Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как можно понять многоженство? (Ветхий Завет)

Удален
Мерида
|10 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Олеся
там, кажется, автор темы хотел взять себе ещё одну жену,...ну, как-то так....растягивал всем сознание,...

Взят то  , а взять , а сможет ли содержать ))))))))

Удален
Мерида
|10 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата 4медвежат
Могут и трех и больше...а что женщина не может любить двух мужчин одновременно!?

Так это уже не любовь простите ,а разврат .

Старожил
+284
|10 Мар 2015
5 Цитировать
Цитата Олеся
а ведь в НЗ прямого запрета нет

Прямого запрета нету в НЗ вообще. Апостол говорит что всё можно, но не всё полезно и т.д. Я так думаю что люди были диковаты и жестоки в то время. Очень много местных традиций было тогда. Рождение ребёнка на колени бесплодной, например, и т.п. Я где то  давным давно читал.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
Мерида
|10 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата DormyD
Прямого запрета нету в НЗ вообще.

Нну я надеюсь Дорми если запрета нету вы вторую жену не заведёте , а то можно и жизнью поплатиться .

Старожил
+284
|10 Мар 2015
5 Цитировать

Моего огромного сердца хватило бы на восьмерых, но оно навеки заполнено одной. Единственной и неповторимой!!!

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
Олеся
|10 Мар 2015
3 Цитировать

в том то и дело, что для нас сейчас дикость, но тогда .... муж одной жены, - человек в дискуссии парировал тем, что, если бы не было многожёнства, то для дьякона не было бы такое условие - жена ,что б в одном лице!

я всегда истолковывала это место из Писания, как  - приступающий к служению дьякона - он должен быть мужчиной, у которого - жена первая женщина, короче, как-то так

т.е. без опыта беспорядочной половой жизни до обращения к Господу,

т.е. если, например,  сегодня какой-нибудь уверовавший брат хочет стать таким служителем - условие понятно, другие, при всех способностях к этому служению - тем-не менее - отсортированы

---

бабай1, я думаю, вопрос так поставлен, что бы помочь девушке разобраться в причине мужской неверности, - это ещё одна любовь или что-то другое

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Мерида
|10 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата DormyD
Единственной и неповторимой!!!

Она наверное оччень большая , что всё заполнила ?

Старожил
+284
|10 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата Мерида
Она наверное оччень большая , что всё заполнила ?

Она... Как Вам сказать?.. Даже прекрасная Анромеда рядом с ней дурнушка.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
W-P
+777
|10 Мар 2015
3 Цитировать

Иисус Христос ответил на вопрос о многоженстве, разводах, неверности.
Объясняя, Он говорил о жестокосердии, о ветхой природе человека. 
При этом, Он сделал ударение на то, что по замыслу Бога вначале не было ТАК
Написано, что Закон был ослаблен ( грешной ) плотью.
Поэтому, Христос, вспоминая о многих былых законах и правилах для древних, напрочь отменил их, провозглашая Свое новое, как власть имеющий, властными словами: " А Я говорю вам.. ".

Только рождение свыше делает человека жителем Царствия Небесного. Новый человек, созданный по Христу,
не имеет склонности к всяким нарушениям СОВЕРШЕННОЙ ВОЛИ Бога.

Считаю, что христианин, любящий Бога, рожденный свыше, более охотно стал бы рассуждать на тему: ВНАЧАЛЕ НЕ БЫЛО ТАК.

--
Удален
Мерида
|10 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата DormyD
Даже прекрасная Анромеда рядом с ней дурнушка.

Ну всё , умираю от зависти )))))

Удален
Олеся
|10 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата W-P
Считаю, что христианин, любящий Бога, рожденный свыше, более охотно стал бы рассуждать на тему: ВНАЧАЛЕ НЕ БЫЛО ТАК.

ко-неч-но, мало того, если проследить хронологию событий, Твроец испытал разочарование, создав всё так,...решил переделать, и таки исправил ошибку - есть Христос, и в Нём весь план,

Он уже не давал Иисусу помощницу

т.е. второй человек совершеннее адамова проекта

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1282
|10 Мар 2015
4 Цитировать

В той дискуссии на Ев.ру сам принимал активное участие :)

Помню того брата, он из Москвы был.

