Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Старожил
+315
|17 Апр 2014
3
Цитата СТЕФАНИЯ
извините, не знала

Не беда ;) С кем не бывает? :)))

Не поверите, но письменный русский язык я осваивала повторно уже будучи взрослой тётенькой... побочный эффект эмиграции :/

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+2306
|17 Апр 2014
3

Я почему-то всегда считала, что в Америке так трудно помнить русский, когда повсюду английские тексты.

Наши приятели через несколько лет стали с трудом подбирать отдельные русские слова, а малая их вообще практически не говорила на русском.

А как у Вас, Симеона? Дети двуязычные?

Старожил
+408
|17 Апр 2014
2

АНТИМИР как пела бабушка Нина в 1982, когда она бабушкои еще то и не была, с антиверои и антиматерией  и антигероями. Только Библия очистит нас от антимессы , пела Нина

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар
Старожил
+2306
|17 Апр 2014
5

Впечатляюще!

Но всему свое время.

Лучше дорога ведущая к свету, нежели в яму.И никакое зло мира сего не прилепится, если Он призрел

"...рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю"

Старожил
+307
|17 Апр 2014
3

В детстве  унас были точные фразы , например- хлюздю на правду выведет.

У кого ещё капкие были фразочки точно отражающие положение жизненных вещей???

Писатель
-10
|17 Апр 2014
3
Цитата Дия
Все это в моей жизни  целых 32 года совпало по времени с жизнью в СССР.

А вот когда вам легче жилось, при  царе или при СССР?

Удален
ирэн
|17 Апр 2014
2

наши люди в булошную на такси не ездят :)))

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Писатель
-10
|17 Апр 2014
1
Цитата ирэн
наши люди в булошную на такси не ездят :)))

У нас в деревне - обычное явление. Звонят в такси и просят сгонять в аптеку в соседнюю деревню и привезти лекарство. Или сгонять за раками, за пиццей или шашлыком. Разговор такой :"Алё, это такси?" "Да, куда вам ехать?" "Никуда, нам и здесь хорошо, привезите на Ленина 42 большую пиццу с сыром"

Удален
ирэн
|17 Апр 2014
2
Цитата Русич
"Никуда, нам и здесь хорошо, привезите на Ленина 42 большую пиццу с сыром"

во народ изленился:)))))

хотя канэшно например в Нерюнгри такси 80 р....зимой ребятишки кооперируются по 4 человека и айда в школу.....а в Якутске благодаря одной програмке по городу за 150 р....а было 350....

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Новичок
-10
|17 Апр 2014
0
спасибо тебе Горбачев что помог развалить советский союз. Увы, не зря тебе дали несколько премий и грамот. Одним словом - спасибо!
Писатель
+93
|17 Апр 2014
5

В теме часто звучат аргументы в стиле "было лучше, было образование, хотели стать космонавтами" и проч.

Оно и так и не так. Почему через пару лет мы получили разгул криминала, беспредела? Все эти люди выросли в советской системе, она породила их. И нечего пенять на "сникерсы, пепси и видеокассеты" - почему-то в цивилизированном мире они на рост преступности не влияют.
Почему все бывшие комсомольские и партийные вожаки быстро захватили бизнеса, предприятия? Потому, что советская система была фальшивой, построенной на лжи и крови. Я не говорю, что все люди были лживыми. Но империя безусловно была империей зла. И это зло прорвалось вовнутрь.
Старожил
+2458
|17 Апр 2014
3
Цитата Русич
"Алё, это такси?" "Да, куда вам ехать?" "Никуда, нам и здесь хорошо, привезите на Ленина 42 большую пиццу с сыром"

Ну  это  крутая  деревня ! Как  яйцо ! Есть  подозрения.  что  в  отдельно  взятой  деревне  наступил  "светлое будущее"  У  нас  в  булочную  на  такси  не  ездят )))

 

Цитата zhoog
Только Библия очистит нас от антимессы

Хорошо  пела  госпожа  Хаген.  Жаль,  что  многие  называющие  себя  верующими  не  разделяют  точку  зрения  девченки.  Она  подтвердила  к  счастью  слова  Павла,  который  получил  Апостольство  через  откровения  Слова  о  чем  и  сам  писал.

Писатель
-10
|17 Апр 2014
0

Вот в теме об СССР редкие электронные игрушки. Я видел только 2 из 15

http://copypast.ru/2014/04/17/redkie_jelektronnye_igrushki_sssr_15_foto.html

Удален
korbofos
|17 Апр 2014
3
Цитата OleG Ko
Почему через пару лет мы получили разгул криминала, беспредела? Все эти люди выросли в советской системе, она породила их. И нечего пенять на "сникерсы, пепси и видеокассеты" - почему-то в цивилизированном мире они на рост преступности не влияют. Почему все бывшие комсомольские и партийные вожаки быстро захватили бизнеса, предприятия? Потому, что советская система была фальшивой, построенной на лжи и крови. Я не говорю, что все люди были лживыми. Но империя безусловно была империей зла. И это зло прорвалось вовнутрь.

Это уже про крутые 90е? Можно было-бы и про них поговорить, но для этого нужно открывать тему, тем более если есть что сказать. Тоже интересное было время. ))

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+2458
|17 Апр 2014
2
Цитата OleG Ko
Почему все бывшие комсомольские и партийные вожаки быстро захватили бизнеса, предприятия? Потому, что советская система была фальшивой, построенной на лжи и крови.

Да,  увы... "наследство  поспешно  захваченное  вначале,  не благословится  впоследствии"   Беспристрастная  история  о  том  свидетельствует,  когда  разорялись  крупные  финансовые  кланы,  построенные  на  крови.  Тут   нет  примеси  национальностей.  Законы  действуют  повсюду.  И  очень  жаль,  что  многие политики  ими  игнорируют,  уподабливаясь  как  в  анекдоте  молодому  неразумному  бычку  впротивовес  опытному.  За  все  надо  платить.  И  если  вчера  высокие  чины  общества   расплачивались  уже  тогда  ужасно,  то  нынишние  "оттуда"  не  избегут  исключения.

Удален
Дия
|17 Апр 2014
6
Цитата Русич
А вот когда вам легче жилось, при царе или при СССР?

Я же уже писала, что лучше всего мне жилось в пещере, когда я могла подбирать себе динозавров по вкусу.

Старожил
+2458
|17 Апр 2014
5
Цитата Дия
Я же уже писала, что лучше всего мне жилось в пещере, когда я могла подбирать себе динозавров по вкусу

Здравствуйте,  Дия ! Сразу принимаюсь  фантазировать  нормы  отпуска  и блюд:

1 Динозавр-гриль

2  Динозавр  с  овощами

3  рагу  из  динрозавра

4  ножки  динозавра  под  чесночным  соусом.

Хорошенького  вам  настроения.  Насчет  динозавров советской эпохи,  сразу  замечу,  что  они  годны  разве-что  для  мясо-костных  наборов  под  названием  "собачья  радость"

Старожил
+315
|17 Апр 2014
3
Цитата СТЕФАНИЯ
в Америке так трудно помнить русский

Это правда.

 

Цитата СТЕФАНИЯ
через несколько лет стали с трудом подбирать отдельные русские слова

Так и есть... Просто язык, он ведь живая часть культуры, и живя неотрывно с этой культурой вы даже можите не замечать как видоизменяется русская речь, а нам, живя вне её, так сказать отрезанными, очень сложно (без интернета, книг  и сми) сохранить родную речь так чтоб было не стыдно ею пользоватся... человек как бы зависает с речью которая для вас устаревшая  (новых слов не знаем, старые забыли :))

В часности я стала читать форум именно по этой причине,  чтоб наверстать упущение ;)

 

Цитата СТЕФАНИЯ
как у Вас, Симеона? Дети двуязычные?

Ой... что сказать... Стараемся из последних сил ;)))

Когда сын Войну и Мир поочитал по английски... что-то во мне возмутилось и с тех пор мы руссифицируемся* (с помощью интернета) всей семьёй; смотрим фильмы, слушаем Задорнова, Макаревича, Добрые Мультики  и Печкина (почтальона) и много чего ещё :))) Дети любят слушать Максимова Максима (пастора), в общем с разговрной речью у нас так; понимание на 90%, разговор на 50%, а вот с письменностью 10%-50%  :(((

Надо бы ликбез устроить, но между школой, музыкой, церковью, работой и ... пока никак нет минутки:/

Вот с Испанским у детей не плохо!  Даже хорошо - очень хорошо!

Да и украинский старшие хорошо понимают, но не говорят :)))

Вот такие у нас пироги ;)

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+1513
|18 Апр 2014
5
И еще 10 "христиан"поставили за это плюс.

уже больше! :))

Алексанр Сергеевич хорошо реагировал на "плюсики", вот умничка-то:

"Хвалу и клевету приемли ровнодушно и не оспаривай глупца" по-моему шедеврально!

"плюсиков" всегда будет много в "истинах-прописных" и во всем душевном..

и это не хорошо и не плохо, скорее - нормально.

кто-то хочет по-своему в молодость окунуться :))  живые люди все-таки, главное без фаназима.

P.S.

Вижу только Cолнца яркий свет, но не вижу ультрафиолет

А зачем он мне - счастливейшей прохожей -

щеголяющей кофейно-нежной кожей?

я совсем не чувствую секунд

чувствую лишь времени уют:

слышу лишь как воет южный ветер

и настенные тик-таки слышу эти..

я не вижу атмосферный газ,

митохондрий, ядер, цитоплазм.

и ни колбочки, ни палочки сетчатки

не чувствительны к мистической загадке.

если бы представить лишь на миг,

что всех тайн открылся  явный лик...

но хвала Тебе, Мудрец, миров Создатель!

А иначе человек бы разом спятил...

с уважением алое.
Удален
Pyбила
|18 Апр 2014
2
Цитата OleG Ko
Почему все бывшие комсомольские и партийные вожаки быстро захватили бизнеса, предприятия? Потому, что советская система была фальшивой, построенной на лжи и крови.

Нет, потому что их подмял криминал. Я хорошо помню то время. Все были люди как люди, и вдруг в 1990 году многие стали ботать по фене, а быть порядочным и правильным стало почему-то признаком отсталости и глупости. Если ты был честный, то тебя называли "лох", а если ты был жестокая и подлая мразь с деньгами, то про тебя уважительно говорили "крутой".

 

Цитата OleG Ko
Но империя безусловно была империей зла. И это зло прорвалось вовнутрь.

Это Рейган так говорил. Он потом рассудка от Альцгеймера лишился и умер овощем.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
+2458
|18 Апр 2014
7
Цитата Pyбила
Нет, потому что их подмял криминал. Я хорошо помню то время. Все были люди как люди, и вдруг в 1990 году многие стали ботать по фене, а быть порядочным и правильным стало почему-то признаком отсталости и глупости. Если ты был честный, то тебя называли "лох", а если ты был жестокая и подлая мразь с деньгами, то про тебя уважительно говорили "крутой".

По  фене мы  научились  ботать  еще  в  пионерском  возрасте.  Уникальная  страна.  Воображение  еще  в  школе  или  позже  рисовало  громадный  "столыпинсий  вагон",  где  верхний  слой  пудры  составляли  решения  партии,  а  по  сути как  ни  копни  все  напрочь  проржавело. Телефонное  право,  блат,  взятки,  "ничего  нигде  нету,  но  у  всех  все  есть".  Многокастовость   "дедовщина", партийно-профсоюзный  каннибализм.  перевыполнение  плана  только  на  бумагах,  дружба  народов  доходящая  до  ненависти.  И  это  все,  как  залежалый  фарш.  щедро  посыпалось  специями  пропаганды  идеологической  политики  партии,  извращения  истории.  А  под  ним,  под  ним крик  души  народа  в  шансоне,  унифицированной  серости  на  фоне  красных  гвоздик  символизма.

Я  родом из  детства,  я  родом  оттуда  из  страны , которой  нет. Говорят.  все  тайное  становится  явным.  И  оно  становилось, при  углублении  в  историю.  Мы  взрослели  и  трезвели, но... любовь  к  детству  не  сотыла  Даже  тогда  находилось  много  хорошего просто между  людьми,  как  пассажирами  поезда,  которого  не  выбирали. А  касаемо  криминала,  он  просто  легализовался  с  легкой  руки спецслужб  и  партноменклатуры, когда  наступило  време  дележа  народного  богатства!"

Старожил
+315
|18 Апр 2014
3
Цитата ПЁС
По  фене мы  научились  ботать

А можно перевод сей фразы... не первый раз слышу, но вот что это такое? так и осталось загадкой :/

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
Эозинофил
|18 Апр 2014
4
Цитата Русич
А вот когда вам легче жилось, при  царе или при СССР?

мне сейчас легче живется, при Царе.

Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы тоже, что Содом, уподобились бы Гоморре.
Удален
Дия
|18 Апр 2014
5
Цитата Симeонa
можно перевод сей фразы

По фене ботать - говорить на блатном языке, воровском жаргоне. К сожалению, использование этого жаргона стало практически общепринятым.

 

Цитата ПЁС
Сразу принимаюсь  фантазировать  нормы  отпуска  и блюд: 1 Динозавр-гриль

Да уж! Хорошие были времена и вкусная динозаврятина! Единственное, о чем жалею - что не признавала тогда диет и тем самым лишила динозавров шанса дожить до наших дней. Аппетит был хорошим, слишком, я бы сказала, хорошим.  Как оказалось...

Удален
korbofos
|18 Апр 2014
4
Цитата Симeонa
А можно перевод сей фразы... не первый раз слышу, но вот что это такое?

Ну это примерно так -                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+2458
|18 Апр 2014
3
Цитата Дия
Да уж! Хорошие были времена и вкусная динозаврятина! Единственное, о чем жалею - что не признавала тогда диет и тем самым лишила динозавров шанса дожить до наших дней. Аппетит был хорошим, слишком, я бы сказала, хорошим.  Как оказалось...

Дорогая  Дия !  Спешу  сообщить.  что  мои  подозрения  относительно  исчезновения  динозавров  оправдались. По  всей  видимости  их  не  успели  поместить  в "Красеую  книгу".  Делаю грустное  предположение. что  были  помещены  в  Меню. Нет  совершенно  мотива  упрекать  вас  в  пристрастии  к экзотике.  В  высших  слоях  общества  к  коим  вы  увы  относитесь.  то  и дело  происходят  вспышки  моды  то  на  сумочки  из  рептилии, то  на  пушнину  Шанхайского  барса.

Приятного  аппетита  и  не  упрекайте  себя  ни  в  чем.  светским  львицам  позволительно  проявлять  каприз.

Удален
IVANYCH
|19 Апр 2014
5

Вспоминая советский  союз  первым  делом  вспоминается  дефицит  елементарных  товаров : туалетной  бумаги , чая , зарубежной  литературы -- стояли  огромные очереди  прямо  на улицах  в  магазины , не  говоря   о  джинсах  которые  стоили  120  рублей -- месячная  зарплата  советского  человека , как  и  другие  импортные  вещи (советские были  низкого  качества, за  редким  исключением).Из  етих  вещей  в  прямом  смысле  делали  культ -- кто  носил  джинсы  и  кросовки  "адидас"  считались  продвинутыми  и  уважаемыми  людьми , а  кто  носил  советскую  одежду и  кеды -- неудачником . Школьникам  ношение   красного пионерского  галстука  было  обязательным  как  и  синих  или  белых  рубашек (могли  не  допустить  к  урокам  в  школе) , младшим  школьникам  ношение  на  груди  красной  звезды  с  изображенинм  Ленина было  тоже обязательным . Выехать  за  рубеж  никто  особо  даже  и  не  мечтал , было  запрещено  простым  смертным , разве  только  в  страны  соцблока , да  и  то  с  бльшим  трудом . Людям  ежедневно  внушали  , что БОГА  нет , на  его  месте  Ленин , Маркс и Енгельс . Обезьяна -- вот  от  кого  пошел  человек , дарвинизм  был  обязательной  религией  в  школах  и  повсеместно . Так  что  те  кто  ностальгируют  по  ссср , на самом  деле  скучают  по  своему  детству  и  юности , а обшественный  строй  здесь  ни  при  чем .

Удален
ирэн
|19 Апр 2014
1
Цитата IVANYCH
не  говоря   о  джинсах  которые  стоили  120  рублей

мне мама в 1988 году покупала за 80р в Якутии а унас было дороже правда и з.п у мамы дыла 250 р..

 

Цитата IVANYCH
(советские были  низкого  качества, за  редким  исключением).

совершенно не согласна качество было отменное проблема была в дизайне...эт да .....

 

Цитата IVANYCH
Людям  ежедневно  внушали  , что БОГА  нет

ну не говорил никто ежедневно и даже ежемесячно...

 

Цитата IVANYCH
. Обезьяна -- вот  от  кого  пошел  человек , дарвинизм  был  обязательной  религией  в  школах  и  повсеместно .

эт было....

 

Цитата IVANYCH
Так  что  те  кто  ностальгируют  по  ссср , на самом  деле  скучают  по  своему  детству  и  юности , а обшественный  строй  здесь  ни  при  чем .

тю так тут человек 10 об этом и говорят......хорошее было детство..

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Старожил
+315
|19 Апр 2014
3
Цитата ирэн
мама в 1988 году покупала

Первые джинсы мне подарила наша спонсор, добрая американская женщина, которая приняла нашу семью советских эмигрантов из 8ми человек на целый месяц в свой дом. Она нас кормила, покупала нам подарки, возила нас на все первые аппоитменты и со своими подружками полностью обставила наш первый дом мебелью... помню как моя мама плакала,  когда мы вселились в свой дом... она до сих пор с ней переписывается, добрейшей души человек!

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+2458
|19 Апр 2014
1
Цитата ирэн
мне мама в 1988 году покупала за 80р в Якутии а унас было дороже правда и з.п у мамы дыла 250 р.

Это  ж  надо  такие  места  находить  с  дешевой  продукцией ! Ирен -  уважуха ))) Мы  в  тот  момент  не  могли  похвастаться  таким  выгодным  преобретением. "Монтакна " - 180 - 200,  "Ливайс" -  еще больше  защкаливал.  За 80 р  видел  достаточно  достойные  джинсы "ВПТ" ( внешпосылторг)  да  и  то  в  сети  магазинов "Березка"  очень достойный  катон  и  пошив  как  у  "Вранглер" К  сожалению наша  легонькая  промышленность  не  могла  похвастать  подобным,  а  миф  о  натуральности быстро  разбился о  рифы  злободневности,  когда  тесть  купил  дешевые  отечественные  ботинки  и брюки. На  лекциях,  наклонившись  к  доске  услышал  шепот, - "товарищ  профессор,  у  вас  брюки  сзади расползлись"  Через  день  под дождем  приказали  долго  жить  и  ботинки

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.