Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон и благодать

Старожил
-1092
|21 Апр 2020
2 Цитировать

+

Враги креста Христова не потеряли ТО, над чем трудились, они даже, — подобно вам — не вошли в ЭТО. Хотя, не исключаю, им открывалось в Свете их ветхое основание:

Фил.3:19

Их конец - погибель, их бог - чрево,

и слава их - в сраме,

они мыслят о земном.

Вот и вы в своих рассуждениях — при отсутствии какой либо практики креста, да и зачем, ведь вас научили думать о себе в глаголах прошедшего времени — мыслите — пользуетесь единственно возможным для вас образом мышления и соотношения — по земному и только о земном.

Здесь Иисус т.ж. ставит акценты для тех кто спрашивает и слушает Его:

Иоан.3:11-12

Истинно, истинно говорю тебе: МЫ ( кстати, КТО такие, эти МЫ?)

говорим о ТОМ, что ЗНАЕМ,

и свидетельствуем о ТОМ, что ВИДЕЛИ,

а вы свидетельства Нашего(чьего??!, во множ.числе) не принимаете.

Если Я сказал вам о ЗЕМНОМ, и вы НЕ ВЕРИТЕ, — КАК!?? поверите, если буду говорить вам о НЕБЕСНОМ?

А вы и о земном ничего не слышали, только Слово, которое вас НЕ КАСАЕТСЯ, отстраненно цитируете, живя той же жизнью и стандартами, в том же, не преображенном естестве. Вспоминая, иногда, эффект рождения свыше.

Я уже не прошу предоставить в доказательство описание эффекта и результата действия креста хотя бы над одним из ваших земных членов, соотнося свой опыт с опытом хотя бы Павла.

Для вас подобные вопросы находятся вне зоны досягаемости поля вашего, не затронутого Светом естества.

Оттого ваш покой подтвержден таким "емким" пониманием как среднее/промежуточное евангелие Иисуса Христа, Сына Божьего.

Вам Его земное не к чему приложить, а о небесном и не спрашиваю…, бессмысленно, нет с чем сравнивать. К сожалению. Да, но это точно НЕ ХРИСТИАНСТВО, а клуб по интересам, имени конфессии — не Иисуса даже —, в которой вас перезахронили.

Удален
AlexeyW
|21 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Относительно времен — здесь многим, к сожалению более нечего сказать о своем личном познании Христа, кроме как рыться в грамматике, что только подтверждает отсутствие какого либо ПОЗНАНИЯ Христа —, существует такая форма склонения, как: сослагательное наклонение. Павел именно в этом ключе говорит что он распят в Нём для мира и мир для него

там стоит аорист ИЗЪЯВИТЕЛЬНОГО наклонения. аорист же в древнегреческом языке есть историческая форма глагола, обозначающая некогда завершённое действие.

 

Цитата alfaomega
Фил.3:12-13,18 Говорю так НЕ ПОТОМУ, чтобы я УЖЕ достиг, или усовершился; НО СТРЕМЛЮСЬ, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,

Весь трагизм Вашей ситуации в том, что Павел стремился познать силу воскресения Христа (но вам, к сожалению, присуще вырывать цитаты из контекста), достигнуть глубочайшего познания Христа. тут и речи нет о каком-то подчинении себя Закону. Закон не способен воскрешать из мёртвых. Более того, посредством Закона происходит умервщление.

9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,

10 а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти,

11 потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.

(Рим.7:9-11)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|21 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Враги креста Христова не потеряли ТО, над чем трудились, они даже, не вошли в ЭТО.

Зачем пишете о себе в 3-ем лице?

в том-то и дело, что мне не нужны внешние усмирители в виде каменных скрижалей, которые ничего не довели до совершенства, не приносят никакой свобода, а лишь усугубляют рабское состояние:

24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,

25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;

(Гал.4:24,25)

В то время, когда крестившийся во Христа освободился от рабства греху, тем самым освободившись от нужды в Законе.

и именно поэтому все моисейники и видят свой "великий труд", в своём преображении внутреннего человека в образ камня с письменами, в то время, когда все свободные (по причине их новой природы во Христе Иисусе), отвлекшись от себя, занимаются служением друг другу.

 

Цитата alfaomega
Да, но это точно НЕ ХРИСТИАНСТВО, а клуб по интересам, имени конфессии — не Иисуса даже —, в которой вас перезахронили.

это у вас клуб "любителей самомазохизма", людей невольно свидетельствующих о самих себе, что в своей сокровенной природе, по внутреннему человеку, они, по сути, - нечестивые беззаконники, которым нужен забор Закона, дабы уберечь от их внутренних страстей окружающих их людей.

закон положен  для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц,

для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению,

(1Тим.1:8-10)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
olo
-833
|21 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Истинно, истинно говорю тебе: МЫ ( кстати, КТО такие, эти МЫ?) говорим о ТОМ, что ЗНАЕМ, и свидетельствуем о ТОМ, что ВИДЕЛИ, а вы свидетельства Нашего(чьего??!, во множ.числе) не принимаете. Если Я сказал вам о ЗЕМНОМ, и вы НЕ ВЕРИТЕ, — КАК!??

На скользкий путь вы стали дружище,если вы не перестанете задавать подобные (уточняющие ) вопросы,вас могут оштрафовать тли забанить,за оскорбление чувств верунов и даже их духа.

Удален
AlexeyW
|21 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Я уже не прошу предоставить в доказательство описание эффекта и результата действия креста хотя бы над одним из ваших земных членов, соотнося свой опыт с опытом хотя бы Павла. Для вас подобные вопросы находятся вне зоны досягаемости поля вашего, не затронутого Светом естества. Оттого ваш покой подтвержден таким "емким" пониманием как среднее/промежуточное евангелие Иисуса Христа, Сына Божьего. Вам Его земное не к чему приложить, а о небесном и не спрашиваю…, бессмысленно, нет с чем сравнивать. К сожалению. Да, но это точно НЕ ХРИСТИАНСТВО, а клуб по интересам, имени конфессии — не Иисуса даже —, в которой вас перезахронили.

сплошные абстракции...

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-1092
|23 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению,

Опять вы о законах грамматики, а Иисус, насаждая учение, говорит о вещах, стоящих вне попыток объяснять смысл и значение времен и спряжений.

Все ваши попытки жить в формате НЗ связаны исключительно с добродушием, страхом открыть врата вашей природы, и проповедями в которых места Писания служат в лучшем случае метафорами, способствующими удержаться в доброте душевной, которая по учению Отца во многих гранях устремлена в обход Его природы и закона, и оправдывает нечестие и беззаконие.

Вы себя не знаете, так что там говорить о познании Христа.

Для вас Его учение

 

Цитата AlexeyW
сплошные абстракции...

Но это соответствует вашим ответам и образу жизни, т.к. учение Христа, заменившее закон заповедей на ИХ практику в присутствии Духа Святого, вы игнорируете, относя это к ПРОМЕЖУТОЧНОМУ евангелию. Вам не кажется что эта ваша каша верований несоизмерима с хлебом жизни в частности и Христом в целом?

Хотя да, конечно же не кажется, т.к. ваш доктринальный догмат сотворенный ветхим умом,обложил ваше спящее сознание ч.б. вы не выходили вашими глазами,ушами,сердцем за рамки смертного сна. И конечно зачем вам просить о их исцелении, когда сон более чем устраивает и не раздражает.

 

Цитата olo
На скользкий путь вы стали дружище,если вы не перестанете задавать подобные (уточняющие ) вопросы,вас могут оштрафовать тли забанить,за оскорбление чувств верунов и даже их духа

На узкий.

Гость
0
|23 Апр 2020
0 Цитировать

По этой ссылке есть очень интересные рассуждения по данной теме: https://www.youtube.com/watch?v=aVu_I04XSaA

Советую всем послушать!)

Удален
AlexeyW
|24 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Опять вы о законах грамматики, а Иисус, насаждая учение, говорит о вещах, стоящих вне попыток объяснять смысл и значение времен и спряжений.

Не оправдывайте собственное добровольное невежество сваливая всё на Иисуса. Иисусу вся эта грамматика была естественна. ну а Ваши слова, буквально значат: мне всё равно, что на самом деле имел в виду Иисус, потому что важно, что я имею в виду.

вот и всё! и Вас можно понять: просто по другому ещё ни одна ересь ни выживала.

 

Цитата alfaomega
Все ваши попытки жить в формате НЗ связаны исключительно с добродушием, страхом открыть врата вашей природы

решили сыграть роль отражателя? не выйдет. у меня нет ПОПЫТОК жить в формате НЗ, как Вы выразились. и, опять же, этими словесами показываете, что считаете принципы Новго Завета для себя не приемлемыми. ну да, Закон Моисеев куда понятнее... только вот бесполезный он в вопросах усовершенствования. так говорит Новый Завет, о котором Вы выражаетесь с таким пренебрежением. (Евр.7:19).

Теперь, повторюсь, у меня нет ПОПЫТОК жить в формате НЗ (как Вы пытаетесь бесполезно исправить свои греховные наклонности посредством Закона), я просто живу жизнью во Христе, которую описывает Новый Завет.

 

Цитата alfaomega
Но это соответствует вашим ответам и образу жизни, т.к. учение Христа, заменившее закон заповедей на ИХ практику в присутствии Духа Святого

вот так Вы и относитесь ко всему учению Христа и апостолов: хоть словечком своим, а надо прибавить к написанному. так, чтобы оно оправдывало Ваши убеждения. неудивительно, что и грамматика вас не интересует.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+186
|24 Апр 2020
0 Цитировать

Быт 6:9 ...Ной был человек праведный и непорочный в роде своем;

Вот думаю... Ной жил под благодатью? Мне скажут: вряд ли. Но я скажу: закона то не было. Значит под благодатью.

Тем более, раз в роде сем (Быт 7:1) он выделялся образом жизни, то не известно выделялся бы он в другом, не сем роде, скажем, в поколении Еноха. Может он бы был на уровне праведника о которых Писание молчит. А может даже не праведника - его отношение к выпивке под вопросом.

Об остальном

Думаю, Ной, все же исполнял заповеди. О чистом и не чистом например (Быт 8:20). О жертвоприношении. Еще, думаю, были ограничения в супружеской жизни, раз были жертвоприношения. И, кстати, все из ковчега вышли без пополнения, а у Хама сын Ханаан. Странно. Хотя кажется, что Хам вообще много игнорировал из того чему учил его отец. Иначе, не проклял бы Ной сына Хама тем самым наказав Хама лишив достоинства Ханаана, за один единственный проступок... Не проклял бы и в том случае если бы Хам не знал, что к родителям надо относиться если и без любви, так с почтением. Как Сим и Иафет.

Так что вот вам и благодать, и заповеди, хехе.

ПС

Думаю внук, Ханаан, следовал по стопам отца. Проявлял неуважение к деду, дерзил быть может. Так как именно он проклят. Возможно он как то причастен к тому, что открылось в поведении Ноя. Возможно с него все и началось.

Допустим, в шатер Ноя нельзя было входить без приглашения. Но внук, которому закон не писан, решил подсмотреть. Увидев, что дед пьян, доложил отцу. Тот не замял дело, посмотрев сам, позвал зачем то братьев... Хотя мог и сам отца прикрыть, и сыну внушение сделать. Вот

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
IVANYCH
|24 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата sharkships
Но я скажу: закона то не было. Значит под благодатью.

-

Закон БОГА был всегда , просто до Моисея он не был кодефицирован  .

-

 

Цитата sharkships
Думаю, Ной, все же исполнял заповеди. О чистом и не чистом например (Быт 8:20). О жертвоприношении. Еще, думаю, были ограничения в супружеской жизни, раз были жертвоприношения. И, кстати, все из ковчега вышли без пополнения, а у Хама сын Ханаан. Странно. Хотя кажется, что Хам вообще много игнорировал из того чему учил его отец. Иначе, не проклял бы Ной сына Хама тем самым наказав Хама лишив достоинства Ханаана, за один единственный проступок... Не проклял бы и в том случае если бы Хам не знал, что к родителям надо относиться если и без любви, так с почтением. Как Сим и Иафет. Так что вот вам и благодать, и заповеди, хехе.

-

Аминь .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
AlexeyW
|25 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Закон БОГА был всегда , просто до Моисея он не был кодефицирован  .

17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.

18 Ибо если по закону наследство, то уже не по обетованию; но Аврааму Бог даровал [оное] по обетованию.

19 Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.

(Гал.3:17-19)

Здесь использованны два глагола, говорящие о том, что Закона ещё не было вообще. первый, переведённый как "явился" буквально означает "создан, сотворён", а второй ("дан") - "прибавлен". т.е. тот Закон, о котором здесь говорится не был известен до Моисея, его не существовало ни в каком виде.

 

Цитата sharkships
Ной жил под благодатью? Мне скажут: вряд ли. Но я скажу: закона то не было. Значит под благодатью.

Ной жил по совести. ни под Законом (о котором мы ведём речь), ни под благодатью. под совестью. а благодать к нему проявилась в том, что ему дан был путь спасения.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+186
|25 Апр 2020
1 Цитировать

Э, нет. Вряд ли Ноя совесть на такое способна была. Разве совесть учит как поклонятся Богу?

Кстати

Отчего же мне совесть вовремя не рассказала о Боге, молчала про жертвоприношения, или о чистом и не чистом, - молчала о спасении и жизни вечной в конце концов? То что принято приписывать совести тех поколений не укладывается в функции совести.

Видимо были какие-то устные правила, предания - хочешь делать делаешь, не хочешь делать не делаешь.

Правила, похожие на те которые появились позже

Втор 6:20 ...Если спросит у тебя сын твой в последующее время

ПС

 

Цитата AlexeyW
ни под благодатью... а благодать к нему проявилась.

Хехе.

Быт 6:8 ...Ной же обрел благодать пред очами Господа [Бога]...
Благодать это и есть путь спасения - или я путаю?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|25 Апр 2020
1 Цитировать

Ну и опять же.

Кто скажет, что до прихода Закона жертвы, что приносили праведники (Авраам, Ной и проч.), могли быть не теми, что указаны в Законе.

И это значит, что раньше, праведникам, были известны элементы Закона. Точнее то что потом вошло в Закон, например про священников (прообраз Мелхиседек, царь Салимский), про жертвоприношения (уверен, что не любой мог приступать к жертвеннику, и не в любом состоянии, не с любой жертвой), так же про чистое и нечистое... Когда и какой можно касаться женщины, а когда и какой нет... И еще многое и многое как то: уважение старших. Не воруй, имей свое... И что Бог один.

Думаю полностью Закон дан для того, чтоб освежить старое и ввести новое, скажем, правовую основу, и еще выделить евреев. Поднять их на новый уровень, открыв им глаза. Чтоб они поняли какой уровень жизни по Богу был у их отцов (кроме обрезания).

Иначе

..., вы думаете, что у евреев не возник бы вопрос: отцы достигли (Авраам, Исаак, Иаков) без этого сложного Закона вечной жизни, а нам такое иго. Где справедливость?

Хехехе.

Да-с. Такие вот мысли.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
olo
-833
|25 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата sharkships
Закон дан для того, чтоб освежить старое и ввести новое, скажем, правовую основу, и еще выделить евреев. Поднять их на новый уровень, открыв им глаза. Чтоб они поняли какой уровень жизни по Богу был у их отцов (кроме обрезания).

Новизна торы в том, что это  писаный свод законов (уставов и постановлений )всему народу ,а не только устные наставления (на злобу дня) персональному праведнику,как то Ноаху Аврааму и иже с ними.
В этом смысле,
павел и назвал тору первым заветом .

Старожил
-1092
|25 Апр 2020
0 Цитировать

.

 

Цитата AlexeyW
Ваши слова, буквально значат: мне всё равно, что на самом деле имел в виду Иисус, потому что важно, что я имею в виду.

Иисус, говоря что либо, говорит о процессах, произошедших в Нём, облекая нифу о их в тезисы/образы. Метафоричность его изложения вызвана необходимостью сеять в сознание человека скелет/ДНК явления,процесса,продукта, используя самые доступные на то время объекты видимого материального мира, привычность и работа с которыми вызывает в человеке знакомые, и в то же время ассоциациативные реакции.

Дерево,плоды,зерновые, природа, стихии,хозяйство и пр. объекты быта,труда,восприятия.

Ч.б. человек мог беспрепятственно, имея их ввиду, и по возможности, рассуждать о услышанном всвязи с ними.

Мар.4:11-13

И сказал им(ученикам):

вам дано знать тайны Царствия Божия,

а тем ВНЕШНИМ все бывает в притчах

(кстати, кто такие эти ВНЕШНИЕ, какими законами аодимы, каким принципам подчинены, как осязают и осознают себя и окружающую реальность??!);

так что они своими глазами смотрят, и не видят;

своими ушами слышат, и не разумеют,

да не обратятся,

и прощены будут им грехи.

И говорит им: не понимаете этой притчи?

Как же вам УРАЗУМЕТЬ ВСЕ притчи?

Старожил
-1092
|25 Апр 2020
0 Цитировать

продолжение…

+ если уже говорить о изначальных смыслах слов, которые вложены в понимание самих явлений, которые несут в себе инфо/энерго/звуковую тождественность/описание/отображение фактичности объекта, изменение их прикладного индекса, происходящее во времени, всвязи с: перечень причин достаточно многогранен — мотивация и субъективная необходимость в соотношении с/к увиденному, последующая точная инициация совокупности, предопределяющая вектор понимания,решения и цель для достижения результата… , т.е. вся эта грамматическая гамма преломлений при условности восприятия ВНЕШНЕГО человека, напрочь лишит его, и без того блуждающую в потемках сущность, какого либо наставления в области причин, и осознания самой причинноиследственной связи с идеей, словом, процессом реализации и НЕОБХОДИМЫМ, в его условностях объективной реальности, статусом/вводной для осознания происходящего.

Как вы сами можете, исходя из слов Иисуса, уразуметь что Он говорит это по отношению к духовно слепым, слепота которых вызвана и, главное, имеет рамки восприятия, каковые, в их привычном приминении лишены основного инструмента понимания — Света, то соответственно цели и методы подачи инфы Иисусом для таковых лишены орфографических акцентов, но направлены в Свете на осознание прежде всего своей несостоятельности, несовершенства, прикрытые для мягкости восприятия благодатью и совершенством природы Творца.

Мар.4:33-34

И таковыми многими притчами проповедывал им слово, СКОЛЬКО они МОГЛИ СЛЫШАТЬ.

Без притчи же не говорил им,

а УЧЕНИКАМ наедине ИЗЪЯСНЯЛ ВСЕ.

Удален
IVANYCH
|25 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Здесь использованны два глагола, говорящие о том, что Закона ещё не было вообще. первый, переведённый как "явился" буквально означает "создан, сотворён", а второй ("дан") - "прибавлен". т.е. тот Закон, о котором здесь говорится не был известен до Моисея, его не существовало ни в каком виде.

-

Там где нет закона , там анархия и беззаконие , это подсказыывает даже здравый смысл .

Закон БОГА всегда был на Небе и через свидетелей пересказывался потомкам .

-

 

Цитата sharkships
Кто скажет, что до прихода Закона жертвы, что приносили праведники (Авраам, Ной и проч.), могли быть не теми, что указаны в Законе. И это значит, что раньше, праведникам, были известны элементы Закона. Точнее то что потом вошло в Закон, например про священников (прообраз Мелхиседек, царь Салимский), про жертвоприношения (уверен, что не любой мог приступать к жертвеннику, и не в любом состоянии, не с любой жертвой), так же про чистое и нечистое...

-

Скажу проще -- без Святого Духа и знания законов БОГА такие знания никто не мог

получить и метод проб и ошибок здесь исключен . Мелхиседек обладал подобными

знаниями , поэтому и был священиком Всевышнего не на словах , а на деле .

-

 

Цитата sharkships
Видимо были какие-то устные правила, предания - хочешь делать делаешь, не хочешь делать не делаешь.

-

А во это уже в точку -- устные предания которые предавались от того кто лично общался

с БОГОМ и пересказывал полученные знания своим многочисленным потомкам , Ною в том

числе и после Моисею .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-1092
|25 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата olo
В этом смысле, павел и назвал тору ПЕРВЫМ заветом .

Что в сегменте, в конечном итоге, отображено как Вечное Евангелие, ВЕЧНЫЙ Завет.

Быт.17:7

и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет ВЕЧНЫЙ в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя;

Исх.31:16

и пусть хранят сыны Израилевы субботу, празднуя субботу в роды свои, как завет ВЕЧНЫЙ;

Откр.14:6

И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел ВЕЧНОЕ Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу;

 

Цитата sharkships
Закон дан для того, чтоб освежить старое и ввести новое

Упорядочить соотношение между духовным и материальным мирами.

 

Цитата sharkships
вы думаете, что у евреев не возник бы вопрос: отцы достигли (Авраам, Исаак, Иаков) без этого сложного Закона вечной жизни, а нам такое иго. Где справедливость?

Возникали не вопросы а протесты, реакции падшей природы. НО!!!

Привычное прочтение истории Израиля/пустыня, и Ноя в частности, лишено понимания баланса между духовным и материальным по причине того же никейского символа веры.

Ной слушал и записывал всё то, что рассказал Мафусалу Енох, явившийся через год после пребывания в вечных реалиях Ц.Б./Дома Божьего.

А СТОЛП Огненный и Облачный — Пятидесятница Н.З. не отступали от скинии минимум 40 лет, и являлись на служениях ск. Моисея, хр. Соломона, при жертвах и поклонении.

Со временем эти ЯВЛЕНИЯ были "ослабленны" плотскими к НИМ отношениями со стороны людей, но это вовсе не значит что ОНИ не пребывали среди них.

Старожил
-1092
|25 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
На этот бессмысленный набор букв очень хорошо подходят твои собственные слова:   Цитата alfaomega это точно НЕ ХРИСТИАНСТВО

Могу вам предложить более бессмысленный набор понятий:

Мар.9:43-47

И если соблазняет тебя РУКА ТВОЯ, ОТСЕКИ ее:

лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый, где червь их не умирает и огонь не угасает.

И если НОГА ТВОЯ соблазняет тебя, ОТСЕКИ ее:

лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый, где червь их не умирает и огонь не угасает.

И если ГЛАЗ ТВОЙ соблазняет тебя, ВЫРВИ его:

лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,

Это точно НЕ ТО ХРИСТИАНСТВО, которым вы живете.

Старожил
olo
-833
|25 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Могу вам предложить более бессмысленный набор понятий: Мар.9:43-47 И если соблазняет тебя РУКА ТВОЯ, ОТСЕКИ ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый, где червь их не умирает и огонь не угасает.

Не знаю кто это сказал Луке,но речь о рукоблудии ...на мой (солдатский) взгляд.

Старожил
olo
-833
|25 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата alfaomega
если НОГА ТВОЯ соблазняет тебя, ОТСЕКИ ее:

Ну а тут открытым текстом о клипе "НОГА"  !
Клипа Нога «полупроницаема». Поэтому она и называется «сияющая клипа». От клипы Нога происходят животные души тех людей, которые творят добро только из сочувствия или сострадания (всяческое человеколюбие), при условии, что такие поступки лишены эгоистических побуждений (типа – бабку жалко, денег дам, авось зачтется).

Удален
AlexeyW
|25 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Иисус, говоря что либо, говорит о процессах, произошедших в Нём, облекая нифу о их в тезисы/образы.

"слова, которые я говорю, суть дух и жизнь" - вот что Сам Иисус сказал о Своих словах. а Вы переводите их в сферу гностики.

Иисус сказал Свои слова людям, которые пришли к Нему услышать истолкование притч. Но это совершенно не значит, что все Его слова нужно истолковывать как притчу. Иначе вы и Его Самого делаете лишь притчей, аллегорией.

Что впрочем, тоже, не удивительно. так удобнее проталкивать любую ересь.

Зачем Вы пытаетесь оправдать беззаконие своего сердца? ведь если, как сами ппризнавались, Закон Вам нужен, чтобы исследовать своё сердце на предмет изыскания зла, значит и по сути злы. ведь "злой человек из сердца выносит злое".

Не лучше ли прийти к Богу нза новым сердцем? попросить, чтобы Он родил Вас. Но гордость не позволяет. поскольку не хотите потерять собственную значимость.

 

Цитата sharkships
Разве совесть учит как поклонятся Богу?

конечно!

 

Цитата sharkships
Отчего же мне совесть вовремя не рассказала о Боге, молчала про жертвоприношения

потому что совесть формируется исходя из господствующего в обществе знания. Ной, практически, застал живым Адама. естественно, он знал о Боге. Вы же жили в обществе, которое было сформированно по другому, оттого и совесть по другому сформирована была. сейчас Вы стали христианином, и Ваши совейстийные понятия переформировались, касательно многих (или некоторых) вопросов.

 

Цитата sharkships
Ной же обрел благодать пред очами Господа [Бога]... Благодать это и есть путь спасения - или я путаю?

думаю, что не стоит универсализировать понятия. Павел говорит, к примеру, что ему дана благодать проповедовать язычникам. благодать означает любое практическое проявление милости.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|25 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Там где нет закона , там анархия и беззаконие , это подсказыывает даже здравый смысл .

Вы о здравом смысле рождённого свыше или раба греха это говорите?

Если человек раб греха, то: есть Закон, нет Закона, человек так и остаётся рабом греха. наличие Закона не очень уж и помогало и самим евреям. Павел очень чётко открывает, что Закон дан для того, чтобы весь мир осознал (стал) свою вину пред Богом.

 

Цитата IVANYCH
Закон БОГА всегда был на Небе и через свидетелей пересказывался потомкам .

нужно разбираться в понятии "Закон Бога". тут, к сожалению, снова проблема универсализации.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+186
|25 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
потому что совесть формируется исходя из господствующего в обществе знания. Ной

Ну общество во время Ноя было очень совестливым, да.

Не, про совесть сказки.

Деян 8:31 ...Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня
Исх 13:14 ...И когда после спросит тебя сын твой

да, впрочем, вы и сами подтверждаете наличие устного наставления, предания

 

Цитата AlexeyW
застал живым Адама.

Так что совесть ни причем, она наблюдает за другим

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
AlexeyW
|25 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата sharkships
Ну общество во время Ноя было очень совестливым, да.

в каждом обществе есть некие принципы совестливого человека. это всегда является синонимом праведности. даже если само общество перестаёт соблюдать эти самые принципы, надсмехаясь над теми, кто остаётся им верен.

 

Цитата sharkships
Так что совесть ни причем, она наблюдает за другим

причём. именно совесть, наученная с детства и диктует нам образ жизни. вот и Павел приводит пример людей склонных к идоложертвенному, говоря о них, что они "с совестью едят жертвы идольские", т.е. считая, что делают правильно.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+186
|25 Апр 2020
0 Цитировать

Совесть

Осуждает или не осуждает, - но не учит. Всего-то.

Как и в случае с идоложертвенным1Кор 8:7 ...Но не у всех такое знание:..

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
AlexeyW
|25 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата sharkships
Совесть Осуждает или не осуждает, - но не учит. Всего-то. Как и в случае с идоложертвенным - 1Кор 8:7 ...Но не у всех такое знание:..

совесть к тому же побуждает или не побуждает. 1Кор.8:10

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+186
|25 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
совесть к тому же побуждает или не побуждает. 1Кор.8:10

Вот я и говорю: не учит. Другая функция у нее.

...не расположит ли и его есть идоложертвенное? 1Кор 8:10
А если совесть, нормального человека, верующего, может расположить к Богопротивному, - о чем говорим то...

ПС

Кстати, заметили как неуверенно Ап. Павел говорит (расположит-нерасположит)? Видно хорошо он знал непостоянство людской совести.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
IVANYCH
|25 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
в понятии "Закон Бога". тут, к сожалению, снова проблема универсализации.

-

Проблемы с законом есть только у беззакоников .

-

 

Цитата AlexeyW
Вы о здравом смысле рождённого свыше или раба греха это говорите?

-

Я о здравом смысле говорю -- у всех людей со здравым смыслом ответ будет одним и тем же .

Так где нет закона , там беззаконие .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
olo
-833
|25 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
где нет закона , там беззаконие .

Вынужден ...выразить респект...но беззаконие - свобода убийцам и ворам,
они искустно уклоняются от карающего меча
правосудия и во времена закона.

Закон и благодать

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы