Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разъясните, надо ли христианам земную родину любить?  

Старожил
+819
|12 Апр 2012
0
Цитата O-U-H
В то время, как все эмигранты в Америке строили роскошные дома, покупали шикарные машины и "купались" в тряпках, мы делили своё последнее с другими, одевались из гуманитарки и спали на завёрнутых в целофан от грязи матрасах...

Если вы такая патриотка то зачем же покинули свою горячо любимую Родину? Ведь согласно вашим понятиям вам нужно было геройски погибнуть в родных пенатах?

 

Цитата O-U-H
молитвах своих ничего не просили у Бога для себя, но молили Его об исцелении больному лукимией мальчику или больной раком бабушке, угощавшей их конфетами, молили Бога о покаянии дедушки их друга ...... и просили Бога подарить для другой церкви автобус.....

Такая самоотверженность безусловно вызывает уважение. Но простите... При чем здесь патриотизм?

 

Цитата O-U-H
А в это время что сделали вы? Сработал ли вдолбленный вам патриотизм в вашем сердце? Или легче всего просто зная что-то из истории "вправлять кому-то мозги" ?....

Вы действительно хотите меряться заслугами? Не считаю что это достойное занятие, но если будете настаивать поступлю как Павел: "21 К стыду говорю, что [на это] у нас недоставало сил. А если кто смеет [хвалиться] чем-либо, то (скажу по неразумию) смею и я.
(2Кор.11:21)"

Хотя, честно говорю, не хотелось бы, недостойно это. Все что делал делал для Господа и сейчас хвалиться этим ради того чтобы оправдаться или отстоять свою т.з. некомильфо.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
avDei76
|12 Апр 2012
7

думаю, отечество любить нужно, потому как это удел от Господа на земле. Пример тому - Израиль - они и землю свою любили и свой народ, и культуру, что в совокупности и есть отечество.

Старожил
+1061
|12 Апр 2012
3

Цитата    itrij

Если обидел чем простите... без умысла.. у вас и так хватает обид, не добавляйте в ваш список еще и меня.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это уж слишком........ Кажется, мы с вами не знакомы......

 

Цитата itrij
Если вы такая патриотка то зачем же покинули свою горячо любимую Родину?

Это слишком личное....

 

Цитата itrij
Вы действительно хотите меряться заслугами?

Заслугами - нет, не в моём характере...

 

Цитата itrij
Все что делал делал для Господа и сейчас хвалиться этим ради того чтобы оправдаться или отстоять свою т.з. некомильфо.

Моё вам уважение!.....

Старожил
+1501
|12 Апр 2012
1

У меня чувстово патриотизма напрочь отбито за двадцать лет жизни в Украине.

Его отбивали премьер-министр вместе со всем кабмином, президент, налоговики, менты, прокурорские и чиновники всех мастей.

Живя здесь я каждый день мучаюсь видя и слыша дела беззаконные.

Был бы слеп, балжен был бы в своем неведении верил бы в свою страну и в ее лучшее будущее.

Спасает то что Отечество мое на Небесах и сокровище там же, поэтому чиновники украсть его не могут, как украли и разорили мою страну.

Только Господь и спасает, а то и меня бы съели.

Но жив с Божьей помощью чему и радуюсь.

Гость
+6
|12 Апр 2012
0
Свою Родину не любят только ропотники, всем недовольные, и продажные шкуры.

А это вы зря,погорячились видно.

Удален
Oskar von Ritter
|12 Апр 2012
0
Цитата Bigfire
Когда в человеке живет любовь, то ему не надо еще каких-то повелений.Эгоисту этого не понять.

считаете меня эгоистом?

Удален
КудлаевЮРИЙ
|12 Апр 2012
1
Цитата nadegda
Цитата КудлаевЮРИЙ - Свою Родину не любят только ропотники, всем недовольные, и продажные шкуры.(((
- А это вы зря,погорячились видно.(((

- Нет, не погорячился. Не согласны? Тогда впишите другую категорию Родину не любящих, дополните  пожалуйста.

 

Цитата Друг Бога
У меня чувстово патриотизма напрочь отбито за двадцать лет жизни в Украине.

А для меня Россия - Родина, хоть и претерпел горя от её властей преизбыточно. Менты, вертухаи, партия, правительство и подлецы - это не Родина, это люди, живущие на моей Родине.

Гость
+6
|12 Апр 2012
2
Нелюбители своей Родины делятся на три группы: 1) Сбежавшие; 2) Не сбежавшие, но лыжи уже навостряющие; 3) Мечтающие сбежать.

Я видно исключение из вашей узкой градации из России ни ногой, но я родину ни то что не люблю,сколько абсолютно равнодушна к ней: земля и в африке земля .И кстати очень радуюсь за труд миссионеров будь то в пределах той территории (по вашему значит Родины) где они родились,или в той самой африке или еще где....Патриотизм считаю проявлением глупости (только без обид) так как не видела еще ни одного положительного примера, хотя нет...Очень мило когда (наши )как то выграли матч и все их поддерживали сиренами..,или кто то золото выграл-правда круто. Ах да умереть в Чечне это патриотично?-Без иронии говорю.Мне грустно смотреть на служителей-патриотов,особенно с кавказа, так как даже они многое сводят к нацианализму,реально считающего что его нация особенная,.Но далеко не все такие!Помоему беда у нас в переизбытке патриотизма а в последствии и национализма.Уж слишком тонкая грань между двумя понятиями.

Удален
SHanell
|12 Апр 2012
4

У меня была родина, и я тепло к ней относилась, несмотря на властей и прочее, да и если по большому счету, мне лично ничего плохого они не сделали, а наоборот. Сегодня моему сыну и мечтать о таком не приходится. А потом у меня не спросясь, воры власть предержащиее ее у меня отобрали и сделали без моего ведома меня эмигранткой в чужой стране. Насильно. И лишили возможности сына учиться на родном языке, и хотят заставить силой мыслить и думать на чужом, который и языком не назовешь. И вот эта "родина", которая сегодня навязывает мне себя и всячески заставляет силком меня ее любить - это не родина, это невежественная насильница-самозванка.

Так что я не то что люблю или не люблю родину — у меня ее нет.

Это если о земной родине.

По сабжу — моя родина теперь - Небесный Дом.

А на земле мне, если честно, все равно где. Лишь бы с Богом.

Господня земля, и что наполняет ее...

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
Bigfire
|12 Апр 2012
2
Цитата itrij
Жду взвешенных аргументов, желательно подтержденных Писанием)).

В притчах написано, что хорошо, когда царь заботится о своем народе.Это можно сказать о любом большом начальнике от президента до таможенника.Я думаю , всем бы хотелось иметь такое начальство, которое любило бы свой народ, свою страну, проявляло заботу и участие к народу, не брало взяток, не продавало свою страну , как Иуда.Но таких людей надо воспитать, с детства, и это не просто и без здравого патриотизма здесь не обойтись.

Если еще не понятно, посмотрите :

Евгений Гришковец - Дредноуты

хф " Спасти рядового райана"
хф " В бой идут одни старики"

Любите друг друга.
Удален
Bigfire
|12 Апр 2012
2

Любите друг друга.
Гость
+6
|12 Апр 2012
1

С уважением отношусь к патриарху Кириллу,однако думаю что он считает что для всех понятен патриотизм в свете преломления евангелия а зря...Почему то в этот момент представляю таких православных патриотов казаков размахивающих шашками против иноверцев( всяких баптистов там и т.д к  коим я отношусь...)Этаких Тарасов Бульба ну реально порубили бы на кусочки  - стра-ашно аж жуть...

Удален
Bigfire
|13 Апр 2012
1
Цитата nadegda
размахивающих шашками против иноверцев( всяких баптистов там и т.д к коим я отношусь...)

Да потому, что протестанты сами виноваты, ведут себя не адекватно( церкви Сандея, Ледяева , а есть и еще хуже).Вот некоторые  здесь призывают не любить свою родину, таких точно разгонят , и правильно сделают, ведь это потенциальные дезертиры и предатели, разрушители общества.

Любите друг друга.
Удален
Bigfire
|13 Апр 2012
1
Цитата Oskar von Ritter
считаете меня эгоистом?

Подозреваю. Мне ваше мышление кажется странным, я такого в жизни не слышал, что бы человек спрашивал, надо ли любить своих родителей.

Любите друг друга.
Гость
+6
|13 Апр 2012
2
Цитата Bigfire
правильно сделают, ведь это потенциальные дезертиры и предатели, разрушители общества.

ну вы загнули.Лично когда я считаю что кто=то что =то правильно делает то присоединяюсь к таковым, так и вы видно ...точите уже....мы точно живем в 2012г, а не в 1937? а то вы бы явно исполняя свой патриотический долг донесли бы куда следует и кто знает чем бы это все закончилось...Я не в целях оскорбления а как пример все того же патриотизма...

Удален
Bigfire
|13 Апр 2012
2
Цитата itrij
Если для вас является очевидным любить целый народ только за этническую принадлежность.

Этническая принадлежность - не самое главное.Я в самом начале писал, что человеку достаточно быть просто благодарным своей отчизне, которая его вырастила, и все. А любить родину не заставишь, каждый по-разному любит . Важен смысл здравого , спокойного патриотизма без оголтелых заездов в какие-то крайности.На патриотизме строится государственность , цивилизованный порядок  общества развитых личностей. К сожалению , это везде в мире сейчас утрачивается, и утрачивается навсегда.Все продается за деньги безсовестным образом, как и родина - нет теперь такой ценности.Как я вижу, одна из главных проблем сейчас в развитых странах - властям наплевать на свой народ, главное для них - нажива. К чему все это приведет, время покажет.

Любите друг друга.
Удален
Bigfire
|13 Апр 2012
1
Цитата nadegda
а то вы бы явно исполняя свой патриотический долг донесли бы куда следует и кто знает чем бы это все закончилось...Я не в целях оскорбления а как пример все того же патриотизма...

Я насмотрелся на такие дикости, которые происходят в некоторых протестантских церквях, что , возможно и донес бы, если бы не любил Церковь.Но некоторые церкви действительно надо разогнать и закрыть - там издеваются над людьми.

Любите друг друга.
Старожил
+819
|13 Апр 2012
2
Цитата Bigfire
В притчах написано, что хорошо, когда царь заботится о своем народе.Это можно сказать о любом большом начальнике от президента до таможенника.Я думаю , всем бы хотелось иметь такое начальство, которое любило бы свой народ, свою страну, проявляло заботу и участие к народу, не брало взяток, не продавало свою страну , как Иуда.Но таких людей надо воспитать, с детства, и это не просто и без здравого патриотизма здесь не обойтись.

))) В России этого здравого патриотизма хоть ведрами черпай, а... Не напомните какое место Россия занимает по уровню коррупции в мире?

Если читали Ветхий Завет, то должны знать закономерность: благочестивый царь=благословенное царство, нечестивый царь=проклятое царство и патриотизм тут ни при чем. Так что снова ваш косвенный аргумент мимо, потому как для воспитания хорошего, мудрого, царя и чиновничества нужен не патриотизм (ими они по умолчанию были все) а благочестие, т.е. любовь к Богу и праведность.

 

Цитата Bigfire
Если еще не понятно, посмотрите : Евгений Гришковец - Дредноуты хф " Спасти рядового райана"хф " В бой идут одни старики"

)) лучше бы вы мне "Ну погоди!" посоветовали, этот мультик у меня как то больше патриотических чувств возбуждает.

Вы вообще понимаете зачем создавались такие фильмы? И сколько нужно иметь IQ в голове чтобы в качестве аргументов в защиту патриотизма приводить фильмы снятые с целью пропаганды патриотизма???

ЗЫ: "В бой идут одни старики" люблю просто как блестящую режиссерскую работу и за игру Леонида Быкова.

 

Цитата Bigfire
возможно и донес бы, если бы не любил Церковь.

Вот видите оказывается патриотизм приводит еще и к стукачеству(((

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|13 Апр 2012
1
Цитата avDei76
думаю, отечество любить нужно, потому как это удел от Господа на земле. Пример тому - Израиль - они и землю свою любили и свой народ, и культуру, что в совокупности и есть отечество.

Цитата itrij
Я уже приводил пример как "здравое чувство патриотизма" сослужило очень плохую службу Израильтянам. Они подчинили этому чувству, свои религиозные устремления. Что из этого вышло мы знаем. Они посчитали что Мессия должен непременно быть тем кто освободит их Отечество от оккупантов- римлян ведь это было так ОЧЕВИДНО И ПАТРИОТИЧНО что они и подумать не могли что БОг может думать иначе потому они и распяли Христа,  а впоследствии претерпели немало бед из-за этого. А еще они не раз принимали лжемессию, один из которых Бар Кохба, за которым израильтяне пошли в силу своих патриотических чувств, они прозвали его "Сыном Звезды" веруя в то что он тот самый Мессия, которого они ждали. Точно так же ослепленные этим чувством современные патриоты могут пропусить Своего Мессию. Вернее Его обращение к ним. Вспомните историю Демоса Шакаряна. Бог через неграмотного мальчика повелел общине покинуть Армению. Послушалась лишь часть, остальные были патриотами... И были вырезаны турками. Глупая смерть, но зато какая патриотическая.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Oskar von Ritter
|13 Апр 2012
0
Цитата Bigfire
Мне ваше мышление кажется странным, я такого в жизни не слышал, что бы человек спрашивал, надо ли любить своих родителей.

я разве спрашивал? я не спрашивал.

я аналогию привел.

Писатель
+102
|13 Апр 2012
2

прочитал тему эту почти всю, хохотал, а порою думал, до чего пещерно выглядят "патриоты" - христиане, они то сами не могут внятно обьяснить, что такое патриотизм, вот в Европе, ты можешь жить в Германии, а работать на Голландию и тебе скажут - это классно, нет границ тут. тут совсем другая философия жизни, патриотизма, теперь по Библии. так значит Авраам, Исаак, Иаков не патриоты???, а Давид??, он в тяжёлое для себя время вообще сбежал к врагу - филистимлянам, а Мардохей, с прекрасной сестрёнкой Есфирью, вообще не патриоты, тогда как патриоты-националисты - Ездра и Неемия, звали в родные пенаты, востанавливать город и Храм, очищаться от чужеземных жён, первые остались у язычников и потом то спасли всех евреев и там на родной земле и у иноплеменников...

Писатель
+102
|13 Апр 2012
2

Теперь про современную жизнь, тут кто-то Православную "патриотическую" церковь вспомнили, пусть сначала пересядут с автомашин немецкого и японского производства и пересядут на отечественный транспорт, тогда хоть чуток будет стоить их патриотичность. Вот например Россия, за более 20 лет - РПЦ дали все права, вернули собственность на десятки млрд. долларов, а народ мрёт по мильёну в год от алкоголя и наркотиков, я не пророк пятидесятников, но авторитетно пророчествую, скоро вымрет такая Богомерзкая машина сбора денег, одевшияся в "святые" хитоны. Эта тема настолько глубинна, что пару постингами не обьяснишь , насколько далеки  людишки, называющиеся христианами и пытающие укусить, всех эмигрантов, это их сгусток злобы , что нет возможности уехать, ну 30 процентов дохода, их "патриотов" успокоит))))))). Вот я жил  в Средней Азии, когда мне было 17, три Президента - славянина, немного пьяненьких росчерком пера, нас русских, украинцев в 91 сделали иностранцами, на нашей малой родине... ещё пример 3-х летней давности, Путин там что то написал для переселения в Россию, дважды моя сестрёнка с мужем ездила в столицу, к Посольству, пройдя множества хамства в свою сторону, а США, за один год дало добро, чтобы приехать к ним....... я бы много мог написать, но ограничусь этим.

Удален
Bigfire
|13 Апр 2012
2
Цитата itrij
Послушалась лишь часть, остальные были патриотами... И были вырезаны турками. Глупая смерть, но зато какая патриотическая.

Я здесь говорю о том, что верующие могут иметь здравый патриотизм, понимая, что земная родина временна, а есть нечто большее. Если здраво рассуждать , то можно и уехать со своей родины, когда это необходимо , но все равно иметь уважение и любовь к своему отечеству.

 

Цитата itrij
Вот видите оказывается патриотизм приводит еще и к стукачеству(((

Если в каких-то сектах мучают людей и ведут подрывную деятельность против общества, то это долг каждого нормального человека - сообщить об этом властям, иначе будешь молчаливым соучастником преступления.

 

Цитата itrij
)) лучше бы вы мне "Ну погоди!" посоветовали, этот мультик у меня как то больше патриотических чувств возбуждает.

Для вашего цыганского менталитета "Ну погоди " - в самый раз, на большее вы не тянете.

 

Цитата itrij
))) В России этого здравого патриотизма хоть ведрами черпай, а... Не напомните какое место Россия занимает по уровню коррупции в мире?

Почитайте  исследования современного русского патриотизма - от него мало что осталось - деградация на лицо.Благочестие и совесть подразумевают патриотизм, так что если царь благочестивый, то он будет патриотом . Почему-то в президенты не берут граждан другой страны, в некоторых странах есть определенные требования по гражданству президента, потому что есть разница между чужим честным профессионалом и патриотично настроенным лидером, любящим свой народ.

Любите друг друга.
Гость
+6
|13 Апр 2012
3

А насчет патриотизма я бы сказала никакой пророк не принимается в своем отечестве, кстати эта фраза во всех четырех евангелиях сказана Иисусом.Это я к тому что пожалуй книжники, фарисеи, те кто побивал пророков были супер патриоты.А вы здесь говорите о каком то здравом патриотизме... какого я сроду не видела.И я не вижу необходимости христианам опускаться до патриотизма..у нас планка повыше будет если 2 заповеди исполняете, то что еще нужно...

 

Цитата Bigfire
Почитайте  исследования современного русского патриотизма - от него мало что осталось - деградация на лицо

А я то думала деградация от того что люди Бога не знают, а оказывается  от недостатка патриотизма, ну надо же!?

Удален
avDei76
|13 Апр 2012
2
Цитата itrij
Я уже приводил пример как "здравое чувство патриотизма" сослужило очень плохую службу Израильтянам.

благодаря чувству патриотизма Израиль сохранился до прихода Мессии, и Ему было куда прийти. Про Бар Кохбу и т.п. - это вы уже путаете патриотизм с националистическим экстремизмом. Хотя даже Бар Кохба, напверное, не совсем удачный пример такого экстремизма. Вспомним уроки истории - победа над гитлеровской Германией (если для Итрия эта победа что-то значит) была одержана во многом благодаря патриотизму.

Старожил
+819
|13 Апр 2012
1
Цитата avDei76
благодаря чувству патриотизма Израиль сохранился до прихода Мессии, и Ему было куда прийти.

Учите мат. часть)). Израиль сохранился ТОЛЬКО благодаря Божьей милости. Если бы не Она (Милость) то Израиль бы сгинул если не в Египте, то в Вавилоне, если не в Вавилоне, то в войнах которые вели против Него соседи. И еще... Не подскажите где были евреи и Израиль, со всем своим патриотизмом две тысячи лет по смерти и воскресении Иисуса Христа??? И каким образом и чьей волей государство Израиль было вновь образовано после почти двух тысяч лет небытия?

 

Цитата avDei76
Про Бар Кохбу и т.п. - это вы уже путаете патриотизм с националистическим экстремизмом.

Вон оно как. Значит освободительная война советских войск и партизанов против фашистских оккупантов, была проявлением беспримерного, героического патриотизма. А освободительная война евреев против римских оккупантов, которые вели себя на земле Израиля похлеще тех же фашистов (чего стоит только издевательское жертвоприношение свиньи в Иерусалимском храме), оказывается была национальным экстремизмом. Мне кажется, или тут изрядно завоняло двойными стандартами?

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Oskar von Ritter
|13 Апр 2012
1
Цитата itrij
Значит освободительная война советских войск и партизанов против фашистских оккупантов, была проявлением беспримерного, героического патриотизма. А освободительная война евреев против римских оккупантов, которые вели себя на земле Израиля похлеще тех же фашистов (чего стоит только издевательское жертвоприношение свиньи в Иерусалимском храме)

следуя вашей логике, массовое убийство людей фашистами, а потом использование их кожи для отделки и пошивки одежды является меньшим злодейством, чем приношение свиньи в Иерусалимском храме? 

Удален
avDei76
|13 Апр 2012
2
Цитата itrij
Учите мат. часть)). Израиль сохранился ТОЛЬКО благодаря Божьей милости.
Цитата itrij
Не подскажите где были евреи и Израиль, со всем своим патриотизмом две тысячи лет по смерти и воскресении Иисуса Христа??? И каким образом и чьей волей государство Израиль было вновь образовано после почти двух тысяч лет небытия?

матчасть учить нужно вам, а также поразмыслить о механизмах этой-самой Божьей милости. Когда Бог что-то хочет сделать, то Он, наряду с другими способами, возбуждает в людях определенные чувства и желания к действию, а не погружает людей в кому и в бесчувственном (или зомбированном) состоянии перемещает их куда-то и заставляет делать что-то. А еще предлагаю задуматься над тем, как достаточно большая часть евреев, будучи в рассеянии, не ассимилировалась в среде народов по месту проживания.

 

Цитата itrij
Вон оно как. Значит освободительная война советских войск и партизанов против фашистских оккупантов, была проявлением беспримерного, героического патриотизма. А освободительная война евреев против римских оккупантов, которые вели себя на земле Израиля похлеще тех же фашистов (чего стоит только издевательское жертвоприношение свиньи в Иерусалимском храме), оказывается была национальным экстремизмом. Мне кажется, или тут изрядно завоняло двойными стандартами?

до вас не воняло. А если серьезно, то нужно было ВНИМАТЕЛЬНО читать то, что я написал, ибо внимательное чтение слов оппонента - залог не выглядеть глупо при ответе:

 

Цитата avDei76
Хотя даже Бар Кохба, напверное, не совсем удачный пример такого экстремизма. Вспомним уроки истории - победа над гитлеровской Германией (если для Итрия эта победа что-то значит) была одержана во многом благодаря патриотизму.
Старожил
+819
|13 Апр 2012
1
Цитата avDei76
матчасть учить нужно вам

Хотите про матчасть, и кому ее надо подучить? Начнем с Авраама. После того как Авраам достигает Ханаана и получает обетование о том что он и его потомки получат эту землю в собственность, он обнаружив что там нечего кушать, очень непатриотично оставляет Родину, завещанную ему Богом и идет пожить в Египет (променял РОДИНУ на кусок хлеба, не так ли Кудалев Юрий?). После Авраама такую же непатриотичную мерзость совершают и одиннадцать патриархов, очень непатриотично попытавшиеся убить двенадцатого своего коллего и по совместительству брата, а потом не менее непатриотично согласившиеся променять своею Родину на сытый Египет, куда их позвал неудачно убитый ими двенадцатый их брат и коллега по родоначальтсву- Иосиф. Все эти гости, продолжались четыреста лет при чем практически весь этот период, от патриотизма у евреев нигде не зудело и они прекрасно уживались с Египтянами. Ибо кушать было достаточно, причем с приправами, чесноком и огурцами, и мухи и мошки не кусали. Более того патриотизм у них не проснулся даже тогда когда Египтяне вдруг очень сильно невзлюбили евреев и стали всячески их притеснять (тут необходимо вспомнить что Бог пообещал Аврааму что его потомки будут в порабощении четыреста лет, но патриотизм евреев был настолько невозбудимым, что по видимому Богу пришлось возбудить его у Египтян, чтобы хоть как-то выдержать сроки, вот сейчас я имею ввиду именно националистический экстремизм))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|13 Апр 2012
1

Я еще забыл про Моисея, который пережил краткую вспышку национально-патриотических эмоций, которая закончилась убийством египтянина, позорным бегством, женитьбой в бегах, и спокойным выпасом овец в течении сорока лет, уже без всяких вспышек и патриотических истерик.

Следующий фрагмент истории Израиля можно рассматривать с двух т.з. Первая. Все евреи покинувшие Израиль были рождены и взрощены в Египте, следовательно вполне обоснованно могли считать его своей Родиной. Если смотреть с этой т.з. то Бог покарал их всех сорокалетним блужданием по пустыне, за их патриотизм, ибо если помните Ему очень не понравились их претензии на отсутствие в пути мяса, чеснока и  огурцов, которыми их так манила "Родина".

Вторая т.з. Евреи почитали своей Родиной Ханаан, в котором никто из них никогда не жил, но они знали  что эта земля дарована им Богом. Но в таком случае какие же они были патриоты, если готовы были продать свою родину за какие-то там огурцы с луком?

Далее мы проскочим несколько веков. И перейдем к Вавилонскому плену. Евреи обустроившись в земле Ханаанской, очень патриотично начинают перенимать культуру и обычаи народов которые Бог им повелел полностью изгнать их своей земли.  Более того они строят храмы и жертвенники чужим богам и начинают им служить. Чем вызывают на себя гнев Бога, Который обрушивает его на них в виде Навуходосора. По окончании срока назначенного Богом, для пленения евреев. Никто из патриотичных евреев не собирается уходить из плена. Их все устраивает в Вавилоне. И они совсем не вспоминают о своей Родине, где в развалинах стоит Иерусалим. На этот раз Бог поднимает одного своего мужа и заставляет задуматься над тем почему евреи в плену и сколько им еще в нем находиться. И что же оказывается? А оказывается что они уже пересидели свой срок и никого не беспокоит что Иерусалим в развалинах, а им уже совсем не обязательно быть в плену... Кроме Даниила конечно.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Разъясните, надо ли христианам земную родину любить?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.