Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разъясните, надо ли христианам земную родину любить?  

Старожил
+474
|19 Апр 2012
6
Цитата itrij
15 И если бы они в мыслях имели то [отечество], из которого вышли, то имели бы время возвратиться; 16 но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город. (Евр.11:15,16)

таки послание написано к евреям, которые считали землёй обетованной Ханаан, а автор послания обращает внимание евреев, что праотцы считали себя странниками и пришельцами в этой обетованной земле и стремились к небесной обетованной земле. стихи направлены, на мой взгяд, не против земной родины, а против еврейского мышления о том, что земля обетованная на этой земле, и содержать призыв более думать о небесной обетованной земле, чем о земной

Старожил
+474
|19 Апр 2012
5
Цитата itrij
может научные открытия кому-то открыли дверь в Царство?

и такое случалось на этой Земле, только не сами научные открытия это делали, а люди через научные открытия слышали Слово Божие и принимали Иисуса Христа как Своего Господа и Спасителя

Удален
Bigfire
|19 Апр 2012
1
Цитата prinzessa solnza
стихи направлены, на мой взгяд, не против земной родины, а против еврейского мышления о том, что земля обетованная на этой земле, и содержать призыв более думать о небесной обетованной земле, чем о земной

Любите друг друга.
Удален
Bigfire
|20 Апр 2012
5
Цитата Carpenter
Для Bigfire Бог - это некий злобный министр обороны.

Во многих местах Библия говорит, что Бог - Великий Воин.

Мир и свободу надо охранять, а иногда и отстаивать!

Любите друг друга.
Старожил
+819
|20 Апр 2012
0
Цитата prinzessa solnza
таки послание написано к евреям, которые считали землёй обетованной Ханаан, а автор послания обращает внимание евреев, что праотцы считали себя странниками и пришельцами в этой обетованной земле и стремились к небесной обетованной земле.

Двоечка вам принцесса солнца! Праотцы- мужи веры, о которых идет речь в данном тексте, были разнесены по времени. Авель вообще был четвертым человеком не Земле, Енох недалеко от него ушел, Ной... Вы знакомы с таким словом как "допотопный"??? Так вот Ной с семейством были рождены еще в ДОПОТОПНОМ МИРЕ. А объединяет всех этих мужей веры одно: ОНИ ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЛИ О ЗЕМЛЕ ОБЕТОВАННОЙ. Потому что обетование это получил Авраам которого с Ноем (самым близким по времени к Аврааму) разделяют восемь или девять поколений, т.е. получил он его тогда, когда все эти праотцы уже были на небесах. Ну никак не могли эти праотцы считать себя странниками и пришельцами в земле о которой понятия не имели.)) Это во-первых. А во-вторых, в обсуждаемом тексте там где сказано что:

13 Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле;
(Евр.11:13)

Написано "на земле" и слово это переводится с греческого вот как:

земля (1 . почва;
2 . мир, планета;
перен. человечество, люди;
3 . страна, край;
4 . суша, берег).

И третий вариант перевода вроде бы и подходит к вашей версии толкования, только вот всегда когда это слово употребляется в третьем значении обязательно следует название страны или края или принадлежность земли. И так как в данном месте этого нет, а мы знаем что синодальный перевод ценится именно своей дословностью, то логично предположить что слово "земля" тут употреблено во втором значении, т.е. имеется ввиду весь шарик)).

Но вообще спасибо за попытку, меня действительно очень порадовала по детски непосредственная и очень радостная реакция Бигфайра)). Только ради этого стоило попытаться))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
КудлаевЮРИЙ
|20 Апр 2012
2
Цитата Simeona
Землю любить НЕ надо, Любить людей надо :)

И то, и другое - Бог сотворил.

 

Цитата Друг Бога
Когда в мыслях два Отечества, то и мысли двоящиеся получаются.

Когда в мыслях Троица, то и мысли троящимися получаются?

Старожил
+952
|20 Апр 2012
3

Что такое любовь? Это в первую очередь желания блага предмету любви... Христиане желают блага своему народу и земле где родились и выросли и это нормально (такой патриотизм), но если это идет в разрез нашей любви к Господу Христу, то такой патриотизм зло (и часто имеет бесовскую природу). Этот мир для нас временное пристанище, наша родина Царство Господа Славы, но даже временное жилище надобно любить и содержать в чистоте... Но не в ущерб вечному.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+819
|20 Апр 2012
1
Цитата Circaetus
Христиане желают блага своему народу и земле где родились и выросли и это нормально (такой патриотизм),

Господь сказал что не можем служить сразу двум господам, потому что ОДНОГО будешь любить а другим пренебрегать. Я не отрицаю существования любви к соотечественникам. но любовь эта имеет основанием Любовь БОжью, а не обсуждаемый патриотизм. Божья же любовь не имеет никаких условностей в виде этнической принадлежности или географического положения. Также и отношение к Земле, лично меня Дух Божий побуждает бережно относиться к земле не только в месте моего рождения)). И что в результате мы имеем в остатке? Совершенно нормальную эмоциональную привязанность которая не имеет решающего значения ни для спасения, ни для совершенствования нашего внутреннего человека.

 

И то, и другое - Бог сотворил.

Полюбите сатану, ведь его же тоже Бог сотворил. Уже не в первый раз пишу. Если нечего сказать, лучше помолчать, и глупец может сойти за мудреца когда молчит.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+952
|20 Апр 2012
3
Цитата itrij
Господь сказал что не можем служить сразу двум господам, потому что ОДНОГО будешь любить а другим пренебрегать

Мы должны любить нашу кровную семью и когда Господь сказал "возненавидеть" ради Него то имел ввиду что если даже наша семья станет между Ним и нами нам нужно выбрать Его. Но при этом мы должны любить нашу семью, так и здесь, любить свое отечество это нормально (если любить нормальной любовью), но если это становится между нами и Христом, то здесь его необходимо "ненавидеть".

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+819
|20 Апр 2012
3
Цитата Circaetus
Мы должны любить нашу кровную семью

Опять же утверждение типа, "я же кушаю три раза в день, значит я должен кушать!" , поймите если это естественная потребность и это просто есть, то это не значит что мы ДОЛЖНЫ и тем более это не значит что естественные потребности имеют приоритет. Просто по мы умолчанию любим своих детей, есть такое понятие материнский инстинкт. Но Бог открывает нам новые уровни и учит любить нас вообще людей независимо от степени родства с нами. Одна моя знакомая сестра американка, через которую Богу устроил пробуждение в Мозамбике, усыновила вместе с мужем, что-то около двадцати мозамбикских, беспризорных детей. Так вот когда там был голод, сестры из христианской миссии принесли им немного еды и сказали что хватит только их кровным детям (их четверо). Но сестра сказала что не может делать различий между "своими" и "не своими", и решила разделить еду на всех. В резултате насытились все и хватило даже взрослым. Это Божье сердце, это его "психология", к сожалению многим христианам непонятная(((

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+952
|20 Апр 2012
0
Цитата itrij
Опять же утверждение типа, "я же кушаю три раза в день, значит я должен кушать!" , поймите если это естественная потребность и это просто есть, то это не значит что мы ДОЛЖНЫ и тем более это не значит что естественные потребности имеют приоритет

Конечно естественные потребности не имеют приоритета, но есть сверхестественное, а есть противоестественное и это две большие разницы. Любить своих по крови- естественно, не любить- противоестественное, любить даже врагов-сверхестественно.

 

Цитата itrij
Просто по мы умолчанию любим своих детей, есть такое понятие материнский инстинкт.

Да и это нормально! Но вот когда мать, вопреки естеству, убивает своего дитя это противоестественно. Еще древние богословы давали одно из определений греху как извращению естества...

 

Цитата itrij
Так вот когда там был голод, сестры из христианской миссии принесли им немного еды и сказали что хватит только их кровным детям (их четверо). Но сестра сказала что не может делать различий между "своими" и "не своими", и решила разделить еду на всех

Это же не значит что она отреклась от любви к своим детям? Но это значит что ее любовь была сверхестественной, и ее хватило не только на своих, но и на чужих...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Carpenter
|20 Апр 2012
0
Цитата itrij
Ну и что теперь? Человечестно над Вавилонской башней тоже очень старательно трудилось, и к чему это привело?

Да ни к чему хорошему!

 

Цитата itrij
Прибавило ли это счастя человечеству? Или может научные открытия кому-то открыли дверь в Царство?

Научно-технический прогресс обусловлен только конкуренцией, а не желанием помочь людям или облегчить им жизнь. Всё это для наживы. Но если удавалось использовать радио, ТВ или интернет для проповеди Евангелия, то это очень хорошо.

 

Цитата Bigfire
Во многих местах Библия говорит, что Бог - Великий Воин.

Не перекручивайте. Я не это имел в виду. У вас нет сердечной любви к Богу.

Старожил
+474
|20 Апр 2012
1
Цитата itrij
Двоечка вам принцесса солнца!

Вы мне оценки ставите???

 

Цитата itrij
А объединяет всех этих мужей веры одно: ОНИ ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЛИ О ЗЕМЛЕ ОБЕТОВАННОЙ. Потому что обетование это получил Авраам

это правильно, но если посмотреть на смысловые части 11 главы послания к Евреям, то так и выходит, что стихи 1-7 про допотопных мужей веры, стихи 8-22 про Авраама, Исаака и Иакова и как раз в этой части про землю обетованную и про странников и пришельцев и говорится о том, что Авраам, Исаак и Иаков имели обетование о земле обетованной, но были в ней странниками и пришельцами

и кстати

 

Цитата itrij
Вы знакомы с таким словом как "допотопный"???

и знакома, и значение его знаю, и даже знаю, что его иногда употребляют в переносном значении

Старожил
+819
|20 Апр 2012
1
Цитата prinzessa solnza
стихи 8-22 про Авраама, Исаака и Иакова и как раз в этой части про землю обетованную и про странников и пришельцев и говорится о том, что Авраам, Исаак и Иаков имели обетование о земле обетованной, но были в ней странниками и пришельцами

Ну во-первых, по тексту нет никакого разделения между допотопными патриархами и послепотопными)), даже наоборот, автор объединяет их в одну категорию "мужи веры", а во-вторых словосочетание "Все сии" в начале тринадцатого стиха еще яснее дает понять что речь идет о ВСЕХ мужах веры о которых велась речь в данной главе. К тому же если вы не заметили то в пердыдущем посте я обращал ваше внимание на значение слов "НЕ ЗЕМЛЕ", использование которых в этом месте и в этом контексте говорит о том что речь не идет о Ханаане.

ЗЫ: Я рад за вас, что вы знаете значение слова "допотопный".

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+474
|20 Апр 2012
1
Цитата itrij
К тому же если вы не заметили то в пердыдущем посте я обращал ваше внимание на значение слов "НЕ ЗЕМЛЕ", использование которых в этом месте и в этом контексте говорит о том что речь не идет о Ханаане.

заметила))) я умею внимательно читать. промолчала, потому как на это мне нечего сказать, кроме того, что с вами я несогласная или что надо тщательно обдумать, что также не предполагает ответа

а по поводу допотопных и послепотопных, что нет делений, мне кажется, что по смыслу текста всё-таки есть. и "все сии" говорится именно про Авраама, Исаака и Иакова, а не про допотопных

Старожил
+819
|20 Апр 2012
0
Цитата prinzessa solnza
заметила))) я умею внимательно читать. промолчала, потому как на это мне нечего сказать, кроме того, что с вами я несогласная или что надо тщательно обдумать, что также не предполагает ответа

Ну по крайней мере честно)).

 

Цитата prinzessa solnza
а по поводу допотопных и послепотопных, что нет делений, мне кажется, что по смыслу текста всё-таки есть. и "все сии" говорится именно про Авраама, Исаака и Иакова, а не про допотопных

Ну раз так, то не поделитесь ли, в чем именно заключается это разделение, по какому принципу, в каких словах???

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Carpenter
|20 Апр 2012
0

С Итрием спорят те, кто ещё не возненавидел своей жизни, кто ещё не пережил понимания слов Иисуса об этом.

Старожил
+474
|20 Апр 2012
1
Цитата itrij
Ну раз так, то не поделитесь ли, в чем именно заключается это разделение, по какому принципу, в каких словах???

придётся немного подождать

 

Цитата Carpenter
С Итрием спорят те, кто ещё не возненавидел своей жизни

а те кто беседует, с ними что?

Старожил
+819
|20 Апр 2012
1
Цитата Circaetus
Это же не значит что она отреклась от любви к своим детям? Но это значит что ее любовь была сверхестественной, и ее хватило не только на своих, но и на чужих...

Это значит что сестра перешла с плотского уровня, на уровень Духа. Любить СВОИХ детей, СВОЮ Родину, СВОИХ соотечественников, это так естественно и свойственно людям живущим по плоти. При этом любовь к СВОИМ детям бывает настолько люта и эгоистична, что родители готовы и убить за родное чадо и им все равно что будет с другим ребенком который не СВОЙ. То же самое и с любовью к СВОЕЙ Родине, главное чтобы у меня дома порядок был, а как с остальным миром, мне все равно, а если кто на МОЮ Родину посягнет, то не сдобровать ему -убью не задумываясь. Во всем этом просматриватся эгоизм разных уровней и плотская природа. А принцип здесь таков. Если зарубежный агрессор посягнет на МОЮ Родину, то мы объединимся с соотечественниками и убьем его, пусть только попробует сунуться. Ну если агрессора нет, но мой сосед-соотечественник даст в глаз моему родному брату, за то что тот неправильно посмотрел на его жену, то мы соберемся с родственниками и отделаем его до полусмерти, а может и убьем ненароком, нечего МОИХ родственников забижать. Но если сосед соотечественник не тронет моего брата, потому что у него нет жены, а мой брат отшлепает моего отпрыска за то что тот ему кнопку на стул подложил, то я сам и прибью своего брата, нечего МОЕГО сына трогать.

Уровни разные но суть одна. А детям своим Бог дает совершенно другое, новое мышление и состояние сердца. Он дает им видеть Своими глазами, и мыслить Своими мыслями.   И для Него нет китайцев и мексиканцев, для Него все Его дети и Земля тоже ВСЯ Его.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Bigfire
|20 Апр 2012
2

У этих детей больше разума, чем у Итрия и Карпентера вместе взятых :

Любите друг друга.
Удален
Bigfire
|20 Апр 2012
2
Цитата Carpenter
У вас нет сердечной любви к Богу.

Зато у вас есть любовь к диким доктринам.

Любите друг друга.
Старожил
+819
|21 Апр 2012
1
Цитата Bigfire
У этих детей больше разума, чем у Итрия и Карпентера вместе взятых :

Вот вы как думаете Бигфайр, вы этим постом нас с Карпентером унизили, или показали уровень IQ и культуры у приверженцев патриотизма? ))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
КудлаевЮРИЙ
|21 Апр 2012
3
Цитата itrij
Полюбите сатану, ведь его же тоже Бог сотворил. Уже не в первый раз пишу. Если нечего сказать, лучше помолчать, и глупец может сойти за мудреца когда молчит.

Вы думаете, что Ваш словесный понос есть истина? Ошибаетесь.

Старожил
+819
|21 Апр 2012
1
Вы думаете, что Ваш словесный понос есть истина? Ошибаетесь.

)) Совету вы не вняли... А жаль. Ведь то что вы назвали словесным поносом, на самом деле является мудростью от Бога, данной Соломону)).

28 И глупец, когда молчит, может показаться мудрым, и затворяющий уста свои - благоразумным.
(Прит.17:28)

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
КудлаевЮРИЙ
|21 Апр 2012
3

"При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои — разумен" Пр.10:19

Удален
Carpenter
|21 Апр 2012
2
Цитата Bigfire
У этих детей больше разума, чем у Итрия и Карпентера вместе взятых

За оскорбление интеллекта человека предусмотрено :

"А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: 'рака', подлежит синедриону; а кто скажет: 'безумный', подлежит геенне огненной."

 

Цитата Bigfire
Зато у вас есть любовь к диким доктринам.

Если вы ещё не умерли для себя, то для вас это дикость, юноша. Вы слишком молоды, слишком много у вас ещё плотских желаний, вот лет через 20 поговорим. Уверяю, многое изменится в вашем мышлении, а пока играйтесь. У вас в профиле написано, что вы увлекаетесь философией. Так вот:

"Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

Так кто из нас придерживается диких доктрин? Философия - это дикая языческая доктрина и есть.

 

Цитата itrij
Вот вы как думаете Бигфайр, вы этим постом нас с Карпентером унизили, или показали уровень IQ и культуры у приверженцев патриотизма?

Вероятно, так и думает. Хотя, конечно, взрослый христианин никогда не написал бы то, что Бигфайр. Но давайте не будем ставить на человеке крест. Взросление сделает своё дело, если он не застрянет в хроническом младенчестве.

Удален
Bigfire
|21 Апр 2012
2
Цитата Carpenter
"А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду;

Почти каждый солдат Вермахта был верующим, так что, в бирюльки с ними играть? Агрессия должна быть остановлена. С Итрием и Карпентером я еще мягко говорю, в надежде исправить.

Любите друг друга.
Удален
Bigfire
|21 Апр 2012
3
Цитата Carpenter
а пока играйтесь.

Защита родины это не игра,  а вот вы играете в религию, причем вредную и деструктивную.

Любите друг друга.
Удален
ирэн
|21 Апр 2012
1
Цитата Bigfire
Защита родины это не игра,

абсолютно согласна

люби,люби,людей....
Удален
Carpenter
|21 Апр 2012
0
Цитата Bigfire
С Итрием и Карпентером я еще мягко говорю, в надежде исправить.

В смысле, отвратить от Царства Божьего как приоритета? Не получится. Христос не встал на колени перед сатаной, когда тот обещал ему власть над всеми земными царствами. Исправиться нужно вам, молодой человек, потому что ваше увлечение философией - это язычество.

 

Цитата Bigfire
Почти каждый солдат Вермахта был верующим, так что, в бирюльки с ними играть?

Католиком, а не верующим. Это разные вещи.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Разъясните, надо ли христианам земную родину любить?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.