Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон и благодать

Местный
+8
|14 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Mixay
Ты же не свинью кушаешь,а его мясо.

я не ем мерзость. от роду.

Местный
+85
|14 Июн 2020
0 Цитировать
ученые считают псевдоэпиграфом даже Богодухновенную Книгу Еноха

Дорогой, на книгу Еноха ссылаются Апостолы. А про апостольские постановления, впервые слышу. И если там речь идет о свинине, это противоречит Моисею и пророкам, а апостолы не могли противоречить Слову Господа.

ибо Я - Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят; и не оскверняйте душ ваших каким-либо животным, ползающим по земле,

(Лев.11:44)

чтобы отличать нечистое от чистого, и животных, которых можно есть, от животных, которых есть не должно.

(Лев.11:47)

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь.

(Ис.66:17)

Я рад, что мы нашли понимание в друг друге. Шалом

Старожил
+690
|14 Июн 2020
0 Цитировать

Цитата Израэль
Так называемые "духовные" толкования заповедей, не могут устранить буквального.

 

Цитата levko1
Скажите пожалуйста, а для чего вам еще нужно "служение смертоностным буквам"?
Местный
+8
|14 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Mixay
Свинью сделал Бог как прообраз  купающихся в грязи грешников.

Скорее грешник это прообраз свиньи.)

Местный
+85
|14 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата levko1
Дорогой,  Вы наверное плохо читали то, что написано в Новом Завете: О волах ли печется Бог? Это же не мои слова и это станет понятным, что в Новом Завете наше служение Богу духом, в духе (речь о нашем духе).Вы это как понимаете?

Дорогой я вам ответил. Отвечу еще раз и отвечу так как вы хотите, о людях печется Бог.
Но это не умаляет буквального смысла, что скотину нужно кормить.

Как я это пониманию, останется при мне.

Духовное толкование есть и будут и я их не умаляю, но есть много басней и вымыслов человеческих.

Удален
Сын Авраама
|14 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Израэль
Шалом

Шалом, дорогой!!!

 

Цитата Израэль
А про апостольские постановления, впервые слышу. И если там речь идет о свинине, это противоречит Моисею и пророкам, а апостолы не могли противоречить Слову Господа.

Есть две версии Апостольских Постановлений: греческая и эфиопская. Греческая есть в свободном доступе, эфиопской нет. Нужно поискать и проверить.

Удален
Сын Авраама
|14 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Израэль
Духовное толкование есть и будут и я их не умаляю, но есть много басней и вымыслов человеческих.

Без аллегории никак. Христианское вероучение, по сути, построено на ней. Например, жертвы в буквальном смысле утратили своё значение. А в духовном - нет!

Местный
+85
|14 Июн 2020
0 Цитировать
Например, жертвы в буквальном смысле утратили своё значение. А в духовном - нет!

Дорогой, я согласен с этим. Но в том же послание Варнавы написано - Бог открыл нам чрез всех пророков, что Он не имеет нужды ни в наших всесожжениях, ни в наших жертвах и приношениях. И цитируется пророк Исайя.

К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.

Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?

(Ис.1:11,12)

Но если мы читаем далее, есть ответ почему так

Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;

научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.

Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.

(Ис.1:16-18)

До Христа, это имело смысл. Но смысл был не в жертвах, а в вверности Творцу. Но жертвы нужны были. И они принимались Господом.

и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,

(Быт.4:4)

И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике. И обонял Господь приятное благоухание

(Быт.8:20,21)

Но всякая жертва теряет смысл, если мы не верны и грешны. Так и во Христе, если мы грешим, то распинаем в себе Сына Божьего и Его жертва теряет смысл.

Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,

(Евр.10:26)

Есть правильные мидраши, правильные толкования Слова, но если они противоречат или устраняют заповедь Божию, это неверные толкования.

[Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.

(Ис.8:20)

Удален
Mixay
|14 Июн 2020
0 Цитировать
Насчет мяса не уверен, а вот сало есть в любом случае - грех, поскольку это - тук, а тука и крови нельзя есть.

Грех по Ветхому Завету, если вам дано как Израилю до Христа.От Христа другие законы в силе как говорил.Духовные.Пища для плоти не имеет уже значения к спасению,имеет значение пища для души и духа.

 

я не ем мерзость. от роду.

Это ваше право.Оно качеством хуже,чем кошерное.В основном пища бедных.

Но в Новом Завете Бог не вменяет в грех употребление их.Левитское священство и сопряженные с ним законы для народа упразднены священством Христа.В Ветхом Завете необходимо было ритуальная чистота народа Божьего,в Новом Завете освящение другое для народа. Нет законов левитского священства-нет и греха.

Если считаешь иначе,то докажи
Местный
+8
|15 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Mixay
Это ваше право.Оно качеством хуже,чем кошерное.

свиняче мясо, зайчатины, мыши, и т.д.- нечисты, мерзость согласно Заповедям Закона Божия.

Мерзость - не еда. ее Бог запретил есть.

Удален
Mixay
|15 Июн 2020
0 Цитировать
Мерзость - не еда. ее Бог запретил есть.
Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его:
17 глаза гордые, язык лживый, и руки, проливающие кровь невинную,
18 сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству,
19 лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями.


Притчи 6 глава – Библия: https://bible.by/syn/20/6/#16

Мерзость пред Господом – уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему.
23 Человек рассудительный скрывает знание, а сердце глупых высказывает глупость.


Притчи 12 глава – Библия: https://bible.by/syn/20/12/#22

Слышали всё это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним.
15 Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.


Евангелие от Луки 16 глава – Библия: https://bible.by/syn/42/16/#15

Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его?
19 Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища.
20 Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека.
21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, –
23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.


Евангелие от Марка 7 глава – Библия: https://bible.by/syn/41/7/#19

И отвечал мне голос вторично с неба: «что Бог очистил, того ты не почитай нечистым».
Деяния апостолов 11 глава – Библия: https://bible.by/syn/44/11/#9

Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
5 потому что освящается словом Божиим и молитвою.


1-е послание Тимофею 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/61/4/#5

«что Бог очистил, того ты не почитай нечистым».

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Сын Авраама
|15 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Израэль
Но в том же послание Варнавы написано - Бог открыл нам чрез всех пророков, что Он не имеет нужды ни в наших всесожжениях, ни в наших жертвах и приношениях. И цитируется пророк Исайя.

Дорогой, Варнава имеет в виду, что жертвы для нас не нужны в буквальном понимании.

 

Цитата Mixay
Пища для плоти не имеет уже значения к спасению

Хотите сказать, кровь есть можно?

 

Цитата Mixay
Левитское священство и сопряженные с ним законы для народа упразднены священством Христа

Упразднены в буквальном смысле. И возрождены в духовном

Удален
Mixay
|15 Июн 2020
0 Цитировать
Хотите сказать, кровь есть можно?
Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.


Деяния апостолов 15 глава – Библия: https://bible.by/syn/44/15/

 

И возрождены в духовном

Это уж закон Христа.Закон буквы упразднен учением(законом Христа)

Вы слышали, что сказано древним: «не убивай, кто же убьет, подлежит суду».
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.


Евангелие от Матфея 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/5/

Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
36 Итак, будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд.


Евангелие от Луки 6 глава – Библия: https://bible.by/syn/42/6/

Если считаешь иначе,то докажи
Местный
+8
|15 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата Mixay
Закон буквы упразднен учением

Ваше философствование приведёт к ереси.

Удален
Mixay
|15 Июн 2020
0 Цитировать
Ваше философствование приведёт к ереси.

упразднив вражду Плотью Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
Послание к Ефесянам 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/56/2/

Ибо Он есть мир наш, сделавший из обоих одно и разрушавший разделявшую их стену, то есть вражду, упразднивший плотью Своей
15 Закон заповедей, состоявший из предписаний, чтобы из двух создать в Себе одного нового человека, учиняя мир,


Послание к Ефесянам 2 глава – Библия – Новый Завет перевод Кассиана: https://bible.by/cas/56/2/

Он покончил с законом, со всеми его правилами и уставами, чтобы обеспечить мир, создав в Себе из двух групп людей новый народ,
К Ефесянам 2 глава – Библия – Современный перевод ERV: https://bible.by/erv/56/2/

Он упразднил Закон с его повелениями и правилами, и Его цель – создать в Себе из двух один новый народ, установить мир
К Ефесянам 2 глава – Библия – Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/56/2/

Он упразднил14 Закон заповедей ( Закон предписаний),15 чтобы создать из иудеев и язычников,16 соединив их с Самим Собой,17 одного нового человека и, установив тем самым мир,
Христианам Ефеса 2 глава – Библия – Библия в переводе Кулаковых: https://bible.by/bti/56/2/

Он отменил Закон, все его положения и нормы. К общему согласию Он из двух сотворил в Себе одного нового человека
Ефесянам 2 глава – Библия – Новый Завет Русского Библейского Центра: https://bible.by/rbc/56/2/

Все переводы на русский об одном и том.Вот и подстрочный с греческого.

katarg®saw 2673 V-AAP-NSM

упразднив (1) Еф 2;
nсmon 3551 N-ASM
[на] Закон (2) Ис 1;Пс 77;
Если считаешь иначе,то докажи
Местный
+8
|15 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата Mixay
Он отменил Закон, все его положения и нормы.

не пишите неправду о Боге.

Удален
Сын Авраама
|15 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Mixay
упразднив вражду Плотью Своею, а закон заповедей учением

Так, давайте разберёмся, что именно упразднил Христос. Весь Закон? Этого не может быть, поскольку Иисус не мог призвать учеников ко греху. Тем более, сам Христос и апостолы учили соблюдать заповеди. Может, Иисус упразднил гражданские правила, призвав людей к анархии? Это бред. Так что же упразднил Христос? Закон церемониальных заповедей Он заменил учением об их исполнении в Нем. Раньше была заповедь всесожжения - сейчас учение о  жертве Христа. Раньше были непрестанные омовения - сейчас учение о крещении. И так далее.

 

Цитата Mixay
Он отменил Закон, все его положения и нормы.

Не путайте слова "отменить" и "упразднить". Слово "катаргИсас" скорее означает оставить, заменить.

Местный
+8
|15 Июн 2020
2 Цитировать

Цитата Сумчатый
переспит с нечистою

14 вдову, или отверженную,

или опороченную, [или] блудницу,

не должен он брать,

но девицу из народа своего должен он брать в жену;
(Лев.21:14)

Вникайте в Писание, друзья!

Удален
Mixay
|15 Июн 2020
1 Цитировать
Не путайте слова "отменить" и "упразднить". Слово "катаргИсас" скорее означает оставить, заменить.

kat-argЎv
1) оставлять без дела (xЎraw Eur.): k. t®n g°n NT (о бесплодной смоковнице) без пользы занимать землю;
2) оставлять без внимания, упускать (kairoжw Polyb.);
3) уничтожать, отменять, упразднять (t®n pЫstin tinсw NT): І dсjh І katargoumЎnh NT преходящая слава;
4) pass. освобождаться (tinow и Ћpс tinow NT).

Думаю все же переводчики умнее вас.

О упразднении закона Моисея написано не только здесь.Читайте вначале темы наши посты.

Упразднения закона Моисея не только наши слова и желания,но смысл Нового Завета и действие Бога на практике.

Если вы пишете что Новый Завет продолжение Ветхого Завета то закон Моисея должно оставаться в силе для тех,кто принял Новый Завет.То есть нарушители должны покрыться проказой или их должны побить камнями.

Новый Завет это совершенно другое . Изучите.

Если считаешь иначе,то докажи
Местный
+8
|15 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
Там сказано о муже, который переспит с нечистой.

Не знаю как у язычников, но Тора запрещает такое.

Местный
+8
|15 Июн 2020
1 Цитировать

5 Неужели не вразумятся делающие беззаконие,

съедающие народ мой, [как] едят хлеб,

и не призывающие Бога?
6 Там убоятся они страха, где нет страха,

ибо рассыплет Бог кости ополчающихся против тебя.

Ты постыдишь их, потому что Бог отверг их.
(Пс.52:5,6)

Удален
Давид Самуилович
|16 Июн 2020
0 Цитировать

В принципе, закон был дан для Иисуса, чтобы Он его исполнил за нас, победив смерть. Нам же остается благодать.

Bigfire
Старожил
olo
-833
|16 Июн 2020
0 Цитировать
закон был дан для Иисуса, чтобы Он его исполнил за нас

Какой именно закон,закон о рыжей телице,пищевой , уголовный , о левитском служении . в торе их несколько.?

Удален
Давид Самуилович
|16 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Какой именно закон,в торе их несколько.?

Скорее всего, что настоящий закон был утерян при вавилонском плене, книжник Ездра восстановил Писание на свое усмотрение.))

Bigfire
Старожил
olo
-833
|16 Июн 2020
1 Цитировать
книжник Ездра восстановил Писание на свое усмотрение.))

Кто вам это сказал ?

Удален
Давид Самуилович
|16 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Кто вам это сказал ?

Есть мнение ученых. Да и сам текст довольно сомнительный.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|16 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
Давно понятно, что закон вы никогда не соблюдали.

Закон я соблюдаю - новый, Христов - любить ближнего.

Bigfire
Удален
Сын Авраама
|16 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата Сумчатый
Вы, дражайший, соблюдаете этот закон Бога?

А вы что, спите со своею женою во время менструаций? Такого даже у язычников не видано.

 

Цитата Mixay
То есть нарушители должны покрыться проказой или их должны побить камнями. Новый Завет это совершенно другое . Изучите.

Конечно, раньше Мариам покрылась проказой, а в НЗ - Анания пал бездыханен. Огромнейшая разница

 

Цитата Mixay
Упразднения закона Моисея не только наши слова и желания,но смысл Нового Завета и действие Бога на практике.

Если вашему богу свойственно менятся и отменять свои слова, то не моему. Мой Бог - вечный, Его Слово - вечно, Его Законы - вечны.

Удален
Давид Самуилович
|16 Июн 2020
1 Цитировать
Его Законы - вечны.

Согласен, только теперь новый закон нам дал Христос, закон любви и благодати, написанный у нас в сердцах!

Bigfire
Удален
Сын Авраама
|16 Июн 2020
3 Цитировать
Скорее всего, что настоящий закон был утерян при вавилонском плене, книжник Ездра восстановил Писание на свое усмотрение.))

Что вы несёте???

 

Есть мнение ученых. Да и сам текст довольно сомнительный.

Тех самых ученых, которые говорят, что человек произошел от приматов?

 

Закон я соблюдаю - новый, Христов - любить ближнего.

А в Древнем любить не надо было?

 

Цитата Сумчатый
Вы соблюдаете это вечное постановление Торы о субботе покоя - чтобы раз в год вас очищал священник в льняных священных одеждах?

Это постановление, как и многие другие, нужно понимать аллегорически. Христианина раз в жизни очищает Священник в чистых, безгрешных одеждах.

Закон и благодать

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы