Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Удален
Дия
|7 Апр 2014
3
Цитата Gegenmittel
А ёрничать нечего и СССР поливать тоже

И в мыслях не было.  По поводу ника "трудовой народ" это была шутка. Наверное, неудачная. Если Вас это задело,  прошу прощения.

Старожил
+2458
|7 Апр 2014
2
Цитата Gegenmittel
А тем, кто  сейчас выпахивает 20 лет постперестроечных на 5 работах без выходных-проходных и отпусков, чтоб прокормиться и детей на ноги поднять, сейчас только локти кусать по ткм временам.

А  вы  откуда ?  Сочи  или  Гагра -  это  интересно.  Почему  не  Бугаз ?

Гость
-36
|7 Апр 2014
0
Цитата СТЕФАНИЯ
Спокойнее высказывайтесь.

Как нахожу нужным, так и высказываюсь. Правил форума не нарушил, так что строить меня нечего. А вот вы переходите на личности. Пост ваш не по теме и с нарушением правил. Не нравится - не читайте и не отвечайте.

Nach dem Empfang der Gegenmittel - eine Magenspülung.
Удален
уталённый
|8 Апр 2014
0
а потом прямиком в ад.

Бог создал только два места : Рай и ад !,

Адам был выгнан из рая ...

Так вы всё ещё надеетесь , что не в ад ... ?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Писатель
+145
|8 Апр 2014
3

Никогда не думала, что такая тема вообще возмножна на форуме верующих. Вспомнилось Слово Божие, как народ Израильский, выведенный из Египта, вспоминал дыни и огруцы, что ел в рабстве. Люди, СССР - это страна рабства, в которой всем давали жевать огурцы. И теперь тут, на форуме льют слезы по огурцам. Не стыдно? Вам сейчас чего не хватает? Правильно, уравниловки нет. Кто работает и с мозгами - тот всегда будет обеспечен и с деньгами. А лентяи и тунеядцы сидят с голой жопой и рыдают за Союзом. В первом посте книги вспоминали. Читающая страна... Да книг купить нельзя было! Вообще! Нигде! Три мушкетера с трудом доставали! В очереди в библиотеке я на нее стояла! А сейчас у меня в домашней библиотеке отнюдь не только Три мушкетера, у меня классика мировой литературы вся. Золотой мировой фонд. Весь Сенкевич, весь Лондон, все рассказы о Шерлоке ХОлмсе. Наконец сбылась мечта детства - я собрала домашнюю библиотеку. А годы моего детства ни одной книги не могла купить - дефицит. Кто желает читать - сейчас самое время читать книги. Читайте, кто мешает?

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+315
|8 Апр 2014
1

Что правда, то правда!

Зарплата ведь была 83рубля(или 85? ), а книга(у меня сейчас есть многое из классики издания 60х годов) так вот цена одной книги 12 руб.53коп. - золотые были книги!

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
Дия
|8 Апр 2014
4
Никогда не думала, что такая тема вообще возмножна на форуме верующих

Темы всякие нужны, темы всякие важны.  Есть тема, и Вы смогли высказать свое мнение или, точнее, одно из впечатлений о жизни в СССР. Здесь уже не раз говорили о том, что жизнь во времена СССР для многих из нас - это время, когда "мы были молодые".  Вот мы об этой жизни и вспоминаем. Я с удовольствием читаю эти воспоминания форумчан.  Это совершенно не говорит, например, о том,  что я хотела бы вернуться в СССР и лью по нему слезы. Я - нет. Но кто-то видит это по-другому. Ну и что? Разве все должны думать одинаково?

Удален
otgolosok
|8 Апр 2014
6
Люди, СССР - это страна рабства, в которой всем давали жевать огурцы.

а сейчас что? Вы не в рабстве? Вы уже свободны? Что за порядок, всё под одну гребенку грести?

 

Не стыдно? Вам сейчас чего не хватает? Правильно, уравниловки нет. Кто работает и с мозгами - тот всегда будет обеспечен и с деньгами.

т.е. вы с мозгами, и с высоты своих небес высказываете ваши понимания, правильно? Но ведь написано, что богатство суетно, оно сегодня есть, а завтра его уже нет, и когда начинают кичиться своим достоянием, то Господь обычно дает испытание.

 

В первом посте книги вспоминали. Читающая страна... Да книг купить нельзя было! Вообще! Нигде!

ерунда! Лично преобретал всю классику, всю фантастику, наипервейшие произведения советстких фантастов, таких, как Стругацкие. Можно было в рассрочку преобрести все тома Толстого Льва. И даже зарубежных авторов детективов и фантастики брал.

 

Три мушкетера с трудом доставали!

с трудом? Садишься в самолет, прилетаешь во Фрунзе, и там в городе, в книжном магазине приобретаешь Дюма, а за одно и на Иссык - Куле отдыхаешь.

 

все рассказы о Шерлоке ХОлмсе.

с незапамятных времен, наверно с 70-х, стоит на полках (до сих пор) весь Шерлок Холмс.

 

А годы моего детства ни одной книги не могла купить - дефицит.

перед развалом союза? Так и талоны были тогда, когда он развалился.

 

Кто желает читать - сейчас самое время читать книги. Читайте, кто мешает?

в смысле, типа никто сейчас не читает?

9. Но праведник будет крепко держаться пути своего, и чистый руками будет больше и больше утверждаться. (Иов 17:9)
Старожил
+2306
|8 Апр 2014
3

Вот одним из минусов того времени,на мой взгляд, это были женская непримиримость, беспощадность и категоричность. Такие советские амазонки, не особо заботящиеся об исконно женском облике, с радостью облачаясь в унисекс - "строитель коммунизма".

Жажда клеймить и осуждать.

Прошли годы, уменьшились территории, сменились вывески, а фарш остался.

Вы правы, otgolosok, кого хлестали, тот и хлещет.

Слишком (Дия верно подметила - интересно слушать тут многих) мирно и тихо,видимо.

Почему бы не найти себе соответствующую тему на форуме?

Удален
Верую
|8 Апр 2014
2
Вспомнилось Слово Божие, как народ Израильский, выведенный из Египта, вспоминал дыни и огруцы, что ел в рабстве. Люди, СССР - это страна рабства, в которой всем давали жевать огурцы. И теперь тут, на форуме льют слезы по огурцам. Не стыдно?

А рабство,оно же совок,не лечится...это до конца дней,если не покаются.

Удален
otgolosok
|8 Апр 2014
3
Цитата Верую
А рабство,оно же совок,не лечится...это до конца дней,если не покаются.

чушь. Рабство не совок, рабство - противоставлять себя тем, кто познал и совок, и время после него. Рабство заключается в противоставлении себя. Т.е. по сути, свои комплексы переносить на других. Тех, кто видел и помнит отчий дом, видел и помнит ласку матери, видел и помнит добросовестность в учебе и работе.

Вы мне покажите сегодня тех подростков, которые ухаживают за стариками и больными совершенно бесплатно, по идейным соображениям. Их нет таких, даже в церквях. Недаром Иисус сказал, что сыны ночи догадливей сынов света. Вроде имеют жертву - Христа, а ведут себя как оголтелые от мира сего.

Вы - Верую - разжигаете на форуме межнациональную нетерпимость, выкладывая ролики со стихами убийц малолетних, и при этом считаете себя христианином, а нас, вспоминавших не только плохое от Союза, но и хорошее, рабами непокаявшимися. Я могу предположить, что вы сидели в тюрьме. Я ошибся?

9. Но праведник будет крепко держаться пути своего, и чистый руками будет больше и больше утверждаться. (Иов 17:9)
Удален
Верую
|8 Апр 2014
1
Цитата otgolosok
Вы - Верую - разжигаете на форуме межнациональную нетерпимость, выкладывая ролики со стихами убийц малолетних, и при этом считаете себя христианином, а нас, вспоминавших не только плохое от Союза, но и хорошее, рабами непокаявшимися. Я могу предположить, что вы сидели в тюрьме. Я ошибся?

Не хочу с Вами устраивать полемику на форуме.Каждый здесь выкладывает свою точку зрения,для того это и форум.Личные вопросы в личку,но не переход наличность,потому что это признак слабости аргументов оппонента.Рабство это ограничение в правах людей,в СССР это было...

Старожил
+2306
|8 Апр 2014
2
Цитата otgolosok
Рабство заключается в противоставлении себя.

Жить так, как хочет человек - это не эгоизм.

Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как хочет он.

Я искренне благодарна Богу за все, что было и есть в моей жизни. Ничуть и ни о чем не жалею.

Писатель
+145
|8 Апр 2014
3

Люди, я не буду спорить на очевидные темы. Книг в Союзе было очень мало, потому в 90-е годы, когда они, наконец, появились в свободной продаже - был бум покупок. Люди покупали все - это вам скажет любой издатель.

Не было Слова Божия в Союзе. Я помню, как моя мама пару лет ждала, чтобы у нее появился Новый Завет. И как мы прятали его от всех. О полной Библии мы тогда и мечтать не могли. А сейчас у моих четверых детей у каждого по своей Библии, у сына даже Библия Геце есть. У нас есть апокрифическая Библия, есть парочка карманных экземпляров. Сейчас у нас благодать, когда есть Слово Божие. И я не променяю Слово Божие ни на какие огурцы. Есть журнал Тропинка - у нас подшивка за несколько лет, дети читают и перечитывают. После выросших старших читают младшие. Есть сборники христианских рассказов, христианская проза, которую я заказываю через интернет. Есть книги Кристины  РОй - мы читали их вслух по вечерам. Есть все Хроники Нарнии. И променять всю эту благодать на "огурцы и дыни"? Да храни нас Боже от этого.

И я не желаю летать во Фрунзе за книгами. Слава Богу, сейчас я могу купить все, хотя бы через интернет. Любую бумажную книгу в городе могу купить. Все есть, и сейчас у меня дома большая библиотека и четверо читающих детей. Ну, и я читаю, конечно)

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Писатель
+145
|8 Апр 2014
2

Следующий момент, для меня очень важный - это обязательная работа в Союзе. Была статья за тунеядство, и ты не мог не работать. Обязан был. Дети - не дети. Болеют- не болеют. Государство забирало у тебя право быть матерью и воспитывать своих детей. Ясли, круглосуточные сады, бесплатные выезды на дачу. Может, кому-то это и в радость - быстрее сбагрить от себя ребенка. Только не мне. Лично я сильно и много намучилась в детских садах, продленках и прочих моментах и исцеление от своей "принадлежности государству" полчила только после обращения к Богу. И то, на это понадобилось несколько лет. Сейчас я смогла растить детей сама, дать им домашнее воспитание и 15 лет провести дома, занимаясь хозяйством и детьми. И смогла совершенно спокойно писать в анкете в школе, что я домохозяйка, и никто меня не упрекал в тунеядтсве и так далее. Зато сейчас у меня есть результат, и когда все мои дети собираются вечером на молитву, поддерживают меня, заботяться обо мне совершенно добровольно - я понимаю, что для меня пришло время пожинать плоды воспитания. Плюс старшие дети учились в частной христианской школе - о таком даже помыслить нельзя было в Союзе. Сейчас у людей есть выбор, есть свобода. Верить или не верить. Читать Слово или не читать. Учить детей дома, или учить в христианской школе, или в обычной. А в Союзе не было выбора, была только политика партии, которую я и называю рабством.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Удален
otgolosok
|8 Апр 2014
2
Цитата Верую
Не хочу с Вами устраивать полемику на форуме.Каждый здесь выкладывает свою точку зрения,для того это и форум

вы не точку зрения выкладываете. Вы выкладываете оскорбление людям, которые размышляют в теме.

 

Цитата Верую
Личные вопросы в личку,но не переход наличность,потому что это признак слабости аргументов оппонента.

начните с себя, потому что ваши высказывания, типа этого:

 

Цитата Верую
А рабство,оно же совок,не лечится...это до конца дней,если не покаются.

это прямое оскорбление всех, размышляющих в теме о нашей бывшей родине.

 

Цитата Верую
,потому что это признак слабости аргументов оппонента.

вы обвиняете меня в слабости аргументов? Помоему слабые аргументы у вас, так как вы пишете общие фразы, а я пишу факты, которыми я тогда жил.

 

Цитата Верую
Рабство это ограничение в правах людей,в СССР это было...

такое и сейчас есть везде. В каждой стране по своему, но права ограничивают везде. В СССР запрещалось пропагандировать Бога, но то, что вытворяют сегодня оголтелые проповедники процветания и прочего, я бы сам запретил. Считайте меня кем угодно.

9. Но праведник будет крепко держаться пути своего, и чистый руками будет больше и больше утверждаться. (Иов 17:9)
Удален
otgolosok
|8 Апр 2014
2
Книг в Союзе было очень мало, потому в 90-е годы, когда они, наконец, появились в свободной продаже - был бум покупок.

просто вы были не в курсе где покупать книги. В селах было полно литературы, которая там по плану должна была быть, но в селах, аулах книги читали мало и покупали мало, и по республикам можно было ездить и покупать всё, что нужно. Я так и делал.

 

Не было Слова Божия в Союзе

зато были настоящие верующие. А сегодня Библий полно, а верующих настоящих единицы.

 

И я не желаю летать во Фрунзе за книгами. Слава Богу, сейчас я могу купить все, хотя бы через интернет.

вы просто за свое желание не желаете приносить какую-то жертву. Вам нужно всё на блюдечке, а это лень души.

 

Лично я сильно и много намучилась в детских садах, продленках и прочих моментах и исцеление от своей "принадлежности государству" полчила только после обращения к Богу.

свои личные переживания не выдавайте за действительность. Мы все прошли продленки и детские сады, и в рабство от них не впадали. Принадлежность к хорошему государству, обеспечивающему вас книгами по интернету, это то же рабство, только рабство Египту, а не нищей стране.

Рабство Богу предполагает не стабильность в жизни, а стабильность в духе и очищении души. Если у вас этого не было, то какая разница что вы прочли тысячи книг, вы всё равно будете нищей.

9. Но праведник будет крепко держаться пути своего, и чистый руками будет больше и больше утверждаться. (Иов 17:9)
Писатель
+145
|8 Апр 2014
3
Цитата otgolosok
свои личные переживания не выдавайте за действительность. Мы все прошли продленки и детские сады, и в рабство от них не впадали.

Тогда у всех не было выбора. Речь о том, что сейчас я могу выбирать. Я свободна в выборе. И сейчас можно отдать ребенка в ясли и работать. А можно не отдавать и воспитывать дома. Тогда такого возможности не было. Я болела в год три раза воспалением легких. Годовалый ребенок! после у меня началась экзема на антибиотики - покрыты были корками все руки. Но я обязана была ходить в сад, потому что статья за тунеядство была. И мама должна была работать.

Сейчас я смогла дать детям домашнее воспитание, и меня никто не обвинял в тунеядстве и не обвиняет. Наоборот, в школе всегда уважали меня и моих детей, потому что дети все были воспитанными, хорошо учились, хорошо себя вели, и я постоянно была рядом.

И сейчас вот моя младшая - хвастаюсь нагло))- лучше всех читает и считает в классе. Это первый класс. Самая начитанная девочка)))) И хорошо себя ведет. Учительница ее очень любит.)

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Удален
otgolosok
|8 Апр 2014
3
Тогда у всех не было выбора

выбор есть всегда. Быть хорошим или плохим. Хорошим, и тогда и сейчас, жить тяжелей, потому что и тогда и сейчас князь мира сего старается таких уничтожить.

 

Тогда такого возможности не было.

тогда дети росли более стойкими и они могли выдерживать многое не сломавшись, сейчас детей лелеют, а потом пожинают плоды.

 

И сейчас вот моя младшая - хвастаюсь нагло))- лучше всех читает и считает в классе. Это первый класс. Самая начитанная девочка)))) И хорошо себя ведет. Учительница ее очень любит.)

самые большие проблемы начинаются когда у детей начинается период взросления, гормоны и прочее, и вот тогда видны все недостатки воспитания, а пока они маленькие, можно их дрессировать как угодно. Но время покажет.

9. Но праведник будет крепко держаться пути своего, и чистый руками будет больше и больше утверждаться. (Иов 17:9)
Писатель
+145
|8 Апр 2014
1
Цитата otgolosok
мадам, я таких женщин, как вы, либо обхожу стороной, так как вы глупы, либо просто приказываю им закрыть рот. Может быть вы закончите общение в этой теме? Потому что читать всю вашу дрянь надоело.

А вот это - культура Союза. Когда есть мое мнение и все. Все остальные мнения не имеют право на существование.

Я родилась в 1976 году, я была октябренком и пионеркой. И я имею право на свое мнение об этом периоде? Или нет?

 

Цитата otgolosok
самые большие проблемы начинаются когда у детей начинается период взросления, гормоны и прочее, и вот тогда видны все недостатки воспитания, а пока они маленькие, можно их дрессировать как угодно. Но время покажет.

Чо-то я так и не дождалась "больших проблем", хотя моей дочери будет скоро 19 лет - старшей. А сыну 17 лет должно исполнится через пару месяцев. А средней дочечке 14 лет.

Все жду проблем))))))) А их нет. Добрые, ласковые, милые, красивые, умные, начитанные дети, общение с котороыми - одно удовольствие))))

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+2306
|8 Апр 2014
3

Бог будет взвешивать души, а не огурцы и дыни.

Не поможет и библиотека.

Я умела жить скромно раньше и умею в достатке сейчас.

На моем пути встречались и прекрасные люди, и негодяи.И, чтобы не происходило, я рада тому пути, которым Господь меня вел, и не дал сердцу ожесточиться и ропоту зародиться.Я благодарна Ему за все мгновения жизни,которую Он предназначил для меня.

Чтобы семя произросло,надо почву подготовить. Или не знаете и хотите вместо погремушек Библию в коляску?

А огурцы, на мой взгляд, равно, как колбаса, дыни - сравнение неудачное. Ибо ассортимент расширился, и дефицит исчез.Материальное благополучие, сервис, питание, путешествия - несравнимы.

Во времена Союза, я путешествовала по Союзу, сейчас я отдыхаю исключительно за рубежом. Это один из мелких примеров "голой ж...".

Пустых споров лучше удаляться, и,как говорят одесситы, "Вы уже уходите,слава Богу, или остаетесь, не дай Бог?" 

Писатель
+145
|8 Апр 2014
3

Я тоже считаю, что спорить нечего. Каждый может высказать свое мнение. А так, как все мое детство и юность прошли в Союзе, я могу высказать в теме свое мнение. Ностальгией я не страдаю и жить в Союзе не желаю.

Боже упаси нас всех от повторений прошлого.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Удален
korbofos
|8 Апр 2014
3
Тогда у всех не было выбора. Речь о том, что сейчас я могу выбирать. Я свободна в выборе.

Выбор есть всегда, поскольку для духа нет уз, но есть также и цена за выбор. Сегодня выбор религии, убеждений, образования, профессии это больше вопрос достатка. Во времена СССР за веру страдали, во времена первой церкви за веру умирали.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
otgolosok
|8 Апр 2014
2
А вот это - культура Союза. Когда есть мое мнение и все. Все остальные мнения не имеют право на существование.

опять не понятое вами.

Я не о мнение вашем писал, а о прокладках. Ваше мнение о интимном женском нужно было говорить не  мужчине, а в женском обществе.

 

И я имею право на свое мнение об этом периоде? Или нет?

право на мнение имеете, а права на глупость - нет.

 

Чо-то я так и не дождалась "больших проблем", хотя моей дочери будет скоро 19 лет - старшей. А сыну 17 лет должно исполнится через пару месяцев. А средней дочечке 14 лет.

они у вас ещё маленькие, подростково-молодежный период. Посмотрим на них в будущем, когда они повзрослеют.

 

Все жду проблем))))))) А их нет. Добрые, ласковые, милые, красивые, умные, начитанные дети, общение с котороыми - одно удовольствие))))

и при чем здесь СССР? У нас у всех добрые, ласковые и милые дети, начитанные, хотя живем не в США, и общаться с ними одно удовольствие. Но проблемы всё равно будут. Потому что войти во взрослую жизнь это не то, что жить дома.

И только тогда проявится, есть ли Бог в их жизни, или нет Его.

9. Но праведник будет крепко держаться пути своего, и чистый руками будет больше и больше утверждаться. (Иов 17:9)
Удален
korbofos
|8 Апр 2014
3
Боже упаси нас всех от повторений прошлого.

Вот только мы не знаем, что нас ждет в будущем.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
ирэн
|8 Апр 2014
3
В СССР не было секаса, но дети рождались исправно.ну да? Вы оттуда.

в ссср секса  не было на тв, с души воротит когда люди не зная сути ерунду несут,а глупость журналиста не давшегодоговорить женщине,вернее ее последние слова не были услышаны...

был и секс и были дети,так что я от туда...

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Писатель
-10
|8 Апр 2014
6
Кто работает и с мозгами - тот всегда будет обеспечен и с деньгами. А лентяи и тунеядцы сидят и рыдают за Союзом.

вы, похоже, в тему не врубились. Здесь не нищеброды по совсковой колбасе тоскуют. Здесь ностальгируют по братству, по дружбе, по взаимовыручке.

Удален
Дия
|8 Апр 2014
5

Друзья! Давайте попробуем снизить градус обсуждения. А то жалко тему, ведь интересно же поделиться впечатлениями. Я, например, если мне какая-то тема кажется неинтересной или провокационной, просто в нее не захожу.

Удален
Верую
|8 Апр 2014
3
Цитата Русич
Здесь не нищеброды по совсковой колбасе тоскуют. Здесь ностальгируют по братству, по дружбе, по взаимовыручке.

Это все тоже было в дефиците.

Удален
Верую
|8 Апр 2014
3
Цитата Дия
Друзья! Давайте попробуем снизить градус обсуждения.

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.