Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Влияет ли мавзолей на духовную жизнь?  

Старожил
+952
|21 Дек 2013
2
Цитата Elisey
Пусть так, но почему бы вам не ответить про нечистую свинину - едите или нет?

Заповеди кашрута, праздников, жертвоприношений, левитского священства-отменены.

 

Цитата Elisey
Я ответил..

Я не заметил... Если вам не трудно ответьте еще раз:

 

Цитата Circaetus
Вы же не хотите сказать, будто в Новом Завете Бог перестал считать идолов мерзостью? Или именно это вы утверждаете?

Т.е. вы утверждаете что на данный момент идолы не являются мерзостью для Бога? Так?

 

Цитата Elisey
Каждый делится своим мнением, так или иначе его аргументирует, ну и где-то в глубине души считает, что именно так и есть, "в действительности".

Это понятно... Т.е. в вашем представлении труп Ленина не является идолом? Так?

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+205
|21 Дек 2013
3

Подумайте, кто не понимает, отчего сатана сейчас активно продвигает свои деномические знаки и рисунки на одежде. Особенно на молодежной.

Т.к. они привлекают демонов в жизнь человека. Дают бесам право действовать в жизни тех людей.

На вывесках часто звезды и прочее. На сайтах эти рисунки и символы.

Не смешно.

А такие вещи, как мавзолей, влияют на духовную атмосферу в городе. Поскольку это столица, то и на страну.

Евангелисты молятся перед служением о том, чтобы духовная атмосфера в городе изменилась. И только потом проповедуют большим массам людей. Они-то это понимают.

ПИСАВШИЕ ЛОЖЬ, ЕРЕСЬ, ТВОРЯЩИЕ ЗЛО С РАДОСТЬЮ, ВЫ В ИГНОРЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ. С клеветниками на братьев, в т.ч. на Шаповалова,его общины,не общаюсь.Многое здесь не читаю.Отвечаю по возможности.Простите,что иногда не хватало любви к Вам.Благословляю всех здесь
Удален
astrokines13
|21 Дек 2013
2
Цитата Мириам
Изучите историю великих евангелистов: у всех у них были не просто молитвы- молитвенные служения на зарплате, и так был успех и плкаяние людей было настящим, навсегда.

Согласен.

 

Цитата DormyD
Причём здесь мавзолей?

Потому что общение с мёртвыми как с живыми

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|21 Дек 2013
2
Цитата Elisey
Труп Ленина идолом не назовешь

А почему такая очередь была на поклонение?Вы не разумеете?

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+322
|21 Дек 2013
0
Цитата Circaetus
Заповеди кашрута, праздников, жертвоприношений, левитского священства-отменены.

Относительно этих пунктов наши мнения совпадют, но дальше кое в чем найдутся разногласия и кто уполномочен определять, что отменено, а что нет?

Вот два стиха рядом: " 26 Не ешьте с кровью; не ворожите и не гадайте. 27 Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей." Лев. 19

Вы возметесь распределить их по соответствующим разделами и обосновать их легитимность в наши дни?

 

Цитата Circaetus
Я не заметил...

Мой ответ прямо на этой странице.

 

Цитата Circaetus
Т.е. в вашем представлении труп Ленина не является идолом? Так?

Именно так, я уже устал отвечать на одни и те же вопросы.

А вот эта статуя является идолом?

В Библии написано: "...дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину... Вт.4.16

Этот закон имеет силу или отменен?

Старожил
+952
|21 Дек 2013
1
Цитата Elisey
Мой ответ прямо на этой странице.

Я серьезно не вижу его... Вы можете прямо ответить? Неужели так трудно?

 

Цитата Circaetus
Т.е. вы утверждаете что на данный момент идолы не являются мерзостью для Бога? Так?

Вы можете сказать на это "да" или "нет"?

 

Цитата Elisey
Относительно этих пунктов наши мнения совпадют, но дальше кое в чем найдутся разногласия и кто уполномочен определять, что отменено, а что нет?

Ну и кто?

 

Цитата Elisey
Именно так, я уже устал отвечать на одни и те же вопросы.

Я вас спрашиваю о Ленине, а вы мне говорите о статуе свободы... Это типа: "В огороде бузина, а в Киеве дядька"?

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+322
|21 Дек 2013
0
Цитата astrokines13

Образ Ленина старательно идеализировали и мифологизировали. Для 250 млн. советских  человек это был человек-легенда, о котором говорили и детском садике, и в школе, и по телевизору. Про него снимали фильмы, пели песни и т.д. И вот представьте, человек приехал в Москву и имеет возможность увидеть САМОГО Ленина. Тут уж никакя очередь не покажется препятствием.

Когда же во время перестройки про Ленина пошла другая информация, очереди резко исчезли.

Кстати, astrokines13, дайте адрес блога, где вы читали про Мавзолей, мне это интересно.

Старожил
+322
|21 Дек 2013
0
Цитата Circaetus
Ну и кто?

Судя по всему, вы оставляете это право за собой.

 

Цитата Circaetus
Я вас спрашиваю о Ленине, а вы мне говорите о статуе свободы...

Значит, вам нечего ответить.

Старожил
+952
|21 Дек 2013
0
Цитата Elisey
Судя по всему, вы оставляете это право за собой.

Я так понимаю, право делать такие "суждения" вы оставляете за собой?

 

Цитата Elisey
Значит, вам нечего ответить.

Кто бы говорил... Ведь что здесь сложного? Ничего. Однако ответа нет, есть повод задуматься...

 

Цитата Circaetus
Т.е. вы утверждаете что на данный момент идолы не являются мерзостью для Бога? Так?
Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+322
|21 Дек 2013
0
Цитата Circaetus
Кто бы говорил...

Разговор, как я понял, окончен, а  опускаться до обычной перебранки у меня ни малейшего желания нет.

Писатель
+146
|21 Дек 2013
3
Цитата astrokines13
Цитата DormyD Причём здесь мавзолей?
Потому что общение с мёртвыми как с живыми

Ну теперь понятно, в чем проблема. У вас трупы общаются.))))

По-вашему, труп ленина с кем-то общается? Соответственно и с ним кто-то общается? Не вы ли случайно? Потому что больше никого не знаю, кто бы его за живого считал и общался с ним. Библию лучше читайте, помогает иногда от галюцинаций....

Акила
Писатель
+30
|21 Дек 2013
1
Цитата astrokines13
Прочитал блог

читайте Библию,

а не блоги.

Удален
astrokines13
|21 Дек 2013
0
Цитата Кот25
читайте Библию, а не блоги.

А с этого места поподробнее пожалуйста!

 

Цитата RитаS
Ну теперь понятно, в чем проблема. У вас трупы общаются.)))) По-вашему, труп ленина с кем-то общается? Соответственно и с ним кто-то общается? Не вы ли случайно? Потому что больше никого не знаю, кто бы его за живого считал и общался с ним. Библию лучше читайте, помогает иногда от галюцинаций....

Вы неподражаемы-опять сериалов русских насмотрелись?

 

Цитата Elisey
Кстати, astrokines13, дайте адрес блога, где вы читали про Мавзолей, мне это интересно.

Поищите на инвике,лютеранский пастор о сносе памятника Ленину.

С любовью во Христе,брат Андрей
Писатель
+30
|21 Дек 2013
0
Цитата astrokines13
А с этого места поподробнее пожалуйста!

1. 4Цар.17:12 и служили идолам, о которых
говорил им Господь: "не делайте сего";
2. 2Пар.24:18 И оставили дом Господа Бога
отцов своих и стали служить деревам
[посвященным] и идолам, - и был гнев
[Господень] на Иуду и Иерусалим за сию
вину их.
3. Иер.2:20 Ибо издавна Я сокрушил ярмо
твое, разорвал узы твои, и ты говорил: "не
буду служить [идолам]", а между тем на
всяком высоком холме и под всяким
ветвистым деревом ты блудодействовал.
4. Иез.20:39 А вы, дом Израилев, - так
говорит Господь Бог, - идите каждый к
своим идолам и служите им, если Меня не
слушаете, но не оскверняйте более святого
имени Моего дарами вашими и идолами
вашими,
5. Иез.44:12 За то, что они служили им
пред идолами их и были для дома
Израилева соблазном к нечестию, Я
поднял на них руку Мою, говорит Господь
Бог, и они понесут наказание за вину
свою;

Старожил
+1379
|22 Дек 2013
0
Цитата sea-gull
Духовная атмосфера от многих факторов зависит, поэтому надо хорошо изучить духовную атмосферу местности, чтобы в молитве воевать против того, что мешает пробуждению

Пробуждению мешает не мавзолей.

 

Цитата Истинный
В общем действительно - кукла-терафим, для дремучих аборигенов.

 

Цитата DormyD
Я имел ввиду тех кто придаёт сооружению из мрамора сакральный негативный смысл.

Зря волнуются.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Consuela
|23 Дек 2013
1
Цитата Elisey
а именно - веры в сверхестественное, т.е. Бога, что и вы были вынуждены признать:

Я почему то думаю что коммунисты верили в сверхъестественное, например, медиумы , спиритисты к которым они обращались за советами . Посмотрите мультики для детей: сплошной сатанизм, домовички, чебурашки, водяные, большеухи и прочая нечисть. Мавзолей сам по себе построен в форме алтаря сатаны.Почему такая форма была выбрана для мавзолея? Интересно , если там еще проводились какие нибудь оккультные обряды, в чем не сомневаюсь.

 

Цитата Elisey
Даже если Ленина причислить к лику святых по причине нетления мощей, а мавзолей назвать храмом, то своего бога в коммунизме все равно нет.

Улыбнуло, вы что верите что Л. не истлел в порох? А покопайте глубже и узнайте  кто и что есть основанием коммунизма, фашизма и пр. религиозных измов.

 

Цитата astrokines13
А Мавзолей сам по себе не имеет силы,но он является верхушкой невидимого"айсберга"-коммунистической твердыни в сознании россиян

Мы недавно читали статью про зиккурат (мавзолей) там сказано что  само это здание построено так что один угол там отсутствует и направлен он в сторону где проходили парады. Короче, этот "секретный угол" был для поглощения жизненной  энергии от проходящих  людей на параде....Дух коммунизма есть не только в России, но там где есть последователи этой религии.

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
Consuela
|23 Дек 2013
2
Цитата Elisey
Может статую Свободы завалить надо? Чем не идол?

Статуя свободы хоть и мертвый идол, но она чисто символический образ, а Л. был человеком реальным из которого сделали идола, при чем такого что даже земле не предали по христианским и Божьим правилам.

 

Цитата astrokines13
Посмотрите шире.В В Киеве снесли памятник Ленину,а гдето уже пенсионеры коммунисты собрали десять тысяч на востоновление-вы понимаете о чём реч?Ленин это образ дьявола в сердцах коммунистов.

Кстати , я  заметила что памятники ставят масонам, писателям, политикам и пр.

 

Цитата Circaetus
Кто автор идеи коммунизма? Именно К.Маркс и Энгельс, а за ними Ленин и Сталин позиционировали коммунизм как "сугубо нерелигиозную" философию и более того противостоящую религии. Т.е. это их идея.

А кто были они и в каких ложах сидели, тоже интересно.

 

Цитата Elisey
Покайся, веруй в Господа Иисуса Христа и спасешься... Независимо от того, в какой стране и при каком царьке ты живешь... Оставьте политику в сторону, ей некогда заниматься, о горнем помышляйте, а не о земном...

При коммунизме даже Библию боялись брать в руки, чтобы их с партии не выбросили или не посадили, о какой свободе  и покаянии могла быть речь, это я про тех кто с парт.билетами ходили.  А вера от Слова Божьего вот и делайте выводы. Уверенна тогда спасалось очень мало людей из элиты. В моей семье небыло тогда  ни одного верующего.... Да и сейчас те кто был с билетом менталитет мало изменился, разве не заметно ? Стало модно в ном. церковь идти вот и ходят. Выслушаю тех кто имеет другую инфу и жил в то время.

 

Цитата Elisey
Поставят Петлюре или Бендере, какая разница?

Почти никакой,за исключением что они в земле похоронены.

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
Consuela
|23 Дек 2013
3
Цитата Elisey
про свинину не забудьте уточнить.

Если брат мой соблазняется то вовек не буду есть мясо, свинину, зайцев и мышей....

 

Цитата Elisey
Труп Ленина идолом не назовешь.

А зачем ему пионеры честь отдавали, зачем звездочки носили с его изображением, песни ему пели,зачем провозглашали что он вечно живой ? Это что нормально ?

 

Цитата Elisey
А вот эта статуя является идолом?

да.

____

Вывод:

14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель. (2 Кор.6)

+


22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
24 и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева. (Евр.12)

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Писатель
+93
|23 Дек 2013
2

Про мавзолей не скажу, но везде, во всех странах, где стоят памятники Ленину, живут плохо.

Удален
аксинья
|23 Дек 2013
2
Цитата Consuela
Статуя свободы хоть и мертвый идол, но она чисто символический образ,

Статуя свободы не является объектом религиозного поклонения.

А вот труп Ленина - очень даже.

Божья коровка, скорей лети домой. Домик твой пылает, деточки сгорят.
Старожил
+322
|24 Дек 2013
4
Цитата Consuela
Улыбнуло, вы что верите что Л. не истлел в порох?

Если вас улыбнуло, то не морщите так серьезно лоб в размышлениях о бренных останках Л.

Улыбайтесь дальше! )))))))))))))))))))))))))))))))))))

 

Цитата Consuela
А покопайте глубже и узнайте  кто и что есть основанием коммунизма, фашизма и пр. религиозных измов.

Лень, не хочу ничего копать! Я и так знаю, что основанием для демонизации трупа Ленина является крайняя ненависть к советскому прошлому.

Но это проходит с течением времени - Наполеон, например, не был пай-мальчиков, по его милости в Европе расстались с жизнью несколько миллионов человек, однако кто сегодня задумывается об этом, кушая торт "Наполеон"?

Старожил
+322
|24 Дек 2013
2
Цитата Consuela
При коммунизме даже Библию боялись брать в руки, чтобы их с партии не выбросили или не посадили, о какой свободе  и покаянии могла быть речь

Разговор с astrokines13 был о покаянии не в советское время, а теперь. Он утверждает, что бесы, как то связанные с Мавзолеем, препятствуют людям каяться, а я говорил, что это сооружение никак не мешает человеку служить Господу.

Вы, если хотите что-то прокомментировать, то, пожалуйста, внимальнее читайте тему. Невозможно все уточнять.

 

Цитата Consuela
Если брат мой соблазняется то вовек не буду есть мясо, свинину, зайцев и мышей....

Опять же, с Circaetus разговор был не о соблазнах, а о правомочности некоторых положенияй Моисеевого закона для христиан.

 

Цитата Consuela
А зачем ему пионеры честь отдавали, зачем звездочки носили с его изображением, песни ему пели,зачем провозглашали что он вечно живой ? Это что нормально ?

Нет, это не нормально. Это пропаганда, промывание мозгов с детства и до старости, так действуют все тоталитарные режимы, но прочем здесь религия и идолопоклонство?

Удален
Consuela
|24 Дек 2013
1
Цитата Elisey
Если вас улыбнуло, то не морщите так серьезно лоб в размышлениях о бренных останках Л. Улыбайтесь дальше! )))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ну что Вы? Праведник едва ли улыбнется, а морщиться это вообще недопустимо )) А вообще то  вы красиво ушли от ответа переводя все на мое лицо....эх

 

Цитата Elisey
Я и так знаю, что основанием для демонизации трупа Ленина является крайняя ненависть к советскому прошлому.

Или любовь к этому прошлому, это с какой стороны посмотреть. Лично у меня нет  таких чувств как вы сказали,но и любви к вождям тоже нет.

 

Цитата Elisey
Наполеон, например, не был пай-мальчиков,

Ну вы и сравнили, Наполеон не стал бозя как некоторые.)

 

Цитата Elisey
Он утверждает, что бесы, как то связанные с Мавзолеем, препятствуют людям каяться, а я говорил, что это сооружение никак не мешает человеку служить Господу.

Я ответила тоже понятно, что этот дух все еще имеет влияние на многих людей. Сам мавзолей это оккультное сооружение. А на тех кто в Господе то, конечно, эта сила не может влиять на христианина  исполненного Святого Духа и посвященного Богу. "Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире" (1-е Иоанна 4:4)."!

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
Consuela
|24 Дек 2013
1
Цитата Elisey
Опять же, с Circaetus разговор был не о соблазнах, а о правомочности некоторых положенияй Моисеевого закона для христиан.

Хорошо, закон о пищи не имел отношение к Левитскому служению о жертвоприношениях, поэтому если я не буду есть свинину или буду то это не повлияет на мое спасение. только если  не по вере чел ест или что другое делает то тогда это грех. Есть еще такое понятие как немощная совесть.Пища нас не приближает к Богу... и много других мест Писания можно привести.

 

Цитата Elisey
но прочем здесь религия и идолопоклонство?

Ну почему Вы не хотите признать, что если люди делают такие вещи то это идолопоклонство ? Библия ясно говорит не сотвори себе кумира, не поклоняйся ему  и не служи ему. Каждое идолопоклонство имеет в себе предмет поклонения , а это и есть религия. Буддизм это религия, не станете же вы отрицать ? А тут с Л. в чем разница ? не видите сходства ?

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Старожил
+1172
|24 Дек 2013
3

Елисей, ну давайте уже совсем на пальцах...

Помните проповедь в Эфесе?

Скажите, кто побуждал людей идти бить Павла с криком - велика Артемида Эфесская?

Вот точно так же этот труп служит поводом раздора, как только его решают похоронить по обряду, у нас вроде не Древний Египет...а люди возмущаются, и наверное у них, как и у эфесян, есть обьяснения о том, что это их юность и вообще это правильно и наша история, храм у нас давно...

Это производное оккульта, и недаром в тех странах, где пошло учение коммунизма, так же наделали мумий...

Видать, нужны они, если дьявол их множил и ставил их вместо поклонения Богу...

А зачем может быть нужна дьяволу мумия? Зачем ему были нужны истуканы, храмы языческие, рощи?

Это элементарно, Елисей...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+322
|24 Дек 2013
1
Цитата Consuela
Лично у меня нет  таких чувств как вы сказали,но и любви к вождям тоже нет.

О, так мы здесь единомышленники! Я тоже не питаю любви ни к Ленину, ни к его памятникам, но и ненависти не имею.

Помню, один верующий говорил: " Всякая власть от Бога. Кроме советской..." Небольшое такое, скромное дополнение.

Я через всю тему пытаюсь донести свою мысль - советская власть имела свое место и время в истории, как и любая другая система. Да, она не была слишком хорошей, особенно для верующих, но она и не была самой страшной. Сравните Ленина с Нероном, Гитлером, Пол Потом и другими извергами...

Время коммунизма ушло, не понимаю, почему так не дают покоя его обломки. Потерпите чуть-чуть и это все исчезнет. И следа не останется!

 

Цитата Consuela
Сам мавзолей это оккультное сооружение.

Не забывайте, что это ваша версия, а не общепринятое мнение. Любое языческое капище - это да, оккультное сооружение, а Мавзолей - монументальное погребальное сооружение в стиле неомодерна, точнее конструктивизного кубизма.

 

Цитата Consuela
Ну почему Вы не хотите признать, что если люди делают такие вещи то это идолопоклонство ?

А потому что я не хочу смешивать политику с религией.

Старожил
+322
|24 Дек 2013
1
Цитата Мириам
Елисей, ну давайте уже совсем на пальцах...

Давайте, Мириам!

 

Цитата Мириам
Скажите, кто побуждал людей идти бить Павла с криком - велика Артемида Эфесская?

Мы даже знаем его имя.))))  "...некто серебряник, именем Димитрий, делавший серебряные храмы Артемиды и доставлявший художникам немалую прибыль..." (Деян. 19.25)

Нет-нет, конечно этот Дима со своими меркантильными интересами тоже был марионеткой. Заправлял всем бес, ответственный за эту Артемиду "... язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами." 1 Кор. 10.20. Но не забывайте, что эта статуя была 100% идолом. Это уж точно!

"... какой человек не знает, что город Ефес есть служитель великой богини Артемиды?"

 

Цитата Мириам
Вот точно так же этот труп служит поводом раздора, как только его решают похоронить по обряду, у нас вроде не Древний Египет...а люди возмущаются, и наверное у них, как и у эфесян, есть обьяснения о том, что это их юность и вообще это правильно и наша история

Совсем не точно также. Это политическая, общественная или просто старческая деятельность, но не религия. Точно также люди требуют то название улицы поменять, то остановку перенести, то памятник какому-нибудь местному деятелю поставить. И что, будем всю эту мышиную возню бесам приписывать?

 

Цитата Мириам
А зачем может быть нужна дьяволу мумия?

Не вижу взаимосвязи дьявола с мумией.

 

Цитата Мириам
Зачем ему были нужны истуканы, храмы языческие, рощи? Это элементарно, Елисей...

А вот это язычество и общение с бесами. И это действительно элементарно, а остальное еще нужно доказать... А это невозможно!

Старожил
+1172
|24 Дек 2013
1

Странно, что вы не видите взаимосвязи.

Скажите, а вавилонский зиккурат был идолом?

Они ж там просто говорили: сделаем себе имя, никому другому..

Идол- ничто, но за ним стоит тот, кто отвращает людей от познания истины.

Чем - не суть важно: политика и общественное устройство во многом производное князя этого мира, а мумия- прямой оккультный предмет, чистый идол, и если вы этого не видите, то попросиье Господа о пояснении.

Это ненормальное желание для людей- не хоронить тело. Ненормально ходить смотреть на труп. Ненормально полная тишина и торжественность, и если это не поклонение, то что это?

Адам, когда ел яблоко, не делал провозглашений: сатана мой господин.. Само действие сделало то, что весь мир лежит во зле...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+322
|24 Дек 2013
1
Цитата Мириам
Скажите, а вавилонский зиккурат был идолом?

Не размышлял над этим, это отдельная тема. Я понимаю, что вы хотите использовать в качестве довода внешнюю схожесть, но назначение этих сооружений совсем разное.

Хорошо, будет считать, что это аргумент, но слабый, неубедительный. Да и в этой теме в основном убеждали, что не сам Мавзолей виноват, а вся суета с телом вождя, его вроде как обожествление.

 

Цитата Мириам
Идол- ничто, но за ним стоит тот, кто отвращает людей от познания истины.

Совершенно верно, но именно идол. Мой неверующий знакомый летал в Китай по работе, фотографировался там на фоне огромного Будды. Вот этого делать я бы не стал - "Неужели мы решимся раздражать Господа? Разве мы сильнее Его? Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает."

Примерно также я мыслю относительно кришнаитов и т.п. Это язычество, а любой памятник или сооружение - не идол. Кремлевский дворец съездов - это же не идол?

И если честно, то я не понимаю, почему вы так старательно пытаетесь убедить, что идол - и все тут. Зачем искать идолов там, где их нет.

 

Цитата Мириам
Это ненормальное желание для людей- не хоронить тело.

Конечно, ненормально, я с этим не спорю, но почему похороненое тело - не идол, а выставленное на всеобщее обозрение - идол.

 

Цитата Мириам
Ненормально полная тишина и торжественность, и если это не поклонение, то что это?

Не знаю, не исследовал, но думаю, что это как-то связано просто с присутствием тела вождя - на похоронах тоже стараются не шуметь и говорить в пол-голоса. Ну на самом деле, не бравурные же марши нужно включать возле мертвого тела.

 

Цитата Мириам
Адам, когда ел яблоко, не делал провозглашений: сатана мой господин.

Адам согрешил и через него грех вошел в мир. Это ясная библейская истина, но что можно увидеть в этом хоть как-то связанное с демонизацией трупа Ленина?

Удален
Pyбила
|24 Дек 2013
0
Цитата Elisey
Время коммунизма ушло, не понимаю, почему так не дают покоя его обломки. Потерпите чуть-чуть и это все исчезнет. И следа не останется!

Да, придёт антихрист, против которого и Сталин, и Гитлер - это пацаны на побегушках.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Влияет ли мавзолей на духовную жизнь?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.