуть что муж стал противен.Несмотря на пророчество.
Она не приспособленная была к такой жизни.У ней есть свой предел выносливости.
Но что делать? У ней 2 мужа.Один по пророчеству, а другой по любви.Но приятней жить с любимым.
Оба они покинули церковь родную.Где получили это пророчество.
А бывает так часто еще родители выдают по своим взглядам.Что тут делать?Позже расскажу пример.
Пока рассуждайте какой выход был у этой разбившейся пары.
Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Старожил
-24
|14 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
А недогвольтна она будет потому, что муж будет совершать акты любви и нежности по долгу, а не по изьявлению сердца.

Любовь необходимо возгревать и хранить в своем сердце.

Искренне ваш Elijah.
Удален
Самовар
|14 Мар 2015
1 Цитировать
Но что делать? У ней 2 мужа.Один по пророчеству, а другой по любви.Но приятней жить с любимым.

Это муж не по любви, а по плоти. И что? Надо получить приятное и пойти в ад. Дело обстоит так. И жена на это согласилась.

А кому чайку?
Старожил
+1296
|14 Мар 2015
5 Цитировать
Пример для рассмотрения. Брат имел проблему с сексуальным невоздержанием и пастор сказал ему женись.

Пасторы часто делают ошибки вмешиваясь в чужую личную жизнь. Я столько примеров из жизни знаю, когда пастор советовал жениться или развестись. Потом эти послушники сильно жалели о содеянном. Я вижу здесь проблему в отсутствии личных отношений с Богом у прихожан, а пасторам видимо выгодно, чтобы пресечь такие отношения и возомнить себя посредником между Богом и людьми.

А сексуальное невоздержание - имеется ввиду анонизм? Есть ведь и другие методы кроме женитьбы.

Уж лучше анонизм, чем разбитые судьбы и дети сироты, это куда сложнее исправить.

 

И как же жить теперь? С одной или с обоими?

Конечно с одной, это однозначно. Если брачный завет нарушен и один из супругов соединился с другой/другим, то формально он умирает для своего прежнего супруга, они более не одна плоть.

(1-Коринф. 6:16) "Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть."

Понятно, что хотя другая женщина и не блудница, но совокупишись с нею они тем самым стали одной плотью и третья плоть - уже лишняя. Не могут быть трое одной плотью.

 

У той ведь тоже тоска по мужчине а замуж с детьми сложно.Да и христианка она.

А она задумывалась об этом будучи замужем, что может остаться одна? Одиночество куда хуже, чем стерпеть нелюбимого мужа. Да и вообще абсолютно любая христианка и христианин смогут жить друг с другом, если любят Бога. А Бог - есть любовь, и супружеская любовь тоже даётся от Бога, а не от хотения плоти.

Удален
Bella
|14 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата Физик
абсолютно любая христианка и христианин смогут жить друг с другом, если любят Бога.

Не могу согласиться. Взять хотя бы внешность. Для разных людей разные типы внешности противоположного пола кажутся привлекательными и наоборот... Может потому Бог и создал нас всех разными внешне, чтобы мы могли выбрать, кто нам больше нравится, а кто меньше? А еще очень часто встречаю похожие внешне пары, и всегда при этом думаю, что это Бог их соединил и совпадением быть не может.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+1296
|14 Мар 2015
4 Цитировать
приятно это было и он признавался в любви и предложил замуж.Я была молодая и не знала еще что такое любовь.И мы пошли на пророчество. На пророчестве Бог сказал что Он их благословляет и их выбор правильный.

Скажите пожайлуста: есть в Новом Завете хотябы один пример, когда женились по пророчеству?

Этот выбор на ком жениться Бог оставил человеку.

(1-Коринф. 7:39) "Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе."

За кого хочет - это не за того, на кого Господь укажет. Это за того в ком ты чувствуешь родственную душу, с кем хочется идти вместе по жизни.

Единственное условие - избранник должен быть в Господе, то есть верующим в Иисуса Христа.

Ведь часто бывает наоборот: разведёные в церкви (пусть даже не по их вине развод) всёравно считаются изгоями и никто не хочет жениться на разведёной. Тогда она идёт замуж за неверующего, которому наплевать на религиозные предрассудки. И тем самым ломает себе жизнь, потому что они не в одном духе. В таких случаях виновата церковь, которая не поддерживает отвергнутых, а старается избавиться от них либо отправить в монастырь за то, что человек проходит через тяжкие испытания в жизни.

(Иоанна 13:35) "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою"

В этой истории про непутёвого брата я вижу отсуствие братской любви в общине. Его должны были научить мудрости обращения с деньгами. Ведь зачастую такие риковые братья считают, что Бог будет "отдуваться" за их глупость. Сама мотивация быстро разбогатеть и повыпендриваться перед другими - порочная. Если Бог и даёт кому дар вспоможения, то не для личного обогащения и превозношения над другими, но для того, чтобы служить этими средствами нуждающимся.

Старожил
+1296
|14 Мар 2015
2 Цитировать
Пока рассуждайте какой выход был у этой разбившейся пары.

Что насчёт этого брата, то могу сказать, что не понимаю как можно продолжать любить того, кто тебя предал. А его молодая жена предала его и нарушила брачный завет (ведь когда они женились у него ещё не было долгов и он её не обманывал).

Не стоит  возращаться к тому, кто тебя предал однажды. Нет гарантии, что это не повторится.

Ему надо освободится прежде от рабства долга, а потом настроиться на то, что он не обязан любить предателя и сможет полюбить другую.

 

Цитата Bella
Не могу согласиться. Взять хотя бы внешность. Для разных людей разные типы внешности противоположного пола кажутся привлекательными и наоборот...

Я наоборот часто удивляюсь когда красавица выходит замуж за страшненького парня или наоборот красавчик берёт в жёны ну совсем непривлекательную девушку. Ну что-то он в ней нашёл, что егопривлекает, что не видно для постороннего взгляда.

У меня один не очень привлекательный знакомый показал свою девушку. Девушка, на мой взгляд, была просто модель, красавица, не знаю куда ещё лучше. Я больше удивился чего она в нём нашла? А он к ней холодно относился и говорил, что наверное порвёт с ней дружбу, потому что она скучная для него, ему больше нравятся активные, разговорчивые, а внешность видимо не главное. Вот так. С тех пор прошло уже 7 лет, но он так и ходит бобылём, то та ему не нравится, то эта.

Когда я написал, что абсолютно любая христианка и христианин смогут жить друг с другом, если любят Бога, то имел в виду, что причина развода "не сошлись характером" - для христиан не уместна.

Удален
Самовар
|14 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Физик
За кого хочет - это не за того, на кого Господь укажет. Это за того в ком ты чувствуешь родственную душу, с кем хочется идти вместе по жизни.

То есть советоваться с Господом получается не надо. Главное с кем Ты хочешь.

А кому чайку?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Как можно понять многоженство? (Ветхий Завет)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы