Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон и благодать

Удален
Elizar
|12 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата DAN
В законе есть, но сам закон не по вере.

вопрос: какой закон? и по какой вере?

 

Цитата НиколайВ принимает воров, прелюбодеев и убийц. Когда Он их принимает ?
Всегда

что значит "всегда"? без всяких условий? просто принимает и всё? для чего Богу нераскаянные люди?

впечатление, что с Библейской терминологией не лады. нужно наладить диалог начиная с единой терминологии.

Удален
Elizar
|12 Фев 2019
2 Цитировать
После Голгофы  - всегда всех Бог принимает.

такое понимание оценке не подлежит.

 

Цитата DAN
Откуда такая некомпетентность? Подобное пишут только в брошюрах АДС.

это пишет профессор АСД. нужно это учитывать и не требовать, чтобы АСД поменялись.

можно просто рассказать им о том, что в каждом завете свой закон для правил поведения.

да и о разном спасении говорится в разных заветах.

Удален
Elizar
|12 Фев 2019
2 Цитировать
Люди!  Благодать Господа нашего Иисуса Христа да пребудет с вами!!!!! ----- Не закон Моисея а Благодать Господа нашего Иисуса Христа да пребудет с вами!!!!! -----

при чем здесь закон Моисея?

Удален
Elizar
|12 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата НиколайВ
Земля вроде как на месте, никуда не делась.

полтора часа тема висела в топе и никто не отметился.

может быть случилось Восхищение Церкви?

Удален
Elizar
|12 Фев 2019
2 Цитировать

уф! слава Богу! еще поработаем на земле! просто форумчане развлекаются.

Я Его
324 Яша из Раши 20727 Diya
Удален
НиколайВ
|12 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
здесь ошибка в вашем утверждении, потому что в любом законе между Богом и человеком имеется средство для очищения от греха. а если человек верит Богу, но не верит в прощение от Бога, то в чем его вера?

Так об этом и речь что в стихе говориться не об очищение греха, а только о желании достичь праведности через соблюдение закона .

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
НиколайВ
|12 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
чисто богословский вопрос: как блудные беззаконные язычники умудряются обратиться к Богу и даже получить от Него благодать? о ком говорит Осия, и к кому обращается Иисус со словами "Придите ко Мне все"?

30 Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры.

(Рим.9:30)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
НиколайВ
|12 Фев 2019
1 Цитировать
Ну и что? Разве от иноплеменников Бог требовал соблюдать закон Моисея в их странах?

Какой закон ? Мы речь вели о том что человеку для спасения нужно только покаяние и обращение, а жертвоприношение это наглядный пример того что происходит на небе .

.

5 которые служат образу и тени небесного, как сказано было Моисею, когда он приступал к совершению скинии: смотри, сказано, сделай все по образу, показанному тебе на горе.

(Евр.8:5)

.

Жертвы Богу совершенно не нужны .

Они лишь напоминали о грехах.

.

3 Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,

(Евр.10:3)

.

Бог через пророка Исаия сказал .

.

11 К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.

12 Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?

(Ис.1:11,12)

.

Вместо этого он им говорит что важное для Него .

.

16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;

17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.

18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.

(Ис.1:16-18)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
НиколайВ
|12 Фев 2019
1 Цитировать

12 Лучше встретить человеку медведицу, лишенную детей, нежели глупца с его глупостью.

13 Кто за добро воздает злом, от дома того не отойдет зло.

(Прит.17:12,13)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Старожил
bsx
+342
|12 Фев 2019
1 Цитировать
Ну вот и не нашли здесь вы никакого покаяния. ВЕРНО ?

Давайте смотреть и другие слова Христа

Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?
3 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
4 Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?
5 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете


Евангелие от Луки 13 глава – Библия: https://bible.by/syn/42/13/#3

После же того, как предан был Иоанн, пришёл Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия
15 и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие.


Евангелие от Марка 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/41/1/#15

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
bsx
+342
|12 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата НиколайВ
17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет. (Лук.16:17) . Земля вроде как на месте, никуда не делась.

Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
Евангелие от Матфея 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/5/#18

Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух
Евангелие от Иоанна 19 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/19/#30

небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут
Евангелие от Луки 21 глава – Библия: https://bible.by/syn/42/21/#33

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
pavel kaz
|12 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата
Цитата DAN То есть Давид жертв по Закону не приносил?
Цитата НиколайВ
Вы очень лукаво ведёте диалог, а ещё считаете себя после этого христианином . Я вам привёл текст где написано что в данный момент он ничего не приносил и был прощён и подчеркнул это в предыдущем посте

Интересный аспект, откуда у Давида понимание Правильности ПОКОЯНИЯ(?) - "безжертвенного".... Ведь Давид тем и отличался, в том числе, что не жалел жертв, взять хотябы перенос Ковчега, непомню, кажеться телёок чи агнец за каждые 7(?)шагов... море кровищи... К чему это я? В пс50, ничего кроме первого стиха не говорит, что это покаяние Давида, за то, что он учинил с Урией и Вирсавией, никакого даже близкосмыслового контекста... Как то на форуме общались с предст. иудаизма, котрый утверждал, что очень многие псалмы, приписываемые перу Давида, имеют гораздо более почтенный возраст и иных авторов, он де утверждал, что его (Давида) потомки, пытались сменой авторства утвердить авторитет дома Давидова, на самом деле псалмы имеют автораов "ранга" Ноя/Авраама/Иова... Не знаю, версия првдоподобная на мой взгляд, по ряду псалмов, прип. Давиду, в "честь" какихто событий его жизни, в которых абсолютна непонимаемо, как состыковать логически смысл псалма и событие которому он приурочен(?).... Опятьже к чему это я? Жалко, что закрыли тему, в которой вы задали интересные/перспективные к серьёзному деологу вопросы, про врождённый грех. О том известно ли было людям до ХРИСТА (Воплощения) о корне и Методе Избавления. Насколько закон Моисея близок к пониманию корня и Метода Избавления от БОГА??? Пр сл.

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|12 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата
Цитата DAN Как я Вас понимаю, но увы.  Тут нигде не сказано, что снятие вины происходит без жертвы.
Цитата НиколайВ
Я вас то же понимаю и предвидел то что вы будете вилять, поэтому следующий текст я оставил про запас. . 6 Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, 7 и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен. (Ис.6:6,7)

Пример из Захарии про Иисуса иерея...  И

 

Цитата НиколайВ
41 Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы. (Матф.12:41) Можете добавить Неемана .

Непойму, вы как бы доказываете сразу две доктрины. То про челов, Иисуса иерея и Исаию, Попавших в ПРИСУТСТВИЕ БОГА и Очищенных МОМЕНТАЛЬНЫМ Действием БОГА (Ангела), то расказываете о другом - земном действии... Как думаете к чему ИИСУС СКАЗАЛ "Приблизилось к вам Царство Небесное"? О каком Очищении(?) вы говорите???

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|12 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата НиколайВ
7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? 8 сотворите же достойный плод покаяния (Матф.3:7,8) . Что сие означает ?

Это означает, что ВЕСЬ МИР, до Прихода ИИСУСА ХРИСТА, БОГА в Плоти Сына Человеческого был мёртв, как кости в Иезекиле. И НИКАКОЙ/НИОДИН представитель, НИОДНОГО из действовахших(ющих) культов богов, проповедуемых теми культами, НЕМОГ/НЕМОЖЕТ Наследовать Жизни Вечной, Стать ОДНИМ с БОГОМ, заработать ЕГО ПРИРОДУ/СУЩНОСТЬ без ПОНИМАНИЯ, что без БОГА мы мертвы. Потому и фарисеи с блудницами, показавшие покоянием у Иоановым понимание этого ФАКТА и готовность Принять на земле НЕБЕСНОГ и НЕБЕСНОЕ Избавление, пошли ВПЕРЕДИ теж "святых" Моисеевых в ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ. Подтверждение Исаиево "НЕ Праведного НИОДНОГО" ИИСУСОВО "НИКТО не Благ - ОДИН ТОЛЬКО БОГ" ну и конечно про самого Крестителя "Из рождённых жёнами, нет большего/лучшего его, НО МЕНЬШИЙ в Ц.Н. - БОЛЬШИЙ его"...

Про нашего любимого паренька из 19 Матф, невозможно упустить продолжение диалога ИИСУСА с ним, в коем паренёк спашивает, после исповедания праведности от Моисея: "Чего мне недастаёт?". То есть парень осознавал, что быть хорошим человеком, как Иов, это НЕ ТО (или явно недостаточно), что УГОДНО БОГУ. На что получает интереснейший Ответ: "Если хочешь быть СОВЕРШЕННЫМ, продай то что имееш/оставь это нищим. и ИДИ за МНОЙ". Опять же, Текст ОДНОЗНАЧНО говорит о СОВЕРШЕННОМ ШАБЛОНЕ ПРАВЕДНОСТИ в ИИСУСЕ ХРИСТЕ и высказывает принебрежение/ненужность шаблона Моисея. Ведь под ИМЕНИЕМ паренька, вполне можно понимать его праведность(?) по тем положениям.....

раб ничего не стоящий
Удален
Elizar
|12 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата НиколайВ
30 Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры. (Рим.9:30)

вы же сам приводили во свидетели Осию, утверждая, что не могут придти к Богу.

Удален
Elizar
|12 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата НиколайВ
Скажите , если дела не имеют никакого значения значит Бог принимает воров, прелюбодеев и убийц ? Как вам этот стих ? . Дела их не допускают их обратиться к Богу своему, ибо дух блуда внутри них, и Господа они не познали. (Ос.5:4)

значит, когда вы писали этот ответ, вы забыли о праведности по вере? вам для праведности нужны еще и дела до уверования?

Старожил
DAN
+1567
|12 Фев 2019
6 Цитировать
Цитата НиколайВ
Где и когда это было сказано и о чём ?

В Писании. Сказано об отсутствии прощения без пролития крови.

 

Цитата НиколайВ
Вы очень лукаво ведёте диалог, а ещё считаете себя после этого христианином . Я вам привёл текст где написано что в данный момент он ничего не приносил и был прощён и подчеркнул это в предыдущем посте . Зачем вы тогда передёргиваете и начинаете заниматься лукавством ?

Не советую меня обвинять. Будет засчитано за слив.
В этом тексте не написано про прощение без пролития крови.
Если желаете доказать обратное, то пожалуйста приведите текст из закона Моисея, где такое прощение регламентируется.

 

Цитата НиколайВ
Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, 7 и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен. (Ис.6:6,7) . Это не пророчество, а реальное событие .

А жертвенник с которого взяли уголь реальный? И жертвы на этом жертвеннике реальные были или нет?
Где тут доказательство безжертвенного-безкровного прощения?

 

Цитата НиколайВ
К этому можете прибавить прощение Ниневитян , которые покаялись и этого было достаточно . . 41 Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы. (Матф.12:41) Можете добавить Неемана . . 27 много также было прокаженных в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина.

Какая безграмотность. Может Вы еще расскажете, что в Ниневии и Дамаске действовал закон Моисея?
.
И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.
.
Ну. Не навел бедствие и ? Где тут о прощении? Где тут о правовом поле закона Моисея?
Где увязка с уверовавшими во Христа ?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+950
|12 Фев 2019
4 Цитировать
Цитата Elizar
то есть грешите. а как же громкие заявления о собственной безгрешности?

Хритианин праведник даже " не попав в цель" ишибаясь всегда встает и дальше  идет и почитает себя мертвым для греха полностью - не наполовину мертвым а полностью мертвым для греха.По Писанию.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|12 Фев 2019
4 Цитировать
так и нужно, чтобы не зацикливаться на себе, не быть рабом греха, не оживлять его в себе

Аминь . Мы не рабы греха а рабы праведности!!!!!!!

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
DAN
+1567
|12 Фев 2019
5 Цитировать
Цитата НиколайВ
Интересно только какой бог отменил ? . 17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет. (Лук.16:17) . Земля вроде как на месте, никуда не делась.

Бог Писания отменил. И да, ни одна черта из Закона не пропала. Всё записанное сохранилось.
Сказав прежде, что "ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни жертвы за грех, - которые приносятся по закону, - Ты не восхотел и не благоизволил ",
9 потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже ". Отменяет первое, чтобы постановить второе.
.
Вы там спрашивали "какой бог отменил". Ну и про "закон свят, добр"
Да. Закон свят, добр, праведен, но мой Бог его отменил и поставил иной закон.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
pavel kaz
|12 Фев 2019
0 Цитировать
который несравнимо лучше и универсальнее

Следите за исповеданием Святой(?), может мы дождёмся ещё какого получше и универсальней? Или сами предоставите такой?... Но в каждой шутке, только часть шутки.....

раб ничего не стоящий
Старожил
+950
|12 Фев 2019
3 Цитировать

Все соблюдающие закон Моисея - о Благодати что нибудь напишите, ведь тема не только о законе.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
pavel kaz
|12 Фев 2019
0 Цитировать
Форумчанин Святой и я - две разных персоны

А съезжаете как однояйцевые близнецы. По сути: я в курсе. Я имел ввиду ваше положение в ХРИСТЕ....

раб ничего не стоящий
Старожил
+950
|12 Фев 2019
3 Цитировать
обычно начинают писать ересь, что благодать даётся для того, чтобы исполнить закон Моисея

Некоторые из них даже говорят такую ересь - что закон Моисея это благодать

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
pavel kaz
|12 Фев 2019
0 Цитировать
я не "съезжаю", уточните, чего хотите. Только не грубите. Терпеть не могу хамства и фамильярности при всём моём уважении к вам лично за то, что вы идёте против древней ереси

Ладно, то я трошки со скуки. Всё время забываю за вашу.... нетерпимость к фамильярности. Простите. Хоть с исповеданием, однозначно - неочень.....

 

несравнимо лучше и универсальнее

Иаков, при всех его перегибах и подставе Павла, хоть разродился: закон(?) Совершенный....

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|12 Фев 2019
0 Цитировать
там в контексте надо смотреть. Иаков говорит уже о законе любви, а не о законе Моисея

Согласен... Так и вы тоже вроде о Нём... ?

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|12 Фев 2019
0 Цитировать
подробнее, пожалуйста.
который несравнимо лучше и универсальнее
Цитата pavel kaz
Иаков, при всех его перегибах и подставе Павла, хоть разродился: закон(?) Совершенный....

Ваша подача, даёт читающему возможность понимания, что возможен ЕЩЁ лучший и универсальнейший "вариант". Хоть даже Иаков понимал, что о СЛОВЕ/УЧЕНИЕ БОГА такая трактовка НЕДОПУСТИМА. И применил достойное слово в отношении ПРЕДМЕТА - СОВЕРШЕННЫЙ.... Не, тут на форуме множество таких "косяков", я обычно не реагирую, а тут прямо в процесе диалога, посчитал нужным.... Невзыщите за буквопридерательство, но в отношении СЛОВ/Учения БОГА, всёже, на мой взгляд необходимо правильное и Достойное ПРЕДМЕТА исповедание....

раб ничего не стоящий
Удален
НиколайВ
|12 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата pavel kaz
Непойму, вы как бы доказываете сразу две доктрины. То про челов, Иисуса иерея и Исаию, Попавших в ПРИСУТСТВИЕ БОГА и Очищенных МОМЕНТАЛЬНЫМ Действием БОГА (Ангела), то расказываете о другом - земном действии... Как думаете к чему ИИСУС СКАЗАЛ "Приблизилось к вам Царство Небесное"? О каком Очищении(?) вы говорите???

О прощении грехов без всякого жертвоприношения . Там ведь ясно об этом написано .

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
НиколайВ
|12 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата pavel kaz
Про нашего любимого паренька из 19 Матф, невозможно упустить продолжение диалога ИИСУСА с ним, в коем паренёк спашивает, после исповедания праведности от Моисея: "Чего мне недастаёт?". То есть парень осознавал, что быть хорошим человеком, как Иов, это НЕ ТО (или явно недостаточно), что УГОДНО БОГУ. На что получает интереснейший Ответ: "Если хочешь быть СОВЕРШЕННЫМ, продай то что имееш/оставь это нищим. и ИДИ за МНОЙ". Опять же, Текст ОДНОЗНАЧНО говорит о СОВЕРШЕННОМ ШАБЛОНЕ ПРАВЕДНОСТИ в ИИСУСЕ ХРИСТЕ и высказывает принебрежение/ненужность шаблона Моисея. Ведь под ИМЕНИЕМ паренька, вполне можно понимать его праведность(?) по тем положениям.....

Много написали и всё не по делу .

Во первых рожение свыше мог получить любой ещё до смерти Христа об этом сказал сам Иисус .

.

24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.

(Иоан.5:24)

.

перешёл от смерти к жизни и жизнь вечная это и есть рождение свыше .

Во вторых , я чуть раньше уже приводил стих вот этот .

.

4 Дела их не допускают их обратиться к Богу своему, ибо дух блуда внутри них, и Господа они не познали.

(Ос.5:4)

.

То что юноша соблюдал закон Божий не давало ему право на жизнь вечную . Он был 100% законником и Иисус решил ему помочь . Если бы он послушал Иисуса и избавился от идола коим было его большое имение то доверие к слову Иисуса, а так же и доверие к Духу Святому привело бы его к покаянию , обращению и рождению свыше .

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
pavel kaz
|12 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата НиколайВ
О прощении грехов без всякого жертвоприношения . Там ведь ясно об этом написано .

Ээээээ... Вы привели 2х Пророков..... И это те. которых воззрения частенько отличались от от закона понимаемых правил(АХ) о святости(?) и достижением Оной... Интересно, как бы поступили с ними, еслиб они предпочли Святость по Откровению и Слову и исповедывали именно ЕЁ... ах да, Захария за то "поплатился"...... Про сарептскую вдову и Ниемана... ведь удивительна способность этих язычников верить, когда весь ведомый законом(?) народ остаёться в язвах и голодный..... Про Давида я выложил мнение... да кто как не Давид. был ревнителем и сторонником Храма... Он лицемерил или что с ним такое, что в Псалме он один, а в исторических источниках другой?

раб ничего не стоящий

Закон и благодать

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы