Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим

Старожил
+949
|12 Окт 2012
0 Цитировать
Всё, что я могу отнести к себе в Писании - это для меня.

 Наблюденя за другими, Вы можете отнести и к себе?

Например, наблюдать за пастором.

 

Цитата Restorer
Наблюдать за другими , это же обязанность каждого верующего, особенно служителей.
Местный
+48
|12 Окт 2012
3 Цитировать
Цитата Restorer
Наблюдения за другими, Вы можете отнести и к себе? Например, наблюдать за пастором.

Есть слова, которые Вы, кстати приводили:

 

Цитата Restorer
Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.

Мы должны наблюдать за собой, прежде всего. Чтобы не впасть в искушение и грех.

Но и за братьев несем ответственность, без предубеждения, без подозрительности -

"Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;"

(Евр.12:15)

Все остальные места Писания относительно"наблюдения" относятся к себе самому. За собой.

.

Насчет пасторов -

прежде всего эти люди должны быть хорошо испытаны, прежде чем поставлены на это служение.

Затем - вообще-то именно им дана такая функция - быть надзирателями над стадом Божьим, наблюдать над ним.

Но если вдруг мне кажется, что он не прав - причем я это понимаю именно на основе писания - лучше вначале молиться. Потому что я могу ошибаться.

И могу пойти к пастору самому и спросить у него о том вопросе, с чем я несогласен.

И я не должна считать себя судье й над ним, пытаясь в церкви найти себе союзников, чтобы вместе строить за его спиной что-то.. (это нередко бывает).

Я так понимаю.

"Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях."

(1Тим.5:19)

Не голословно, а подтвержненное свидетелями.

В случае явного нарушения Слова - наверное обращаться к тому, кто выше пастора и кому тот подотчетен.

Жизнь прекрасна!
Старожил
+949
|12 Окт 2012
0 Цитировать
Мы

Я спросил начет Вас.
Поэтому жду ответа, который начинается со слова *Я*.

Местный
+48
|12 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Restorer
Поэтому жду ответа, который начинается со слова *Я*.

Вторая часть так и написана.

Первую можете перечитать еще раз, подставляя слово "Я".

Жизнь прекрасна!
Старожил
+949
|12 Окт 2012
0 Цитировать
Вторая часть так и написана.
И я не должна считать себя судье й над ним, пытаясь в церкви найти себе союзников, чтобы вместе строить за его спиной что-то.. (это нередко бывает).

Вы должны взять союзника в свидетели, а если не послушает, то должны наносить удар в церкви.

Можно и за спиной, но если Вас возмут за руку и поведут перед лица, то Вы должны иметь мужество повторить все слово в слово,

как говорили по за спиной.

Павел пишет, что до него дошел верный слух. Это указывает что именно за спиной строили .... что-то.

Местный
+48
|12 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Restorer
должны наносить удар в церкви

Я не должна наносить удар.

Прежде всего это мой брат.

Я должна обличить, если нужно.

И я сделаю это лучше перед тем, кто стоит выше моего пастора - то бишь Епископ или старший пастор.

И он спросит с пастора. При свидетелях, если нужно.

.

У нас так происходило.

Жизнь прекрасна!
Старожил
+949
|12 Окт 2012
0 Цитировать
И он спросит с пастора. При свидетелях, если нужно.

А когда наступает момент *нужно*?

Старожил
+317
|12 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата kostyan
А сегодняшние Киракелы отвечают : "Да, нам очень велики наши корешки, мы их никому не отдадим, мы сами с усами и нам не нужны наставляющие". Печально.

Тем, кто хочет жить за чужой счет кончено печально.

Удален
заступник2
|12 Окт 2012
0 Цитировать
Насчет пасторов - прежде всего эти люди должны быть хорошо испытаны, прежде чем поставлены на это служение.

А кто и как должен этих этих людей испытывать? Не могли бы Вы поведать об этом в теме Пастор или Соответствие современных пасторов Божьим стандартам?

Старожил
+1350
|12 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Бродяга
вы не могли бы подтвердить вашу версию Писанием?

Это вообщето версия Павла:

Деян.20:28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. 29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; 30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.

И Тимофея он послал в качестве настаялюшего:

1Тим.1:3 Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному 4 и не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере. 5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры, 6 от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие, 7 желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.

И на форуме где много разномыслий, наставляющие очень бы пригодились. Но чуть ли не каждый считает, вот

1Иоан.2:20 Впрочем, вы имеете помазание от Святого и знаете все.

я имею помазание, и знаю всё. Какие все глупенькие, что этого не видят.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Местный
+48
|12 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Пришелец
И на форуме где много разномыслий, наставляющие очень бы пригодились

Может здесь и есть наставляющие, но форум все-таки не церковь, и наставление прежде всего людям надо искать в своей поместной церкви.

А это требует немалого смирения.

Жизнь прекрасна!
Удален
Валера4444
|12 Окт 2012
1 Цитировать
... наставление ... надо искать ... А это требует немалого смирения.

Во-во ... а на форуме многие - совсем не для этого .

Божьей благодати !
Удален
заступник2
|12 Окт 2012
1 Цитировать
наставление прежде всего людям надо искать в своей поместной церкви.

А в какой именно: в православной, в католической, в церкви Иисуса Христа святых последних дней, в церкви адвентистов седьмого дня, наставлений отца "благословенного для всех народов ПБ" слушаться, или словам иных каких наставников внимать и исполнять то, чего они хотят? Поместных церквей в городе, где я проживаю, не одна тысяча. В какой же из них лучше искать наставление? Посоветуйте церковь в Киеве .

Старожил
+949
|12 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Restorer
А когда наступает момент *нужно*?
Может здесь и есть наставляющие, но форум все-таки не церковь, и наставление прежде всего людям надо искать в своей поместной церкви. А это требует немалого смирения.

Только бы не требовали ложного смирения.

Так когда наступает необходимость публичного обвинения ?

Или по другому, чем *Ресторер* не наставник?

Старожил
Модератор
|12 Окт 2012
Цитировать

Суперкарго, тема НЕ о десятине. Просьба общаться по заданной теме, не нарушая правило №7. Реплики удалены

Старожил
+1350
|12 Окт 2012
0 Цитировать
Может здесь и есть наставляющие, но форум все-таки не церковь, и наставление прежде всего людям надо искать в своей поместной церкви. А это требует немалого смирения.

Да, это самый лучший вариант. А наставники могут  быть везде:

1Кор.4:15 Ибо, хотя у вас

тысячи наставников во

Христе, но не много отцов; я

родил вас во Христе Иисусе

благовествованием.

но только в том случае,  если сам идёшь к Богу и они помогают в этом, то есть если через них на самом деле действует Дух Святой. А быть в единомыслии хотя бы с такими наставниками,
Евр.13:7 Поминайте
наставников ваших, которые
проповедывали вам слово
Божие, и, взирая на кончину
их жизни, подражайте вере их.
это действительно требует смирения.
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|12 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Restorer
Или по другому, чем *Ресторер* не наставник?

А у вас такое смирение есть?

Христианская притча "Истинная радость" Блаженный Франциск однажды подозвал брата Льва и говорит ему: - Брат Лев, пиши. Тот отвечает: - Я готов. - Пиши, - говорит он, - что такое истинная радость. Вот приходит гонец и объявляет, что все учёные богословы Парижа вступили в наш орден; пиши: не в этом истинная радость. И пускай вступят в наш орден все прелаты из-за Альп, архиепископы и епископы и не только, но даже сам король французский и король британский, пиши: не в этом истинная радость. И если придёт к тебе весть, что братья мои отправились к неверным и всех до одного обратили к вере, или что мне дарована от Бога такая благодать, что я недужных исцеляю и творю многие чудеса; всё же, говорю тебе: во всём этом нет истинной радости. - Но в чём же истинная радость? - Вот среди ночи возвращаюсь я из Перуджи и прихожу сюда, а зима ненастная, и такая стужа, что вода леденеет и по подолу рубахи висят сосульки, и бьют они мне без конца по ногам, так что кровь сочится из ссадин. И вот, иззябнув, весь в грязи и во льду, подхожу я к воротам и долго-долго стучу и зову, пока не выйдет кто-то из братьев и не спросит: "Кто там?" Я отвечаю: "Брат Франциск". А он говорит: "Иди прочь, сейчас не время шататься, не пущу". И так как я не отступаю, другой отвечает: "Уходи отсюда, ты - невежда и простец, и можешь к нам не приходить: мы уже такими стали, что в тебе не нуждаемся". Я не ухожу от ворот и прошу: "Христа ради, примите меня на эту ночь". А он отвечает: "Вот уж нет. Иди себе в приют крестоносцев и там проси". Так вот, если во мне найдётся терпение и я не смущусь, вот, говорю тебе, в этом и есть истинная радость, в этом - истинная праведность и спасение души.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1282
|12 Окт 2012
2 Цитировать
Бродяга, вы знаете, кто такие были Игнатий, Поликарп и Ириней? Вы хотите сравнивать их с Диатрефом?

Я знаю кто такие были эти перечисленные личности...

Я вам больше скажу - большая часть современных "пасторов", а также "апостолов" и "пророков" и в подметки Диатрефу не годятся.

Ведь судя по тексту Писания Диатреф "всего лишь" стремился к единоличному лидерству, а по его жизни или учению у апостола не было притензий. Ведь Иоанн не обвиняет его в ереси или лицемерии...

Так что Ириней и компания были вполне здравыми, только вот как и Диатреф "всего лишь" стремились к единовластию...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+949
|12 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Пришелец
А у вас такое смирение есть?

Ну как сказать, за себя трудно говорить.

Смирение должно быть перед Богом, а не перед грехами пастора.

А Бог через Исаию говорит:
1 Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву - на грехи его.
2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
3 'Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?' - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
.

А пастор говорит:
" не взывай никак, ни громко ни тихо.

.

Кого бы Вы послушались, если бы были смиренны ?

Пастора или Исаию?

Удален
kirakelI
|12 Окт 2012
2 Цитировать
Может здесь и есть наставляющие, но форум все-таки не церковь, и наставление прежде всего людям надо искать в своей поместной церкви.

Наставление может быть где угодно, в том числе и на форуме.
Сказано, наставляйте ДРУГ ДРУГА каждый день.
А кто-то решил, что наставляющие - это отдельная каста неприкасаемых помазанникофф, которым надо отсегивать свое материальное добро.
1Кор.12:25

дабы не было разделения в теле, а все члены ОДИНАКОВО заботились друг о друге

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1282
|12 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата сказочница
В церквях кроме пастора есть пресвитерский совет, дьяконский совет, районные пасторы и лидеры домашних групп и т.д.
Стесняюсь спросить - получается в пресвитерский совет входят пресвитера... А кто же тогда "пастор"?
Об этом впрочем и был мой предыдущий вопрос об обосновании Писанием...
На который Пришелец попытался ответить, к сожалению невпопад :)
Цитата Пришелец
Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями,

Речь здесь о пресвитерах, если вы не в курсе...

 

Цитата Пришелец
Тимофея он послал в качестве настаялюшего

Тимофей ИМХО нес служение учителя или евангелиста, если смотреть контекст послания. Ну и кроме того был представителем Павла :)

Он не был "пастором".

.

Так что ваши ответы немного "мимо кассы" :)

PS

Пресвитера - это выборные предстоятели поместных церквей.

Ну и для сказочницы - пресвитер, епископ, старейшина и предстоятель это одна и та же должность. И занимал ее люди по всей видимости довольно преклонных лет - так как почти 40-летний Тимофей был рядом с ними "юношей".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Barc
|12 Окт 2012
1 Цитировать

И с другом и с врагом ты должен быть хорош! Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь. Обидишь друга — наживешь врага ты, Врага обнимешь — друга обретешь.

"..истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите..."
Удален
kirakelI
|12 Окт 2012
3 Цитировать
Цитата Клер
абсолютно верно, тот, кто говорит о Христе на работе, с таким же успехом говорит о своем новом айфоне и о своем путешествии в теплые края, убеждая, что всем туда тоже надо съездить, и обязательно купить себе айфон

Да ужъ, отжиг неподеццки.
Сравнила Христа с айфоном.

Как грицца, аффтар, пеши исчо.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
заступник2
|12 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата kirakelI
кто-то решил, что наставляющие - это отдельная каста неприкасаемых помазанникофф, которым надо отсегивать свое материальное добро.

 :

 

Цитата kostyan
для тебя же важнее деньги и ты готов оспаривать и это, лишь бы заглушить голос совести, которая говорит тебе, что благовестие нуждается в твоих финансах.
Удален
kirakelI
|12 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата заступник2
:

Абсолютно согласен с твоими словами точками.)))

p.s.

Делить на ноль нельзя. )))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
заступник2
|12 Окт 2012
0 Цитировать

А со словами того, кто говорит о себе, что он всегда говорит искренне и только правду согласны?

Старожил
+1350
|12 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Стесняюсь спросить - получается в пресвитерский совет входят пресвитера... А кто же тогда "пастор"? Об этом впрочем и был мой предыдущий вопрос об обосновании Писанием...
На который Пришелец попытался ответить, к сожалению невпопад :)

К сожалению невпопад в данном случае у вас получилось. К контексте того, что спрашивал Киракел у Сказочницы, следует что она имела ввиду того, кого назвали старшим пастором. А это уже не просто пастырь. а выборная должность. Потому что в подтверждение модели  церкви, где во главе стоит один старший пастор. Сказочница и приводила места Писания о пресвитерах. И вы те посты, где обяснялось с чего взяли что пастор это пресвитер пропустили и задали вопрос, кто такой пастор?

 

Цитата Бродяга
Тимофей ИМХО нес служение учителя или евангелиста, если смотреть контекст послания. Ну и кроме того был представителем Павла :) Он не был "пастором".

Правильно. Только вот в контексте слов Сказочницы мои слова подходят.

 


Цитата сказочница
Но все же в итоге ответственность - на пасторе. Он пасет церковь. И с него Бог спросит. Как и с каждого служителя в своей мере.
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
ray
|12 Окт 2012
1 Цитировать

вот какое откровение получил: Бог показал мне, что я имею право сегодня зайти в любое собрание и в момент проповеди( если говорится чушь и не по Слову ) остановить и даже резко любого пастора и лидера! на основании того что это не его церковь!!! и он- НЕ ИМЕЕТ ПРАВА И ВЛАСТИ остановить любого из нас если мы захотим сказать что то почему? а потому что ВСЕ принимают материальное участие как в жизни этого любящего первенствовать так и в сборах на аренды ремонты и т.д.

каждый - СОВЛАДЕЛЕЦ и не обязан терпеть чьи то выходки и прихоти

когда касается деньжат то у многих лица оооочень серьёзные становятся

ну так давай поговорим..

ты считаешь что пастору- больше надо?

ну а я- так не считаю...у той сестры сантехника гнилая а она- пенсионерка

так давайте ей сборы организуем и братья строители натянут евро- по высшему разряду!

а чё??

я считаю что надо просто лишить средств тех кто не думая о ближних мотивируя что он пастор- лихоимствует и роскошествует

а не поймёт- всем и каждому в церкви объяснить что этот человек недостоин быть пресвитером в таком разе и он- не от Бога..пусть идёт долбить лёд..мести улицы..качать септик..асфальт ложить..копать- пахать пахать пахать

я так считаю

а ты?

Старожил
+1282
|12 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Пришелец
К сожалению невпопад в данном случае у вас получилось. К контексте того, что спрашивал Киракел у Сказочницы, следует что она имела ввиду того, кого назвали старшим пастором. А это уже не просто пастырь. а выборная должность. Потому что в подтверждение модели  церкви, где во главе стоит один старший пастор. Сказочница и приводила места Писания о пресвитерах.

Чтобы не было недопониманий.

Сказочница сказала следующее:

"В церквях кроме пастора есть пресвитерский совет, дьяконский совет, районные пасторы и лидеры домашних групп и т.д.

Чаще всего так.

То есть не один пастор несет на себе всё служение и всю работу церкви, но много людей разделяют с ним эту ответственность.

Но все же в итоге ответственность - на пасторе. Он пасет церковь. И с него Бог спросит. Как и с каждого служителя в своей мере."

На подчеркнутое я попросил подтверждения Писанием.

Вы почему-то привели примеры где ничего не говориться об итоговом единоличном "пасении". И тем более в приведенных вами местах речь вообще не о пасторе.

Скажу вам по секрету - мне вообще непонятно что такое "пастор".

То ли должность пресвитера, то ли служения пастыря...

Чаще всего пастырское служение (душепопечение) пастора не несут, а строгим требованиям к пресвитерам не соответствуют. Вот у меня большой вопрос, что же такое "пастор".

То что общепринято это "директор" церкви - это и так всем понятно.

А вот в свете Писания ответа я не нахожу...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+317
|12 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата kostyan
Ты заинтересованное лицо, к тому же в тебе говорит личная обида, и ты рассказываешь так, как тебе выгодно.
Обиды нет. Сказки про обиду - это любимый приём всех беззаконников у власти, которых разоблачают порядочные люди.

Не просто беззаконников, а беззаконников, которые пытаются натянуть на себя личину праведности.

Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы