Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разъясните, надо ли христианам земную родину любить?  

Удален
КудлаевЮРИЙ
|11 Апр 2012
4
Цитата Bigfire
Я бы добавил еще : пока ты рос, кто-то тебя защищал (воевал, служил...), кто-то учил, кто-то лечил, кто-то строил... Надо быть хотя бы благодарным за то, что тебе дали возможность вырасти и стать на ноги.

Есть очень хорошая песня из к/ф "Щит и меч", называется: "С чего начинается Родина". Я просто удивлен  деградацией души людей на постсоветском пространсте, многие даже не знают, что такое Родина, ибо стали смотреть на всё с позиции "выгодно - не выгодно".

Местный
+20
|11 Апр 2012
1

Земля и все дела на ней сгорят и будут новая земля. Но значит ли это, что мы не должны заботится о стране, в которой мы живем? Ведь тела нам тоже новые дадут, но  это не мешает нам следить за собой.

Старожил
+819
|11 Апр 2012
0
Есть очень хорошая песня из к/ф "Щит и меч", называется: "С чего начинается Родина".

Аргумент просто на стопицот баллов)))). Есть еще из кинофильма "Ошибка резидента "  очень хорошая песня.

Я в весеннем лесу пил березовый сок,
С ненаглядной певуньей в стогу ночевал,
Что имел не сберег, что любил - потерял.
Был я смел и удачлив, но счастья не знал.
Был я смел и удачлив, но счастья не знал.

И носило меня, как осенний листок.
Я менял города, я менял имена.
Надышался я пылью заморских дорог,
Где не пахли цветы, не светила луна.

И окурки я за борт швырял в океан,
Проклинал красоту островов и морей
И бразильских болот малярийный туман,
И вино кабаков, и тоску лагерей.

Зачеркнуть бы всю жизнь да с начала начать,
Полететь к ненаглядной певунье своей.
Да вот только узнает ли Родина-мать
Одного из пропащих своих сыновей?

Я в весеннем лесу пил березовый сок,
С ненаглядной певуньей в стогу ночевал,
Что имел не сберег, что любил - потерял.
Был я смел и удачлив, но счастья не знал.

Тут правда патриотические воспоминания немнго повзрослее, но тоже ведь про Родину- мать есть. Тоже как аргумент примем?)))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+1061
|11 Апр 2012
3
Цитата Carpenter
Патриотизм - это часть мирской политики,

Мы все знаем и любим петь песню о Давиде - "....Молюсь я, пою я и плачу я как Давид..." Никто не придаёт значения тому, что он не просто был красивым пастушком в детстве (как его рисуют на картинках), поставленным Богом царём в старости и где- то в серединке - псалмопевцем.... Все читаем его песни в Библии, слезу пускаем иногда...... И никто не придаёт значения тому, что он был настоящим патриотом своей страны. В то время все воспитывались в патриотическом духе и притом с раннего возраста. И в этом, как видим благословлял его Бог. Поражение им голиафа было не подростковым геройством и бесшабашностью. Это было осознанное чувство патриотизма, защиты его родных и страны в целом.

Знаю, что кто-то возразит мне сразу-же. Наш патриотизм начинается не с плакатов и криков "Ура" или солдатской винтовки, а с добровольной помощи какой-то старушке, с  поднятой кем-то брошенной бумажки.... или пожертвованных детскому дому одёжек и карандашей....

Просто счастливы мы, по милости Бога, что не рвутся гранаты в наших дворах, для молитвы не прячемся в погребах ..... и едим все колбасу..... И от счастья забываем, что было время , когда современные "Давиды" добились этого для нас......и рука Бога была на них...

Удален
Oskar von Ritter
|11 Апр 2012
2
Цитата itrij
Не стоит так однозначно обо всех.

я, просто, беру за общее правило наличие любви к родителям. я не оспариваю, что масса детей может питать не самые теплые чувства к своим родителям, причем заслуженно. в своем образном примере я все-таки делал акцент на аналогии между любовью к родителю и любовью к родине. и там, и там у нас нет прямого повеления, если мы рассуждаем в рамках веры, если конечно не брать общее повеление возлюбить ближнего, но это уже требует толковательных техник.

просто, для кого-то вопрос любви к родителю даже не стоит, то же самое с родиной. хотя и родина, пользуясь вашим же примером, может натворить таких дел, что любить ее мало захочется. но это опять же, что мы понимаем под родиной? мы - население определенной страны, это родина? или это чисто географическое пятно на карте? что такое родина?! есть же понятие исторической родины, которая не является местом рождения, к примеру, но чувства к ней могут быть так же сильны.

 

Цитата itrij
Даниил Сысоев пишет что врожденно такого чувства как патриотизм человек не имеет

ну, я, возможно, даже соглашусь с ним. это развиваемое чувство. культивируемое искусственно. вопрос в том, насколько это плохо?!

мы ведь можем рассуждать о здравом патриотизме, как-то бережное и участливое отношение к среде своего обитания, уважение собственной культуры, традиций, знание собственной истории, готовность защищать свой этнос, свое физическое национальное пространство. я думаю, вы понимаете о чем я.

и мы равным образом можем говорить о реакционном патриотизме на грани экстремизма, как-то ненависть к московской боярщине, гиперболизированное чувство национального достоинства, неуважение к иноземцам (необязательно кацапам).

я об этом.

Старожил
+819
|11 Апр 2012
0
Цитата O-U-H
Мы все знаем и любим петь песню о Давиде - "....Молюсь я, пою я и плачу я как Давид..." Никто не придаёт значения тому, что он не просто был красивым пастушком в детстве (как его рисуют на картинках), поставленным Богом царём в старости и где- то в серединке - псалмопевцем.... Все читаем его песни в Библии, слезу пускаем иногда...... И никто не придаёт значения тому, что он был настоящим патриотом своей страны. В то время все воспитывались в патриотическом духе и притом с раннего возраста. И в этом, как видим благословлял его Бог. Поражение им голиафа было не подростковым геройством и бесшабашностью. Это было осознанное чувство патриотизма, защиты его родных и страны в целом.

Слушайте ну может хватит патетики? Давид был тем кем он был, только благодаря тому что он был поклонником Богу и ВСЕ. Не больше и не меньше. Что получается когда Авессалом самопровозгласился царем, Давид перестал быть патриотом? Он ведь трусливо покинул свою страну, еще и у чужого царя прятался, дурачком прикидывался. Где был его патриотизм? Ну где? Он оставил его дома? А секрет в том что не был Давид никаким патриотом. Он был поклонником Божьим и воспринял все как Божью волю, потому и не стал цепляться за власть. А куда делся патриотизм Давида, когда он отправил своих военачальников воевать а сам с Вирсавией согрешил? Он поступил тогда как наастоящий патриот. И Голиафа он тюкнул чисто из ревности по БОгу вспомните его слова предварившие короный бросок:

"26 И сказал Давид людям, стоящим с ним: что сделают тому, кто убьет этого Филистимлянина и снимет поношение с Израиля? ибо кто этот необрезанный Филистимлянин, что так поносит воинство Бога живаго?
(1Цар.17:26)"

От этого стиха и ниже  Давид отдает всю славу за эту победу Богу, так что может уже прекратим притягивать места Писания за уши ради оправдания, вдолбленного с детства патриотизма?

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|11 Апр 2012
0
Цитата O-U-H
Просто счастливы мы, по милости Бога, что не рвутся гранаты в наших дворах, для молитвы не прячемся в погребах ..... и едим все колбасу..... И от счастья забываем, что было время , когда современные "Давиды" добились этого для нас......и рука Бога была на них...

Ну да, и нам совершенно наплевать что наше счастье отхаркнулось восточным немцам, пятьюдесятью годами социалистического концлагеря, а венграм и полякам кучей смертей, потому что они не хотели этого социалистического счастья. А еще нам наплевать на то что насаженный нашей великой Родиной коммунистический режим в Северной Корее, морит своих людей голодом. и убивает в застенках, главное мы же счастливы. И... определитесь пожалуйста о каких "давидах" идет речь. О тех мужах веры, которых наша Родина гноила в лагерях и зверски издевалась над ними. Или вы ведете речь о "Василиях Теркиных" которых гнали на вражеские штыки пулеметами в спину? А может вы имеете ввиду те двадцать миллионов погибших в лагерях ваших соотечественников, которых погубили только ради того чтобы у вас и тени сомнения не возникло что ваша Родина самая правильная в мире?

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
Модератор
|11 Апр 2012

Реплики не по теме и реплики, унижающие собеседников - удалены или отмодерированы (см. правила №5 и №7)

Удален
КудлаевЮРИЙ
|11 Апр 2012
2

Нелюбители своей Родины делятся на три группы:

1) Сбежавшие;

2) Не сбежавшие, но лыжи уже навостряющие;

3) Мечтающие сбежать.

И все три группы объединяет одно: их Родина - где больше платят. Конечно, я не имею в виду тех, кто уехал весьма по уважительным причинам.

Старожил
+819
|11 Апр 2012
0
Цитата Oskar von Ritter
ну, я, возможно, даже соглашусь с ним. это развиваемое чувство. культивируемое искусственно. вопрос в том, насколько это плохо?! мы ведь можем рассуждать о здравом патриотизме, как-то бережное и участливое отношение к среде своего обитания, уважение собственной культуры, традиций, знание собственной истории, готовность защищать свой этнос, свое физическое национальное пространство. я думаю, вы понимаете о чем я.

Я уже приводил пример как "здравое чувство патриотизма" сослужило очень плохую службу Израильтянам. Они подчинили этому чувству, свои религиозные устремления. Что из этого вышло мы знаем. Они распяли Христа, впоследствии претерпели немало бед из-за этого. А еще они не раз принимали лжемессию, один из которых Бар Кохба, за которым израильтяне пошли в силу своих патриотических чувств, они прозвали его "Сыном Звезды" веруя в то что он тот самый Мессия, которого они ждали. Точно так же ослепленные этим чувством современные патриоты могут пропусить Своего Мессию. Вернее Его обращение к ним. Вспомните историю Демоса Шакаряна. Бог через неграмотного мальчика повелел общине покинуть Армению. Послушалась лишь часть, остальные были патриотами... И были вырезаны турками. Глупая смерть, но зато какая патриотическая.

Поэтому я не патриот, я стараюсь быть Его поклонником. А еще я реалист. И если Украинский трикотаж хуже белорусского, а стоит дороже, я буду покупать белорусский, и совесть моя меня за это не  съест. Земным правительствам, нужно культивировать патриотизм. иначе кто ж тогда будет  умирать за их интересы, в Осетии, в Чечне, в Грузии, но христиане то куда лезут, вот этого я не пойму.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Oskar von Ritter
|11 Апр 2012
1
Цитата itrij
А еще нам наплевать на то что насаженный нашей великой Родиной коммунистический режим

так а сейчас в чем проблема? режим уже двадцать лет как не коммунистический.

живи, работай, развивайся, захотел заграницу, едь заграницу. какой теперь повод свою родину не любить?

в истории большинства современных демократий мира можно найти не самые приглядные моменты, но не ненавидеть же теперь собственное отечество?!

вы хотите уехать из Украины?

Старожил
+819
|11 Апр 2012
1
Цитата Oskar von Ritter
так а сейчас в чем проблема? режим уже двадцать лет как не коммунистический. живи, работай, развивайся, захотел заграницу, едь заграницу. какой теперь повод свою родину не любить? в истории большинства современных демократий мира можно найти не самые приглядные моменты, но не ненавидеть же теперь собственное отечество?! вы хотите уехать из Украины?

Да и сейчас пробемы есть. И дело не в том что нужно ненавидеть страну своего обитания. НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ ИЗ НЕЕ ФЕТИШ. И потом поклоняться ему. Потому что рано или поздно придется выбирать, кому или чему ты будешь поклоняться. Я НЕ НЕНАВИЖУ УКРАИНУ, НО ОНА ДЛЯ МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ СТРАНА КАК И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ. И я не идентифицирую себя как гражданин Украины, хоть у меня и Украинский паспорт, потому что  в Писании четко и ясно сказано что мы здесь странники и пришельцы, а еще мы посланники Великого Царя. А наш Царь не очень любит когда мы пускаем корни на этой земле, потому что он ждет нас там.

 

Цитата Oskar von Ritter
вы хотите уехать из Украины?

нет. Я также как и остальные имею душевную привязанность к географическому положению. Просто я не делаю из этого истины, и не позволяю этому преобладать во мне. На данный момент есть возможность стать (со временем) гражданином Южной Кореи. Но я не ощущаю в себе желания жить здесь, хотя если Бог меня сюда направит буду жить, равно как и в любом другом государстве. Есть желание поехать в Мозамбик. Там в Силе и Духе служит знакомая супружеская пара, но это желание сопряжено лишь с желанием учиться у них, их посвящению, их любви к Богу, их самоотверженности. Кстати они приехали служить в Мозамбик, оставив сытую и спокойную Америку.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+706
|11 Апр 2012
1

Лично мне кажется, что мы не судьбой своей или чьей-то должны руководствоваться, а понять что по этому поводу думает Господь.

Потому что неважно, что кому-то повезло на родителей и он хороший сын, а другому не за что быть благодарному.

И неважно, что одному Родина-мать, а другому-мачеха. Важно, какую мысль вкладывал Господь, когда говорил вот эти слова:

От Луки 14:33 (BLB)

Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.

В этой главе Господь рассказывает притчу, как на званый ужин отказывались прийти под различными предлогами: что надо осмотреть ЗЕМЛЮ, испытать новый БИЗНЕС, невозможно оставить СЕМЬЮ. На что Господь и сказал известные слова о том что званых много, а избранных мало.

Как эту притчу понимать? Особенно после сказанного

в Ев. от Луки 9 глава

57

Случилось, что когда они были в пути, некто сказал Ему: Господи! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел.

58

Иисус сказал ему: лисицы имеют норы, и птицы небесные--гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.

59

А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.

60

Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие.

61

Еще другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими.

62

Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.

Удален
Bigfire
|11 Апр 2012
2
Цитата itrij
Даниил Сысоев пишет что врожденно такого чувства как патриотизм человек не имеет, поэтому его культивируют. У тех народов у которых нет обычая культивировать патриотизм в силу образа жизни (цыгане например) его попросту нет.

У цыган и другого много чего нет. У них явная нехватка совести, из-за недостатка воспитания.Так что, нам равняться на цыган?

 

Цитата itrij
КОМУ МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЛАГОДАРНЫ И ЗА ЧТО???

Если бы не было некоторых отважных патриотов ( солдат, врачей, учитилей ), то и вас , возможно не было бы.

 

Цитата itrij
Просто большинство не может понять что все эти патриотические идеи заложены в них с самого детства,

Практически вся совесть закладывается с детства.Патриотическое чувство - тоже из темы совести. Есть перегиб , когда здравый патриотизм превращается в шовинизм и  национализм.

 

Цитата itrij
Я никому ничего не должен, кроме налогов государству

Я и не говорил, что вы что-то должны, но есть элементарное чувство благодарности не только Богу, но и людям, сделавшим вам добро.

 

Цитата itrij
КОМУ МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЛАГОДАРНЫ И ЗА ЧТО??? Лично я благодарен одному только Богу. Все остальные в моей жизни лишь выполняли функции возложенные на них обществом,

Это свойство нашего (и последнего) времени - неблагодарность. Молодые люди считают, что они вырасли как-то сами по-себе. 2 Тим. 3:2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,...

В Отечественную войну люди бесплатно погибали и терпели лишения, и чувство патриотизма им помогло победить фашизм. Хотя фашисты вели сильную пропаганду , предлагали сдаться, говорили, что сдавшихся ждет еда, приют, жизнь, свобода, что им не надо защищать античеловеческий режим Сталина и коммунистов.Точно, как вы рассуждаете здесь.

Я смотрю, что если сейчас, не дай Бог война, то некому и воевать будет- одни заняты только тем, как карманы себе набить, другие - религией.

Любите друг друга.
Удален
Bigfire
|11 Апр 2012
3
Цитата Carpenter
Патриотизм - это часть мирской политики, оружие власти для контроля над мышлением людей, привязывание людей к земному. По сути это антихристианское дело.

Я думаю, что мирская политика просто  спекулирует на хорошем чувстве патриотизма.

 

Цитата Oskar von Ritter
не надо. почитать? - пожалуйста! но любить повеления нет

Есть повеление любить даже врагов, так что вы что-то перепутали.

 

Цитата Carpenter
А ещё тебя грабили, дурили, унижали, использовали... И это тоже твоя земная родина.

А для вас родина - там, где карманы набивают? Настоящие патриоты любили свою родину, когда она и неприглядна была.У современных людей настолько исказились чувства, что им некоторые простые вещи стали недоступны.

Любите друг друга.
Удален
Oskar von Ritter
|11 Апр 2012
1
Цитата Bigfire
Есть повеление любить даже врагов, так что вы что-то перепутали.

улыбает. это опосредованное толкование. я оговорился об этом. читайте внимательно, а вот прямого повеления нет.

Удален
Bigfire
|11 Апр 2012
2
Цитата Oskar von Ritter
а вот прямого повеления нет.

Да ну какое еще прямое повеление, итак  все понятно. Вы прямо хотите, чтобы вам в Библии каждый ваш шаг расписали, чтобы совсем не думать.

Любите друг друга.
Удален
Jaklin
|11 Апр 2012
2
Цитата Bigfire
Настоящие патриоты любили свою родину, когда она и неприглядна была.

Черные фары у соседних ворот,
Лютики, наручники, порванный рот.
Сколько раз, покатившись, моя голова
С переполненной плахи летела сюда, где

Родина.
Еду я на родину,
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Спящая красавица...

Удален
Oskar von Ritter
|11 Апр 2012
0
Цитата Bigfire
Да ну какое еще прямое повеление, итак  все понятно. Вы прямо хотите, чтобы вам в Библии каждый ваш шаг расписали, чтобы совсем не думать.

вот смотрите. вам и так все понятно. а другому это вовсе не очевидно. третий вообще это будет отрицать. так что это вопрос личного убеждения.

прямо как с этой темой о любви к родине.

найдете мне повеление любить отца и мать, и мы с вами будем по одну сторону реки.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|12 Апр 2012
3
Цитата itrij
Я также как и остальные имею душевную привязанность к географическому положению. Просто я не делаю из этого истины, и не позволяю этому преобладать во мне.

Так кто из этого делает фетиш? Я люблю Небесную Отчизну, и даже готов хоть сейчас туда перебраться, но я также люблю и свою земную Родину, где пока до времени приходится жить и совершать своё поприще, которое уготовил мне Бог от создания мира.

Я люблю Христа больше своей жены, но её я всё таки люблю так, как ни один человек без Христа в сердце  любить не может. Это относится и ко всем моим родным.

Старожил
+819
|12 Апр 2012
0
Цитата Bigfire
Это свойство нашего (и последнего) времени - неблагодарность. Молодые люди считают, что они вырасли как-то сами по-себе. 2 Тим. 3:2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,...

А вы уверены что я должен быть благодарен советским соладатам? Потому что на Украине сейчас тендеции таковы что советские войска называют оккупационными, а настоящими патриотами тех кто с ними боролся, как то воинов ОУН УПА. На данный момент я являюсь гражданином Украины, по паспорту. Следовательно мне нужно занять позицию националистов, моей страны. Так как Россия еще не брезгует постоянным давлением на мою страну и ненавидеть Россию, и всячески желать ей неприятностей? С каких таких коврижек вы решили что знаете кому и за что я должен быть благодарен? И я например дааалеко не уверен что северо-корейские христиане да и простые люди очень благодарны совеским солдатам, летчикам, конструкторам, за то что те в свое время спасали их от загнивающего капитализма и помогали насаждать коммунистический режим в их стране. Потому что в соседней Южной Корее, где проклятые пиндосы (как их называют россияне) таки устроили этот ненавистный капитализм, Южане сейчас могут верить в Кого захотят, могут жить и путешествовать тоже где захотят, могут есть что захотят и сколько захотят, в отличие от своих серерных собратьев, которые питаются пайкой, живут там где скажет государство, работают за копейки и славят Великого Вождя Ким Ир Сена (бывшего капитана советской армии кстати), потому что если они не будут этого делать то лагерь, еще меньшая пайка, и пытки, и унижения за малейшую провинность. Может вы пойдете и расскажете северо-корейцам что они должны быть благодарны советским войскам??? Или может пойдете и расскажете тем полякам и венграм отцы и деды которых погибли от совестких пуль и снарядов, уже в мирное время, просто за нежелание жить по совеской модели, что они должны быть благодары советским солдатам?

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|12 Апр 2012
1

Все что вы написали это сплошной субъективизм. Вы не можете видеть объективно по причине сделанной вам установки на добро (патриотизм) . И эта установка вам всегда будет мешать видеть объективно, так как видит это Бог. А Бог видит и учит в своем Слове так, что свои по вере, нам ближе и роднее чем свои по географическому положению. И для меня те кто имеет Иисуса Христа в сердце, ближе чем те же украинцы, отвергающие Иисуса. Вот Юрий Кудлаев, тут назвал братьев и сестер не россиян, которые приезжали и насаждали церкви в Украине и России, чуть ли не шпионами, формирующими "пятую колонну". Вот вам элемент разделения основанный на патриотических чувствах, и явное противоречие воле Божьей, которая в единстве Его детей. Может вам рассказать еще о антисемитских настроениях имеющих место быть в российских церквях на основе все того же патриотизма и национализма и так же являющихся конкретным противлением Слову? Это лишь кусочки того как патриотизм приводит к противлению Божьему Слову. Есть еще Откровение Иоанна, с описанием Армагеддона, когда все царства земные восстанут против Иерусалима, как против земного прообраза Царства Земного. И будут вести войну, ту самую войну, о которой вы сетовали что в ней некому будет участвовать. Уверен что вы то пойдете. Патриотизм погонит, потому что война эта не будет выглядеть как война против Мессии, она будет выглядеть как вполне обоснованная и справедливая война. Как сегодня выглядят оправданными гонения на евреев.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Bigfire
|12 Апр 2012
4
Цитата itrij
И для меня те кто имеет Иисуса Христа в сердце, ближе чем те же украинцы, отвергающие Иисуса.

Если взять Украину, то это христианская страна и в ней большой процент верующих разных конфессий.

 

Цитата Oskar von Ritter
найдете мне повеление любить отца и мать, и мы с вами будем по одну сторону реки.

Когда в человеке живет любовь, то ему не надо еще каких-то повелений.Эгоисту этого не понять.

1 Ин. 4:8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
37. 1 Ин. 4:11 Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга.
Если врагов надо любить, то не больше ли родителей?

 

Цитата itrij
А вы уверены что я должен быть благодарен советским соладатам?

Вы почему-то путаете любовь к своему народу с политикой . Патриотизм не предполагает любовь к системе власти, власти меняются, а народ остается.

Если в человеке есть любовь, то он идет по улице своего города и посто любит людей, которые живут рядом с ним, любит свой город, свою страну. Это так просто, но эгоисту этого не понять- он любит только себя и свои религиозные доктрины.Эгоист никогда не сможет стать высоконравственной личностью.

Я смотрю, что религия сильно извращает совесть людей и они перестают понимать очевидные вещи.

Мужики превращаются вкакие-то аморфные существа: боятся заниматься единоборствами, брать оружие в руки, защищать семью, страну...Это разложение личности.Раньше любой холоп, у которого кроме штанов ничего не было,  понимал, что такое родина, отчизна, свое село, своя земля...

Любите друг друга.
Старожил
+819
|12 Апр 2012
0
Цитата Bigfire
Вы почему-то путаете любовь к своему народу с политикой . Патриотизм не предполагает любовь к системе власти, власти меняются, а народ остается.

Иисус учил любить вообще людей (вторая заповедь: возлюби ближнего своего как самого себя) и в притче иллюстрирующей эту заповедь он привел в пример самарянина, а самаряне как известно не были не только одним народом с евреями, но еще и враждовали с ними. Так что и в этом аспекте утверждения сторонников патриотизма противоречат Писанию.

 

Цитата Bigfire
Если в человеке есть любовь, то он идет по улице своего города и посто любит людей, которые живут рядом с ним, любит свой город, свою страну. Это так просто, но эгоисту этого не понять- он любит только себя и свои религиозные доктрины.Эгоист никогда не сможет стать высоконравственной личностью. Я смотрю, что религия сильно извращает совесть людей и они перестают понимать очевидные вещи.

По видимому у нас с вами совершенно разные представления о любви. Как я предполагаю, в вашем представлении любовь значит какие-то эмоциональные переживания, предполагаю я так, исходя из вот этой вашей фразы: "  он идет по улице своего города и посто любит людей, которые живут рядом с ним, любит свой город, свою страну." Я например совершенно не представляю как можно просто походя любить людей. Для меня любовь всегда была в посвящении, жертвенности, терпимости, милости. Да и Иисус давая понятие любви к ближнему, в притче о добром самаритянине, показал нам любовь выраженную в действии.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|12 Апр 2012
1

Но такую любовь можно иметь или проявлять именно к ЛИЧНОСТИ а не к такому широкому понятию как народ. Поэтому то что совершенно очевидно для вас совершенно не очевидно для меня. Если для вас является очевидным любить целый народ только за этническую принадлежность. То для меня это не понятно. Потому что это размыто и непонятно, как можно любить всех украинцев или русских? Для меня понятна любовь к конретному человеку, и в этом ракурсе теряется такой элемент как этническая принадлежность. Если иначе то, получается что если ты украинец, то я тебя люблю, а если нет то прости уж брат грейся и питайся. Т.е. национализм чистой воды.

И вот еще один интересный момент. По какой причине т.н. "патриоты" постоянно пытаются навешать ярлыки на своих оппонентов, причем практически все без исключений. Некая Кларая_я уже записала тех кто не верит в патриотизм в христопродавцы, вы вот преподносите как аксиому что люди не исповедующие патриотизм по умолчанию эгоисты, аморфные существа и т.д. Уж не от недостатка ли аргументов это происходит? Какие основания вы имеете утверждать, причем безапелляционно, что люди не исповедующие патриотизм эгоисты? Совершенно голословное и лживое утверждение. Я уже приводил в пример супружескую пару которая усыновили и удочерили более 20 детей из Мозамбика. Или пример того же Даниила Сысоева, который сформулировал идею уранополитизма. Вряд ли этого человека можно назвать аморфным существом. Я например очень немного знаю людей проповедующих Евангелие муслимам, более того погибшим мученической смертью.

За неимением более веских аргументов, пытаетесь тупо унизить т.з. оппонента? Взрослый ведь человек уже, и давно пора усвоить что на серьезном форуме такие приемчики сыграют против вас же. Жду взвешенных аргументов, желательно подтержденных Писанием)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+1061
|12 Апр 2012
5
Цитата itrij
От этого стиха и ниже Давид отдает всю славу за эту победу Богу, так что может уже прекратим притягивать места Писания за уши ради оправдания, вдолбленного с детства патриотизма?

Вы знаете, когда грубят мне в лицо, я научилась хамство принимать с улыбкой. Но здесь вы затронули моих родителей, которые как вы говорите " вдалбливали с детства патриотизм" мне. К вашему сожалению скажу, что им вдалбливать не пришлось ни мне, ни моим пяти сёстрам и трём братьям, ни потом невесткам, зятьям, внукам и правнукам. ОНИ ПРИМЕРОМ СВОЕЙ ЖИЗНИ ПОКАЗАЛИ ЕГО НАМ ! Их жизнь не прошла с лозунгами из фраз, вырванных из Библии и на деревенской лавочке с мешком семочек в руках или с бутылкой водки.... Молодость моего отца прошла в сибирских лагерях и моей мамы, с раннего детства сироты, - в постах и в молитвах на коленях за таких как он. Брат моего отца, мой дядя, жизнь свою потерял (был расстрелян коммунистами) во имя Бога за таких как вы, оставив маленькую дочь сироткой и жену вдовой. Мои бабушка и дедушка, родившие и воспитавшие 14 детей, были презираемы всеми за предателей родины "баптистов" сыновей. Это их жгучие слёзы и вопль к Богу с просьбой о чуде, о свободе для нас, будущих поколений, сотен тысяч таких как они , их жертва своей молодостью и здоровьем, своей репутацией ....и даже жизнью дали вам свободу!

..  j

Старожил
+1061
|12 Апр 2012
5

(продолжение)

 

Цитата itrij
От этого стиха и ниже Давид отдает всю славу за эту победу Богу, так что может уже прекратим притягивать места Писания за уши ради оправдания, вдолбленного с детства патриотизма?

Я не знаю какого вы возраста, может быть ещё не родились тогда, или ещё "под стол пешком ходили", когда вернувшись из тюрьмы мои родители были лишены на несколько лет всяких работ и с маленькими детками , прославляя Бога, взывали о чуде - булочке хлеба. Когда даже кирпичей на ремонт печки невозможно было купить - "баптистам" и предателям не положено. Но не взирая ни на что мы лучше всех на улице были одеты и обуты (папа шил, мамя вязала одёжки), лучше других питались (папа не пропивал), были лучшими учениками в школе... Они не знали, прощаясь перед работой, встретятся ли вечером за ужином, смогут ли с детьми снова склонится перед Богом, укроют ли ещё раз нас в морозную ночь. Их письменные просьбы в правительство страны о разрешении на постройку церкви в нашем посёлке, сделали и нас, детей , предметом для насмешек... Их вы подденете с иронией, но те, кто жил с ними, даже коммунисты, уважали их за любовь к людям, заботу о них, ...и главное - за их верность Богу, друг другу и  семье, за их настоящий, чисто по-христиански ,патриотизм. Родители прожили вместе 53 года и прожили, как герои веры, не для себя, а для таких как мы с вами...

Вот как они "вдалбливали" мне патриотизм......

Старожил
+1061
|12 Апр 2012
1
Цитата itrij
Ну да, и нам совершенно наплевать что наше счастье отхаркнулось восточным немцам, пятьюдесятью годами социалистического концлагеря, а венграм и полякам кучей смертей, потому что они не хотели этого социалистического счастья. А еще нам наплевать на то что насаженный нашей великой Родиной коммунистический режим в Северной Корее, морит своих людей голодом. и убивает в застенках, главное мы же счастливы. И... определитесь пожалуйста о каких "давидах" идет речь. О тех мужах веры, которых наша Родина гноила в лагерях и зверски издевалась над ними. Или вы ведете речь о "Василиях Теркиных" которых гнали на вражеские штыки пулеметами в спину? А может вы имеете ввиду те двадцать миллионов погибших в лагерях ваших соотечественников, которых погубили только ради того чтобы у вас и тени сомнения не возникло что ваша Родина самая правильная в мире?
Старожил
+1061
|12 Апр 2012
5
Цитата itrij
Ну да, и нам совершенно наплевать.......

Да, мне было совершенно "наплевать", как вы говорите, когда прожив всего несколько лет в Америке, ещё даже не изучив толком язык, не имея ни копейки "за душой", как говорят, оставив всё, что немножко приобрели, уехала с маленькими детьми миссионерами на восток... Уехали к тем, кого Бог сказал "соберёт от края земли..." Знаете, легко было "плевать" (по-вашему) , живя в полуподвальной квартире и при 50-ти градусной жаре, поначалу почти совсем без финансов, вести, не зная почти английского языка домашнюю школу для детей, помогать , не замечая своих детей, другим......... В то время, как все эмигранты в Америке строили роскошные дома, покупали шикарные машины и "купались" в тряпках, мы делили своё последнее с другими, одевались из гуманитарки и спали на завёрнутых в целофан от грязи матрасах... Я не хочу здесь говорить о своём каком-то патриотизме, но скажу о своих в то время ещё маленьких детях, которые в молитвах своих ничего не просили у Бога для себя, но молили Его об исцелении больному лукимией мальчику или больной раком бабушке, угощавшей их конфетами, молили Бога о покаянии дедушки их друга ...... и просили Бога подарить для другой церкви автобус.....

Может я сгоряча много вам наболтала, простите. И здесь я не хочу выставить себя героем - патриотом, но с гордостью скажу о своих родителях и своих двух сыновьях -- они да, патриоты. Мои дети, вернувшись на уже их родину -США, кроме нескольких чемоданов, папиного почти пустого кошелька и подарков от родных ничего больше не имели... А их сверстники, насмехаясь с них, в это время уже хвастались своими бизнесменами -папами, козыряли рядом с разодетыми мамами и подъезжали к церкви на BMW.

А в это время что сделали вы? Сработал ли вдолбленный вам патриотизм в вашем сердце? Или легче всего просто зная что-то из истории "вправлять кому-то мозги" ?....

Старожил
+819
|12 Апр 2012
0
Цитата O-U-H
Вы знаете, когда грубят мне в лицо, я научилась хамство принимать с улыбкой.

В чем вы увидели грубость и хамство?

 

Цитата O-U-H
Их жизнь не прошла с лозунгами из фраз,

Я признаю что ваши родители были героями веры. И глубоко уважаю их подвиг, стойкость и веру. НО ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ПАТРИОТИЗМ!!! Они жили так и делали все что делали ради своей верности Богу и любви именно к Нему, а не ради патриотизма. А то что им пришлось пережить, лишний раз доказывает что отечество наше не на земле.

Вы кстати знакомы с движением Моравских братьев? Думаю знакомы. Так вот эти браться сто лет вели непрерывную молитву за пробуждение только не в отдельно взятой стране а вообще на земле, и то пробуждение которое началось с Азуза стрит и распространилось затем по всему миру это результат их ходатайства, где в их действиях патриотизм?

Все что вы описали как пример для подражания и повод к подражанию из жизни своих родителей, так же имеет очень мало отношения к патриотизму.

 

Цитата O-U-H
уважали их за любовь к людям, заботу о них, ...и главное - за их верность Богу, друг другу и  семье,

Вот ГДЕ ЗДЕСЬ ПАТРИОТИЗМ? Это чистой воды образ Христа в Них и их верность Ему и ВСЕ. Где вы тут умудряетесь углядеть патриотизм для меня загадка. Если обидел чем простите... без умысла.. у вас и так хватает обид, не добавляйте в ваш список еще и меня.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Разъясните, надо ли христианам земную родину любить?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.