Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Удален
Pyбила
|12 Апр 2014
2
Цитата ПЁС
Джинсы носим одного размера. Я покупаю, он таскает. Да и с дочкой та же картина, идет натуральный обмен сапогами и прочим )))

А с этого места поподробней))))

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Удален
Валерий -К
|12 Апр 2014
5
Цитата ПЁС
а вот грузинских днем с огнем не найдешь. Теперь же все наоборот.

грузинские вина были только столовые - сухие (сухариками называли), когда с работы шли, то выпивали по стаканчику. Почти в каждом магазине был отдел где продавали соки, воду и "сухарь" на разлив.

Других я действительно не видел. За то было полно качественных болгарских.

 

Цитата Дия
Удивительное дело! Человек, которому всего 13, так хорошо помнит советское прошлое. ЗдОрово!

скоро будет 14, это в этом тысячелетии, а в прошлом - то в прошлом.

===

Автоматы для газировки стояли на каждом углу и там всегда был стакан, а то и два.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Pyбила
|12 Апр 2014
4
Цитата Валерий -К
скоро будет 14, это в этом тысячелетии, а в прошлом - то в прошлом.

упалпацтол))

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Удален
Tremendous
|12 Апр 2014
4
Цитата ПЁС
Сардельку дать ?

Бог есть свет
Удален
Дия
|12 Апр 2014
7
Цитата Pyбила
упалпацтол))

Берегите себя, умоляю! Что-то Вы в последнее время то и дело под стол грохаетесь...

Удален
Pyбила
|12 Апр 2014
4
Цитата Дия
Берегите себя, умоляю! Что-то Вы в последнее время то и дело под стол грохаетесь...

уржало))

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Новичок
-75
|12 Апр 2014
0
Цитата Pyбила
у меня был "Дзинтарс". Вот такой:

а у меня вот такой - но уже в 90-х

http://www.dzintars.lv/ru/products/groups/?product=487

Удален
Дия
|12 Апр 2014
4
а у меня вот такой - но уже в 90-х

Вставила картинку Вашего одеколона, чтобы продемонстрировать свои величайшие познания в компьютерных технологиях. 

Удален
Валерий -К
|12 Апр 2014
4

Мои барышни любили конфеты "мишка" и "курортные", а я батончики из яблочного перемеленного отжима с добавлением какао.  Поэтому их баловал. Но постепенно это вошло у них в привычку и подозреваю, что с подачи жены. Чтобы отбить у них охоту - однажды купил им по картонной упаковке тех и других. Оправдалось. Ухлопали за неделю - другую. Потом года два вообще мимо конфет проходили. Даже шоколад "Вдохновение" привозимый из командировок из Москвы приходилось есть в гордом одиночестве.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+2458
|12 Апр 2014
3
Цитата Pyбила
А с этого места поподробней))

Чего  удивляться ?  Сын со  мной  меняется,  а  дочка  с  женой.  Для  него  практически  все  подходит,  а  для  дочки  не  все,  она  S  носит,  а  мама  M  А  то,  что  за  работой в  стиралку  не  всегда  вовремя    забрасывают,  дак  есть  кого  им  "потрусить",  особенно  когда  какая-нибудь  презентация  или  командировка

 

Цитата Pyбила
упалпацтол))

Таких  не  возьмут  в  космонавты ...

 

Цитата Валерий -К
грузинские вина были только столовые - сухие (сухариками называли), когда с работы шли, то выпивали по стаканчику.

Такого  уже  и  не  упомню.   Наверное  не  обратил  тогда  внимание.  Помню,  что  после  первомайской  демонстрации  дядьки  с  краныими  флагами  и  плакатами  выстраивались  в  новую  демонстрацию  уже  под  гастрономом.  Было  и  смешно и  жаль.  Людей  практически  лишали  перспективы  реализации  оставляя  "анестезию"

Старожил
+836
|12 Апр 2014
4
Севастополь за 20 лет в Украине стал одним из красивейших городов Украины.

Это вы серьезно? Кто вам такое сказал? Севастополь не превратился, а был одним из красивейших городов до этих 20 лет. А за 20 лет он превратился в дом, которым не занимались 20 лет, дом, который ни разу не отремонтировали. Как будет выглядеть ваш дом, если в нем не делать ремонт 20 лет, если за домом не ухаживать? До этих 20 лет Севастополь был ухоженным, отремонтированным, улицы мылись каждое утро поливочными машинами, много цветов... А за 20 лет ничего не было сделано, чтобы город "превратился"))) в красивейший город.

Старожил
+836
|12 Апр 2014
4
Севастополь за 20 лет в Украине стал одним из красивейших городов Украины.

Добавлю. А до этого, до 20 лет, Севастополь не был красивейшим городом? Только во время 20 лет стал красивейшим городом?)))

Старожил
+2458
|12 Апр 2014
4
Цитата Дия
Вставила картинку Вашего одеколона, чтобы продемонстрировать свои величайшие познания в компьютерных технологиях

Дия, здра-авствуйте.  Опять  шалите  с  оргтехникой ? Ну  да,  понимаю,  все  мы  родом  из  детства.  Рубило  на  задней  парте  грохочет  под  столом,  никакого  внимания  на  доску, беркутовца  уже  выставили  из  класса,  Валерий  в  грелке  снова  что-т о  принес  на  урок.  У  меня  опять  по  нулям.  Стою  у  доски  как  на  картинке  с  сарделькой. Кажется  "Снова  двойуа"

Старожил
+2306
|12 Апр 2014
3
Цитата Дия
Берегите себя, умоляю! Что-то Вы в последнее время то и дело под стол грохаетесь...

Дия, интересно, Вы такое ошеломляющие действие на всех производите?

Как Ваши домашние, адаптировались?

Старожил
+2458
|12 Апр 2014
4
Цитата Ёлка
Это вы серьезно? Кто вам такое сказал? Севастополь не превратился, а был одним из красивейших городов до этих 20 лет. А за 20 лет он превратился в дом, которым не занимались 20 лет, дом, который ни разу не отремонтировали. Как будет выглядеть ваш дом, если в нем не делать ремонт 20 лет, если за домом не ухаживать? До этих 20 лет Севастополь был ухоженным,

Девушка,  у  вас  опять  "чешутся  руки... и  ноги" -  это  крапива.  Небось  уже  всыпали ? Не  надо  вредничать !

Удален
Pyбила
|12 Апр 2014
4
Цитата ПЁС
Таких не возьмут в космонавты ...

Главное не стать "духовным космонавтом"

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
+1172
|12 Апр 2014
7

Когда-то муж с напарницей разговорился про как раньше было, и она грит: раньше было лучше! У нас все было- и квартира5 комнат, и манго зимой, колбасы полон холодильник, санатории, летом лагеря на море, поездки за границу- бесплатно все..

На этом моменте муж поинтересовался, где ж такое было, и оказалось, что ейный папа был кем- то в райкоме...

Так что в СССР все были по- разному)))

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
008
|12 Апр 2014
2
Цитата Ёлка
Добавлю. А до этого, до 20 лет, Севастополь не был красивейшим городом? Только во время 20 лет стал красивейшим городом?)))

Согласен, что и в советское время он был чистым и очень красивым городом. А население какое было дружелюбное!

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+2306
|12 Апр 2014
4
Цитата Валерий -К
Мои барышни любили конфеты "мишка" и "курортные", а я батончики

Я тоже не все подряд конфеты ела. Шоколадно-вафельные и с орешками нравились, а батончики,если уж совсем ничего не было...

Любила порыться в коробке "Ассорти", выбирала в фольге, красивенькие.

Оригинальная,помню, была коробка конфет "Курочка Ряба", в форме шоколадных яиц в стружке, подобие гнезда.

Не менее оригинальное название было у конфет "Ну-ка, отними!" Кто такое придумал?

Моя дочка родилась не в Союзе, но нередко покупает шоколадки "Аленка" и "Чайка" :))

Помнится, из Москвы я часто просила привезти "Клюкву в сахарной пудре" и "Бабаевского" шоколадного зайца

Удален
Дия
|12 Апр 2014
2
Цитата СТЕФАНИЯ
Как Ваши домашние, адаптировались?

Если бы я была такой чувствительной натурой, как, например, Костян, я бы ушла плакать - у них же, бедняжек, выбора нет... 

Удален
Дия
|12 Апр 2014
3

Моя мама покупала шоколадные конфеты один раз в месяц - в день зарплаты. Это были конфеты "Балтика" или "Маска".  Покупали 100 грамм - это 7 конфет и кусочек. Конфеты продавцы резали, чтобы был точный вес. А ириски "Золотой ключик" или "Барбарис" были в доме гораздо чаще. Фантики от конфет я наклеивала в альбом. Не все конфеты, фантики от которых были в моем альбоме, я  тогда пробовала - мы ими обменивались. Иногда мне интересный фантик доставался в подарок.

Старожил
+2306
|12 Апр 2014
4
Цитата Дия
Фантики от конфет я наклеивала в альбом

Я,учитывая дефицит модной одежды, а также слабую осведемленность народа в этом вопросе, создавала свой собственный "Журнал Мод". Это был толстенный альбом с красочными картинками (в основном из польских и чешских газет ) с разделами: даже "одежда для малышей" и "интерьер". Вчитывалась в польский текст и переводила сама, как умела.

У мамы был не менее толстый кулинарный альбом, где немало рецептиков вклеивалось из "Работницы" и отрывного календаря. Самые ценные, проверенные, были записаны от руки.

Папа собирал значки городов (размещал их по странам и республикам), у меня был кляссер с марками, которыми мы тоже обменивались с одноклассниками.

Стикеры, магнитики, разноцветные фишки,вкладыши в жвачки и т. д. появились позже.

Удален
korbofos
|12 Апр 2014
3
Цитата Дия
Вставила картинку Вашего одеколона, чтобы продемонстрировать свои величайшие познания в компьютерных технологиях.

Мой Отец купил как-то за чеки и через очередь "Balafre", а я от Него в тихаря духался. Запах держал пять дней и вид изменения запаха - шел по нарастающей, но на шестой день резко умирал. Я этот запах помню спустя уже как 30 лет. Но это был именно одеколон.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
Валерий -К
|12 Апр 2014
6
Цитата СТЕФАНИЯ
Не менее оригинальное название было у конфет "Ну-ка, отними!" Кто такое придумал?

оригинальное сделали студенты из общаги. Был конфеты АЛЛО или АЛО, не помню как правильно. Сверху шоколадные, внутри помадка. Они взяли обёртки, из пасты цветных стержней шариковых ручек подобрали цвет и исправили на САЛО. Нарезали кусочки сала, заморозили и потом в растопленном шоколаде окунули. Получились классные конфеты. Завернули в обёртки и положили в свёрнутый из серой бумаги кулёк (так обычно фасовали конфеты в магазинах) и пошли с "невинным выражением" в женское общежитие. Там стали с удивлением рассказывать, что в продаже появились конфеты "САЛО" в шоколаде. Естественно, что девчата стали смеяться и говорить что разыгрывают. Начался спор на вино.

Один из парней сказал, что сбегает и купит. Приносит и угощают. Девки ошалели. Но пришлось им выставляться. Потом конечно признались и ржала вся общага и девчата и ребята. Обид не было.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
korbofos
|13 Апр 2014
1
Цитата Валерий -К
оригинальное сделали студенты из общаги. Был конфеты АЛЛО или АЛО, не помню как правильно. Сверху шоколадные, внутри помадка. Они взяли обёртки, из пасты цветных стержней шариковых ручек подобрали цвет и исправили на САЛО. Нарезали кусочки сала, заморозили и потом в растопленном шоколаде окунули. Получились классные конфеты. Завернули в обёртки и положили в свёрнутый из серой бумаги кулёк (так обычно фасовали конфеты в магазинах) и пошли с "невинным выражением" в женское общежитие. Там стали с удивлением рассказывать, что в продаже появились конфеты "САЛО" в шоколаде. Естественно, что девчата стали смеяться и говорить что разыгрывают. Начался спор на вино. Один из парней сказал, что сбегает и купит. Приносит и угощают. Девки ошалели. Но пришлось им выставляться. Потом конечно признались и ржала вся общага и девчата и ребята. Обид не было.

Как то - не реально.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
Валерий -К
|13 Апр 2014
6
Цитата korbofos
Как то - не реально.

Сочувствую, видимо вы не были студентом. Розыгрыши и шутки рождались экспромтом. Студенческая жизнь была самой яркой и весёлой. В "моё" время родился КВН.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+2458
|13 Апр 2014
3
Цитата Валерий -К
оригинальное сделали студенты из общаги.

"Правый  сектор" )))

 

Цитата korbofos
Мой Отец купил как-то за чеки и через очередь "Balafre",

Точно.  Был  такой ))  В  чековом  продавали.  Помню  так  быстро  он  исчез.  Кажется  около  года  то  ли  1981  или  1982  через  Финляндию  наладили поставки.  Были  еще  сигареты ,  финская  водка

"шиковал"  только  исключительно  этим.  Разумеется  в  гостях, в  целях  экономии  зарплаты,  а  в  повседневной )))

Удален
Pyбила
|13 Апр 2014
7

А мне нравилось вот это - песочное пирожное "Школьное" с глазурью:

Одно с чаем шарахнул, и ты сыт сразу и надолго. "Сниккерс" отдыхает.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Удален
korbofos
|13 Апр 2014
6
Цитата Валерий -К
видимо вы не были студентом.

Не был. - Я из одесской шпаны...))

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
Валерий -К
|13 Апр 2014
5

В 65-67 гг , у нас появились первые импортные сигареты. Кубинские Лигерос (звали термоядерные) из отходов листьев при производстве сигар, болгарские БТ с фильтром (16коп. мягкая и 20к. твёрдая упаковка)  и Шипка (11коп).

Самые дешёвые сигареты были 7 коп. (не помню названия), потом Дымок - 9к., Памир (нищий с палкой)-11 коп. Шипка - 11к., Прима 14 к.-курил всё подряд до 69г.

С 69г. курил БТ с фильтром, с 74г. папиросы Казбек в твёрдой упаковке или Герцоговина Флор, потом "заразился" трубкой с 77г. те же папиросы но в трубке до 90г. Потом завязал, начались спазмы сосудов.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.