Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как можно понять многоженство? (Ветхий Завет)

Удален
Самовар
|17 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата b r o k e n
Тогда откуда упреки в том, что я выпендриваюсь, чтобы привлечь к себе внимание?

Если и упреки, то по той причине, что вы написали, что в Библии есть противоречия. Хотя конечно, на межконфессиональном форуме вы имеете право на такие убеждения. Но ктото может относится к этому как к подрыву авторитета Писания.

 

Цитата b r o k e n
хуже то что вы не слышите когда вам об этом говорят

Ну почему не слышу, слышу. Просто есть которые меня сразу понимают, есть которые не сразу, а есть которые вообще не понимают. Разве у вас не так?

 

Цитата b r o k e n
На мой взгляд, если брат ищет общения с одними сестрами - то тут проблема. Тем более вы сами признали что сами ищете этого.

Не совсем логично. Если я включил в число друзей сестер, то это не значит, что я общаюсь только с ними.

И ещё дело в том, когда я спрашиваю и сестер и братьев вот об этой сказке для взрослых.

http://malenkiyprinc.narod.ru/princ.html

Которую написал верующий, а значит брат, то сёстры отвечают, а от братьев ещё не было ни одного ответа. Грустно. Вы не скажете почему?

А кому чайку?
Удален
Самовар
|17 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
А какой у вас критерий чистоты?

Например вот такой:

http://lio.ru/archive/vera/75/02/vera_1975-02/magazine/article04.html

Кажется я слишком кого то загрузил. 

А кому чайку?
Старожил
+1927
|17 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата Bella
Автоматически ничего не бывает. Согласна, что брак - это каждодневный труд с ЛЮБИМЫМ человеком.

Да, вы правы - это труд в любви. Просто тут приводили примеры, где Бог через пророка указывал на жену, а брак распался, так тут не Бог виноват, и пророчество могло быть от Него, но многие думают, что если Бог укажет, тогда все автоматом произойдет, а ничего само собой не происходит. Мы получаем спасение при покаянии, но чтобы дойти до Небесного Иерусалима этого мало, надо еще и продлить серьезный путь испытаний и борьбы, также и в браке, он должен пройти испытание на прочность, и с годами супруги стают настолько близкими, что даже их родители не такие близкие уже

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
dobroserdova
|17 Мар 2015
8 Цитировать
Цитата b r o k e n
если брат ищет общения с одними сестрами - то тут проблема. Тем более вы сами признали что сами ищете этого.

Илья, есть мужчины, которым комфортнее с женщинами общаться. Так и женщины, девушки, у которых в друзьях больше мужского пола)). У меня так. У самой 3 родных брата, 1 сводный, 4 двоюродных - которые как родные и их друзья все как братья к сестре ко мне  с детства относились  - и всю жизнь ко мне тянет больше мужской пол - не из-за внешности или чего-то там)),- говорят, из-за характера. А я к девчёнкам всё время тянулась, но всегда они меня предавали :((.

Вы не ругайтесь с Самоваром - недопоняли наверное, говорю же , комп. не передаёт тональность, расположенность, а слова напечатанные иногда кажутся сухими, резкими((

 

Задача мужчины не пускать прелюбодейные мысли в голову.Мысли еще не грех.А вот если стал пускать и находить в этом смачное удовольствие, то грех рождается

вот правильно. Смотреть можно, только без похоти))

 

Раньше у меня было много друзей, и сейчас немало... но вот иногда задумываюсь, а был ли у меня ещё когда такой верный друг, как она сейчас? Всегда стеснялся о себе писать такое, даже удивляюсь что это на меня напало

раскрылся, Незнакомец)), рады за вас)). Приятно, когда муж говорит такое о своей жене

Старожил
+173
|17 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата us-lily
Да, вы правы - это труд в любви. Просто тут приводили примеры, где Бог через пророка указывал на жену, а брак распался, так тут не Бог виноват, и пророчество могло быть от Него, но многие думают, что если Бог укажет, тогда все автоматом произойдет, а ничего само собой не происходит. Мы получаем спасение при покаянии, но чтобы дойти до Небесного Иерусалима этого мало, надо еще и продлить серьезный путь испытаний и борьбы, также и в браке, он должен пройти испытание на прочность, и с годами супруги стают настолько близкими, что даже их родители не такие близкие уже

Согласна. Бывает люди думают, что для счастливого брака нужна только любовь и все. Но на самом деле как они ошибаються. Один неженатый доказывал нам состоящим в браке, что для счастья нужна любовь и все будет хорошо. Он говорил, чего не знал, тем, кто уже понял, что действительно нужно для счастья в браке. Сейчас он уже женат и мыслит уже по-другому, ведь столкнулся с реальной жизнью и реальными проблемами....

Старожил
-24
|17 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Elizar
а хочу сказать, что нелюбимая жена является препятствием в жизни и благочестии. 1Пет.3 и 1Тим.2.

Не препятствием а поводом к благочестию. Потому что именно на домашних  в первую очередь проверяется наше благочестие. А если нелюбимая... Кто ему виноват? Он сам сделал выбор и должен нести за него ответственность если себя уважает. Это не о Давиде а о любом мужчине, включая нас с вами.

 

Цитата Elizar
поэтому Бог допустил Своему сосуду Давиду не морочиться с этим вопросом, а жить для исполнения Божьей воли.

Чем-то веет от таких рассуждений, ох веет... А Бог при любом раскладе исполнил бы волю Свою. Может вы еще скажете, что прелюбодеяние с Вирсавией было волей Божьей? Думаю скорее Бог обращал ошибки в благословения, потому что Давид был парень горячий.

 

Цитата Elizar
Кстати, получается, что при всем своем многоженстве, Давид не нарушал существовавший тогда гражданский кодекс о браке и семье. и с провинившимися вольно или невольно женами не разводился разводным письмом, а просто отстранял от интима. а им это было в гареме как тюрьма. Имущество! :((

Не нарушал, но мы говорим сейчас о совершенной воле Божьей, которая о браке на тот момент просто еще не была открыта.

Искренне ваш Elijah.
Удален
Bella
|17 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата dostalevskiy
во многих спорах о Боге или беседах - почти всегда вопрос: -Бога видел кто нибудь? Банально приходится отвечать, -Бога никто не видел, поэтому и верят.

Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. (Римл.1,20)

 

Цитата dostalevskiy
вот я и поделился своей мыслью к вам, что разве это может быть виной Того, Кто -Невидимый, но привык к Себе за всю Свою вечность?

Суть этой фразы, видимо, так и останется выше моего понимания.))

 

Цитата dostalevskiy
Кста. оч. приятно вас читать! Учились где-то на социолога?

Спасибо. Не училась на социолога.)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
-24
|17 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата Самовар
Но ктото может относится к этому как к подрыву авторитета Писания.

Это уже проблемы того, кто к этому так относится. Я лишь нахожу достойные объяснения очевидным вещам, а не прячу от них голову в песок. Бегство от трудных явлений в писании только усугубляет его плотское и поверхностное знание.  Буква убивает, дух животворит. А библия - это сборник книг, написанный разными людьми в разное время, поэтому глупо ожидать, что все эти книги слово с слово будут друг другу соответствовать. Но ведь не в букве надо ковыряться а извлекать Божьи откровения из писания. Но даже если я и неправ - ваши слова о том, что я хочу привлечь к себе внимание таким образом лишены какой-либо логики.

 

Цитата dobroserdova
Илья, есть мужчины, которым комфортнее с женщинами общаться.

Ну хорошо, буду рад ошибаться. Лишь бы это было взаимным...

Искренне ваш Elijah.
Старожил
+359
|17 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата dobroserdova
есть мужчины, которым комфортнее с женщинами общаться.

У меня, кстати, был такой период в жизни - когда девушек среди друзей было больше чем парней.  Они часто раскрывали мне душу - я мог их слушать часами. Мне всегда было интересно, как рассуждают и мыслят женщины )))

Удален
dobroserdova
|17 Мар 2015
4 Цитировать
Мне всегда было интересно, как рассуждают и мыслят женщины )))

вы, наверное, поняли, что мы все разные, но объединяет нас одно - все ждём принца, верим в настоящую любовь до гробовой доски)), и все собственницы. Поэтому так сложно понять многожёнство в древности, хотя там мотивация была - что бездетная - как проклятая

Удален
Bella
|17 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата Самовар
Кажется я слишком кого то загрузил.

Прочитала еще раз. Хороший рассказ.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+359
|17 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата dobroserdova
вы, наверное, поняли, что мы все разные, но объединяет нас одно - все ждём принца, верим в настоящую любовь до гробовой доски)), и все собственницы

Да мы тоже как бы собственники - но вот против многоженства возражаем меньше ... во всяком случае, если бы жили в эпоху ВЗ.

Ну и вы вряд ли возражали бы, если жили в эпоху матриархата))

Сестрички, как вам с десяток мужей в каменном веке! Один добывает дичь, другой - рыбу ловит, третий землю возделывает... )))

Удален
dobroserdova
|17 Мар 2015
7 Цитировать
Сестрички, как вам с десяток мужей в каменном веке! Один добывает дичь, другой - рыбу ловит, третий землю возделывает... )))

И всех приголубь, приласкай, утешь, накорми по-вкусному )), выслушай каждого, ещё раз приголубь, заверь каждого в том, что он единственный такой на белом свете, самый лучший))) --------увольте. У меня муж с виду богатырь, но в утешении нуждается, как ребёнок)), и в уверенности, в поддержке и, самое главное во вкусной и разнообразной пище)), так что одного вполне хватает

P.S. ещё собери и постирай за всеми носки

Удален
Bella
|17 Мар 2015
5 Цитировать
Цитата dobroserdova
И всех приголубь, приласкай, утешь, накорми по-вкусному )), выслушай каждого, ещё раз приголубь, заверь каждого в том, что он единственный такой на белом свете, самый лучший)))

Особенно мне нравится в этой ситуации слово "единственный", относящееся к одному из 10 мужей.

 

Цитата dobroserdova
У меня муж с виду богатырь, но в утешении нуждается, как ребёнок))

Они все такие

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+359
|18 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата dobroserdova
И всех приголубь, приласкай, утешь, накорми по-вкусному ))

Да нет, я о матриархате 

Ласкать можно одного (самого любимого и послушного)... а остальных - отправить на стирку, на кухню...

Девчата, я только что открыл новую тему: Библия и женская свобода. Присоединяйтесь!

Гость
0
|18 Мар 2015
0 Цитировать

я за многожонство)

Удален
spirtys
|18 Мар 2015
1 Цитировать

Ох, как много лирики и душ распахнутых )) А вопрос прост - как мужчина, любя одну женщину, может  делать деток с другой. Ведь разница как раз между мужчиной и женщиной в том, что если он не хочет, то значит не сможет. Тогда как женщина наоборот если не хочет, то все равно сможет. Это труднообъяснимо. И так выходит по науке.

Но жизнь с наукой спорит. Видимо у мужчин тело не подвластно сердцу, совести и доводам разума с логикой. В одних случаях он не хочет и не сможет, а в других случаях он не хочет, но сможет. И сможет много раз. Хотя женщина в этом больше преуспела и преуспевает (не противореча научным опытам) - это, можно и нужно сказать, если мы хотим быть справедливыми ))

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Старожил
+359
|18 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата spirtys
А вопрос прост - как мужчина, любя одну женщину, может  делать деток с другой. Ведь разница как раз между мужчиной и женщиной в том, что если он не хочет, то значит не сможет. Тогда как женщина наоборот если не хочет, то все равно сможет. Это труднообъяснимо. И так выходит по науке.

Ещё более труднообъяснимо, что мужчина может на практике любить больше одной женщины, - тогда как женщина, скорее всего, нет. Хотя жизнь иногда кладёт науку на лопатки и в этом случае. Тело мужчины на самом деле подвластно доводам логики, просто эту логику женщине понять трудно.

У вас там весна уже наступила? 

Писатель
+169
|18 Мар 2015
4 Цитировать
Мне всегда было интересно, как рассуждают и мыслят женщины )))

сразу  поди женщины откликнулись  ...оне  всгда на интерес откликаются им интересно  многоженство! много жен - мало ответственности

Прощайте и прощены будете...
Старожил
+359
|18 Мар 2015
3 Цитировать

Дополнение к предыдущему посту:

После счастливой женитьбы все эти страсти-мордасти должны немедленно кануть в небытие. Чего и всем желаю! ))

 

Цитата СтасОля
сразу  поди женщины откликнулись  ...оне  всгда на интерес откликаются 

Ну... да. Есть такое. ))

Старожил
+3866
|18 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата Bella
Желаю вам не смотреть на чужие семьи с их проблемами и не программировать себя на посредственную тягомотную семейную жизнь, какую, возможно, видите вокруг себя. Вы сами будете создавать своё счастье и свой мир с вашей женой, и никто не сможет вам помешать, кроме вас самих. Главное - найти своего человека. Вот как Незнакомец без ума от своей жены, так должно быть и у вас, не меньше.) Без Бога тут никак не обойтись, нужно просить Его дать вам жену по Его воле, какую Он видит подходящей для вас, и изливать сердце перед Ним. Впрочем, я нисколько не сомневаюсь, что вы так и делаете.) Благословений вам!

Спасибо большое, это правильная и нужная мне истина! За нее надо ухватиться покрепче, и держаться :) Всегда так верил, и от этого не отказываюсь, просто у меня сейчас идет немного переоценка ценностей - понимаю, что единственное, что меня на земле держит, это Бог, и какая-то работа тут, не ради награды, а просто ради любви к Нему... А все земное, возможно и семья - этому внимания стараюсь много не уделять, понимая, что это нечто второстепенное... Не буду много о себе :) Конечно, не нужно себя на плохое программировать, ни в каком вопросе! Я на самом деле продолжаю верить, что Бог пошлет мне угодную ему сестру в Господе в качестве жены, да и другим моим знакомым, у кого своей семьи нет. А то одного моего старого знакомого, похоже, на этой теме слегка "повело" :( Похоже, он слишком долго ждал :) В Божье водительство не верит - я это так понимаю, а верит в сугубо физиологию, так сказать. Очень его жаль...

Старожил
+3866
|18 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата Elizar
из чего видно, что Давиду пришлось бы оставить Вирсавию, если он принес перед Господом покаяние за свои грехи в этом деле?
Цитата Elizar
если человек покаялся и не возвращается к тому, за что каялся перед Богом, то это и есть достойный плод и словом и делом.

Похоже, Вы сами себе и ответили :) Если человек согрешил прелюбодеянием, он должен покаяться и ту женщину, с которой грешил, оставить - я так думаю! Но вот что касается конкретно Давида, тут ситуация сложная. Он имел право ее оставить, ибо муж Вирсавии умер (что и было сделано Давидом).

 

С поэтическим даром Евгения Сидулина можно ознакомится здесь: http://www.stihi.ru/avtor/sidullin
Цитата Самовар
Например вот такой: http://lio.ru/archive/vera/75/02/vera_1975-02/magazine/article04.html

Спасибо за предложенный материал :) Прочитал с удовольствием!

 

Цитата whitesail
Ведь начать служить Богу можно в любую минуту, хотя именно в начале труднее, как и в любом деле. Но Вы не отчаивайтесь, начните двигаться к цели. Ведь только тот, кто поставил для себя цель и двигается к ней может достичь ее. Да поможет Вам Господь.

И Вам большое спасибо! Каждому Бог предусмотрел свое служение, на этой земле, и со своей стороны Он сделал все необходимое. А человек должен выполнить свою часть. Иногда кажется, что она-то и не сделана, что-то где-то упущено :( Т.е. надо искать и исправляться, менять себя, в первую очередь. А на ловца и зверь бежит, как в поговорке. И в создании семьи точно так же - если человек готов, ему все будет дано. Такие вот дела...

 

Цитата us-lily
Люди часто думают, что если Бог даст жену/мужа, они автоматически будут счастливы. НЕТ, и еще раз НЕТ.

Большое спасибо, сестра, за правильные слова, я каждое из них подтверждаю, что это истина :) Добавить к ним просто нечего. Ибо идеалистов (которых среди тут присутствующих нет!), верящих в принца на белом "мерседесе", рано или поздно ждет разочарование. Я об этом, как могу, свидетельствую всем :)

Старожил
+3866
|18 Мар 2015
5 Цитировать
Брак - это в первую очередь, жертва собой; постоянный поиск компромиссов по многим вопросам. И да, это труд, созидание. Настояшая семья - это долгое и кропотливое строительство; открытие новых граней в супруге, детях, в самом себе.

Как я понимаю, у вас с женой вначале совместной жизни были разногласия, но вы не сдались (развелись) и побороли их, я искренне надеюсь, что Ваша жена христианка, и Вы сами покаетесь, примете Христа - Вы хороший человек, и дай Бог Вам всего самого лучшего!

 

Цитата dobroserdova
всю жизнь ко мне тянет больше мужской пол - не из-за внешности или чего-то там)),- говорят, из-за характера.

Я когда немного с тобой пообщался (тут на форуме), то понял, что сказанное выше - правда :) В смысле, про хороший характер :)

 

Цитата Самовар
Если я включил в число друзей сестер, то это не значит, что я общаюсь только с ними.

Брат, если бы Вы принципиально общались только с другими мужчинами, вот это было бы странно! Скажу больше - это было бы очень плохо :) Хотя баланс нужно соблюдать, как по Писанию - без лицемерия, в том числе и относительно пола собеседника :)

 

Цитата алеб
Он имел право ее оставить, ибо муж Вирсавии умер (что и было сделано Давидом).

Уточнение. Оставить - в смысле оставить у себя в женах! Хотел отредактировать предыдущий пост, но не успел вовремя. Прошу прощения за ошибки, что не делаю "вычитку" перед отправкой поста...

Удален
dostalevskiy
|18 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Bella
Автоматически ничего не бывает. Согласна, что брак - это каждодневный труд с ЛЮБИМЫМ человеком.

Белла! Выручайте меня пожалуйста!

-"каждодневный труд сЛЧ" - это брак?

Выбраковываются не стандартные и вообще весь брак на производстве это плохо,

темболее в производстве раз-двамножения человечества.

Удален
Олеся
|18 Мар 2015
4 Цитировать

я очень люблю исотрические фильмы, на память приходит фильм про Генриха,...одного из, не помню номер

на смертном одре его отец просто заклял, мол, сынок, знаешь что важно для короля?

ну, малой говорит, - так это понятно, вести завоевательные войны, увеличивать наши территории, укреплять могущество державы

отец, чуть ли не на последнем издыхании говорит ему - нет, сын, главное для короля - оставить после себя наследника

и вот, это Генрих как давай жён менять, цель- наследник!

суть такова: призывает к себе священника и ставит задачу, сделай так ,что б я имел церковью одобренный повод для развода с этой женой, что б жениться на новой,...и т.д.

так и Давид

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
dostalevskiy
|18 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Bella
Суть этой фразы, видимо, так и останется выше моего понимания.))

возможно это последствие фантастов, которые навредили человечеству

-в раскручивании сюжетов о высших интелектах, о супер иноплонетянах,

где их превосходство над человечеством - всегда выражалось в преследовании

поглащения ресурсов и т.д.

/)

В реальном мире интелект Бога - невидим и для Него рамки межгалактических расстояний

-ОТСУТСТВУЮТ, но тем неменее как МИЛО с Его стороны выражать Свой интелект,

что Он не нуждается в наших ресурсах, а наоборот:

-дая всему всё - и не требует служение рук человеческих.

/)

ВНЕ БОГА.

Вне Его субстанции ничего нет, кроме Него Самого.

Вне Его воли - существует ряд перечний во всех ориентирах,

в том числе и в этом, где вы так хорошо изложили тему, - начав её именно так,

как проще и понятней для любого уровня в духовном росте.

ОГРОМНОЕ спасибо!

Удален
Elizar
|18 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата b r o k e n
Цитата Elizar поэтому Бог допустил Своему сосуду Давиду не морочиться с этим вопросом, а жить для исполнения Божьей воли. ---------------------Чем-то веет от таких рассуждений, ох веет...

веет тем, что вы и сами сказали:

 

Цитата b r o k e n
Не препятствием а поводом к благочестию. Потому что именно на домашних  в первую очередь проверяется наше благочестие.

такшо, не следует искать подвох в моих словах,  коли сами говорите то же самое. :)))

Удален
Elizar
|18 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата Bella
Спасибо. Не училась на социолога.)

значит общалась с соцологом. :) знаю один научился играть на фоно, потому что его друг окончил музыкальную школу. ))

 

Цитата dobroserdova
P.S. ещё собери и постирай за всеми носки

эге! не фантазируйте! в каменном веке носки не носили и не разбрасывали. )

 

Цитата алеб
Похоже, Вы сами себе и ответили :) Если человек согрешил прелюбодеянием, он должен покаяться и ту женщину, с которой грешил, оставить - я так думаю! Но вот что касается конкретно Давида, тут ситуация сложная. Он имел право ее оставить, ибо муж Вирсавии умер (что и было сделано Давидом).

Давид покаялся за совершенное прелюбодеяние и за убийство мужа Вирсавии. но по Божьему установлению Вирсавия теперь прилепилась к Давиду, соединившись с ним. 1Кор.6:17 стала с нимм одной плотью. теперь в этих обстоятельствах Давид не может вернуть положение обратно. ну, а коли вы думаете по-другому, то можете и изменить своё мнение.

 

Цитата dostalevskiy
Выбраковываются не стандартные и вообще весь брак на производстве это плохо,

говорят, что слово "брак" получилось от слова "брать". )

но, тогда так же можно было бы использовать слово "брань".

Старожил
+359
|18 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата алеб
я искренне надеюсь, что Ваша жена христианка, и Вы сами покаетесь, примете Христа - Вы хороший человек, и дай Бог Вам всего самого лучшего!

Спасибо, алеб. Жена - христианка. Я - уже нет. Дай Бог и вам большого семейного счастья, и всего хорошего в жизни.

Удален
Elizar
|18 Мар 2015
5 Цитировать
Я - уже нет

по принципам отношений в Новом завете значит никогда христианином и не был, а только поигрался в христианство. почвы мало, потому слово Бога и засохло в таком серце.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Как можно понять многоженство? (Ветхий Завет)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы