Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разъясните, надо ли христианам земную родину любить?  

Удален
аксинья
|3 Фев 2014
1
Цитата Sakari
А что такое Родина?

Сложный философский вопрос...))

Божья коровка, скорей лети домой. Домик твой пылает, деточки сгорят.
Писатель
+51
|3 Фев 2014
3

да вроде ничего сложного, просто людям свойственно усложнять понятия, горе от ума, называется.

родина, по мне, место рождения человека, которое географически, как правило, находится в пределах границ какого-либо государства. нужно ли родину любить, каждый сам себе отвечает.

я считаю, что нужно.

Удален
аксинья
|3 Фев 2014
2

Да, но понятие Родины у христиан двоякое - не только место, где родился физически, но и Небесная Отчизна. И это вовсе не значит, что не нужно вносить ничего полезного там, где живёшь. в том и любовь, что стараешься быть полезным для страны, для города, для окружения. Настоящие христиане так и живут. а некоторые настолько "духовные", прям уже не Небесах, и ничего вокруг себя не замечают...

Божья коровка, скорей лети домой. Домик твой пылает, деточки сгорят.
Старожил
+204
|7 Апр 2014
2
Цитата  Korotovsk : Разъясните, надо ли христианам земную родину любить?

Да. Надо.

И молиться за нее. И служить людям.

И быть социально-активным тоже хорошо.

А хаять и критиковать - плохо.

Удален
Валерий -К
|7 Апр 2014
1

Родина имеет один корень со словом родить, родился.

Человек рождается чистым и видит родителей и Творение Божие - природу, в которую родился, ему всё чисто, ещё не умеет лгать и считает что так все живут.

Это "привязка" души к месту рождения. Отсюда и тоска по ней, родине. Это в душе.

Но реальность другая. И мы в ней живём и понимаем что она не есть первозданная, есть грешная и населена грешниками. Свой путь жизни каждый выбирает сам.

Но дух наш скорбит  и мы это считаем любовью к родине.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Tremendous
|7 Апр 2014
0

У меня нет никаких чувств, которые можно назвать ностальгией по земной родине. Мне уже давно всё равно, потому что земная жизнь - это суета, и мир лежит во зле. Не долго у праведника будут в памяти дни земной жизни его. Зачем привязываться к тому, что потом исчезнет? Прошлое не вернуть, поэтому я советую всем стремиться вперёд - в вечную жизнь, там всё будет по-настоящему. А земная жизнь - это фальшивка, даже не жалкая подделка настоящей жизни, а вообще ничто. Если ты в земной жизни не уверовал во Христа, то ты себя убил.

Бог есть свет
Старожил
+204
|7 Апр 2014
3

А я люблю свою страну, свой город, свое место, свой дом.

свою семью и родных.

И то, что имею - тоже люблю.

Хоть многое и не возьму с собой в вечность - но здесь , пока имею это - Бог сказал - возделывать и охранять.

Старожил
+315
|7 Апр 2014
4

Любить лучше маму, папу, жену, мужа, детей, братьев, сестёр, соседей... Любить людей в общем :)))

А ежели любить свою подушку, кровать, дом, огород, дерево , улицу, город, область, страну (неживые вещи) то можно всем этим так "залюбится", что из-за этих мёртвых вещей, не дай Бог ненароком отнять жизни у тех, кого действительно стоит любить :(((

Храни Господь от такой "любви к родине"

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+3987
|7 Апр 2014
4
Цитата Мирянка
Да. Надо. И молиться за нее.

у Иеремии в 29 главе написано:

7 и заботьтесь о благосостоянии города, в который Я переселил вас, и молитесь за него Господу; ибо при благосостоянии его и вам будет мир

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+1834
|7 Апр 2014
1
Цитата Симeонa
. Любить людей в общем :))

Нужно наверное иметь дар от Госппода чтобы , любить людей " в общем", и за одно  ненавидеть их дела. (Откр.2:6)

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+315
|7 Апр 2014
2

Ну христианам наверное должно быть не очень сложно ;)

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
Валерий -К
|7 Апр 2014
2

Однажды БОГ показал мне Свою Любовь. (к сожалению я не сберёг её).

Это совсем другое восприятие МИРА. На что вы не посмотрите - вы всё видимое любите. Встречая людей, которые ранее были не приятны за ложь, плохие дела и прочее -  этого не помнишь, на них смотришь с любовью.

Дети говорили, что никогда я так к ним не относился, никогда меня не видели таким.

В том состоянии нет Родины, нет врагов и друзей, просто всех и всё любишь. Когда обращаются с проблемами чтобы помог их решить - какие проблемы? Всё прекрасно и зря волнуетесь и переживаете. всё будет хорошо. Люди не понимают тебя. У них проблемы, нужна помощь - а в ответ всё прекрасно, не волнуйтесь.

Истинная родина - это счастье, любовь. ОНА внутри нас. Царство небесное внутри нас.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+2306
|7 Апр 2014
2

Наверное, родина, это та почва, где ты, подобно растению, даже и если привезенному издалека, укоренишься, дашь цвет, а с ним и плод.

В руках заботливых Садовника...

Старожил
+223
|18 Апр 2014
1

Надо любить , что-то одно ..

Или земную родину, или небесную ....

Невозможно делать это одновременно ...

А тот кто это пытается делать на самом деле лицемер-виноград в глазах Бога ...

Русич, ты за Великую россию - свою земную родину ...

Но эта самая земная родина есть ничто иное как "зверь вышедший из бездны - и кто может с ним сразится!??" в глазах Христа ...

Reach out and touch faith
Удален
008
|18 Апр 2014
3
Цитата васёк
Надо любить , что-то одно .. Или земную родину, или небесную ....

Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
(Матф.22:29)

И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Матф.22:35-40)

Как же вы сможете любить Небесную Родину, не любя свою земную Родину, то есть живущих в ней ваших близких? Иисус и то плакал по Иерусалиму.

Жестоковыйные фарисеи...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+7473
|18 Апр 2014
0
Цитата 008
Как же вы сможете любить Небесную Родину, не любя свою земную Родину, то есть живущих в ней ваших близких? Иисус и то плакал по Иерусалиму.

Таких людей, у которых нет привязанности к своему народу, к своей земле, обычно называют космополитами. Им все равно где жить, они уютно ощущают себя "гражданами мира". Чаще их комфорт пребывания среди чужого народа основан на благополучии материальной стороны жизни, социальных и правовых свободах.

Стоит ли их за это осуждать? Любить Бога, свой народ, свою землю, дар, который не всем дается, не в каждом сердце укореняется. Изменять людей никому не дано. Пусть живут, как считают нужным.

Заставить любить свою родину, свой народ  - что может быть бесполезнее? Воспитывать это качество в людях необходимо с детства, но как показывает история, национальное самосознание может пробудиться в любом возрасте. Главное, при этом ставить Божьи принципы существования среди других народов на первое место: поступать с другим так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+1513
|18 Апр 2014
4

"Разъясните, надо ли христианам земную родину любить?"

Разъясняю: земная Родина - это минимум, который христианин может полюбить.

"И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете?

Не так же ли поступают и язычники?"

P.S.

Если у вас сердце совершенно более мение :) как у Отца Светов, то вокруг еще много

прекрасных стран и не очень прекрасных..

с уважением алое.
Удален
Pyбила
|18 Апр 2014
1

Вот просто отличное слово на эту тему. Советую всем!

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
+345
|19 Апр 2014
6

Моя  история такова, что бывши из семьи военнослужащих, как то не было времени "глубоко пускать корни" в земле,в кот. мы временно поселялись.Мой отец переезжал с места на место...,ну  и мы вместе с ним.  Прожив 12 лет в Грузии..(отец там служил), вернулись на родину моих родителей..(Украину),где в школе(10 класс) меня сразу освободили от украинского языка,которому я так впоследствии толком и не навчилася(г. Винница- в быту все разговаривали на русском). В институте только пару преподавателей читали лекции на украинском, а все остальные на русском.
Пыталась говорить-надо мной  смеялись и просили больше не говорить на украинськiй мовi.
Самое большое мое счастье это встреча с моим Господом и впоследствии жизнь для Него...

Моя сестра  с мужем живут в России(муж из бывших военнослужащих). Я  сама переехала в Америку после смерти моих  родителей.Когда начинаешь свою жизнь пришельцем в чужой стране скучаешь за Небесной Родиной еще острее..- трудности неимоверные,особенно в 1-е годы. Те,кто живут в др. странах знают это.

Можно любить Господа везде и жить для НЕГО везде.Господь не оставит никого, кто верен Ему и кто ждет Его  возвращения.
А мир повсюду лежит во зле, будь то территория  Украины, России, Африки, Америки, Австралии.

Для Бога нет ничего невозможного- это я уже точно знаю!
Старожил
+345
|19 Апр 2014
4
Цитата alloe
как у Отца Светов, то вокруг еще много прекрасных стран и не очень прекрасных..

Да и ведь взять патриархов наших Авраама, Исаака, Иакова и Иосифа...Я не думаю, что они имели и любили настоящую земную родину, кочевав с места на место.. И Павел, когда уверовал,никогда на месте не сидел. Иосиф назвал  2-го сына Ефремом;потому что,говорил он, Бог сделал меня плодовитым в земле страдания моего.
Это я так размышляю,я могу быть и неправа..

Для Бога нет ничего невозможного- это я уже точно знаю!
Старожил
+223
|19 Апр 2014
0
Цитата 008
Как же вы сможете любить Небесную Родину, не любя свою земную Родину, то есть живущих в ней ваших близких? Иисус и то плакал по Иерусалиму.

Для Иисуса Иерусалим был праобразом Царства Небесного, а праобразом чего является москва!??

Содом и египет ......

Плакать о нём могут только содомиты .....

Да купцы, которые потеряют великое богатство ...

Reach out and touch faith
Старожил
+315
|19 Апр 2014
4

Замечаю такую закономерность, чем меньше человек переезжает с места на место, тем больше он приклеивается своей душой к месту проживания.

Может поэтому Господь водил Авраама ПО земле чтоб он искал небесного города, а не строил земные...

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
Pyбила
|19 Апр 2014
1
Цитата васёк
Для Иисуса Иерусалим был праобразом Царства Небесного, а праобразом чего является москва!?? Содом и египет ...... Плакать о нём могут только содомиты ..... Да купцы, которые потеряют великое богатство ...

А по Нью-Йорку плакать не будут? Москва-то тут при чём? Город на семи холмах - это Рим, где католическая церковь.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
+690
|20 Апр 2014
1
Цитата Pyбила
А по Нью-Йорку плакать не будут? Москва-то тут при чём? Город на семи холмах - это Рим, где католическая церковь.

А причем "плакать по Нью-Йорку" если город на семи холмах, по вашему - Рим? Где логика?
Наверное все же: пишем одно, а думаем о другом.

Удален
Pyбила
|20 Апр 2014
1
Цитата levko1
А причем "плакать по Нью-Йорку" если город на семи холмах, по вашему - Рим? Где логика? Наверное все же: пишем одно, а думаем о другом.

Нет, просто торговлей сильно занимался именно Нью-Йорк

А что касается Рима, то торгует он религией.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Удален
008
|20 Апр 2014
2
Цитата васёк
Для Иисуса Иерусалим был праобразом Царства Небесного, а праобразом чего является москва!??

Любое место может стать прообразом Царства Небесного. И Москва когда-то была очень ревностна в вере, так что тоже можно плакать о ней...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Pyбила
|21 Апр 2014
2
Цитата 008
Москва когда-то была очень ревностна в вере, так что тоже можно плакать о ней...

Никогда Москва в вере истинной ревностна не была. В языческом фольклорном культе только ревностна была.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Удален
поЧемУКЧА
|21 Апр 2014
3
Цитата Korotovsk
Не знаю как прям реогировать, когда некоторые братья вторят антигосударственным настроениям.."хают родину" и завидуют эмигрантам.. Как быть?

20 Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,
21 Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, [которою] Он действует и покоряет Себе все.
(Фил.3:20,21)

Удален
008
|21 Апр 2014
1
Цитата Pyбила
Никогда Москва в вере истинной ревностна не была. В языческом фольклорном культе только ревностна была.

Кто из нас ревностный?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Pyбила
|21 Апр 2014
1
Цитата 008
Кто из нас ревностный?

Странно быть ревностным по отеческим преданиям, что осуждено Христом. Либо вы так напуганы, либо откровенно зомбированы, как адепты тоталитарных сект.

Если не врубаешься, то не руби сук, на котором сидишь, а иначе отрубишься!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Разъясните, надо ли христианам земную родину любить?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.