Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Старожил
+2458
|18 Мар 2014
5
Цитата СТЕФАНИЯ
А-ха-ха-ха-ха! Диииия, Вы прелесть!

Стефка,  Дия !  А  помните  как в  "Зоряном"  мороженое  продавалось  а  сверху  даже  какимзто  ликером  брызгали ?  Поголовная  италомания.  Там же  вечерами  дискотеки  "крутили".  Давно  там  не  был,  но  виртуально  хватаю  вас  и  увлекаю  сквозь  вечернюю  давку  у  дверей  в  мир  80-х.  А  слабо  сплясать ?

Старожил
+2306
|18 Мар 2014
3
Цитата ирэн
и кто сим устройством орудовал???

В транспорте,помню, чем только не пыталась отгородиться от жестких портфелей и хозяйственных сумок. Только и думала в толчее о колготках.

А если появлялась "стрелка", то платила тетеньке в Доме Быта за подтяжку петель.

"Устройством" пыталась тоже орудовать. Но терпения не хватало. Некоторые зашивали стрелки собственным волосом :)) Однако, появлялся шов, и надеть их уже было нельзя.

Старожил
+2458
|18 Мар 2014
4

"Белый  танец" !

Писатель
-10
|18 Мар 2014
4
Цитата Ёлка
При зарплате 100 рублей, квартплата вместе  с комм. услугами стоила около 10 рублей.  А сейчас при зарплате 1000 гривен, квартплата вместе с коммуналкой 600 гривен.

Но, с другой стороны, никто сейчас не запрещает зарабатывать в десять раз больше.

Старожил
+3288
|18 Мар 2014
2
Цитата Русич
Но, с другой стороны, никто сейчас не запрещает зарабатывать в десять раз больше.

Тем не менее, меньше получаешь - крепче спишь!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
-10
|18 Мар 2014
2
Цитата Zhanna
Тем не менее, меньше получаешь - крепче спишь!

крепче спишь потому что больше пахать надо, сильнее устаешь))))))))))))

Старожил
+3288
|18 Мар 2014
1
Цитата Русич
крепче спишь потому что больше пахать надо, сильнее устаешь))))))))))))

Да нет! Потому что большие деньги больше охранять нада! А маленькие денюжки - никому не нада!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+2306
|18 Мар 2014
3

И как всегда, палка о двух концах:

больше пашешь, меньше свободы, но больше денег....

Меньше денег, меньше возможностей, но спокойнее спишь...

Это для тех,кто полагается на крепость мышц своих.

Жизнь в Благодати дает простор...

Удален
ирэн
|18 Мар 2014
1
Цитата СТЕФАНИЯ
Однако, появлялся шов, и надеть их уже было нельзя.

это было равноценно паутину вязать на пальцах ,настолько тонюсенькие были ниточки и здоровенное само устройство...

 

Цитата Русич
Но, с другой стороны, никто сейчас не запрещает зарабатывать в десять раз больше.

у меня папа заработывал в пределах 1000,это были неимоверные деньги а мама 250 р...мы щету деньгам не вели...но жили в якутии, но летали каждый год на Украину...

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Старожил
+2458
|18 Мар 2014
3
Цитата СТЕФАНИЯ
больше пашешь, меньше свободы, но больше денег.... Меньше денег, меньше возможностей, но спокойнее спишь... Это для тех,кто полагается на крепость мышц своих.

Ой, Стефания !  Как  по  больному !... Да  мы  с  молоком  всосали  этот  принцип,  привыкли  жить  в  нем  и  даже  религию  подстраиваем  под  него. Нас  всегда  этому  учили. "чем  громче  крикнешь - дальше  слышно"  "Нам  хлеба  не  надо -  давайте  работать" Здесь  главное  вовремя  надеть  маску  патриотизма. Ряд  поколений  так  программировали.  А  для  меня  "ломка"  наступила  в  армии,  когда  столкнулся  с  немецким  мышлением  и  способом  и нашим.

Норму  дневную  немцев  на  заводе  мы  делали  за  1,5 -  2  часа  с  городостью  наблюдая  за  ними.  Но  в  итоге  они обходили  не  спеша  нас  в  продуктивности.

В  строительстве  дорог, даже  при  помощи "какой-то  матери"  мы  уступали  им во  времени.  хотя  те  весь  процесс  производили  не  спеша.

