Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разъясните, надо ли христианам земную родину любить?  

Старожил
+819
|18 Апр 2012
1
Цитата Bigfire
Можно быть патриотом своего села, но это не мешает быть патриотом своего областного центра, а все это не мешает быть патриотом своей страны, как и не мешае быть патриотом своей поместной церкви, и не мешает быть патриотом вселенской церкви, горнего Иерусалима.

Почему-то Бог так не думает:

15 И если бы они в мыслях имели то [отечество], из которого вышли, то имели бы время возвратиться;
16 но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.
(Евр.11:15,16)

Эти стихи предельно ясно дают понять что имея в мыслях свое земное отечество и привязанность к нему, люди всегда будут стремиться к нему возвратиться, а как следствие не смогут войти в Землю Обетованную. Яркий тому пример евреи вышедшие из Египта. Из Египта то они вышли но только физически, морально они оставались в нем, что и погубило их в пустыне.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|18 Апр 2012
1
Цитата Mellissa
Я люблю Отчизну, как птицы любят родное гнездо - благодарность, привязанность и все такое. Но вряд ли буду испытывать особую печаль, если когда-нибудь придется его покинуть. Просто как определенный жизненный этап твоей жизни, воспоминания о котором все равно будут занимать особое место в твоем сердце - где бы ты не был. Примерно с таким же чувством светлой ностальгии я приезжаю в деревню, где проводила лучшие детские лета своей жизни ( в смысле, летние каникулы), познавая мир во всей его сельской, русскопоэтичной красе. Спроси меня, хотела бы я жить там сейчас - нет. Хочу ли я жить сейчас в своей стране - живу, но не против перейти, а вернее переехать на следующий этап;))

А в чем же выражается тогда ваша любовь? То что вы описываете, это эмоциональная привязанность, которую переживаю и я, не более того. Любовь же подразумевает под собой жертвенность, верность, долготерпение, милость, ну в общем совокупность совершенства. Всего этого у меня, например, явно недостаточно даже для Бога, не говоря уж о местности в которой я родился. Я не против того что люди ностальгируют по тем местам и временам где они переживали счастливые времена детства, юности, молодости. Но я совершенно против придания этим переживаниям приоритета, ставящего Родину на одну полку с Богом и НАСТОЯЩИМ ОТЕЧЕСТВОМ.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Carpenter
|18 Апр 2012
2
Цитата Bigfire
Я думаю, "возлюби ближнего " - хорошо вписывается в любовь к соотечественникам.

Это не к соотечественникам, а ко всем людям. Вне зависимости от национальности. Или вы фашист?

 

Цитата Bigfire
Вот еще пример: Павел пишет, что он мучается и страдает в душе за своих соплеменников - Рим. 9:3 я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти

Это не имеет никакого отношения к патриотизму. Он не по василькам и берёзкам, воспетым в литературе и эстраде, тосковал. Павлу просто было больно и обидно было за евреев, которые отвергли Христа. Он хотел их к вере приобщить, а не получалось. Отсюда его чисто человеческая реакция.

 

Цитата Bigfire
Нам надо думать о небесном, но и не забывать о земном. Человек, полностью отрешенный от всего земного - обычно клиент психиатрической клиники.

Вы ещё ничего об этом не знаете, вот и цепляетесь за земное. Об этом духовно судить надо. Плотскому это дико. Видать, ваше время ещё не пришло понять важность этого.

 

Цитата Bigfire
Патриот - ревнитель о благе отчизны (словарь Даля) и ничего здесь антихристианского нет.

Ревнитель земного блага? Это очень похоже на то, как Христос ответил сатане, что тот мыслит о земном.

Удален
Carpenter
|18 Апр 2012
2
Цитата itrij
Эти стихи предельно ясно дают понять что имея в мыслях свое земное отечество и привязанность к нему, люди всегда будут стремиться к нему возвратиться, а как следствие не смогут войти в Землю Обетованную. Яркий тому пример евреи вышедшие из Египта. Из Египта то они вышли но только физически, морально они оставались в нем, что и погубило их в пустыне.

Очень точное и ценное замечание. Я почувствовал себя гораздо легче, когда освободился от всех этих ностальгических чувств, осознав, что нужно идти вперёд. Правильно Павел писал, что следует забыть заднее и стремиться вперёд. В будущем нас ждёт Царство Божье, а в прошлом у нас был грех. Выбирайте, что лучше. Я выбрал. Нет никакого толку от тоски по детству и юности. Это ничего не даёт духовно. Наоборот! Вгоняет в печаль и тоску. Я же понял, что мне такое состояние и даром не надо. Нет у меня ностальгии по прошлому. Бессмысленно тосковать по тому, что реально не существует. Это как минимум странно.

Удален
Oskar von Ritter
|18 Апр 2012
6
Цитата itrij
я совершенно против придания этим переживаниям приоритета, ставящего Родину на одну полку с Богом и НАСТОЯЩИМ ОТЕЧЕСТВОМ.

Итрий, вы повторяете аргументы ваших оппонентов. они уже не один раз оговорились, что любовь к Богу и любовь к родине находятся в разных плоскостях. и любовь к Богу, конечно же, превалирует.

следуя букве и духу ваших постов, вы вообще отрицаете надобность любви к родине. вы кроме того ставите знак равенства между любовью к родине и патриотизмом. а между тем любовь к родине понятие куда более широкое, чем тот крайней формы патриотизм, который вы уже все 15 страниц темы пытаетесь байкотировать.

Удален
008
|18 Апр 2012
6
Цитата Carpenter
Нет заповеди любить родину. Бог не повелевал такого.

Нет запведи и туалет посещать. ) Ну что вы как дети, заповеди, заповеди.... Заповеди касаются тех моментов, которые ведут нас ко спасению души и чтобы мы от Бога не отпали. Остальное - жизнь.

Вот представляю, ребенок спрашивает - Папа, вшкол говорили, что надо беречь природу, любить свой край, родину, а вы в ответ - ты что, сын (дочь)! В заповедях нет такого, как любить, уважать и т.д... Как вы думаете, ребенок поймет вас? Нет, конечно. Он все воспринимает чистым сердцем, еще не отягченым грехами. Слово любовь для него понятнее и ближе, чем слово заповедь. Любовь - это мама, папа в первую очередь... Будьте, как дети... но мы, к сожалению, законсервированны на каких-то догмах и буквах.

А то получается,  если точнее Новый Завет посмотреть, то и родителей нельзя любить, не то невзначай выше Бога их поставишь вдруг....  )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+819
|18 Апр 2012
2
Цитата Oskar von Ritter
Итрий, вы повторяете аргументы ваших оппонентов. они уже не один раз оговорились, что любовь к Богу и любовь к родине находятся в разных плоскостях. и любовь к Богу, конечно же, превалирует.

Начнем с того что в теме вообще путаница в понятиях и определениях, причем повальная. Если вы читали тему то знаете что практически никто тут не имеет ясного определения и четкого понимания, что обозначают понятия которые мы именуем тут словами "патриотизм", "любовь", "Родина". Далеко ходить не надо. Вот Бигфайр например написал что Иосиф поступал "удивительно патриотично" по отношению к Египтянам)). Вы как филолог должны понимать что это нонсенс. Далее он заявил что патриотичные чувства можно испытывать к родине жены, и еще кого-то там, что является не  меньшей бессмыслицей. Также имеет место быть путаница со значением слова "любовь". Для меня любовь если мы говорим о ее библейском значении, не применима к чему бы то нибыло кроме Бога и людей. В самом деле, все виды этого чувства всречающиеся  в Библии относятся только к людям и Богу, "агапе", "филео", "эрос", "сторге". Нет ни одного слова переводимого на русский язык которое можно было бы отнести к географической местности. Поэтому я даже не то что бОйкотирую это широкое с ваших слов понятие, для меня оно вообще как бы не существует. Вернее существует, но не более как эмоциональная привязанность раскочегаренная поэтами и политруками до статуса ЛЮБВИ.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Carpenter
|18 Апр 2012
3
Цитата 008
Нет запведи и туалет посещать

Обязательно появится какой-нибудь глумливый пошляк.

 

Цитата 008
А то получается, если точнее Новый Завет посмотреть, то и родителей нельзя любить, не то невзначай выше Бога их поставишь вдруг

Слова Иисуса о том, что кто возлюбит кого-то больше, чем Его, недостоин Его, вам незнакомы?

 

Цитата itrij
Поэтому я даже не то что бОйкотирую это широкое с ваших слов понятие, для меня оно вообще как бы не существует. Вернее существует, но не более как эмоциональная привязанность раскочегаренная поэтами и политруками до статуса ЛЮБВИ.

Так и есть.

Старожил
+819
|18 Апр 2012
2
Цитата 008
Вот представляю, ребенок спрашивает - Папа, вшкол говорили, что надо беречь природу, любить свой край, родину, а вы в ответ - ты что, сын (дочь)! В заповедях нет такого, как любить, уважать и т.д... Как вы думаете, ребенок поймет вас? Нет, конечно.

Я тоже представил. Тем более что у меня сын через год в школу пойдет. И представил я вот что. Итак моему сыну в школе говорят что надо беречь природу, любить свой край и т.д. Он приходит с этим ко мне. И спрашивает обо всем этом. Вот что я ему отвечу. Сын, тот Бог который умер за тебя, за меня, за маму, за твою сестричку, и вообще за всех людей. Не растрачивал себя на то чтобы любить какие-то места на земле. Все Его сердце было заполнено одной единственной страстью. Он так любил Бога Отца, что всегда думал только о Нем, всегда стремился к общению с Ним, и всем сердцем хотел исполнить Его волю о Себе. Он знал что жизнь на земле это краткое мгновение по сравнению с вечностью в Царстве, которое приготовил для Него и Своих детей Бог- Отец, поэтому Он ВООБЩЕ, не обращал внимания на  земные места или проблемы. Он также учил людей в нагорной проповеди чтобы они думали не о земном, а о небесном, потому что тогда у них будут силы и стимул идти в это Небесное, а если думать, а тем более любить земное (неважно, места, или дела) то в Небесное и не захочешь- зачем тебе в Небесное Царство, если то что ты любишь здесь на земле? Ведь чтобы попасть в Небесное Царство нужно туда стремиться, этого желать, думать об этом. А когда твое сердце и мысли заняты, тем как обустроить свое земное, временное место жительства, разве тебе будет дело до Небесного?  Поэтому сын, думай о Небесном и о том что нужно чтобы стать достойным этого царства, а остальное все приложится.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Simeona
|18 Апр 2012
3

Землю любить НЕ надо, Любить людей надо :)

Itrij вы хорошо написали!

Замечаю парадокс, приезжаешь в страну где все Страстно и Пламенно любят Родину!,

но почему-то мусора "по просторам" раскидано хуже чем на свалке

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+1501
|18 Апр 2012
3

Да велика сила телевизора, что и Писания даже искажать может в мозгах смотрящих в него.

Вспоминаются слова: "Что бы прельстить возможно и избранных".

И правильно выше брат говорил, что надобно сообразовывать духовное с духовным.

А Писание не двусмысленно дает понять что у детей Божьих нет двойного гражданства, ты или гражданин Царства Небесного или этого мира.

Когда в мыслях два Отечества, то и мысли двоящиеся получаются.

Удален
Carpenter
|18 Апр 2012
0
Цитата Друг Бога
А Писание не двусмысленно дает понять что у детей Божьих нет двойного гражданства, ты или гражданин Царства Небесного или этого мира.

Аминь.

 

Цитата Simeona
Замечаю парадокс, приезжаешь в страну где все Страстно и Пламенно любят Родину!, но почему-то мусора "по просторам" раскидано хуже чем на свалке

Типично.

Удален
008
|18 Апр 2012
2
Цитата Carpenter
Обязательно появится какой-нибудь глумливый пошляк.

По-моему, я вас не обзывал.

 

Цитата Carpenter
Слова Иисуса о том, что кто возлюбит кого-то больше, чем Его, недостоин Его, вам незнакомы?

И я о том же хотел сказать. Вы, наверное, не дочитали моего поста до конца.

 

Цитата itrij
Поэтому сын, думай о Небесном и о том что нужно чтобы стать достойным этого царства, а остальное все приложится.

Что вы вкладываете в понятие "любовь"? На каких примерах объясните это ребенку?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+819
|18 Апр 2012
2
Цитата 008
Нет запведи и туалет посещать. )

12 Место должно быть у тебя вне стана, куда бы тебе выходить;
13 кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне [стана], выкопай ею [яму] и опять зарой [ею] испражнение твое;
(Втор.23:12,13)

 

Цитата 008
Любовь - это мама, папа в первую очередь... Будьте, как дети... но мы, к сожалению, законсервированны на каких-то догмах и буквах.

Вот и я о том же. Людям с детства твердили, что Родину любить это хорошо, благородно, красиво, похвально. И делали это так повсеместно, густо и неотступно, что родилась догма. И теперь людям даже мозг включать не надо, срабатывает условный рефлекс, любовь к Родине- зеленая лампочка, луга залитые солнцем, коренастый дуб посреди поля, под немного хмурым небом, пыльная, раскаленная солнцем проселочная дорога, лес пронизаный лучами утреннего солнца, девочка делающая зарядку перед открыной дверью балкона в которую пробиваются лучи утреннего солнца, "тучи мглою небо кроют, вихри снежные кружа...")). Нелюбовь к Родине -красная лампочка, мальчиш-плохиш, Гитлер, толстый поп с неменее толстой попадьей, предатель, враг народа... Кому все это не знакомо???

Только вот люди родились свыше, получили  ЖИВОГО БОГА в свое сердце и способность понимать Его записанное послание к своим детям, а рефлекс все срабатывает и срабатывает, и срабатывает настолько мощно что людям уже и подтверждение из Библии не нужно, и им наплевать на то что в Своем послании Бог прямо говорит о том что благоволит к тем кто не помышляет о своей земной Родине а все свои мысли , желания и поиски сконцентрировали на поиске небесной Отчизны, Он даже прямо говорит что за это Он назвает Себя ИХ БОГОМ. Но условные рефлексы мощная штука, если их долго и старательно вырабатывали то срабатывают перекрывая даже мыслительные процессы)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
008
|18 Апр 2012
3
Цитата itrij
Вот и я о том же. Людям с детства твердили, что Родину любить это хорошо, благородно, красиво, похвально.

И что  в этом плохого?

Жду вашего ответа на мой последний вопрос - Что вы вкладываете в понятие "любовь"? На каких примерах объясните это ребенку?

 

Цитата itrij
Место должно быть у тебя вне стана, куда бы тебе выходить; 13 кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне [стана], выкопай ею [яму] и опять зарой [ею] испражнение твое; (Втор.23:12,13)

Это как понимать в современных условиях, за городом? Тяжело ж москвичам придется )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Bigfire
|18 Апр 2012
1
Цитата Bigfire
Потом Бог приказал Моисею повесить всех начальников Израиля пред Солнцем, но Моисей этого не сделал. Зато вы , наверняка бы это сделали со своим диким религиозным мышлением , и детей бы собственных отдали на растерзание , если бы вас заставляли отречся от Христа.

Оветьте на эти вопросы сначла.

Любите друг друга.
Удален
Bigfire
|18 Апр 2012
4
Цитата Carpenter
Ревнитель земного блага? Это очень похоже на то, как Христос ответил сатане, что тот мыслит о земном.

Если бы все так мыслили, то до сих пор ездили бы на лошадях и топили бы печку.А вы сидите за компьютером почему-то, бросьте его, это земные блага!

Любите друг друга.
Удален
Bigfire
|18 Апр 2012
3
Цитата itrij
А вообще все приводимые вами примеры к патриотизму не имеют никакого отношения. Ибо являют собой проявление любви Божьей по отношению к Его народу.

Интересное проявление, когда сам Бог сказал : все , конец народу злому, уничтожу его , а от тебя произведу новый народ.Вам бы так Бог сказал.

Любите друг друга.
Старожил
+819
|19 Апр 2012
2
Цитата 008
И что  в этом плохого? Жду вашего ответа на мой последний вопрос - Что вы вкладываете в понятие "любовь"? На каких примерах объясните это ребенку?

Что плохого спрашиваете? Плохо то что для детей Божьих до сих пор актуальны вопросы Что такое хорошо, и что такое плохо. Если вы читали Книгу Бытие (сомнение вызвано отслеженной закономерностью, патриот=человек не читающий Писания)) то до согрешения Адам и Ева НЕ ЗНАЛИ ЧТО ЕСТЬ ДОБРО, А ЧТО ЕСТЬ ЗЛО. Вернее они попросту не знали ЗЛА, так как жили в совершенной воле Божьей, которая как нам известно благая и угодная. И грех заключался в том что Ева захотела знать ДОБРО И ЗЛО. А почему грех, да потому что это недоверие Богу и желание вознестись до Его уровня. Так вот эта проблема актуальна и сегодня. В частности в данной теме. Люди РЕШИЛИ что любить Родину есть добро и их совершенно не интересует что по этому поводу думет Бог. Ведь они так решили, вернее им так вдолбили. Но я могу вам привести множество примеров когда на первый взгляд хорошие и добрые вещи являются злом и мир постоянно попадает впросак решая и придумывая что есть добро. Итак.

Пример первый. Коммунизм. Что плохого было в коммунизме? Только не говорите сейчас об атеизме, ведь сейчас мы обсуждаем определение людьми что есть добро или зло, БЕЗ БОГА. В коммунизме НЕ БЫЛО НИЧЕГО ПЛОХОГО. Все принципы коммунистов, очень даже хорошие : СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ОТ КАЖДОГО ПО СПОСОБНОСТЯМ, КАЖДОМУ ПО ПОТРЕБНОСТЯМ. Чем обернулись все эти хорошие и добрые устремления мы все знаем. Хотя тут был один человек который введя в дискуссию термин: мультикультурализм , не знал его значения. Поэтому я кратенько перечислю. Красный террор, расстрел царской семьи в полном составе, голод, гражданская война, миллионы погибших в лагерях, и наконец государство тотального контроля. Это очень кратко что первое пришло на ум.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|19 Апр 2012
1

Пример второй ювенальная юстиция. Очень благие намерения, защитить детей от деспотичных и жестоких родителей, обернулись тем что на детях стали делать бизнес. Семьям которые принимают отобранных у законных родителей детей дают очень немаленькие пособия, поэтому детей выгодно забирать и определять в приемные семьи. Результат дети которые не знают что такое нормальная семья, и как следствие не способные создать собственную по достижению зрелости.

Пример третий. Пособия по безработице. Благое дело? Еще бы. К чему привело? Я думаю вы сами все понимаете. Примеры можно приводить и приводить. Вывод? А вывод таков, мы человеки ограниченные пространством и временем (банально не знаем что будет завтра и что находится за линией горизонта))  НЕ МОЖЕМ РЕШАТЬ ЧТО ДОБРО, А ЧТО ЗЛО. Единственная для нас возможность не попадать в маргарин раз за разом, это быть в совершенной воле Божьей, искать Его водительства и руководствоваться Его Словом. А вы говорите как дети маленькие, заповеди вам подавай.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|19 Апр 2012
1
Цитата Bigfire
Оветьте на эти вопросы сначла.

не вижу там НИ ОДНОГО ВОПРОСА, ОДНИ УТВЕРЖДЕНИЯ, при чем те которые касаются лично меня грубые и некорректные)))

 

Цитата Bigfire
Если бы все так мыслили, то до сих пор ездили бы на лошадях и топили бы печку.А вы сидите за компьютером почему-то, бросьте его, это земные блага!

Снова утрируете. Помышлять о небесном, не значит стать отшельником.

 

Цитата Bigfire
Интересное проявление, когда сам Бог сказал : все , конец народу злому, уничтожу его , а от тебя произведу новый народ.Вам бы так Бог сказал.

Вы вообще понимаете что значит БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ? Мне уже надоело объяснять прописные истины, но для особо одаренных... БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, значит что ЛЮБОЕ ЕГО движение, решение, действие есть любовь, и итог всех его действий тоже любовь. И если Он разгневался на евреев то Его же сущность и ходатайствовала за них в лице Моисея. Если будет непонятно (а я думаю что так и будет) попробуйте понять как Иисус день и ночь ходатайствует за нас перед Отцом.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|19 Апр 2012
0
Цитата 008
Это как понимать в современных условиях, за городом? Тяжело ж москвичам придется )

А так и понимать, что в законе упомянута даже такая, казалось бы естественная и сама собой разумеющаяся вещь, настолько сама собой разумеющаяся что вы решили что уж о ней то точно не упомянуто в заповедях)). А вот о патриотизме ни слова)). Что бы это значило?

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Carpenter
|19 Апр 2012
0
Цитата 008
По-моему, я вас не обзывал.

Хорошо, извиняюсь. Но впредь выбирайте выражения. Вы умны и могли бы и пооригинальнее пример привести.

 

Цитата Bigfire
А вы сидите за компьютером почему-то, бросьте его, это земные блага!

Похоже, что до вас не доходит, что компьютер - это такая же вещь, как ложка или вилка. Временное земное. К патриотизму это не имеет никакого отношения. Говорим о патриотизме. Ручка и бумага мало чем отличаются от клавиатуры, с помощью которой я вам отвечаю. Не перегибайте. Не в Средневековье. Не грех пользоваться ручкой и бумагой, а иначе бы и Библии не было. Не грех делать сообщения на христианских форумах.

 

Цитата itrij
Вы вообще понимаете что значит БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ? Мне уже надоело объяснять прописные истины, но для особо одаренных... БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, значит что ЛЮБОЕ ЕГО движение, решение, действие есть любовь, и итог всех его действий тоже любовь. И если Он разгневался на евреев то Его же сущность и ходатайствовала за них в лице Моисея. Если будет непонятно (а я думаю что так и будет) попробуйте понять как Иисус день и ночь ходатайствует за нас перед Отцом.

Для Bigfire Бог - это некий злобный министр обороны.

Удален
008
|19 Апр 2012
4
Цитата itrij
Поэтому я кратенько перечислю. Красный террор, расстрел царской семьи в полном составе, голод, гражданская война, миллионы погибших в лагерях, и наконец государство тотального контроля. Это очень кратко что первое пришло на ум.

Так ваше перечисленное как раз и говорит о тех людях, которые не имели любви к своей родине. Вернее, это делали те, кто не считал ее родиной. Те кто любит свою страну, свой народ, окружающих, не будет такого делать.

Вы сами же и сделали такой вывод.

 

Цитата itrij
Пример второй ювенальная юстиция. Очень благие намерения, защитить детей от деспотичных и жестоких родителей, обернулись тем что на детях стали делать бизнес.

Это проистекает от духовной незрелости работников на местах.  Не вижу смысла приводить такие примеры. Какой отношение они имеют к теме, нужно ли нам любить Родину? Те же службы защитили и многих детей от беспредела родителей.

Также и по безработице.

Чем больше христиан будет в стране, тем больше будет духовного понимания бытия и любви ко всем и ко всему.

То есть опять любовь выходит на первый план.

 

Цитата itrij
А вот о патриотизме ни слова)). Что бы это значило?

Так я разве вел с вами речь о патриотизме?

 

Цитата Carpenter
Но впредь выбирайте выражения.

Ну, видимо, не совсем я из высшего общества, дед по одной линии подвел ))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+819
|19 Апр 2012
0
Цитата 008
Не вижу смысла приводить такие примеры. Какой отношение они имеют к теме, нужно ли нам любить Родину?

Для особо одаренных, дублирую:

 

Цитата itrij
Что плохого спрашиваете? Плохо то что для детей Божьих до сих пор актуальны вопросы Что такое хорошо, и что такое плохо. Если вы читали Книгу Бытие (сомнение вызвано отслеженной закономерностью, патриот=человек не читающий Писания)) то до согрешения Адам и Ева НЕ ЗНАЛИ ЧТО ЕСТЬ ДОБРО, А ЧТО ЕСТЬ ЗЛО. Вернее они попросту не знали ЗЛА, так как жили в совершенной воле Божьей, которая как нам известно благая и угодная. И грех заключался в том что Ева захотела знать ДОБРО И ЗЛО. А почему грех, да потому что это недоверие Богу и желание вознестись до Его уровня. Так вот эта проблема актуальна и сегодня. В частности в данной теме. Люди РЕШИЛИ что любить Родину есть добро и их совершенно не интересует что по этому поводу думет Бог. Ведь они так решили, вернее им так вдолбили. Но я могу вам привести множество примеров когда на первый взгляд хорошие и добрые вещи являются злом и мир постоянно попадает впросак решая и придумывая что есть добро.
Цитата itrij
НЕ МОЖЕМ РЕШАТЬ ЧТО ДОБРО, А ЧТО ЗЛО. Единственная для нас возможность не попадать в маргарин раз за разом, это быть в совершенной воле Божьей, искать Его водительства и руководствоваться Его Словом. А вы говорите как дети маленькие, заповеди вам подавай.
Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
008
|19 Апр 2012
0
Цитата itrij
Для особо одаренных, дублирую:

Зачем дублировать, я же ответил уже. Вы бы лучше по моим ответам поработали.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Carpenter
|19 Апр 2012
0
Цитата 008
Ну, видимо, не совсем я из высшего общества, дед по одной линии подвел

Вы - свет миру, не так ли?

Удален
008
|19 Апр 2012
2
Цитата Carpenter
Вы - свет миру, не так ли?

Вы про что и про кого?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Bigfire
|19 Апр 2012
4
Цитата Carpenter
Похоже, что до вас не доходит, что компьютер - это такая же вещь, как ложка или вилка. Временное земное. К патриотизму это не имеет никакого отношения.

Смешно сравнивать компьютер с ложкой, в компьютер вложены тысячи научных открытий, над которыми человечество трудилось веками. Огромное количество ученых положило свои судьбы в различных областях науки. Им приходилось сутками напролет думать о " земном" и "суетном", чтобы сделать изобретение. Многое в науке и технологии изобретено благодаря оборонной промышленности, так что напрямую связано с защитой родины и патриотизмом.

Любите друг друга.
Старожил
+819
|19 Апр 2012
1
Цитата Bigfire
Смешно сравнивать компьютер с ложкой, в компьютер вложены тысячи научных открытий, над которыми человечество трудилось веками.

Ну и что теперь? Человечестно над Вавилонской башней тоже очень старательно трудилось, и к чему это привело?

 

Цитата Bigfire
Огромное количество ученых положило свои судьбы в различных областях науки. Им приходилось сутками напролет думать о " земном" и "суетном", чтобы сделать изобретение.

Прибавило ли это счастя человечеству? Или может научные открытия кому-то открыли дверь в Царство?

 

Цитата Bigfire
Многое в науке и технологии изобретено благодаря оборонной промышленности, так что напрямую связано с защитой родины и патриотизмом.

Ну вот договорились до того что славим индустрию смерти. Вы простите вообще верующий?

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Разъясните, надо ли христианам земную родину любить?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.