Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Старожил
+307
|18 Мар 2014
3

СЕгодня я подбираю репертуар только из тех песен которые действительно воспитывают человека.

Таких песен советского периода очень много. И они не заслужено забыты.

Например на 23 хфебраля у меня ребята спели песню "Нам нужны такие корабли на море" Плешака.

Отличная песня.

На 12 апреля готовим хор с песней "ночь прошла" Чернышева.

На 9 мая г. СТруве "Матерям погибших героев".

Какая там машина? Она не стоит рядом даже с этими бриллиантами.

ПОчитайте книгу Подгородецкого "Машина с евреями". Отличная книга бывшего участника машина Петра Подгородецкого.

:-))))))

Писатель
+206
|18 Мар 2014
0
Клонится туда где выгодней.

Что-то я не поняла, вы хотите сказать , что сейчас в России выгоднее выступать за Украину? А не наоборот? Прелесть какая!

 

Сначала детям давал кое что поиграть из машины но после того как поведение Макаревича стала как у женщины древней профессии (по Крыму) я забыл и его и творчество этого коллектива.

Уважаю позицию Макаревича по Украине, такими людьми можно гордиться.

Удален
Vadasz a farkas
|18 Мар 2014
3
Цитата Витус
Я говорю за период 60-х и70-х годов, когда уборшицы получали по 40руб. Грузчик 90руб. водидель грузовика 120руб. и т.д... Моя мать бугалтер вагонноремонтного депо -90руб.

ну, я же не буду говорить о 50-х, когда деньги вообще были обесцененными.

 

Цитата gezzi
Были большие плюсы,но и были большие минусы.

да если посмотреть минуя детство, то там были одни минусы. Вся страна работала на пару городов России - Москву и Ленинград.

В Москве было всё - бананы, апельсины, и мы всеми городами летали туда перед Новым Годом, чтобы закупить этот продукт.

Я впервые банан попробовал в 1980м, когда я уже был не маленьким.

Не было Бога ни в разговорах, ни в СМИ. Но я был поражен, когда в 1982 году приехав в Москву для культурного отдыха, я взял билеты на балет - Адам и Ева.

И там люди танцевали сотворение мира, это было так величественно и красиво! И главное, им это было разрешено!

анафема маранафа
Старожил
+135
|18 Мар 2014
3

"Раньше все здоровы были

И в больницы не ходили,

Порошков, лекарств не знали

И рентген не принимали,

А теперь в больницы ходят,

Там и смерть свою находят,

А диагноз ставят так -

"Сжил со свету его рак."

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+558
|18 Мар 2014
5
Цитата start
"Раньше все здоровы были И в больницы не ходили, Порошков, лекарств не знали И рентген не принимали, А теперь в больницы ходят, Там и смерть свою находят,

Раньше тоже не все здоровы были.В больницы часто обращались,только оттуда здоровые приходили.Все же советские врачи совестливые были.Ну и другие проблемы были:в Дмитровограде взорвался атомный реактор-никто не знал.В Челябинске взорвался атомный реактор мало кто знал..И наверняка где то еще были разные эпидемии и беды, мало кто знал.Единственное что хорошо было в СССР это гарантированная зарплата,качество питания,гарантированное образование,гарантированная медицина...Немало было бесплатного и недорогого за счет социального распределения бюджета.

И сейчас есть много хорошего,и даже больше,но за все надо платить.Потому кто имеет хорошую работу в больших городах, тем как то лучше жить материально.Но хуже экологически.Ведь где гарантия, что тебе в магазине не подсунули радиационное облученное..

Любое время истории это время.И в любом времени нужно постараться жить по заповедям Христа.Тогда жизнь более насыщенней.Оно и не потеряется и не страшно умирать..

Старожил
+3288
|18 Мар 2014
2
В больницы часто обращались,только оттуда здоровые приходили.Все же советские врачи совестливые были.

А по мне, так раньше, просто, и болезни были попроще......... А счас - стоко заболеваний и их подвидов, что врачи и диагноз толком поставить не могут! А без правильного диагноза - и правильно вылечить невозможно............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+836
|18 Мар 2014
5

При зарплате 100 рублей, квартплата вместе  с комм. услугами стоила около 10 рублей.  А сейчас при зарплате 1000 гривен, квартплата вместе с коммуналкой 600 гривен. При зарплате 100 руб. до получки денег не хватало в последние три дня))) При зарплате 1000 гр. денег хватает на первые три дня))) (с вычетом оплаты за квартиру и комм. услуги)

Старожил
+3288
|18 Мар 2014
3
Цитата Ёлка
А сейчас при зарплате 1000 гривен, квартплата вместе с коммуналкой 600 гривен.

А будет - еще больше! Надо ж к европейским ценам стремиться и бюджет пополнять!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+836
|18 Мар 2014
5
В больницы часто обращались,только оттуда здоровые приходили.

Лечили хорошо, это точно)) А если лежал в больнице, то лечение было качественное. И бесплатное)) Сейчас выписали одни лекарства- не подходят,( а денег много ушло), выписывают другое- набрали; спрашивают у врача "а что с тем лекарством делать?", она отвечает "выбросить". А в больнице человек лежал- лучше не вспоминать)) денег ушло много, каждый раз выписывали все новые и новые лекарства (искали, что подойдет) и в результате человек вышел из больницы с мешком ненужных лекарств, с побочными действиями от лекарств- боли в желудке, сердце, гормональные нарушения и.. невылеченной болезнью. Уже не говорю о том, что врачам тоже надо заплатить. Целый год ходил как инвалид по врачам. Потом махнул на все рукой и занялся народной медициной))) Еле в себя пришел. Вот так полечился в стационаре.

Удален
ирэн
|18 Мар 2014
2
Цитата СТЕФАНИЯ
На колготки не хватает 27 коп.

это шож за колготы то такие за 7р55 к ,дамочка на каком рынке такие цены,та на эти деньги 2 недели можно жить...было

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Удален
ирэн
|18 Мар 2014
3
Цитата Ёлка
А в больнице человек лежал- лучше не вспоминать)) денег ушло много, каждый раз выписывали все новые и новые лекарства (искали, что подойдет)

я буквально в прошлом году отвалялась в больничке с пневманией....лечили старыми проверенными лекарствами ,лечение новомодными не дало вааще никакого результата...совсем и мне врач сказала страшную вещь что через несколько лет лечить будет нечем потому что новые лекарства не лечат а снимают симптомы,старый эритромицин,ампицилина тригидрат проверено - помогают,а амоксиклавы цифтриаксоны....ноль...

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Удален
008
|18 Мар 2014
5
СЕгодня я подбираю репертуар только из тех песен которые действительно воспитывают человека.

Наткнулся на Хиля, совсем забыл про него, а ведь какой голосище! Недаром его дед церковным регентом был. Как его любила вся страна!

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+3288
|18 Мар 2014
1
Цитата ирэн
а амоксиклавы цифтриаксоны....ноль...

Ага! У меня братика счас лечат. Так антибиотики колють, диализ делають, а темпа - все равно держится, самочувствие - не улучшается........... И они сами не могут понять: что с ним? Вроде, почки? А, может, и нет?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Дия
|18 Мар 2014
1
Цитата ирэн
дамочка на каком рынке такие цены

Колготки в 70-е годы стоили 7 рублей 70 копеек. И не на рынке, а в магазине. И еще. Я считаю, что обращение "дамочка" неприемлемо.

Удален
008
|18 Мар 2014
4
Цитата Zhanna
Так антибиотики колють, диализ делають, а темпа - все равно держится, самочувствие - не улучшается..........

В любом случае болезни - первая причина - ослабленный иммунитет - стрессы, неправильное питание. Пусть каждый день в первую очередь принимает витамин С - это пища-киллер для всякой заразы. Еще старайтесь забывать ваши зимние заготовки на уксусе или лим. кислоте. Это наши убийцы. Только на праздники. Пища должна быть квашеной, там как раз сохраняется в.С. Предки наши не дураки были.

И свежие продукты составлять в дневном рационе должны минимум четверть.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
ирэн
|18 Мар 2014
3
Цитата Zhanna
Ага! У меня братика счас лечат. Так антибиотики колють, диализ делають, а темпа - все равно держится, самочувствие - не улучшается........... И они сами не могут понять: что с ним? Вроде, почки? А, может, и нет?

а узи что показывает??и колят внутривенно или внутримышечно?

 

Цитата Дия
Я считаю, что обращение "дамочка" неприемлемо.

ой я совсем не хотела обидеть ,простите сестрички,искренне.....

 

Цитата Дия
Колготки в 70-е годы стоили 7 рублей 70 копеек. И не на рынке, а в магазине.

я родом из 71...

 

Цитата 008
И свежие продукты составлять в дневном рационе должны минимум четверть.

таки де ж их узять в марте?

 

Цитата 008
Предки наши не дураки были

шо да,то да ,нам до них оооч далеко..

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Удален
008
|18 Мар 2014
3
Цитата ирэн
таки де ж их узять в марте?

морковь, капуста, свекла. Зелень как кресс-салат можно круглогодично на подоконнике выращивать.

Вспоминаю свое детство - постоянно капустные салаты и винегреты ели, а теперь у большинства баночные заменители.

 

Цитата ирэн
шо да,то да ,нам до них оооч далеко..

Надо возвращаться к своим корням. сссссррр кстати, отнял у нас наше прошлое.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+3288
|18 Мар 2014
1
Цитата ирэн
а узи что показывает??и колят внутривенно или внутримышечно?

Ириш, сначала наш любимый цефтриаксон кололи внутримышечно............. Теперь уже какой-то другой антибиотик колють, в 15 раз дороже! Теперь внутривенно............

 

Цитата 008
В любом случае болезни - первая причина - ослабленный иммунитет - стрессы, неправильное питание.

Да у нас почти ента проблема - сахарный диабет, уже почти 20 лет на инсулине, и слабые почки........... Теперь еще кушать ваще почти ниче не хочет, гемоглобин ужасно низкий, а креатинин - ужасно высокий! и отеки по всему телу, жидкость в легких, и разорванное сухожилие, которое в этих условиях никак зажить не может.............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+744
|18 Мар 2014
1
Цитата ирэн
таки де ж их узять в марте?

круглый год в

..

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+3288
|18 Мар 2014
1
Цитата ирэн
таки де ж их узять в марте?

Продукты найти - не проблема! БОльшая проблема - заставить его что-то покушать............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
ирэн
|18 Мар 2014
1
Цитата Zhanna
Ириш, сначала наш любимый цефтриаксон кололи внутримышечно............. Теперь уже какой-то другой антибиотик колють, в 15 раз дороже! Теперь внутривенно............

ВНУТРИВЕННО ,ТОЛЬКО ТАК БУДЕТ ЭФФЕКТ!!!!Я колола 9 дней 2 раза и ноль а плотом сказали что нужно не туда....сахар это катастрофа...

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Удален
008
|18 Мар 2014
4
Цитата Zhanna
проблема - сахарный диабет

Щелочная вода в первую очередь, можно даже немного соды добалять в простую воду.

Никогда не делайте  дрожжевую сдобу сладкой или со сладкими продуктами. Пироги и прочее с дрожжевым тестом - только с несладкой начинкой.

Сладости лучше уж со слоеным тестом или тоже изредка по праздникам с дрожжевым, как исключение.

И вообще, десерты привыкайте есть отдельно от общего обеденного стола. Вечернее чаепитие было раньше и  в России и сейчас принято в Германии.

То, что мы по советским кстати, столовским привычкам, мешаем все зараз в нашем организме, - и губит его. Он просто не справляется с нагрузкой и не знает, какой сок для переработки вырабатывать.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
ирэн
|18 Мар 2014
3
Цитата Sakari
круглый год в

подержите двери ,я на подходе!!!!

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Удален
008
|18 Мар 2014
4
Цитата Zhanna
БОльшая проблема - заставить его что-то покушать..........

К сожалению, это так. Очень тяжело себя перевоспитывать и свои привычки. Нужно постепенно менять и привыкать к новому. Только так...

 

Цитата Sakari
круглый год в

Как раз для Якутии и Ирэн ))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+2458
|18 Мар 2014
5
Цитата Zhanna
Да у нас почти ента проблема - сахарный диабет, уже почти 20 лет на инсулине, и слабые почки........... Теперь еще кушать ваще почти ниче не хочет, гемоглобин ужасно низкий, а креатинин - ужасно высокий! и отеки по всему телу, жидкость в легких, и разорванное сухожилие, которое в этих условиях никак зажить не может...

Жанна, девушка  дорогая ! Ты  выздоровишь,  если  не  перестанешь  носиться  с  этим  как  с  писаной торбой. Неужели  ты  не  читала  в  Библии ? Все  сигналы  и  команды организму  происходят  с  головы. Да существуют  стрессы или  удары.  Но  другое  дело.  как мы  на  это  реагируем.  Одно  дитя  не  перестает  плакать  уже  из  обиды,  другое  забывая,  тут  же  несется  куралесить  дальше.  Сам  организм  мудрое  строение.  Скажи,  у  тебя  раны  заживают ?  Это  называется  репарация. Ты  поняла ? Меньше уделяй  внимания  на  это  и  больше  отдавай  Богу.  Так  и  хочется  за  такую  твою  позицию по  заднице  настигать.  Но  боюсь перевозбуждения )))  Будь  здорова  и  не  возражай !

Старожил
+3288
|18 Мар 2014
3
Цитата ПЁС
Ты  выздоровишь,  если  не  перестанешь  носиться  с  этим  как  с  писаной торбой.

Песик, родной, та я-то живу еще более-менее.......... Но, мои мозги ж братику не пересадишь! А он - жить не хочет! Умирать настроился! И в выздоровление свое НЕ ВЕРИТ! Вот как со всем ентим-то быть?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+2306
|18 Мар 2014
5
Цитата Дия
Колготки в 70-е годы стоили 7 рублей 70 копеек. И не на рынке, а в магазине

Колготки, также, как и чулки, были различны по материалу и структуре: хлопчатобумажные, шерстяные, капроновые, нейлоновые. Но, скажем прямо, промышленность СССР выпускала не очень качественную продукцию. Когда в магазине «выбрасывали» импортные, как правило, из ГДР и Чехословакии, то стоили они довольно дорого и были предметом зависти.

Если вдруг они рвались или «пускали стрелку», это была целая трагедия, но даже не могло быть и речи о том, чтобы их выбрасывать.В магазинах появились в продаже устройства «для поднятия петель», похожие на вязальные крючки.

 

Цитата Дия
обращение "дамочка" неприемлемо.

А-ха-ха-ха-ха! Диииия, Вы прелесть!

Дамочка, она и есть "дамочка", когда на ножках её 7,70 руб!

Ирэн права, на эти деньги можно было купить массу полезных вещей. Но не для "дамочки". Предмет вожделения не давал бы ей покоя.

 

Цитата ирэн
ой я совсем не хотела обидеть ,простите сестрички,искренне.....

Все ОК, Ирэн, я ничуть не обиделась :)) Тем более, что мама моя тогда так меня и называла,когда я ходила по квартире в её туфлях, с сумочкой и воображала; говорила,чтоя "фифочка" несерьезная 

Старожил
+2458
|18 Мар 2014
4
Цитата Zhanna
Песик, родной, та я-то живу еще более-менее.......... Но, мои мозги ж братику не пересадишь! А он - жить не хочет! Умирать настроился! И в выздоровление свое НЕ ВЕРИТ! Вот как со всем ентим-то быть?

Берешь  Библию  и  каждый  день просто  "вычитываешь",  а  потом,  если появится  обьяснение,  начни  обьяснять.  Можно  иногда "благословить"  Библией  по голове,  когда  возражать  будет.  Вобщем  с  такой  "хроникой" в  голове длительный  процесс  подготовки,  как  обхождение  Иерихона,  а  потом  сам  Бог  покажет  и  подскажет.  Хватит  терпения -  тогда  вперед.  Не  знаю  как  там  в  поликлинике,  но  семья  у  нас  такая  дурная,  что  сами  без  походов  по  врачам. Болячки  случаются, бывает,  но  уже  другой  к  ним  отношение.  Пытку  ожидания  в  коридоре  дрпускаем  разве-что  для  открытия  бюллетеня.  Бухгалтерия.  зараза  требует.

Удален
ирэн
|18 Мар 2014
2
Цитата СТЕФАНИЯ
Если вдруг они рвались или «пускали стрелку», это была целая трагедия, но даже не могло быть и речи о том, чтобы их выбрасывать.В магазинах появились в продаже устройства «для поднятия петель», похожие на вязальные крючки.

и кто сим устройством орудовал???я 2 иголками удачнее управлялась а этим кручком тка на шерстяных вещах...

 

Цитата СТЕФАНИЯ
Все ОК, Ирэн, я ничуть не обиделась :)) Тем более, что мама моя тогда так меня и называла,когда я ходила по квартире в её туфлях, с сумочкой и воображала; говорила,чтоя "фифочка" несерьезная

а меня бабуся дамочкой звала....

 

Цитата Zhanna
Умирать настроился! И в выздоровление свое НЕ ВЕРИТ! Вот как со всем ентим-то быть?

увы ,но это самое страшное и никакое лечение не поможет..у нас в Якутске брат,поставили диагноз рак,4 степень......так его без улыбки на лице никто не видел.....прошел все что врачи говорили и химию и все лечение....недавно сдал анализы - здоров...врач лечащий сказал что если б не вел течение болезни с самого начала не поверил бы....самое главное не сдаваться...

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Старожил
+3288
|18 Мар 2014
2
Цитата ПЁС
Можно  иногда "благословить"  Библией  по голове,  когда  возражать  будет.

Вот это бы не помешало ему.............. А то уже всех "достал" своим "умиранием".......... Мама сутками с ним в больнице торчит, жена бегает к нему иногда......... А он - все умирает! То укол инсулина сам сделать не может, то до холодильника дойти не может, то "достали" все!.........

И, что самое обидное, даже в такой ситуации, слышать хоть что-то о Боге или о молитвах ваще не хочет! Ни в какую! Быть атеистом еще мозгов хватает! А раскаяться перед Богом и попросить Его о помощи - ни в какую!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.