На  учениях  у  них  не  было  никакой  суеты,  а  у  нас  последний  начклуба  с  балалайкой  в  атаку  шел,  а  начпрод  поворежкой с  танка  как  шашкой  размахивал. И  нормативы  те  перекрывали  намного  быстрей.

Вот  тогда-то  "задавила"  ревнивая "жаба"  патриотизма,  а  еще  плюс  злость.  Тогда-то  стал  анализировать  и  изучать  причины  и  последним  похоронным  гвоздем  явилось  Слово Божье,  так,  что...

"Если  притупится  топор,  и  если  лезвие  его  не  будет  отточено,  то  надобно  будет  напрягать  силы;  мудрость  умеет  это  исправить"


Старожил
+744
|18 Мар 2014
0

Рисовый Рай.

...

Что будут кушать китайцы, если узнают, что РИС это всего лишь ГАРНИР?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+2458
|18 Мар 2014
2
Цитата Sakari
Что будут кушать китайцы, если узнают, что РИС это всего лишь ГАРНИР?

Весь  секрет  в погоне за  вождем. за лидером. за  авторитетом,  а  рис он  и  в  Испании -  паэлья ))

Старожил
+1513
|18 Мар 2014
2
СЕгодня я подбираю репертуар только из тех песен которые действительно воспитывают человека.

мне тоже нравицца гуманизм, наверна :) воспитательный процесс, поучения, душераздитающий

монолог обыкновения и указательный пальчик с многозначтельным постукиванием.. кстати самтаймс

и в Вечную Сторону, что духовно волнует.

P.S.

Привет кстате тебе дорогой Жена, довненько тебя не видать, плюсик мой видАл,

это привет в двойне был! :))

на счет Машины Времени низнаю чо и писать, не увлекалась никогда.. про: "кукол дергаю за нитки"

по-моему не плохо было сказанно и своевременно, "птица-ультромарин" не помню про что просто слово

буквально живописное, близко.. ну ладно, из поучительных песней в СССРе мне больше всего нравиться

про Розового слона, который прислонился блин, на свою голову не к той стене и цвет свой утратил сразу,

бедолага... и только Истиное СОЛНЦЕ (в религиозном, особенно смысле) смогло помочь обресть себя..

.

Где баобабы

Вышли на склон,

Жил на поляне

Розовый слон.

Много весёлых

Было в нём сил,

Скучную обувь

Он не носил.

Львы, да и тигры,

Глупый шакал

Двигались тише,

Если он спал.

Был он снаружи

Чуть мешковат,

Добрые уши,

Ласковый взгляд.

Но подступили

Дни перемен:

Хитрый охотник

Взял его в плен.

И в зоопарке

Пасмурным днём

Стал он обычным

Серым слоном.

Звери смеются,

Шутят о нём:

"Ай да красавчик!

Серый, как дом!"

Слон улыбнулся,

Слон их простил,

Но почему-то

Слон загрустил.

Зря унываешь,

Нету беды.

Я-то ведь знаю -

Розовый ты.

Может, случайно

Где-то во сне

Ты прислонился

К серой стене.

Добрый мой слоник,

Ты извини,

В жизни бывают

Серые дни.

Скоро подарит

Солнце рассвет,

Выкрасит кожу

В розовый цвет!

с уважением алое.
Писатель
-10
|18 Мар 2014
2
Цитата Zhanna
Песик, родной, та я-то живу еще более-менее.......... Но, мои мозги ж братику не пересадишь! А он - жить не хочет! Умирать настроился! И в выздоровление свое НЕ ВЕРИТ! Вот как со всем ентим-то быть?

Он хоть не курит? Молюсь, чтоб Господь коснулся его и облегчил мучения.

Старожил
+744
|18 Мар 2014
5
Цитата Zhanna
А раскаяться перед Богом и попросить Его о помощи - ни в какую!

Zhanna,

я уже писал о своем тесте.Мы с женой молились очень долгое время(больше 15 лет) и думали что так и уйдет не приняв Христа.Но Бог по другому сделал.Он лично к нему явился однажды,тесть воочию Его увидел и покаялся и затем всем свидетельствовал.Коммунист с 18 лет.Все его знакомые,родня говорили,что умом тронулся.А он на небесах.Вот так бывает,не отчаивайся.Мы не можем привести до Христа,Он сам придет к нему.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+3288
|18 Мар 2014
3
Цитата Русич
Он хоть не курит? Молюсь, чтоб Господь коснулся его и облегчил мучения.

