Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Старожил
+940
|12 Сен 2023
1 Цитировать

Рим.14:22 "Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает".

Старожил
+600
|12 Сен 2023
1 Цитировать

Вот только что вспомнила одну историю. Перед тем, как ехать на дачу, примерно в середине июля я как-то встретила одну из соседок по дому, молодую женщину, значительно моложе меня.  Они с семьей сейчас в Румынии, она приезжала на пару дней в Киев по каким-то делам. Так вот она говорит: "Я полностью пересмотрела своё отношение к жизни в Украине. Раньше частенько говорила: "Эх, не ту страну назвали Гондурасом". Теперь поняла, что мы не ценим тех преимуществ, которые имеем". Я  ней согласна.  У нас многое очень неплохо организовано, что начинаешь понимать именно в сравнении. Например, сервис.

 

Цитата kostyan
Рим.14:22 "Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает".

Наверное, потому что ночь, или  уже возрастное, но не поняла, как связано это место Писания с нашим разговором.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+940
|12 Сен 2023
1 Цитировать
Цитата Д и я
как связано это место Писания с нашим разговором.

Вы, сравнив, выбрали страну проживания. Хотелось бы, шоб Вы не пожалели об этом выборе.

Старожил
+940
|12 Сен 2023
1 Цитировать
Цитата Д и я
Теперь поняла, что мы не ценим тех преимуществ, которые имеем". Я  ней согласна.

Думаю, то, что мы понимаем под преимуществами, нужно рассматривать в комплексе. На что они прямо и косвенно влияют, их производные. Банальный пример - свобода перемещений денег с карты на карту - уклонение от налогов, чёрный рынок = недопоступления в бюджет = сокращение содержания правоохранительных, законодательных, судебных структур = тотальная коррупция = страна третьего мира.

Старожил
+600
|12 Сен 2023
0 Цитировать
Цитата kostyan
Хотелось бы, шоб Вы не пожалели об этом выборе.

Я просто не меняла выбор, сделанный раньше.   Возможно, мы с Вами  по объективным причинам             по-разному воспринимаем возможность переезда . Мне 65 лет. Жене 67 (он категорически против переезда на ПМЖ)  Вы значительно моложе.  Нам начинать жизнь с нуля гораздо труднее,  нет уже сил в самом прямом смысле слова.

А Вы рассуждаете так, будто мы молоды, энергичны и полны сил.

И в Польшу то мы поехали по настоянию дочери и ради неё.  Речь о каком-то выборе не шла.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+1927
|12 Сен 2023
2 Цитировать
Цитата kostyan
Банальный пример - свобода перемещений денег с карты на карту - уклонение от налогов, чёрный рынок = недопоступления в бюджет = сокращение содержания правоохранительных, законодательных, судебных структур = тотальная коррупция

о какой именно стране вы пишите? я тут могу не только Украину увидеть... даже страну не третьего мира, которая одна и передовых, но все пункты в той или иной мере ей подходят, хотя те, кто здесь ни дня не жил и не работал со мной не согласятся, но я и не претендую на признание.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+940
|12 Сен 2023
1 Цитировать
Цитата Д и я
по-разному воспринимаем возможность переезда

Ну, у Вас была возможность жить там по крайней мере до окончания войны. Или в Германии, например. Пособие платят, примерно по 500 евро, жильё оплачивают. Многие пользуются этим окном возможностей.

Однако я говорил не столько о возможности переезда, сколько об оценке сравнительного комфорта проживания в нескольких странах. И Вы выбрали Украину. Поэтому и Рим.14:22 "Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает".

Одно дело, когда человек говорит, что живёт в какой-то стране, потому, что не имеет по каким-то причинам возможности переехать в другую, а другое - когда живёт там, где выбирает.

Старожил
+3866
|12 Сен 2023
1 Цитировать

хорошо там, где нас нет...

конечно, если совсем туго, то Господь призывает убегать, из города в город другой... это если Господь выводит...

Старожил
+600
|12 Сен 2023
1 Цитировать
Цитата kostyan
Ну, у Вас была возможность жить там по крайней мере до окончания войны. Или в Германии, например. Пособие платят, примерно по 500 евро, жильё оплачивают. Многие пользуются этим окном возможностей.

Женя в последние месяцы нашего пребывания в Польше, сильно затосковал, я его таким за 46 лет нашего брака не видела. Он практически все время лежал и смотрел что-то на планшете. Выходил только при необходимости  в магазин. Сам он говорит, что у него было чувство, что он не живёт, а медленно умирает. Можно, конечно, было пренебречь его и моим моральным состоянием и считать, что у нас была возможность жить в Польше и дальше. И если говорить о материальном, то жильё снимала и оплачивала дочь, пособий или какой-то другой материальной помощи мы не получали. Наши две пенсии мы тратили на продукты, хотели снять немного нагрузки с дочери, чтобы у неё была возможность немного донатить на ВСУ, что она и делала.

 

Цитата kostyan
И Вы выбрали Украину.

Мы в ней родились и живём. Мы не выбирали, где родиться.

Мы просто вернулись домой.

Да, у нас война, страшная и бессмысленная, но мне кажется, что я не надоедаю кому-то жалобами, что давало бы, наверное, повод сказать - "Выбрала жизнь в Украине, вот и не ной".

 

Цитата kostyan
Одно дело, когда человек говорит, что живёт в какой-то стране, потому, что не имеет по каким-то причинам возможности переехать в другую, а другое - когда живёт там, где выбирает.

Странное и неприятное чувство у меня появилось. Несколько дней я оправдывалась за то, что читаю книги, выбирая, заметьте, хорошие, и даже советую это делать другим.

Теперь я оправдываюсь за то, что живу и хочу жить там, где родилась и живу уже 65 лет.  Что происходит, я не понимаю.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+1927
|12 Сен 2023
2 Цитировать
Цитата Д и я
Теперь я оправдываюсь за то, что живу и хочу жить там, где родилась и живу уже 65 лет. Что происходит, я не понимаю.

Тут я с вами абсолютно согласна... каждый человек сам выбирает свою жизнь: где жить, с кем жить, как жить.. главное не мешать другим, жить по Слову Божьему, а Библия не учит нас жить там или здесь... Дия, вы сделали так, как вам подсказало сердце, а то что война, и это боль - так это ж означает, что мы еще люди, которые способны сочувствовать, страдать и переживать. И неважно, где мы находимся. Я родилась в Украине, 22 года там прожила, это были лучшие мои годы - детство, школа, университет, там Бог меня нашел и призвал, это навсегда моя земная родина и страна. Мне больно от того, что там творится, да я здесь отстаиваю свою страну, и хоть я специально ни к кому не "нарываюсь", но эти люди сами меня находят. Я теперь избегаю русских в Америке, и не скрываю этого, но они, к сожалению, не избегают меня:( Иногда я думаю, что если бы мама и сестра не были инвалидами, я возможно тоже бы уехала назад.. не знаю..

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+940
|12 Сен 2023
0 Цитировать
Цитата Д и я
пособий или какой-то другой материальной помощи мы не получали.

Ну Выпросто не пользовались этими возможностями. Но они же есть и очень многие из моих знакомых и друзей ими пользуются, особенно в Германии.

 

Цитата Д и я
Мы не выбирали, где родиться.

Но мы можем выбирать, где жить.

 

Цитата Д и я
Теперь я оправдываюсь за то, что живу и хочу жить там, где родилась и живу уже 65 лет.

Я не вижу оправданий. Вы просто высказываете своё видение ситуации. Мне, например, очень интересно. Как это всё формируется у разных людей. Почему люди делают тот или иной выбор. Что их к этому подталкивает ? Какие общие черты характера влияют на одинаковый выбор разных людей. Да там много всего разного интересного.

Старожил
+411
|12 Сен 2023
1 Цитировать
Цитата Д и я
Мне 65 лет. Жене 67

До меня дошло что Женя это не жена.

Старожил
+600
|12 Сен 2023
0 Цитировать
Цитата omeg
До меня дошло что Женя это не жена.

Да, не жена, а муж.))) Просто kostyan знаком с ним лично, поэтому я и назвала мужа по имени.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+600
|12 Сен 2023
2 Цитировать
Цитата kostyan
Многие пользуются этим окном возможностей.
Цитата kostyan
Ну Выпросто не пользовались этими возможностями. Но они же есть и очень многие из моих знакомых и друзей ими пользуются, особенно в Германии.

Я считаю, что такими возможностями надо пользоваться только в случае  серьезной необходимости, а не только потому, что такая возможность есть.  Мы когда ехали в Польшу, на границе видели множество мам с детьми, многие шли пешком. Это потрясло нас, и мы решили, что воспользуемся помощью только если станет невмоготу. Этим людям без помощи вообще не справиться. Так и поступали. Жили скромно, по своим возможностям, я писала здесь, как из двух мужских футболок шила себе платье летнее, потому что приехали в зимней одежде.

Поэтому мне даже несколько режет слух выражение - "окно возможностей". Одно дело - окно возможностей в мирное время, другое дело - когда война. ИМХО. Написала свои соображения, Вам же интересно, Вы сказали.

 

Цитата алеб
хорошо там, где нас нет...

Не согласна. Хорошо там, Алеб, где мы есть.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Писатель
+275
|12 Сен 2023
2 Цитировать
Цитата Д и я
Странное и неприятное чувство у меня появилось. Несколько дней я оправдывалась за то, что читаю книги, выбирая, заметьте, хорошие, и даже советую это делать другим.

Вы знаете, Дия, у меня тоже какое-то неприятное чувство от диалога про Украину появилось. Как бы объяснить, я год прожила в Германии и выбрала Украину в конце-концовка. Почему? На это есть несколько причин. И одна из главных это: я чувствую себя здесь, как дома, в своей тарелке, как это не парадоксально звучит, если смотреть на обстоятельства. Все 12 месяцев была тоска по родной земле. Вот такие вот сантименты.

Писатель
+275
|12 Сен 2023
4 Цитировать

То есть, я хотела поддержать вас, Дия. Мне неприятны некоторые высказывания kostyan. Ну вот выбрал себе человек другую страну для жизни, ок. Однако все люди разные же. Кто-то спокойно выбирает место проживание по вполне рациональным параметрам, а кто-то серцем и душой остаётся в родной стране, даже если телесно перемещается за границу. И никакие материальные блага не могут развеять тоску по дому. За границей у меня было чувство какого-то глобального одиночества, не помню, что бы я когда-то такое переживала в Украине

 

Цитата LusyaVoloshka
другим. Вы знаете, Дия, у меня тоже какое-то неприятное чувство от диалога про Украину появилось. Как бы объяснить, я год прожила в Германии и выбрала Украину в конце-
Старожил
+600
|12 Сен 2023
2 Цитировать
Цитата LusyaVoloshka
Вы знаете, Дия, у меня тоже какое-то неприятное чувство от диалога про Украину появилось. Как бы объяснить, я год прожила в Германии и выбрала Украину в конце-концов. Почему? На это есть несколько причин. И одна из главных это: я чувствую себя здесь, как дома, в своей тарелке, как это не парадоксально звучит, если смотреть на обстоятельства. Все 12 месяцев была тоска по родной земле. Вот такие вот сантименты.

Да, Вы совершенно правы. Дома это дома. И тоску эту  по своему родному дому просто словами не передать.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+600
|12 Сен 2023
1 Цитировать
Цитата LusyaVoloshka
кто-то серцем и душой остаётся в родной стране, даже если телесно перемещается за границу.

Вот именно. Я когда-то давно была в  Польше, помню, как мне тогда было интересно. В этой же поездке было совершенно иначе.  Интереса ни к чему не было, сердцем были в Украине.

Вернулись год назад 9 сентября и ровно через месяц начались массовые обстрелы, потом очень тяжелая зима. И всё равно мы не пожалели о том, что вернулись. Дочь звала нас снова, и у нас документы были действительны. Но мы с мужем решили остаться в Киеве.

Люди и правда разные. Моя подруга уже больше года в Германии, и я так поняла, что если у неё получилось бы, она бы осталась там.

А мы хотим жить дома.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+3288
|12 Сен 2023
3 Цитировать
Цитата Д и я
Мы в ней родились и живём. Мы не выбирали, где родиться. Мы просто вернулись домой.

Согласна с вами, Дия!

Вот у меня появилась возможность побывать в Риге! Мне там очень все понравилось! Архитектура, природа, люди... НО - это НЕ мой дом! Очень хотелось вернуться домой! Да, сейчас, когда вижу фотки Риги, очень хочу снова там побывать! НО, не более как в гости! Просто в гости. Снова походить по тем улочкам. Полюбоваться морем и строениями... И снова вернуться домой. Постоянно там бы не смогла остаться. Хоть и было все прекрасно!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+600
|12 Сен 2023
2 Цитировать

Ну вот, немного о другом. Вернее, совсем о другом. Буду хвастаться.)))) Пришёл на почту сертификат о том, что я отучилась на курсах украинского языка. И результат финального тестирования приличный - 25 из 26.

Я и понимала, что скорее всего неправильно ответила на этот вопрос, он на применение "двокрапки". Я сомневалась, но выбрала таки неправильный вариант.

Сделала скрин, но по понятным причинам поменяла свою фамилию и имя на Дию.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+940
|12 Сен 2023
0 Цитировать
Цитата Д и я
Одно дело - окно возможностей в мирное время, другое дело - когда война.

Таки да. Но если бы не было полномасштабного вторжения, то это окно возможностей не появилось бы. Парадокс в том, шо подавляющее большинство из моих знакомых, которые не будут возвращаться, никогда не были до войны в Европе, а уж переезжать в другую страну точно даже не думали. Но когда пожили там, сравнили уровни жизни, то сделали выводы.

 

Цитата Д и я
Я считаю, что такими возможностями надо пользоваться только в случае  серьезной необходимости, а не только потому, что такая возможность есть

Естественно. Я бы тоже никаких помощей не оформлял. Если выживу, уеду по обычной процедуре.

 

Цитата Д и я
Написала свои соображения, Вам же интересно, Вы сказали.

Очень. Я пытаюсь понять, как это всё формируется.

 

Цитата Д и я
Не согласна. Хорошо там, Алеб, где мы есть.

Вот то же самое хотел написать. А так как мы будем в разных странах, то хорошо будет везде ! 

 

Цитата Д и я
И тоску эту  по своему родному дому просто словами не передать.

Вот это то и интересно. Потому, что непонятно. Под домом Вы же понимаете не столько квартиру, наверное, но и, наверное, круг общения, удобство сервисов... Или ? Вы можете поделиться, за чем именно тоска, или это так многогранно, что трудно тут, в рамках форума, описывать ?

Старожил
+1927
|12 Сен 2023
1 Цитировать
Цитата kostyan
сравнили уровни жизни, то сделали выводы.

я знаю одну семью, которые просто спали и видели себя в США, но никак не получали разрешения, во время войны приехали... и уже хотят назад, им все здесь не нравится

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+600
|12 Сен 2023
2 Цитировать
Цитата kostyan
или это так многогранно, что трудно тут, в рамках форума, описывать ?

Да, это очень трудно облечь в слова. Это ощущение дома.   Конечно же, речь не только о доме в смысле квартиры. Здесь всё своё, родное, здесь родные лица,  даже воспоминания, запахи, звуки.

Пока я была одна в Киеве этим летом, я ближе познакомилась  с соседями некоторыми. И вот одна пожилая женщина, лет на 15, думаю, меня старше, рассказала мне о себе. Она всю жизнь жила в небольшом городке  в Черкасской области, в последние годы после смерти мужа жила одна. Примерно 5 лет назад её дети, которые жили в нашем доме, забрали её к себе. Бытовые условия здесь гораздо лучше, по её словам. Да и жили они в  одной квартире совсем недолго. Потом дети купили себе бОльшую квартиру по соседству (у нас рядом есть новые большие дома), то есть общаются они по-прежнему плотно, но неудобств жизни в тесноте нет. Тем не менее она очень тоскует, жалеет, что уехала из того городка. "Мне, - говорит, - здесь ничего не мило. Хочу домой. Там всё родное". Я её понимаю. Так мне её было жаль...

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+600
|12 Сен 2023
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Да, сейчас, когда вижу фотки Риги, очень хочу снова там побывать! НО, не более как в гости! Просто в гости. Снова походить по тем улочкам. Полюбоваться морем и строениями... И снова вернуться домой.

Мы хоть и были в Польше в 5 локациях, но дольше всего были во Вроцлаве. И я тоже надеюсь там побывать, у меня иной раз такое впечатление, что зайду за угол - а там Вроцлавские улочки. Но в гости поехать, только в гости.)))

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+940
|12 Сен 2023
1 Цитировать
Цитата Д и я
Здесь всё своё, родное, здесь родные лица,  даже воспоминания, запахи, звуки.

Наверное, на эмоциональном уровне я никогда такое не пойму. Походу, я примитивная улитка : где я, там и ощущение дома.

 

Цитата Д и я
"Мне, - говорит, - здесь ничего не мило. Хочу домой. Там всё родное". Я её понимаю. Так мне её было жаль...

Да, интересно. Ведь всю обстановку, все вещи она могла при желании перенести в эту квартиру, вплоть до цвета стен, это же не так сложно. Может, основная тоска у неё по общению. Или там был свой дом, а здесь квартира. Факторов много, интересно, есть ли доминирующий или они комплементарны... А скорее всего, у всех по-разному... Никогда не разберусь... 

 

Цитата Д и я
Но в гости поехать, только в гости.

И проездом. Потому, что основные "в гости" чуть подальше, ещё тысячи полторы километров.  А вдруг.

Старожил
+600
|12 Сен 2023
3 Цитировать
Цитата kostyan
Да, интересно. Ведь всю обстановку, все вещи она могла при желании перенести в эту квартиру, вплоть до цвета стен, это же не так сложно.

Действительно, интересно. Я её хорошо понимаю, но не могу объяснить.

Вообще люди не просто разные, а настолько разные, что даже и представить трудно.  Наверное, отчасти люди так много спорят и не могут понять друг друга. Каждый из нас живёт в своей реальности и говорит на своём языке, даже если этот язык лингвистически, так сказать, одинаковый.  Каждое чувство, которое принято на человеческом языке как-то обозначать, каждый переживает по-разному и вкладывает  в это понятие разные значения.  Люди могут сосуществовать и общаться, если эти понимания не диаметрально разные, а схожи и отличаются лишь тонкостями. Например, сочувствие. Для каждого человека это что-то своё. Кто- то узнает о чужом горе или неприятности  и немного взгрустнет, кто-то заплачет по-настоящему, потому что почувствует, будто это случилось с ним. Третий  как-то иначе воспримет. И это не потому, что кто-то хороший, а кто-то плохой.  Мы просто разные.  У каждого свой бекграунд, каждый развивался в своей информационной среде. Это если пытаться эти различия объяснить. Но не уверена, что это возможно в полной мере. Так, приблизительно, предположительно...

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+2306
|13 Сен 2023
2 Цитировать
Цитата Д и я
Непонятное что-то, нет никаких симптомов простуды. Но состояние так себе.

Дия, теперь уже все хорошо? Это, похоже, вирус. Мои девочки, маленькая и постарше, заболели с точно такими же симптомами.

 

Цитата kostyan
Сделал.

kostyan, спасибо! Получила фото. Такая красивая, эффектная, яркая девочка. За ее спортивной фигуркой , представляю, сколько сил и труда великиго стоит!

 

Цитата kostyan
Я боюсь. Ни разу не летал

не могу в это поверить. Предпочли более, согласно статистике, опасный вид передвижения - на автомобиле))

Однозначно, рекомендую полетать! Хотя бы из любопытства

Старожил
+2306
|13 Сен 2023
3 Цитировать
Цитата Д и я
у них в парке собираются люди и читают книги вслух по очереди. Супер, как по мне.

Супер, конечно!

У нас тоже появилась такая традиция.Долгими вечерами, когда не было электричества, я читала мужу вслух книги, которые закачивала, когда появлялся свет. Как же ему нравилось! Как маленький ждал с нетерпением, когда откроется "читальный зал")).

Старожил
+600
|13 Сен 2023
1 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
У нас тоже появилась такая традиция.Долгими вечерами, когда не было электричества, я читала мужу вслух книги, которые закачивала, когда появлялся свет. Как же ему нравилось! Как маленький ждал с нетерпением, когда откроется "читальный зал")).

Я представляю. Это действительно прекрасная традиция, хоть и вызвана такими обстоятельствами.

Я на ФБ подписана на  Библиотеку города Пачкува, так сегодня у них опубликована вот такая фотография:

и текст (перевод)

НАЦИОНАЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ 2023 ЗА НАМИ
Роман Элизы Оржешковой «Над Германией» стал чтением двенадцатого издания Национального чтения 2023. Произведение является одним из важнейших произведений польской литературы и поднимает тему Январского восстания, 160-летие которого отмечается в 2023 году. Национальное чтение прошло под патронажем мэра города и муниципалитета Пачков.
Вот еще и такие у них традиции чтения.
«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+940
|13 Сен 2023
2 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Однозначно, рекомендую полетать!

Та я думал, например, на Гибралтар на машине съездить, там от Генуи таки далековато, но возможно. Теперь вот подумываю, а может, на самолёте таки...

 

Цитата СТЕФАНИЯ
За ее спортивной фигуркой , представляю, сколько сил и труда великиго стоит!

Таки да, но ей нравилось. Два турника ей сделал - в доме и на улице.  К тому же стало профессией. Тренер зала - шикарно, как по мне и достаточно унифицировано для применения в других странах. Чего не скажешь, например, о юристе.

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы