Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Влияет ли мавзолей на духовную жизнь?  

Старожил
+952
|17 Дек 2013
1
Цитата Elisey
Даже если Ленина причислить к лику святых по причине нетления мощей, а мавзолей назвать храмом, то своего бога в коммунизме все равно нет.

Как это нет? А кому они поклоняются?

 

Цитата Elisey
Материализм в целом - это одно, а если в частности, то коммунисты верили в другую материю. Не в извечную и несотворенную, а приключившуюся в результате большого взрыва.

Когда появился коммунизм (и материализм) тогда "теории большого взрыва" еще не было.

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+952
|17 Дек 2013
1
Цитата Elisey
Даже если Ленина причислить к лику святых по причине нетления мощей, а мавзолей назвать храмом, то своего бога в коммунизме все равно нет.

Предлагаю вам взлянуть на некоторые положения (одного из течений) буддизма. Ведь вы же не будете отрицать что буддизм религия?"1. Амида Будда – не создатель, но спаситель, который, будучи наполнен состраданием, занимается своей работой

2. Амида Будда не судит и не наказывает людей, так как они сами ответственны за свои действия, которые влекут соответствующие, хорошие либо плохие, либо нейтральные последствия.

3. Амида Будда не являет чудес, но проявляет свое спасительное сострадание посредством законов природы.

4. Амида Будда не трансцендентен (он не вне этого мира), но является неотъемлемой частью каждого живого существа, поселившегося в пределах нашего мира, что будет трансформирован силой любви Амиды..."

Ничего не напоминает?

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+322
|17 Дек 2013
0
Цитата Circaetus
Когда появился коммунизм (и материализм) тогда "теории большого взрыва" еще не было.

Да, но в советской школе нам уже преподавали эволюцию и только эволюцию.

 

Цитата Circaetus
Предлагаю вам взлянуть на некоторые положения (одного из течений) буддизма. Ведь вы же не будете отрицать что буддизм религия?

Нет, не буду. Я знаю, буддизм относят к большим мировым религиям и что Будда в общем-то не бог, а живший (возможно живший) некогда человек принц Гаутама.

Но это, можно сказать, общепризнанный факт, любой справочник или энциклопедия выдаст вам эту информацию и назовет буддизм религией. Так же как и конфуцианство.

А вот коммунизм религией назовут немногие, это личный взгляд отдельно взятых людей. Не верите - проверьте в любом поисковике.

Доказать это невозможно, но ничего не мешает нам остаться при своих мнениях.

Старожил
+952
|17 Дек 2013
1
Цитата Elisey
Да, но в советской школе нам уже преподавали эволюцию и только эволюцию.

Я знаю и что?

 

Цитата Elisey
А вот коммунизм религией назовут немногие, это личный взгляд отдельно взятых людей.

Знаете почему? Потому что сам коммунизм позиционирует себя как "нерелигию" и даже "науку"... Но мы то с вами знаем что это не так?

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Удален
astrokines13
|17 Дек 2013
1
Цитата Elisey
Даже если Ленина причислить к лику святых по причине нетления мощей, а мавзолей назвать храмом, то своего бога в коммунизме все равно нет.

Как же нет.Их бог это человек,как им внушил сатана.На самом деле,все учения,где отрицается имя Божие.и не исповедуется Иисус Христос пришедший во плоти,т.е. Распятый,инспирированы из ада.Если и закрыто благовествование наше,то закрыто для погибающих,для неверующих,у которых бог века сего ослепил умы,что бы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа,Который есть образ Бога невидимого.2Кор.4:3-4

 

Цитата AlexeyW
а про что? для людей вне Церкви всё-равно есть Мавзолей, нет ли... они по любому,, живут по воле князя господствующего в воздухе. И Мавзолей - это, скорее, результат, а не причина. Да и потом, если уж брать христиан, то тут на духовную жизнь больше влияет PC, TV и т.п.

Цель церкви Евангелизация.А Мавзолей сам по себе не имеет силы,но он является верхушкой невидимого"айсберга"-коммунистической твердыни в сознании россиян.Поэтому оружия воинствования наши не плотские.но сильные Богом на разрушение твердынь,препятствующих Евангелию Царства,ими неспрвергаем замыслы и пленяем всякое помышление в полсушание Христу!!!Слава Богу!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+322
|17 Дек 2013
0
Цитата Circaetus
Я знаю и что?

Вы говорите, что когда зародился коммунизм, теории большого взрыва еще не было. Я отвечаю, что это так, но как только этой теории придали сколько-нибудь пригодную форму,ее сразу же применили для промывания мозгов советским детям.

И все, ничего больше.

 

Цитата Circaetus
Потому что сам коммунизм позиционирует себя как "нерелигию" и даже "науку"... Но мы то с вами знаем что это не так?

Научный коммунизм - это, конечно, не наука. И не религия, здесь я с вами согласен.

Только непонятно, кто его, этот коммунизм позиционирует. Иных уж нет, а те далече... Зюганов, что ли? Нет на него Жириновского!

Удален
kirakelI
|17 Дек 2013
2
Цитата astrokines13
Мавзолей сам по себе не имеет силы


Молодец Андрюша, ты подтвердил, что мавзолей на духовную жизнь НЕ влияет.
Кто несогласен, расскажите как именно мавзолей влияет на вашу духовную жизнь.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+322
|17 Дек 2013
0
Цитата astrokines13
Как же нет.Их бог это человек

Вот видите, вы говорите, что у коммунистов бог - это человек, Circaetus говорит, что это обожествление материи. Наверное, найдутся еще какие-то версии. О чем это говорит? О том, что нет единого мнения по этому поводу, есть личные мнения отдельно взятых людей.

 

Цитата astrokines13
На самом деле,все учения,где отрицается имя Божие.и не исповедуется Иисус Христос пришедший во плоти,т.е. Распятый,инспирированы из ада.

Я думаю, что учения бывают Божии, сатанинские и человеческие.

Вы утверждаете, что коммунизм вдохновлен адом? Пусть будет так, я же не против. А может быть, это и человеческое учение, но в любом случае не Божие...

Кстати, а почему вы не хотите мне сказать что-нибудь по поводу поклонения Неемана в капище? Я вам задавал этот вопрос на 8 стр.

Удален
AlexeyW
|17 Дек 2013
1
Цитата astrokines13
на разрушение твердынь

По Вашему, говоря эти слова, Павел подразумевал римский Пантеон?

Выскажу свою мысль ещё раз: без разницы - есть Мавзолей, нет ли его, коммунистическое это прошлое, откровенно языческое, буддистско или исламское... проблема в том, что если человек вне Церкви, если не в Царстве Иисуса Христа, то он - подданный тьмы. (Кол.1:13).

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Старожил
+322
|17 Дек 2013
0
Цитата AlexeyW
есть Мавзолей, нет ли его, коммунистическое это прошлое, откровенно языческое, буддистско или исламское... проблема в том, что если человек вне Церкви, если не в Царстве Иисуса Христа, то он - подданный тьмы. (Кол.1:13).

И даже если Ленина закопать, что рано или поздно будет сделано, а Мавзолей взорвать, неверующие россияне от этого небесное подданство не обретут.

Старожил
+284
|17 Дек 2013
0
Ленин - человек Бога, коммунисты - освободили народ, хвала Богу Всемогущему !

Это что у Вас такой юмор? Я никак не пойму от кого советы освободили страну?

Местный
+24
|17 Дек 2013
1

Скажите пожалуйста для чего Бог вывел народ Израильский из Египта? Он хотел дать им землю, где течет молоко и мёд? Да это так. Они были рабами и терпели великие страдания и Бог решил их освободить от египетского рабства. За сотни лет, когда евреи были рабами у египтян у них сформировался менталитет рабов. Ты стаешь рабои, везде ты раб и засыпаешь ты рабом. Повсюду были предметы, которые напоминали народу Израильскому, что они рабы. Улавливаете связь? Египет-СССР... Пирамиды, сфинксы- мавзолей, памятники вождям во всех городах. Название улиц, люди окружены всем этим. И Богу понадобилось евреев вывести из места, где они были рабами и чтобы ни что не напоминала об этом. За годы не только советской власти, но начиная с царства Ивана Грозного у людей живущих в России стал формироваться рабский менталитет. И это нельзя не учитывать, если же смотреть в Слово Божие, то первое боагословение, которое даёт Господь - это сделать нас свободными (Иоанна 8:32)!

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Старожил
+322
|17 Дек 2013
2
Цитата Haris
Египет-СССР...

А почему не США? Может статую Свободы завалить надо? Чем не идол?

Почему не Англия?

Вообще-то, в христианстве, в евангельском во всяком случае, считается, что Египет - это образ мира, рабство греха, а вас в политику тянет...

Удален
astrokines13
|17 Дек 2013
4
Цитата Elisey
И даже если Ленина закопать, что рано или поздно будет сделано, а Мавзолей взорвать, неверующие россияне от этого небесное подданство не обретут.

Вы как то абстрактно мыслите.Посмотрите шире.В В Киеве снесли памятник Ленину,а гдето уже пенсионеры коммунисты собрали десять тысяч на востоновление-вы понимаете о чём реч?Ленин это образ дьявола в сердцах коммунистов.но они ни за что это не признают,а некоторые вообще его Божиим человекам видят.Поэтому вопрос не в том,что бы принципиально "закопать".Мавзолей это лакмусовая бумажка духовного состояния нации.В Польше и "серп и молот"-уголовно наказуем.Коммунизм это человеконенавистное дьявольское учение как рассизм или антисемитизм.Когда человек покаялся,то он делает дела достойные покаяния,а не наоборот.Поэтому естественно если покаявшийся выбрасывает из дома оккультные вещи и отрекается от всяких учений и связей с оккультизмом.России нужно духовное пробуждение и покаяние,тогда вопрос Мавзолея отпадёт сам собой.Ведь гробница Христа пуста,Слава Богу!!!Атут дьявол внушил,что бы почести воздавали мёртвому телу.А какие средства тратились,на издание книг памятников портретов.на создание ленинских комнат.Кстати,после развала Союза,вместо ленинских комнат появились молитвенные-это о чём то говорит?

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|17 Дек 2013
0
Цитата Elisey
Научный коммунизм - это, конечно, не наука. И не религия, здесь я с вами согласен.

Не передергивайте. То что это не наука согласен, но не в том что это "не религия", ведь я сказал:

 

Цитата Circaetus
Потому что сам коммунизм позиционирует себя как "нерелигию" и даже "науку
Цитата Elisey
Только непонятно, кто его, этот коммунизм позиционирует.

Кто автор идеи коммунизма? Именно К.Маркс и Энгельс, а за ними Ленин и Сталин позиционировали коммунизм как "сугубо нерелигиозную" философию и более того противостоящую религии. Т.е. это их идея. Но если судить с точки зрения христианства, их учение языческая религия. Параллель с буддизмом я вам привел. И заметьте в коммунизме есть свой "спаситель", "библия", "объект поклонения", "община", "доктрина" и т.д.

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+952
|17 Дек 2013
0
Цитата Elisey
Вот видите, вы говорите, что у коммунистов бог - это человек, Circaetus говорит, что это обожествление материи. Наверное, найдутся еще какие-то версии. О чем это говорит? О том, что нет единого мнения по этому поводу, есть личные мнения отдельно взятых людей.

Вот еще интересный момент:"3 Смотрите, чтобы вас никто не ввел в заблуждение никаким образом: день этот не придет до тех пор, пока не произойдет отступление от Бога и не откроется человек беззакония, осужденный на погибель.4 Он будет противостоять всему, что называют божеством или святыней, и превозноситься над этим.Он даже займет место в храме Божьем и будет выдавать себя за Бога."(2-е Фессалоникийцам 2:3-4)

Я здесь вижу две интересные вещи:

1. Антихрист будет противостоять и отрицать обычные религиозные представления (о божестве) и отрицать их.

2. Он сам будет объектом поклонения вместо Бога.

Я понимаю так что здесь отрицание религии как таковой и при этом приходит новая религия. Это материализм (отрицание религии) и при этом поклонение человеку.

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Удален
аксинья
|17 Дек 2013
2

Помните фильм "Собачье сердце"? Как там пели гимн на коммунистическом собрании, совсем как в христианских собраниях, где пели гимны Богу.

Значит, объект поклонения у коммунистов всё-таки есть. Бога они отрицают, а потребность поклоняться-то осталась.

Божья коровка, скорей лети домой. Домик твой пылает, деточки сгорят.
Старожил
+52
|17 Дек 2013
0
Цитата Elisey
Я думаю, что учения бывают Божии, сатанинские и человеческие. Вы утверждаете, что коммунизм вдохновлен адом? Пусть будет так, я же не против. А может быть, это и человеческое учение, но в любом случае не Божие...

А куда отнести 2+2=4 ; Арифмитический  закон. От Бога это учение или нет? И почему "да". "нет".

Старожил
+322
|17 Дек 2013
3
Цитата astrokines13
Вы как то абстрактно мыслите.

Вы просто не хотите меня понять. Христиане жили, живут и будут жить при разных строях, режимах, диктатурах и т.п. Павел жил при Нероне, кто-то при Наполеоне, Бисмарке, Муссолини, Гитлере, Пиночете и прочих Мао Цзедунах. Это все временно, проходит несколько десятков лет и о них никто не вспомнит. На духовность это не влияет и не должно влиять.

Покайся, веруй в Господа Иисуса Христа и спасешься... Независимо от того, в какой стране и при каком царьке ты живешь... Оставьте политику в сторону, ей некогда заниматься, о горнем помышляйте, а не о земном...

 

Цитата astrokines13
В Польше и "серп и молот"-уголовно наказуем.

А вот эта жар-птица в Польше уголовно не наказуема? 

Чем этот хищник лучше молотка с серпом?

Вам просто не нравится все советское, вот вы и уперлись в Ленина, оставьте вы его в покое. Сегодня многие дети не знают, кто это такой - покемон, наверное.

 

Цитата astrokines13
В Киеве снесли памятник Ленину

Поставят Петлюре или Бендере, какая разница?

В Старой Варшаве я как-то зашел в костел и обнаружил мемориальную доску Юзефу Пилсудскому. Для Польши он - национальный герой, а для жителей Западной Украины, когда она была "кресами всходними" в составе Польши, а народ звали "быдлом" (по-польски скотина) - кто он? Антихрист?

Вот и посмотрите шире на историю.

Старожил
+322
|17 Дек 2013
0
Цитата Circaetus
Не передергивайте.

А вы на смайлики обращайте внимание.

Старожил
+322
|17 Дек 2013
1
Цитата аксинья
Как там пели гимн на коммунистическом собрании, совсем как в христианских собраниях, где пели гимны Богу.
Значит, объект поклонения у коммунистов всё-таки есть. Бога они отрицают, а потребность поклоняться-то осталась.

Наблюдение вы сделали правильное, а вот вывод - не совсем. Я не думаю, что коммунисты подражали христианскому стилю исполнения, томимые внутренней потребностью поклонения.

Может это прозвучит слишком буднично, но просто каждому времени свойственны определенные стили исполнения или мелодии. В 18в. не было рока и рэпа, а нынешняя молодежь вряд ли будует на завалинке петь частушки. Всему свое время.

Думаю, в приведенном вами примере и произошло такое совпадение стилей.

Вот сравните. Есть старый христианский гимн "К Тебе, Спаситель мой взываю" и пели его точно как песню "Весна на заречной улице". Так пели в 50-е.

Старожил
+284
|17 Дек 2013
1

Меня больше пугают количество мечетей нежели мавзолей...

Старожил
+322
|17 Дек 2013
1
Цитата Petr7
Арифмитический  закон. От Бога это учение или нет?

Подумайте, когда определитесь - скажите. Заодно подучите грамматические законы, они хоть и от людей, но очень полезные.

Старожил
+52
|17 Дек 2013
1
Цитата Elisey
Подумайте, когда определитесь - скажите. Заодно подучите грамматические законы, они хоть и от людей, но очень полезные.

За ошибку в слове простите. Но только более важно не допускать ошибки в понятиях, смысловые. Вы пишите:

Цитата Elisey

Научный коммунизм - это, конечно, не наука.

А энциклопедия утверждает следующие.

Термин научный коммунизм сформировался в сороковые годы XX века. Советская идеология и научная школа считала научный коммунизм полновесной наукой, в которой обоснованно доказана неизбежность гибели капитализма и победа коммунистической формы организации общества и объективный характер исторического движения к коммунизму.

В том что это наука, сомнений не должно быть, по общепринятому закону. А вот от Бога она или нет, есть возможность высказать свое мнение.

Потому и спросил, арифметика наука от Бога? Что бы определиться в принципе подхода , что от Бога, а что от сатаны. А вы с ходу, судя по букве, тоном ответа, зачисляете в неблагонадежные.

Удален
талмид
|17 Дек 2013
1

Влияет ли мавзолей на обирание нуждающихся процентами?

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+1172
|17 Дек 2013
3

Наивные христиане!

ну неужели вы думаете, что можно оставить человека без веры или хоть ее заменителя?

Большевики были куда как реалистичней...

"Большевики искореняли религию и создали новую, в которой тело Ильича стало объектом культа. Николай Бухарин писал: «Мы… вместо икон повесили вождей и постараемся для Пахома и «низов» открыть мощи Ильича под коммунистическим соусом».

http://www.kp.ru/daily/26020.3/2941047/

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1172
|17 Дек 2013
1

"А вот какими «подвигами» на ниве борьбы с религией хвастался «верный ленинец», христоненавистник Н. Бухарин в письме поэту Британу в том же 1924 году: «Вот вы все бормотали мне своим исступленным шепотком о церкви да о религии, а мы ободрали церковь, как липку и на ее «святые ценности» ведем свою мировую пропаганду, не дав из них ни шиша голодающим. При Г. П. У. мы воздвигли свою «церковь» при помощи православных попов, и уж доподлинно врата ада не одолеют ее. Мы заменили требуху филаретовского катехизиса любезной моему сердцу «Азбукой коммунизма», закон божий — политграмотой, посрывали с детей крестики да ладанки, вместо икон повесили «вождей» и постараемся для Пахома и «низов» (mundus vult decipi — ergo decipiatur) открыть мощи Ильича под коммунистическим соусом…»

- писал в частном письме Николай Бухарин.

это полная цитата и вот ссылка на материал:

http://news.ru.msn.com/в-россии-снова-обсуждают-перезахоронение-ленина

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+322
|17 Дек 2013
0
Цитата Petr7
Советская идеология и научная школа считала научный коммунизм полновесной наукой, в которой обоснованно доказана неизбежность гибели капитализма и победа коммунистической формы организации общества и объективный характер исторического движения к коммунизму.

Ваша цитата дает нам ответ. Советская идеология, конечно считала научный коммунизм полновесной наукой, иначе и быть не могло. Только где сегодня советская идеология? Где победа коммунистической формы организации общества?

Как видите, время все расставило на свои места.

Алхимию тоже когда-то считали полновесной наукой.

Когда-то пытались пользоваться картами Птолемея:

Когда-то считали научно обоснованной геоцентрическую систему мира:

 

Цитата Petr7
Потому и спросил, арифметика наука от Бога?

Вопрос показался мне издевательским, поэтому и мой ответ был не самым кротким. Извините.

Старожил
+52
|17 Дек 2013
1
Цитата Elisey
Как видите, время все расставило на свои места.

Потому и спросил, арифметика наука от Бога?  Ответ такой,  если наука несет в результате истину, то она от Бога.

Обсуждаемое учение, на практике имеет плачевный результат.  Знать в ней, что то не вяжется с Божественной истиной.

38 И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится,

39 а если от Бога, то вы не можете разрушить его;

Старожил
+836
|18 Дек 2013
3
Цитата astrokines13
Не кощунствуйте.отец моей жены получил 25 лет за проповедь Евангелия,после тюрьмы он умер,а тёща осталась вдовой,а жена в полгода сиротой.

Понятно ваше отношение к советскому времени и к Ленину. Простить не можете? А что Писание говорит о прощении? А по поводу: любите врагов ваших? Вы наверное слышали такую историю (ее везде рассказывают)-- одна маленькая девочка была в концлагере; там замучили ее родителей, там ей самой пришлось много пережить; и, спустя много-много лет, в одной церкви к ней подошел приветствоваться и протянул ей руку один из бывших ее мучителей.... В каждом времени было что-то свое. Были и аресты верующих. Никто этого не отрицает. Но при советской власти долгие годы в нашем районе был дом молитвы штундов, как их называли. Они собирались, молились и никто их не трогал. И мовзолей их не трогал. Они о нем вообще не думали. Он на них не влиял. Главное быть с Богом.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Влияет ли мавзолей на духовную жизнь?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.