Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разъясните, надо ли христианам земную родину любить?  

Старожил
+819
|16 Апр 2012
1
Цитата avDei76
Вообще у вас хитрая жизненная позиция - государственными благами вы пользуетесь, живете под защитой, занимаетесь бизнесом, а начальников и армию, которые вас защищают, вы считаете чем-то грязным... не стыдно?

Я уже давно понял, в отличие от вас, что стыдиться следует только одного- неисполнения воли божьей , т.е. греха. Все остальное навязываемый миром, ненужный груз, в том числе и обсуждаемый патриотизм. Кроме того, защита у меня исключительно божья, на человеческую я абсолютно не расчитываю, начальников терплю лишь потому что Бог этого требует (в основном они мешают), налоги плачу. правда только те, уплаты которых невозможно избежать законным путем. А насчет армии, даже когда был неверующим, считал глупым подчинять свою волю какому-то человеку, только потому что он закончил военную кафедру при ВУЗе и оказвшись никому не нужным на воле, со своим дипломом, попер в армию.

Знаете я думаю в целом наши разногласия можно описать так. Вы считаете что христианину нужно принимать активное участие в делах земных(служба в армии, участие в политике, поддержка интересов своей Родины и т.д.) и попутно исполнять поручение Божье, при этом все о чем вы пишете, свидетельствует о вашей плотной интеграции с социумом, а ваши посты свидетельствуют о том что в вашей шкале ценностей значительное место занимают ценности превалирующие для людей этого мира, пусть и лучшей его части. Я же считаю что вместе с рождением свыше, мы получили небесное гражданство, и совершенно другую природу. А следовательно другие ценности (вспомните человека нашедшего жемчужину и продавшего все), другое гражданство, ну в общем древнее прошло теперь все новое. Кто из нас прав время покажет. Хотя уже показывало и не раз, из недавних, НП Ледяева и ПБ Аделаджи. имено они являются адептами активного участия церкви в политике, и вообще в делах земных.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|16 Апр 2012
0
Цитата avDei76
Это ведь и до того можно договориться, что любить маму = заниматься идолопоклонством.

Ага, Иисус уже договорился)):

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
(Матф.10:37)

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|16 Апр 2012
0
Цитата avDei76
индюк тоже думал, да в суп попал.. Мой сержант в армии говаривал: "думать вредно". Вообще-то я с ним не совсем согласен, но в ряде случаев лучше спросить, что оппонент имел в виду. А в виду я имел завоевательные войны мусульман времен начала ислама. Кстати, доктрины Ислама не очень-то изменились с тех давних пор, и если бы не система противостояния в виде крестоносцев и прочих войск Христианского вероисповедания, то боюсь, что вы, Итрий, носили бы щас чалму и кричали с минарета призывы к намазу. Ну, или как вариант - бегали бы по лесам от мусульманской полиции, а не вальяжно в комфортных условиях занимались бизнесом и разглагольствовали на форумах

Ну так может чтобы не скучать организуете парочку крестовых походов, с попутными еврейскими погромами,  грабежами, убийствами, изнасилованиями??? Давайте Авдей, чего уж там, и маска вам пригодится вы в ней на крестоносца будете очень похожи)). Почитайте о крестовых походах, если уж с Библией никак, может поймете тогда что в этих походах не было ничего от Бога и ничего кроме вреда Евангелию и церкви они не принесли.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
avDei76
|16 Апр 2012
3
Цитата itrij
А вам его и включать не нужно)). По-умолчанию включено, без возможности отключения.

спасибо, из ваших уст звучик как комплимент

 

Цитата itrij
Иона сильно огорчился этим и был раздражен.

были ли когда пророки раздражены, когда Израиль обращался??

Удален
avDei76
|16 Апр 2012
2
Цитата itrij
Ваша цепь не имеет одного звена. А именно "уничтожение национальной самоидентификации". У европейцев с этим все в порядке, несмотря на наличие остального.

значит политика мультикультурализма - это не уничтожение национальной самоидентификации? я правильно вас понял?

 

Цитата itrij
И вы ни разу не доказали обратного.

Итрий, учите матчасть (у вас с этим вообще засада) - обязанность доказывать выдвигаемые тезисы лежит на авторе тезисов - общее для любой дискуссии правило. Следовательно, доказывать то, что я лох, хомячок и пр. - лежит на вас как на авторе заявления. Теперь доказывайте, в противном случае весь форум будет видеть что вы просто базарный пустослов (всмысле балабол), и воспринимать вас в серьез не стоит

Удален
Долфин
|16 Апр 2012
3

В православии сильно развита тема патриотизма. Протестантизм несет в себе гораздо больше космополитизма. Эти обратнопропррциональные вещи очень непросты. Патриотизм к небесному Иерусалиму , конечно , стоит куда выше. Мы призваны любить, но сначала горнее, а земные вещи как прообраз. Я для себя на 100 % не решил, буду ли брать оружие в руки в случае крайней ситуации. Но вполне может случиться, что офицер-профи в прошлом станет дезертиром. Будь я сегодняшний помещенный в 1917 год, то вполне мог бы быть среди белогвардейцев.

Местный
+21
|16 Апр 2012
2

Чувствую, что тема себя изжила, и превратилась в перетягивание каната, с взаимными оскорблениями, это мне кажется не назидает, поэтому я выхожу из дискуссии (если это кого то успокоит, можете заявить, что я сбежал)  Спасибо всем за внимание к этому вопросу, отвечая на ваши посты, так или иначе приходилось глубже исследователь этот вопрос, что конечно добавило объективности. Для тех, кто продолжит писать в тему, хочу пожелать не забывать о том, что мы христиане, а значит части одного тела Христова, и если мы отличаемся - значит всё в порядке! Терпения, милости, мудрости нам. Аминь.

Удален
avDei76
|16 Апр 2012
3
Цитата itrij
Я уже писал КАКИЕ люди вызывают у меня это чувство. И я считаю что честнее прямо говорить о том что думаешь, чем предлагать, дружбу, человеку который тебе антипатичен. Ибо несмотря на ваши лживые утверждения о лояльности ко мне, я уверен что наши чувства взаимны, и это прекрасно видно из наших постов, только я не пытаюсь представить себя ангелом во плоти, попутно обвиняя оппонента в том что и сам чувствую.

Итрий, у вас еще одна проблема - вы сплетник :) сплетник - это тот, кто додумывает за других или высасывает из пальца то, чего нет на самом деле и выдает это как какую-то систематизированную версию

 

Цитата itrij
Да бросьте, Авдей, врете вы очень неуклюже, и насчет того что вы брат я имею очень веские сомнения, в виду вашей лживости и лицемерия, а также абсолютного незнания вами Писания, ведь даже мой пятилетний сын знает почему Иона не хотел идти в Ниневию. Хотя ему читали только детскую Библию)).

про Иону я уже вам отписал, а вообще, у евреев очень сильно было развито чувство национализма, и сейчас оно тоже довольно сильно развито. Интернационализм евреям не свойственен, именно поэтому Петру и было видение о полотне с нечистыми животными. Хорошо это или плохо - однозначного ответа на этот вопрос нет, но это было необходимо для сохранения евреев как нации. А теперь доказывайте тезисы о моем лицемерии и лживости, потому как в предыдущих ваших постах я таких доказательств не увидел, одни лишь сплетни

Удален
avDei76
|16 Апр 2012
3
Цитата itrij
Простите я снова переоценил ваши умственные способности.

еще раз спасибо!!

 

Цитата itrij
Я чего-то с дуру решил что прочитав это место вы поймете, что Бог избрал и создал этот народ, для того чтобы на примере Его взаимоотношений с этим конкретным народом. все племена земные могли увидеть Бога, познать Его, понять Его отношение ко всему.

 а я это прекрасно понимаю - новость вы не открыли. А вот каким образом этот народ можно было сохранить - вы по ходу не поняли. Так вот объясняю - наряду с другими методами еще и при помощи патриотизма

Старожил
+819
|16 Апр 2012
0
Цитата avDei76
Цитата itrij Иона сильно огорчился этим и был раздражен. были ли когда пророки раздражены, когда Израиль обращался??

Это уже клиника)).

 

Цитата avDei76
значит политика мультикультурализма - это не уничтожение национальной самоидентификации? я правильно вас понял?

я думал вы просто не читали Писание, а оказывается вы ВООБЩЕ безграмотны. И плаваете еще и в понятиях которыми пытаетесь оперировать)):

Мультикультурали́зм — политика, направленная на развитие и сохранение в отдельно взятой стране и в мире в целом культурных различий, и обосновывающая такую политику теория или идеология. Важным отличием от политического либерализма является признание мультикультурализмом прав за коллективными субъектами: этническими и культурными группами. Такие права могут выражаться в предоставлении возможности этническим и культурным общинам управлять обучением своих членов, выражать политическую оценку и так далее.

Мультикультурализм противопоставляется концепции «плавильного котла» (англ. melting pot), где предполагается слияние всех культур в одну. В качестве примеров можно привести Канаду, где культивируется мультикультурализм, и США, где традиционно провозглашается концепция «плавильного котла».

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
avDei76
|16 Апр 2012
3
Цитата itrij
Я уже давно понял, в отличие от вас, что стыдиться следует только одного- неисполнения воли божьей

ну-ну, мистер сплетник :)

 

Цитата itrij
Все остальное навязываемый миром, ненужный груз, в том числе и обсуждаемый патриотизм.

а свой бизнес вы ненужным мирским грузом не считаете? если считаете, то отчего не избавитесь от сего балласта?

 

Цитата itrij
Кроме того, защита у меня исключительно божья, на человеческую я абсолютно не расчитываю,

я уже вам писал на эту тему, но до вас, к сожалению, эта нехитрая мысль так и не дошла - Бог защищает разными способами, в том числе и через людей, в частности через власти и силовые структуры. Поэтому и говорится, что начальник - есть слуга Божий.

 

Цитата itrij
начальников терплю лишь потому что Бог этого требует

 а почему Бог этого требует - размышлять не пробовали? Не напрягайтесь, я расскажу - потому, что посредством института властей Бог управляет человеческим сообществом. Сам институт власти от Бога. другой вопрос - коррумпированность властей или принятие глупых законов. Но коррумпированность бывает и в рядах христианских служителей, так это ж не означает, что мы должны отказаться от христианства. Божью волю нужно уважать и любить, а не "терпеть", как вы это дедаете (уж коль скоро вы позиционируете себя как мегадуховного человека)

Удален
avDei76
|16 Апр 2012
3
Цитата itrij
Вы считаете что христианину нужно принимать активное участие в делах земных(служба в армии, участие в политике, поддержка интересов своей Родины и т.д.) и попутно исполнять поручение Божье, при этом все о чем вы пишете, свидетельствует о вашей плотной интеграции с социумом

 насчет интеграции с миром - вы загнули, а вот касательно влияния на этот мир можно вспомнить слова Христа - "вы свет миру и соль земли..."

 

Цитата itrij
А насчет армии, даже когда был неверующим, считал глупым подчинять свою волю какому-то человеку, только потому что он закончил военную кафедру при ВУЗе и оказвшись никому не нужным на воле, со своим дипломом, попер в армию.

так вот оно что - свою трусость, гордыню и лень вы маскируете под какими-то, якобы духовно-рациональными рассужденями

 

Цитата itrij
Ага, Иисус уже договорился)): 37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; (Матф.10:37)

с Богословием у вас явные проблемы, потому как любой новообращенный, прошедший курс "АВС" скажет вам, что Христос в этом месте говорил о том, что Его нужно любить больше, чем своих ближних. Здесь нет никакого призыва нелюбить родителей

Старожил
+819
|16 Апр 2012
0
Цитата avDei76
Итрий, учите матчасть (у вас с этим вообще засада) - обязанность доказывать выдвигаемые тезисы лежит на авторе тезисов - общее для любой дискуссии правило. Следовательно, доказывать то, что я лох, хомячок и пр. - лежит на вас как на авторе заявления. Теперь доказывайте, в противном случае весь форум будет видеть что вы просто базарный пустослов (всмысле балабол), и воспринимать вас в серьез не стоит

Ну пока что весь форум видит вашу безграмотность что в библейском плане, что в общекультурном)). А также лицемерие, думаю всем кто читает данную ветку ясно какие мы с вами друзья, только я это признал честно и сразу, вы же попозировали да еще и обвинили меня в том что во первых я сам признал по отношению к вам, а во вторых вы сами завязли по уши. Вобщем мне даже немного стыдно что я посвятил дискуссии с таким безграмотным человеком как вы столько времени. Ну а то что вы лох и хомячок... Подтверждает то что вы с удивитльной точностью выдаете все то что преподносят центральные СМИ. Которые, как известно даже школьникам, правды не говорят вообще, при этом вы не выказываете даже малейших попыток анализа или проверки той информации которую вам скармливают. Так поступают домашние хомячки, они набивают себе щеки всем что им насыпает хозяин)). За сим откланиваюсь, ввиду полной потери интереса к вам как к оппоненту. И съезда дискуссии на уровень дурак-сам дурак.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
avDei76
|16 Апр 2012
3
Цитата itrij
Ну так может чтобы не скучать организуете парочку крестовых походов, с попутными еврейскими погромами, грабежами, убийствами, изнасилованиями??? Давайте Авдей, чего уж там, и маска вам пригодится вы в ней на крестоносца будете очень похожи)). Почитайте о крестовых походах, если уж с Библией никак, может поймете тогда что в этих походах не было ничего от Бога и ничего кроме вреда Евангелию и церкви они не принесли.

Итрий, вас опять занесло. Историю надо изучать в комлексе, а не только по школьным учебникам советских времен. Крестоносцы - это была основная сила, остановившая экспансию мусульманских орд на северо-запад. Крестоносцы в своей массе были неоднородны, и много неправильных вещей у них было. Но за эти победы нужно отдать им должное.

 

Цитата itrij
Это уже клиника)).

вы психиатр? копию диплома в студию!!

Удален
avDei76
|16 Апр 2012
3
Цитата itrij
я думал вы просто не читали Писание, а оказывается вы ВООБЩЕ безграмотны. И плаваете еще и в понятиях которыми пытаетесь оперировать)): Мультикультурали́зм — политика, направленная на развитие и сохранение в отдельно взятой стране и в мире в целом культурных различий, и обосновывающая такую политику теория или идеология. Важным отличием от политического либерализма является признание мультикультурализмом прав за коллективными субъектами: этническими и культурными группами. Такие права могут выражаться в предоставлении возможности этническим и культурным общинам управлять обучением своих членов, выражать политическую оценку и так далее. Мультикультурализм противопоставляется концепции «плавильного котла» (англ. melting pot), где предполагается слияние всех культур в одну. В качестве примеров можно привести Канаду, где культивируется мультикультурализм, и США, где традиционно провозглашается концепция «плавильного котла».

я в курсе терминологии. В Западной Европе уже во всю говорят о провале политики мультикультурализма. Это только в вашей голове возможно сохранение культурно-религиозного разнообразия в условиях наличия идеологии у одних (эмигрантов) и ее отсутствия у других (цивилизованных западноевропейских 

гуманистов) Просыпайтесь, Итрий!! политика мультикультурализма провалилась!!

 

Цитата itrij
Ну пока что весь форум видит вашу безграмотность что в библейском плане, что в общекультурном)).

Итрий, уже весь форум либо стебается над вами, либо прекратил с вами общение как бесперспективное

 

Цитата itrij
За сим откланиваюсь, ввиду полной потери интереса к вам как к оппоненту. И съезда дискуссии на уровень дурак-сам дурак.

 и забыли дописать - "и в виду слабости моей аргументации.." Эх, Итрий, Итрий...

Старожил
+949
|16 Апр 2012
3
Цитата avDei76
вы психиатр? копию диплома в студию!!

Или справку от дохтора.

Старожил
+819
|16 Апр 2012
0
Цитата avDei76
я в курсе терминологии. В Западной Европе уже во всю говорят о провале политики мультикультурализма. Это только в вашей голове возможно сохранение культурно-религиозного разнообразия в условиях наличия идеологии у одних (эмигрантов) и ее отсутствия у других (цивилизованных западноевропейских  гуманистов) Просыпайтесь, Итрий!! политика мультикультурализма провалилась!!

)) да мне параллельно пользовалась ли успехом политика мультикультурализма, речь то шла о знаке равенства поставленном вами между этой самой политикой и "размытием национальной самоидентификации". А на деле то оказывается это два противоположных по значению понятия)). Так что вам + еще одна ложь о том что вы в "в курсе"))

 

Цитата avDei76
и забыли дописать - "и в виду слабости моей аргументации.." Эх, Итрий, Итрий...

Да куда уж мне до вас  с вашим знанием Писания и терминов, а еще с вашим багажом знаний из новостей центрального телевидения)). Кстати свидетельством слабости аргументации и позиции, всегда являлось апеллирование к мнению зала или большинства, ну вот как вы это постоянно делаете)):

 

Цитата avDei76
Итрий, уже весь форум либо стебается над вами, либо прекратил с вами общение как бесперспективное

У вас еще есть " звонок другу",  и 50Х50)))))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
avDei76
|16 Апр 2012
2

Итрий, вот вам кое-что из википедии о патриотизме:

Патриоти́зм (греч. πατριώτης —соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формировавшие привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.

Приписывая другим лицам патриотические чувства, а некоторым событиям патриотическую окраску, оценивающее лицо тем самым чаще всего даёт положительную характеристику.[1][2]

Патриотизм — особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям.

Представления о патриотизме связываются с трепетным отношением к своей Родине"

Судя по тому, что все ваши комменты относительно патриотизма сводятся к националистическим разборкам, понятия об этом термине и этом явлении вы не имеете.

Удален
avDei76
|16 Апр 2012
2
Цитата itrij
)) да мне параллельно пользовалась ли успехом политика мультикультурализма, речь то шла о знаке равенства поставленном вами между этой самой политикой и "размытием национальной самоидентификации". А на деле то оказывается это два противоположных по значению понятия)). Так что вам + еще одна ложь о том что вы в "в курсе"))

а так и происходит размывание национального самосознания - с одной стороны убираются все национальные ценности (щас говорим о западной Европе) и заменяются гуманизмом. Параллельно с этим в страну приглашаются представители других культур со своими нац.признаками. Но поскоку другие (в частности азиатские) носители религий и культур более стабильны в своей идеологии (в т.ч. и религиозной), то не за горами те времена, когда остатки, например, французов будут мусульманами. Узбеки и турки когда-то тоже в большей своей массе были христианами. Да и среди вайнахов христианство было широко распространено. Но теперь там ислам. А вот армяне молодцы - у них стойкий национальный дух, они знают, что они - армяне, что Христианство - их, можно сказать, национальная религия и их на этой почве не пропрешь.

Удален
avDei76
|16 Апр 2012
1
Цитата itrij
а еще с вашим багажом знаний из новостей центрального телевидения)).

спасиб, еще один комплимент :). Новости центрального ТВ действительно смотрю, но параллельно изучаю и альтернативные новости, затем сравниваю, анализирую... А вы откуда черпаете новости? Кстати, с вас еще ссылка на источник по Буданову. Надеюсь, это будет не "Амина-инфо" и не сплетни от украинских националистов.

Удален
Bigfire
|16 Апр 2012
1
Цитата Долфин
Будь я сегодняшний помещенный в 1917 год, то вполне мог бы быть среди белогвардейцев.

Белогвардейская тема очень интересна и трагична. Им было трудно сорентироваться, но лучше бы они уехали за границу,чем бессмысленно проливать кровь.

Любите друг друга.
Старожил
+1490
|16 Апр 2012
4
Цитата Долфин
В православии сильно развита тема патриотизма. Протестантизм несет в себе гораздо больше космополитизма.

Ничего подобного! Протестанты ни чуть не в меньшей степени любят свою родину, чем православные. Просто родины у протестантов и православных, как правило, разные.  Было бы странно, если бы заезжий американский проповедник учил любить не Америку, а какую-нибудь Молдавию.

Кстати, само по себе движение протестантизма зарождалось именно как патриотическое. Само название "протестант" изначально было ругательным эпитетом, придуманным римскими католиками для тех, кто выступал против власти Рима, за самостоятельность национальных церквей.

 

Цитата Долфин
Патриотизм к небесному Иерусалиму , конечно , стоит куда выше. Мы призваны любить, но сначала горнее, а земные вещи как прообраз.

Мы призваны любить ближних, если помните заповедь Христа. Другое дело, что понятие "ближний" для каждого своё. И это нормально! Но было бы странно, если бы кто-то взялся утверждать, что понятие "ближний" должно полностью исключать соотечественников.

 

Цитата Долфин
Будь я сегодняшний помещенный в 1917 год, то вполне мог бы быть среди белогвардейцев.

Не очень понятно, какое отношение к патриотизму имеет гражданская война? По сути, никто из разжигающих её патриотами не являются. А уж христианами тем более!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Carpenter
|16 Апр 2012
0
Цитата itrij
А вам его и включать не нужно)). По-умолчанию включено, без возможности отключения.

Э-э-э-э!!! Матфея 5:22.

 

Цитата itrij
Я не вижу тут ни единого намека, более того в этом месте Павел призывает молиться за ВСЕХ людей

Совершенно верно! Иоанн пишет не молиться за тех, кто делает грех  к смерти.

Гость
+6
|16 Апр 2012
0
Цитата Bigfire
Если бы в вашу страну пришел враг насиловать и убивать вас и ваших детей, то, я думаю, ваше мировоззрение поменялось бы. А так, живя в мире , легко сидеть и умничать, забывая , какой ценой этот мир достался.

А я думаю что если то же самое сделали бы ваши дорогие соотечественники вы тоже бы поменяли свое мнение.Вообще я за то хочу сказать двое двоюродных дедушек моих погибли на войне.А вот прадедушка и прапрадедушка расстреляны в 1937г ну конечно реабилитированы через пару десятков лет.Ну ошиблось государство(в лице соседей а сколько соседей-патриотов было у 4миллионовлюдей убитых не гитлером а своими), ну ничего с кем не бывает...И успокойтесь уже к соотечественникам я отношусь абсолютно одинаково как и ко всем другим.Ну не отделяю я народ от народа,землю от земли.И очень рада этому.

Удален
Bigfire
|16 Апр 2012
1

Наблюдаются идеи синтеза космополитизма и патриотизма, при которых интересы родины и мира, своего народа и человечества понимаются соподчинёнными, как интересы части и целого, с безусловным приоритетом общечеловеческих интересов. Так, английский писатель и христианский мыслитель Клайв Стейплз Льюис писал: «патриотизм — хорошее качество, гораздо лучшее, чем эгоизм, присущий индивидуалисту, но всеобщая братская любовь — выше патриотизма, и если они вступают в конфликт между собой, то предпочтение следует отдать братской любви» [20]. Такой подход современный немецкий философ М. Ридель находит уже у Иммануила Канта.

Любите друг друга.
Удален
Bigfire
|16 Апр 2012
1

М. Ридель считает, что у Канта патриотизм и космополитизм не противопоставлены друг другу, а взаимосогласованы, и Кант видит как в патриотизме, так и в космополитизме проявления любви. По М. Риделю, Кант в противовес универсалистскому космополитизму Просвещения подчёркивает, что человек в соответствии с идеей мирового гражданства причастен и к отечеству, и к миру, полагая, что человек как гражданин мира и земли, истинный «космополит», чтобы «способствовать благу всего мира, должен иметь склонность в привязанности к своей стране».[22]. В дореволюционной России эту идею отстаивал Владимир Соловьёв, полемизируя с неославянофильской теорией самодостаточных «культурно-исторических типов». [23]. В статье о космополитизме в ЭСБЕ Соловьев утверждал: «как любовь к отечеству не противоречит непременно привязанности к более тесным социальным группам, напр., к своей семье, так и преданность всечеловеческим интересам не исключает патриотизма. Вопрос лишь в окончательном или высшем мериле для оценки того или другого нравственного интереса; и, без сомнения, решительное преимущество должно здесь принадлежать благу целого человечества, как включающему в себя и истинное благо каждой части».

Любите друг друга.
Удален
Bigfire
|16 Апр 2012
2

Перспективы патриотизма виделись Соловьеву следующим образом: Идолопоклонство относительно своего народа, будучи связано с фактическою враждою к чужим, тем самым обречено на неизбежную гибель.(…) Повсюду сознание и жизнь приготовляются к усвоению новой, истинной идеи патриотизма, выводимой из сущности христианского начала: «в силу естественной любви и нравственных обязанностей к своему отечеству полагать его интерес и достоинство главным образом в тех высших благах, которые не разделяют, а соединяют людей и народы».

Любите друг друга.
Удален
avDei76
|16 Апр 2012
2
Цитата Carpenter
Э-э-э-э!!! Матфея 5:22.

это побочный эффект духовности Итрия :) хотя я виновен в этом не меньше, ибо первый задвинул такой словооборот

Удален
Bigfire
|16 Апр 2012
2

Если взять Иосифа, то он явно заботился о том народе, где он жил - Египте, его поведение по отношению к этому  языческому народу удивительно патриотично ( ученые говорят, что правящая верхушка Египта была родственна Аврааму), однако он не забывал и о своем народе . Патриотизм - сложная и многогранная штука, здесь нельзя рассуждать примитивно.

Любите друг друга.
Удален
008
|16 Апр 2012
5

Ба, столько страниц накатали!)

Не научимся любить свою родину, свой край, своих ближних, как тогда сможем полюбить и Царствие Божие?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Разъясните, надо ли христианам земную родину любить?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.