Позже я скопировал свой пост-заключение о "христианском взгляде на многоженство" оттуда сюда в блоги.

Даю ссылку (за вид ссылки не судите строго так как пишу с телефона):

http://www.invictory.com/blog/post-16830-bible.html

.

PS

Олеся, а вы на Ев.ру были активным участником?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Олеся
|10 Мар 2015
6 Цитировать
Цитата Бродяга
В той дискуссии на Ев.ру сам принимал активное участие :)

как тесен мир)))

 

Цитата Бродяга
Олеся, а вы на Ев.ру были активным участником?

я там и сейчас участвую, очень мало, когда хочу пищи потвёрже, прсто - туда,...)

---

мужчины - дети, по-этому отношение к измене, влюблённсти - проще

ребята, сейчас стишок-пирожок прочла, не могу не скопировать, улыбнитесь...)

ты никогда не станешь взрослым
сказала с грустью мне жена
я даже отложил машинки
чтоб ей на это возразить

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1282
|10 Мар 2015
4 Цитировать

Да уж, соглашусь - мир тесен.

Я был там несколько лет модератором в разделах "Вопросы со стороны" и " Межконфессиональный диалог".

Потом пришлось выбирать между форумом и реалом - реал победил :)

Давненько туда не заглядывал...

Ник был Wanderer, здесь он был занят - поэтому назвался "по-русски" :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Олеся
|10 Мар 2015
2 Цитировать

модер на евре,...это круууть! имхо

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+181
|10 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Bella
Что побудило его взять себе две жены? Как это вообще можно понять и принять? Лично я не понимаю.

думаю чисто практическая нужда оправдывала. Так как в результате войн женщин было намного больше чем мужчин.

Isa 4:1 (RST)

И ухватятся семь женщин за одного мужчину в тот день, и скажут: 'свой хлеб будем есть и свою одежду будем носить, только пусть будем называться твоим именем, --сними с нас позор'.


Старожил
+153
|10 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Мерида
Так это уже не любовь простите ,а разврат .

Разврат,простите это когда он будет иметь интимные вещи...одновременно!) а когда испытывает  к ним самые прекрасные чувства...но вам наверное однолюбам этого не понять))

 

Цитата DormyD
Прямого запрета нету в НЗ вообще.

от людям запрет еще какой то нужен..) когда НЗ исполосан тем что мужчина должен является мужем для одной жены а женщина единственной...!

Писатель
+59
|10 Мар 2015
2 Цитировать

Этот вопрос :может ли мужчина любить несколько женщин ?  ,пугает  не только женщин ,но. и мужчин. У Соломона не было финансовых проблем с содержанием множества жен , Бог дал ему мудрость, но даже он не смог устоять в проблемах которые его постигли с женами и он согрешил .

Так .что не все так однозначно в этом вопросе для мужчин  и как вариант , слова  из  песенки:

Если б я был султан - был бы холостой!)))

Quidquid latet apparebit, Nil inultum remanebit
Удален
Мерида
|10 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата 4медвежат
а когда испытывает  к ним самые прекрасные чувства...но вам наверное однолюбам этого не понять))

Ну что вы , мы вас очень понимаем))))

Старожил
+287
|10 Мар 2015
5 Цитировать
Цитата Bella
Что побудило его взять себе две жены? Как это вообще можно понять и принять? Лично я не понимаю. Если он любил первую, то зачем взял вторую? А если не любил первую, то почему взял её замуж? И как одна согласилась терпеть присутствие другой? Моральной стороне брака в НЗ уделяется очень много внимания. А какая мораль в многоженстве ВЗ? Для меня это камень преткновения, как оказалось... Могут ли мужчины вообще любить двух женщин одновременно?

Я отвечу по порядку, как я понимаю:

1. Побуждение взять две жены идет от ненасытимости греховной плоти. Что допустимо делать с женой, но недопустимо делать с другими? Иметь сексуальные отношения, совместных детей. Разве главное в жизни это секс и дети? Чаще, конечно ищут секс и  разнообразие в нем, нежели умножение детей, но и умножение детей не является оправданием для многоженства.

2. Понять можно так, как я ответил на первый вопрос, а принимать это нельзя, это нужно отвергать, как неверное и неправильное.

3. Касательно любви к одно или к другой жене - есть ведь и плотская любовь, которая не жертвует собой ради блага других, но требует жертв от других ради ублажения своих плотских желаний. От такой плотской любви многоженство и проистекает.

4. Терпеть присутствие другой жены вынуждает гегемония мужчин и тирания извращенной плотью культуры над умом и совестью женщины.

5. Мораль в многоженстве попирается плотской похотью, по сути неся разрушение личностей в такой семье.

6. Мужчина плотской любовью может любить множество женщин, Соломон любил сотни женщин, так ведь ясно же, что глубина этой любви была просто никакая, потому что это не Божья любовь, которую Господь желает вложить в наши сердца. Разве Соломон был способен удовлетворять нужду в близости каждой из тысячи его жен и наложниц? На какую же безрадостную жизнь он обрекал их. Разве это от истинной любви к каждой из них?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
-66
|10 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
Так что же, все люди в ВЗ, у которых было больше одной жены одновременно, были аморальные???

Обратите внимание на царя Давида, можно ли его назвать аморальным типом? Думаю нет.

Но у него была не одна жена, что Богом допускается, при норме прилепления человека к жене, не к жёнам.

Вопрос терпения друг друга, среди жён, это вопрос воспитания, который снимается при выростании детей

в таких семьях. Вобще то, это вопрос подчинения мужу, не более того. В современных условиях такие семьи

живут тайно от общества, но они есть. Теперь это считается дикостью, хотя в одном и штатов в Америке,

закон разрешает многожёнство, в нём и соседоточены мормоны, у которых уклад жизни полигамен.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+287
|11 Мар 2015
5 Цитировать
Цитата Sacha
Обратите внимание на царя Давида, можно ли его назвать аморальным типом? Думаю нет.

Истинная мораль для нас заложена в Заповедях Божиих. Господь заповедал для царя:

16 Только чтоб он не умножал себе коней и не возвращал народа в Египет для умножения себе коней, ибо Господь сказал вам: "не возвращайтесь более путем сим";
17 и чтобы не умножал себе жен, дабы не развратилось сердце его, и чтобы серебра и золота не умножал себе чрезмерно.
18 Но когда он сядет на престоле царства своего, должен списать для себя список закона сего с книги, [находящейся] у священников левитов,
19 и пусть он будет у него, и пусть он читает его во все дни жизни своей, дабы научался бояться Господа, Бога своего, и старался исполнять все слова закона сего и постановления сии;
(Втор.17:16-19)

Давид не имел списка закона, иначе бы он совершал все по написанному, то есть не только жен не стал бы умножать, но и Пасху праздновал бы по Закону. Однако Пасху по Закону впервые после смерти Моисея совершили только при царе Иосии, спустя три сотни лет после Давида:

21 И повелел царь всему народу, сказав: "совершите пасху Господу Богу вашему, как написано в сей книге завета", -
22 потому что не была совершена такая пасха от дней судей, которые судили Израиля, и во все дни царей Израильских и царей Иудейских;
(4Цар.23:21,22)

Поэтому, Давид морально соответствовал Закону Бога, насколько знал и исполнял его. Давид мало знал, как мог, так и исполнял, а в случае с Вирсавией и ее мужем вообще все границы дозволенного нарушил. Давид, конечно, каялся, менялся, в этом его достойный пример, вставать после падения, а не далее катиться вниз.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
-66
|11 Мар 2015
2 Цитировать

10 И пересказал Самуил все слова Господа народу, просящему у него царя,

11 и сказал: вот какие будут права царя, который будет царствовать над вами: сыновей ваших он возьмет и приставит их к колесницам своим и [сделает] всадниками своими, и будут они бегать пред колесницами его;

12 и поставит [их] у себя тысяченачальниками и пятидесятниками, и чтобы они возделывали поля его, и жали хлеб его, и делали ему воинское оружие и колесничный прибор его;

13 и дочерей ваших возьмет, чтоб они составляли масти, варили кушанье и пекли хлебы;

14 и поля ваши и виноградные и масличные сады ваши лучшие возьмет, и отдаст слугам своим;

15 и от посевов ваших и из виноградных садов ваших возьмет десятую часть и отдаст евнухам своим и слугам своим;

16 и рабов ваших и рабынь ваших, и юношей ваших лучших, и ослов ваших возьмет и употребит на свои дела;

17 от мелкого скота вашего возьмет десятую часть, и сами вы будете ему рабами;

18 и восстенаете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе; и не будет Господь отвечать вам тогда.

(1Цар.8:10-18)

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+3866
|11 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Олеся
Он уже не давал Иисусу помощницу т.е. второй человек совершеннее адамова проекта

Очень правильное утверждение, но не все его смогут оценить и принять для себя...

 

Цитата Бродяга
http://www.invictory.com/blog/post-16830-bible.html

Тоже правильно пишете, даже добавить нечего к статье. Мне тяжело представить, что - "добрая пятая часть новообращенных (мужчин) были многоженцами." Думал, что такое было распространено только при ВЗ, а во времена Нового не практиковалось вообще...

Удален
Bella
|11 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Гроз
а каково, если  жена заведет второго мужа и сможет между ними дипломатично арбитрировать, что они не стали соперниками? обычно таких женщин называют известно как, пусть даже и мужья они одновременно ей, так почему мужчин не называть так же?

Может потому, что в Библии мужчина назван человеком, а жена - помощником человека?(

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|11 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата алеб
Все может быть очень банально. Сначала этому человеку нравилась одна женщина, потом - перестала, так нашел другую.
Цитата алеб
Мировоззрение было другим, менее принципиальным - каждый делал, как ему было удобно и казалось правильным...

Вот это меня и удивляет, как женщины могли соглашаться на такое, быть второй или третьей женой... А первая, если любила мужа, то каково ей было принимать в семью еще одну жену? Ладно, были они все менее принципиальны, чем мы тепеь, но чувства то у людей к друг другу были? И как можно было их так свободно попирать? Или не было чувств, а лишь сугубо практичесий интерес, там, например, завести ребенка, быть защищенной..?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
W-P
+777
|11 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата Bella
Вот это меня и удивляет, как женщины могли соглашаться на такое, быть второй или третьей женой...

По большому счету, удивляться нечему. Тогда такой уровень морали был приемлем женщинами, и они даже не подумали бы, чтобы возмущаться против мужа-многоженца. Напротив, многие женщины так и рвались, чтобы стать дополнительной женой известного человека, князя, царя, военачальника или просто богатого человека.
Даже две жены Иакова, и те дали ему своих служанок в жены, потому что преследовали определенные СВОИ цели. Плоть есть плоть.

--
Удален
Bella
|11 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата 4медвежат
Могут и трех и больше...а что женщина не может любить двух мужчин одновременно!?

В норме не может... Может обьясните, как такое возможно? Если вы сердцем и душой прилепились к одной женщине, то как можете впускать в этот ваш c ней мир другую женщину???

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|11 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Мерида
Нну я надеюсь Дорми если запрета нету вы вторую жену не заведёте , а то можно и жизнью поплатиться .

Я об этом тоже подумывала, тока не осмеливалась озвучить.)  

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|11 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Олеся
в том то и дело, что для нас сейчас дикость, но тогда .... муж одной жены, - человек в дискуссии парировал тем, что, если бы не было многожёнства, то для дьякона не было бы такое условие - жена ,что б в одном лице! я всегда истолковывала это место из Писания, как  - приступающий к служению дьякона - он должен быть мужчиной, у которого - жена первая женщина, короче, как-то так

А мне всегда казалось, что он не должен быть разведенным... Ну, если до уверования развелся, то не в счет, а если после, то дьяконом не бывать. А может условие "муж одной жены" употреблялось сугубо для контекста того времени, когда многоженство было в тренде? А теперь многоженства (я надеюсь) ни у кого нет, так что и проблема отпала сама по себе вместе с этим условием..?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Как можно понять многоженство? (Ветхий Завет)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы