Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская система в церкви  

Старожил
+949
|12 Мая 2012
4
Цитата Валерий -К
но они (служители) тоже ЕГО ищут,

Плохо ищут, они быстрее убъют наследника виноградника.....

Удален
Валерий -К
|12 Мая 2012
2
Цитата Restorer
они быстрее убъют наследника виноградника.....

даже не знаю как сказать, то ли к несчастью, то ли к счастью = они уже Его убили в 33 году.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
КудлаевЮРИЙ
|12 Мая 2012
5
Цитата QQuio4ghj12i
Каждый должен смотреть за собою и помогать другим избавиться от ложных учений и систем пасторских и не пасторских.

Это всё так, но хочется вот что добавить. Есть две позиции на мой взгляд: первая - постоянная, пусть и обоснованная,  критика существующих порядков в церквях и служителей без приложения реальных усилий по изменению их; вторая - пытаться изменить эти порядки и самим становиться служителями без тех негативов, о которых здесь много пишется. Критика нужна, но если зацикливаться на ней и ничего не делать для создания правильных церквей со здравыми учениями и Христовыми взаимоотношениями в них, толку не будет. Я не думаю, что достигать спасения верою в одиночестве есть совершенная воля Бога. Я молю Бога, чтобы Он поднимал братьев на служение по созданию церквей со здравыми учениями и отношениями. Я молю Бога, чтобы Он и меня поднял на это служение.  Прошу братьев и сестёр поддержать меня в этой молитве.

koodlaev@yandex.ru
Старожил
+706
|12 Мая 2012
5

Цитата: критика нужна

___________________

Критика может и не нужна. Нужно осмысление. И знание истины Божьей и Божьей воли.

Потому что даже когда человек собирается в миру что-то строить, создавать, шить, то прежде обдумывает, рисует чертеж, схему, крой, учитывает сколько и чего ему понадобится.

Это только в русских сказках Иван-дурак выходит в путь и потом у придорожного камня решает, в какую сторону ему двигаться.

А нам лучше сейчас сориентироваться, где мы находимся и как происходящее в евангельских церквях соотносится со Словом Божьим. Иначе станем быть похожими на православных - только у них предания церкви являются гарантом их спасения (якобы), а у нас будут - предания церковных папиков. Соответствуешь - в рай, а нет ...

Только уж больно сомнительно, что такую позиция ВЕРЫ можно считать евангельской.

Удален
Slyga
|12 Мая 2012
3

Нужно говорить, конечно... А слушать не хотят...пупырятся многие, пусть Господь их помилует. Ведь роста то, не получают от проповедей. Получают слезы, радость, переживания...чувственность сплошную. Довольствуются полученными "откровениями" и все, что не "по откровению общей массы", вызывает подозрения и сомнения. И жаль очень народ,  уловляют их сладкими речами...и сами уловлены.
Чтоб говорить в церкви открыто, нужно Божье действие... не с людьми имеем дело, но с властями...с целой системой властей, которые захватили позицию в церкви, которым дали ее захватить . Во всеоружии Божьем  будет действие не слова, но силы Духа.

Удален
SHanell
|12 Мая 2012
1
Цитата Philadelfia
А нам лучше сейчас сориентироваться, где мы находимся и как происходящее в евангельских церквях соотносится со Словом Божьим. Иначе станем быть похожими на православных - только у них предания церкви являются гарантом их спасения (якобы), а у нас будут - предания церковных папиков. Соответствуешь - в рай, а нет ...

+ 1 000 000

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+441
|12 Мая 2012
2
Цитата Elijah
И здесь, на форуме, немало здравых людей. Но увы, расстояние разделяет. Найти единомышленников в своем городе гораздо сложнее.

Не расстраивайтесь, Вы не многое потеряли...... Как правило встречи таких "единомышленников", "здравых" и "любящих истину", "свободных от религии и пасторского произвола", "вышедших из Вавилонской системы" заканчиваються после того как они начинают решать кто будет главным среди них.......

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Удален
SHanell
|12 Мая 2012
2
Я молю Бога, чтобы Он и меня поднял на это служение.

Юрий, для того чтобы созидать Тело Христово в чистоте Божьей истины вовсе не обязательно становиться звеном в иерархии, вовсе не нужно быть папиком, одним словом. Вы видите решение проблемы в том, чтобы влить, образно говоря, в старые мехи новое вино. Но Иисус сказал, что это бесполезно.

 

Есть две позиции на мой взгляд: первая - постоянная, пусть и обоснованная,  критика существующих порядков в церквях и служителей без приложения реальных усилий по изменению их; вторая - пытаться изменить эти порядки и самим становиться служителями без тех негативов, о которых здесь много пишется.

Обе позиции абсолютно нежизнеспособны. Первая приводит к брюзжанию и критиканству ради критиканства - к стоячему болоту, вторая - к возврату на круги своя, т. е. к тому же, что имеем сейчас.

Вот у меня все же вопрос: Вы говорите: стать служителем без негатива и изменить порядки. Скажите, пожалуйста, как Вы себе это представляете практически? Буквально, по пунктам? Что и как делать будете?

И еще один вопрос, вытекающий из предыдущего. Ну хорошо, для того, чтобы что-то изменить, нужно стать непременно служителем - то есть не просто так себе хухры-мухры, а какой-никакой портфель поиметь (назовем так для ясности). А НЕ служители что при этом должны делать?

Как Вы лично видите все эти перемены и пути их достижения? Но только конкретно, без фраз типа "как Бог даст", которые обычно говорят при ответе на прямой вопрос тогда, когда сказать нечего. И без замены ответа местами Писания - это тоже уход от пряиого ответа.  Мне интересно знать ВАШУ точку зрения и конкретные практические решения.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
Elijah
|12 Мая 2012
2
Цитата Кот
Не расстраивайтесь, Вы не многое потеряли...... Как правило встречи таких "единомышленников", "здравых" и "любящих истину", "свободных от религии и пасторского произвола", "вышедших из Вавилонской системы" заканчиваються после того как они начинают решать кто будет главным среди них.......

А вы откуда знаете? Пастор рассказал? А даже если и так, то есть с кого брать пример.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+441
|12 Мая 2012
1
Цитата Elijah
А вы откуда знаете? Пастор рассказал?

Собиравшиеся и потом вернувшиеся рассказывали...... Если Господь не созиждет город, напрасно трудятся строящие его.

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Удален
Сергей Шлыков
|12 Мая 2012
0
Цитата Elijah
Я способен самостоятельно выносить доброе из разных учений

Молодец!!!

Ф вам не страшно?

Удален
Elijah
|12 Мая 2012
3
Молодец!!! Ф вам не страшно?

А почему мне должно быть страшно?

 

Цитата Кот
Если Господь не созиждет город, напрасно трудятся строящие его.

А вот тут вы правы. Поэтому я никуда не тороплюсь.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+949
|13 Мая 2012
0
Цитата Валерий -К
даже не знаю как сказать, то ли к несчастью, то ли к счастью = они уже Его убили в 33 году.

Так теперь всех его учеников, начиная с 33 г н. э. убивают. Разве не видите?

Только раньше львам отдавали, а теперь делекатнее.

Вот можете спросить у брата пост для Вас разместил ниже......

 

Цитата Elijah
А почему
Удален
КудлаевЮРИЙ
|13 Мая 2012
4
Цитата SHanell
Вы видите решение проблемы в том, чтобы влить, образно говоря, в старые мехи новое вино.

- Я вижу решение пробленмы в том, чтобы созидать поместные церкви так, как это делал Павел. Ваши слова в этом отношении про старые мехи - ни к селу ни к городу. Дело в том, что считать поместной церковью.

Поместная церковь - это собрание христиан, проживающих в одной местности и имеющих возможность регулярно собираться для общений:

«Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, — все сие да будет к назиданию…» 1Кор.14:26-40

В поместных церквях Бог растит своих детей для Церкви Вселенской. Именно такие церкви насаждал апостол Павел, и к ним он обращался в своих письмах.

В поместных церквях Бог воспитывает и учит своих детей, доводя их до совершенства, преобразовывая в образ Иисуса Христа и созидая из них дом духовный, и об этом церковном домостроительстве писал апостол Павел (Еф.4:11-16)

Поместная церковь, прежде всего, – это собрание, общество христиан, то есть, поместная церковь – это христианская община.

Поместная церковь – это семья детей Бога, в которой родство по крови Иисуса Христа должно стоять выше плотского кровного родства:

«ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ ВЫ, БЫВШИЕ НЕКОГДА ДАЛЕКО, СТАЛИ БЛИЗКИ КРОВИЮ ХРИСТОВОЮ» /ЕФ.2:13/

Очень важно рассматривать свою поместную церковь как одну семью, и нужно стремиться создавать соответственные отношения между членами общины. При этом необходимо помнить, что такие отношения сразу не строятся, и нужно время.

Поместная церковь – это истинный храм Бога, состоящий из христиан:

«РАЗВЕ НЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО ВЫ ХРАМ БОЖИЙ, И ДУХ БОЖИЙ ЖИВЕТ В ВАС?… ХРАМ БОЖИЙ СВЯТ; А ЭТОТ ХРАМ – ВЫНЕ ЗНАЕТЕ ЛИ, ЧТО ТЕЛА ВАШИ СУТЬ ХРАМ ЖИВУЩЕГО В ВАС СВЯТОГО ДУХА» /1КОР.3:16-17; 6:19/.

koodlaev@yandex.ru
Удален
КудлаевЮРИЙ
|13 Мая 2012
4
Цитата SHanell
Обе позиции абсолютно нежизнеспособны. Первая приводит к брюзжанию и критиканству ради критиканства - к стоячему болоту, вторая - к возврату на круги своя, т. е. к тому же, что имеем сейчас.

- возврат на круги своя - это созидание поместных церквей по Павлу в первом веке. Было очень хорошо, если б так церкви развивались.

 

Цитата SHanell
Ну хорошо, для того, чтобы что-то изменить, нужно стать непременно служителем - то есть не просто так себе хухры-мухры, а какой-никакой портфель поиметь (назовем так для ясности).  должны делать?

- Павел учил не о портфелях, а о определенных служениях, которые должны быть в церквях: апостолы, евангелисты, пророки, пастыри и учители.

 

Цитата SHanell
А НЕ служители что при этом должны делать?
Цитата SHanell
Как Вы лично видите все эти перемены и пути их достижения? Но только конкретно, без фраз типа "как Бог даст", которые обычно говорят при ответе на прямой вопрос тогда, когда сказать нечего. И без замены ответа местами Писания - это тоже уход от пряиого ответа.

- НЕ служителей в  церкви быть не может, ибо у каждого члена тела Христова есть своя функция и служение. Чтобы не раздражать Вас, не стану подтверждать свои слова Писаниями.

Как буду я буду начинать устроение поместной церкви, если Бог призовет для этой миссии? Ответ лично для Вас: как Святой Дух поведёт, так и буду стараться делать.

koodlaev@yandex.ru
Удален
Сергей Шлыков
|13 Мая 2012
2

Я(Иисус) создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;

(Матф.16:18)

11 И Он(Иисус) поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,

12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,

13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;

14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,

15 но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос,

(Еф.4:11-15)

Удален
SHanell
|13 Мая 2012
1
возврат на круги своя - это созидание поместных церквей по Павлу в первом веке. Было очень хорошо, если б так церкви развивались.

Не лукавьте и не лгите: там четко и ясно понятно, ЧТО я имела в виду, когда писала:

 

Цитата SHanell
Обе позиции абсолютно нежизнеспособны. Первая приводит к брюзжанию и критиканству ради критиканства - к стоячему болоту, вторая - к возврату на круги своя, т. е. к тому же, что имеем сейчас.
Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
SHanell
|13 Мая 2012
1

Я вижу решение пробленмы в том, чтобы созидать поместные церкви так, как это делал Павел.Дело в том, что считать поместной церковью.

Юрий, Вы НЕ ответили на мой вопрос. Как созидал поместные церкви Павел, я знаю. Но у Павла не было той проблемы, которую мы имеем сейчас, поэтому мы можем пытаться созидать ТАКИЕ церкви, как Павел, но не можем делать это ТОЧЬ-В-ТОЧЬ ТАК, КАК ОН. Время другое и ситуация друга.

Я задала вопрос:

 

Цитата SHanell
Вот у меня все же вопрос: Вы говорите: стать служителем без негатива и изменить порядки. Скажите, пожалуйста, как Вы себе это представляете практически? Буквально, по пунктам? Что и как делать будете?

А Вы мне вместо своих действий в конкретной ситуации описали, какой должна быть поместная первоапостольская церковь. То есть Вы или уходите от овета или, скорее всего, не знаете его, и потому говорите:

 

Ваши слова в этом отношении про старые мехи - ни к селу ни к городу.

А мои слова и к селу, и к городу и даже к мегаполису. Потому что Вы не видите, что в современных условиях нужно ДЕЛАТЬ. Вы знаете только: стать служителем, получить портфель (еще раз, как и прежде, повторяю, потому что Вы не захотели это заметить, что это МЕТАФОРА) собрать вокруг пастора группу верующих и т. д. Это и есть старые мехи. Но ДЕЛАТЬ-то что? Как менять мышление, мировоззрение, взаимоотношения? Что изменять в учении, в традиционных представлениях?..

Ну и конечно, последнее Ваше предложение объясняет все:

 

Как буду я буду начинать устроение поместной церкви, если Бог призовет для этой миссии? Ответ лично для Вас: как Святой Дух поведёт, так и буду стараться делать.

тогда как я попросила:

 

Цитата SHanell
Как Вы лично видите все эти перемены и пути их достижения? Но только конкретно, без фраз типа "как Бог даст", которые обычно говорят при ответе на прямой вопрос тогда, когда сказать нечего.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
Elijah
|13 Мая 2012
1
11 И Он(Иисус) поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,

Аминь. Поэтому у того кого фактически никто не пасет и пастора нет ;)

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
Сергей Шлыков
|13 Мая 2012
1
Цитата Elijah
Поэтому у того кого фактически никто не пасет и пастора нет

Согласен!

Только это проблема не пастырей а овец.

27 Овцы Мои(Иисуса) слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.

(Иоан.10:27)

Удален
Elijah
|13 Мая 2012
2
Согласен! Только это проблема не пастырей а овец.

Вы хоть сами заметили, что только что вместо Иисуса подставили пастора?

 

27 Овцы Мои(Иисуса?) слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. (Иоан.10:27)

Зачем было ставить в скобки Иисуса, если вы имели в виду не Его а пастора?

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
Сергей Шлыков
|13 Мая 2012
1
Цитата Elijah
Зачем было ставить в скобки Иисуса, если вы имели в виду не Его а пастора?

Потому что за властью пастора церкви(человека) я вижу власть Иисуса Христа.

1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.

2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.

3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,

4 ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.

5 И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести.

6 Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.

(Рим.13:1-6)

Удален
Стучащий
|13 Мая 2012
0
Потому что за властью пастора церкви(человека) я вижу власть Иисуса Христа.

А я не вижу.

 

1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.

Не о "власти"пастора идет речь,а о самой сущности власти в мире,которая данна для поряка(например милиция,без которой был бы полный безпредел),что указано в 3-4 стихе но надо так же понимать,что не вся "власть"от Бога,допустим власть Гитлера.

Удален
Elijah
|13 Мая 2012
4
Потому что за властью пастора церкви(человека) я вижу власть Иисуса Христа.

Место об овцах, которое вы привели, на самом деле об отношениях со Христом. Любая овца не вдруг привыкает к голосу пастыря, а потому что пастырь над ней трудился. Поэтому чтобы слышать голос Пастыря, нужно как минимум быть рожденным от Бога, потому что это Бог по своей инициативе рождает нас во Христе. А с какого перепугу слушать голос пастора, который не пас? А то десятину отдать будет некому? Более того, заблуждающиеся подобные вам не умеют строить отношения со Христом лично, "видя" Христа за пастором, а тот в свою очередь используя имя Христа, может творить бесчинства. Теперь посмотрим, что написано в библии о епископах (то бишь пасторах):

2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
3 не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,
4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;
5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?
6 Не [должен быть] из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.
7 Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую.
(1Тим.3:2-7)

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
Elijah
|13 Мая 2012
6

Я специально зачеркнул те слова, которые в нынешнем пасторстве давно уже не котируются. Где тут Христос? Он не был корыстолюбив, никогда никого не унижал, не брюзжал с кафедры на учеников. Нынешние пастора не тянут даже на дьяконские требования, не говоря уже о епископских. Не верите? Займите у пастора пару тысяч рублей. Попросите его принять кого-то из бедной семьи на пару дней (только не пастора из другого города). Попросите отчета о трате финансов. Запишите его пророчества на бумагу и послушайте с этой же бумажкой через полгода-год, теми ли же они останутся и сбудутся ли? И не устраивает ли пастор "разбор полетов" прямо за кафедрой, не называя конкретных имен но явно давая понять о ком речь? Да, еще предложите отменить проповеди о финансах хотя бы на месяц.  Интересно, что бы из всего этого получилось.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
КудлаевЮРИЙ
|13 Мая 2012
1
Цитата SHanell
Как созидал поместные церкви Павел, я знаю.

Сомневаюсь.

 

Цитата SHanell
Время другое и ситуация другая.

- А Христос всё тот же, и люди - те же, и Писания - тоже.

 

Цитата SHanell
То есть Вы или уходите от овета или, скорее всего, не знаете его

- Думайте что хотите.

 

Цитата SHanell
Вы знаете только: стать служителем, получить портфель

- Кто про что.... у кого чего болит...

 

Цитата SHanell
Потому что Вы не видите, что в современных условиях нужно ДЕЛАТЬ.

-

 

Цитата SHanell
Как менять мышление, мировоззрение, взаимоотношения?

- Через пребывание в Слове и стремлении жить по Нему.

koodlaev@yandex.ru
Старожил
+1282
|13 Мая 2012
6

Разговор логично переходит в другое русло, что не может не радовать.

После того как разобрали несоответствие Писанию обсуждаемой системы - начали рассуждения а КАК же надо.

Я верю, что эта тема созданна не спроста именно сейчас.

Главное не пересориться из за мелочей, которые чаще всего просто недоразумения связанные с издержками форумного общения.

Поэтому взываю к здравому смыслу участников - давайте будем терпеливы, а при надобности и долготерпеливы пытаясь понять друг друга в рассуждениях.

это касается и меня лично - и можете напоминанием возбуждать во мне чистый смысл если будет меня где-то заносить :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
КудлаевЮРИЙ
|13 Мая 2012
2
Цитата Бродяга
начали рассуждения а КАК же надо.

- Ну об этом уже много сказано в Вашей же теме о малых общинах.

koodlaev@yandex.ru
Старожил
+1282
|13 Мая 2012
6



 

- Ну об этом уже много сказано в Вашей же теме о малых общинах.

нет :)

Там я делился опытом и ошибками, которые у нас есть.

Конкретно рецептов я не давал :)

.

.

Я думаю, что ошибка создавать общину "по стандарту".

.

При этом неправильно это будет в случае такой планировки (современный вариант):

так пастор есть,

здание - есть

группа прославления - есть,

бухгалтерия - есть,

детское/молодежное служения -есть

сайт сделали/название придумали

все - мы церковь!

Ничего из вышеперечисленного вообще не относится к Церкви напрямую если смотреть Писание....

.

Но не меньшей ошибкой будет планировать "по библейски":

пресвитеров избрали

диаконы - есть

надо пророка назначить

кого-то евангелистом/апостолом послать

пастырем его и его выберем они учат хорошо,

ну и по домам собираться будем

ВСЕ - мы церковь.

Такой вариант тоже не сработает ИМХО

.

Дело в том, что Церковь взращивает Бог. Нам надо просто ЖИТЬ и строить взаимоотношения на основании Писания - любовь, братолюбие, почитание другого высшим себя и прочее...

И те кто более старшие должны помочь вырасти младшим, чтобы они могли начать слышать и узнавать голос Пастыря и не боялись не оглядываясь на людей идти за Ним. И тогда начнут и открываться те дары служения которые Бог заложил в каждого.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|13 Мая 2012
5

По поводу даров служения.

Раньше я считал, что это работает примерно так: кто-то кого-то помазывает или пророчит и говорит - "Бог ставит тебя апостолом/пророком/пастырем" и человек "находит" свой дар служения и начинает в нем двигаться.

Сейчас я вижу, что это заблуждение...

Мы бросто должны быть послушными Ему и делать то, что Он говорит.

А дар своего служения мы сможем определить (если будет интересно), может быть лишь через годы оглядываясь назад :)

Если оглянувшись мы увидим возникшие и стоящие новые общины, то значит это было апостольское служение.

Если Бог говорил в жизнь людей через вас и вы доносили это до людей, по всей видимости у вас дар пророка

Если вы служили людям там где вы находились и они шли к вам за помощью и поддержкой - вы пастырь

Если вы не могли пройти по городу не рассказав кому-то о Христе и Его Жертве - то вы евангелист.

То есть будьте послушны Ему, и просто делайте то, что Он говорит вам делать, а не ждите когда "найдете" свое служение так как за этими ожиданиями могут пройти годы, пока мы не поймем их ошибочность...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.

Пасторская система в церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.