Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Старожил
+315
|9 Апр 2014
3

""Симеона, а что это был за предмет в начальной школе, никогда ранее о таком не слышала?""

Может я название неправильно помню... урок на котором мы должны были читать Маркса и Ленина и наизусть заучивать их цитаты, писать сочинения на их "труды" :/

Это уже был не 1й класс, не помню точно, 4й-5й может. Эх как давно... а память не отпускает...

""Я, видимо, что-то пропустила,т.к. человек, которому было 1990 году было 15 лет""

;)мне чуть больше чем было ;))))

P.s. простите что цитирую в ручную,  у меня телефон взбунтовался :(

А по поводу " давайте  просто  улыбнемся,  а ? """

Я только ЗА!!!!!!!!!

ДАВАЙТЕ!!! :))))

ВОТ ЧТО ЕЩЁ ПОМНЮ... бабушкин кисель! Сливовый! Это такая вкуснятинаааа...прибежим к бабушке, а она нам киселя в стакан....мммм:)

А ещё, помню как на базаре я выпросила у мамы купить мне 2х цеплят! И несла их в детской сумочке через плечё:) а они головки высунули с 2х сторон и пищат на весь автобус :)))) здорово они мне сумочку внутри разукрасили :))) и как только мама на такое могла согласится :)


"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+345
|9 Апр 2014
2
Цитата Gegenmittel
Ууууууууууужас. Я вот другое расскажу. Со мной в школе учились баптисты - нормально учились, никто их не трогал. И на одной с нами улице несколько семей было. Никому не было до них интереса, но они на себя сами внимание обращали - заносчивые. гордые, такие из себя "богоизбранные мученики за веру". И дети и родители. Никого не любили, а все превозносились нос кверху брезгливо драли и взгляд воротили: они же такие все из себя страдальцы за Христа, а мы язычники поганые. Это по всему было видно (я уже предвкушаю, как кто-то строчит типа "на себя посмотри" или "по себе не суди"). Не было ни искренности, ни жизни, а только чванство религиозное. Дупель-пусто "света этому миру". Да, Библией размахивать необязательно - это тоже маразм, но к людям относиться действительно по христиански никакой "тоталитарный режим" не помешает. Иисус пришел к людям и стал как человек и жил среди людей, а эти замыкались в своих сектах, своих принимали, а остальными откровенно брезговали, чтоб не оскверниться поганью мирской. И не скрывали этого. Они и по сей день такие же ханжи, еще хуже. Это не христианство, а пародия. Вот потому их и сторонились. А должно было быть наоборот. Галстуки пионерские не надевали, а зря: Христа в сердце не имели, потому что людьми брезговали. Я понимаю, что сейчас в меня камни полетят градом, но мне абсолютно плевать, потому что я перед Богом.

Мне горько и больно вас читать. Лучше бы вы отмолчались....

Для Бога нет ничего невозможного- это я уже точно знаю!
Старожил
+315
|9 Апр 2014
5
Цитата Gegenmittel
Я вот другое расскажу. Со мной в школе учились баптисты - нормально учились, никто их не трогал. И на одной с нами улице несколько семей было. Никому не было до них интереса, но они на себя сами внимание обращали - заносчивые. гордые, такие из себя "богоизбранные мученики за веру". И дети и родители. Никого не любили, а все превозносились нос кверху брезгливо драли и взгляд воротили: они же такие все из себя страдальцы за Христа, а мы язычники поганые. Это по всему было видно  Не было ни искренности, ни жизни, а только чванство религиозное. Дупель-пусто "света этому миру". Да, Библией размахивать необязательно - это тоже маразм, но к людям относиться действительно по христиански никакой "тоталитарный режим" не помешает. Иисус пришел к людям и стал как человек и жил среди людей, а эти замыкались в своих сектах, своих принимали, а остальными откровенно брезговали, чтоб не оскверниться поганью мирской. И не скрывали этого. Они и по сей день такие же ханжи, еще хуже.  Это не христианство, а пародия. Вот потому их и сторонились. А должно было быть наоборот. Галстуки пионерские не надевали, а зря: Христа в сердце не имели, потому что людьми брезговали.

Пожалуйста примите мои искренние извинения за то что у вас остались такие о нас впечатления.

Дай Бог, с годами и мы и вы научимся друг в друге видеть людей, и разучимся делить людей на своих и чужих ;)

P.s. урА!!! заработало!!! это я про телефон :)))

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+1513
|9 Апр 2014
3
Маруша, я когда это читала была потрясена если честно, и грусть и боль твою понимаю, но ты знаешь чему я неудивляясь-удивилась, дак это трем плюсикам, но завтра их станет еще больше.P.S.Ну что мне еще сказать.. что плевать и что перед Богом.. не-а, не скажу.
с уважением алое.
Старожил
+315
|9 Апр 2014
5
Цитата СТЕФАНИЯ
Симеона, а что это был за предмет в начальной школе, никогда ранее о таком не слышала?

Похоже вот этот?

Ктото кроме меня помнит этот урок???

Жаль нельзя заглянуть под обложку :9 (1980 год издания)

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+2306
|9 Апр 2014
9

Не думаю, что то, что осталось в памяти у ребенка, выдумка или подтасовка сейчас в желаемое русло. Это его восприятие, а в данный момент ответственность взрослого человека. Перед Богом. И я почему-то верю ему.Да резко,вероятно, и ушко не ласкает, но искренне,на мой взгляд. Больно может быть только лишь от того, что это неискаженное детское восприятие под влиянием взрослых, а реальность,увы.

Также в шоке от того, как христиане не задумываются, что на них смотрят неуверовавшие еще.Это двойная ответственность. Именно их рассматривают прежде, а слушают потом.

Не меньший шок вызывает растление детей в мариупольской общине (к сожалению, это уже не просто чванство и брезгливость) в наше время.

Девочки, дорогие, не все, кто носят галстуки (да, Симеона...?), не все, кто называют себя как бы то праведно и красиво, суть таковыми являются. С уверенностью об этом говорю. И с сожалением...

Не стоит судить не зная ни ту, ни другую сторону, притчи говорят о таких людях -"тот глуп и стыд ему", да и рук поспешно ни на кого не нужно возлагать.

Из всех трех реакций на рассказ Gegenmittel мне разумнее всех показалась Симеона, именно которая испытав на себе притеснения того времени, сказала не "фу-фу-фу" и "ай-ай-ай", а:

 

Цитата Симeонa
Пожалуйста примите мои искренние извинения за то что у вас остались такие о нас впечатления
Старожил
+2306
|9 Апр 2014
3
Цитата Симeонa
Ктото кроме меня помнит этот урок

Первый раз вижу этот учебник. Вы в УССР ходили в школу?

Старожил
+315
|9 Апр 2014
2
Цитата СТЕФАНИЯ
то, что осталось в памяти у ребенка, выдумка или подтасовка

Думаю наше детство всегда окрашенно теми красками, которыми писали свою жизнь взрослые вокруг нас...

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+2306
|9 Апр 2014
2

Все зависит от степени "авторитетности" взрослых. Не для всех они образцом для слепого подражания. Это я о себе и своих впечатлениях.

Старожил
+690
|9 Апр 2014
4
Цитата Gegenmittel
Я вот другое расскажу. Со мной в школе учились баптисты - нормально учились, никто их не трогал. И на одной с нами улице несколько семей было. Никому не было до них интереса, но они на себя сами внимание обращали - заносчивые. гордые, такие из себя "богоизбранные мученики за веру". И дети и родители. Никого не любили, а все превозносились нос кверху брезгливо драли и взгляд воротили: они же такие все из себя страдальцы за Христа, а мы язычники поганые. Это по всему было видно
Цитата ПЁС
Были и у нас в школе баптисты. Родители нашивали демонстративно на форму зеленые крестики. Они так же играли на переменках, смеялись А мы, глядя на их нашивки на формах , расценивали, что это очередной родительский бздык

Ну наконец то любители СССРа (той системи) открывают свое истинное лицо - не  возможно ведь служить двум господам. Это ощущение было в самом начале этой темы.
Вот автор темы нашел оправдание, что через гонения ( благодаря СССР) христиане были "крепче"
Один из примеров такого испитания. Когда моего дедушку посадили "за веру в Бога" в первом письме из Горьковской (тогда) области, он попрощался с женой и детьми так как осужденные умирали от голода. И старшие дети (моя мама в этом числе) добиралась за двести километров, чтобы отправить дедушке сухари. Вот такие были "крепкие" христиане. И вряд ли своим родным и близким вы пожелали бы такого испитания.
Так что продолжайте рассказывать, о лицемерах - христианах живущих во время СССР, я сейчас уже ничему не удивляюсь.

Старожил
+345
|9 Апр 2014
3
Цитата levko1
И вряд ли своим родным и близким вы пожелали бы такого испитания. Так что продолжайте рассказывать, о лицемерах - христианах живущих во время СССР, я сейчас уже ничему не удивляюсь.

Я не была верующей в СССР..И если честно, я была в то время очень далека от Бога. Когда я уверовала, из свидетельств,услышанных мной вспоминаются братья, кот. ходили по поездам из купе в купе, из плацкарта в плацкарт, в Советский период,рассказывая об Иисусе..многие пассажиры обращались и впоследствии приходили в церковь. Отец нашего пастыря сидел в тюрьме. Знаю и друг. пожилых братьев, отсидевших за веру...Слушала с благоговением очень много свидетельств отсидевших, испытавших голод и холод, побои,недосыпания.Они и сейчас несут Слово Божие до сих пор в преклонных своих летах.
Они не заслужили вот таких поношений со стороны "наглых ругателей".

 

Цитата levko1
И вряд ли своим родным и близким вы пожелали бы такого испитания. Так что продолжайте рассказывать, о лицемерах - христианах живущих во время СССР, я сейчас уже ничему не удивляюсь.
Цитата levko1
И вряд ли своим родным и близким вы пожелали бы такого испитания. Так что продолжайте рассказывать, о лицемерах - христианах живущих во время СССР, я сейчас уже ничему не удивляюсь.
Для Бога нет ничего невозможного- это я уже точно знаю!
Старожил
+345
|9 Апр 2014
3
Цитата Gegenmittel
Иисус пришел к людям и стал как человек и жил среди людей, а эти замыкались в своих сектах, своих принимали,

Замыкались, потому что система наша совдеповская гнала и поносила их отовсюду. Я сама лично ими брезговала,когда была студенткой, потому что была "научена" моими друзьями-комсомольцами преподавателями-атеистами гнобить их и не садиться с ними даже вместе. Слава Господу, что Он мне открыл глаза впоследствии на них.

Для Бога нет ничего невозможного- это я уже точно знаю!
Старожил
+690
|9 Апр 2014
4
Цитата Маруша
Замыкались, потому что система наша совдеповская гнала и поносила их отовсюду. Я сама лично ими брезговала,когда была студенткой, потому что была "научена" моими друзьями-комсомольцами преподавателями-атеистами гнобить их и не садиться с ними даже вместе. Слава Господу, что Он мне открыл глаза впоследствии на них.

Мне вспомнился один случай из жизни в СССР. Я где-то был тогда в четвертом или пятом классе. Одна девочка, младше на год меня, решила стать "павликом морозовым" пожаловалась на свою верующую маму, в школе. Школа передала это "выше". Приехали кореспонденты из газеты, начали проводить расследование, потом вышла очень большая статья, о нашей церкви. Я когда прочитал эту статью, то от обиды плакал (сейчас смешно, но тогда наивный не понимал) там было "враные на вранье и враныем погоняли". Эта девочка тоже после прочитаного, тоже очень сожалела, но было уже поздно и никому из тех что писали не было уже дела до неё...

Старожил
+345
|9 Апр 2014
3
Цитата СТЕФАНИЯ
Из всех трех реакций на рассказ Gegenmittel мне разумнее всех показалась Симеона, именно которая испытав на себе притеснения того времени, сказала не "фу-фу-фу" и "ай-ай-ай", а:

Знаете что, Стефания, вы  точно тогда не знаете, что многим им нужо было пройти. Какие страшные испытания выпали на долю матерей, растивших детей без мужей(сидевших в тюрмах за веру).Nе дай Бог вам это когда нибудь пережить....

Для Бога нет ничего невозможного- это я уже точно знаю!
Старожил
+315
|9 Апр 2014
2
Цитата СТЕФАНИЯ
Все зависит от степени "авторитетности" взрослых. Не для всех они образцом для слепого подражания. Это я о себе и своих впечатлениях

Может и так... а может...ну вот представте себе вы родились и жили в мире где есть например только красные тона (совдепия)

Вопрос, какого цвета у вас море, лес, цветы...??? ;)

Поэтому, я вот и говорю, что дети не рождаются с этими чувствами "мы хорошие, а они плохие - они чужаки, враги, "  это привитая идеология ненависти ко всем

инакомыслящим...

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
otgolosok
|9 Апр 2014
3
Цитата СТЕФАНИЯ
Сейчас - да, "буржуазное" влияние заменили на "мирское"; беспощадность к инакомыслящим на агрессивную воинственность по интересам конфессиям.

я как раз вчера подумал, что если раньше верующих гнали неверующие, то сгодня верующих гонят свои же, верующие. И ЭТО по Слову. Христа свои гнали, а не язычники.

 

Цитата alloe
Маруша, я когда это читала была потрясена если честно, и грусть и боль твою понимаю, но ты знаешь чему я неудивляясь-удивилась, дак это трем плюсикам, но завтра их станет еще больше.P.S.Ну что мне еще сказать.. что плевать и что перед Богом.. не-а, не скажу.

я поставил плюс, потому что сегодня выявилось настоящее нутро тогдашних верующих - дети их в большинстве своем в миру, пострадали от грехов, которые стали делать в большем количестве, чем неверующие. И в тюрьмы попадали не за веру, и блудили, и многое другое, типа алкоголизма и прочего. А те, кто остались при родителях, сегодня на тебя так смотрят, что понимаешь, какое бы ты откровение от Бога не получил, они отмахнутся, как от чумы, потому что ты верующий, который уверовал при жизни своей. А они верующие в ..дцатом поколении.

9. Но праведник будет крепко держаться пути своего, и чистый руками будет больше и больше утверждаться. (Иов 17:9)
Удален
otgolosok
|9 Апр 2014
2
Цитата levko1
Вот такие были "крепкие" христиане. И вряд ли своим родным и близким вы пожелали бы такого испитания.

соглашусь с вами, что были настоящие мученники, и нисколько не умалю вашей веры, но ведь и в вашей общине советов было множество грехов, как впрочем и сегодня. И в знак уважения к искренним верующим хочу предоставить ролик из ютуба о суде над верующими:

9. Но праведник будет крепко держаться пути своего, и чистый руками будет больше и больше утверждаться. (Иов 17:9)
Гость
-36
|9 Апр 2014
2
Цитата Маруша
Какие страшные испытания выпали на долю матерей, растивших детей без мужей

Послушать вас - так только матери баптистов растили детей без мужей, самые гонимые и самые (конечно же!) несчастные. Честные люди во все времена гонимы были независимо от религиозной принадлежности, но баптисты строили  из себя особых отделенных мучеников. И кичились этим. И до сих пор кичатся и презирают не-сектантов (это отлично проявилось в ответах после моего поста). А Христа в них как не было так и нет - только отвращали людей от Него. Я долго не мог принять Евангелие только потому, что не хотел уподобляться им. Они же о Христе говорили! Пока Бог Сам не научил, что вера в Него и сектантство - это абсолютно разные вещи, и можно быть в надцатом поколении членом секты и носить маску великомученика, героя веры, а при этом Христа никогда не знать и близко.

 

Цитата Маруша
Замыкались, потому что система наша совдеповская гнала и поносила их отовсюду.

Да ладно вам обобщать. В моем окружении было достаточно баптистов, никто их не трогал, а вот они сами своим поведением действительно распаляли к себе нехорошие чувства. Так кто должен был быть мудрее? Если такие богоизбранники, то должны были явить миру Христову любовь, а не замыкаться в секте, считая других "вторым сортом". Не нужно было вообще демонстрировать свою веру, если уж на то пошло, а делом доказать, что действительно Христовы.


Более того, когда открылся железный занавес, то вместо того чтобы благовествовать, побежали в Америку на легкий хлеб и там жируют. Это не христианство, а карикатура на него. Ни одного дела действительно НАСТОЯЩЕГО я лично не видел - одно чванство и хвастовство  "гоненими". Вели бы себя иначе, не так вызывающе и терпимее к людям, по-христиански, - гонений бы не было.

Nach dem Empfang der Gegenmittel - eine Magenspülung.
Старожил
+2306
|9 Апр 2014
4
Цитата Симeонa
представте себе вы родились и жили в мире где есть например только красные тона (совдепия)

Т.е. Господь не дал глаз, которые видят? Тогда он бы дал мне сердце, которое различает

Насколько только рано могу я о себе помнить, настолько у меня было свое, отличное от родителей мнение, а тем более от тех, кто выходил за рамки этого семейного мирка.

Я росла, скорее, на русской классике. Сопротивлялась всем и вся, что на мой взгляд, противоречило моему пониманию добра и зла.

Родителям моим Ваш бы пример подошел. Меня заставляли - да, но только на физическом уровне. Более "идейного" воспитания и насаждения скромности, трудолюбия и безропотности я,пожалуй, не встречала, и печально то, что именно эти качества так и не прижились как того желалось. О Боге они не говорили никогда.

А у меня с Ним была в те времена история,и не одна...Поделюсь с теми,кому интересно.

Я заключила с Господои пари ( у вас еще камни остались? ;).

Просто чудесно, что отпуск с братиком на море был важнее моего первого в жизни серьезного шага - поступление в ВУЗ. Один шанс в 365 дней,не как сейчас. Первый экзамен из четырех я объективно оценивала на "2". Но тогда, мне даже и не попробовать что есть остьальные три, чтобы морально подготовиться к повторному шагу. Я была совсем одна в большом городе со своими страхами и переживаниями. Как осмелиться идти на экзамен, если не знаю  н и ч е г о по этому предмету?

Стрелки на часах уже не тикали, а гремели.Пора выходить из дому. (прод.)

Старожил
+2306
|9 Апр 2014
4

На шкафу, за вазочкой,я вспомнила, моя прабабушка держала маленькую иконку в виде чеканки. Меня в расцвет социализма крестили в 2 недели от роду.

Я достала иконку, поставила поудобнее её на подоконник, прислонив к кактусу, и решила обратитьсчя к Богу за помощью. Больше, реально, было не к кому. "Наверное, надо встать на колени",- подумала я.

Закрыла глаза и стала с Ним говорить. Как есть, без утайки.

"Бог, мне бабушка говорила, что Ты есть. Я - не знаю. Очень хотелось бы верить. Но знаю ТОЧНО, что если Ты есть, то Ты - Всемогущий. Мне некого больше просить, Ты знаешь Сам. Помоги,пожалуйста,пожалуйста,прошу тебя. Ты спросишь, почему не учила в школе этот предмет? - не любила, не хотела, не получалось, знаю, что не знаю. Ты, может хочешь спросить, почему я не готовилась целый месяц сейчас? - Ты знаешь, я так думала, если за столько лет я ничего не усвоила, то за один месяц и подавно. Да, если только Ты есть, Ты видел, что я ходила на пляж, беспечно плавала и загорала и книги не открывала. Переживала, да, но не касалась учебников.

Понимаю, насколько нагло звучит моя просьба, но, пожалуйста, прости и помоги. Если я не получу "2", то буду знать, что Ты есть, но "3" непроходной бал все-таки, а "4" язык просить не поворачивается. Помоги мне, я всем расскажу, что Ты есть, и Ты есть любящий и понимающий, прощающий и милостивый. А если будет двойка, я больше сомневаться не буду, знать буду твердо, что нет Тебя, и бабушку разочарую."
Я замолчала, постояла немного,посмотрела на эту чеканку и поцеловала, так, видела, делала моя бабушка.И поехала на экзамен. (прод.)

Гость
-36
|9 Апр 2014
1
Цитата Симeонa
Похоже вот этот? Ктото кроме меня помнит этот урок??? Жаль нельзя заглянуть под обложку :9 (1980 год издания)


Ой смех - кто СССР хает на чем свет стоит? Симеона, Маруша и  levko1 . Сидя в сытой Америке. Ржунимагу. Ваше мнение выеденного яйца не стоит. Вы возвращайтесь к нам сюда и поживите тут, без вашей американской социалки, а я посмотрю, как вы тут пятеро детей содержать будете. Вот оно, превозношение ваше и чванство.

А в коммунистической морали не было ничего страшного и ужасного. Бога заменили Лениным, да. А остальное из Библии взято. Вы кости выбрасывайте, а мясо оставляйте. И в сухом остатке получается, что не все так плохо было в СССР. Впрочем, вы в Америку улепетнули и конечно будете хаять все советское.

Nach dem Empfang der Gegenmittel - eine Magenspülung.
Старожил
+2306
|9 Апр 2014
4

Абитуриенты заходили,выходили, плакали, оценки были низкие, балы скупые. Я и там не открыла учебник. Наступил вечер. Я была последней. И так мне захотелось уйти, избежать этого позора, этой бессмысленной процедуры, что когда приоткрылась дверь ,и показалась голова тщедушного профессора в очках, мысль раствориться, еще больше во мне укоренилась. "Кто еще, есть поступающие?"- и посмотрел на меня. Рядом стояла одноклассница,которая тут же написала сочинение и пришла ко мне.-"Нет, больше никого",- сказала я. "Неправда!"- закричала Верка.Я недолго думая пошла по коридору,переходя на бег, т.к. за мной послышался топот.Обернувшись, я увидела:Верку, дежурную бабулю и семенящего за ними профессора.

Дальше был тупик и бежать было некуда. Я открыла первую попавшуюся дверь и оказалась в маленькой светлой аудитории.Когда они вбежали, я стояла спиной к окну. 9й этаж. Меня начали стыдить, уговаривать и вошел профессор.Он подошел ко мне и молча взял меня за руку,и повел назад.Я говорила ему, что не знаю его предмета, что мне жаль его потраченного времени, что никогда этот провал не смогу забыть и что-то в этом роде. Он кивал слегка головой и убеждал, что это все естественное волнение.С   Богом говорить было проще,"-подумала я,- Он не переубеждал меня по крайней мере"

Когда мы с ним вошли, кроме сидящего за столом "Моргунова", никого больше не было.  Предложили тянуть билет. Большая цифра 7 мне иронично подмигнула, я кисло улыбнулась."Не в этот раз,- вздохнула я, сев за парту. Жуть, я даже не прочитала, что в билете, а грустно смотрела в окно на пролетавших птиц.Вздрогнула от того, что профессор, как скатерть перед уютным чаепитием, расстелил на моем столе карту. Готовьтесь...

Не без сарказма подумала, что готовиться надо им, не представляющим, что сейчас будет.

Это я не представляла, и если бы все это не пережила, вряд ли поверила подобному.(прод.)

Удален
otgolosok
|9 Апр 2014
4
Цитата Gegenmittel
Да ладно вам обобщать. В моем окружении было достаточно баптистов, никто их не трогал, а вот они сами своим поведением действительно распаляли к себе нехорошие чувства.

ага)) сегодня вспомнил, как к другу пришел пятидесятник поставить дверь, по вызову. Он долго возмущался и поучал друга, что телевизор, который смотрели в это время его дети, зло, и не стоит его смотреть, и что он преступник, что не отвращает детей от телека. А по телеку шли сказки. И долго ставил дверь, и долго нудил про телек, а потом после работы вдруг сказал, что ему нужно дать не 1500, а 2000, потому что работы оказалось больше. Друг возмутился, что он по телефону обговорил то, что нужно сделать и цену этого, но тот уперся, наверно потому что друг живет обеспеченно, и это видно и понятно. И тогда друг сказал слова: если бы ты был верующим, то я бы к тебе прислушался, а то про телевизор мне мозг вынес, а как деньги увидел, сразу превратился в обыкновенного хапугу. Друг заплатил ему 2000 и отпустил с миром восвояси.

9. Но праведник будет крепко держаться пути своего, и чистый руками будет больше и больше утверждаться. (Иов 17:9)
Писатель
+145
|9 Апр 2014
4

Тема все больше вгоняет в ступор. Меня за веру не гнали в классе - я была умной, начитанной и язык у меня всегда был хорошо подвешан. Меня уважали за независимые взгляды, за хорошие оценки и вообще. Меня слушали, подружки приходили в мою церковь. Но это было уже близко к 90-м и первые годы90-х, когда гонения, как такового, не было.

А вот те люди, что жили в советское время, натерпелись. Я плакала, когда читала, как молодежь нашего города забрал черный воронок и увез. Из них не вернулся никто. Как у пастера забрали дом за то, что собиралась община в его доме. Как забирали Библию, нотные сборники, переписанные вручную. Как не разрешали детям приходить на служения. Как поливали грязью. Та же грязь видна и в этой теме.

Я слишком много общалась с верующими, которые пережили гонения. Они за право верить заплатили дорогую цену, а тут, в этой теме их осуждают, поливают грязью.

Чего только стоили верующим отказы от абортов. Через это я сама прошла, когда в женской консультации меня поносили за то, что не делаю аборты и рожаю детей. Так это уже были 90-е годы. А каково людям приходилось раньше?

Кстати, давайте уже и про аборты. Про то, сколько детей было уничтожено в Сюзе именно потому, что секса нет, а значит и презервативов нет. Моя тетя сделала 8 абортов! У моей мамы их не на много меньше. Это огромная травма для женщины, но в Союзе все это замалчивалось. В результате Россия до сих пор на первом месте по абортам, и Украина не далеко ушла.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+2306
|9 Апр 2014
5

Первый вопрос..Я прочитала его по билету и...профессор начал отвечать. Второй его внимательно слушал. Задал какой-то вопрос по теме, и остался довольным сказанным профессором.

Как вы догадываетесь со вторым и третьим было то же самое. Правда, они слегка поспорили относительно каких-то выводов.  Сказать, что я была в шоке, ничего,значит, не сказать. Я и сейчас еле дышу,когда пишу.

Они дружно мне улыбнулись и попросили экз.лист. Старичок вывел "отлично". С трудом я подавила крик,который чуть не вырвался наружу, подсказывая всем, что столь высокий бал для меня редкость и абсолютная неожиданность.Профессор медленно поднялся и сказал: "Позвольте мне пожать вашу руку, поблагодарить за столь блестящий ответ. Нам бы таких студентов,как вы, побольше"."Дааа,"-подтвердил "Моргунов". Я прошептала спасибо...

Выйдя из комнаты, я сделала один шаг и прислонилась к двери. "Сколько?Сколько?"- кричала Верка.Дежурная подошла тоже. "Пять",- еле выговорила я, "Ах,шуточки снова твои! Сколько?" "Верка тоже не верит".Я протянула ей лист. Раздался какой-то возглас, похожий, скорее, на вопль. Она тыкала прямо в нос дежурной этот лист,я сползла по двери и села на пол. Это было наваждение...Это была реальность

БОГ ЖИВОЙ! Теперь я знала это точно. А вечером позвонили с курорта родители и поинтересовались,что я получила...

Я не жалуюсь, потому что я давно жила, да и живу сейчас, в своем мире,разноцветном, и не нуждалась, чтобы кто мне что говорил. Это не все, что Он тогда сделал для меня,хм... настолько больше, чем я помышляла.

Удален
otgolosok
|9 Апр 2014
1
Цитата СТЕФАНИЯ
Когда мы с ним вошли, кроме сидящего за столом "Моргунова", никого больше не было.  Предложили тянуть билет. Большая цифра 7 мне иронично подмигнула, я кисло улыбнулась."Не в этот раз,- вздохнула я, сев за парту. Жуть, я даже не прочитала, что в билете, а грустно смотрела в окно на пролетавших птиц.Вздрогнула от того, что профессор, как скатерть перед уютным чаепитием, расстелил на моем столе карту. Готовьтесь...

извините, но этой даме нужно пройти либо психологическое, либо психиатрическое обследование.

 

Я слишком много общалась с верующими, которые пережили гонения. Они за право верить заплатили дорогую цену, а тут, в этой теме их осуждают, поливают грязью.

я тоже общался много. И понял одно. Родители пережили гонения, а дети ушли в мир. И из этого факта можно сделать вывод о котором говорит Христос: Я приду к нему сам. Т.е. к каждому Христос должен Сам подойти, а иначе тот же мир, только причесаный, в общинах.

9. Но праведник будет крепко держаться пути своего, и чистый руками будет больше и больше утверждаться. (Иов 17:9)
Удален
Верую
|9 Апр 2014
2
Цитата otgolosok
И из этого факта можно сделать вывод

Дружеский совет:поменьше выводов и будет Вам счастье...

Старожил
+315
|9 Апр 2014
2
Цитата СТЕФАНИЯ
БОГ ЖИВОЙ! Теперь я знала это точно. А вечером позвонили с курорта родители и поинтересовались,что я получила... Я не жалуюсь, потому что я давно жила, да и живу сейчас, в своем мире,разноцветном, и не нуждалась, чтобы кто мне что говорил. Это не все, что Он тогда сделал для меня,хм... настолько больше, чем я помышляла.

!!! Супер!!! Великолепно!!!

Как же это здорово, что Сам Господь отвечает нам ;)

 

Цитата otgolosok
И понял одно.

Это хорошо что вы это поняли!

Поймите ещё и другое, мы здесь вспоминаем СССР, как гос. систему, вспоминаем то, что врезалось в детскую память. Это НЕповод для того чтобы ругатся и ссорится. а повод для того чтобы поделится тем что каждый пережил в то время ;)

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
Pyбила
|9 Апр 2014
2
Цитата Дия
Теперь по поводу градуса. Ваши слова о "безбашенной юности" дают мне основания предположить, что у Вас это слово ассоциируется с чем-то весьма неприличным. Лично для меня слово "градус" означает в первую очередь единицу фазы и разности фаз, используемую в электротехнике (обожаю электротехнику!). Можете проверить - Гугл почти никогда не врет.

пацталом)))

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Удален
korbofos
|9 Апр 2014
1
Цитата levko1
И вряд ли своим родным и близким вы пожелали бы такого испитания.

Вы извините конечно, но Кто испытывает веру в Бога: человек, система или сам Господь испытывает вашу веру в Него Самого и не в этих ли испытаниях Бог ближе всего именно к вам, так что это - благодать, за которую Его благодарить надо, на счет того, что-бы пожелать ее кому то, то у каждого свой Крест по силам. Лично знал верующих которые уже отошли к Нему, так вот они благодарили Бога за те времена и считали СССР - Божиим промыслом, когда Бог был наиболее близко - как в печи у Навуходоносора. Наверное нам нужно учиться у них!?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.