Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как можно понять многоженство? (Ветхий Завет)

Удален
Bella
|16 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
А какой у вас критерий чистоты?

Критерий красоты относительно чего?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
-24
|16 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
Критерий красоты относительно чего?

Не красоты а чистоты. Вы ведь не просто так процитировали мне место о чистоте?

Искренне ваш Elijah.
Удален
Bella
|16 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
Не красоты а чистоты. Вы ведь не просто так процитировали мне место о чистоте?

Ой! Ну да, чистоты. Оговорилась.

Конечно не просто так. Вы поставили человеку в вину то, что у него в друзьях больше сестер, чем братьев. Ну и что с того? Главное ведь - как он поступает в том, что выбирает. А поступает он достойно. И если у вас, на почве его общения с сестрами, возникли какие-то грязные мыслишки, то может дело не в нем, а в вас?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
-24
|16 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
Ой! Ну да, чистоты. Оговорилась.

Ничего, для девочки такая оговорка нормальная

---

Хотел написать почему, но потом дошло, что ноги растут из темы где и у вас были неприятные разговоры. Это вам не в упрек. Поэтому редактирую пост и молчу.  Ради мира. Надеюсь вы не успели прочесть первую версию. А Бог знает, какой я на самом деле.

Искренне ваш Elijah.
Удален
Bella
|16 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
Надеюсь вы не успели прочесть первую версию.

Успела, и не надейтесь.) Знайте только, что я слежу за вашим поведением, и если что - вызываю модератора вас утихомиривать.)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
dostalevskiy
|16 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Поэтому я считаю, что Новый Завет - это несопоставимо более качественный в вопросе святости и морали Завет, чем Ветхий. И кто тянет под закон, тот тянет в грех.

в той или иной мере гравитация закона - тянет всех, но

наихудший симптом всё же в биполярном расстройстве

(для повышений уровня клития - клонозипан - не поможет, так и останутся двойственными,

но ничему не подлежащие)

Удален
Bella
|16 Мар 2015
2 Цитировать

/// в той или иной мере гравитация закона - тянет всех, но

наихудший симптом всё же в биполярном расстройстве

(для повышений уровня клития - клонозипан - не поможет, так и останутся двойственными,

но ничему не подлежащие) ////

Кто-нибудь что-то понял?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
-24
|16 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
Знайте только, что я слежу за вашим поведением, и если что - вызываю модератора вас утихомиривать.)

А причем здесь это? Впрочем ладно. Ждете чтобы я оступился? Ну ждите, если вас это греет. Неужели нельзя меня попросить чтобы я просто ушел из темы? Я не Самовар, и как джентельмен могу и уйти.

 

Цитата Bella
Кто-нибудь что-то понял?

Не пытайтесь, человек живет в своем мире, в котором есть алкоголь и видимо еще некоторые вещества. Возможно транки. Искренне его жаль, сам был таким. Надеюсь он найдет свой выход.

Искренне ваш Elijah.
Удален
dostalevskiy
|16 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
Кто-нибудь что-то понял?

я ничего не понял, может объясните хоть что-нибудь?

Вот напр. что такое притяжение ветхого закона - в каждом человеке,

я не спрашиваю, но каким образом при его карающем обличении

за многожёнство - чередуется прамое попуститльство к?

 

Цитата b r o k e n
Не пытайтесь, человек живет в своем мире, в котором есть алкоголь и видимо еще некоторые вещества. Возможно транки. Искренне его жаль, сам был таким. Надеюсь он найдет свой выход.

правильно! темболее если время мона потратить на более важные лица

Но что по мне - то я пытаюсь действительно найти не только свой выход, но любой

-какой окажется поближе

Удален
Bella
|16 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата b r o k e n
А причем здесь это?

А что вы хотели? Не буду же я отвечать на пост, который вы удалили...

 

Цитата b r o k e n
Ждете чтобы я оступился? Ну ждите, если вас это греет. Неужели нельзя меня попросить чтобы я просто ушел из темы? Я не Самовар, и как джентельмен могу и уйти.

Совсем не жду... И просить вас уходить из темы тоже не намерена.) Хочу только чтобы все мирно общались. Я не отношусь к вам плохо и не считаю, что вы хуже, чем кто-то здесь на форуме. Просто одни люди лучше владеют собой (может из-за большей духовности, а может из-за воспитания), а другие, по каким-то своим причинам, воспринимают многое в штыки и часто от них исходят резкие слова и скоропалительные выводы. Конечно, Бог знает, какие мы внутри, но люди-то судят по внешним проявлениям о нас..

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|16 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
Я не Самовар, и как джентельмен могу и уйти.

Вот удалили тот пост, а в новом снова начали..(

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|16 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата dostalevskiy
Но что по мне - то я пытаюсь действительно найти не только свой выход, но любой -какой окажется поближе

Это правда, что вы употребляете алкоголь и другие вещества?

 

Цитата dostalevskiy
Вот напр. что такое притяжение ветхого закона - в каждом человеке, я не спрашиваю, но каким образом при его карающем обличении за многожёнство - чередуется прамое попуститльство к?

Насколько я поняла, вы спрашиваете, как в Ветхом завете допускалось многоженство при карающем обличении многоженства в Новом завете? На предыдущих страницах уже вроде как выяснили, что многоженство в Ветхом завете было временно допущено Богом для расширения израильского народа. С этим, конечно, довольно трудно смириться по морально-этическим соображениям, но мы ведь не больше Бога, и раз Он это допустил, то не нам это оспаривать. К тому же, многое в Ветхом завете Бог допустил по жестокосердию людей. Проще говоря, по хорошему они не понимали, значит необходимо было задействовать к ним более жесткие меры пресечения греховной распущенности и соответствующие права. Но в Новом завете Бог пошел на уступки людям и заменил жесткий Ветхий завет Новым, основанным на добровольном послушании Богу, а не под страхом наказания, как это было в Ветхом завете, и доказал людям Свою любовь, умерев за их грехи на кресте. И в Новом завете многоженства больше нет. Может возникнуть вопрос, почему один и тот же поступок в Ветхом завете не осуждается, а в Новом осуждается. Но нужно понимать, что Бог не действует по шаблону. Тогда нужно было так, а сейчас - по другому, более совершенно и правильно. Главное - послушание Богу, потому что Он - всё во всём.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
-24
|16 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
А что вы хотели? Не буду же я отвечать на пост

Так я вроде бы и в нем не хулиганил... А даже если бы и хулиганил, то взрослые люди всегда разберутся в том, что кого не устраивает. Модератор это крайняя мера на случай неадеквата... Ну или если надо на кого-то натравить, с кем не хочешь обсуждать его поведение. Ну да ладно.

 

Цитата Bella
Просто одни люди лучше владеют собой (может из-за большей духовности, а может из-за воспитания), а другие, по каким-то своим причинам, воспринимают многое в штыки и часто от них исходят резкие слова и скоропалительные выводы. Конечно, Бог знает, какие мы внутри, но люди-то судят по внешним проявлениям о нас..

Считаю что владею собой хорошо, по крайней мере на виртуальном пространстве. Во всяком случае, почти все санкции модераторов в мою сторону были мной ожидаемы и их было мало. И если берусь ставить кого-то на место, то делаю это осознанно. Впрочем, расти всегда есть куда. И вам от всей души желаю расти во владении собой.

 

Цитата Bella
И просить вас уходить из темы тоже не намерена.) Хочу только чтобы все мирно общались. Я не отношусь к вам плохо и не считаю, что вы хуже, чем кто-то здесь на форуме.

И на том спасибо.

Искренне ваш Elijah.
Удален
Bella
|16 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
А даже если бы и хулиганил, то взрослые люди всегда разберутся в том, что кого не устраивает.

Ага, только эти взрослые люди иногда ведут себя как дети.))

 

Цитата b r o k e n
Считаю что владею собой хорошо

 

Цитата b r o k e n
И если берусь ставить кого-то на место, то делаю это осознанно.

От осознанных поступков и ответственность более серьезная.)

 

Цитата b r o k e n
И вам от всей души желаю расти во владении собой.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Олеся
|16 Мар 2015
2 Цитировать

ну и ладушки, Бэлла, не отвлекайтес от темы,...хочется почитать рассуждения по ней, а не об уровне владения собой в виртуальном пространстве тех или иных пользователей

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Bella
|16 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Олеся
ну и ладушки, Бэлла, не отвлекайтес от темы,...хочется почитать рассуждения по ней, а не об уровне владения собой в виртуальном пространстве тех или иных пользователей

Ва предоставляется слово, Олеся.)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
dostalevskiy
|16 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
Это правда, что вы употребляете алкоголь и другие вещества?

насколько я помню, то около года назад употребил пиво в горячем виде

это был конец Февраля, меня то знобило, то поднималась температура,

антибиотик не помог и тогда я вспомнил, что разабвлял охру пивом

для декоративной покраске под дерево. Вот пригодилось! всем рекомендую,

-кому не пртивопоказано. насчёт "веществ" как транквилизаторы или спайсеры,

знаю лишь из новостей. Но  в 1 Чеченскую курил анашу, примерно один

косяк в день. После госпиталя - даже не вспомнил об это ни разу до вашего вопроса.

 

Цитата Bella
Но в Новом завете Бог пошел на уступки людям и заменил жесткий Ветхий завет Новым, основанным на добровольном послушании Богу, а не под страхом наказания, как это было в Ветхом завете, и доказал людям Свою любовь, умерев за их грехи на кресте.

Спасибо. По поводу того что Давид был женат на нескольких женщинах

это было легально законом?

По моему на это смотрели "сквозь пальцы". Точно так же как и сегодня

смотрят с вожделением на женщин - вполне совместимо с Христианством,

-НО НЕ С ХРИСТОВЫМИ.

Удален
Олеся
|16 Мар 2015
4 Цитировать

нее, я уже высказалась, хочу читать...

хотя недавно прочла в инете, про многожёнство как раз, раз тут тема,...одна девушка пишет, -

да мне читали индийские сказки в детстве, так там за семерых братьев могли одну девушку выдать замуж

вот, товарищи, где жэсть!

короче, человечество экспериментирует над женщинами, как хочет

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Bella
|16 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Олеся
короче, человечество экспериментирует над женщинами, как хочет

Сотудница рассказывала, что её подруга вышла замуж в какой-то мусульманской стране, где требуется согласие первой жены на повторную женитьбу мужа. Так эта первая жена категорически против, или же согласится, но с условием, что муж купит ей квартиру, машину, и еще там что-то. В общем, её условия оказались для него непосильными и он отказался от второй жены. Так ему и надо.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|16 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Олеся
так там за семерых братьев могли одну девушку выдать замуж вот, товарищи, где жэсть!

Это даааа... Вот где пословица "не родись красивой" наиболее актуальна! Вот так понравишься нескольким и возьмут все в жены... Интересно, практикуется ли сейчас такое где-нибудь?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|16 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата dostalevskiy
По поводу того что Давид был женат на нескольких женщинах это было легально законом?

Действительно. Вот вроде повсеместно практиковалось, а в законе то и не было прописано..? Подождем, что скажут знатоки Библии.

 

Цитата dostalevskiy
смотрят с вожделением на женщин - вполне совместимо с Христианством

С Христианством не совместимо, но люди себе позволяют.( Как говорится, второй взгляд на женщину - грех.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
dostalevskiy
|16 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
С Христианством не совместимо, но люди себе позволяют.( Как говорится, второй взгляд на женщину - грех.

А вы знаете как можно осторожно узнать про христианство (с маленькой бук. пока что)?

К примеру, в детстве изучал с дедом ТаНаК и уже лет к 12 узнал от мамы,

что она ходила к Христианам на какой то разбор слова.

Однажды бабушка сказала ей - если ты пойдёшь к ним, то оставайся. Вообщем прочитала над

ней молитву барух ата адонай... Это было интересно! Но годом позже отец узнал о её крещении у них

и перестал с ней разговаривать, а он оч. любил её. Дедушка был добрым со всеми и всегда, а тут

его немного стало колбасить и он её преследовал за нарушение 4 заповеди. Всё это я помню как сейчас.

Но мама всё равно не сдавалась, наоборот - стала водить меня к ним.

Тогда дед рассказал мне поэтапно всё о христианстве. Про их крестовые походы, про насилие, жестокость

и разврат.

Вы скажите, "ну и что?! ведь это только по наименованию - христианство!"

И я бы согласился с вами, если бы вы скзали мне, что от наименования у христианства

есть кое какие изминения  в наши дни. но ведь как факт - ничего не изменилось, не так ли?

Старожил
+359
|16 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
Вот вроде повсеместно практиковалось, а в законе то и не было прописано..? Подождем, что скажут знатоки Библии.

В Торе нет запретов на многоженство. Первый запрет появился лишь в 11 веке после постановления знаменитого талмудиста диаспоры Гершома, которого называли "Светоч Рассеяния". Это был очень авторитетный мудрец, и его постановление было принято почти всеми евреями в мире. Помимо этого постановления, он также издал указ о запрете на развод без согласия женщин.

Так что вы правы: в древности многоженство практиковалось, но никогда не было каким-то примером для подражания. В Библии примеров многоженства немало, но это как бы и не норма. Давид или Соломон не нарушали законов, но общество с течением времени само выруливает к правильной системе взаимоотношений между мужчиной и женщиной; и это явно не многоженство. Один мужчина+одна женщина - это идеальный во всех отношениях брак.

В мусульманских старнах право на полигамию часто оговоривается доходом мужчины. Можешь содержать четырех жен - флаг тебе в руки. В западных цивилизациях это недопустимо. В христианстве - само собой, хотя прямого библейского запрета нигде нет.

Брак - вопрос не религии, а общества, поэтому Библия здесь не при чём. Да, религии сами установливают себе нормы; и часто эти нормы не совпадают с положениями их же собственных священных книг. Например, запрета на вино в Библии нет, но христиане установили себе норму: вино пить нельзя. Конечно, это уже другая тема.

Удален
Bella
|16 Мар 2015
5 Цитировать
Можешь содержать четырех жен - флаг тебе в руки. В западных цивилизациях это недопустимо. В христианстве - само собой, хотя прямого библейского запрета нигде нет.

Хоть запрета и нет, но заповедь "не прелюбодействуй" разве не относится и к многоженству?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|16 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата dostalevskiy
И я бы согласился с вами, если бы вы скзали мне, что от наименования у христианства есть кое какие изминения  в наши дни. но ведь как факт - ничего не изменилось, не так ли?

Ну вот представьте, что Давид или подобный ему существовал бы в нынешнее время со всеми его женами, и называл бы себя при этом христианином. Разве кто-то поверил бы ему, что он христианин или верующий в Бога? Конечно нет. Но Бог зачислил его к праведникам. И посмотрите, ка Он искренне искал и любил Бога в своих псалмах! Как тогда, так и сейчас люди много согрешали, и, к сожалению, верующие в Бога пока живут во плоти, то тоже будут согрешать,но не воспринимают это как нечто нормальное, а приходят в покаянии к Ходатаю перед Богом. Смотреть нужно не на людей, а на Бога.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
dostalevskiy
|16 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
Смотреть нужно не на людей, а на Бога.

на иконах БОГ какой то не такой... даже смотреть на него НЕ - хочется,

а вот когда Он объясняет Себя - это замечательно!

Вот к примеру, какая за Ним вина - если Он Невидимый

и Бога никогда, никто не видел?

Он объясняет, что если ты привык к себе за свою крошечную, коротку жизнь,

-то Он тоже к Себе привык за всю Свою вечность и это Ему нисколько не

мешает быть Невидимым для всех, но видеть всех и всё.

Но самое интересное, что Он на этом не ставит точку в объяснении Себя и

продолжает!

Старожил
-24
|16 Мар 2015
6 Цитировать
Цитата Bella
Ну вот представьте, что Давид или подобный ему существовал бы в нынешнее время со всеми его женами, и называл бы себя при этом христианином. Разве кто-то поверил бы ему, что он христианин или верующий в Бога? Конечно нет. Но Бог зачислил его к праведникам.

Уверен, что если бы Давиду было открыто об одной жене, он бы к этому стремился. Бог и Сына своего не дал сразу, хотя и человечество нуждалось в Нем от начала. Наступала полнота времен и Бог открывает Свой свет, как в больших вопросах так и в малых. Нам открыто больше чем было открыто нашим прадедам, нашим правнукам будет открыто больше чем большинству из нас. Божий свет настолько силен, что живя тут на земле в грешных телах большинству людей не под силу вместить всю его полноту, даже если этот свет просто в знаниях и откровениях. Бог все открывает в своё время.

Искренне ваш Elijah.
Удален
Bella
|16 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата dostalevskiy
на иконах БОГ какой то не такой... даже смотреть на него НЕ - хочется,

Мне тоже не хочется, и я и не не смотрю на иконы.

 

Цитата dostalevskiy
Вот к примеру, какая за Ним вина - если Он Невидимый

За Богом - вина??? Где вы такое вычитали?

 

Цитата dostalevskiy
Он объясняет, что если ты привык к себе за свою крошечную, коротку жизнь, -то Он тоже к Себе привык за всю Свою вечность и это Ему нисколько не мешает быть Невидимым для всех, но видеть всех и всё.

Я вас совсем не поняла.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|16 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата b r o k e n
Уверен, что если бы Давиду было открыто об одной жене, он бы к этому стремился.

Я тоже уверена. А вот когда его пророк Нафан обличил в содеянном грехе, то Давид за что каялся? За убийство Урии или за прелюбодеяние с Вирсавией? Вопрос ко всем.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
-24
|16 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
Я тоже уверена. А вот когда его пророк Нафан обличил в содеянном грехе, то Давид за что каялся? За убийство Урии или за прелюбодеяние с Вирсавией? Вопрос ко всем.

Ну там написано...

зачем же ты пренебрег слово Господа, сделав злое пред очами Его? Урию Хеттеянина ты поразил мечом; жену его взял себе в жену, а его ты убил мечом Аммонитян; (2 царств, 12:9)


И сказал Давид Нафану: согрешил я пред Господом. И сказал Нафан Давиду: и Господь снял с тебя грех твой; ты не умрешь; (2 царств 12:13)

Пророк упомянул и то и то, и Давид хоть и не вдавался в детали, пророк объявил что Бог снял с него грех. Значит Давид раскаялся во всем, что ему было объявлено.

Искренне ваш Elijah.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Как можно понять многоженство? (Ветхий Завет)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы