Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разъясните, надо ли христианам земную родину любить?  

Старожил
+819
|10 Апр 2012
2
Цитата Клара я
Я не вижу тут никакого противоречия: быть патриотом своей малой Родины и сыном-дочерью Божьей одновременно. Это не противоречие, а дополнение, полнота моей сути.

Разница есть и немаленькая. Я уже два раза приводил место из Писания которое конкретно описывает это противоречие, вот оно:

15 И если бы они в мыслях имели то [отечество], из которого вышли, то имели бы время возвратиться;
16 но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.
(Евр.11:15,16)

Вышедшие из Египта евреи, вынесли Египет с собой в сердцах, ведь по вашему он был их "малой родиной", все они там были рождены и взрощены... Итогом было то что все они погибли в пустыне. Это еще одна яркая иллюстрация того что место в котором человек рожден и вырос это просто географическая местность+ сентиментальные (душевные)  воспоминания. Так что ваши патриотические чувствования не имеют ничего общего с Писанием, просто основой этического воспитания в бывшем СССР был патриотизм, и мы впитали это вместе с азбукой, так были подобраны произведения писателей и поэтов которые мы обсуждали, картины которые мы описывали в сочинениях и т.д. и т.п. только кто-то позволил Богу обновить свой разум и стал гражданином Царства Божьего, а кто-то так и остался россиянином, украинцем, белларусом, американцем и т.д.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Местный
+21
|10 Апр 2012
4
Цитата itrij
они стремились к лучшему, то есть к небесному

Я согласен с тем, что мы странники и пришельцы)) на этой земле, и что наше отечество на небесах, и что все мы туда стремимся, и оно превосходней в тысячи раз любого земного, однако это не говорит о том, что нам не нужно земное.. даже Иисус возвращался на родину, знал же, что не примут. Так сказал бы - кто будет веровать и креститься должен сразу бежать с родины, и отрясти прах с ног своих, небеса ваш дом теперь, нет у вас ни папы, ни мамы, ни жалобной книги. Всё! Теперь осталось немного дожить до счастливого события.

"И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы? "

А вот пример немыслимого патриотизма:

Лук.13:34 Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели!


...ну зачем Тебе этот Иерусалим?? что нет мест по спокойней?? А может воля Божья, чтобы и жизнь отдать за пользу своему народу??

А вот ещё:

Чис.22:6
итак приди, прокляни мне народ сей, ибо он сильнее меня: может быть, я тогда буду в состоянии поразить его и выгнать его из земли; я знаю, что кого ты благословишь, тот благословен, и кого ты проклянешь, тот проклят.

- Интересно, вот если у тебя вдруг есть возможность, допустить или не допустить уничтожение той страны, людей где ты живёшь как ты поступишь?

Соломон сильно разбирался в вопросах целых народов:

Прит.29:2 Когда умножаются праведники, веселится народ, а когда господствует нечестивый, народ стенает.

Прит.14:34 Праведность возвышает народ, а беззаконие - бесчестие народов.

Прит.25:5
удали неправедного от царя, и престол его утвердится правдою.

Только не надо говорить, что это ничего общего не имеет с временем нового завета.

Писатель
MES
+138
|10 Апр 2012
4

По моему, совершенно нормально любить родину для христианина. Даже теряюсь, что кому то для этого нужны подкрепляющие аргументы.

А насчет "власть плохая" - вот интересно, солдаты в Великую Отечественную что, все поголовно за Сталина умирали? Глубоко сомневаюсь!

Старожил
+819
|10 Апр 2012
2
Цитата Korotovsk
Лук.13:34 Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели!

Бред. Во-первых Иисус был родом из Назарета, а не из Иерусалима. Во-вторых слова Иисуса свидетельствуют не о патриотизме а о любви к Бога Отца к своим детям и обращены не к городу а к ним (детям- жителям Иерусалима).

 

Цитата Korotovsk
Чис.22:6итак приди, прокляни мне народ сей, ибо он сильнее меня: может быть, я тогда буду в состоянии поразить его и выгнать его из земли; я знаю, что кого ты благословишь, тот благословен, и кого ты проклянешь, тот проклят.

Ну и каким образом это место свидетельствует о том что патриотизм это воля Божья?

 

Цитата Korotovsk
- Интересно, вот если у тебя вдруг есть возможность, допустить или не допустить уничтожение той страны, людей где ты живёшь как ты поступишь?

Ни одному человеку не дана такая власть, и все держится только милостью Бога Который не медлит с исполнением обетования, но долготерпит, давая возможность спастить полному числу язычников. А думать что от тебя лично что-то зависит, тем более в судьбах царств земных, это гордость и надмение, которое неизменно заканчивается падением. Ты ни одного волоса на своей голове не можешь сделать сделать седым или черным, или роста себе прибавить ни на полметра а пытаешься возомнить что от твоих действий зависит судьба Царств Земных)).

 

Цитата Korotovsk
Только не надо говорить, что это ничего общего не имеет с временем нового завета

Не буду. Скажу лишь что эти места ничего общего не имеют с патриотизмом.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|10 Апр 2012
0
Цитата MES
По моему, совершенно нормально любить родину для христианина. Даже теряюсь, что кому то для этого нужны подкрепляющие аргументы.

Если подразумевать под этим сентиментальные переживания типа пустить скупую слезу под "Несе Галя воду" то да. А если подразумевать любовь которая без дел мертва, то... Вы пойдете убивать оккупантов вторгшихся в страну вашего обитания? Вы будете вкладывать свои личные деньги в благоустройство родного края? И т.д. Просто все заучили со школьной скамьи что любить родину это комильфо и твердят одно и то же. А лично для меня нет разницы, Украина или Америка, Господня земля и все что наполняет ее. И какой-нить негритенок ничем ни хуже или не лучше того же хохленка и кацапчонка и так же нуждается в спасении. И никто не задумывался почему вы не можете привести места Писания которые конкретно говорят о том что БОг повелевает любить географическую местность в которой родился? Все оперируют лишь "мне непонятно", "я уверена", "я считаю" и все как то стыдливо проходят мимо приведенных мной прямых мест Писания. В которых как минимум говорится о том что Бог не благоволил к склонности человека привязываться к насиженным местам. Вот еще третье кстати: жена Лота. Так что может перестанем блистать школьными штампами, включим мозги и попытаемся порассуждать над Писанием?

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|10 Апр 2012
1

Вот над такими вопросами к примеру:

1. Почему когда Бог сказал Аврааму выйти из Ура Халдейского, Авраам не стал ныть: "это же моя малая родина, я должен здесь проповедывать и покаять всех халдеев". Ведь это была таки его "малая родина". И не это ли послушание послужило тому что Бог оказал Аврааму великую честь, назвав его своим другом?

2. Почему все евреи выведенные Моисеем из Египта, погибли в пустыне, так и не достигнув земли обетованной? Не потому ли что в сердце своем сохранили ценности и идеалы Египта и все время хотели туда возвратиться?

3. Почему жена Лота превратилась в соляной столб? Не потому ли что Бог повелел покинуть город разврата и даже не оглядываться а она ослушалась. И не является ли душевная привязанность к месту рождения, и постоянное расковыривание этой вавки тем самым оглядыванием?

Все дело в том что патриотизм если пойти в нем до конца, рано или поздно приведет к месту где воля БОжья и приверженность идеалам патриотизма пересекутся. И тогда нужно будет делать выбор. Лично я сделал этот выбор заранее, чтобы не тратить время попусту. Скажу больше. Тех же евреев, эти идеалы патриотизма, привели к тому что они не приняли и распяли Христа. Как? Да очень просто, они были настолько поглощены идеей национального освобождения, что решили что Мессия должен непременно освободить их "малую родину" от "оккупантов"- римлян. И такого Мессию- освободителя они готовы были всецело принять и поддержать, когда же истинный Мессия въехал в Иерусалим на сыне подъяремной, кроткий, не имеющий ни вида, ни величия, они с презрением отвергли Его. Потому что Он не соответствовал их патриотическим ожиданиям и настроениям. И они не могли поступить иначе, потому что их мозги уже были поставлены на патриотические рельсы и мыслили они в одном направлении, так же как мозги некоторых тут.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Местный
+21
|10 Апр 2012
3
Цитата itrij
Бред. Во-первых Иисус был родом из Назарета...

Тем более, родившись в регионе он переживал и за столицу. К тому же я многократно уже говорил, что родина это не только травинка и лесок..а твои ближние, по мышлению, совместному опыту, истории и т.д.. Поймите, Христа что то связывает именно с этими людьми, живущими именно в этой местности.. если бы Богу были неугодны границы (полит, нац) тогда какая речь о патриотизме? Но границы есть! И зачастую Богом установлены.

 

Цитата itrij
Ну и каким образом это место свидетельствует о том что патриотизм это воля Божья?

А суть в следующем: Благословляя свой народ - мы сохраняем его от истребления и изгнания, проклиная - обрекаем на порабощение и пагубу. Это ответственность "помазанных" людей. Так, вот, отсутствие здравого патриотизма ставит под угрозу благополучие населения..Если бог не проклинает твой народ, как ты можешь его проклинать? (из контекста)

 

Цитата itrij
Ни одному человеку не дана такая власть..

ща продолжу..

Местный
+21
|10 Апр 2012
3

От куда ты знаешь кому дана эта власть а кому нет??

13 Вот еще какую мудрость видел я под солнцем, и она показалась мне важною: 14 город небольшой, и людей в нем немного; к нему подступил великий царь и обложил его и произвел против него большие осадные работы; 15 но в нем нашелся мудрый бедняк, и он спас своею мудростью этот город; и однако же никто не вспоминал об этом бедном человеке.

А Давид? А Самсон? Библию то читал? А Есфирь?

"Если ты промолчишь в это время, то свобода и избавление придет для Иудеев из другого места, а ты и дом отца твоего погибнете. И кто знает, не для такого ли времени ты и достигла достоинства царского? "

А вот и Ваша крайность: Люди с такой позицией как у Вас будут спокойно смотреть на насилие даже по отношению к своей семье, считая это великим благочестием невмешательства, волей божией..они будут в силах предотвратить насилие к своим ближним но не сделаю этого, потому что решили, что от них ничего не зависит..будут боятся заповеди "не убей" и смотреть как убивают тех кого Бог доверил им защищать..они не понимают буквально слов Христа, что нет больше той любви кто положит душу свою за друзей своих..они патриоты небес оправдывающие своё равнодушие и бездействие "духовностью"

Местный
+21
|10 Апр 2012
3
Цитата itrij
Почему когда Бог сказал Аврааму выйти из Ура Халдейского, Авраам не стал ныть: "это же моя малая родина, я должен здесь проповедывать и покаять всех халдеев". Ведь это была таки его "малая родина". И не это ли послушание послужило тому что Бог оказал Аврааму великую честь, назвав его своим другом?

Исключения есть, но они то и подтверждают правило. Мы все знаем в чём был смысл отделения Авраама. Чтобы создать нацию и подготовить её к пришествию Христа. И можно сказать, что идея патриотизма зародилась именно здесь! Целостность народа, суверенитет, привязка к местности, и т.д. независимость и строгость к ассимиляции! Это колыбель патриотизма а вы говорите это бред.

Старожил
+819
|10 Апр 2012
0
Цитата Korotovsk
Тем более, родившись в регионе он переживал и за столицу.

Слушайте ну притянуто же за уши. Ведь очевидно же.

 

Цитата Korotovsk
Поймите, Христа что то связывает именно с этими людьми, живущими именно в этой местности..

Сильно сомневаюсь:

4 Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у сродников и в доме своем.
5 И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил [их].
6 И дивился неверию их; потом ходил по окрестным селениям и учил.
(Мар.6:4-6)

34 И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои;
35 ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
(Мар.3:34,35)

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Местный
+21
|10 Апр 2012
3
Цитата itrij
2. Почему все евреи выведенные Моисеем из Египта, погибли в пустыне, так и не достигнув земли обетованной? Не потому ли что в сердце своем сохранили ценности и идеалы Египта и все время хотели туда возвратиться?

Потому, что Египед, это не их родина! Они просто не дошли ещё до дома. Родина это не там где ты раб - а там где ты свободен! Бог вывел их от туда чтобы они стали независимы от греховной идеологии чужой страны и создали свою.

Местный
+21
|10 Апр 2012
3
Цитата itrij
Слушайте ну притянуто же за уши. Ведь очевидно же.

за уши? вопрос лишь расстоянии, Назарет и Иерусалим, Балашиха и Москва..тот же язык, законы, культура, еда, люди..это всё одна страна. Не надо драматизировать, родина не измеряется адресом расположения роддома.

Старожил
+819
|10 Апр 2012
0
Цитата Korotovsk
От куда ты знаешь кому дана эта власть а кому нет??

Из Писания откуда ж еще))

6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
7 итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое.
8 Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.
(Лук.4:6-8)

 

Цитата Korotovsk
Исключения есть, но они то и подтверждают правило.

Вот только правила вы так и не смогли показать в Писании)). А тут есть принцип подтвержденный еще как минимум двумя местами Писания.

 

Цитата Korotovsk
А Давид? А Самсон? Библию то читал? А Есфирь?

Давид вот как раз вел захватнические войны), попирая чувство патриотизма окружающих племен)). Самсон тоже тот еще террорист, да и закончил плохо. А Эсфирь, вообще к патриотизму каким боком? К национализму да, но мы об этом уже говорили).

 

Цитата Korotovsk
А вот и Ваша крайность: Люди с такой позицией как у Вас будут спокойно смотреть на насилие даже по отношению к своей семье, считая это великим благочестием невмешательства, волей божией..они будут в силах предотвратить насилие к своим ближним но не сделаю этого, потому что решили, что от них ничего не зависит..будут боятся заповеди "не убей" и смотреть как убивают тех кого Бог доверил им защищать..они не понимают буквально слов Христа, что нет больше той любви кто положит душу свою за друзей своих..они патриоты небес оправдывающие своё равнодушие и бездействие "духовностью"

Может это и крайность, только эта крайность продиктована моим Господом Иисусом Христом, Его заповедями:

27 Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,
28 благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.
29 Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.
30 Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.

(Лук.6:27-33)

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Местный
+21
|10 Апр 2012
1
Цитата itrij
35 ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

уууу..теперь и родители под вопросом? Мне ваша игра не нравится, вы хотите мня заманить в противоречия, либо одно - либо другое. Я же всё это время пытаюсь отстаивать идею И ТОГО И ДРУГОГО! и показать что, в отдельности то и другое КРАЙНОСТИ!

Старожил
+819
|10 Апр 2012
0
Цитата Korotovsk
Потому, что Египед, это не их родина! Они просто не дошли ещё до дома. Родина это не там где ты раб - а там где ты свободен! Бог вывел их от туда чтобы они стали независимы от греховной идеологии чужой страны и создали свою.

Да что вы. А ведь все эти евреи и не знали другой родины, они там были рождены и взрощены, четыреста лет как никак. А если взять в проекции на наше время, то мы те же рабы в своих государствах потому что большинство из нас вынуждено работать за зарплату которой хватает едва ли на нормальную еду, коммунальные услуги и одежку из секонд хенда. И прав мы никаких не имеем, чиновники и их отпрыски могут нас давить своими шикарными машинами, держать нас в пробках по три часа потом что баре ехать изволят, о справедливом постановлении суда можешь помышлять только при условии негласного гонорара судье и то, если ответчик не чиновник и не олигарх и т.д. и т.п. Значит то где мы живем нам не родина?

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Местный
+21
|10 Апр 2012
2
Цитата itrij
Может это и крайность, только эта крайность продиктована моим Господом Иисусом Христом, Его заповедями: 27 Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, 28 благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас. 29 Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку. 30 Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.

я ни слова не сказал о насилии к тебе как человеку, я писал о БЛИЖНИХ!! это место писания говорит насилии конкретно по отношению к тебе, и вести себя надо соответствующим образом. НО ДОПУСКАТЬ НАСИЛИЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К БЛИЖНЕМУ - ЭТО СОУЧАСТИЕ И БОЛЬШОЙ ГРЕХ!!! и мне печально, что ты до сих пор этого не понял

Старожил
+819
|10 Апр 2012
0
Цитата Korotovsk
за уши? вопрос лишь расстоянии, Назарет и Иерусалим, Балашиха и Москва..тот же язык, законы, культура, еда, люди..это всё одна страна. Не надо драматизировать, родина не измеряется адресом расположения роддома.

Украина и Россия. Луганск и Донецк, ближе и по менталитету и по языку, и по культуре, и по расстоянию к России, однако это Украина)). Где логика?

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|10 Апр 2012
0
Цитата Korotovsk
Эх..такой большой а всё в воскресной школе.. Не надо только свои крайности на Бога вешать, я ни слова не сказал о насилии к тебе как человеку, я писал о БЛИЖНИХ!! это место писания говорит насилии конкретно по отношению к тебе, и вести себя надо соответствующим образом. НО ДОПУСКАТЬ НАСИЛИЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К БЛИЖНЕМУ - ЭТО СОУЧАСТИЕ И БОЛЬШОЙ ГРЕХ!!! и мне печально, что ты до сих пор этого не понял (и учил этой ереси многие годы)

Мои ближние это моя жена и мои дети. Моя жена это моя плоть, так говорит Писание. Кроме того есть еще места которые запрещают отвечать злом на зло. Если кто-то причиняет вред моей жене, это даже хуже чем мне, потому что когда унижают меня я это еще как то могу пережить... А вот если тронут мою жену или детей то тут я за себя не ручаюсь. А то что ты не можешь своим человеческими силенками защитить не то что близких, а даже самого себя, это пережить надо, тогда приходит смирение. Так что не надо мне тут рассказывать... К тому, к чему я пришел это не заучено в воскресной школе, а пережито на собственной шкуре. Так что поаккуратнее на поворотах. По тому бреду что ты пишешь видно что не бывал ты в передрягах. А я был, когда один против пятнадцати, и ничего не можешь сделать, хоть и боксом и самбо и дзюдо все детсво и юность занимался. Или наоборот, успокоил маминого сожителя, а он взял и умер, итог два года в бегах, от сто первой статьи по Украинскому УК. Вот так защитил называется. А после того как принял Христа, ни одного инцидента, вот уж двенадцать лет. Правда в последнее время что-то стал расслабляться, подмывает "восстановить справедливость собственноручно" но я знаю что результат от этого будет однозначно плохим. Как хочешь чтобы с тобой поступали люди так и ты поступай с ними. Так что не тебе мне рассказывать про воскресную школу.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Местный
+21
|10 Апр 2012
1
Цитата itrij
Давид вот как раз вел захватнические войны), попирая чувство патриотизма окружающих племен)). Самсон тоже тот еще террорист, да и закончил плохо. А Эсфирь, вообще к патриотизму каким боком? К национализму да, но мы об этом уже говорили).

Давид, напомню, единственный кто решился сразится с Галиафом, пока другие размышляли патриотично это или нет, Давид пошёл и навалял ему..и спас от порабощения и идолизации свой народ. Самсон был помазан защищать свой народ..и делал это. Эсфирь, ну какой национализм?? национализм был у Амана (потомок Амаликитян) а Эсфирь спасла их, как в фильме о Шиндлере..

Удален
anele
|10 Апр 2012
3

Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев, всем пленникам, которых

Я переселил из Иерусалима в Вавилон:
5 стройте домы и живите в них, и разводите сады и ешьте плоды их;
6 берите жен и рождайте сыновей и дочерей; и сыновьям своим берите

жен и дочерей своих отдавайте в замужество, чтобы они рождали сыновей и дочерей,

и размножайтесь там, а не умаляйтесь;
7 и заботьтесь о благосостоянии города, в который Я переселил вас,

и молитесь за него Господу; ибо при благосостоянии его и вам будет мир.
.................................
10 Ибо так говорит Господь: когда исполнится вам в Вавилоне семьдесят лет,

тогда Я посещу вас и исполню доброе слово Мое о вас, чтобы возвратить вас на место сие.
11 Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь,

намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.
12 И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас;
13 и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим.
14 И буду Я найден вами, говорит Господь, и возвращу вас из плена и

соберу вас из всех народов и из всех мест, куда Я изгнал вас, говорит Господь,

и возвращу вас в то место, откуда переселил вас.(Иерем.29)

Псалом 136

1При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе;

2на вербах, посреди его, повесили мы наши арфы.

3Там пленившие нас требовали от нас слов песней, и притеснители наши - веселья:

"пропойте нам из песней Сионских".

4Как нам петь песнь Господню на земле чужой?

5Если я забуду тебя, Иерусалим,- забудь меня десница моя;

6прилипни язык мой к гортани моей, если не буду помнить тебя,

если не поставлю Иерусалима во главе веселия моего.......................

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Местный
+21
|10 Апр 2012
2
Цитата itrij
Если кто-то причиняет вред моей жене, это даже хуже чем мне, потому что когда унижают меня я это еще как то могу пережить... А вот если тронут мою жену или детей то тут я за себя не ручаюсь.

Вот видишь, патриотичное чувство..))

 

Цитата itrij
По тому бреду что ты пишешь видно что не бывал ты в передрягах. А я был,

Везде у вас бред.. вот шкуру свою спасать в как раз не патриотично..а эгоистично. А не спасать ближних - значит предать их. Какой бы духовный ты не был..

 

Цитата itrij
Так что не тебе мне рассказывать про воскресную школу.

Про воскреску я сказал из - за потасовки текстов, выдавать желаемое за действительное..не по взрослому это.

Старожил
+819
|10 Апр 2012
0
Цитата Korotovsk
Давид, напомню, единственный кто решился сразится с Галиафом

И патриотизма в этом было ноль целых ноль десятых. 100% ревность по Богу.

 

Цитата Korotovsk
Эсфирь, ну какой национализм

А за кого Эсфирь ходатайствовала перед царем, за шведов что ли?

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Местный
+21
|10 Апр 2012
1
Цитата itrij
И патриотизма в этом было ноль целых ноль десятых. 100% ревность по Богу.

Опять 25, ревность по Богу и любовь к родине!

 

Цитата itrij
А за кого Эсфирь ходатайствовала перед царем, за шведов что ли?

Смешно)), конечно за Шведов! (шутка) Повторяю генацид был напрвлен против евреев, это была защита! А если бы вы были на месте Эсфири, то сказали - на всё воля всевышнего, пойду почитаю библию.. топ -топ..

Старожил
+819
|10 Апр 2012
1
Цитата Korotovsk
Вот видишь, патриотичное чувство..))

Инстикт защитника не более. Попробуй самку волка или детенышей тронуть, узнаешь много нового про патриотизм.))

 

Цитата Korotovsk
Везде у вас бред.. вот шкуру свою спасать в как раз не патриотично..а эгоистично. А не спасать ближних - значит предать их. Какой бы духовный ты не был..

Хочешь спасать своих- спасай. Вот только что ты можешь? Ты можешь сделать так чтобы ребенок упавший с двух метров высоты на булыжную мостовую лицом, вообще не получил никаких повреждений? Ты можешь в рабочей общаге, где ты проводишь ночную молитву, и на твоей ответственности три четыре 17-18 летние сестры, а еще брат калека от рождения, а в комнату где вы молитесь вваливается толпа гопников с десяток чел. и угрожают девченок изнасиловать а тебя отоварить по полной, развести конфликт к всеобщему удовольствию? Можешь? Я не могу, а БОг это делал... через меня, потому что я Ему доверял, и на Него уповал, а не пыжился как ты тут уж который час)). Так что поверь, это пережито, лучше доверять Богу, и Он совершит, чем пыжиться и потом очень некрасиво сдуться)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+7473
|10 Апр 2012
2
Цитата itrij
кто-то позволил Богу обновить его разум...а кто-то так и остался россиянином, украинцем, белларусом, американцем и т.д.

Этим кто-то стали, конечно же, вы и еще такие же сторонники без роду и племени, презрительно отвергающие свою национальность и свою Родину, данную им Богом, потому что родиться в определенном месте и от родителей определенной национальной принадлежности, не от Бога ли это было?

То, что я осталась украинкой, будучи чадом Божьим, имеет смысл по Писанию, чтобы я любила этот народ и молилась о нем, свидетельствуя ему об Иисусе Христе, будучи верной Ему в том малом, что поручил мне Господь.

Быть  миссионером и оставаться сыном своего народа - совершенно по Писанию, как было в жизни Апостола Павла, который проповедовал Евангелие ближайшим народам, а сам оставался евреем из евреев и готов был сам лишиться спасения, лишь бы спасти свой, еврейский, народ.

Этическое воспитание, данное мне при Советской власти, учило меня интернационализму, дружбе с народами СССР и миролюбию с народами мира, т.е. имело очень положительное и здравое направление в отличие от последовавшего за распадом Союза шовинизма и национализма, приведшего к войнам между когда-то дружественными народами.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+819
|10 Апр 2012
1
Цитата Korotovsk
А если бы вы были на месте Эсфири, то сказали - на всё воля всевышнего, пойду почитаю библию.. топ -топ..

Я и сам не знаю как бы поступил на месте Эсфири, во-первых потому что мужчина, а во-вторых потому что у меня уже давно прошел период щенячего героизма. Зато ты, как я, посмотрю прекрасно представляешь себя на месте наложницы царя и даже знаешь как поступила бы)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+7473
|10 Апр 2012
1

Легко брезговать Украиной: бедная страна с корумпированным руководством и чиновничеством, загибающейся экономикой, почти умершими сельским хозяйством и отчественной промышленностью. Если бы она была такой же процветающей, как вожделенные страны по соседству и за океаном, любить ее было бы легче или совсем легко, но разве в этом ваша роль, как гражданина Неба?

Этот мир идет к концу и то, что мы видим, каждый в своей стране, лишь иллюстрация этого неоспоримого факта, и если каждый житель своей страны, сын своего народа, приложить усилия к тому, чтобы принести это Царство Божие людям, живущим здесь и сейчас, то тогда он есть настоящий гражданин Неба, потому что печется не только о своем спасении и спасении далеких народов, а о спасении того же украинского корумпированного чиновника, спившегося и снаркоманившегося Тараса, сблудившейся Ганны, живущих в соседнем заброшенном селе, потому что  это люди вашей малой Родины.

Спасать Замбию, а лучше Штаты, Германию, как-то почетней и краше, конечно, но спасать Тараса и Ганну, нужнее, потому что они под боком, а до сих пор не знают Господа, Который любит их и за них умирал.

Зачем же Джону из Штатов ехать в такую даль, если itrij рядом?

Бог знал это и позаботился об этом заранее.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+819
|10 Апр 2012
0
Цитата Клара я
о, что я осталась украинкой, будучи чадом Божьим, имеет смысл по Писанию,

неплохо бы ваши выкладки подтвердить местами Писания. Потому что иначе это просто мирское бла-бла-бла. Вот например вот так:

9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
(Кол.3:9-11)

 

Цитата Клара я
Этическое воспитание, данное мне при Советской власти, учило меня интернационализму, дружбе с народами СССР и миролюбию с народами мира,

Особенно со народами загнивающего капитализма)). Но в основном конечно с кубинцами и вьетнамцами))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Местный
+21
|10 Апр 2012
0
Цитата itrij
Я и сам не знаю как бы поступил на месте Эсфири, во-первых потому что мужчина, а во-вторых потому что у меня уже давно прошел период щенячего героизма. Зато ты, как я, посмотрю прекрасно представляешь себя на месте наложницы царя и даже знаешь как поступила бы)).

Пойдёт ответ, когда ответить нечего и признаться страшно)))

Местный
+21
|10 Апр 2012
4
Цитата Korotovsk
уже давно прошел период щенячего героизма

ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО СТАТЬ ГЕРОЕМ ФОРУМА)) И УСПОКОИТСЯ ОТ ДЕЛ СВОИХ))

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Разъясните, надо ли христианам земную родину любить?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.