Да бросил, наконец-то, в декабре, когда начались все эти мучения с ногой и с почками........

 

Цитата Sakari
Вот так бывает,не отчаивайся.Мы не можем привести до Христа,Он сам придет к нему.

Ох, с одной стороны успокаиваю себя, что всему свое время, а с другой стороны, когда не вижу никаких улучшений, такое отчаяние! Еще ж и мама и переживает за него и страдает, но тоже не хочет даже в православный храм сходить! А он еще, к тому же, даже по православному обряду не крещен!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1513
|18 Мар 2014
5

Очень сильно-при-сильно нравится та форма кинематографа, к которой в свое время прибегнул

большаааааая умничка - Георгий Данелия, для того что бы просто ВЫСКАЗАТЬСЯ...

.

с уважением алое.
Новичок
+3
|18 Мар 2014
1

...Тщательней надо, ребята, формулу нам дали СН3СОС2Н5 два часа на пару, и не берет. Должна брать… Может, руки надо помыть тому заскорузлому пацану, что колбу держит. Не хочет сам – силой помыть.

Может, излишне трясет в наших пульманах, может, с перепою сыплют мимо пробирки. Я же говорю – делаем только для себя. Тут особенно тщательно надо, ребята.

Не надо чай на кирзе настаивать – потравим друг друга окончательно. Мало того, что в нехороших прическах, так еще с дурным пищеварением. Ежели, конечно, задаться целью извести народ, как-то уменьшить нагрузку на почву, тогда надо продолжать и аспирин, и бормотуху, и вот эти колодки каторжные для модельной обуви, что внутрь глубоко идет, – туда, за Тюмень, где как раз в них круглый год и ходят.

Или грузовики, что не заводятся на морозе в отличие от тех, что заводятся, хотя очень похожие. А на морозе греметь ключами всегда приятней, тем более что страна северная и мороз повсюду. А тот же «фиат» как раз заводится на Севере, а «Москвич» – как раз нет.

Тщательней надо, ребята. Ни на кого ваше упорство не действует, только на своего брата в телогрейке. Потому что тот, кто выбирает, выберет «фиат», а тот, кто не выбирает, долго глядит вдаль, силясь в далеком Ижевске разглядеть своего коллегу, с таким трудом собравшего именно вот эту коробку передач. И довольно похоже. И что-то даже залил туда. То ли свое, то ли чужое, оно все равно на морозе только вместе с шестерней отлетает....

М. Жванецкий. Тщательнее.

Новичок
+3
|18 Мар 2014
1

... я в восторге от незыблемости, от ощущения огромной прочности, которая вселяет надежду, что жить можно припеваючи, если проникнуть, понять и ехать туда, куда он едет, и быть голодным, когда столовая открыта, и в очереди учить английский, в приемной вязать, на работе готовить наживку, утром ужинать, вечером делать зарядку, чтоб попасть в систему…

Теперь она… Мне действительно нужны были штаны этого размера. Я же не шутил или там издевался… но штаны мне нужны… как же без них… вернее… хотя… Нет, все равно тяжело. Я ей показал сантиметр. Ну действительно сорок восьмой, третий рост. И такой размер у миллионов, а штанов было сто. Она мне показала документы, и по документам я без штанов совершенно официально ушел домой, Я хочу объясниться, чтоб меня правильно поняли наверху: штанов много, их очень много, в случае катастрофы их хватит на всех… Просто нет тех, что подходят…
Я опять хочу, чтобы меня правильно поняли наверху: такой размер, какой мне нужен, тоже есть, только нет тех, что подходят. Это буквально незначительный процент от всего огромного процента, что есть, и я ношу те, что не подходят, и с удовольствием. Они приятны тем, что внутри них можно двигаться какое-то время, пока тронутся они, и в карманы, не искажая формы, помещается до двух килограммов картошки… И я доволен, если б… не женщины у нас на работе. Я одинок… Мне, чтоб подойти к даме, столько нужно преодолеть…а в тех штанах… они такой тон вызывают у них, что я уже не приподнимаюсь, нужно, чтоб кто-то поговорил с женщинами, это они толкают мужчин, чтоб… очень по размеру или по фигуре… Но чтоб одеть по цвету и размеру, надо сразу жить нечестно. И пусть не притворяются, что они этого не понимают… и нужно с ними поговорить…

М. Жванецкий. Извините.

Старожил
+1834
|18 Мар 2014
4

В СССР люди с негативной кармой, усмиряли  свой бунтовской дух  в очередях  часами.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+2306
|18 Мар 2014
5

Очередь занимали не особо раздумывая. Брали по максимуму, сколько давали "в одни руки".Не себе,так соседям,знакомым, родственникам и т.д.

Как-то одна незнакомая женщина приехала в Киев из Молдавии, чтобы поблагодарить меня за оказанную её дочке некоторую услугу. Мне передали пакет, в котором была коробка с утюгом и красивое банное полотенце!

Смешной презент, но в то время это было то,что надо!

Вот ещё помню, была такая курьезная история со мной. Вынесли во дворе магазина коробки, очередь образовалась вмиг. Я тоже заняла, и только попозже поинтересоваллась, что дают. Сказали пасту для стирки белья в пластиковых баночках. Я не сосвсем была уверенна, что это то,что мне было необходимо, но все ж таки взяла. Когда дома рассмотрела,а,главное, понюхала,то на всю жизнь запомнила этот жуткий едкий запах и месиво серого цвета. Найти примерение не решилась ни для чего. :))

Старожил
+2306
|18 Мар 2014
3
Цитата Витус
В СССР люди с негативной кармой, усмиряли свой бунтовской дух в очередях часами.

Витус, а с позитивной обеспечивались доставкой на дом? 

Старожил
+1834
|18 Мар 2014
4
Цитата СТЕФАНИЯ
Витус, а с позитивной обеспечивались доставкой на дом?

Бараночки такие, как несёт этот мужик, да к чаю цейлонскому или китайскому! Сахар рафинированный, колотый, кусковой. Да вот только зубов таких не вернешь, как были в детстве.

У моего друга мать работала на конфетной фабрике. И естественно тому времени проносила запазухой, чулки набитые жаренным уже арахисом. А конфеты такого вида и качества, я таких больше не встречал до сего времени. И в магазинах небыло никогда для простоко "совка". Их делали специально на заказ партийным работникам высшего уровня и работников областных и раённых комитетов. Причём по ценам заниженных в четверо раз. Но моему другу и мне частенько приходилось лакомится за шахматной доской. Мать его просила не брать с собою на улицу сласти, чтобы никто не видел.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+2306
|19 Мар 2014
6
Цитата Витус
Сахар рафинированный, колотый, кусковой.

Я,конечно, любила сахар-песок. А вот, когда приезжала в гости к прабабушке в Россию, то поражалась их любви к чаепитию и игре в лото (бочоночки, я тогда называла).

На столе пыхтел от гордости большой зеркальный самовар. В вазочке лежали бесформенные куски сахара и рядом специальные щипцы для его колки. Была и сахарница с песком для ничего не смыслящих в этом таинстве дилетантов вроде меня. Кипящий ,непременно, чай наливали в чашку, а потом переливали в блюдце. И чинно, так, благородно, не спеша похлебывали чаёк, вприкуску с колотым сахаром. Они лишь его считали самым сладким и настоящим. Блюдце держали так по-особому, всеми пальчиками снизу. Ритуал,сопровождаемый размеренной беседой о том, о сем. "А,вот давече...", "не ровня прошлому лету...", "нынче дааааа..." :))

Старожил
+2458
|19 Мар 2014
5
Цитата Витус
А конфеты такого вида и качества, я таких больше не встречал

Конфеты  покупали  у  нас  редко,  но  случались  и  исключения.  Молочно-шоколадные  батончики. Ели  все.  даже  приучили  кота.  Благо.  что  были  дешевые  и  их  любила  бабушка,  которая  помнила  еще  свою  дворянскую  семью  на  Липках  и  под  конфеты  пела  коту  романс "Отцвели  уж  давно  хризантемы  в  саду" Кот  был  благодарным  слушателем

Старожил
+307
|19 Мар 2014
2
Цитата alloe
из поучительных песней в СССРе мне больше всего нравиться про Розового слона, который прислонился

Хаошаяпесня.

:-)))

Со смыслом....

Если ты розовый , то не прислоняйся где попало.

Особенно к коричневым по цвету стенам.

:-)

Старожил
+1698
|19 Мар 2014
9
Цитата СТЕФАНИЯ
А вот, когда приезжала в гости к прабабушке в Россию, то поражалась их любви к чаепитию

Дык чай-же был.. не сегоднешней крашеной соломе..))

Несколько лет назад, при уборке на кухне, с генеральной чисткой всех шкапчиков.. был обнаружен пакетик индийского чая Иркутского развеса, (в такой смешной квадратной бумажной упаковке), которому уже лет было.. - с 1988-89 года в общем.. Упаковка пожелтела, мы покрутили её в руках и хотели просто его выбросить.. Просыпались чаинки из пакетика, чистенькие и одна в одну.. и я подумал - а давай-ка я попробую заварить его.. Засыпал в заварник, залил кипятком.. и пошёл такой аромат.. давно я такого от современной чае-соломы не слышал.. хотя мы и покупает чай далеко не из дешёвых сортов... А попробовав на вкус, мы уверенно оставили этот чай пересыпав его в баночку только.. Угощали потом друзей а они так удивлялись, что это за чай такой ароматный и насыщенный..? Спрашивали производителя и название.. и когда мы говорили, что это - "НЗ из СССР", то их удивлению не было предела..

З.Ы. Вот.. сразу нашел эту иркутскую, или очень похожую на неё, упаковку.. Моя была точно такая-же, только чай индийский со слоником на упаковке.))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+84
|19 Мар 2014
7

Оч занимательный сайт воспоминаний об СССР http://22-91.ru/statya/deficit-tovarov-i-produktov-v-sssr-nauka-vyzhivanija/10.08.2011.

Не хочу туда вернуться (хоть я и мало в нем прожила), мне есть чем заниматься здесь и сейчас, в современных реалиях. Однако, мысли о прошлом у людей обычно всегда слегка покрыты пылью ностальгии, романтики даже. Смотрю фильмы тех времен (или о тех временах) - интересны костюмы, обстановка, образ мышления.. Как люди жили, чем дышали. Все это относительно свежо в нашей памяти, -  поэтому помним. Пока что. Но не стоит винить наших детей, тому, что им дела нет до "вкусного советского пломбира" и автоматы с шипучей газировкой они представляют, скорей, с содроганием (один немытый стакан на тыщи...) Это уже их время, их период жизни, их детство айфонов и дрэдов. Когда-нибудь они тоже будут меланхолить о своих младых годах.

В свое время люди лелеяли воспоминания о "царской России", как жилось тогда, как носили платья пышные, учили французский и пропадали на балах. А потом, мол, пришли Советы и все отняли. Тех людей уже нет - поэтому некому помнить. Когда не будет и нас, СССР точно также покроется забвением и останется, разве что, в учебниках истории.

По моему, это нормально.

Старожил
+836
|19 Мар 2014
8
Цитата oriental
У нас общежития были квартирного типа.Удобства после деревни превосходные. Желающие могли подрабатывать сверхурочно и в выходные.  Но мы как то к деньгам в то время не стремились.В город наш Набережные Челны приехали люди со всех концов и люди разных национальностей.В одной квартире только кого не было: и русские и чуваши и марийцы и татары и даже украинцы и грузины.Жили довольно дружно.Все были одной нации-советские.

Так и было))))). Были дружными. Могли подработать и подрабатывали, но стремления к деньгам не было. После работы все переодевались  в красивые платья, туфли))) и прямо во дворе общежития устраивались танцы))) Было весело))) На дискотеках последних лет такого не наблюдается.

Старожил
+836
|19 Мар 2014
5
Цитата Asher
А попробовав на вкус, мы уверенно оставили этот чай пересыпав его в баночку только.. Угощали потом друзей а они так удивлялись, что это за чай такой ароматный и насыщенный..? Спрашивали производителя и название.. и когда мы говорили, что это - "НЗ из СССР", то их удивлению не было предела..

Качественно и дешево)))) И дешево и качественно)))

Кто был в СССР? Как впечатления?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.