Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Влияет ли мавзолей на духовную жизнь?  

Старожил
+284
|24 Дек 2013
2
Цитата Elisey
но почему похороненое тело - не идол, а выставленное на всеобщее обозрение - идол.

Спасибо, Elisey! Здоровские комментарии, нечего больше добавить. За Верещагина отдельное спасибо. Всегда восхищался сим полотном.

Старожил
+322
|24 Дек 2013
1
Цитата Pyбила
Да, придёт антихрист, против которого и Сталин, и Гитлер - это пацаны на побегушках.

И то правда!

Новичок
+3
|24 Дек 2013
0

на жизнь христиан не влияет, влияет на ленинопоклонников

Удален
astrokines13
|25 Дек 2013
3
Цитата Elisey
Разговор с astrokines13 был о покаянии не в советское время, а теперь. Он утверждает, что бесы, как то связанные с Мавзолеем, препятствуют людям каяться, а я говорил, что это сооружение никак не мешает человеку служить Господу.

Смотря в чём ваше служение.если вы поёте в хоре то может и не влияет.А вот на  Евангелизацию очень даже влияет.И я как то беседовал с братом из России(в России)и он высказал такую мысль что русский народ(советский народ)-это героический народ и войну победил и столько всего построил.Но героизация народа означает героизацию всего строя.Как писал Белинский,что народ это не только низы,но и верхи,к тому что Евгений Онегин очень народная поэма.Недавно Россия высказала упрёк Украине,что она не поддержала Россию в ООН о недопустимости героизации нацизма.Но почему то коммунизм героизируют очень даже.А по сути разница лишь в названиях.А по сути группа людей на основании"научного учения"уничтожала другую.Только в нацизме это было по рассовому признаку,а в коммунизме по классовому но в основании лежит ненависть к определённой группе людей-что является делом врага человеческих душ.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|25 Дек 2013
2
Цитата Elisey
Да, она не была слишком хорошей, особенно для верующих, но она и не была самой страшной. Сравните Ленина с Нероном, Гитлером, Пол Потом и другими извергами...

Что Ленин выигрывает?уничтожили миллионы людей и не самый страшный?Ещё неизвестно,со временем откроется сколько советские уничтожили людей,я думаю Нерону и Гитлеру с Пол Потом далеко до советских.

 

Цитата Elisey
Нет, это не нормально. Это пропаганда, промывание мозгов с детства и до старости, так действуют все тоталитарные режимы, но прочем здесь религия и идолопоклонство?

Потому что вдохновляют тоталитарные режимы бесы.Вы просто думаете что если есть позиционирование  как религии,то религия,а если нет- то нет?В Японии император был почитаем как бог,и мог всегда потребовать жизнь любого подданого.жизнь человечества не может быть нейтральной от духовного мира.За каждым народом стоит определённый бог,или демон.И истинный Бог это только Бог Израиля!!!Слава Иисусу Христу!!!Поэтому кто не со Христом-тот против Его!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+322
|25 Дек 2013
3
Цитата astrokines13
Недавно Россия высказала упрёк Украине,что она не поддержала Россию в ООН о недопустимости героизации нацизма.Но почему то коммунизм героизируют очень даже.А по сути разница лишь в названиях.А по сути группа людей на основании"научного учения"уничтожала другую.Только в нацизме это было по рассовому признаку,а в коммунизме по классовому но в основании лежит ненависть к определённой группе людей-что является делом врага человеческих душ.

Не хотелось бы ввязываться в политические  дебаты, постараюсь коротко.

Нацизм, коммунизм, национализм, апартеид - это все дело врага душ человеческих, так? Разница лишь в названиях, а в основании лежит ненависть к определенной группе людей.

В принципе я согласен, разницу вижу лишь в том, что осуждение нацизма закреплено материалами Нюрнбергского процесса, это признано ООН и вообще во всем мире.

Неприязнь к остальным близнецам нацизма зависит от личных воззрений. Кто-то усердно не любит Россию за ее коммунистическое прошлое, кто-то не может простить Америке ее отношение (совсем еще недавнее, кстати) к своим чернокожим согражданам, кто-то косо смотрит на западную часть Украины по хорошо известной причине. Я согласен, что разница лишь в названии, а суть одна. Правда, христиане должны оказаться выше всего этого и помнить о цели земной жизни. Пусть мертвые погребают своих мертвецов, а мы давайте будем следовать за Христом.

 

Цитата astrokines13
Что Ленин выигрывает?уничтожили миллионы людей и не самый страшный?Ещё неизвестно,со временем откроется сколько советские уничтожили людей

Я не имею цели кого-либо оправдывать, просто стараюсь непредвзято относиться к политическим процессам - "...пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего."(1 Кор.7.31)

Старожил
+322
|25 Дек 2013
0
Цитата astrokines13
За каждым народом стоит определённый бог,или демон.

Вы в Библии такое прочитали или сами так думаете?

Старожил
+952
|25 Дек 2013
3
Цитата Elisey
Вы в Библии такое прочитали или сами так думаете?

"7 Ибо есть ли какой великий народ, к которому боги [его] были бы столь близки, как близок к нам Господь, Бог наш, когда ни призовем Его?" (Втор. 4)

"5 Ибо все боги народов - идолы, а Господь небеса сотворил." (Пс.95)

Интересно то, что в Септуагинте слово идолы переданно словом δαιμονια, т.е. демоны.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
visitornw
|25 Дек 2013
1
Цитата Elisey
Кто-то усердно не любит Россию за ее коммунистическое прошлое, кто-то не может простить Америке ее отношение (совсем еще недавнее, кстати) к своим чернокожим согражданам, кто-то косо смотрит на западную часть Украины по хорошо известной причине. Я согласен, что разница лишь в названии, а суть одна. Правда, христиане должны оказаться выше всего этого и помнить о цели земной жизни. Пусть мертвые погребают своих мертвецов, а мы давайте будем следовать за Христом.

+ 1 000 000 000

Удален
astrokines13
|25 Дек 2013
1
Цитата Elisey
Вы в Библии такое прочитали или сами так думаете?

Книга Даниила,говорит.что Гавриилу противостояли демонические князи Греции,Персии,царьТирский это же о духе,а не очеловеке.Так же написано что каждый народ имел своих богов.т.е. демонов.артемида Эфесская этоимя демона.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Pyбила
|25 Дек 2013
3

Мавзолей никак не повлияет на мою духовную жизнь. Я бы залез на него и помолился, если охрана по мордасам не надоёт мне на старости лет.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Удален
Consuela
|26 Дек 2013
0
Цитата Elisey
О, так мы здесь единомышленники! Я тоже не питаю любви ни к Ленину, ни к его памятникам, но и ненависти не имею.

Ну тогда, мир и рука дружбы! :)

 

Цитата Elisey
Я через всю тему пытаюсь донести свою мысль - советская власть имела свое место и время в истории, как и любая другая система. Да, она не была слишком хорошей, особенно для верующих, но она и не была самой страшной. Сравните Ленина с Нероном, Гитлером, Пол Потом и другими извергами...

Вы знаете, какая бы власть не была, нам дано не хулить ее а молится как  учит Писание, быть светом для остальных. Меня сов. власть  не обидела ничем так как я была маленькая тогда когда она еще существовала. Но это не мешает сегодня оценивать  эту систему целиком и  ее идеологию.

Вот ссылка кто такой ВИЛ. Особенно интересно послесловие с 24 минуты.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=rpHlulBFqyE

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
Consuela
|26 Дек 2013
0
Цитата Pyбила
Да, придёт антихрист, против которого и Сталин, и Гитлер - это пацаны на побегушках.

"пацаны на побегушках" -это его холопы. Не сомневаюсь что их будет достаточно.

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Старожил
+1172
|26 Дек 2013
0

И где...?

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Consuela
|26 Дек 2013
1
Цитата Elisey
Вы в Библии такое прочитали или сами так думаете?

В Исаии можно найти.

 

Цитата Pyбила
Мавзолей никак не повлияет на мою духовную жизнь. Я бы залез на него и помолился, если охрана по мордасам не надоёт мне на старости лет.

А вы были коммунистом-атеистом?  Честь  Л. отдавали? Вот и влияло!

_______

У меня возник вопрос при рассуждении темы: вечный огонь -это что ? Нам говорят что это память о героях , а я  подумала о вечном огне о котором говорит Библия....и та же честь огню...если бы  это была честь героям, которых я тоже уважаю, то  о них бы  живых заботились и поддерживали достойно, а так "вечный огонь" - странно очень.

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
Pyбила
|26 Дек 2013
0
Цитата Consuela
А вы были коммунистом-атеистом? Честь Л. отдавали? Вот и влияло!

Мы памятник Ленину называли "Вовка каменный" или "мужик с кепкой". Честь я ему не отдавал, даже в пионерах. Просто не до него было как-то. Жизнь вокруг такая интересная была и без этих скучных политинформаций

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
+1172
|26 Дек 2013
1

Во всех атрибутах СССР много странного, и нечему тут удивляться, если знать, что основоположники к этому и стремились.

Если интересно кому, почитайте инет о матери Ленина.

Это антигосподня власть от начала и до конца, но поскольку мы в этом выросли, оно не каалось нам безопасным или странным, наоборот- торжественное, правильное..

Когда я была в первом- втором классе, я видела, как мальчика одного травили за то, что он верующий, и всеми это одобрялось, учителями и детьми, а это81-82 год. Это атмосфера нашего детства...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+952
|26 Дек 2013
3
Цитата Consuela
У меня возник вопрос при рассуждении темы: вечный огонь -это что ?

Если внимательно посмотреть, то у коммунисты очень много заимствовали из поклонения божеству ( я считаю что коммунизм-это своеобразная форма религии). Вот что говорил Бог в Писании:"...13 Огонь непрестанно пусть горит на жертвеннике [и] не угасает." (Лев. 6) Дело в том что человек "религиозен" по своей сути, он так сотворен что бы поклоняться Богу, это некоторая потребность вложенная Творцом, и если человек не поклоняется истинному Богу, то будет поклоняться ложному. Если кто помнит речевку:"Ленин жил, Ленин жив, ленин будет жить"_то это так же искривление истины:"Милость вам и мир от Того, кто есть, был и придет..." (Откр.1) Кстаи в Иудаизме считается Тетраграмматон это аббревиатура.

" За 4-мя буквами Его имени стоят не слова, а сложные понятия.Грамматически эти буквы содержат прошлое, настоящее и будущее время слова "быть".
Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Pyбила
|26 Дек 2013
1
Цитата Circaetus
Если кто помнит речевку:"Ленин жил, Ленин жив, ленин будет жить"

Я ещё помню: "Учиться, учиться и ещё раз учиться". Но мне больше нравится афоризм Георгия Делиева: "Лечиться, лечиться и ещё раз лечиться"

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
+952
|26 Дек 2013
4
Цитата Pyбила
Я ещё помню: "Учиться, учиться и ещё раз учиться". Но мне больше нравится афоризм Георгия Делиева: "Лечиться, лечиться и ещё раз лечиться"

"9 Глупые смеются над грехом, а посреди праведных - благоволение."( Пр.14)

 

Цитата Мириам
Во всех атрибутах СССР много странного, и нечему тут удивляться, если знать, что основоположники к этому и стремились.

Есть много интересных фактов, как большевики, позиционируя себя как материалисты тяготели к оккультизму исследуя его на "научной" основе. Вот например такой персонаж как:"Александр Васильевич Ба́рченко (1881, Елец25 апреля 1938, Москва) —оккультист, писатель, исследователь телепатии, гипнотизер[. Проводил исследовательские работы в рамках особого спецотдела ОГПУ." Создатель так называемого "Единого трудового братства", вкуда входили такие известные оккультисты как Рерихи...

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+952
|26 Дек 2013
2

Еще несколько слов о коммунизме и мавзолее:"Мысль о новой религии приходила в голову многим видным большевикам."Мы заменили требуху филаретовского катехизиса любезной моему сердцу "Азбукой коммунизма", закон божий - политграмотой, вместо икон повесили вождей, и постараемся для Пахома и "низов" открыть мощи Ильича под коммунистическим соусом. Дурацкая страна!" - писал в частном письме Николай Бухарин."

А теперь внимание:"В 1946 году, встречаясь с коллективом ученых, работавших над его жизнеописанием, Сталин сказал одному из них, профессору Мочалову: "Марксизм есть религия класса. То, что говорим мы, обязательно для исполнения народом. Это для него символ веры".

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
astrokines13
|26 Дек 2013
0
Цитата Circaetus
, Сталин сказал одному из них, профессору Мочалову: "Марксизм есть религия класса. То, что говорим мы, обязательно для исполнения народом. Это для него символ веры".

Сталинучился на священника в семинарии и ему принадлежат слова:партия создала меня по своему образу и подобию."Сталин,будучи будущим священником, не выдержал искушения которое сатана предложил Христу:"падши поклонись и дам тебе все царства мира и славу их."

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+1172
|26 Дек 2013
0

я приводила эту цитату Бухарина несколько страниц назад, там еще есть про церковные деньги.

Очень интересная инфа о матери Ленина и старшем брате, устройстве семьи.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+322
|26 Дек 2013
0
Цитата astrokines13
Книга Даниила,говорит.что Гавриилу противостояли демонические князи Греции,Персии,царьТирский это же о духе,а не очеловеке.Так же написано что каждый народ имел своих богов.т.е. демонов.
Цитата Consuela
В Исаии можно найти.

Да, можно согласиться, но я вижу разницу, что в Ветхом Завете Бог обращался к целым народам ("Слушай, Израиль!"), а сегодня говорит к каждому человеку в отдельности ("Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.")

Тогда обетования были по плоти и относились ко всему Израилю - дождь в свое время, урожай в поле, плод скота, победа на войне и т.д. Ответственность тоже была коллективная - весь народ на 70 лет шел в плен. Оно и понятно, Израиль как народ в прямом смысле этого слова имел свое государство, территорию. армию и др.

У пророков мы читаем, что язычников Бог тоже судил целыми народами.

Что мы имеем в Новом Завете? Что означают слова "народ Божий"? Покажите мне пальцем на карте эту страну, озвучьте фамилию президента...

Удален
Pyбила
|26 Дек 2013
1
Цитата Circaetus
"9 Глупые смеются над грехом, а посреди праведных - благоволение."( Пр.14)

Вообще ни к селу, ни к городу ты это сказал.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
+322
|26 Дек 2013
0
Цитата Consuela
У меня возник вопрос при рассуждении темы: вечный огонь -это что ?

Уж простите великодушно единомышленника, но у меня тоже вопрос, даже два: олимпийский огонь - это что? Даже не детализирую, думаю, все знают, откуда у этого явления ноги растут. Не из Советского Союза.

И новогодня елка - часом ли не идол? И ходят вокруг нее, не крестным ходом правда, а хороводом, но ходят же! И обращаются, как к живой, типа, зажгись, елочка! Идол, не иначе!

Старожил
+284
|26 Дек 2013
1

Заметьте, консерваторы всегда ищут причину в плотском , материальном. Нет пробуждения - мавзолей виноват, церковь в грехе - надо барабаны убрать, и т. п. Шапито...

Удален
Pyбила
|26 Дек 2013
1
Цитата Elisey
И обращаются, как к живой, типа, зажгись, елочка! Идол, не иначе!

А футбол? Некоторые его богом называют! Скорее уж футбол негативно повлияет на духовную жизнь. А массовая культура? Это вообще сплошное безбожие.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
+1698
|26 Дек 2013
1
Цитата Elisey
И новогодня елка - часом ли не идол? И ходят вокруг нее, не крестным ходом правда, а хороводом, но ходят же! И обращаются, как к живой, типа, зажгись, елочка! Идол, не иначе!

Намного серьёзней - поклонение духу деревьяному или сосновому, ёлочному.. Покупайте пластик.. только не китайский.. а то ещё в нем будет дух какого-то тибетского дракона.. Жесть..!)))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+322
|26 Дек 2013
2
Цитата Asher
Жесть..!)))

Еловому духу поклоняться нельзя, пластик Тибетом пахнет, вы елку из жести предлагаете?

Кстати, Asher, что вы про Мавзолей скажете?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Влияет ли мавзолей на духовную жизнь?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.