Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как можно понять многоженство? (Ветхий Завет)

Удален
Bella
|9 Мар 2015
7 Цитировать

Читаю 1Царств1, начало.

"Был один человек... у него были две жены, имя одной Анна, а имя другой Феннана..." (1,2).

"Анне же давал часть особую, ибо любил Анну, хотя Господь заключил чрево её." (5)

"Соперница её сильно огорчала её, побуждая её к ропоту..." (6)

Что побудило его взять себе две жены? Как это вообще можно понять и принять? Лично я не понимаю. Если он любил первую, то зачем взял вторую? А если не любил первую, то почему взял её замуж?  И как одна согласилась терпеть присутствие другой? Моральной стороне брака в НЗ уделяется очень много внимания. А какая мораль в многоженстве ВЗ? Для меня это камень преткновения, как оказалось... Могут ли мужчины вообще любить двух женщин одновременно?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+225
|9 Мар 2015
4 Цитировать

Действительно- интерестно, как правильно такое понимать. Спасибо Сестра- что подняли такой важный вопрос.

Удален
Pyбила
|9 Мар 2015
5 Цитировать
Цитата Bella
Моральной стороне брака в НЗ уделяется очень много внимания.

Поэтому я считаю, что Новый Завет - это несопоставимо более качественный в вопросе святости и морали Завет, чем Ветхий. И кто тянет под закон, тот тянет в грех.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Bella
|9 Мар 2015
5 Цитировать
Цитата Pyбила
Поэтому я считаю, что Новый Завет - это несопоставимо более качественный в вопросе святости и морали Завет, чем Ветхий. И кто тянет под закон, тот тянет в грех.

То есть, вы тоже не понимаете тех, кто совершал многоженство в ВЗ. А как же понять тех, для кого это было нормой в ВЗ?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Олеся
|9 Мар 2015
4 Цитировать

на одном христианском форуме читала длиннейшую дискуссию о многожёнстве,

всё никак ему не могли доказать, автору темы, что в НЗ этого нет,

а ведь в НЗ прямого запрета нет

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Pyбила
|9 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата Bella
То есть, вы тоже не понимаете тех, кто совершал многоженство в ВЗ. А как же понять тех, для кого это было нормой в ВЗ?

Я это никак не понимаю. По-моему, это мерзость.

 

Цитата Олеся
всё никак ему не могли доказать, автору темы, что в НЗ этого нет, а ведь в НЗ прямого запрета нет

видать, мечтатель ещё тот

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Bella
|9 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Олеся
а ведь в НЗ прямого запрета нет

ой, мне уже страшно становится...((

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Олеся
|9 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
ой, мне уже страшно становится...((

да ну...)

это единственный пример, которы я наблюдала в дискуссиях между христианами,...

просто там взяли место "муж одной жены"....и давай гонять этот стих на множестве страниц, это на евре, если кому интересно

 

Цитата Pyбила
видать, мечтатель ещё тот

да, там, кажется, автор темы хотел взять себе ещё одну жену,...ну, как-то так....растягивал всем сознание,...

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Pyбила
|9 Мар 2015
5 Цитировать
Цитата Bella
ой, мне уже страшно становится...((

Нет, не бойтесь. Надо отвечать, что ВОРОВСКОЙ принцип "что не запрещено, то разрешено" - это лукавство, то есть, от лукавого. Вы должны отвечать, что это НЕ РАЗРЕШЕНО! Бог не разрешил в Новом Завете многожёнство. И так вы закроете рот любому такому развратнику.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Bella
|9 Мар 2015
3 Цитировать

Так что же, все люди в ВЗ, у которых было больше одной жены одновременно, были аморальные???

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Новичок
+4
|9 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата Bella
Могут ли мужчины вообще любить двух женщин одновременно?

Белла, мужчины всё могут!, труднее держать дипломатию между ними, арбитрировать, когда вдруг одна становится соперницей по отношению к другой)

а так-не проблема

Удален
Bella
|9 Мар 2015
5 Цитировать
Цитата sero
Белла, мужчины всё могут!, труднее держать дипломатию между ними, арбитрировать, когда вдруг одна становится соперницей по отношению к другой) а так-не проблема

А с чего бы ей не стать соперницей другой? Это естественно в такой ситуации, вы не находите?

А интересно, какой ваш постоянный ник, sero?) У меня возникло подозрение, что ради этого вопроса вы специально создали новый ник, потому что очень опасные вещи говорите, женщины могут не простить!)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Pyбила
|10 Мар 2015
5 Цитировать
Цитата Bella
Так что же, все люди в ВЗ, у которых было больше одной жены одновременно, были аморальные???

В законе была норма, что ежели у кого-то умер брат, а жена брата осталась без детей, то ты должен был с ней спать, чтобы продлить род брата. Это нужно было для сохранения Израиля как народа до пришествия Христа. И был запрет смешиваться с иностранцами, потому что там были и болезни, и чужая генетика. Но после смерти и воскрешения Христа всё это потеряло смысл, поэтому применять это в церкви - это такой же бред, как практиковать там жертвоприношения за грех.

 

Цитата sero
а так-не проблема

Что вы говорите? Это же мерзость.

 

Цитата Bella
У меня возникло подозрение, что ради этого вопроса вы специально создали новый ник, потому что очень опасные вещи говорите, женщины могут не простить!)

Бабай его ник, скорее всего.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Новичок
+4
|10 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Bella
А интересно, какой ваш постоянный ник, sero?) У меня возникло подозрение, что ради этого вопроса вы специально создали новый ник

 ))нет, не создавал, это единственный, я "моногамный" в этом отношении))

это мой постоянный ник, я редкий писатель, больше читатель

Удален
Bella
|10 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата sero
))нет, не создавал, это единственный, я "моногамный" в этом отношении))

Тогда приношу свои извинения.) Зато другим мужчинам будет наука.)

 

Цитата sero
это мой постоянный ник, я редкий писатель, больше читатель

А вот эта тема, значит, заинтересовала... Понятно, понятно...

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Новичок
+4
|10 Мар 2015
5 Цитировать

Считаем ли мы, рабство грехом? и запрещает ли библия (ВЗ и НЗ) рабство?
ведь этот вопрос, по своей морально-этической составной, идентичен вопросу полигамии...

...если смотреть с перспективы универсального идеала, т.е. "в начале не было так", то да!
Будут ДВОЕ одной плотью,-библейский принцип, переданый Моисеем, озвучен Христом, а позже ап. Павлом,

ВЗ не запрещал полигамию: 2Цар 12:7,8 "...Я избавил тебя от руки Саула, и дал тебе дом господина твоего и ЖЕН ГОСПОДИНА ТВОЕГО НА ЛОНО ТВОЕ..." (2Цар 12:7-8)

Новичок
+4
|10 Мар 2015
5 Цитировать

но отстаивал принцип справедливости в этих самих полиг. отношениях, посмотрите
Второз 21 15-17 "Если у кого будут ДВЕ ЖЕНЫ - одна любимая, а другая нелюбимая, и как любимая, [так] и нелюбимая родят ему сыновей, и первенцем будет сын нелюбимой, -то, при разделе сыновьям своим имения своего, он не может сыну жены любимой дать первенство пред первородным сыном нелюбимой"

В моральном плане ВЗ был более требователен к тому чтобы израиль не смешивался с язычеством, и не служил идолам, чем количеству жён...помните ситуацию во времена Ездры? 10:3  "Заключим теперь завет с Богом нашим, что, по совету господина моего и благоговеющих пред заповедями Бога нашего, МЫ ОТПУСТИМ от СЕБЯ ВСЕХ ЖЕН и ДЕТЕЙ, рожденных ими, - и да будет по закону!" -массовый "дэворс"?! и кстати многие из них были моногамные...

Новичок
+4
|10 Мар 2015
4 Цитировать

Или честь гостя ставилась выше чести собственной дочери, например...

"Особенности" той культуры, которые мы никогда не "постигнем"...

Другой вопрос, что у Церкви есть свое мнение по даному вопросу, которое формировалось, в истор.культурном контексте, на протяжении веков, вплоть до реформации, у Лютера было две жены, если не ошибаюсь.

Уже в постановлении "позднего" Иудаизма запрещалось брать более одной жены, и то скорее всего не как результат большего благочестия, но христианизации мира, да и тех же культурных изменений...

Но чтобы довести брачные отношение до идеала в физическом, душевном, и духовном аспектах-моногамия неизбежна))
Я "за", и только "за" идеал!

Удален
Гроз
|10 Мар 2015
6 Цитировать
Цитата sero
Белла, мужчины всё могут!, труднее держать дипломатию между ними, арбитрировать, когда вдруг одна становится соперницей по отношению к другой) а так-не проблема

а каково, если  жена заведет второго мужа и сможет между ними дипломатично арбитрировать, что они не стали соперниками? обычно таких женщин называют известно как, пусть даже и мужья они одновременно ей, так почему мужчин не называть так же?

Старожил
+3866
|10 Мар 2015
6 Цитировать
Цитата Bella
Что побудило его взять себе две жены?

Все может быть очень банально. Сначала этому человеку нравилась одна женщина, потом - перестала, так нашел другую. Так обычно бывает при Ветхом Завете, и при Новом, и вообще в мире :) Хотя есть и необычные случаи, как Иакова обманом заставили взять в жены Лию.

 

Цитата Bella
А какая мораль в многоженстве ВЗ?

Подобные "обычаи" были, как думаю, широко распространены в те времена. Как в дикой природе :) А какая там мораль и "высокие чувства"? В Законе закреплялось то, что было уже до него - я так думаю. В "начале времен" уже первые потомки Адама имели по две жены, и ничего, проблем с этим не возникало. Бытие 4:19 - "И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла." А ведь эти люди должны были что-то знать о Боге и Его заповедях - неужели за несколько поколений заповеди забылись. Вот только не факт, что они вообще были, в смысле - запрета на многоженство. Наверное, брат прав в этом:

 

Цитата sero
"Особенности" той культуры, которые мы никогда не "постигнем"...

Мировоззрение было другим, менее принципиальным - каждый делал, как ему было удобно и казалось правильным...

 

Цитата Олеся
а ведь в НЗ прямого запрета нет

Кто не хочет чего-то в нем видеть - то и не увидит! Любой стих можно опровергнуть другим, не менее авторитетным, но с прямо противоположным содержимым :)

 

Цитата Гроз
а каково, если жена заведет второго мужа

Ты прав, брат, и такое встречается повсеместно, т.е. к полигамии не только мужчины склонны :)

Старожил
+558
|10 Мар 2015
5 Цитировать
Цитата Bella
Что побудило его взять себе две жены? Как это вообще можно понять и принять? Лично я не понимаю. Если он любил первую, то зачем взял вторую? А если не любил первую, то почему взял её замуж?  И как одна согласилась терпеть присутствие другой? Моральной стороне брака в НЗ уделяется очень много внимания. А какая мораль в многоженстве ВЗ?

Причиной было вероятно иметь потомство от жены.Это было в то время ВЗ очень важный аспект.Кто был бездетный, того считали проклятым от Бога.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Удален
spirtys
|10 Мар 2015
3 Цитировать

Вообще то многожонство это наказание. ))  Иаков обманул Исава и был обманут Лаваном. Получил Лию вместо Рахили в начале. И увяз по уши в семейных дрязгах после.

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Удален
Гроз
|10 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата алеб
Ты прав, брат, и такое встречается повсеместно, т.е. к полигамии не только мужчины склонны :)

Я в общем-то к тому, что мужчинам ой как не понравится, если жена захочет завести второго мужа, при этом предполагается, что когда это делает мужчина (вторую жену), то это как бы нормально, якобы запрета-то никакого нет.

Старожил
+1275
|10 Мар 2015
9 Цитировать
Цитата Bella
Что побудило его взять себе две жены? Как это вообще можно понять и принять? Лично я не понимаю.

Любое понятие  следует рассматривать в свете времени и места.

Например В Японии и Норвегии существует традиция дарить букеты с четным количеством цветов. Считается, что если подарить нечетное число, то оставшемуся без пары цветочку будет одиноко.А у нас за такой подарок можно и в морду получить,чтобы беду не накликивал.

Европейцу трудно понять даже современных арабов,или азиатов с их жизненным укладом и ценностями,а уж размышлять о древнем востоке та ещё задача .

Понять,а особенно принять многие вещи находясь в различных временных и культурных слоях очень непросто.Многожёнство,браки близких  родственников,жестокость к врагам,рабство и т.д. все эти обыденности ветхозаветних времён вполне могут вызвать культурологический шок сегодня.И здесь понятия"хорошо-плохо"не имеют силы."По-другому"-вот правильное определение.

Не стоит современному европейцу имитировать  древнего иудея вгоняя в эпатаж окружающих.Тогда и там было так,а сейчас и здесь иначе.Не "хуже" или "лучше",а "иначе".

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+153
|10 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Bella
Могут ли мужчины вообще любить двух женщин одновременно?

Могут и трех и больше...а что женщина не может любить двух мужчин одновременно!?

Удален
babay1
|10 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Bella
"Был один человек... у него были две жены, имя одной Анна, а имя другой Феннана..." (1,2). "Анне же давал часть особую, ибо любил Анну, хотя Господь заключил чрево её." (5) "Соперница её сильно огорчала её, побуждая её к ропоту..." (6) Что побудило его взять себе две жены? Как это вообще можно понять и принять? Лично я не понимаю. Если он любил первую, то зачем взял вторую? А если не любил первую, то почему взял её замуж?  И как одна согласилась терпеть присутствие другой? Моральной стороне брака в НЗ уделяется очень много внимания. А какая мораль в многоженстве ВЗ? Для меня это камень преткновения, как оказалось... Могут ли мужчины вообще любить двух женщин одновременно?

Одновременно нет, по очереди...:)

Все не так сложно, если читать внимательно...

У человека был выбор из двух женщин. Естественно, он выбрал по симпатии. Но она оказалась неплодной...

С одной стороны, нужно было оставить за собой кого то, что бы не умереть в немочи без присмотра. Ну а потом, исполняя заповедь...

Так что бы продолжить род, он воспользовался вторым вариантом. Менее симпатичным, но возможным воспроизвести потомство...

Ну а что касается непонимания... то независимость женщин обеспечивает система морали человеческой. И хоть они могут летать в космос, но по статистике десять девченок на девять ребят...

И что характерно... Девять дечат из десяти принимают, ну если не многоженство, то какие то отношения...:)

Благословений.

Удален
Олеся
|10 Мар 2015
3 Цитировать

мне кажется, Бэлла переживает, что как это мужчина может любить ещё кого-то, кроме,...вот и

 

Цитата Bella
Для меня это камень преткновения, как оказалось... Могут ли мужчины вообще любить двух женщин одновременно?

в старпост

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
babay1
|10 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Бабай его ник, скорее всего.

Мне приятно Ваше внимание...:)

Благословений.

Удален
Олеся
|10 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Бабай его ник, скорее всего.
Цитата babay1
Мне приятно Ваше внимание...:) Благословений.

ребята, не флудите на первой страничке темы, хотя бы,...

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
babay1
|10 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Олеся
ребята, не флудите на первой страничке темы, хотя бы,...

А Вы хотите получить ответ или Вам нужно общение?...

Благословений.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Как можно понять многоженство? (Ветхий Завет)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы