Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как можно понять многоженство? (Ветхий Завет)

Удален
Самовар
|14 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
Не могу согласиться. Взять хотя бы внешность.

http://www.liveinternet.ru/users/4691963/post292211853/

Потерпел кораблекрушение один человек. Его прибило волной к острову, о котором доселе никто не знал. В поисках людей набрел он на туземную деревню и остался там жить.
Прошло несколько лет. Он обзавелся хозяйством, встал на ноги и решил жениться.
У вождя того племени было две дочери - красивая и страшненькая. Вот и решил он сосватать одну из них. За красивую дочь вождь просил 10 коров, а за вторую - 2 коровы.
Человек подумал-подумал и решил:
"Я женюсь на второй твоей дочери, но отдам за нее 10 коров".

Вождь был в недоумении: "За 10 коров - бери старшую, красавицу. Или плати 2 коровы за младшую. Люди подумают, что я обманул тебя!"
"Не подумают" - успокоил его зять. И женился на младшей, и заплатил за нее 10 коров и ушел на поселение далеко в долину.


Когда через некоторое время отец захотел проведать свою дочь и добрался в долину, навстречу ему вышла ослепительно красивая женщина.
Он спросил у зятя - а где же моя дочь? Ты взял другую жену?"
Зять улыбнулся и ответил: "Пусть моя жена расскажет тебе"

Она сказала: "Отец, это я, твоя дочь! Когда мой муж женился на мне, я не могла поверить, что он отдал 10 коров, как за мою старшую сестру-красавицу.
Потом я стала думать - а может во мне есть что-то, за что он так меня ценит?
И я стала чувствовать себя женщиной, которая стоит 10 коров. Это наполняло мою душу светом и радостью, и теперь я выгляжу как женщина, которая стоит 10 коров!"

А кому чайку?
Старожил
+1296
|14 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Самовар
То есть советоваться с Господом получается не надо. Главное с кем Ты хочешь.

Самовар, не вырывайте мои фразы из контекста.

Советоваться с Господом на ком жениться - нужно, ведь соединяющийся с Господом - один дух

(1-Коринф. 6:16) "А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом."

Там речь шла о том. чтобы жениться по пророчеству. И ты вроде не любишь эту сестру, но раз пророк сказал, то надо жениться. То есть вроде как Бог заставляет жениться на той, на которой не хочется?

Старожил
-24
|14 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
То есть советоваться с Господом получается не надо. Главное с кем Ты хочешь.

Брак это земной институт.

Читаем:

30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.

(Матф.22:30)

Кроме того, нигде в НЗ не написано, чтобы спрашивали Господа, за кого выходить или жениться, одно требование "в Господе". Впрочем, может быть и так, что Господь напрямую скажет на ком жениться, но делать это за правило уже религия. Богу не принципиально на ком мы женимся. Вот так некоторые сестры ждут "от Господа", а потом выходят лет в 35 за малолеток или неверующих.

Искренне ваш Elijah.
Удален
Bella
|14 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Самовар
У вождя того племени было две дочери - красивая и страшненькая.

Я не говорила о красивых или некрасивых, а о разных типах внешности, о чем-то таком, что видишь только ты в человеке. Не все красивые красивы для всех, как и не все некрасивые некрасивы для всех. Бывает, что смотришь на человека и понимешь, что не судьба, хоть и с внешностью все в порядке, и христианин.., но не привлекает он, и ничего не можешь с этим поделать,да и не нужно ничего делать.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+359
|14 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Физик
Когда я написал, что абсолютно любая христианка и христианин смогут жить друг с другом, если любят Бога, то имел в виду, что причина развода "не сошлись характером" - для христиан не уместна.

Что значит "абсолютно любая христианка и христианин" могут жить друг с другом? Очень хорошо, если кто-то "любит Бога" - но это не повод для того, чтобы с ним создавать семью и жить с ним или с ней всю жизнь.

Должно быть в первую очередь притяжение, искра, взаимность.

Конечно, бывают случаи, когда люди женятся без взаимной симпатии, но затем притираются друг другу в силу своего характера, силы воли, или других качеств (многие из которых входят в систему характеристик под кодовым названием "человек любит Бога" )

Но эти качества присущи не только христианам, но и всем людям.

Удален
Самовар
|14 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Физик
Там речь шла о том. чтобы жениться по пророчеству. И ты вроде не любишь эту сестру, но раз пророк сказал, то надо жениться. То есть вроде как Бог заставляет жениться на той, на которой не хочется?

Пророк это тот, кто получает слово от Господа, или? И пророк отвечает на тот вопрос, который поставили. Можно было спросить иначе: Жениться ли мне на той, к которой у меня есть влюбленность? Пророк бы ответил: Нет.

Дальше возможны варианты. Можно не жениться, а можно жениться, ведь чувствуешь же родственную душу, хотя мало ли что может показаться.

А кому чайку?
Удален
Bella
|14 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Самовар
И ты вроде не любишь эту сестру, но раз пророк сказал, то надо жениться. То есть вроде как Бог заставляет жениться на той, на которой не хочется?

Божье «благословение обогащает, и печали с собой не приносит» (Пр.10:22).

Если сердце противится брать её в жены, то зачем это нужно?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|14 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата Самовар
Можно не жениться, а можно жениться, ведь чувствуешь же родственную душу, хотя мало ли что может показаться.

Если человек склонен больше поверить кому-то чужому в выборе жены для себя, чем своему собственному сердцу, то, на мой взгляд, он не любит её достаточно. Если бы любил, то не было бы такой неуверенности. Когда любишь, то ничьи доводы и обьективность суждений против этого человека не будут для тебя убедительными, чтобы оставить его.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Самовар
|14 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
Если сердце противится брать её в жены, то зачем это нужно?

Можно и не брать сразу, а отложить на время этот вопрос. Не может же Бог заставить взять ту, к которой любви вообще не будет. Или может с пророком чтото не в порядке.

А кому чайку?
Старожил
+173
|14 Мар 2015
3 Цитировать
Ясно дело он не должен оставлять новую семью.Бог не тиран чтобы разрушать по приказу семью.Жена останется одна да еще и с ребенком.И в старой будут ли возможности жить как прежде, после измены. Самый легкий выход в церкви было выкинуть его из церкви

Прочитала эту печальную историю. Вообще нигде не вижу В Библии разрешение на повторный брак при живом(ой) супруге.  В Библии ясно написано, что кто жениться на разведенном, тот прелюбодействует. Люди, как то несерьезно относяться к выбору супруга, а потом вот такие запутанные истории. С одной стороны их жалко, но с другой, что в этом вопросе Бог предупреждает о грехе прелюбодеяния, и что прелюбодеи Царства Божьего не наследует. А иначе, что получаеться. Сейчас возьму себе в жену эту, а завтра найду другую, которую"люблю", а потом разумееться покаюсь и Бог конечно же простит. Человек ведь сам выбирает, и если ошибся, это его проблемы. А развод это не выход. Что же делать первой жене, то же идти за другого замуж?

Старожил
+1296
|14 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
Пророк это тот, кто получает слово от Господа, или? И пророк отвечает на тот вопрос, который поставили. Можно было спросить иначе: Жениться ли мне на той, к которой у меня есть влюбленность? Пророк бы ответил: Нет.

Скажите зачем люди ходят к пророкам вопрошать на ком жениться? Не для того ли, чтобы переложить ответственность на Бога?

И если что-то пойдёт не так, то есть повод обвинить Бога: "жена, котороую Ты мне дал ..."

(Иакова 1:13) "В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,"

Поэтому я с уверенностью могу сказать, что Бог такими глупостями не занимается и "от избытка сердца говорят уста" у такого пророка. А если не так, то пожайлуста приведите пример из Нового Завета, где кто-то женился по пророчеству. Я такого в Писании не вижу.

А вижу следующее:

(2-Коринф. 3:5) "не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога"

Имеется в виду, что когда человек имеет личные отношения с Богом, то Бог зажгёт в его сердце "красный свет" на опасное предприятие. Это основополагающий принцип в новом завете. который отличает его от Ветхого:

(Евреям 10:16) "Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,"

Старожил
+173
|14 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата Bella
Если человек склонен больше поверить кому-то чужому в выборе жены для себя, чем своему собственному сердцу, то, на мой взгляд, он не любит её достаточно. Если бы любил, то не было бы такой неуверенности. Когда любишь, то ничьи доводы и обьективность суждений против этого человека не будут для тебя убедительными, чтобы оставить его.

Человек прежде всего должен полагаться на свои вкусы, а не на то, что кто-то пытаеться ему предложить. Ведь это очень важный выбор, от которого будет зависеть дальнейшая жизнь. Конечно кто-то может, что-то посоветовать, но человек сам должен все взвесить и обдумать. Бог в вопросе брака предоставляет человеку выбирать, но только в Господе. А так кто-то насоветует, а страдать будет тот кому насоветовали. Главное в этом вопросе не спешить, чтобы потом не жалеть...

Удален
Самовар
|14 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
Если бы любил, то не было бы такой неуверенности. Когда любишь, то ничьи доводы и обьективность суждений против этого человека не будут для тебя убедительными, чтобы оставить его.

Да, так бывает. Главное чтобы не было так:

http://www.lifecenter.spb.ru/materials/method/lovers_day/theme6/leaflet7.htm

А кому чайку?
Старожил
+173
|14 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Можно и не брать сразу, а отложить на время этот вопрос. Не может же Бог заставить взять ту, к которой любви вообще не будет. Или может с пророком чтото не в порядке.

Вот именно, что не нужно в этом вопросе полагаться на пророчества,  чтобы необжечься. Важно любить того, человека за которого хочешь выйти замуж и конечно молиться Господу, чтобы Он помог правильно выбрать.

Старожил
+1296
|14 Мар 2015
4 Цитировать
Что значит "абсолютно любая христианка и христианин" могут жить друг с другом? Очень хорошо, если кто-то "любит Бога" - но это не повод для того, чтобы с ним создавать семью и жить с ним или с ней всю жизнь. Должно быть в первую очередь притяжение, искра, взаимность.

Опять двадцать пять!

Я говорю не о том, чтобы жениться не по любви, но о тех случаях, когда вначале любили друг друга, а потом разлюбили и говорят: "мы поняли, что мы совсем разные люди, что наши характеры не сходятся, поэтому лучше нам расстаться".

Не может быть у христиан несовместимых характеров.

(Деяния 4:32) "У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но всё у них было общее."

Удален
Самовар
|14 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Физик
Поэтому я с уверенностью могу сказать

Тяжелый случай. Вы помните, изза чего был всемирный потоп?

А кому чайку?
Старожил
+173
|14 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Физик
Я говорю не о том, чтобы жениться не по любви, но о тех случаях, когда вначале любили друг друга, а потом разлюбили и говорят: "мы поняли, что мы совсем разные люди, что наши характеры не сходятся, поэтому лучше нам расстаться".

Так по-вашему, если что-то не так, то все развод? А как по-библейски?

Удален
Bella
|14 Мар 2015
5 Цитировать
Цитата Самовар
Или может с пророком чтото не в порядке.

С пророком не в порядке то, что он может и не пророк вовсе))))

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+1296
|14 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата whitesail
Так по-вашему, если что-то не так, то все развод? А как по-библейски?

По-нашему развод возможен по вине прелюбодеяния. А "не сошлись характером" - это не повод для развода в христианской семье.

Удален
Bella
|14 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Физик
Имеется в виду, что когда человек имеет личные отношения с Богом, то Бог зажгёт в его сердце "красный свет" на опасное предприятие.

Или зеленый, когда можно.)

 

Цитата whitesail
Вот именно, что не нужно в этом вопросе полагаться на пророчества,  чтобы необжечься. Важно любить того, человека за которого хочешь выйти замуж и конечно молиться Господу, чтобы Он помог правильно выбрать.

А еще не так просто будет его оставить, если вдруг сомнения станут одолевать. Бывает, ушел какой-то человек из твоей жизни, и у тебя словно облегчение. А бывает, что даже дышать невозможно без кого-то особенного.(

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+173
|14 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Физик
А "не сошлись характером" - это не повод для развода в христианской семье.

Конечно, не повод.

Старожил
+173
|14 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
А еще не так просто будет его оставить, если вдруг сомнения станут одолевать. Бывает, ушел какой-то человек из твоей жизни, и у тебя словно облегчение. А бывает, что даже дышать невозможно без кого-то особенного.(

Бывает и такое. Может пройдет время и боль утраты уйдет и встретиться другой человек, которого действительно полюбишь и будешь счастлива с ним.( Это я о выборе супруга, а не о брачных)

Старожил
-24
|14 Мар 2015
5 Цитировать
Цитата Bella
С пророком не в порядке то, что он может и не пророк вовсе))))

Бывает и так, что пророк, но действительно не в порядке. Прочитайте 3 Царств, 13 главу. Просто там контекст во всей главе, будет утомительно если всё процитирую.  А еще мне понравилась книга Джона Бивера "так ли говорит Господь?" о вреде лжепророков. Самые опасные лжепророки - это люди, действительно имеющие дар пророчества и видящие сердца людей, их мечты а порой и мысли, но не принявшие слово от Господа для тех, чьи сердца они видят, но говорят такое, чтобы это понравилось сердцам тех, кому они "пророчествуют". Это быстро делает их популярными, однако губит судьбы тех, кому они "послужили".

Искренне ваш Elijah.
Удален
Bella
|14 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата whitesail
( Это я о выборе супруга, а не о брачных)

Простите, кто такие "брачные"?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+173
|14 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
Простите, кто такие "брачные"?

Это те, кто состоит в браке.

Старожил
+173
|14 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата b r o k e n
А еще мне понравилась книга Джона Бивера "так ли говорит Господь?" о вреде лжепророков. Самые опасные лжепророки - это люди, действительно имеющие дар пророчества и видящие сердца людей, их мечты а порой и мысли, но не принявшие слово от Господа для тех, чьи сердца они видят, но говорят такое, чтобы это понравилось сердцам тех, кому они "пророчествуют". Это быстро делает их популярными, однако губит судьбы тех, кому они "послужили".

Чилала эту книгу. Очень полезная книга. Вообще с пророчествами нужно быть поосторожнее особенно, если это касаеться личной жизни.

Старожил
+345
|14 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
Она, значит, должна сознательно обречь себя на отношения с мужчиной, которого не способна полюбить так, как первого?

Прошу посмотрите этот замечательный фильм...

Белла, это как раз о том, как женщина,из-за безвыходности вышла замуж во второй раз...Но жизнь не складывалась, т.к. молодая женщина не могла забыть своего 1-го мужа. Благодаря  Любви этого мужчины К Богу и его терпению, она очень полюбила его( 2-го мужа)...

Один из моих любимых фильмов!

Белла, я не против вашей мысли, просто вспомнился фильм..

Для Бога нет ничего невозможного- это я уже точно знаю!
Удален
Elizar
|14 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата Bella
Мне как-то вот ваше можка немножка режет слух)))

ладно! персонально для вас бу казать: может быть что, хотя можка короче. ) а можка и не бу.)

нуж не такаж киевлянам балакать на суржике.)

 

И мы пошли на пророчество.

это типа к гадалке?

 

Цитата Физик
Понятно, что хотя другая женщина и не блудница, но совокупишись с нею они тем самым стали одной плотью и третья плоть - уже лишняя. Не могут быть трое одной плотью.

это надо принять во внимание про отпадение третьего лишнего.

 

Цитата Физик
А сексуальное невоздержание - имеется ввиду анонизм? Есть ведь и другие методы кроме женитьбы.

вот же какая обочина имеется у консервативного пути воздержания от блуда.

Удален
Elizar
|14 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
Вы помните, изза чего был всемирный потоп?

из-за чего?

Старожил
+359
|15 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Физик

Я говорю не о том, чтобы жениться не по любви, но о тех случаях, когда вначале любили друг друга, а потом разлюбили и говорят: "мы поняли, что мы совсем разные люди, что наши характеры не сходятся, поэтому лучше нам расстаться".

Не может быть у христиан несовместимых характеров.

Если любовь - то, конечно. Любовь никогда не перестает.

Но ситуации всё же бывают разными. Бывает, по молодости женились, а затем с возрастом и опытом, обнаружили полную несовместимость, отчуждение. Поняли, что никогда по-настоящему и не любили. И как раз "христианство" может быть одной из таких причин. Может, муж стал всё понимать не так как раньше, старая церковь его уже не устраивает; а жена стоит на старых консервативных понятиях и предана своей секте... что-то в этом роде - это кстати, довольно часто случается. Сами по себе подобные разногласия, конечно, не должны быть причиной для развода... но если не только эти разногласия?

Вдруг муж стал неприятен жене - раньше она это как-то не замечала, а он ничего не делает для того чтобы исправиться, пытается доминировать "по слову Божьему" и тем самым с каждым днем обижает жену все больше?

Семейная жизнь - это огромное искуство, нужно лавировать, постоянно уметь жертвовать собой, идти на компромиссы. В этом и состоит любовь. Если обе стороны упрутся - значит, и любви-то настоящей нет.

 

Цитата Физик
(Деяния 4:32) "У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но всё у них было общее."

Бич христианства - отрыв от реальности. В реальной жизни нет "всего общего" - у нас свои семьи, свои имения, и нужно строить их по закону любви... Но: есть и в Библии прекрасные отрывки применимые ко всем временам.

Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Как можно понять многоженство? (Ветхий Завет)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы