Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как можно понять многоженство? (Ветхий Завет)

Удален
Elizar
|17 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата Bella
Цитата Elizar Давид каялся и за убийство, и за кражу, хотя в молитве покаяния не сказал конкретно ничего (Пс.50). но, при этом Вирсавию себе оставил. ------------------Ишь, какой!)

да! вижу какой Давид муж (Ишь по-евр.значит Муж) Божий. :)

после Вирсавии Давид больше никого не брал. Ависага по Божьим принципам не в счет.

И Соломон - младший сын, но от любимой жены Вирсавии, стал наследником престола по обетованию Давида Вирсавии перед Господом. 3Цар.1.

 

Цитата Bella
А мне щас интересно.(

придется подождать. )

 

Цитата Bella
Поясните как это на практике.

ну как пояснить? разрыв и есть разрыв. летят клочки по закоулочкам.

Старожил
+3866
|17 Мар 2015
5 Цитировать
Цитата Bella
Полюбив человека, начинаешь любить его всего с его недостатками, которые, к слову сказать, перестаешь и воспринимать как недостатки, а сплошные достоинства.) Известно ведь, что каждый с виду недостаток имеет и обратную сторону - положительную.

Еще раз убеждаюсь, что ты на самом деле идеалист. Это хорошо, если человек следует таким идеалам до последнего, до победного конца. Ибо так многие, если не все, планируют, как и ты, а на практике с течением семейной жизни получается нечто иное. Пишу это не как обличение, а как предостережение. Дай Бог, чтобы все было хорошо. Я сам имел точно такое же отношение к семье лет 10 назад, и вообще много мечтал о служении, каком-то особенном призвании, и т.д. Сейчас иллюзии и мечты развеялись, ибо практика показывает нечто иное. Действительно счастливых семей мало, а те, что кажутся таковыми издали, на самом деле имеют проблемы. Так что лучше не ожидать многого, чтобы не потом не разочаровываться. И надо быть готовым к трудностям, они наверняка будут. Совершенно подходящего себе супруга найти невозможно, а с некоторыми его недостатками мириться придется, и под недостатками я имею в виду не нечто безобидное... Так что мое дело предупредить, и тебя, и себя в первую очередь... Еще раз - почти все стремятся к лучшему, а получается как всегда. И обиднее всего то, что мы их ничем не лучше, в том плане, что каких-то сверхвозможностей для достижения желаемого тоже нет. Прошу прощения за пессимизм, на самом деле я оптимист-реалист :)

Старожил
+3866
|17 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
Давид каялся только за то, что жену Урии взял себе в жены (вся подлость чего в том, что он Убил человека ради этого), или также за то, что был грех прелюбодеяния?

Скорее, только за первое, иначе пришлось ему бы оставить Вирсавию, как блудницу.

 

Всё на самом деле зависит исключительно от семейного счастья. Я лично не устаю благодарить Бога, что мне в этом плане так исключительно повезло.

Искренне надеюсь, это действительно от Бога, в том плане, что Ваша жена христианка. Дай Бог, чтобы и Вы тоже обратились ко Христу. Пусть Бог вам всем помогает! Прошу прощения, что пишу не в тему форума...

 

по статистике мужчин рождается на 10% больше чем женщин, но гибель мужчин всегда составляля более 20%.

Так в общем согласен в Вами, но вот почему гибель мужчин такая большая??? Как по мне, сейчас все они живы, но без семей, ибо женщин не хватает :( И войн сейчас глобальных нет, только локальные конфликты, до уровня настоящих войн прошлого, слава Богу, не дотягивают. Хотя СМИ их раздувают до вселенских масштабов, это тоже факт...

Удален
Elizar
|17 Мар 2015
4 Цитировать
Еще в утробе ума и желаний.

вот это фраза! )

вот бы представить где эта утроба находится и что там такое происхолит? )

Удален
Олеся
|17 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Elizar
вот бы представить где эта утроба находится и что там такое происхолит? )

не угашайте поэтический дар Евгения Сидулина, может, это его первый публичный опыт

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Elizar
|17 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата алеб
иначе пришлось ему бы оставить Вирсавию, как блудницу.

из чего видно, что Давиду пришлось бы оставить Вирсавию, если он принес перед Господом покаяние за свои грехи в этом деле?

Удален
Elizar
|17 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Олеся
Цитата Elizar вот бы представить где эта утроба находится и что там такое происхолит? ) ---------------------------не угашайте поэтический дар Евгения Сидулина, может, это его первый публичный опыт

хи-хи! но не хотелось бы Библейские понятия предавать в холокост поэзии. :)

вкедь некоторые мыслят о духовном абстрактно-отвлеченно как бы приблизительно не вдаваясь в тонкости и детали. а некоторые видят это духовное так реально, что кажется протяни руку и можешь потрогать всю эту духовную конструкцию внутри человека.

вот как-то так и про прилепление-отлепление можно разлядеть в вопросе о многоженстве.

Удален
Олеся
|17 Мар 2015
1 Цитировать

а есть такое - достойный плод покаяния? в ВЗ

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Elizar
|17 Мар 2015
4 Цитировать

конечно есть! ведь Иоанн Креститель говорил это людям в условиях действия ВЗ. если человек покаялся и не возвращается к тому, за что каялся перед Богом, то это и есть достойный плод и словом и делом. а так-то там была обчная практика жить как придется, а потом скопом по обряду всё покрыть жертвой. вышел из Храма вроде бы прощенный, а внутри какой он был такй же и остался. и так от шабата к шабату.

Удален
Олеся
|17 Мар 2015
0 Цитировать

Иоанн Креститель - вообще разрыв шаблона

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Elizar
|17 Мар 2015
2 Цитировать

чего? почему разрыв?

Старожил
+558
|17 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Олеся
не угашайте поэтический дар Евгения Сидулина, может, это его первый публичный опыт

:)))))  С поэтическим даром Евгения Сидулина можно ознакомится здесь: http://www.stihi.ru/avtor/sidullin

 

Цитата Elizar
вот бы представить где эта утроба находится и что там такое происхолит? )

может узи? :)))

 

Цитата Олеся
а есть такое - достойный плод покаяния? в ВЗ

Это когда осознал,смирился,примирился и исправил.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Старожил
+173
|17 Мар 2015
6 Цитировать
Цитата алеб
Еще раз убеждаюсь, что ты на самом деле идеалист. Это хорошо, если человек следует таким идеалам до последнего, до победного конца. Ибо так многие, если не все, планируют, как и ты, а на практике с течением семейной жизни получается нечто иное. Пишу это не как обличение, а как предостережение. Дай Бог, чтобы все было хорошо. Я сам имел точно такое же отношение к семье лет 10 назад, и вообще много мечтал о служении, каком-то особенном призвании, и т.д. Сейчас иллюзии и мечты развеялись, ибо практика показывает нечто иное

Согласна, что человеку кажеться, что вот только женюсь(выйду замуж) и все будет хорошо, будет счасливый брак. Но, чтобы быть счастливым в браке нужно приготовиться отдавать свою любовь, уважение своей половинке, а не так, чтобы только давай, давай....  Вообще очень важно  сделать правильный выбор будущего супруга(и), а потом и можно строить взаимоотношения. Но, если человек потом поймет, что ошибся в выборе..... вот тут, я думаю, действительно проблема, но все же и тогда нужно служить для созидания брака, а не для разрушения... хотя это и очень тяжело....

Старожил
+173
|17 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата алеб
и вообще много мечтал о служении, каком-то особенном призвании, и т.д

Алеб очень рада слышать, что Вы думали о том как послужить Богу. Пусть годы прошли, а у Вас нет того, о чем Вы мечтали, но это, я думаю поправимо. Ведь начать служить Богу можно в любую минуту, хотя именно в начале труднее, как и в любом деле. Но Вы не отчаивайтесь, начните двигаться к цели. Ведь только тот, кто поставил для себя цель и двигается к ней может достичь ее. Да поможет Вам Господь. Вообще хочеться предстать перед Богом после того, как хорошо потрудишся на Его ниве. Знаю многих, которые как и Вы мечтали о служении, но в жизни были определенные трудности, которые стали как бы преградой на пути к желаемому. Знаю, как томяться их сердца, думая о том, что они должны были сделать, но не сделали. Но, я думаю, что пока жив человек, у него есть шанс все изменить.

Удален
Bella
|17 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Elizar
ну как пояснить? разрыв и есть разрыв. летят клочки по закоулочкам.

Но Бог же может восстановить любые отношения?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|17 Мар 2015
5 Цитировать
Цитата алеб
Сейчас иллюзии и мечты развеялись, ибо практика показывает нечто иное.

Желаю вам не смотреть на чужие семьи с их проблемами и не программировать себя на посредственную тягомотную семейную жизнь, какую, возможно, видите вокруг себя. Вы сами будете создавать своё счастье и свой мир с вашей женой, и никто не сможет вам помешать, кроме вас самих. Главное - найти своего человека. Вот как Незнакомец без ума от своей жены, так должно быть и у вас, не меньше.) Без Бога тут никак не обойтись, нужно просить Его дать вам жену по Его воле, какую Он видит подходящей для вас, и изливать сердце перед Ним. Впрочем, я нисколько не сомневаюсь, что вы так и делаете.) Благословений вам!

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|17 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата алеб
Еще раз убеждаюсь, что ты на самом деле идеалист.

Наверно, больше собственник, потому что для меня становится идеальным всё то, что моё.)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
dostalevskiy
|17 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
Я вас совсем не поняла.

а хотели понять или так себе?

Я вот вас понимаю потому что горю желанием понимать людей:)

Удален
Bella
|17 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата dostalevskiy
а хотели понять или так себе?

Хотела, но не поняла вашу мысль из этого поста, простите:

/// Вот к примеру, какая за Ним вина - если Он Невидимый

и Бога никогда, никто не видел?

Он объясняет, что если ты привык к себе за свою крошечную, коротку жизнь,

-то Он тоже к Себе привык за всю Свою вечность и это Ему нисколько не

мешает быть Невидимым для всех, но видеть всех и всё.

Но самое интересное, что Он на этом не ставит точку в объяснении Себя и

продолжает! ///

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+558
|17 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
Но Бог же может восстановить любые отношения?

Нет. Бог не вмешивается в семью,чтобы все было управляемо Богом вместо ответственных.Человек имеет свободную волю и интеллект.

Но Бог помогает в силе и расположении.Также строит обстоятельства.Потому и писал:просите.

Но восстанавливать отношения должны сами.  Написано: прощайте.

А если не прощает,просящих прощения,то Бог силом не ломает волю человека.Просто меняются условия.Царство Божие уходит из сердца и приходит скорбь и тоска.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Удален
Bella
|17 Мар 2015
3 Цитировать
Нет. Бог не вмешивается в семью,чтобы все было управляемо Богом вместо ответственных.Человек имеет свободную волю и интеллект. Но Бог помогает в силе и расположении.Также строит обстоятельства.Потому и писал:просите. Но восстанавливать отношения должны сами.  Написано: прощайте. А если не прощает,просящих прощения,то Бог силом не ломает волю человека.Просто меняются условия.Царство Божие уходит из сердца и приходит скорбь и тоска.

Наверно вы правы. Спасибо.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
dostalevskiy
|17 Мар 2015
3 Цитировать

Бэлла! Ну хорошо! я не Лермонтов, хотя и родился, и ворос где он провёл свою ссылку

и где написал такую замечательную новелу как Бэлла!

Но в прозе кое что понимаю и поэтому во многих спорах о Боге

или беседах - почти всегда вопрос:

-Бога видел кто нибудь?

Банально приходится отвечать,

-Бога никто не видел, поэтому и верят.

/)

вот я и поделился своей мыслью к вам, что разве это может быть виной Того, Кто

-Невидимый, но привык к Себе за всю Свою вечность?

Кста. оч. приятно вас читать! Учились где-то на социолога?

Старожил
+1927
|17 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата Bella
Главное - найти своего человека. Вот как Незнакомец без ума от своей жены, так должно быть и у вас, не меньше.) Без Бога тут никак не обойтись, нужно просить Его дать вам жену по Его воле, какую Он видит подходящей для вас, и изливать сердце перед Ним. Впрочем, я нисколько не сомневаюсь, что вы так и делаете.) Благословений вам!

И это не гарант, что все будет замечательно. Люди часто думают, что если Бог даст жену/мужа, они автоматически будут счастливы. НЕТ, и еще раз НЕТ. Брак - это труд, где двое стремятся к совершенству, но на пути к этому преодолевают трудности, а они будут. Я, как и алеб, тоже имела сказочные представления о браке. Мне мужа Бог дал, я не буду расказывать подробности, но это была Его воля. Но чтобы быть счастливой с ним, мне пришлось над собой потрудится, а ему над собой. Сначала было много вопросов к Богу, а потом я поняла, что проблема во мне, а он понял, что в нем (только мы со временем узнали, что каждый из нас искал ответы). Любовь должна идти на жертву, как и Любовь Христа, а без этого не будет счастливого брака. Ну найдешь "своего" человека, а дальше что? Если не будешь смирятся, не будешь идти на уступки, этот "свой" быстро окажется "чужим". В этой жизни ничего на голову не сваливается, кроме проблем, если хотим счастья - к этому надо стремится, над этим надо работать

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+359
|17 Мар 2015
5 Цитировать
Цитата us-lily
Ну найдешь "своего" человека, а дальше что? Если не будешь смирятся, не будешь идти на уступки, этот "свой" быстро окажется "чужим". В этой жизни ничего на голову не сваливается, кроме проблем, если хотим счастья - к этому надо стремится, над этим надо работать

Всё верно - об этом я как раз и писал. Брак - это в первую очередь, жертва собой; постоянный поиск компромиссов по многим вопросам. И да, это труд, созидание. Настояшая семья - это долгое и кропотливое строительство; открытие новых граней в супруге, детях, в самом себе.

Удален
Elizar
|17 Мар 2015
3 Цитировать
:)))))  С поэтическим даром Евгения Сидулина можно ознакомится здесь

посмотрел "врем пришло". ) видимо мне не дано понимать такую поэзию.

 

Цитата Bella
Но Бог же может восстановить любые отношения?

для этого нужно еще и согласие человека.

Старожил
+1927
|17 Мар 2015
4 Цитировать
. Настояшая семья - это долгое и кропотливое строительство; открытие новых граней в супруге, детях, в самом себе.

Аминь, аминь, аминь. Просто до свадьбы мы все не так думаем, как оно есть на самом деле. И в церкви бываем видим красивую семейную пару, и думаем, что они счастливы сами по себе, не зная того, что они прошли и что преодолели, чтобы придти к тому счастью!! Даже если и женишся по откровению, но это абсолютно не значит, что счастье и любовь свалится тебе на голову, нет, надо работать. А то люди думают, что все им просто так дается, а потом ропот, что пророк не от Бога, что Бог не ту подсунул и все такое. А проблема в нашем нежелании служить другому, уступать, жертвовать собой

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Elizar
|17 Мар 2015
5 Цитировать
Цитата us-lily
служить другому, уступать, жертвовать собой

а сперва уважать и любить безусловно.

Старожил
+173
|17 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата us-lily
Просто до свадьбы мы все не так думаем, как оно есть на самом деле. И в церкви бываем видим красивую семейную пару, и думаем, что они счастливы сами по себе, не зная того, что они прошли и что преодолели, чтобы придти к тому счастью!! Даже если и женишся по откровению, но это абсолютно не значит, что счастье и любовь свалится тебе на голову, нет, надо работать. А то люди думают, что все им просто так дается, а потом ропот, что пророк не от Бога, что Бог не ту подсунул и все такое. А проблема в нашем нежелании служить другому, уступать, жертвовать собой

Согласна с Вами.

Удален
Валерий Слово
|17 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата алеб
Так в общем согласен в Вами, но вот почему гибель мужчин такая большая???

даже в мирное время их гибель высока. Рисковые профессии, аварии, вплоть до банального, как в анекдоте:

-кто болеет? Бабушка.

-кто болеет? Бабушка.

-кто болеет? Бабушка.

-а кто умер? Дедушка.

Удален
Bella
|17 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата us-lily
Люди часто думают, что если Бог даст жену/мужа, они автоматически будут счастливы.

Автоматически ничего не бывает. Согласна, что брак - это каждодневный труд с ЛЮБИМЫМ человеком.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Как можно понять многоженство? (Ветхий Завет)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы