Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон и благодать

Старожил
-1092
|4 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата mundshein
Правильное сопоставление Закона и Евангелия является одной из наиболее сложных проблем и высшим искусством как Христианства вообще, так и богословия в частности. Этому можно научиться только на основе личного опыта, под водительством Духа Святого

Пример, личный или из Писания сможете привести?

А заодно сможете вывести преамбулу — по Писанию —, от которой эти тезисы были рождены?

Старожил
-1092
|4 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Кому сказано? к тем, кто Христа ещё не знал.

Обращаться к закону тем, кто не знает Христа, ещё куда ни шло, т.б. что здесь таковые имеются, и по плоти относят закон Божий к уголовному кодексу Израиля… но кто из них, а т.б. из не знающих Христа сможет обратиться к ОТКРОВЕНИЮ, которое исходит ТОЛЬКО из знания и соотношения между Христовой и собственной сутью?

Писатель
-6
|4 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
кстати, а Вы знаете, что Арий своё учение распространял тоже посредством стихов и песен?

Я знаю что Псалмы Давида, которые являются Словом Божьим являются стихами, но у нас видно разные кумиры

Ничто не ново в этом мире
Все суета сует
Себе кого ты взял в кумиры
Туда ведет и след

http://0904.biz Христианская библиотека
Писатель
-6
|4 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Пример, личный или из Писания сможете привести? А заодно сможете вывести преамбулу — по Писанию —, от которой эти тезисы были рождены?

Вот по этой ссылке все написано и места из Писания имеются Тезис 3 если вдруг и у вас будут проблемы с кодировкой текста, то выложу в теме, там на 5 постов информации.

http://0904.biz Христианская библиотека
Старожил
olo
-833
|4 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата mundshein
Я знаю что Псалмы Давида, являются Словом Божьим

Откуда знаешь ? 

Писатель
-6
|4 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Откуда знаешь ?

Знаю что? Что Псалтырь - это стихи Давида, о чем и говорит название "Псалмы"? Или что Псалтырь Давида входит в канон Слова Божьего, т.е. Писания?

http://0904.biz Христианская библиотека
Старожил
olo
-833
|4 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата mundshein
Знаю что? ... что Псалтырь Давида входит в канон Слова Божьего?

Псалтырь не есть законы Бога Израилева.

Писатель
-6
|4 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Псалтырь не есть законы Бога Израилева.

Псалти́рь, Псалты́рь (церк.-слав. Ѱалти́рь, лат. Psalterium[1]; от греч. ψαλτήριον, по названию музыкального инструмента псалтерия; в иудаизме — Тегилим[2], ивр.תהלים‏‏‎ — букв. «хваления»[3]) — книга Танаха и Ветхого Завета. Состоит из 150 или 151 псалмов — «песней» или «гимнов». В христианской Библии Псалтирь располагается после книги Иова и перед книгой Притчей Соломоновых. У иудеев находится в третьем разделе Танаха — Ктувим. В ряде национальных переводов Библии книга называется «Псалмы», например греч. Ψαλμοί, англ. Psalms, в современных изданиях Вульгаты — Liber Psalmorum[4]. У мусульман Псалтирь называется «Забур»

http://0904.biz Христианская библиотека
Старожил
olo
-833
|4 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата mundshein
Псалти́рь, Псалты́рь ...
Состоит из 150 или 151 псалмов — «песней» или «гимнов».

Вот видиш...песни, а не законы.

Писатель
-6
|4 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Вот видиш...песни, а не законы

Так я сразу сказал, что песни, которые находятся в Библии

http://0904.biz Христианская библиотека
Старожил
olo
-833
|5 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата mundshein
песни, которые находятся в Библии

Так, там находятся и слова дявола ... но,
ни кто кроме вас не говорит,что всё что написано в писании-слово Бога Израилева.

Удален
AlexeyW
|5 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата mundshein
Я знаю что Псалмы Давида, которые являются Словом Божьим являются стихами, но у нас видно разные кумиры

У меня вообще кумиров нет.

Если Вы взяли Давида в кумиры, то по всей видимости сами к прелюбодеянию и убийствам склонны? ))))

такой вот вывод из Ваших же рифм получается.

5 поете под звуки гуслей, думая, что владеете музыкальным орудием, как Давид,

(Ам.6:5)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Писатель
-6
|5 Апр 2020
0 Цитировать

Истинный смысл философии и всяких рассуждений есть поиск истины, вы же братья и сестры занимаетесь не этим. Называя себя детьми Божьими устраивате тупой срач на потеху бесам. Все ваши усилия и интелектуальные способности направлены чтобы обосрать обгадить ближнего своего, оклеветать в ересе и отправить в ад. И я вам благодарен, т.к. я тренируюсь с вами в любви, и я люблю вас всех и Отец мой Небесный вас тоже любит. И извините за мой "французкий".

http://0904.biz Христианская библиотека
Удален
AlexeyW
|5 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата mundshein
Истинный смысл философии и всяких рассуждений есть поиск истины, вы же братья и сестры занимаетесь не этим. Называя себя детьми Божьими устраивате тупой срач на потеху бесам. Все ваши усилия и интелектуальные способности направлены чтобы обосрать обгадить ближнего своего, оклеветать в ересе и отправить в ад. И я вам благодарен, т.к. я тренируюсь с вами в любви, и я люблю вас всех и Отец мой Небесный вас тоже любит. И извините за мой "французкий".

парадокс какой-то. Вы уж решите: либо продолжаем тренировки, либо заканчивай с любовью. 

брат, расслабся.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-1092
|7 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата alfaomega Пример, ЛИЧНЫЙ или из Писания сможете привести? А заодно сможете вывести преамбулу — по Писанию —, от которой эти тезисы были рождены?
Цитата mundshein
Вот по этой ссылке все написано и места из Писания имеются

Правильное сопоставление Закона и Евангелия является одной из наиболее сложных проблем и высшим искусством как Христианства вообще, так и богословия в частности. Этому можно научиться только на основе ЛИЧНОГО ОПЫТА, под водительством Духа Святого.

Вопрос к вам именно о том, что вы можете показать, на основании вашего ЛИЧНОГО ОПЫТА, как Закон и Благодать, и ЧТО в вас воспроизвели ???

Удален
AlexeyW
|7 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата alfaomega
Этому можно научиться только на основе ЛИЧНОГО ОПЫТА, под водительством Духа Святого.

вопрос остаётся только в малом. а действительно ли Тем Самым Духом Святым, Который был на Христе и апостолах?

 

Цитата alfaomega
Вопрос к вам именно о том, что вы можете показать, на основании вашего ЛИЧНОГО ОПЫТА, как Закон и Благодать, и ЧТО в вас воспроизвели ???

ну к примеру, лично меня ни столько Декалог "цапанул", когда я неверующим юношей, ради всеобъемлющего просвещения прочитал части Библии, сколько Нагорная проповедь. Даже тогда было мне понятно, что исполнить 10 заповедей внешне не совсем сложно, при сопутствующих обстоятельствах. а вот то, что Христос говорит в Нагорной проповеди... как говорится: от себя не спрячешься.

Поэтому лично мне Закон ничего не дал.

а вот благодать дала мне право быть другим человеком, преображающимся в образ Христа. и не поросто право, а произвела во мне таинство рождения нового человека Словом посредством Духа Святого.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|7 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата uschslaul
Исус сказал : Я пришел исполнить Закон ( Тору ) и Книги Пророков

Ну Он сказал, Он и исполнил. а кто ещё может как Он исполнить Тору и пророков? кто, подобно Ему, готов стать Агнцем, берущим на Себя грех мира? ))))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
olo
-833
|7 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
кто, подобно Ему, готов стать Агнцем, берущим на Себя грех мира? ))))

В каком законе агнец брал на себя грехи ВСЕГО МРА ?

Удален
AlexeyW
|7 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата olo
В каком законе агнец брал на себя грехи ВСЕГО МРА ?

это не Вам. Вам не понять. ну, или я мир Вашего мышления не понимаю. без обид.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
olo
-833
|7 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
мир Вашего мышления не понимаю

Действительно...нашел кого спросить...

Агнцы на себя ничего не брали кроме репейника !


Что касается жертвенного агнца (годовалого самца) так на него возлагали через рукоположение священники...исповедуя все грехи Израиля.
(Левит.16) но вам этого не понять

Удален
AlexeyW
|8 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата olo
но вам этого не понять

куда уж мне в лучезарном блеске псевдораввинистического подхода.))))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Писатель
+47
|12 Апр 2020
1 Цитировать
Время закона и пророков было до Иоанна, сейчас же проповедуется Радостная весть о Божьем Царстве

Закон Божий актуален.

друг, искренне вас прошу вредь не заблуждаться.

Старожил
-1092
|13 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
кто, подобно Ему, готов стать Агнцем, берущим на Себя грех мира? ))))

Зачем грех мира? Иисус Собой восполнил все число греха, заплатив за всё человеческое естество. Т.е. на фоне и в Свете этого ШАБЛОНА человек должен рассматривать свои тьму,беззакония,грехи, мировоззрение мертвеца, и пр., водворяя на крест ВСЕ, что исчислил в себе посредством Света, и переодеваться в одежды Христова естества. План домостроительства именно таков. А вам предлагают без практики креста удерживать себя в благодати.

При таком подходе единственное что может изменяться в человеке, это рост душевного знания.

Но естество Христа, это сегмент, перекрывающий все сферы д.д.т.

Как вы к примеру понимаете это соотношение:

Евр.13:12-13

то и Иисус, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал вне врат. Итак выйдем к Нему за стан, нося Его поругание;

Старожил
-1092
|13 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
произвела во мне таинство рождения нового человека Словом посредством Духа Святого.

С рождением все понятно, а вот с ростом…

Иисус являет в себе процессы и технологии роста/преображения/трансформации человеческого естества в ангелоподобное естество Сына Божьего.

Вот где должны возникать вопросы, ответы на которые Иисус, идя по Пути/учению Отца, оставил именно на тех местах и стадиях, до которых доходя, человек готов увидеть находку, пропитаться явлением, и получить подтверждение правильности продвижения вектора его пути по Его Пути, следуя за Иисусом, который на очередном этапе указывает на крест, предлагая взять этот инструмент, который уже ко времени, опыту, обстоятельствам и местам в себе можно преложить.

Оценивая и понимая разницу между фактическими мотивами и решениями ДО креста, и НА кресте, т.к. только ЗА крестом лежит ТА объективная реальность ЦБ в которую человек устремлен — если устремлен. Зачастую поиски ЦБ и правды его не являются острием стрелы веры и целью. Или даже вообще не входят в расчет жизненно важной необходимости.

 

Цитата AlexeyW
вопрос остаётся только в малом. а действительно ли Тем Самым Духом Святым, Который был на Христе и апостолах?

На основании чего, какого опыта, места,процесса,плода будем рассматривать, Тот Он или не тот?

Удален
AlexeyW
|14 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата alfaomega
А вам предлагают без практики креста удерживать себя в благодати.

кому "вам"? и кто эти "они"? )))

исходя из Ваших размышлений вижу, что как раз здесь и есть непонимание силы Креста. Понимаете, с тем подходом, что предлагаете вы, Христос страдает на кресте снова и снова. т.е. тем самым объявляется недостаточность того подвига, что Он совершил однажды. Но как говорит апостол: "одними и теми же жертвами каждогодно напоминается о грехах". т.е. волей-не волей, снова и снова Христос распинаем "каждогодно", но такой подход делает Его жертву несовершенной. Но это не проблема жертвы Христа, на самом деле, а проблема честного, хотя и не возрождённого (или как минимум необнослённого) ума, реакции которого приписывается наименование "откровение Святого Духа". Хотя Дух Святой, ТОт Самый, Которым двигался Христос и апостолы свидетельствует прямо:

24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.

(Гал.5:24)

14 А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.

(Гал.6:14)

Непредвзятое внимательное прочтение конечно же обратит внимание на временные значения глаголов, связаных с распятием. И это тоже связано с тем, что говорит апостол:

14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.

(Евр.10:14)

И вот тут должно прийти понимание: если вам необходимо каждый раз распинать Христа (иначе просто себя не распнёте), значит изначально нужно, пусть и по неведению (ср.Деян.3:17) надругаться над Ним, обозначив Его единократное приношение недостаточным для победы над грехом.

 

Цитата alfaomega
Зачем грех мира?

Затем, что так учит Писание.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|14 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата alfaomega
С рождением все понятно, а вот с ростом… Иисус являет в себе процессы и технологии роста/преображения/трансформации человеческого естества в ангелоподобное естество Сына Божьего.

у Иисуса не было "роста в ангелоподобное существо". Иисус как был человеком, так им и остался до времени, когда всё Ему (как человеку) всё покорится. Тогда Он снова покорится Своей вечной Божественной природе.

То преображение, что произошло с Иисусом произойдёт с каждым человеком, верующим в Него, когда Он придёт за Своей Церковью. и это совсем не будет зависить ни от какого "духовного роста". (тем более, что такого понятия как "духовныйрост" в Писании вообще нет). Уверовал ли человек в детстве и прожил со Христом до глубокой старости, уверовал ли на последнем издыхании - все преобразятся своими телами, подобно ЕГО славному телу. от нас же требуется в течении жизни обнослять свой ум. в духовном плане ничего не меняется: настоящее взросление определяется умственной зрелостью. а дух человека совершен.

 

Цитата alfaomega
На основании чего, какого опыта, места,процесса,плода будем рассматривать, Тот Он или не тот?

Это было мной написано не с целью выяснять Тот или не Тот, а с тем, чтобы не прибегать к приёмам нарушающим логику дискуссии фразами выставляющими себя голосом Святого Духа.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-1092
|14 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Христос страдает на кресте снова и снова.

Ошибка в том что в ваших жизни и естестве все остановилось на практике исповедания веры в Иисуса. Но не на его практике дел. Иисус пострадал один раз, т.с. приготовив нам место и победу, показав в себе Плоды — преображенное естество, ч.б. мы не только верили но и практически преобразились в ТОТ ЖЕ ОБРАЗ.

Вы сами себя не удивляете вашими выводами?, а пора бы уже.

 

Цитата AlexeyW
у Иисуса не было "роста в ангелоподобное существо"

Зачем же тогда он подробно изложил метод, которого не совершал, родившись сразу ангелоподобным?! Ваши мысли исходят из основания веры, в которое вас ввели люди, верящие в тех же рамках, за которые вы пока что не выходили, но Иисус, на личном примере, предлагает.

А ваша вера этот его ПРИМЕР игнорирует, как отсутствующий.

Мне, в каком то смысле, за вашу веру ответственности не нести. Но ваша вера не в сострянии отыскать в Писании — Первом Завете — базу, которой воспользовался Иисус через водительство и наставления Отца.

Выходит что это слово Иисуса в вас т.ж. не ожило/не работает, как впрочем и много чего ещё из Писания:

Лук.10:22-23

И, обратившись к УЧЕНИКАМ, сказал:

всё предано Мне Отцем Моим;

и кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца,

и кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына,

и кому Сын хочет открыть.

И, обратившись к УЧЕНИКАМ, сказал им особо:

блаженны очи, видящие то, что вы видите!

Удален
AlexeyW
|14 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Ошибка в том что в ваших жизни и естестве все остановилось на практике исповедания веры в Иисуса. Но не на его практике дел.

Ошибаетесь дважды.

Ну во-первых, практика исповедания веры (настоящего) неразрывно связано с хождением по вере. Как говорит апостол: "праведный верой жив будет". итак, именно вера - основа жизни праведника. как и в другом месте сказано, что вера действует любовью. т.е. суть веры в явлении любви. суть исполнения Закона - страх. посему, пытаясь говорить о какой-то практике дел, Вы тем самым седёте речь о деградации и волей-не волей противопоставляете дела вере. и хотя я уверен, что Вы не собирались этого делать, но как говорится: что получилось, то получилось.

 

Цитата alfaomega
Иисус пострадал один раз, т.с. приготовив нам место и победу, показав в себе Плоды — преображенное естество, ч.б. мы не только верили но и практически преобразились в ТОТ ЖЕ ОБРАЗ. Вы сами себя не удивляете вашими выводами?, а пора бы уже.

Вы никогда не сможете преобразится в ТОТ ЖЕ ОБРАЗ посредством Закона, поскольку Закон ничего не довёл до совершенства. и вас, тоже, не доведёт. Только преображение от веры в веру, от славы в славу, Духом Святым может это сделать.

И... если бы в Иисусе была греховная сущность, то Он умер бы только для личного освобождения. читайте Закон: умереть за грехи другого могло только непорочное животное. причём порок разумелся не только приобретённый (как тут говорят: "ну Иисус и не согрешал"), но и природный. и если бы Иисус имел хоть какую причастность ко греху (пусть и унаследованную от Адама), Он не мог быть выбран жертвой за грех других. Поэтому, Иисус всегда был не порочен, абсолютно. другой вопрос: Он должен был иметь тело подобное телу греховному, того же состава по физике, но, повторюсь, не по пороку.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|14 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Зачем же тогда он подробно изложил метод, которого не совершал, родившись сразу ангелоподобным?!

Можете не так заковыристо задать свой вопрос?

Иисус никогда не был ангелоподобным. Ни Он, ни Его апостолы никогда не говорили о какой-то Его ангелоподобности.

Он - Лицо Троицы, Бог.

И апостол говорит о том, что Он сразу из Божественной формы (морфэ) уничижил (опустошил) до формы (морфэ) человеческой. не было никакого промежуточного ангелоподобия, как учат некоторые. и даже сейчас Он не ангелоподобный, а Родоначальник нового творения, другого(второго) человечества. Апостол так и говорит о Нём: "человек Христос Иисус". Но придёт время (о чём писал уже) и Он снова покорится Божественной природе.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-1092
|21 Апр 2020
1 Цитировать

.

 

Цитата AlexeyW
А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.
Цитата AlexeyW
Непредвзятое внимательное прочтение конечно же обратит внимание на временные значения глаголов, связаных с распятием

Относительно времен — здесь многим, к сожалению более нечего сказать о своем личном познании Христа, кроме как рыться в грамматике, что только подтверждает отсутствие какого либо ПОЗНАНИЯ Христа —, существует такая форма склонения, как: сослагательное наклонение.

Павел именно в этом ключе говорит что он распят в Нём для мира и мир для него, т.к. ПОЛУЧИВ от Отца+ приняв через встречу, ОБРАЗ Сына, он:

Фил.3:12-13,18

Говорю так НЕ ПОТОМУ, чтобы я УЖЕ достиг, или усовершился; НО СТРЕМЛЮСЬ, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус.

Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,

... Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю,

поступают как враги креста Христова.

Ваша общая беда, спящие под никейским символом веры, в том что вас подсадили на игры в ИСПОВЕДАНИЕ Слова, начисто лишив практики и Плодов Слова/Христова естества в вас.

Отсюда ваше полное непонимание ТОГО что говорит, КУДА ведёт, и во ЧТО, преобразившись сам, учит преображаться Иисус, входя в Отца, Его Свет,силу,сияние славы, впуская ЭТО в себя, ч.б. ОНО воспроизводило соответствующие ЖЕЛАНИЯ и стремления, управляющие естество на конкретные мысли,поиски и действия, раскрывающие/классифицирующие/судимые/растворяющие/сжигающие своё и принимающие в процессе замена части Его природы — Христа в теле и естестве человека.

Закон и благодать

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы