Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как можно понять многоженство? (Ветхий Завет)

Старожил
-24
|15 Мар 2015
5 Цитировать
Цитата whitesail
А как же на счет того, что все писание богодухновенно?

А кто спорит? Но писание надо использовать правильно, понимая, что его писали люди, хоть и водимые Духом, но с разными мировоззрениями. А порой написанное относилось к некоей ситуации, происходившей именно на тот момент. Как Тимофею с вином например, которое, однако в славянских церквах не пьют и правильно делают.

Искренне ваш Elijah.
Удален
Bella
|15 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата whitesail
Конечно это Вы придумали прямо как в сказке с счастливым концом. А в реальной жизни нехорошо желать смерти человеку, ведь каждому хочеться пожить на земле, ведь жизнь дана один раз.

Ну, на небесах ему (как и всем нам) будет однозначно лучше, чем здесь на земле, так Писание говорит. К тому же без воли Божьей на то еще никто не умирал. И если бы, к примеру, у Руфи не умер муж, и она бы не повстречала Вооза, то от них не родился бы дедушка Давида.) Так что смерть вполне входит в Божьи планы для некоторых людей.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Elizar
|15 Мар 2015
5 Цитировать
Цитата Bella
Не хотите ли вы сказать

что сказал, то сказал. вот что скажут эксперты?

 

Цитата Bella
в НЗ написано, что та другая - это как инородное тело, которое нужно отвергнуть и вернуться к жене. Так?

это общепринятое понятие в церкви, но где оно так написано не знаю.

имею возможность оперировать только написанными словами. Мф.19:9; 1Кор.6:17.

понятно, что прилепление к блуднице звучит дико, но Павел написал что написал.

 

Цитата b r o k e n
Я знаю эти места. Павел так утверждал вначале, ожидая скорого второго пришествия Христа, которого, как мы знаем, до сих пор не произошло. И если бы все христиане исполняли рекомендации Павла, то они бы просто умерли не оставив потомства, и поклонялись бы мы Перуну со Сварогом и Даждьбогом. Впрочем, позже он понял, что такая свобода от семьи развращает женщин, и написал Тимофею уже иные рекомендации.

ах вот оно в чем дело! оказывается 1Кор. написано Павлом из своей головы и не является Богодухновенным Писанием. или Бог изменил Своё наставление?

Удален
Bella
|15 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата whitesail
А вообще как можно выйти замуж за нелюбимого? Может от безвыходности? Так, я думаю, лучше вообще не выходить замуж, чем всю жизнь страдать.

Не знаю, что сказать. Не приведи, Господь, никому выходить замуж от безысходности!

 

Цитата whitesail
Белла, а я думала, что Вы незамужем. Или Вы здесь пишите о будущем муже?
Прошу прощения, whitesail, но я бы не хотела на форуме говорить о своем статусе.

,

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
-24
|15 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Elizar
ах вот оно в чем дело! оказывается 1Кор. написано Павлом из своей головы и не является Богодухновенным Писанием. или Бог изменил Своё наставление?

Является, если не поклоняться писанию вместо Бога как некоторые а брать из него полезное. Совершенно верно, что неженатый хочет угодить Богу, а женатый семье, и зря я Павла не послушал в свое время, не наслужился пока был холостым. Сейчас больше ограничений. А вы, мил человек, меня на понт не берите. Сначала сами разберитесь, откуда противоречие между местами в 1 кор и Тимофею.

Искренне ваш Elijah.
Старожил
+558
|15 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
Любите вы загадки загадывать.)) Идеальный вариант, на мой взгляд, такой. Она смиряется с тем, что живет с нелюбимым и нелюбящим мужем, потому что все-таки муж, одна плоть. Потом Бог этого мужа забирает к Себе, а овдовевшая жена встречает нового, любимого мужа, и они женятся, хеппи энд.) Как вам?
Цитата eugene3
Прямо в точку.Бог так и благословил ее.После молитвы к Богу священника,обидчик помер и сдох

Что интересно,я через 5 лет встретил ее и разговорились.Она шла с молодым человеком.После того как я пожелал ей благословения и поделилась она сокровенным и тайной болью пришел муж когда мы работали в квартире и устроил нам ни с того ни с сего разнос и недодал зарплату. Через пару лет он заболел раком и умер.Жена ей осталась верною за это время.Он перед смертью каялся перед ней и плакал..Оставил ей благоустроенную отремонтированную большую квартиру.

Потом она встретила другого мужчину любящего ее и вышла замуж по любви.

Нет. Не индийское кино..:))) Ну Бог есть ведь ,правда?

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Старожил
+173
|15 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
Прошу прощения, whitesail, но я бы не хотела на форуме говорить о своем статусе.

Хорошо Белла. Извините, что затронула Вашу личную жизнь.

Удален
Elizar
|15 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата b r o k e n
Смотрите, даже Ева изначально не была в планах Бога
Соверщенно верно - давно пишу об этом.

может быть еще скажете что Христос на кресте не был в планах Бога? или Бог ошибся дав человеку помощника, который согрешил первым 1тим.2:14? каим путем можно было до такого додуматься про планы Бога?

 

Цитата Bella
Я верю, что я со своим  мужем буду ходить за ручку там тоже, потому что МОЙ!

пожалуй! про хождение парой за ручку оспаривания не было. :))

 

Цитата Bella
нервно куришь

откуда списано? ))) надо было написать "перекладываешь букет из руки в руку". )

 

Цитата eugene3
Наши бабушки и дедушки жили в советском союзе при атеизме.На разведенных смотрели как на пугало и сторонились. Позор был это развод или гражданский брак

а вот их дети и внуки развратились. ((

Старожил
+173
|15 Мар 2015
4 Цитировать

Расскажу вот такой случай. У одного верующего была неверующая жена. ( Он женился на ней будучи неверующим) Так вот она не захотела с ним жить, и подала на развод, так как у нее был на примете другой. Они развелись. После нескольких лет он женился на верующей. Но у них нет счастья, так  как вторая жена постоянно ревнует его к первой жене и к их ребенку. У него от первого брака ребенок, а от второго два, но все равно дети их не скрепляют. Вторая жена очень сожалеет, что вышла замуж за женатого, но времени уже не вернуть. Поэтому очень важно как говориться семь раз отмерить, один раз отрезать, чтобы потом вот так  не страдать.

Старожил
-24
|15 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Elizar
или Бог ошибся дав человеку помощника, который согрешил первым

Адам, старина, это ты? Какая встреча... Ты из рая пишешь или воскрес? Еве привет передавай, и поосторожней с фруктами в следующий раз.

Искренне ваш Elijah.
Удален
Pyбила
|15 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата b r o k e n
Как Тимофею с вином например, которое, однако в славянских церквах не пьют и правильно делают.

Если болит желудок, то виноградный сок его лечит, а если креплёного винца шарахнешь, то скрючит.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+558
|15 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата whitesail
Вторая жена очень сожалеет, что вышла замуж за женатого, но времени уже не вернуть. Поэтому очень важно как говориться семь раз отмерить, один раз отрезать, чтобы потом вот так  не страдать.

Кому то повезло а кому то нет.Судьба от Господа.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Удален
Elizar
|15 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата b r o k e n
А вы, мил человек, меня на понт не берите. Сначала сами разберитесь, откуда противоречие между местами в 1 кор и Тимофею.

ничего себе обращение!

не вижу противоречий.

вообще-то с сомневающимися в текстах писания "христианами" общаюсь учитывая их такое мышление.

Удален
Elizar
|15 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата b r o k e n
Цитата Elizar или Бог ошибся дав человеку помощника, который согрешил первым---------------------------------- Адам, старина, это ты? Какая встреча... Ты из рая пишешь или воскрес? Еве привет передавай, и поосторожней с фруктами в следующий раз.

ничего не понял с вашего остроумного поста. :))

Удален
Самовар
|15 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Elizar
ничего не понял с вашего остроумного поста. :))

А что тут понимать, главное привечь к себе внимание.

А кому чайку?
Удален
Elizar
|15 Мар 2015
3 Цитировать

а! это типа как коверный отвлекает на себя внимание пока идет смена декораций? )) ничего личного, просто сценический прием. ))

Старожил
+359
|15 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата whitesail
А как же на счет того, что все писание богодухновенно?

Автор этих строк что имел в виду под "Писанием"? Собственное письмо к Тимофею?

 

Цитата whitesail
Ведь даже смотря на молодежь, видим сколько в них жизни и энергии, а когда они создают семьи, у них уже меньше времени для служения

Откуда же молодёжь возьмётся, если семьи не будут создавать, а будут всё время отдавать "служению"? 

Старожил
+173
|15 Мар 2015
3 Цитировать
Автор этих строк что имел в виду под "Писанием"? Собственное письмо к Тимофею?

Под  "Писанием" я подразумеваю, всю Библию в том числе и послания, написанные апостолом Павлом.

 

Откуда же молодёжь возьмётся, если семьи не будут создавать, а будут всё время отдавать "служению"?

А, кто говорит, что не нужно создавать семьи?! А молодежь в церкви появляеться не только из верующих семей, но и из мира. Ведь наша цель не только сидеть на скамейке, а и нести Евангелие погибающим.

Удален
Самовар
|15 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата whitesail
Под  "Писанием" я подразумеваю, всю Библию в том числе и послания, написанные апостолом Павлом.

Послания, как и Евангелия написаны Святым Духом, через тех, которым Иисус обещал послать Утешителя,  Св. Евангелие от Иоанна 14:26

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

А если чей то разум воюет с Библией, то это не удивительно.

Прости меня, Боже, прости, я молю,
Прости, что так поздно к Тебе прихожу,
Прости, что я раньше Тебя не познал
И друга иного тогда я избрал,
Прости, что я раньше Тебя не познал
И друга иного тогда я избрал.

Прости, что мой разум с Тобой воевал,
Прости, что Тебя я страдать заставлял,
Прости, что я скорби Тебе причинял
И дерзко Любовь на кресте распинал,
Прости, что я скорби Тебе причинял
И дерзко Любовь на кресте распинал.

Но Ты пробудил меня к жизни иной
И сердца коснулся Своею рукой,
Глаза мне открыл Ты на пройденный путь,
В неверье, в грехах мне не дал утонуть,
Глаза мне открыл Ты на пройденный путь,
В неверье, в грехах мне не дал утонуть.

И вот я в молитве стою пред Тобой,
Веди меня, Боже, Своею рукой!
Я всю свою жизнь посвящаю Тебе,
Ты только не дай мне погибнуть в борьбе.
Я всю свою жизнь посвящаю Тебе,
Ты только не дай мне погибнуть в борьбе.

И я обещаю Тебя прославлять
И словом и делом Тебя восхвалять,
Чтоб люди увидели свет Твой во мне
И, светом влекомые, шли все к Тебе,
Чтоб люди увидели свет Твой во мне
И, светом влекомые, шли все к Тебе.

А кому чайку?
Удален
Bella
|15 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Elizar
откуда списано? ))) надо было написать "перекладываешь букет из руки в руку". )

Из реалий жизни.) Чаще можно встретить мужчин,ожидающих девушку на свидание, не с букетом, а с сигаретой.

 

Цитата Elizar
а вот их дети и внуки развратились. ((

А вот парадокс, что хоть наше и предыдущее поколение в этом плане более развращено, зато теперь христиан больше, чем было во времена атеистического СССР. Теперь больше свободы во всем, в том числе и в выборе идеологий, а тогда все были как один, и мало кто решался выделяться из толпы. Толпой управлять проще. И дьяволу вообще без разницы, на чем человек зацикливается (на самосовершенствовании, целомудренности, благотворительности, спорте, детях), лишь бы всё это не было в Боге.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
-24
|16 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Elizar
ничего не понял с вашего остроумного поста. :))

Простите, просто вы подобно Адаму перевели стрелки на Еву, что из-за нее случилось грехопадение, что я ненароком принял вас за Адама.

 

Цитата Elizar
не вижу противоречий.

Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.
8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.
9 Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -

Кроме того, Павел ясно дал понять, что это его личное мнение, а не от Господа.

И вот он уже не хочет, чтобы молодые вдовы оставались "как он":

14 Итак я желаю, чтобы молодые вдовы вступали в брак, рождали детей, управляли домом и не подавали противнику никакого повода к злоречию;

(1Тим.5:14)

 

Цитата Самовар
А что тут понимать, главное привечь к себе внимание.

Знаете, в чем ваша беда? Вы не умеете слушать, вам все равно понимают ли вас, и собственную точку зрения считаете совершенной. И если для вас нечто настолько непонятное что даже зацепиться за диалог невозможно, то вы пытаетесь давать личностные характеристики. И знаете, это очень плохо сочетается с почтенным возрастом, в котором вы находитесь.

Что касается привлечения внимания... Ну тут как в поговорке, первым держи вора кричит сам вор. Глянул ваших друзей, там одни сестры, к общению с которыми вы стремитесь. Не буду гадать, кто первым добавлял в друзья, но я по своей инициативе только Добросердову добавил, хотя и остальным рад. Просто комплекс такой: не люблю навязываться. Впрочем, кому я рассказываю... Так что в следующий раз придумайте что-то более интересное.

Искренне ваш Elijah.
Писатель
+169
|16 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
Знаете, в чем ваша беда? Вы не умеете слушать, вам все равно понимают ли вас, и собственную точку зрения считаете совершенной. И если для вас нечто настолько непонятное что даже зацепиться за диалог невозможно, то вы пытаетесь давать личностные характеристики. И знаете, это очень плохо сочетается с почтенным возрастом, в котором вы находитесь.

да да ...так  и  есть

Прощайте и прощены будете...
Старожил
+558
|16 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата b r o k e n
10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем
Цитата b r o k e n
и не подавали противнику никакого повода к злоречию;

29. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.

(Первое послание к Коринфянам 11:29)

Развод это разрыв тела.Поэтому кроме вины прелюбодеяния (возможно сознательного,а не просто разового впадения в искушение).

Ну а тела храм Духа Святого.

Церковь же учит как все правильно.Иначе мир обвинит христианство в грехах и отвратит многих от света Евангелия.

Ну а если жить невозможно и нет любви и понимания то как раз время взыскать Господа.Он Всемогущий.И сторонник благословенной семьи.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Новичок
-59
|16 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
Но писание надо использовать правильно, понимая, что его писали люди, хоть и водимые Духом, но с разными мировоззрениями.

не надо софистики, чай , не за кафедрой. так и говори: они писали отсебятину

Старожил
+3866
|16 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата СтасОля
необдуманно конечно не надо поступать...но когда я смотрю в церквях на сотни сестер которые десятилетиями "ковыряются" в "выгодном" выборе друга жизни то так жалко их становится....вот они терпят терпят а потом как учудят)))(вспомнил один реальный случай)...парни тоже такие есть кстати...

Да, есть некая "золотая середина" между тем, чтобы с одной стороны поспешно создавать семью с первым встечным :) И с другой стороны многие слишком осторожны и неуверенны, это часто касается сестер, и действительно братья есть такие (я в их числе). Можно ждать и до 50 лет воли Божьей, но рано или поздно приходит осознание, что человек сам что-то упустил :) Допустим, женщина может даже в 50 выйти замуж и родить ребенка, но дейстивительно это совершенная воля Божья? Если это можно сделать раньше, то почему Бог тянул с ответом - или же сам человек заблуждался, не мог Его услышать...

 

Что же ей делать? Расплачиваться за ошибку или найти другой выход?

А что ему (ее мужу) делать? И главное, что делать с ним Богу? Должна ли жена бросить деспотичного и эгоистичного мужа, и должен ли его вместе с ней бросить и Господь? Думаю, на все вопросы ответ - нет! Ошибки никакой нет, есть служение Богу, которое соответствующе оценится на небесах. Но это если жена согласится на такое, на жертвенность ради мужа. Не все меня поймут и поддержат, но я вот так считаю - что сдаваться и уходить нельзя...

 

Цитата b r o k e n
Вы преуменьшаете значимость человеческой воли, а ведь Бог не создал людей роботами.

Это верно, если человек взрослый в духовном плане, его разум обновлен во Христе, т.е. он мыслит как Христос, его навыки способны различать добро и зло. Тогда да, а в иных (более частых) случаях можно натворить такого, что потом придется долго разгребать последствия. Особенно это касается выбора спутника жизни, когда менять что-то уже поздно...

Старожил
+3866
|16 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
Я верю, что я со своим мужем буду ходить за ручку там тоже, потому что МОЙ!

При всем уважении, ты идеалист и собственник, Бэлла :) На самом деле, я тоже так думаю, но ведь это не доказуемо абсолютно ничем!!! Зато есть известное МП, которое я забыл в прошлом посте процитировать: Матфея 22:29 - "Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах." Т.е. там институт брака запрещен, и кто на земле не успел с этим, то что? Я думаю, на небесах объединяются по каким-то схожим интересам, каким-то душевным качествам, для общей работы и служения. Так что если у тебя с мужем будет некое единство тут, то и на небе вы будете вместе... Но вот подобрать сразу такого похожего человека не удастся, надо много сил вкладывать в человека, и любви, и конечно, оба супруга должны быть христианами и их объединительной чертой должно быть в первую очередь единство во Христе...

 

Цитата Bella
Нужно было с этим человеком общаться и встречаться как можно дольше перед вступлением в брак, чтобы видеть его в разных ситуациях, какой он бывает в гневе, какие у него слабости, недостатки... Думаю, ошибочно вступать в брак в конфетно-букетный период, когда находишься на волне влюбленности и плохо соображаешь. Но это только мое личное убеждение.

Тоже твое мнение разделяю... Главное, готова ли ты мириться с недостатками, которые имеются у каждого. А люди ради других редко себя кардинально меняют, разве что на время. Как человек относится к тебе, и как ко всем остальным, это тоже имеет значение - со временем его отношение и к тебе будет такое же...

Старожил
-24
|16 Мар 2015
3 Цитировать
не надо софистики, чай , не за кафедрой. так и говори: они писали отсебятину

Отсебятина обычно понимается как субъективное мнение, имеющее мало общего с действительностью, чего я не могу сказать об авторах Нового Завета и вообще библии. В каком-то смысле все мы говорим "отсебятину", вопрос только в том, сколько в ней Божьего, а это уже зависит от нашего послушания. А ваш командный тон, да еще и на ты - неприемлем. Князь Мышкин был самой кротостью, соответствуйте что ли...

 

Цитата алеб
Это верно, если человек взрослый в духовном плане, его разум обновлен во Христе, т.е. он мыслит как Христос, его навыки способны различать добро и зло. Тогда да, а в иных (более частых) случаях можно натворить такого, что потом придется долго разгребать последствия. Особенно это касается выбора спутника жизни, когда менять что-то уже поздно...

Вот поэтому надо вступать в брак достаточно зрелым духовно. Не обязательно для этого становиться мудрецом или лидером со стажем. Но важно уметь ориентироваться в себе, в избраннике и в элементарных духовных вопросах. И не носиться с упованием на откровение, как это было модно и еще остается сейчас.

 

Цитата алеб
Т.е. там институт брака запрещен, и кто на земле не успел с этим, то что?

Не думаю что там он запрещен, я уверен что там в нем просто не нуждаются. Мы еще будем смеяться над собой, вспоминая как заморачивались по поводу этих вопросов.

Искренне ваш Elijah.
Удален
Bella
|16 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
Глянул ваших друзей, там одни сестры, к общению с которыми вы стремитесь.
Титу1,15. Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|16 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата алеб
Так что если у тебя с мужем будет некое единство тут, то и на небе вы будете вместе...

Ну так это обязательное условие для вступления в брак... Не вижу причин, чтобы нам на небе не разрешено было ходить вместе.

 

Цитата алеб
оба супруга должны быть христианами и их объединительной чертой должно быть в первую очередь единство во Христе...

Конечно.

 

Цитата алеб
Главное, готова ли ты мириться с недостатками, которые имеются у каждого.

Полюбив человека, начинаешь любить его всего с его недостатками, которые, к слову сказать, перестаешь и воспринимать как недостатки, а сплошные достоинства.) Известно ведь, что каждый с виду недостаток имеет и обратную сторону - положительную.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
-24
|16 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Bella
Титу1,15. Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.

А какой у вас критерий чистоты?

Искренне ваш Elijah.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Как можно понять многоженство? (Ветхий Завет)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы