Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разъясните, надо ли христианам земную родину любить?  

Старожил
+819
|10 Апр 2012
0
Цитата Клара я
Этот мир идет к концу и то, что мы видим, каждый в своей стране, лишь иллюстрация этого неоспоримого факта, и если каждый житель своей страны, сын своего народа, приложить усилия к тому, чтобы принести это Царство Божие людям, живущим здесь и сейчас, то тогда он есть настоящий гражданин Неба, потому что печется не только о своем спасении и спасении далеких народов, а о спасении того же украинского корумпированного чиновника, спившегося и снаркоманившегося Тараса, сблудившейся Ганны, живущих в соседнем заброшенном селе, потому что  это люди вашей малой Родины.

А я пекусь не о спасении определенной нации, или территории, я пекусь об исполнении Его воли в моей жизни, а уж Он направляет меня с моими усилиями туда где я больше всего полезен. И не мне решать где трудиться Он господин жатвы, Он и распределяет работников. Этот принцип мне очень хорошо понятен, так как сам я руководил на протяжении шести или семи лет собственным делом с 15 работниками. И если бы каждый мой работник стал решать где на каком участке ему работать, накрылось бы мое дело медным тазом очень быстро. Моя задача светить там где я есть и исполнять свое предназначение, что и делаю по мере сил и разумения. И мне все равно кого Бог будет спасать через меня, Тараса или Ильяса, Ганну или Гюльчатай. Важно чтобы Папа был доволен и рад.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
MES
+138
|10 Апр 2012
1
Цитата itrij
Просто все заучили со школьной скамьи что любить родину это комильфо и твердят одно и то же.

 Да НЕ ПРИ ЧЕМ школьная скамья.

 

Цитата itrij
Вы пойдете убивать оккупантов вторгшихся в страну вашего обитания? Вы будете вкладывать свои личные деньги в благоустройство родного края?

 А какие у Вас основания сомневаться в моих действиях и способностях?)))

 

Цитата itrij
Если подразумевать под этим сентиментальные переживания типа пустить скупую слезу под "Несе Галя воду" то да.

У нас другое - "Ой мороз, мороз"))

Старожил
+819
|10 Апр 2012
1
Цитата Korotovsk
Пойдёт ответ, когда ответить нечего и признаться страшно)))

Мне признаваться не страшно, потому что я уже давно знаю чего стою без Бога и все мое упование на Него, а вот тебе точно отвечать нечего, да и что ты можешь сказать за всю дискуссию не написал ничего весомого, пережитого, выстраданного. Сплошные лозунги. Мы таких как ты на пасторских называли боецами. Потому что все такие резвые и геройские... До первых потрясений. Один все кричал на молитвах что готов пострадать за Христа, что под пули готов за Него. А как по жалобе наехали менты на молитвенный дом, начали всех выводить на улицу да в бобик сажать, так чуть не укакался, чуть ли не на коленях ментов упрашивал не сажать его)). Но потом зато тише стал намного. Ты тоже из таких, по постам вижу, бла-бла-бла одно. Ладно каждый остался при своем мнении, а жизнь потом покажет.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Jaklin
|10 Апр 2012
3

С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.

А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать.
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
..................................................

Писатель
+57
|10 Апр 2012
5

Информация в тему:

Уранополити́зм (греч. οὐρανός, «небо» + πόλις, «город») — развитое Д. А. Сысоевым учение, утверждающее, что христианство несовместимо с национализмом и патриотизмом.

По определению Д. А. Сысоева, уранополитизм утверждает главенство Божественных законов над земными, примат любви к небесному Отцу и Его небесному Царству над всеми естественными и греховными стремлениями человека.

Уранополитизм утверждает, что:

главным родством является родство не по крови или стране происхождения, а во Христе,

христиане не имеют здесь вечного гражданства, но ищут будущего Царства Бога, и потому не могут ничему на Земле отдавать своего сердца,

в смертном мире христиане — странники и пришельцы, а их родина на небе.

Уранополитизм противопоставляется национализму и патриотизму. Впрочем, уранополитизм не отрицает необходимости быть покорным властям, участвовать на стороне своей страны в справедливых войнах и платить налоги.

Старожил
+819
|10 Апр 2012
1
Цитата ruslankin
Уранополити́зм (греч. οὐρανός, «небо» + πόλις, «город») — развитое Д. А. Сысоевым учение, утверждающее, что христианство несовместимо с национализмом и патриотизмом.

Не знаю кто такой Сысоев (теперь погуглю), впервый раз читаю термин "уранополитизм", но в вашем посте сжато и точно определена моя позиция, которую я, верю, получил от Духа Святого.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Местный
+21
|10 Апр 2012
1
Цитата itrij
не написал ничего весомого, пережитого, выстраданного.

Считаю субъективным аргументом личный опыт, он может быть верным, а может быть и нет, что касается невесомости аргументов, то для убеждённого в своей правоте человека и сотни библейских примеров не будут весомым аргументом. Ответ на свой вопрос я уже получил от других участников обсуждения, что касается ваших аргументов - извините, но они не убеждают не только меня но и многих присутствующих в обсуждении, вам нужно раскопать что то по существенней.

Местный
+21
|10 Апр 2012
1
Цитата itrij
Ты тоже из таких, по постам вижу, бла-бла-бла одно.

Какие посты? я тут всего 2 недели)) ещё писать то не начал..)) Немного о себе, чтобы за балаболку не считали. 27 лет, (ещё всё впереди) уверовал в 2001г. окончил годичную миссионерскую школу, после первого очного курса в духовной академии, год провёл на "миссионерских полях" на 3 курсе, начал евангелизационный проект, музыкально дискуссионный клуб, который до сих пор живёт и приносит плод. Два года на зад, окончил магистратуру по общему богословию..с того же времени являюсь ректором церковной библейской школы. Пятый год являюсь и руководителем торгово-монтажной фирмы. Женат, сыну 3,5 года.

Старожил
+7473
|10 Апр 2012
2
Цитата itrij
И мне все равно кого Бог будет спасать через меня, Тараса или Ильяса, Ганну или Гюльчатай.

Вот именно, все равно, что не спасены Тарас и Ганна, а Ильяс и Гюльчатай еще "все равнее".

Кто не ценит свою Родину и свой народ, не имеет любви и к другим народам, кто не станет жертвовать ничем ради своего народа, тем более не станет это делать ради чужого.

Чтобы любить, всегда нужно иметь сердце.

Первые Апостолы, будучи евреями, распространили Евангелие по окружающим народам, любили свой народ, свою Родину, своего Бога, это не помешало им стать гражданами Неба, это совсем не противоречило Писанию и Великому Поручению, было очевидным.

Слава Богу, что не все отреклись сегодня от малой Родины, из-за ее бедности и неустроенности, не отрекутся и от Христа, не будучи космополитами, Иванами, родства непомнящими.

У Христа, когда Он жил на земле, Родина тоже была маленькая, бедная, порабощенная другим народом, но Он от нее не отрекался, хотя был Богом всех, наоборот, говорил, что пришел прежде всего к погибающим овцам дома Израилева.

И плакал Он, глядя на Иерусалим, на конкретных людей Своей малой Родины, зная, что их постигнет из-за неверия, хотя был Сыном Неба. Как странно, что современные религиозные космополиты, этого в упор не видят. Не дано. Проблемы все те же - сердце.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Carpenter
|10 Апр 2012
4
Кто не любит земную Отчизну, которую видит, тот не можект любить и Небесную, которую сейчас видеть нельзя.

"если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Луки 14:26)

"Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником." (Луки 14:33)

Старожил
+819
|10 Апр 2012
1
Цитата Клара я
Первые Апостолы, будучи евреями, распространили Евангелие по окружающим народам, любили свой народ, свою Родину, своего Бога, это не помешало им стать гражданами Неба, это совсем не противоречило Писанию и Великому Поручению, было очевидным, а не "мирским бла-бла-бла".

Да не было это очевидным, потому что тогда это нашло бы отражение в Писании. Это всего лишь ваше субъективное мнение не подтвержденное ничем. Приведите подтверждение вашим словам? Где БОг повелел любить "малую родину"? Вы вообще не подтвердили ни одно из ваших утверждений Писанием. Только очевидно, да это же и так понятно и тому подобное бла, бла, бла. Без весомых аргументов это пустой треп. При этом вы игнорируете аргументы приведенные в Писании против вашей позиции.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Местный
+21
|10 Апр 2012
1
Цитата Carpenter
"если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Луки 14:26) "Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником." (Луки 14:33)

Друзья, ещё раз, эти вещи НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ ДРУГ ДРУГУ, они идут вместе, притом любовь к родине, матери, к самому себе не может конкурироват с лубовью к Богу, это ежу понятно..

Старожил
+819
|10 Апр 2012
0
Цитата Клара я
Вот именно, все равно, что не спасены Тарас и Ганна, а Ильяс и Гюльчатай еще "все равнее".

перевирать мои слова, это по крайней мере не честно. Я сказал что мне все равно кого именно будет спасать Бог через меня, а не все равно будет спасать или нет.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|10 Апр 2012
1
Цитата Korotovsk
что касается ваших аргументов - извините, но они не убеждают не только меня но и многих присутствующих в обсуждении, вам нужно раскопать что то по существенней.

Да меня мало заботит что вас  не убеждают мои аргументы. Мои аргументы полностью опираются на Писание и ни вы ни кто другой в этой теме не смогли их хоть мало мальски обоснованно опровергнуть, вот это имеет значение. А то во что выбираете верить вы или кто либо другой это исключительно ваша проблема и меня она совершенно не заботит. Форум существует для того чтобы делиться своими точками зрения и отстаивать их, вы свою никак не обосновали и не подтвердили, если не считать "очевидно", "не понимаю как можно считать иначе" и т.д., и т.п. Я в поддержку своей позиции привел как минимум три прямых места Писания. Заметьте ПРЯМЫХ, тех которые прямо говорят о том что Бог благоволил к тем кто оставлял по вере землю родства своего и даже не помышлял о ней, и наоборот не благоволил к тем кто оставлял в сердце привязанность к земле из которой БОг выводил людей.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|10 Апр 2012
0
Цитата Клара я
Кто не ценит свою Родину и свой народ, не имеет любви и к другим народам, кто не станет жертвовать ничем ради своего народа, тем более не станет это делать ради чужого.

Даниил Сысоев, автор термина "уранополитизм", утверждал что:

 

Цитата ruslankin
главным родством является родство не по крови или стране происхождения, а во Христе, христиане не имеют здесь вечного гражданства, но ищут будущего Царства Бога, и потому не могут ничему на Земле отдавать своего сердца, в смертном мире христиане — странники и пришельцы, а их родина на небе. Уранополитизм противопоставляется национализму и патриотизму. Впрочем, уранополитизм не отрицает необходимости быть покорным властям, участвовать на стороне своей страны в справедливых войнах и платить налоги.

(единственное с чем не согласен это участие в войнах)

А вот выдержки из статьи на Вики об этом брате:

Активно[3] занимался миссионерской деятельностью, в частности, проповедью православия мусульманам[4][5][6]. За свои высказывания об исламе подвергался критике с их стороны. Был убит неустановленным лицом в храме, при исполнении священнослужебных обязанностей[7]. Многие православные христиане считают кончину отца Даниила мученичеством .

А по вашему определению выходит что он:космополит, Иван, родства непомнящий. Потому что задолго до меня и этой дискуссии сформулировал и изложил ту позицию которую я здесь отстаиваю.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+57
|10 Апр 2012
0
Цитата itrij
(единственное с чем не согласен это участие в войнах)

статья по данному вопросу http://calvin.tvcom.ru/7/710.htm

Местный
+21
|10 Апр 2012
1
Цитата itrij
Мои аргументы полностью опираются на Писание и ни вы ни кто другой в этой теме не смогли их хоть мало мальски обоснованно опровергнуть, вот это имеет значение

все ваши аргументы подверглись серьёзному сомнению, которое вы так и не прокомментировали..я склонен расценивать их как объективные а значит закрытыми, и вдруг вы заявляете, что их никто не обосновал. Это как понимать? Пытаетесь провозглашением одержать победу?)))

Удален
Carpenter
|11 Апр 2012
1

Знаете, когда Христос придёт, то вам будет не до любви к "малой родине". Эти сентиментальные чувства - тоска по детству. И не более. Не будьте детьми умом, но по уму будьте совершеннолетни. И не надо тут сразу цитировать слова Христа о том, что если вы не станете, как дети, то не войдёте в Царство Божье. Он там совсем не о патриотизме говорил.

Старожил
Модератор
|11 Апр 2012

itrij, не унижайте собеседников, не переходите на личности, не выясняйте в теме отношения - пишите в личку, не нарушайте правил форума №1,5,7. Далее штрафной. На Вас поступает много жалоб. Реплики удалены и отмодерированы

Старожил
+819
|11 Апр 2012
0
Цитата Korotovsk
все ваши аргументы подверглись серьёзному сомнению, которое вы так и не прокомментировали.

Напомни пожалуйста где мои аргументы " подверглись серьёзному сомнению" . А то я что-то ничего кроме вот этого детского лепета не нашел:

Цитата Korotovsk

А вот пример немыслимого патриотизма: Лук.13:34 Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели!

Цитата Korotovsk

Исключения есть, но они то и подтверждают правило.

И еще места Писания которые к патриотизму имеют такое же отношение как Гагарин к подводной лодке.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|11 Апр 2012
0
Цитата Клара я
Кто не ценит свою Родину и свой народ, не имеет любви и к другим народам, кто не станет жертвовать ничем ради своего народа, тем более не станет это делать ради чужого.

Откуда вам знать чем я стану жертвовать, а чем не стану? Просто так ляпнуть лишь бы унизить т.з. оппонента? Даниил Сысоев яркое свидетельство того что вы просто солгали, вряд ли можно принести в жертву своему БОгу что-то большее чем свою жизнь. Сысоев это сделал, и сделал это для своего Бога.

 

Цитата Клара я
Вот именно, все равно, что не спасены Тарас и Ганна, а Ильяс и Гюльчатай еще "все равнее".

И тут наглая ложь и клевета. Вы переврали мои слова, только ради того чтобы подвергнуть обструкции мою позицию. Ведь в оригинале я написал что мне все равно КОГО будет спасать Бог через меня, а не БУДЕТ ЛИ СПАСАТЬ ВООБЩЕ. Потому что Богу все равно какого цвета кожи и нации человек, все они Его  дети. И в некоторых странах ведь нет тех кто может поделиться с людьми благой вестью.

 

Цитата Клара я
И плакал Он, глядя на Иерусалим, на конкретных людей Своей малой Родины, зная, что их постигнет из-за неверия, хотя был Сыном Неба. Как странно, что современные религиозные космополиты, этого в упор не видят. Не дано. Проблемы все те же - сердце.

Иисус плакал гляда на иудеев не от избытка патриотизма, не нужно перекручивать факты и подгонять их под свою позицию. Из того места где об этом написано ясно что он плакал как Отец над судьбой своих детей, и точно так же он плачет и сейчас за всех людей идущих в погибель независимо от национальности.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+1061
|11 Апр 2012
2
Цитата Carpenter
Знаете, когда Христос придёт, то вам будет не до любви к "малой родине"

А если наше ожидание Его затянется ещё на 200 лет, тысячу или больше?.... Каждому из нас дано прожить своё время на земле, прожить мудро, без ущерба другим и окружающей природе. Если так, живя на эемле, в окружении людей, мозгами только витая в облаках, не давая отчёта своим словам и поступкам и мечтая о прекрасной встрече со Христом - не окажется ли в глазах Бога это просто бессмысленно прожжённым временем и по- хамски безответственным? Наш Бог - не Бог хаоса и беспорядка. Читая Библию мы видим, что у Бога ничего не произошло просто по случайности, ничего не осталось забытым или упущенным.... Если мы верим Богу и руководствуемся  Его Словом, тогда каждый прожитый нами день на земле мы проживём осмысленно, без страха, в любую минуту готовы встретится со Христом и с достоинством сможем принести пред  Господом плоды и результаты нашего каждодневного земного труда....

А жить подобно страусу - голова в песке, а хвост (простите) к небу - всё- равно не получится..... Слишком тупо и глупо смотрится. И хоть у гробовой доски , но придёт сознание, что не в миражах Бог  замышлял нам жить, а в трезвости ума и с верой в него и в надежде на будущее...

Удален
Bigfire
|11 Апр 2012
5
Родина. Это то место, где Бог соткал тебя в утробе матери твоей. Родина - это место, где ты научился ходить и говорить, где ты впервые увидел природу, которую Бог сотворил, где у тебя появились первые друзья, где ты впервые узнал дружбу и любовь, где... где всё у тебя было впервые.

Я бы добавил еще : пока ты рос, кто-то тебя защищал (воевал, служил...), кто-то учил, кто-то лечил, кто-то строил... Надо быть хотя бы благодарным за то, что тебе дали возможность вырасти и стать на ноги.

Любите друг друга.
Удален
Oskar von Ritter
|11 Апр 2012
2

маму с папой надо любить?

не надо. почитать? - пожалуйста! но любить повеления нет. мы же любим маму с папой. что значит, мирское не отмерло в нас? на небесах ведь мам и пап не будет, какой смысл нам иметь привязанность на этой земле к своим смертным земным родителям?!

однако же мы не задаемся таким вопросом. любим и маму, и папу. так же и с родиной.

другое дело, если не дано, так и не люби. не грех.

Старожил
+819
|11 Апр 2012
1
Цитата Oskar von Ritter
но любить повеления нет. мы же любим маму с папой. что значит, мирское не отмерло в нас?

Не стоит так однозначно обо всех. Есть масса детей которые ненавидят и боятся своих родителей. Все зависит от того что сеют родители в детей. Многие подростки совершают суицид, в знак протеста против действий родителей по отношению к ним. И в то же время, есть масса примеров, когда дети привязываются к людям проявляющим к ним любовь и участие. Мои знакомые  во Христе усыновили около двадцати африканских детей, имея своих четырех, при этом они никогда не делали никакого различия между своими детьми и усыновленными. Так эти африканцы любят ее в отличие от своих кровных родителей. Ну и последнее Родители -дети, это человеческие отношения, и к патриотизму не имеют прямого отношения. Так что сравнение некорректно.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|11 Апр 2012
2
Цитата Oskar von Ritter
однако же мы не задаемся таким вопросом. любим и маму, и папу. так же и с родиной.

Снова некорректное обобщение. Мне например пришлось серьезно разбираться с этим вопросом. Так как моя мать после гибели отца в автокатастрофе, практически не занималась моим воспитанием. Все время оставляла нас с братом то на своих сестер, то на свою маму. В результате, никаких отношений, никаких чувств по отношению к матери. Даже более того пришлось принимать решение простить ей все неправедные вещи сделанные по отношению ко мне (сдала меня ментам, которые разскивали меня за то что я прибил ее же сожителя, который доставал ее. А сдала чтобы не мешал жить с новым сожителем, зная что срок по статье мне светит не менее 6 лет.). В результате простил на решении. Готов был принять к себе и досматривать на старости лет(Слава БОгу благословил и жильем, и прекрасной женой), но тоже на чистом решении. Умерла вдалеке, живя с очередным "мужем". Никаких эмоций не пережил. Так что не стоит так обобщать.

Даниил Сысоев пишет что врожденно такого чувства как патриотизм человек не имеет, поэтому его культивируют. У тех народов у которых нет обычая культивировать патриотизм в силу образа жизни (цыгане например) его попросту нет. Сейчас у нас речь идет о том стоит ли христианам культивировать это чувство, которое подразумевает под собой кроме всего еще и посвящение.

Например патриотизм Украинского разлива, требует чтобы я ненавидел "москалей", любил вышиванки, и везде трубил о том что голодомор был геноцидом. А в случае вторжения войск РФ на территорию Украины, без раздумий взял автомат и пошел убивать "москалей" без сожаления.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Carpenter
|11 Апр 2012
0
Цитата O-U-H
А если наше ожидание Его затянется ещё на 200 лет, тысячу или больше?

Не питайте таких иллюзий.

 

Цитата Bigfire
Я бы добавил еще : пока ты рос, кто-то тебя защищал (воевал, служил...), кто-то учил, кто-то лечил, кто-то строил...

А ещё тебя грабили, дурили, унижали, использовали... И это тоже твоя земная родина.

 

Старожил
+819
|11 Апр 2012
1
Цитата Bigfire
Я бы добавил еще : пока ты рос, кто-то тебя защищал (воевал, служил...), кто-то учил, кто-то лечил, кто-то строил... Надо быть хотя бы благодарным за то, что тебе дали возможность вырасти и стать на ноги.

Слушайте. ну взрослые же люди. КОМУ МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЛАГОДАРНЫ И ЗА ЧТО??? Лично я благодарен одному только Богу. Все остальные в моей жизни лишь выполняли функции возложенные на них обществом, за что общество их не делало изгоями. Точно так же и я сам. Шесть лет я проработал в строительной сфере, участвовал в строительстве двух торговых центров, одной гостиницы, построил несколько особняков. Но я никогда не считал что кто-то за это должен быть мне благодарен. Потому что я выполнял свои функции за которые мне ПЛАТИЛИ. Если бы перестал выполнять перестали бы платить и всего делов.  И все. Я никому ничего не должен, кроме налогов государству и послушания законам того государства в котором живу, до тех пор пока эти законы не противоречат законам божьим. К чему так все усложнять. Просто большинство не может понять что все эти патриотические идеи заложены в них с самого детства, чуть ли не методами НЛП, и люди как компы с загруженной программой повторяют одно и то же.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|11 Апр 2012
2

Многие наверное знают к в бывшем СССР манипулировали людьми с помощью этих самых патриотических заморочек. Что служить призывали, особенно во Внутренни Войска парней с Украины в Азейбарджан, из Азейбарджана в Эстонию, из Эстонии в Украину. Чтобы в случае народных волнений, солдаты без сомнений могли стрелять в мирных жителей, потому что это дома для него мирный житель мать или дед, или подруга. А в далеке, это враги коммунизма и нужно их расстреливать без сомнений. Но ведь если посмотреть глобально то чем та же Азейбарджанка или грузин отличались от украинца и эстонца? Все ведь были гражданами СССР и чьими-то отцами, дедами, матерями. Вот подобная ситуация наблюдается и в этом обсуждении. Если ты мой земляк  я буду тебя любить, раньше чем неземляка и вообще нет мне дела до каких то там туземцев. И на минуточку мы забываем что если и можем делать что то только Им, Его Силой, Его Любовью, а она безусловна и от цвета кожи не зависит и места проживания тоже.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Carpenter
|11 Апр 2012
2
Цитата itrij
Многие наверное знают к в бывшем СССР манипулировали людьми с помощью этих самых патриотических заморочек.

Знают те, кто был тогда взрослым. Да, тогда нам вбивали патриотизм, а об американцах говорили, что у них "ура-патриотизм". Хотя чем это отличалось от наших заявлений типа "Всё советское - самое лучшее!"? Ничем! Патриотизм - это часть мирской политики, оружие власти для контроля над мышлением людей, привязывание людей к земному. По сути это антихристианское дело.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Разъясните, надо ли христианам земную родину любить?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.