Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон и благодать

Старожил
DAN
+1567
|16 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата Elizar
в чем недостаток ВЗ? в том, что Бог не умер при заклчении Синайского завета? или Бог не умер при заключении Авраамова завета?

1. Не распостранялся на язычников. 
2. Имел в себе Закон Моисея, который не освобождал от греховной природы.

 

Цитата Elizar
там сказано, что завещание не имеет силы, если завещатель жив. а все точно верят и знают, что Иисус жив.

И живый и был мёртв. Момент смерти - есть вступление завещания в силу. Или оно должно анулироваться после воскресения?))

 

Цитата Elizar
так никто здесь и не призывает водиться законом ВЗ. а закон НЗ мы обязаны ли соблюдать? тот же Павел говорит о своей подзаконности Христу. и чем, как не законом правильного поведения для оправданного верою христианина является новозаветное учение апостолов? путаница в головах происходит тогда, когда страшась слова "закон" выбрасывают его из лексикона.

Возможно мне показалось, но название темы как бы намекает, что упомянутый в ней "закон" противопоставляется благодати, вот я и рассуждаю в таком контексте.
А что до закона Христова, то он отличается от Моисеева, прежде всего действием изнутри.
И да. Если используют слово "закон", то в основном имеют в виду Моисеев.  ...

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|16 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата НиколайВ
Поясните что означает не под законом ?

Ну это же не сложно. Можно и самому поразмыслить)

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|16 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата Сумчатый
Вы удалили эти мои слова "Учим матчасть любезный", назвам их "переходом на личности


Это не страшно. Я вон глянь, ваще с клеймом позора. 
.
Еще и в страхе попасть в бан   )))

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+690
|16 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
То есть, ты считаешь, что человек может соблюдать Моисеев закон и также гнать Христа и Божию Церковь?
Цитата Сумчатый
Как ты считаешь, ты под законом, например, Германии?

Сумчатый ты вроде как сообразительный парень,но вот уже столько лет задаешь одни и те же вопросы, уровня воскресной школы.

Тебе самому, это не надоело?

Удален
НиколайВ
|16 Фев 2019
2 Цитировать

Это я как раз у вас хотел спросить . Освятил означает отделил . Расскажите как один день отделяется от другого при отсутствии человека ?

 

Цитата Elizar
не понимаю ваш вопрос. Бог для себя отделил день покоя после шести дней творения. при чем здесь человек, который был сотворен в шестой день творения?

вы хотите сказать  что Бог каждый седьмой день отдыхает ?

Зачем же Он тогда дал указание человеку святить этот день ?

.

8 Помни день субботний, чтобы святить его;

(Исх.20:8)

.

и ещё указал причину этого .

.

11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

(Исх.20:11)

.

Кстати как вы думаете чем занимались Адам и Ева в седьмой день когда Бог отдыхал ?

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
НиколайВ
|16 Фев 2019
3 Цитировать

Поясните что означает не под законом ?

 

Цитата DAN
Ну это же не сложно. Можно и самому поразмыслить)

я уже размышлял в другой теме .

И почти закончил .

.

19 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,

(Рим.3:19)

.

Как видите закон говорит к уже стоящим под законом и закон ничего не сделал ни хорошего ни плохого он лишь вскрыл состояние людей .

.

7 Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.

(Рим.7:7)

.

Закон как лакмусовая бумажка определяет в каком состоянии находится человек .

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Старожил
-17
|16 Фев 2019
4 Цитировать
Цитата НиколайВ
закон ничего не сделал ни хорошего ни плохого он лишь вскрыл состояние людей . - Закон как лакмусовая бумажка определяет в каком состоянии находится человек .

+100 брат! Но бесзаконникам это наглухо закрыто, бесы им не дают даже элементарной возможности понять эту простейшую Истину.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Elizar
|16 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата DAN
Возможно мне показалось, но название темы как бы намекает, что упомянутый в ней "закон" противопоставляется благодати, вот я и рассуждаю в таком контексте.

в таком случае тема не стоит ничего.

закон Моисеев в ВЗ, а жизнь по благодати по закону Христову в НЗ.

что тут сравнивать? если только с чисто научной целью.

для чего человеку подзаконному Христу погружаться в анализ и обсуждение закона Моисеева?!

если кто думает, что закон Христов вытекает из закона Моисеева, то это большая и бездоказательная ошибка.

как Бог дал закон через Моисея в Синайский завет, так тот же Бог дал закон Христов в Новый завет.

разные заветы с тем же Богом с разными законами в каждом завете.

Старожил
+407
|16 Фев 2019
3 Цитировать

Евр.7:18-19
Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|16 Фев 2019
3 Цитировать

Гал.3:10-14
а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона. А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет. 12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им. 13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, - 14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.

----

Авраам кстати жил до закона и вера ему вменилась в праведность.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
Elizar
|16 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата DAN
не освобождал от греховной природы.

в НЗ закон Христов тоже не осовобождает от греховной природы.

закон лишь указывает на грехи предписывает правильное поведение по воле Бога.

греховная природа в человеке умаляется силой Божьей на столько, на сколько человек сам позволяет Богу обновлять и исправлять суть человека.

Удален
НиколайВ
|16 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Allex71
Евр.7:18-19 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.

Можете сказать о чём там идёт речь ?

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
Elizar
|16 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата DAN
Цитата НиколайВ Поясните что означает не под законом ?
Ну это же не сложно. Можно и самому поразмыслить)

"каждый думал и мечтал о чем-то о своем"(С)

 

Цитата НиколайВ
вы хотите сказать  что Бог каждый седьмой день отдыхает ?

понятия не имею.

 

Цитата НиколайВ
Зачем же Он тогда дал указание человеку святить этот день ?

в Десятословии дал повеление, чтобы человек отдыхал.

потом в Синайском завете повелел праздновать для воспоминания об участии в Синайском завете.

Удален
НиколайВ
|16 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата Allex71
а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона. А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.

Вы всё время путаете понятия это оправдание и праведная жизнь после этого .

Оправдание ( рождение свыше ) происходит по вере .

.

1 Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа,

2 через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией.

(Рим.5:1,2)

.

Праведная жизнь подразумевает подчинение закону .

.

6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,

7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.

(Рим.8:6,7)

.

31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

(Рим.3:31)

.

и соблюдение заповедей .

.

19 Обрезание ничто и необрезание ничто, но [все] в соблюдении заповедей Божиих.

(1Кор.7:19)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
Elizar
|16 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата НиколайВ
и ещё указал причину этого . . 11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. (Исх.20:11)

первое упоминание о безделии в субботу для людей находим только в Исх.16:23.

 

Цитата НиколайВ
Кстати как вы думаете чем занимались Адам и Ева в седьмой день когда Бог отдыхал ?

думаю, что осваивались в первые сутки своего существования.

Удален
НиколайВ
|16 Фев 2019
1 Цитировать

вы хотите сказать  что Бог каждый седьмой день отдыхает ?

 

Цитата Elizar
понятия не имею

А вы подумайте хоть немного, вдруг что-то откроется .

Бог шесть дней творил нашу землю и всё что на ней, а потом отдохнул и стал опять шесть дней творить что-то на земле потом опять отдохнул и так до сих пор ?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Цитата НиколайВ

Зачем же Он тогда дал указание человеку святить этот день ?

 

Цитата Elizar
в Десятословии дал повеление, чтобы человек отдыхал. потом в Синайском завете повелел праздновать для воспоминания об участии в Синайском завете.

Скажите что было раньше выход из Египта, или сотворение земли.

Догадаетесь или вам подсказать ? 

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
НиколайВ
|16 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Elizar
первое упоминание о безделии в субботу для людей находим только в Исх.16:23

То есть Бог в седьмой день отдыхал , а Адама с Евой заставил трудиться в саду Едемском ?

 

Цитата НиколайВ
Кстати как вы думаете чем занимались Адам и Ева в седьмой день когда Бог отдыхал ?
Цитата Elizar
думаю, что осваивались в первые сутки своего существования.

Осваивались это как методом проб и ошибок , или может Бог развесил везде инструкции что и как делать ?

Есть ещё и третий вариант .

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
Elizar
|16 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата НиколайВ
А вы подумайте хоть немного, вдруг что-то откроется . Бог шесть дней творил нашу землю и всё что на ней, а потом отдохнул и стал опять шесть дней творить что-то на земле потом опять отдохнул и так до сих пор ?

вот для чего мне гадать и думать из своей головы?

Иоан.14:10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

как видим, Отец творит дела.

 

Цитата НиколайВ
Скажите что было раньше выход из Египта, или сотворение земли. Догадаетесь или вам подсказать ?

просил уже удерживать себя от менторства.

вы обратили внимание. что четвертая заповедь находится на скрижали взаимоотношений с Богом,

то есть поклоение, уважение, послушание.

покажите мне хотя бы одно место в Писании, кторое свидетельствует, что кто-либо из людей знал о Божьей субботе до Исхода.

никаких других логических аргументов не нужно. только фактическую информацию.

Удален
Elizar
|16 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата НиколайВ
а Адама с Евой заставил трудиться в саду Едемском ?

не знаю и сочинять не хочу.

 

Цитата НиколайВ
развесил везде инструкции что и как делать ? Есть ещё и третий вариант .

зачем? у человека была изумительная память, не засоренная никакой информацией, поэтому человек всё воспринимал на слух.

до Потопа не было письменности. первые послепотопные люди фиксировали историю картинками. полезные сведения передавались из устно.

какой у вас есть третий вариант?

Удален
НиколайВ
|16 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Elizar
вот для чего мне гадать и думать из своей головы? Иоан.14:10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. как видим, Отец творит дела

Не расскажете что творит Отец ?

Второй вопрос Кто творил землю и всё что на ней ?

 

Цитата Elizar
зачем? у человека была изумительная память, не засоренная никакой информацией, поэтому человек всё воспринимал на слух

То есть в седьмой день инструкции давал Бог, или можно другими словами сказать что происходило общение творения с Творцом, а вы писали что первый день лени был только после выхода из Египта .

Берёте свои слова обратно, или ещё рано собирать камни ? Еккл.3:5

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
IVANYCH
|16 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата DAN
Если Вы посчитали, что я перешёл на Вашу личность, то простите. И хотя я писал не только Вам, а всем, кто думает иначе по данному поводу, то применил слово "упоротый" в смысле "упорствовать". Так что простите кого обидел или оскорбил.

-

Так не вопрос - изволите и к вам применять термин "упоротый"?  Здесь как никак христианский

форум , а не диалоги во дворе .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
НиколайВ
|16 Фев 2019
2 Цитировать

Скажите что было раньше выход из Египта, или сотворение земли. Догадаетесь или вам подсказать ?

 

Цитата Elizar
вы обратили внимание. что четвертая заповедь находится на скрижали взаимоотношений с Богом, то есть поклоение, уважение, послушание.

Придётся помочь.

Бог явно и не гадательно указал вот на это .

.

8 Помни день субботний, чтобы святить его;

11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

(Исх.20:8,11)

.

То что потом написал Моисей во Второзаконии прозвучало намного позже и это говорит о том что в начале Бог указал на основную причину соблюдения дня покоя, а после Моисей добавил что возможно это стало для евреев потому что они вышли из рабства .

Кстати здесь то же указывается на поклонение Богу как Творцу земли и нас с вами .

.

6 И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу;

7 и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод.

(Откр.14:6,7)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
НиколайВ
|16 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Elizar
покажите мне хотя бы одно место в Писании, кторое свидетельствует, что кто-либо из людей знал о Божьей субботе до Исхода.

Адам и Ева .

.

2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.

3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.

(Быт.2:2,3)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
IVANYCH
|16 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата НиколайВ
Адам и Ева . . 2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. 3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал. (Быт.2:2,3)

-

Адам и Ева живые свидетели Божьего покоя в 7 день . Сомневаюсь что в саду Едема они не

знали о дне покоя БОГА или нарушали его , так как по всему это был бы грех и нарушение

Божьих постановлений .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
НиколайВ
|16 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Адам и Ева живые свидетели Божьего покоя в 7 день . Сомневаюсь что в саду Едема они не знали о дне покоя БОГА или нарушали его , так как по всему это был бы грех и нарушение Божьих постановлений .

Аминь!

Седьмой день - это знамение ( знак ) того что мы сотворены Богом . Неподчинение этому это не признание Бога нашим Творцом .

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
pavel kaz
|16 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Адам и Ева живые свидетели Божьего покоя в 7 день . Сомневаюсь что в саду Едема они не знали о дне покоя БОГА или нарушали его , так как по всему это был бы грех и нарушение Божьих постановлений .
Цитата НиколайВ
Седьмой день - это знамение ( знак ) того что мы сотворены Богом . Неподчинение этому это не признание Бога нашим Творцом .

ОТЕЦ мой ТВОРИТ доныне и я творю......

раб ничего не стоящий
Удален
НиколайВ
|16 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата pavel kaz
ОТЕЦ мой ТВОРИТ доныне и я творю......

Что творит Отец и Кто сотворил землю ?

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
IVANYCH
|16 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата pavel kaz
ОТЕЦ мой ТВОРИТ доныне и я творю......

-

Исцеления и знамения не то же что сотворение вселенной и всего сущего за 6 дней .

Понимать надо . Иисус Христос же не творил землю будучи Сыном человеческим .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
pavel kaz
|16 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата НиколайВ
Неподчинение этому это не признание Бога нашим Творцом .

да ещё и осуждающий как знак "противления" Богу. То союз против ХРИСТА и Посланного нам БОГОМ...

Ладно на вскидку: ТВОРЮ, в Устах ИИСУСА это значит, что ещё СУБОТА не настала.  Что СУБОТА из Начала, то Знамение БУДУЩЕГО, когда враг/неСовершенство прекратит свое временное существование и Будет БОГ во ВСЁМ, без Адама....

раб ничего не стоящий
Удален
IVANYCH
|16 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата pavel kaz
Не я рад, что Иваныч

-

Здесь с таким ником никого нет , правильно копируй ник .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .

Закон и благодать

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы